Безлошадное время, снова в поисках...

Re: Просто мой дневничок...Вернулась из Хибин, много фото))

Отлично,это новость мне нравится :D
 
Re: Просто мой дневничок...Вернулась из Хибин, много фото))

В четверг с утра поездила. Конь был мил, но на второй рыси доставил мне немного хлопот. Уж что-то он совсем был не в настроении работать на укороченном поводу и качественно гнуть затылок. Но с этим мы разобрались. Юля подошла когда мы как раз шагали перед галопом. Так что вначале продемонстрировали тренеру нашу рысь, а потом стали работать на галопе.
Мои усилия на рыси не прошли даром и на галопе конь нес себя прекрасно, не вис на руках, все время был внизу (и на подъемах тоже). Занимались моей посадкой. Дело в том, что меня немного пересаживают на более конкурную посадку. Я привыкла сидеть на галопе чуть сзади, даже иногда грешу тем, что как бы выгибаю поясницу назад и подвожу попу под тело. Так что теперь сижу чуть впереди, полностью прогнутая в спине. С непривычки очень необычно, но мы работаем. Надо бы как-нибудь все-таки залучить кого-нибьудь пофотографировать и снять видюшек. А то давно не смотрела на себя со стороны.
 
Re: Просто мой дневничок...Вернулась из Хибин, много фото))

Я привыкла сидеть на галопе чуть сзади, даже иногда грешу тем, что как бы выгибаю поясницу назад и подвожу попу под тело.
а я думала, что так и надо делать :roll:

Надо бы как-нибудь все-таки залучить кого-нибьудь пофотографировать и снять видюшек
с удовольствием бы поснимала, но ни в четверг, ни во вторник не могу :(
 
Re: Просто мой дневничок...Вернулась из Хибин, много фото))

Привет Кать ;)

Надо бы как-нибудь все-таки залучить кого-нибьудь пофотографировать и снять видюшек.
А я как раз собираюсь в четверг к вам в это же время :D Хотели коня поснимать , могу и вас заодно :wink:

Пы.Сы. больше никогда не сяду в выездковое седло..... :secret: :lol:
 
Re: Просто мой дневничок...Вернулась из Хибин, много фото))

Кать, я наверное неточно объяснила...Иногда я сажусь так, что поясница выгибается не как у балерины, а в обратную сторону, и попу, соответственно как-бы убираю под тело. При этом плечи ровно. Вообще так и не объяснишь, видеть надо, точнее не надо, ибо это не есть правильно. :wink:

Привет, Таня!
Была очень рада тебя встретить в манеже. Насчет поснимать буду безмерно благодарна! А то вот так ездишь, вроде все получается, а со стороны то себя не видишь, может там кошмар какая посадка или еще чего. Так что это просто прекрасная новость. Ты на свой фотик снимать будешь?

Выездковое говорят действительно жесть, совсем другая посадка...Я сама не сидела никогда, не довелось как-то, но один вид настолько длииинных стремян меня пугает! :lol:
 
Re: Просто мой дневничок...Вернулась из Хибин, много фото))

Ну уж не знаю насчет выездкового)) После Юли мне все седла кажутся милыми, и посадку она у меня выроботала на века :lol:

Особенно конкурную очень пыталась, как раз ту, о которой ты, Катюх, говоришь. :) Когда корпус чуть-чуть вперед, руки тоже и поясничка работает в таком положении)) Вот где настоящая жесть! ))

А в выездке все просто! Вообще, Юля, конечно, шикарный тренер...Эх...

Катюх, у меня тут мысли есть кой-какие насчет записей про тренировки. Поможешь? :oops:
 
Re: Просто мой дневничок...Вернулась из Хибин, много фото))

Катенок написал(а):
Ты на свой фотик снимать будешь?
Планировала взять и фотик и камеру :D Если хочешь - могу и на твой поснимать :)
Катюш, ты напиши мне во сколько у тебя занятие и где планируете ездить , мы с Тошей пойдем наверное к 11 на улицу :D грунт вроде выпал, погода отличная просто , да и фотки на улице получаются просто супер :)

... но один вид настолько длииинных стремян меня пугает! :lol:
вот-вот ... именно :lol: в точку ))))
 
Re: Просто мой дневничок...Вернулась из Хибин, много фото))

После Юли мне все седла кажутся милыми, и посадку она у меня выроботала на века
Угу, Юля может! :lol:
Когда корпус чуть-чуть вперед, руки тоже и поясничка работает в таком положении)) Вот где настоящая жесть! ))
А мне все привычнее и привычнее, даже, знаешь, нога как-то лучше работает, пятка сама внизу лежит, упор лучше...
Катюх, у меня тут мысли есть кой-какие насчет записей про тренировки. Поможешь?
Настюш, не вопрос! Чем могу - помогу, это всегда пожалуйста. :D

Планировала взять и фотик и камеру
Танюш, это вообще шикарно! Камера...WoW! Круто!
Не, мне все равно на чей, главное, чтобы фотографу было удобно и привычно работать, а на свой снимать всегда лучше получается.
У меня завтра в 10:30 занятие, на плацу! Наконец-то поработаю на улице, там действительно здорово сейчас.

А ты снова на Тошике? Здорово! Только седло бери поудобнее! :wink:
 
Re: Просто мой дневничок...Вернулась из Хибин, много фото))

Наконец-то я снова здесь! Что-то сложное у меня творится с Оперой. Не пускала она меня на форум 4 дня подряд. Вроде и пароль правильный, но войти под своим ником не могла. Вот пришлось извратиться и теперь сижу на проконях из эксплорера. Не люблю этот браузер, но что поделать, если руки чешутся, писать есть о чем, да и фотки теперь имеются, за что большое спасибо Ане (Nuxa.

Начну как раз со вторника, когда наша с Петро работа была чудным образом запечатлена на фотоаппарат. Собственно, занимаюсь я в 4, в одно время с Энессой и еще с Катюхой, которая на Бобике ездит. И все бы хорошо, и компания есть и народу не так чтобы прям очень много, но вот тренера нема. :cry: Юля в 4 не может никак, а у меня не получается раньше, даже учитывая машину и то, что добираюсь я быстрее, чем своим ходом, но самое раннее, когда я появляюсь на конюшне это половина 4го. Учеба, ничего не поделаешь...Так что работали мы с Катей самостоятельно, а это для меня, по крайней мере, всегда не очень радостно. Мне нужно, чтобы было кому на меня смотреть и если что корректировать. А то работаю сама, вроде все получается, вроде и конь идет, и гнется, и двигается...А как я при этом сижу, где мои руки-ноги-спина, и так ли на самом деле хорошо конь идет можно с полной уверенностью сказать лишь взглянув со стороны. Ведь сверху многие вещи видятся и ощущаются несколько по-другому. Помню, в том году висело зеркало в манеже...Вот ведь здорово было, можно было сверху оценивать как идет работа. Но зеркало было зверски разбито каким-то молодым проказником, а нового так и не повесили.

Ну вот, собственно, вышли, начали шагать и уже тут я поняла, что тренировка будет не ахти. Конь был не то сонен, не то просто не в настроении, но двигаться не хотел, вместо сгибания на шагу долго предлагал "давай я просто поверну голову и посмотрю на тебя, а ты этим удовлетворишься".

Тут Петро уверяет всех собравшихся в манеже, что он вовсе не лошадь, а жираф.




Но после продолжительного размягчения нашего деревянного ротика конь все-таки изобразил что-то приличное.
Наконец-то шея пошла вниз, шпрунт повис, пришло расслабление. Руки кривовато, одна даже наклонена, непорядок.

Вообще, поняла, что на шагу я не особо слежу за своей посадкой. Спина, а точнее поясница, уезжает в неизвестном направлении, руки находятся где-то в непонятных мне местах, локти иногда развожу, как вот здесь:

Вроде, раз шагаем после рыси значит можно отдыхать и сидеть как придется. Плохо, не замечала за собой раньше, а по фоткам увидела и прям ужаснулась. Да и Юля мне в четверг на эту тему говорила. Шаг, кроме последнего, конечно, это работа, такая же как и рысь, галоп, элементы или прыжки...
Собственно, начали рысь мы тоже с борьбы. Конь несколько размягчился, но соглашался работать только на длинном поводу. Как набирала нормальную длину, сразу шло активное возмущение. Так что разминались мы в некоторой борьбе.
Тут Петро от возмущения, что его заставляют работать аж злостно заломил уши.

Конь идет не ахти, видно что он несколько неуравновешен, такое ощущение, что прям падает на перед.

"Я не лошадь, я бревно" (с) Веспер

"Я же русским языком говорю -- бревно" (с) тот же

Пытаясь добиться от бревна сгибания в боку, а не в шее, моя пятка предательски поползла вверх. Жуть, будем возвращать на место.
На учебной рыси дело пошло получше, конь принял более укороченный повод и временами неплохо себя нес.
Хороший кадр, мне нравится, конь похож на лошадь. Но моя пятка... :x

Петро вспомнил, что в боку он тоже может сгибаться.

Неплохо, но все-таки не нравится мне наше равновесие...Или мне кажется?

Очень хороший момент. Прям конь-золото, все как надо и руки-ноги на месте.



Он пошел, она предательски ретировалась. Это я про пятку. Тут просто вопиющий случай какой-то. Искренне надеюсь, что это такая нелепая случайность.

Не смотря на то, что голова слегка наверху, зад подставлен неплохо. Но пятка!

Чтож, следует сделать неутешительный вывод, что на учебке не уделяю внимания пятке. Бум работать.
Шагали мы уже намного лучше, сказывалась длительная работа, конь размягчился взял повод, даже жевал.
В начале отдохнули.

Потом стали подбираться.

Разбор поводьев. Посмотрите какое ангельское лицо у коня.

Хороший шаг, рассабленный, с захватом пространства.

Галоп делали с Катей в пустом манеже. Конь шел неплохо. Довольно расслаблено, на ногу отвечал, гнулся в боку. Делала простые менки, старалась через шаг, но Петро как правило предлагал рысь. Вообще, у нас менки, прям скажем, далеко не фонтан. Четко в шаг не переходит, делает пару темпов рыси, поднимается и сразу едет в сторону...Вообщем, работы куча еще тут.
Вот эта фотка просто прет. Аня, за нее тебе отдельное спасибо!


Ну вот, еще видюшки:
Рысь, вторая половина разминки, конь уже относительно размягчился.
http://photofile.ru/users/nuha-ha/video/v3095157f1e/view/
Рысь учебная.
http://photofile.ru/users/nuha-ha/video/v309553af6b/view/
Галоп. В целом хороший, но менка отвратительная. А под конец видео, конь прям четко повел зад.
http://photofile.ru/users/nuha-ha/video/v309635f759/view/
 
Re: Просто мой дневничок...Свежие фото и видео))

Иногда замечаючто ты переносишь одну руку через шею и разводишь локти(у меня кстти такие же проблемы),и,это пожалуй чаще всего,кулаки держишь на разном уровне..Ну это так,может я не права,но мне так казалось :)
Но в целом могу сказать,что вы молодцы)) :D
 
Re: Просто мой дневничок...Свежие фото и видео))

Да, Энесс, все так. Причем раньше этой проблемы у меня не было, но когда работаешь сама, то часто просто не замечаешь как к тебе пристают ненужные и неверные движения. Вот так у меня с руками вышло, борьба за рот, за размягчение полностью заняла мое внимание и я уже не отдавала себе отчет как я работаю рукой. А со стороны все сразу видно: откровенно длинный повод => руки близко к телу => для нормального воздействия с такой длинной остается только расставить локти (иначе руки просто некуда девать) и работа идет не совсем правильно, немного не в той плоскости. Но когда сидишь сверху и увлеченно расслабляешь и гнешь дерево, то про это просто не вспоминаешь. Собственно, именно поэтому я не очень люблю работать сама.
А руку переношу чтобы типа не валил плечо (это Петро делает часто и со вкусом), но при этом и мысли не мелькает, что вообще-то такие вещи поправляются не рукой, а шенкелем с нужной стороны...

Вот в четверг этот был кайф...Мы занимались в почти пустом манеже с Юлей прям с разминки. Как же это здорово было. Я услышала столько своих ошибок, часть которых увидела на фото, а часть который и не видела. И мы с Петро пыхтя принялись все исправлять. За руками следила, повод укоротили, на учебке пятка даже не предприняла попыток куда-то уехать. Походили палочки, в начале как-то совсем неприлично, коня даже не тянулся, но мы уже очень давно их не бегали нормально. А потом я его размягчила, провела и мы прошли несколько раз с импульсом и Петро так старался, тянулся.

На учебке работали на более высокое положение головы, на коротком поводу. После некоторой борьбы конь пошел как надо. Руки периодически предпринимали попытку слегка разойтись и подтянуться к животу, но были возвращены назад волевым решением тренера.

Потом поделали наше любимое упражнение: учебной рысью до кавалетти на галоп, на первую палку подъем. Ох, опять таки давно не делали. Конь поднимался, но с неправильной ноги, а все потому что я ему открывала левую сторону слегка сваливаясь направо. Есть у меня такая жуткая фишка на галопе заглядывать коню чуть вниз-вбок, которая проявляется на подъемах. Я давно о ней знаю и пытаюсь отучиться. Происходит это от желания удостовериться, что мы поднялись с нужной ноги. Ну так вот, перемещая свой центр тяжести и открывая коню левую сторону я, собственно, и провоцирую в нем подъем с неправильной ноги. Когда я таки села ровно и спокойно на два повода прошла поворот, то на палках мы поднялись прекрасно. Потом работали просто на галопе, на сокращения-прибавки, которые, к слову, удались неплохо, если только не давать коню на прибавках растягиваться и отвоевывать у меня повод. Старалась сидеть ровно, с прогнутой спиной. Налево это получалось прекрасно, Юля оценила и посадку и коня. Направо все было чуть хуже, это сторона у Петро вообще более деревянная. Сидеть ровно все время не удавалось, потому что я постоянно отвлекалась на коня. То он валил плечо, то плохо отвечал на ногу, то вис на руке (ну тут моя вина во многом, часто забываю и прохожу поворот почти только на внутреннем поводу) и это все не давало мне полностью сосредоточиться на посадке и балансе. Но в итоге мы со всем разобрались, я села ровно, на балансе и мы еще пару раз прошли палки.

На шагу Юля заметила, что я сразу меняю посадку, вываливается поясница колесом, сползают плечи...Короче теперь и на шагу буду следить, чтобы посадка не терялась.
Вот такая была плодотворная тренировка. Со вторником надо что-то делать, может придется забить полпары, уж очень не хочется работать одной.
 
Re: Просто мой дневничок...Свежие фото и видео))

Во вторник оставайся обязательно,а то мне скучно :lol:
 
Re: Просто мой дневничок...Свежие фото и видео))

Энесс, останусь, никуда не денусь, в другие дни все равно не могу. Просто придется иногда забивать и приезжать раньше. :wink:
 
Re: Просто мой дневничок...Свежие фото и видео))

Настроения писать, если честно, нет, так что вчерашнюю тренировку опишу вкраце.

Ушла с половины последней пары, чтобы позаниматься с Юлей. Приехала, встретила Энессу, собрала коня и пошла в манеж. Народу было мало, где-то 5 человек, но все очень адекватные и разъезжались мы легко.
Пошагали, начали рысь. Конь шел не ахти...Как-то и движения не хватало и упирался в повод, вроде расслаблялся внизу, но плохо держал это положение. На вольту откровенно валил плечо и подставлял челюсть. Юля на это дело посмотрела и принялась за нас. Во-первых мне сняли внутреннюю руку. Это действительно моя большая ошибка, конь тугой и я очень часто перерабатываю внутренней рукой, при этом недостаточно работая внешней. Конь из-за этого часто просто создавал видимость сгибания, не проходил в два повода. А тут качественно отработав внешней рукой и внутренней ногой конь принял повод (кстати, довольно короткий, длинный то он у меня берет довольно спокойно). Поработали на вольту, по восьмерке, положение держал хорошо, только налево иногда валился внутрь, пришлось освежить эту сторону пару раз хлыстом, а то на ногу он не отзывался. Зато потом прекрасно уступал шенкелю. Походили по палкам, на них выходя на прямое сгибание и потом снова подбираясь вверх, отрабатывали "резинку". Вполне прилично, не сразу, конечно, но через 2-3 захода конь прекрасно тянулся.

На учебной поработали на еще более подобранном поводу, конь хорошо проходил, прибавлял от ноги. Потом поделали подъемы-переходы в галоп. С галопа в рысь без потери подчинения и наоборот. Много работали на переходы в шаг, Петро отвратительно это делает, вставляет пару темпом рыси, но пару раз взяв его жестко на полуодежке у нас получились хорошие переходы. Еще поработали на галопе, прошагнули, сделали чуток финишной рыси, конь держал себя отлично, в обе стороны шел как большой и, порысив на длинном поводе, мы закончили.
 
Re: Просто мой дневничок...Свежие фото и видео))

Катенок написал(а):
Много работали на переходы в шаг, Петро отвратительно это делает, вставляет пару темпом рыси, но пару раз взяв его жестко на полуодежке у нас получились хорошие переходы. quote]
М, у меня такая же проблема была (особенно на Прибое), я делала полуодержки, но это особо не помогало, полюбому пару-тройку темпов получалось. А мне в такие моменты кажется все время что рукой слишком грубо работаю.
 
Re: Просто мой дневничок...Свежие фото и видео))

Катюх, видимо полутдежка должна идти четко от ноги. То есть если ты делаешь переход на средней линии, например, то уже когда ты на нее поворачиваешь ты должна коня подготовить к переходу полуодежками под ногой, конь должен сократиться и тогда уже от легкой полуодежки на нужном месте перейти в шаг. Но это в идеале. У нас с Петро временами получается, но в основном он все же делает буквально 2 темпа легкой рыси. Но мы над этим работаем.

В четверг очень плодотворно потрудились. У меня до сих пор спина немного тянет. На рыси работала сама, очень старалась следить за руками, работала от внешнего, конь не сразу врубался почему это ему не дают валиться в центр, но потом смирился. Размялись очень прилично, хотя и нелегко, пришлось часто поправлять коня хлыстиком, уж очень он был сонен по-началу. На учебной поработали при Юле, старалась придать коню больше движения при укороченном контакте, вроде получалось, временами прям так толкался хорошо.

На галопе очень следила за спиной, старалась сидеть ровно, работать от внешней руки. Петро уже двигался хорошо. Поработали опять на переходы в рысь и, особенно, в шаг. Потом над прибавками-сокращениями. На прибавках все здорово, конь двигается, я на полевой посадке, потом на короткой стенке надо подсесть и сократить. Вот тут у меня спина сразу уползает, но благодаря Юле удалось справиться. Потом мой тренер решила мне дать упражнения на укрепление ровности спины (поясница прогнута, лопатки сведены)...Облегченный галоп...Уже как-то мне его Юля давала делать. Занятная штука, я вам скажу. Я встала на галопе на стенку и понеслось...Облегчаться на каждый темп (это надо как мячик от седла отскакивать и при этом еще и спину держать и не плюхаться, то есть плавно опускаться за счет колен), потом через темп (темп на облегченной, темп в седле), потом через 2 темпа...Потом тоже самое в другую сторону. В начале было трудно именно поймать ритм, потом разобраться в каком, собственно, положении я должна привставать, но когда все поняла удалось неплохо исполнить задание. Когда наконец перешла в шаг, ноги у меня гудели и спина тоже.
Вообщем, поработали качественно. :lol:

Кстати, поздравляю всех с праздником!
3dfa911245d0.jpg
 
Re: Просто мой дневничок...Свежие фото и видео))

с Праздником!

473fcd27b37f.jpg
 
Re: Просто мой дневничок...Свежие фото и видео))

Катюш, Оль, спасибо большое!))
 
Re: Просто мой дневничок...Свежие фото и видео))

Мы снова болеем. В выходные были колики, так что коня поставили на неделю отдыхать, жевать сено и гулять в левадке. Кстати, нас переставили, теперь под табличкой "Веспер" стоит текинец Алияр, а Петро на его месте на самой мажорной конюшне, где все спортсмены.

Пока Петя отдыхает езжу на разных лошадях. Во вторник на Затоне была. Ничего так поработали, но как-то в полсилы что ли. Ездила без Юли, и как-то все смазано было. Вроде шел хорошо, но потом сбивался, двигался тоже не очень временами. Хотя вторая рысь удалась и галоп был очень приличный, но общее впечатление осталось средненькое.

А сегодня ездила на Хиллсе. Конек прелестный, в деннике как кошка, а в манеже такой сурьезный, старательный. Очень отдатливый мальчик, немного нестабильный, но на прекрасных движениях и с чутким ртом. Пока шагали, немного попугался гремящих на крыше птиц (эти ребята топают порой, как мамонты), активно предлагал испанский шаг. Ну мне как бы не надо, я не просила, но уж так старался, пыхтел, прям умиление. Рысь у него конечно знатная, сразу видно рысак. Иногда затарапливался, но когда поставила на темп шел четко, глубоко...класс просто. На учебной держали более высокий, почти "выездковый" сбор. Иногда по привычке давала опускать нос, но Юля меня вовермя поправляла. Просто с Петро нужно работать в основном на более низком положении, ну нет у коня такой длины шеи и затылка, чтобы комфортно держать высокий сбор, а тут как раз наоборот, Хрю нужна опора, чтобы держать темп и ритм, а когда начинает проваливаться, теряет устойчивость. Вообщем, рысь классная, фактически то, что должно быть, хороший импульс, продвижение, стабильный ритм...
А какой у него галоп...Да, рысаки им славятся, но уж давно что-то я не сидела на них. Это же просто диван! Ход четкий, немного торопился по-началу, но мы это преодолели. Поделали перемены, вольты-заезды, переходы. Оказывается, лошади таки умеют переходить из галопа сразу в шаг :!: Сделали по 2 прыжочка через маааленькую крестовинку в обе стороны. Сначала с рыси, конь долго и непонимающе смотрел на крестик метаясь с какой же стороны его надо объехать, в итоге понял, что надо "перепрыгнуть" (больше подходит слово "перешагнуть"). Потом зашли с галопа, снялся рано, не видит расчета, мелкий, но с желанием. Потом в другую сторону так же. Первый раз близковато подошел, а последний как раз попали. Конь был полон сил, поэтому поделали еще прекрасно удавшиеся прибавки по длинной стенке, с сокращением на короткой. Конь был захвален, порысили на длинном поводочке, пришлось активно коня тормозить, видимо энергия еще бурлила, одела попонку и стали шагать.
Вообщем, конь прелестный, оставил прекрасные впечатления.
 
Сверху