Безлошадное время, снова в поисках...

Да, Катюх, знаю...И мне конечно обидно. Но то время, когда я страстно желала разрядов осталось в Битце...И хорошо! Ведь главное это умение правильно и грамотно работать с лошадью, спортсмена видно по езде, а не по зачетке! :wink:
 
В пятницу была тренировка, вообще пятница 13е -- мой любимый день, так что я надеялась, что мы плодотворно поработаем, даже несмотря на то, что Юля еще не вернулась.

Поскольку работали мы самостоятельно, я решила для порядка сходить на 2 первые пары в университет, потому как скоро сессия и вообще неплохо бы начать учиться! Так что на конюшню приехала к 5, искренне надеясь, что народу в манеже будет не очень много, особенно надеясь, что там не будет Мануэллы :twisted:, и мы сможем нормально порепетировать езду.

Когда мы вышли в манеж, то кроме нас там было еще 6 лошадей, но тем не менее все как-то культурно-спокойно разъезжались. На трибунах сидела Екатерина Викторовна и это очень дисциплинировало! :) Размялись очень неплохо, поработали над движением, размяли мышцы шеи, посгибались, вообщем все как обычно. Потом на коротком поводу поработали над элементами: срепантин, вольты, остановки, прибавки и это все не теряя подчинения. Конь старался, сбор держал хорошо. Потом Екатерина Викторовна начала отрабатывать езду с двумя арендаторами и я к ним присоединилась. Проехали отдельно элементы и рысевую часть. На прибавке по диагонале конь зазбоил, но прибавка по стенке получилась на ура, ровно, четко, в повод, стал выносить плечо, вообщем красота! Послушала замечания-объяснения от Е.В. (все-таки МС по выездке 8)) и потом самостоятельно поработала на галопе. Раза с третьего у нас получился вольт 10 метров, обычно я почему-то наворачивала меньше...:oops: Прибавки на галопе получились хорошо, с четким выходом, да и проблема с переходом от прибавленного галопа в шаг уже почти ушла.

Вообщем, теперь ждем Юлю и ее оценки нашей работы! :wink:
 
Катенок,молодцы!я рада за вас :D :wink:
а у мну.......еду езду на вале,и еще ни разу не репетировала!и прыгаю вроде тоже на ней,а ни разу не прыгала((
 
Кать,молодец,вижу,у тебя на соревновании выступление получится на ура!!! :D :D :D Желаю удачи!!! :D :D :D
 
Ой, спасибо! :D Только бы не сглазить! ТТТ :D

На самом деле выступление это во многом лотерея, может произойти что угодно! Для меня важно показать то, что мы с Петей можем, проехать Не хуже, чем мы можем. А уж места, проценты, это дело второе! :wink:
 
Катенок написал(а):
Ой, спасибо! :D Только бы не сглазить! ТТТ :D

На самом деле выступление это во многом лотерея, может произойти что угодно! Для меня важно показать то, что мы с Петей можем, проехать Не хуже, чем мы можем. А уж места, проценты, это дело второе! :wink:
Да,главное не место,а насколько ты можешь управлять лошадью и заставлять её делать то,что тебе нужно!Тьфу-тьфу-тьфу через левое!Действительно дабы не сглазить! :lol:
 
Сегодня была классная тренировка!

На этот раз я побила все свои рекорды по ранней езде и была в манеже уже в 8:30 утра! А там...НИКОГО! Вот это была сказка. Конь вышел, смотрит -- подозрительно пусто, идет весь настороженный, ушами вертит. И как только мы начали работать я поняла, что ради такого могу и в 6:30 встать! Конь меня слушал. Он буквально прислушивался к каждому моему движению, к каждой команде, я ощутила это удивительное чувство единства всадника и лошади, когда вы движитесь вместе, как кентавр, как единое целое...Это незабываемо. :D

Мы размялись очень продуктивно и удивительно быстро. То есть на расслебление коня понадобилось намного меньше времени, вот что значит, когда тебя внимательно слушают! Я поделала отдельно элементики и как раз начала шагать, когда пришла Юля. Прошагнув мы поехали рысевую часть езды. Все было хорошо, за исключением того, то при выезде на приветствие Петя почему то останавливаясь отклячивал попу немного направо. Но подключив правый шенкель мы это преодолели! Юля осталась очень довольна рысевой частью! Потом прошагнулись и я узнала, что еду в воскресенье метр. Я конечно подозревала это, но мы не прыгали уже около 3 недель. :!: Завтра, кстати, прыжковая тренировка, надо за 1 час подготовиться, но нам не привыкать! :lol:

Потом проехали галопную часть, все в порядке: вольты уже похожи на 10 метров, прибавка четкая, переход из прибавки в шаг тоже уже вполне приличный! Юля сказала, что с ездой все прекрасно и проблем нет! Ура! :hop:

Теперь надо завтра хорошо отпрыгать, в пятницу еще раз порепетировать и в субботу-воскресенье выдать все то, на что мы с Петей способны!
 
Здорово! Но в 8.30 - это сильно :) Я на такое не способна ))
Я тоже еду в вскр метр, увидимся оба дня :)
 
8.30 :shock: уважаю :D Хотя я думаю я бы тоже смогла ради абсолютно пустого манежа прийти так рано :)
 
Сегодня мы наконец-то прыгали.

Грунт был суперский, как раз под утро прошел небольшой дождик и было очень мягко и...пружинисто! :lol:

Размялись как всегда, конь старался, тянулся, гнулся, двигался (ну правда не без помощи хлыстика...:roll:). Потом стали работать на галопе. Юля дала задание поработать над прибавленным-собраным галопом, причем прибавленный на полевой посадке, а потом сразу глубоко подсесть и сократить. Должна сказать, что задание очень важное и полезное для конкуристов, потому как умение быстро подсесть и привести коня в порядок после прыжка на 50% обеспечивает прохождение следующего препятствия. Если бы еще Петро двигался от ноги, когда я стою на полевой, ему бы цены не было! :twisted: Ну ниечго, справились, заодно и коня расшевелили. Потом поработали 2 чухонца в разные стороны, первый пряжок был выловат, но потом я собралась с мыслями и заставила коня сделать тоже и начать наконец двигать свое большое тело. Так что последующие прыжки были хорошими, заход на импульсивном галопе, коня прыгал аккуратно, нигде не скреб. Потом поработали связку: чухонец->система (там стоял чистый метр, а может и 105...)->чухонец->стенка-калитка (!). Из всего этого я очень неодобрительно поглядывала на калитку...

Дело в том, что в свой "первый заход" в ресме я ездила на Чики на соревнования по 110 в Козе (Московский Конный Завод :)) и там когда ходила на показе маршрута не заметила для себя, что одно из препятствий узкое (то бишь калитка)...И когда мы с Чикой уже неслись по маршруту, поворачиваем на прямую к препятствию, а там....УЗКО! Я растерялась, и этого мгновения Чики хватило, чтоб обнести. При этом я упала и зацепившись шпорой (я ездила в пластиковых капельках--суперские были шпоры, потому что на железные Чики реагироавл совсем неадекватно :roll:) о стойку сломала одну шпору. Это произошло очень быстро и с таким хрустом, что народ повскакивал с трибун с криками "Убилась!" :lol:! В итоге я села и мы доехали маршрут (это были любительские старты, где по правилам того времени можно было 1 раз падать (без лошади), за это давали 8 штрафных, по-моему). Когда мы пересекли финишную линию нам апплодировали все трибуны и потом подходили к Чики, чтобы посмотреть на этого зверя! :lol:

Вот с тех пор калитки вызывают во мне некоторую неуверенность. Но главное, что Петя этой неуверенности не испытывал и мы все прыгнули хорошо. Правда первый раз на калитку зашли близковато, но там поворот не очень удачный. Прыгнули еще раз связку чухонец и стенка-калитка, на этот раз зашли чуть издали, но главное что при этом я умудрялась не мешать коню! А потом для моего спокойствия еще отдельно калитку с другой стороны, где места больше и мы наконец-то попали в расчет! На этом от коня отстали и мы 20 минут пошагались в лесу. Воть! :wink:
 
Ну желаю чтобы на соревнованиях было хорошо, даже лучше чем на тренировках :lol:
Чики, видимо, за эти 4 (+-) года одеревенел, т.к. на нем едут юношескую езду с железными шпорами и он ведет себя очень даже адекватно :)
 
Катенок написал(а):
Сегодня мы наконец-то прыгали.

Потом стали работать на галопе. Юля дала задание поработать над прибавленным-собраным галопом, причем прибавленный на полевой посадке, а потом сразу глубоко подсесть и сократить. Должна сказать, что задание очень важное и полезное для конкуристов, потому как умение быстро подсесть и привести коня в порядок после прыжка на 50% обеспечивает прохождение следующего препятствия.

Да. это отличное упражнение. я его подглядела у наших троееборцев в Красноярске на тренировках. :)
Молодцы! Ни пуха, ни пера :)
 
Катя, Валя, ох спасибо, к черту!!! :)

Сегодня была последняя езда перед соревнованиями, работали на плацу, народу почти не было.

Расписывать подробно нет настроения, если честно, но вообщем все тоже самое, что и в среду. Только вот буквы на плацу пока не повесили, а кое-где насыпали немного опилок, чтоб хоть как-то ориентироваться. Но насколько мне показалось среднюю линию, которая АС, отметили не ровно...Из-за этого трудно было понять попали мы на точку или нет. :( Но насколько я знаю завтра на езде буквы должны быть, а то будет совсем не забавно. :? Еще узнала, что разминаться все таки можно с хлыстом (уффф), но до въезда на боевое поле его надо бросить!

Вообщем так, коня плести не стала, это бесполезно, он ТАК валяется что все равно не доживут до завтра, поэтому поеду пораньше и с еще одной девушкой, которая тоже едет на Пете езду, будем сооружать шишечки и начищать до блеска коня. :wink:
 
ПРосьбец: если я сегодня не смогу заплести кобыл - покажешь завтра, как шишечки делать? :) Я их лет пять не делала.. Уж и не помню как оно..
 
Валя, я с радостью! Только если сама вспомню! :lol: Я сейчас еще по книжкам посмотрела, вроде оживила в памяти! :)
 
завтра тоже хочу пораньше приехать, может помогла бы Зайку почистить, или перед соревнованиями лошадь чистит кто едет?? я просто ничего не знаю, как что происходит. тоже хотела бы ей причёску сделать , но не умею
 
Ну вот и пролетел первый день соревнований. По впечатлениям очень неоднозначно, но безусловно полезно.

Но все по порядку. Приехала рано, к 8:30, начала чистить коня. Саша (еще одна арендатор Пети) вчера сделала коню хвостики и хорошо накондеционерила, за что ей большое спасибо, так как чистка заняла совсем немного времени и конь был реально похож на лошадь! :lol: Потом уже вместе с ней мы заплели гриву и сделали шишечки, которые правда заваливались на бок, а не стояли прямо, но тем не менее Петя сразу приобрел ухоженный и, я бы сказала, важный вид.

Погода совсем не радовала, было очень пасмурно, ветренно и когда около половины 10 я выглянула из конюшни, то меня просто смело...градом :shock:! Вообще все шло как-то не так. Официальное начало было назначено на 10, но только около 9:40 были готовы стартовые, так что о том, что я стартую вторая я узнала поздновато и побежала переодеваться, попросив Сашу собрать коня. Однако, выйдя на разминку я поняла, что в 10 мы точно не начнем: буквы только начали расклеивать, причем на одной стороне они были на местах, а на другой ну совсем не совпадали! Установка букв продолжалась минут 30, мы в это время размялись, конь шел хорошо, повод принимал, на ногу реагировал...нда...на разминке...:?

Собственно уже на въезде я почувствовала, что не все гладко. Может на коня сказалось мое волнение, может Петя сам нервничал, но вышел он напряженный. Кстати въезд и остановку мы сделали прилично, хотя на тренировках иногда куда-нибудь что-нибудь отклячивали. Уши у него стояли как у овчарки, он ловил каждый звук. Особенно он изумился наличию судей (на точке С), на которых он должен был пройти и повернуть, но ничего, пока справились, потом прибавка -- тоже недурственно (за эти элементы нам поставили 7 и 8, причем разные судьи за разные :lol:), встали мы просто шикарно (!) он на тренировках так не вставал, четко на букве, все ножки ровненько, просто конфетка, а вот потом шел серпантин, он у нас всегда получался хорошо, но тут я просто ступила: надо было не заходя в угол поехать на элемент, а я заехала (дура :evil:), причем уже заехав поняла, что сделала, остальное все по серпантину было прекрасно, но из-за этой оплошности мы потеряли те "наши" баллы, на которые я расчитывала. :( Прибавка по стенке была не блестящей, но в принципе нормальной, вообще, как мне потом скажет Е.В. рысевая часть у нас была очень хорошей, ей понравилось.
Галоп...Вот тут я прост ошиблась, никогда такого не было на репетициях схемы, но мы поднялись не с той ноги...А я главное, не заметила, еду, уже на вольт собираюсь уходить и слышу голос Е.В. (она сидела судьей на С) "Всадник стойте. Вернитесь на точку и поднимите с левой ноги!"...Жесть, вот тут у меня все перевернулось, я подумала, что это полная труба, что мы все завалили (а на самом деле такая ошибка вычитает всего 2 :!: очка от результата, но об этом я узнала позже). Мы вернулись на точку, поднялись с правильной ноги, проехали всю галопную часть хорошо, честно, без приключений, но я уже настроилась на худшее и поэтому смазала конец: повернули чуть не по букве, и главное последнюю остановку просто завалили. Мы остановились, даже на букве, но сделав жест приветствия-прощания, не стоя никаких положенных 5 секунд, не дождавшись фразы судьи "Спасибо, вы свободны" я отдала веревки и поехала с плаца...:oops: Тоже мне, конкурные повадки, типа опрыгал и свободен! :twisted: Но я была настолько уверена, что полностью завалила езду, что просто ничего не соображала.

Юля сказала, что все было нормально, только ошибка с подъемом досадная, и немного вяловато шли, а так по буквам, четко. Отдала коня Саше и пошла переодеваться. Каково же было мое удивление, когда вплоть до 14-15 всадника (из 18) я шла третьей! Но в итоге меня переехала Татьяна на Рефлексе, я очень за них рада, видела как они работали, старались, и нигде не ошиблись!

Так что я результатом в 65,0% я осталась 4. Первые два места заняли частники (если не ошибаюсь), а третье Татьяна. Когда Е.В. отдавала мне протокол, она сказала, что мы прекрасно шли рысь и, что если бы после того как меня вернули я бы поехала также как и начала, и, соответственно, не скомкала бы конец, то была бы 3й, а если бы не ошиблась, то 2й. Подчинение ей понравилось, скзала, что я хорошо чувствую коня, а для меня это очень важно. Посадка "конечно не выездковая..."(с), ну так я выездкой и не занимаюсь. :roll: Однако есть над чем работать, например, над пяткой! :twisted:
 
Вообщем вот так. Теперь фотки:
Идем на разминку
884785fe5f9a.jpg


0530d67eec0f.jpg


А это уже с езды, за что особое спасибо Энессе! :D
Начало, конь с удивлением смотрит на судей:
c6dc99d75b8a.jpg

Прибавка, пятка позорно уползла наверх! Но там это было неважно, важно было додержать ход!
3520867857d3.jpg

Мне нравится фотка, вольт на галопе, ровно на точке:
7b5e7d3a7450.jpg

Тоже довольно приличная фотка, тут у Пети такие накаченные плечи! :)
9f23b6287ca9.jpg

А вот это, собственно наша смазаная концовка, на лице все написано, у ж про пятку не думала совем...
fd816c81b7cb.jpg


Решила все же вставить видео, пусть оно не лучшего качества, и там мелковато, но все же некоторые моменты там хорошо видны, ведь на своих ошибках надо учиться! :D
http://video.mail.ru/mail/katerina13_87/1/3.html
 
Сверху