Безлошадное время, снова в поисках...

Не, Полинк, глицинчиком не балуюсь! :lol: На самом деле я пока ехала уже успела ужасно перенервничать, что не успею, да к тому же с утра себя не очень хорошо чувствовала...Но в цейтноте действительно часто лучше выходит, потому что организм в условиях стресса собирается! 8)

Меня в этой истории порадовало то, что пришлось ехать почти на автомате, то есть свою технику я сознательно не контролировала, и оказалось, что моя нога, например, сама на месте лежит, да и пятка внизу держится, повод при прыжке нигде не висит. Вот это реально приятно. Правда иногда по приземлению подплюхиваюсь пятой точкой, над этим надо работать, чтобы и после прыжка посадка была крепкая и плотная. :wink:
 
Уфф, закрыла зачетную сессию, теперь отпишусь по тренировкам.
В среду ездила самостоятельно, была легкая работа, все таки конь после соревнований. Поездили очень неплохо. Моей задачей было подвигать и расслабить коня, поэтому работали мы большей частью на длинном поводу, Петя шел хорошо, свободно и активно, подчинение держал, фыркал, жевал, вообщем работал в свое удовольствие! :lol: На второй рыси продолжила работать с мягким, дальним контактом, лишь иногда подбирая короче, чтоб коня не наглел уж совсем! Вот галоп реально порадовал. Решила делать подъемы-переходы в рысь/шаг, чтобы отработать подчинение на переходах (он иногда задирается, когда с галопа переходит в рысь), Петя очень быстро понял задачу и прекрасно все делал. Да и сам галоп был очень хорош: коня подвел зад, толкался, сдал затылок и нес себя и меня очень плавно и свободно. :) Потом пошагали, замылись, скормила коню весь имеющийся в карманах сахар (Петя теперь даже к сену не идет, пока я ему весь сахар не раздам! :D) и я уехала.

А в пятницу мы уже тренировались с Юлей, в 9 утра, причем со мной еще тренировалась Настя (4еловек) на Лапорите. Так что вдвоем было веселее! Плац был свободен, мы размялись как обычно, я сразу настроила Петро на активный ход, а то у него были какие-то иллюзии по поводу того, что мы еще спим! :twisted: Пришла Юля, мы как раз шагали после первой рыси и она сказала, что у нас с Веспером получился прям тандем и что всем очень понравилось наше выступление...:hop: Потом Юля предложила попрыгать по маленьким и я пошла ставить крестовинку. Вообщем задание было пройти крестовину с подсказкой (там где-то 40 вначале стояло) на собранном галопе и на прибавленном, при этом точно попасть в расчет. Первые два раза мы зашли чуть ближе, чем надо, но потом я воткнула что и как и еще пару раз мы попадали ровно. Потом крестовина стала чухонцем см 60-70 (ну плохой у меня глазомер :oops:) и задание осталось тоже, мы сразу зашли как надо и на широком и на собранном галопе, и чухончик вырос еще и стал где-то 105-110, при этом подсказка оставалась на месте. Мы сразу поехали и сделали все просто прекрасно, с первого раза и на собранном (но импульсивном :!:) ходу и на прибавленном. Петя очень хорошо прыгнул оба раза, подтянул свои ножки, сработал шеей. Потом мы сделали кружок активного галопа на свободном длииином поводу (практически на прямом сгибании), Петро отфыркался и на этом мы закончили. :wink:
 
Вдвоем веселее - эт точно ;)
Теперь, я думаю, будем часто по пт встречаться!
Очень приятно было с тобой познакомиться))
 
Насть, это взаимно! :D :D
Ура, по пятницам буду не одна! Жаль мне арендовать меньше месяца осталось...Я так надеюсь, что в сентябре снова смогу взять Петю...Эх, ну ладно, коли доживем, там и посмотрим! :wink:
 
и я тоже присоединяюсь к поздравлениям :D
Вот у меня та же проблема. Не хочеться на другую лошадь пересаживаться :(
 
Энесс, Кать, спасибо! Теперь осталось еще экзаменационную сессию сдать и на практику! :D

Ага, с утра обычно. Как будет в этом месяце не знаю, у меня ж сессия, занятий нет, график более гибкий, так что это будет зависеть от того, когда может Юля! :wink:
 
Тренировка выдалась ударная. Об этом говорит хотя бы мое тело, которое уже сейчас ноет. Давно у меня уже ничего не болело после тренировок, а тут болит почти все: ноги, плечи, спина и руки.

Я решила отоспаться и мы с Юлей договорились на 12:30.
Народу на плацу было мало, но зато все тренера. Я как-то сразу собралась и начала работать. Заметила за собой, что даже почти не смотрела вниз (ура!), потому как надо было следить за передвижением остальных, дабы не подрезать, скажем Е.В., и не получить потом за это по башке (образно конечно :roll:). Конь двигался, гнулся, прекрасно держал подчинение, и вообще (так, очень нескромно, замечу :lala:) мы не очень выпадали из общей картины, создавшейся на плацу.

Основательно размявшись, стали работать над прибавками/сокращениями и, особенно, над четкостью этих переходов. Получилось очень прилично, а насколько раз так вообще идеально! 8) Потом прошагнулись, и Юля дала задание: (на рыси) по стенке плечом внутрь, потом вольт, потом прибавка. У нас получилось все, кроме плеча...:oops: На самом деле подобные элементы манежки я не делала уже где-то года 4. В Матадоре такого не давали (видимо, потому что я занималась конкуром :not:) и я совершенно забыла как делала это раньше (хотя, справедливости ради, надо сказать, что и раньше я очень мало занималась подобными вещами). После достаточно подробных разъяснений от Юли мы принялись работать над плечом. Ну местами у нас получалось то, что надо, но вот удержать это не удавалось! И что самое неприятное, я пока не почувствовала как это должно быть. Знаете, ведь так важно именно чувствовать как должна идти лошадь при выполнении определенного элемента, и если это ощущуение незнакомо, то очень трудно работать дальше, ведь не знаешь получилось уже то, что надо или нет...Остается только слушать тренера. Я пыталась "нащупать" это ощущение, но пока безрезультатно :(, будем работать! Потом я попробовала тоже на шагу, уже лучше, но Петя порой беспардонно выкидывает свою попу, забивая на мой (уже умирающий) шенкель. Добавляя палочку, попа возвращается на стенку, но теряется перед.
:arrow: Надо купить себе уже длинный хлыст! А то с моим конкурным фиг до попы дотянешься! :twisted:

Потом, опять же на шагу, делали уступку шенкелю: по стенке, налево/направо назад и возвращаемся на стенку боковым движением. Тут было лучше, но четкие боковые шаги конь показывет уже когда до стенки остается метра 2-3. Там реально от ноги шагает вбок. А вот в начале движения, когда стенка не так близко, старается все же идти скорее вперед, чем налево/направо. Опять таки есть много над чем работать.

Собственно, на галопе я не ожидала никаких сюрпризов, однако они были. :shock: Еду по стенке ездой направо, подобрала коня на шагу, делаю посыл и...конь поднимается с левой ноги! Думаю: "ну ладно, наверное я ему плечо открыла или нечетко ногой сработала". Собралась, делаю опять -- эффект тот же! Снова -- то же! Я уже начинаю злиться, потому как коня явно решил стебануться. Подбираю, а он задирает башку вертикально вверх и отказывается двигаться, даже по-моему предпринимал попытки пнуться. Жестко высылаю вперед, аккуратно, но четко обработав рот -- сдался, округлился, пошел. Опять подъем -- опять не с той. Хлыст-рука под шенкелем-достаточно резкий перевод в шаг и сразу же опять подъем --пошел с правой :!:, уфф, голову несет, задом толкается -- вроде справились. Юля дала задание поделать комбинации переходов шаг-рысь-галоп, и, в начале с рыси, а потом и с шага, заходить на кавалетти (стояли на галоп), причем поднимать в галоп четко на первую жердь. В принципе ничего сложного, мы такое периодически делаем, но тут опять вылезли проблемы с правой ногой. Не знаю, что это с Петей было, раньше от такого не замечалось...Вообщем помучались немного, но я все же добилась от коня чего надо, и мы сделали тоже самое с левой -- вообще без проблем, все четко, ровно, в повод...Потом опять с правой и с шага. Налево опять прекрасно, а направо опять с битвой :(. Но все же последний раз был очень хорошим, с подчинением, четко на палке, ровно. Собственно, на этом я от коня отстала.

Юля сказала, что прыгать тоже так будем с рыси и с шага... :lol: Ну с рыси понятно, но с шага я никогда не прыгала...(ну имеется ввиду не 30 см бревнышко в лесу, а именно прыжок). Так что в пятницу, чувствую, будет интересно! :wink:
 
Вчера мы прыгали...клавиши! Дааа, моя спина (а точнее поясница) пала смертью храбрых, я вот уже второй день хожу со скрипом и переодически хватаюсь за спину!

Зная что у нас прыжковый день, на разминке я уделяла основное внимание движению и ответу на шенкель, гнулся Петро хорошо, шел в повод, прибавки-сокращения тоже очень приличные были. На рыси начали ходить кавалетти. Задание было пройти на полевой посадке 4 палки и потом (метров через 5-6) еще одну на прямом сгибании. По палкам Петя честно шел вниз, но на следующем отрезке у нас терялся контакт, и Петя чуть приподнимался и растягивался, я его сразу опускала и последнюю палку мы проходили хорошо, но из-за того промежутка у нас не получалось пройти ровно, чтобы конь все время шел в одном положении. Причем, когда я проехала тоже на учебной рыси, то все было прекрасно, контакт сохранялся и движение не терялось. А вот на полевой не очень. Петю ведь надо поддерживать шенкелем, и при этом аккуратно обрабатывать рот, сохраняя контакт, на полевой посадке это все сделать не просто. Однако мы все же показали два последних прохода на ровном ходу и в одном положении, просто это было не самое "низкое" прямое сгибание, которое Петя может изобразить.

Потом поработали на галопе по вольту на 1 палке. Каждый раз заход должен был отличаться от предидущего: на прямом сгибании, на собранном галопе, на прибавленном галопе, с прямым/обратным постановлением. Конь работал очень честно и четко, с прибавленного толкался раньше, с собранного ближе, голову держал -- вообщем молодец конь!

Потом начали работать на клавишах. Там стояло: подсказка, 4 клавиши -- низкие чухончики и последняя -- брусья (они в начале стояли где-то 80). Вообще я клавиши люблю -- ну очень полезное упражнение, у меня сразу все мои ошибки и огрехи вылезают. :roll: А вот Петя, как выяснилось, клавиши не то, чтобы не любит, но показушно не замечает. Практически оскорбившись такой маленькой высотой, Петро не посчитал нужным везде поднимать ноги и как результат мы сбили по-моему 2 палки.
А явно отвыкла от клавишей (последний раз прыгала их в декабре наверное :roll:) и не сразу разобралась с рукой: пыталась "помочь коню" и отдавала слишком много, поэтому повод слегка провисал. Но потом Юля напомнила мне одну очень правильную вешь: на клавишах достаточно просто держать руку чуткой и расслабленной, чтобы конь сам брал столько повода (с рукой) сколько ему надо (естественно при этом рука должна быть максимально чувствительна, чтобы сопровождать каждое движение шеи). Потом брусья выросли до 110 и Юля еще положина на них свою куртку, потому что иначе Петя их просто не замечал (типа, вообще не высота стоит :!:), мы пару раз зашли чисто и грамотно и отстали от коня. :wink:

Видимо на прыжках я где-то потянула поясницу, потому что она зверски прихватывает, когда я пытаюсь повернуться...:(
 
Сегодня день начался не совсем обычно. Пришла, переоделась, только начала чистить Веспера, как мимо нашего денника гордо продефилировал Чики, причем голый и в сторону выхода (благо там близко)...:shock: Я, естесственно, пошла за ним, поймать то надо, Чика, не будь дураком, гордой рысью выбежал за забор. Кричу конюху, он взял недоуздок, пошли ловить. Чики примостился прям у забора, очень интенсивно жуя траву. На мои попытки приблизиться с сахарком в руке, конь отвешивает нехилого пинка и с ржанием, больше напоминающим поросячий визг, уносится в сторону старой конюшни. Бежим за ним, опять подхожу, остается уже совсем чуть-чуть, но Чики товарищ опытный и в последний момент снова уматывает, на этот раз уже вдоль забора усадьбы. Опять бежим за ним, к нам присоединилось еще 3 человека и уже почти армией идем ловить эту скотинку. Вообщем минут 20 он нас гонял по территории, останавливаясь, чтобы пощипать травку, и очень ловко удирая в самый послений момент. Я вот уже как 5 минут должна была активно шагать на плацу...Наиболее логичным мне казалось просто оставить беглеца пастись минут на 30 и потом спокойно забрать, поэтому я пошла к конюшне седлать свою лошадь. Минут через десять, когда я уже собиралась выходить, завели пойманного, но неизменно гордого Чику, а мы пошли работать.

Размялись хорошо, но как то туго. Коня явно спал, пришлось расшевеливать хлыстиком. Поработали по палочкам, но не на прямом сгибании, а на среднем положении (голову Петя нес хорошо, затылок гнул, правда пару раз пытался вложиться в руки, но эти попытки были пресечены). Задание было на палочках поменять постановление, при этом оставляя прежнее подчинение и положение головы, а также импульсивность хода. Получилось не сразу, пришлось коня отдельно погнуть на вольту и заставить слушать ногу методом прибавок-сокращений, но потом мы все сделали прекрасно.

На шагу поделали плечо (уже заметно лучше, но ногу он слушать не хочет, оставить его попу на стенке даже с хлыстом не всегда удается :?), уступку шенкелю (тут тоже прогресс, но все та же проблема периодической глухости к ноге), немного поработали над траверсом. Юля сказала, что коня этому, в принципе, не учили и что мы все это поробуем сделать с земли (я буду верхом, а Юля корректировать коня), чтобы он понял, чего же от него хотят.

На галопе поработали хорошо, чередовали подъемы-переходы, прибавления-сокращения (чтобы они были как можно четче) и походили палочки, каждый раз заходя то на собранном, то на прибавленном галопе и, соответственно, попадая каждый раз в нужный расчет. Конь старался, правда пару раз пытался сделать вид, что убрать нос дальше он не может, пришлось объяснить ему, что его возможности намного больше, чем он хотел это показать -- ленивец понял, что фишка не прошла и далее шел ровно! :lol: Пошагали немного в лесу, замылись, и конь очень радостно принялся за сено.

В пятницу прыгаем, это будет важная тренировка, надеюсь, что моя спина к тому времени полностью восстановится! :wink:
 
Ну может получится в 3, у меня экзамен просто в 10...А ты там будешь?
Мне сегодня Юля предлогала в 12 отзаниматься, но я все же выбрала уже привычные 9:30! :lol: К экзамену все таки надо готовиться...:wink:
 
Уфф, сдала очередной экзамен, пишу новости.

Сегодня прыгали, не очень много из-за дождя, который пошел как раз, когда мы только размялись.
Приехала раньше, чем думала, и в 12 мы с Петро уже вышли на плац. Компания подобралась что надо: ЕВ (она тренировала Олю), СВ и Юля...ну и я там тоже затесалась. :lol:
Размялись хорошо, получили просто лучший за мою практику комплимент, относительно моей езды: ЕВ мне сказала, что даже не узнала подо мной Веспера: "Я смотрю, и думаю, что это за новый частный конь выездковый у нас?..Потом смотрю, так это Вепсер, так бежит хорошо, ножки тянет!"
Говорю: "Ну он молодец, старается",
ЕВ: "Ну он вообще не старательный конь, только под тобой старается."
Скажу честно, было чертовски приятно! :aplod:

На второй рыси поделали подъемы в галоп, конь сразу как-то хорошо пошел, в повод, только раздвигать пришлось. Начали прыгать маленькие (70 где-то) и стенку-калитку. Потом Оля стала прыгать высокие и мы пошагали, и только вроде закончили, как начался дождь! :( Юля пошла заводить коня (дабы не промок), а со мной осталась прыгать ЕВ...Вот тут все что было хорошо стало плохо. :(
На меня как ступор нашел, очень не хотелось лажать на глазах главного тренера...После прошагивания Петя был вылый и еле плелся, у меня было чувство, что я не сижу а мотаюсь по седлу, что у меня все болтается в разные стороны и что я ничего не умею...:cry: Первый раз зашли ужасно, потом лучше. Потом я взяла себя в руки, но все, что смогла, это организовать коня, заставить его двигаться правильно и четко и показывать хорошие прыжки. Посадка же (по крайней мере по моим ощущуениям) была не просто плохой, а ужасной!!! Хотя ЕВ ничего такого не сказала.

Вообщем сегодняшние прыжки меня не порадовали совсем.
Потом меня попросили поехать в Битцу подать заявку на участие в Первенстве Москвы (от всего нашего КСК), что я и сделала, только вот забыла уточнить во сколько будет в четверг наш метр...Ну да ладно, надеюсь, в интернете найду. :wink:
 
Наши в этот четверг поедут выступать? Хаччу поехать!

Это... а сколько поедут? :oops:
 
Насть, Первенство Москвы по конкуру идет несколько дней. Наши едут во вторник 110, в среду 120 и в четверг 100. Подробнее на equestian.ru смотри, там расписание есть. :) Ты хочешь поехать посмотреть или поехать?
 
Ох, ну наконец-то дома! День был сумасшедший, трудный, приятный и определенно очень полезный -- мы с Веспером ехали Первенство Москвы, 100 по любителям.

Но все по порядку...Начать стоит со среды, когда у нас была последняя перед соревнованиями прыжковая тренировка и которую я ну почти завалила! Пришла на конюшню сдав с утра экзамен, всеми мыслями все еще в исторической геологии. Поседлались, вышли, размялись. Пол плаца отгородили под выездку, на другой стоял чухонец и брусья. Начали прыгать как-то не так. Ну вот чего-то никак не получалось у нас зайти ровно, на хорошей импульсивном ходу. Мы то не попадали в расчет, то я лезла плечами, то заходили издалека. Вообщем все не слава богу...Я уже реально расстроилась, потому что вроде понимаю все замечания, которые деалет Юля, все ошибки, пытаюсь изменить свою езду, а никак...Как будто ноги-руки "не слышат" мозг...Это все наблюдала ЕВ, от этого становилось еще хуже на душе...:( В итоге я собралась и заставила свое тело повиноваться голове и коня повиноваться телу и мы зашли так как надо: грамотно, ровно, четко. На этом закончили, но мысли после тренировки у меня были не радужные и даже пробегало "А может завтра не ехать?!", но я решила, что такой бесценный опыт упускать нельзя, да и не спортивно это--отказываться вот так, практически сдаваться.

Сегодня приехала рано, к 9, хотя грузиться в коневоз должны были только в 10:30.Почистила коня, взяла у Юли транспортировочные ногавки и еще несколько полезных вещей (как же я рада, что у меня есть такой тренер! Не только замечательный профессионал, но и очень приятный человек :)) и пошла собирать вещи и лошадь. Погрузились хорошо, ехали тоже. Прибыли в Битцу рано, захватили кусок 130.
Должна сказать, что метр был настоящий, такой очень даже себе метр, честный. Много красивых цветных препятствий, для некоторых лошадок даже слишком цветных, особенно первое, которое обносили очень многие. После показа пошли седлаться, мне помогала Саша за что ей большое спасибо. Потом пошли размялись, конь двигался, прыгал активно.

Разминка пролетела как-то незаменто...На поле старалась собраться. Галоп-приветствие-галоп и понеслось! На первое зашли активно, но Петя очень подозрительно присматривался к нему, а когда понял, что мы таки прыгаем уже не смотрел по сторонам. Второе хорошо, а вот н атретьем меня глюкнуло. Мы зашли и сильно чиркнули по жерди...Оборачиваться я не стала, но уже мысленно записала себе 4 штрафных, потому как была абсолютно уверена, что мы сбили...После этого я как-то расслабилась внтренне, до 10 препятствия мы пропрыгали везде все чистенько и ровно. А вот на последнем я просто ступила. Поскольку я была уверена, что мы уже с палкой, то не собралась на посленем и в итоге зашла чуть не в расчет, конь стемпил, я сильно полезла плечам, Петя вытянул нас обоих, естесственно, сбив жердь...Выезжая с поля я услышала свои результаты и там, к моему величайшему удивлению, прозвучало про 4 штрафных очка. Я в непонятках спрашиваю у Юли как же так, мы же еще 3 сбили, а она говорит, что третье то устояло...Вот так ехала я загрузившись 4 шт, расслабившись и малец расстроившись и не уделила должного внимания последнему, поему "коронному" препятствию...Но по езде Юля сказала, что шли до последнего очень хорошо, а вот там конечно серьезно ошиблась.

Но самое интересное было потом, когда уже пошел дождик, когда Юля и первая ходка нашей коневозки уехали, когда мы уже стояли на первой конюшни в ожидании нашего "транспорта"...Мне позвонила Энесса и сказала, что мы с Петей заняли 3 место! :shock: А Оля с Сюзанной 2! Сказала быстро брать лошадей и идти на награждение...
В полном шоке, не осознав толком происходящего мы выползли на улицу и присоединились к остальным награждаемым. :D Это было очень торжественно, под музыку, с кругом почета...Вообщем это было реально красиво и очень-очень приятно. Было 3 зачета: юноши, любители до 18 и старше 18 лет. Вообщм мы с Олей несколько "разбавили" в группе награждаемых Битцу и Планерную, которые много чего заняли. :)

Вернулись мы как раз к коневозке, погрузились и уехали. Потом я еще повозилась с Петро и снаряжением и наконец-то попала домой...Ужасно уставшая, но довольная! В первую очередь конем, ну и совсем чуть-чуть собой...:lala:

P.S. Фоток пока нет, у мамы разрядился фотик, поэтому вся надежда на друзей, которые вроде снимали...
 
Самое интересное не написала!
Каково выступать в Битце то? :lol: Как ощущения, ну, я не знаю... ностальгия, или ещё что... всёж не совсем чужой комплекс?
 
Ты знаешь, Полин, сложные ощущения...Очень не хотелось, даже страшно было там опозориться...Вот этого реально боялась. И не только потому что Битца, а потому что Москва, все таки соревнования некоторго уровня. Но как ни странно, прошло то время, когда мне ужасно хотелось приехать к ним на соревнования и "сделать эту Битцу", типа показать всем, что людьми швыряться не стоит. Конечно желание победить есть всегда, но именно желания обскакать Битцу уже нет.
А вообще там очень красиво, богато, обустроенно, встретила знакомых лошадей и пару трениров, но как-то уже без эмоций...
 
Сверху