Безлошадное время, снова в поисках...

Re: Просто...Новая лошадь. Знакомство с Долькой...Первые прыжки)

Правда, как на Аризону-то похожа :)
 
Re: Просто...Новая лошадь. Знакомство с Долькой...Первые прыжки)

Я тут тоже ездила под зорким оком Е.В., сразу какая-то повышенная ответственость и из-за этого скованность появляется. И конь может поэтому в том числе зажимался )
Жаль, мы никак по тренировкам не пересекаемся, интересно на вас посмотреть ))
 
Re: Просто...Новая лошадь. Знакомство с Долькой...Первые прыжки)

Ань, ага, все замечают!
Валь, у меня такая фигня все время, чисто подсознательно, видимо, когда знаю, что на меня смотрит ЕВ расслабиться не могу. Причем ни с одним другим тренером у меня такой реакции не было, а с ЕВ с самого начала так, еще с моего первого периода занятий в Ресме.
Угу, жалко, очень хочется посмотреть как вы с Плюшей выездючите!
 
Re: Просто...Новая лошадь. Знакомство с Долькой...Первые прыжки)

Кстати, недавно тоже самое началось, как ЕВ смотрит, так все сразу не получается, посадка ужасная, лошадь "не бежит". Видно, это заразно. :roll:
 
Re: Просто...Новая лошадь. Знакомство с Долькой...Первые прыжки)

А кобыль по поведению напоминает Зю год назад :roll:
Тока техника полутче и Зю хоть башкой не мотала, а просто нос вырывала и бежааааала :lol:

Удачи вам с ней.

Ольга к вам ушла с Зюки :( . Опять все вверх тормашками пока не устаканиться с прыжковыми днями 8)
 
Re: Просто...Новая лошадь. Знакомство с Долькой...Первые прыжки)

Насть, не думаю, что это заразно, просто так, видимо, влияет волнение, ты зажимаешься и лошадь уже не бежит, и посадка уже не очень...Просто под сторим взором ЕВ не нервничать по-моему нереально, какая-то ответственность чувствуется, как-будто на экзамене сидишь..! :shock:

А кобыль по поведению напоминает Зю год назад
Оль, угу, по степени активности очень похожа. Но думаю, что она немного подуспокоится. :wink:

Ольга к вам ушла с Зюки
Ага, ей зато привычно как будет!

Удачи вам с ней.
Большое спасибо! :D
 
Re: Просто...Новая лошадь. Знакомство с Долькой...Первые прыжки)

Я тут тоже на Затоне ездила, а она на нас все смотрела, смотрела :shock: ... Реально, как экзамен! Слава Богу, что она на галоп не осталась :lol:
 
Re: Просто...Новая лошадь. Знакомство с Долькой...Первые прыжки)

Катюх, угу, что-то ЕВ стала всех палить, может это такая штатная проверка на вшивость?

Сегодня было жестко. Кобыла оказывается (выяснилось в середине тренировки) вчера стояла...Вся энергия этого моторчика, да еще и в двойном размере, пала на мои пальцы (под конец тренировки даже повод просто держать было очень больно, хорошо, что я за два дня купила себе новые перчатки, а то были бы просто кровавые мозоли), руки (левую походу потянула еще) и спину (временами, когда кобыле не давали нееестись вперед, она коротилсь и двигалась прыжками на месте, неистово мотая головой, а моя спина все это амортизировала), ну и ноги, потом что только за счет их цепкости и баланса удалось избежать даже намека на падение или протсо отстегивание, хотя под конец, скажу честно, сил не было вообще. Приползли в денник мы после минут 20 наверное шагания, но все еще мокрые. Попона опять насквозь, вальтрап честно выжимала, мех и тот мокрый...Пришлось перед уходом обильно посыпать кобыль опилками, чтобы не продуло (ТТТ).
Подробный отчет напишу позже, а то силенок-то маловато, а еще ботать кучу всего, остался месяц до сессии... :(

Зато нас с Долькой сегодня просто все кто мог увидел и "полюбовался". Помимо кучи арендаторов и трениров еще и ЕВ, правда занята она была не нами, но думаю видела всех. Зато нас с Долькой еще и пофоткали, и поснимали. Жаль, что такой активный наплыв фотоагентов выпал на такою жуткую тренировку, но авось не в последний раз, может еще придете, а Насть? Кааать?
 
Re: Просто...Новая лошадь. Знакомство с Долькой...Первые прыжки)

Катенок написал(а):
Жаль, что такой активный наплыв фотоагентов выпал на такою жуткую тренировку, но авось не в последний раз, может еще придете, а Насть? Кааать?

К сожалению каникулы не резиновые, а во вторник и в четверг ну никак нет возможности к вам выбраться.


Сижу уже час с лишнем обрабатываю фотографии, и то, только твои. :shock: И при этом даже половины не обработала... Хотя там очень хороших немного. Но и удалять жалко.
Кину, пока, парочку.
IMG_1463.jpg

IMG_1462.jpg
 
Re: Просто...Новая лошадь. Знакомство с Долькой...Первые прыжки)

Слушай, Кать... а ты во-сколько в четверг ездишь? Я просто приеду посмотреть на т.Лену (которая Тоху арендует), она ездит примерно в 9.
 
Re: Просто...Новая лошадь. Знакомство с Долькой...Первые прыжки)

О, Настюш, спасибо за первые фоты. Мне нравятся) Видно какая кобыла мокрая после тренировки...Жаль, что каникулы быстро проходят... :(
Хотя там очень хороших немного. Но и удалять жалко.
Не удаляй! Я всем фоткам рада, даже там, где я очень коряво сижу (а учитывая характер сегодняшнего занятия, я думаю, это было часто). Если выставлять не захочешь, то все равно пришли плиз потом (когда время будет) по асе, личке или мылу, для внутреннего пользования, так сказать. :wink:

Катюх, обычно я работаю как раз с утра, в 9:30-10:00 и постоянно пересекаюсь с Леной, но как раз в этот четверг мы с Юлей договорились на 14:00 (закон подлости, он таки меня лююбит).
 
Re: Просто...Новая лошадь. Знакомство с Долькой...Первые прыжки)

Эхх, жалко :? Ну ничего, может еще как-нибудь удасться приехать и пощелкать вас)
 
Re: Просто...Новая лошадь. Знакомство с Долькой...Первые прыжки)

Ничего себе, у меня СТОЛЬКО твоих фотографий, мало того, что я в них уже запуталась... Одни Кати на всех фотографиях мерещатся, так даже компьютер завис. :shock: :shock: :shock:

Постараюсь что-то выложить.
IMG_1211.jpg

Расколбас.
IMG_1076.jpg

IMG_1103.jpg

IMG_1035.jpg

IMG_1154.jpg
 
Re: Просто...Новая лошадь. Знакомство с Долькой...Первые прыжки)

У меня удачных фотографий нет вообще, т.к. снимала без вспышки.
Но один раз мы все-таки смогли на вас сфокусироваться :shock: :

DSC09485.jpg


У меня есть несколько виде, в орсновном с галопа. Выложу попозже.
 
Re: Просто...Новая лошадь. Знакомство с Долькой...Первые прыжки)

Не, все таки кобыль - мать своего сына :lol: Как на Рыжике едешь :lol:
И психопатка ненормальная :shock: . Сочувствую спине.... И рукам.... И вообще 8) По последней фотке по посадке видно НА СКОЛЬКО надо спине сочувствовать :shock:
Хотя интересная девочка, так что немножко завидую. Но я на разных много каталась, теперь немножко постоянства. Хотя все равно хоцца ВСЕ попробовать! Просто из интересу.
В походе летом "доберу" разных лошадок.
 
Re: Просто...Новая лошадь. Знакомство с Долькой...Первые прыжки)

Ну ничего, может еще как-нибудь удасться приехать и пощелкать вас)
Катюх, мне нравится ход твоих мыслей! :lol:
Одни Кати на всех фотографиях мерещатся, так даже компьютер завис.
:oops: Я не специально!)
Фотки классные, спасибо! Вторая нравится, показательная такая, хоть со стороны видно как кобыла выдирается. На первой и третьей глаза такие безумные у лошади, прям монстр. А вот 2 последние особенно хороши, как же Доля умеет бежать, когда дурь мозги не щемит...И какие у нас движения! На последней хвост трубой как у араба, ноги подведены, голова где надо, мне кажется вполне тянет на полноценный сбор. И видно какая она амплитудная.
Вообщем, хочу еще фоток!)

Катюх, одна но какая! Это же наша с кобылой борьба за галоп по стенке. Сил уже нет, спина прогнута не туда, руки чуть высоковато, но какая у нас динамика! :lol:
С нетерпением жду видюшек!

Оль, а ты на Рыже ездила? Я только со стороны видела, действительно у них манера очень похожа...Мама все лучшее детям передала.:axe:
И психопатка ненормальная
Да не, вообще-то она милая, только вот когда работается регулярно. Ума не приложу, почему так получилось, что кобыль стояла понедельник...
За сочувствие спасибо, мышцы сегодня в один голос сказали что вчера перетрудились. Чувствую себя развалиной, но ничего, это даже полезно, мышцы подкачаю еще. :wink:
Да, мне тоже в жизни пришлось на многих посидеть, очень разных. Это безусловно интересно, но, чтобы плодотворно работать и показывать хорошие результаты, все же нужно иметь более-менее длительные отношения с одной лошадью, ИМХО.
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька.Жесткая тренировка.Фото с.33

Пора, собственно, описать, как же это было вчера.
Начиналось все неплохо. Юля рассказала, что кобыла тут на выходных одиночное 150 прыгнула, и вообще была мила и на рыси уже совсем головой не мотала. Я обрадовалась, думаю, кобыла начинает осваиваться, меньше нервничает...Юля сказала одевать шпрунт и железо пожестче (у меня просто очень мягкий империалчик). Поседлались быстро (кобыла была не грязная, но вся в заклейках еще с выходных, видимо) и пошли в манеж. Народу там было много, потом еще вышла Энесса на Лабе, Саша на своем новеньком, которого, к слову, очень пугали наши с кобылой полеты, было много арендаторов и чуть проката.

Шагали нормально, но первый звоночек прозвенел еще тогда, когда я начала разбирать поводья со шпрунтом, а кобыла на это среагировала движением вперед. Доля была сразу остановлена, но это немного насторожило. На шагу кобыла не предпринимала попыток к бегству или мотанию головой, вела себя прилично, шла с округленной шеей, не выдиралась.

Начали рысь, ничего, чуть заторапливается, на облегченной труднее контролировать, но в принципе ничего, голова на месте вроде, отзываю по стандартной схеме, слегка придерживаю, чтобы контролировать скорость и ход. Но в определенный момент начинаю понимать, что кобыла совсем нагло ложится на руки и начинает переть. Перевожу, вроде ничего, но начинаются «головомотания» и опять попытки побежать. Сворачиваю на вольт в определенном месте кобыла все время резко ускоряется, в какой-то момент предлагает галоп, я перевожу. Опять рысь, торопится, и снова галоп, Юля командует двигаться галопом, раз ей так неймется. Идем галопом по большому вольту, и кобыла наконец до конца входит в раш. Начинает дико мотать головой, выдирать шпрунт, пытаться нестись. Торможу насколько возможно, кобыль начинает «коротиться» и двигаться прыжками, все еще адски мотая головой, стараюсь крепче сидеть, сокращать рукой, но добавлять шенкель, чтобы от прыжков перейти к галопу и при этом еще и не в кого не врезаться (там народ еще и кавалетти ходил). Долька хрюкает, фырчит, но не сдается, все время пытается переть, голову не успокаивает. Все же удается на части нашего «вольта» добиться от нее более-менее галопа, чтобы без прыжков и на нормальной скорости. Похвалила, перевела в рысь, начинаю работать, она круг нормально, потом опять галоп, опять по вольту работаю, добиваюсь хорошего галопа (раз уж галоп, то пусть будет собранный и контролируемый), как только удавалось добиться результата – сразу похвала и работа на рыси, опять таки, чтобы шла ровно и спокойно. Все это продолжалось довольно долго, направо кобыла лучше соображала и легче поддавалась. Налево было хуже. Промучившись достаточно времени и добившись от кобылы действительно хорошей рыси, похвалила и начали шагать. Во время шага понимаю, что пальчики и ручки то уже подустали смачно, пока на галопе из Дольки дурь вылетала. Еще узнаю, что на ней вроде есть 3й арендатор, вроде у Светы кто-то (у меня 2 дня, у Ольги, по-моему, 4, вообщем, полная не получается) и они должны были вчера работать. В начале я думала, что вчера просто она кого-то носила смачно (ну не справился может человек) и поэтому сегодня предлагает тот же фокус. Но выяснилось, что вчера ее почему-то никто не брал...Этот атомный реактор стоял и копил свою активную энергию для меня. Чудесно...:|

Начали вторую рысь, учебную, думала будет получше, но кобыла по-моему только разогрелась слегка. Рысью опять пытается тащить, голова как на шарнирах, причем, по-моему пытается именно от шпрунта избавиться, выдирает знатно. Опять работаем на вольту, успокаиваю в одну сторону, немного делаем галоп все также на вольту, когда начинает активно предлагать, добиваюсь более-менее сокращенного, контролируемого хода, перевожу в рысь и то же самое на рыси. Когда в одну сторону все нормально, едем в другую. Направо все еще лучше, чем налево, но работаем все время по вольту, изменяя радиус (когда начинает переть – сокращаю вольт, когда вроде нормально идет – расширяю). Удалось добиться более-менее адекватного хода, и мы стали шагать.

Вообще «шагать» для Дольки не совсем верно, она очень не любит просто шагать, а постоянно пытается предложить коротенькую рысь, и откуда у нее энергия?! Причем, что с брошенными веревками, что с подобранными – один фиг. :x

Если честно, я уже думала, что мы закончили, потому что галоп уже делали и немало, и рысь тоже. Но поступила команда «галопчиком». Собирая остатки пальцев в кулак поднимаю в галоп, опять куда пытается нестись. Ну что ж такое то?! Ладно, снова вольт, снова сокращение, но кобыла уже начала наглеть. Видимо она почувствовала, что мои пальцы и руки постепенно теряют былую хваткость и силу, и стала просто откровенно хамить. Но у меня уже не было настроения с ней сюсюкаться, усталость давала о себе знать, появилась спортивная злость и я скручивала ее на маааленький вольт, когда она начинала переть и работала уже в основном шпрунтом. Сделали пару раз переходы в рысь, думала поуспокоится, но куда там!? У нее в баках еще топлива на пару часов развлекаловки хватит. :twisted: Ну ладно, на вольту мы уже смотрелись вполне прилично, правда пару раз плотно разъезжались с Бреднем и с Лабиринтом, но уж, простите, товарищи, у меня вольт, мне некуда деться. В итоге к нам на территорию никто не заезжал, видимо от греха подальше, и правильно...
Так вот, когда на вольту все стало более-менее прилично, я уж думала, что заканчиваем, но нет. Была поставлена задача теперь изобразить хороший контролируемый галоп по стенке по всему манежу. Тут уже было совсем тяжко. Скажу честно, что рук к тому моменту уже не было. Ну ничего, работа есть работа. Поехала на вольт, вроде ничего, выворачиваем на стенку и понеслииись. Это все, естественно, сопровождается вырыванием повода (шпрунта). Первый круг плохо, просто никуда не годится, мало того, что неслись как тайфун, так еще и бедного Сашкиного коня напугали, когда проносились мимо. Опять вольт, опять борьба. Пытаюсь перехватить шпрунт короче, так она не дает просто, вытягивается и не дает набрать, а сил бороться-то уже почти нет. Юля видя наши старания и мучения, и понимая, что силы на пределе, говорит брать только шпрунт и работать от него, сокращать, гнуть...Пробуем, еще пара заходов по манежу не супер, в ближней к трибунам части стабильно сильно прибавляет. :x Да еще и выдала на части длинной стенке, вообще тормознулась. Выжимаю в галоп – никак, жестче, подключаю пятку – ноль эмоций, уже просто делаю ногами пинок (хлыста, естественно, нет) – опять ступор. :evil: Тут меня берет злость, высылаю сильно – кобыла опять летит. То есть получается тут хочу бежать, а тут не хочу. Ну просто борзометр зашкаливает у Дольки. Опять иду вольт, опять по стенке, в том «тормозном» месте стараюсь двигать, вроде ничего, но надо еще медленней. Собираю последнее, что осталось в руках, просто уже ложусь на заднюю луку, упираясь коленом в подушку седла и беря на себя повод, вроде хорошо, первая длинная стенка пройдена достойно, короткая у трибун с некоторой прибавкой, но тоже ничего, опять досылаю в нелюбимом месте и кобыла только чуть успевает подхватить к концу длинной стенки, выворачиваю на вольт, торможу...Все. Сил нет, пальцы и руки ужасно болят, даже просто лежащий на них повод причиняет жуткий дискомфорт. :(
Мы чуток порысили на длинном шпрунте на расслабление и еще минут 20 шагали. Ну, то есть шагали и попытками Дольки тииихонько порысить.
Вернулись в денник мокрые, я совсем без сил, а Доля по-моему еще бы побегала.
Вот такая жесткая тренировка после дня стояния кобылы. Надеюсь, что завтра ее все-таки отработают, а то в четверг у нас работа.
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька.Жесткая тренировка.Фото с.33

Что-то действительно странно, можно было бы и погонять на корде (в крайнем-то случае), но просто в деннике оставлять, зная что за кобыла... :roll:
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька.Жесткая тренировка.Фото с.33

Ну вот я тоже не понимаю...Может, конечно, там что-то с днями напутано, сейчас же всех куда-то пересаживают, может человек и не должен был вчера ездить, не знаю, но хоть заранее сказать о том, что кобыла стояла, по крайней мере, моему тренеру можно было бы. Мы бы погонялись на корде сами перед тренировкой. А то работы никакой толком не получилось, просто выпускание пара и поиск лошадиной адекватности. Юля мне предлагала вторник на понедельник сменить, но я не могу, может Ольга сможет...

Катюх, а как там наши видюшечки..? :oops:
 
Re: Просто...Новая лошадь - Долька.Жесткая тренировка.Фото с.33

Кать,я,если чесно видела рысь минут пять всего,все остальное был галоп,причем ацкий галоп))Теперь оч хочу посмотреть как вы будете прыгать=)
 
Сверху