Безлошадное время, снова в поисках...

Re: Просто мой дневничок...Свежие фото и видео))

Кать, поработай с Маней - вот у нее галоп всем диванам диван )))

Я думала, Хиллс частный.. :?: Все пропустила, видимо. :)
 
Re: Просто мой дневничок...Свежие фото и видео))

Валь, спасибо за предложение, но я поверю на слово. :lol: Я вообще к кобылам отношусь очень неоднозначно. Встречала пока только 2х кобыл (обе Битцевские), которые мне реально нравились, и с которыми было приятно работать. Надо сказать, что обе имели совершенно мужской характер. Это Позёмка и Куколка. Зёма, кстати, одно время была моей любимой лошадью, уж очень она была необычной. Ловили ее, зажимая в деннике двумя тачками, она была очень драчливая, сильно била задом, могла броситься. А я заходила с одной только уздечкой, гладила ее по шее, и спокойно все одевала. У этой "злющей" лошади было большое сердце, с ней можно было просто сидеть в деннике и разговаривать, она жевала сено и настороженно тебя слушала. Под седлом была врединой, но мне все равно очень нравилась. Вот ее галоп хорошо помню, такой плавный, "диваноподобный"...Классная была девочка, ее продали еще когда я там занималась, причем я с моей подругой, которая ее тоже очень любила, кобылу показывали покупателям. Очень трудно было ответить на вопрос покупателя "Ну что, девчонки, как думаете, стоит покупать кобылу то?", ведь мы ее любили, но четко понимали, что поточный прокат в Битце не лучшее место для лошади. Слышала потом, что она очень изменилась, перестала бить и крыситься, надеюсь, ее жизнь сложилась хорошо.

А Хиллс так и есть частный, но он уже месяца 3 как в аренде у одной девушки, которая у Юли занимается. Видимо, она не могла прийти в тот день или еще чего.
 
Re: Просто мой дневничок...Свежие фото и видео))

Катюх, а расскажи пожалста поподробнее про тренировку на Затоне :) У меня тоже иногда с движением проблемы, получается что либо двигаемся плохо, либо слишком хорошо :lol: и найти золотую середину лично мне сложно :roll:
 
Re: Просто мой дневничок...Свежие фото и видео))

Катюх, особо подробностей не помню. Но у меня то он не очень двигался временами потому что я на нем езжу без хлыста. Все движение только от шенкеля. То есть я по привычке беру хлыст каждый раз, но потом кладу у стенки или у препятствия, на всякий случай, если понадобится. В первый раз, когда я ездила на Тошике мне хлыст вообще не нужен был, хотя ногам было не очень просто. А в этот один раз поднимала "палочку" для воодушевления коня. Но он у меня длинный, торчит смачно и иногда непроизвольно касается нежной Тошиной...эм..крупа, что не хорошо, потому что нервы в работе не нужны. А ты, как я понимаю ездишь с хлыстом все время? Может поэтому он так нервно воспринимает окружающую действительность, подрывает?
Вообще, когда видишь, что конь заводится, а с Тошиком это часто случается, старайся сокращать, крутить вольты, занимать работой, чтобы переключить внимание коня. Если медленно ползет старайся в начале от ноги, если совсем наглеет, то очень аккуратно помоги хлыстом (в его случае хватит простого касания). Больше даже не знаю как...:not: Может тебе Аня что-то подскажет?..
 
Re: Просто мой дневничок...Свежие фото и видео))

А меня жизнь как-то все больше с кобылами сталкивала, мальчики эпизодами проходили ) Вакса, Пляска, Соня, Полина, Зема, Маня ) Не, вру - в Иркутске был Малыш - чудный конь. А сейчас возможно будет Плюша ))
 
Re: Просто мой дневничок...Свежие фото и видео))

Кать ,я езжу с хлыстом, но он просто очень коротенький, достает только до плеча. Если совсем без хлыста, моей "макаронины" с гордым названием шенкель просто не хватит :lol: Аня говорит ногой стараться выжимать, а если не получается легонько хлыстом по плечу. Но если конь находится в нервозном состоянии, хлыстом, сама понимаешь, пользоваться не хочется :roll:
А если я все-таки помогаю хлыстом и конь просто стартует вперед, и я автоматом сокращаю :oops: ... И хлыста надолго не хватает, а если чуть-чуть переборщить - можно забыть о том что есть шаг или сокращенная рысь.. Короче говоря, когда надо - движения нет, а когда не надо оно обязательно есть)))
 
Re: Просто мой дневничок...Свежие фото и видео))

Фото с соревнований в Битце. Те, что в декабре были.
Надеюсь, ты не против.

36736d80efa5.jpg

09efe070c061.jpg

a90798813203.jpg
 
Re: Просто мой дневничок...Свежие фото и видео))

Катюш, ничего, когда ты к нему попривыкнешь, то проблем с скоращением не будет особых. Когда я на нем ездила, то после галопа уже весь активный и разгоряченный, он тоже один раз пытался мне предложить рысь по направлению к выходу, вместо шага. Но четко сработав один раз на сокращение, конь таких попыток более не предпринимал. Он начинает торопиться, предлагать рысь вместо шага, а ты его от корпуса, ноги и полуодердками сокращай, пока не перейдет в шаг. Перешел -- хвали, отпускай повод, если опять ускоряется, опять тоже самое, сокращение, похвала, распустить повод. После пары таких попыток, конь просто поймет, что нафиг надо куда-то торопиться. И если у тебя на последнем шаге он ведет себя неспокойно, то брось хлыст. И кайфуй оставшиеся 10 минут на спокойном Тоше. :wink:

Насть, ну конечно не против, ты что! Я только за, потому что любые фотографии с тренировки и тем более с соревнований -- это бесценно. А уж такие хорошие. Спасибо большое, первая прям очень порадовала, прекрасный прыжок. На второй по-моему как раз когда коня решил унестись мимо препятствия, ну и последние брусья, конь здорово сработал.
 
Re: Просто мой дневничок...Свежие фото и видео))

Ну чтож, вот и до нас долетел ветер перемен. Для меня, в принципе, было понятно, что этот момент придет, я только не знала когда...Ведь это спорт, пускай и любительский и надо двигаться дальше...
Петро был для меня прекрасным партнером, мы действительно смогли достичь хорошего взаимопонимания, работали как друзья, как единое целое. Он меня часто выручал, старался, перебарывая свою природную лень, и временами так включался в работу, что чувствовалась большая отдача. Мне приятно, что от моей на нем работы остались небольшие, но все же положительные результаты. Мы вместе заработали 3 место на Москве, я получила свою первую медаль, а коня розетку, за что ему большое спасибо. Петя для меня уникален, потому что будучи, прям скажем, не особо активным (мне больше всего нравится работать с активными лошадьми, пусть даже слишком, пусть нервными, но чтобы была изначальная энергия, это "мой тип"), он все равно приносил мне большую радость от тренировок, общения и совместных маленьких побед. Он дал мне много важных уроков, научил доверять на прыжке, потому что мой предыдущий конь был очень непредсказуемым в этом плане, приходилось до последнего бороться за прыжок. А в Петро я была абсолютно уверена, что не закинется и не обнесет. Да, может сбить палку, если не так подойдем или еще что-то, но прыгнет, а это очень ценно. А уж в общении в деннике, так это просто кошка. Вроде и сам по себе (ест, конечно), но как подойдет, тыкнется носом, мол а покушать чего есть..? А если я тебя поцелую? И носом своим бархатным так аккуратненько касается лица...Ну как тут отказать?! Мне приятно сейчас смотреть на него, как он с аппетитом кушает и, говорят, лениво бегает. Я этому коню очень благодарна за все, что у нас с ним было и чего не было. Спасибо, Петя...
 
Re: Просто мой дневничок...Ветер перемен...

Катюх, а кого взяла в аренду? Или все еще думаешь?
 
Re: Просто мой дневничок...Ветер перемен...

Ну рассказывай как на кобыле отпрыгала?
 
Re: Просто мой дневничок...Ветер перемен...

Апельсин, добро пожаловать в дневник.
Энесс, таки на конюшне новости разлетаются быстрее чем в женском клубе! :lol: Все будет, дойду и до прыжков.
Катюш, собственно отвечаю на твой вопрос:

Теперь я арендую чудесную рыжую ганноверскую кобылу Долину (пока она у меня получила имя Долька, ну и на Ляльку тянет, в общем, посмотрим, что приживется)...Но все по порядку.

Знакомство.
О том, что вроде должны привезти новую лошадь, на которую, если все сложится, пересядут арендаторы Веспера я услышала от Юли еще недели полторы назад. Но это было как-то размыто, неточно что-ли. Мне удалось мало что узнать про эту предпологаемую лошадь, только то, что это конкурная кобыла, выступавшая по приличным высотам. "Кобыла..." -- подумала я...гм, я вообще-то кобыл не люблю..."Я, знаете ли, больше люблю работать с мальчиками, они как-то контактнее...они надежные!" (с) хороший старый фильм. Ну, правда, у меня никогда не было в аренде кобылы, только жеребцы или мерина, с дЭвушками как-то не клеилось...Ладно, подумала, поживем увидим. Поскольку на конюшне новости разлетаются очень быстро, от Сашки узнала, что вроде как во вторник и привезут это чудо. А у меня тренировка как раз, причем вечером, потому что на кафедре в университете устроили предаттестацию курсовых работ. Так что перенеслась с Юлей на 19:30. Она должна была днем мне написать кого, собственно, седлать, потому как выхожу, шагаюсь и начинаю рысья всегда сама. И вот, уже к вечеру, Юля пишет, чтобы седлала новую кобылу, рыжую, на 2 конюшне 1ая справа...

Скажу честно, что после очень напряженного трудового дня, на тренировку я ехала уже почти без сил, но уж очень хотелось посмотреть и попробовать новенькую, от любопытства прямо распирало. :lol: В голове прокручивала план 2ой конюшни, 1ый справа...это Хиллс..Гм, может его увезли?! Приезжаю, нет, стоит, жует и вопросительно так смотрит, мол чего зависла то..? Гм, думаю, ну ладно, переоденусь и пойду искать лошадь. Кобыла нашлась на той же конюшне, только слева и не 1ая)) Ну да ландо. Стоит такое милое рыжее создание и усиленно жует сено. А я стою и думаю, кого же она мне напоминает..? Лабиринта, наверное, тоже рыжая, с проточиной...Но лицо "женское" такое...О! Точно, Аризону! Действительно похожа очень. Прикол был еще в том, что я даже не знала как кобылу зовут...И никто из присутствующих не был в курсе...Аня (с Бейпинга) мне только сказала, что это мама одного нашего молодого коня, которого Света работает. И все. Я впечатлилась, думаю, раз мама, ей наверное уже лет 13...Захожу, кобыль отнеслась заинтересованно, добродушно и немного недоверчиво. Время уже поджимало, поэтому быстро почистила, благо она намного менее заросшая, чем Петро, только вот хвост вообще не расчешешь, весь спутанный, гриву расчесала, но тоже с усилием. Обратила внимане на спину, такая диваноподобная немного, хребет вообще не контурируется, у Затона похожая. Шейка мощная, добротная, глаза умные, нос любопытно-попрошайничущий. Уздечка подошла сразу, даже регулировать не надо было, одела мартингал, а вот подпругу пришлось спусать аж на 4 (!) дырки вниз. Вроде кобыла не особо крупнее Петро, и не толстая...:not: Вообщем, собрались и пошли манеж...to be continued...
 
Re: Просто...Перемены -- Новая лошадь. Знакомство с Долькой...))

Ну, как обычно, на самом интересном месте. Пиши давай дальше. О, ты по каким дням? Возможно, приеду, пофотографирую вас. :)
 
Re: Просто...Перемены -- Новая лошадь. Знакомство с Долькой...))

Вот я тоже обратила внимание что она похожа на Аризону.
Кстати, когда вчера занималась, Ольга (у которой Поток) очень положительно отзывалась о вас, говорила что "у Юли девушка хорошо на ней работала". Еще сказала, что движения у кобылы очень хорошие.
 
Re: Просто...Перемены -- Новая лошадь. Знакомство с Долькой...))

Катенок написал(а):
Ну чтож, вот и до нас долетел ветер перемен. Ведь это спорт, пускай и любительский и надо двигаться дальше...А в Петро я была абсолютно уверена. Мне приятно, что от моей на нем работы остались небольшие, но все же положительные результаты.
Так грустно :cry: Вы с ним были просто замечательной парой. И результаты работы огромны. Веспер изумительный конь. Я даже представить себе не могла, что лошадь может так управляться :roll: И он очень надежный, сложно ожидать от него какой-нибудь "подлянки".

Катенок написал(а):
"Я, знаете ли, больше люблю работать с мальчиками, они как-то контактнее...они надежные!" (с) хороший старый фильм.
Ой, а моя прабабушка играла в этом фильме, тоже няню: "Хороший какой ребеночек. Но тяжелый. Нет, не пойдет" :)
Тоже слышала от Светы, что везут маму ее Эдсона :)

Ждем продолжения
 
Re: Просто...Перемены -- Новая лошадь. Знакомство с Долькой...))

Ну, как обычно, на самом интересном месте. Пиши давай дальше.
Настюш, стараюсь по мере набивания текста, очень много эмоций и впечатлений, хочется все уложить. Ну и интригу соблюсти надо..))
О, ты по каким дням? Возможно, приеду, пофотографирую вас.
У меня дни те же: вторник около пол 4го начало, и четверг с утра (обычно от половины 10го до 10 начинаем). Фотографу буду очень рада, так что если сможешь, то welcome!
Ольга (у которой Поток) очень положительно отзывалась о вас, говорила что "у Юли девушка хорошо на ней работала". Еще сказала, что движения у кобылы очень хорошие.
Катюш, приятно слышать, Ольга вообще классный тренер, мы с ней по четвергам все время пересекаемся утром. И движения у кобылы дейстивтельно классные!
Вы с ним были просто замечательной парой. И результаты работы огромны. Веспер изумительный конь.
Анют, спасибо за такие теплые слова. Я очень рада, что Веспер тебе понравился и что он в хороших руках. :wink:
а моя прабабушка играла в этом фильме
Wow! Здорово! :shock:

Первый опыт в манеже.
На подходе к манежу кобыла делала все более круглые глазки и пыталась притормозить, но не особо настойчиво, так что вышли мы аккуратно, даже опасливо, но сами. В манеже просто тьма народу: прокат, арендаторы, частники...Еще препятствия стоят и под поней угол отгорожен. Кобыль вышла внимательно изучая пространство. Я села, попросила Сашу (с Лаба) подержать лошадь пока я затяну подпруги, кобыла вертелась в руках, явно не удовлетворенная манежем. Она в нем оказалась первый раз и сразу такая толпа, ее нервы можно понять. Начала шагать...Нет, это не лошадь, это пружинка! То есть сижу как на батуте чтоль, так бодренько, темписто и плавненько идем. Но вот головой лошадь мотает просто жутко. Из стороны в сторону, выдергивает вперед, я ее не зажимаю, даю двигать башкой, мало ли, нервничает кобыла, первый раз в манеже на новом месте, все незнакомые, но выдирать себе руки все же не позволяю. В центре манежа тренера внимательно разглядывают новенькую. Рядом шагает Аризона, да, таки глаз меня не подвел, все отметили, что девушки очень похожи. У Светы узнаю хоть имя и возраст – Долина, 8 лет, ганновер. Хм, думаю, ганноверов люблю, прыгучие они и активные в основном (по крайней мере те, что мне попадались, за всех, конечно, не скажу). Удивилась, что кобыла даже моложе Петро, всего 8 лет, а уже мама – молодец.
Пришла Юля, сказала еще чуток пошагать по манежу, чтобы Долька попривыкла. Вроде идет нормально, ну активно, пытается иногда в рысь перейти, но управляется хорошо. Начали рысь...Нда, рысь у нас в начале действительно получилась, но совсем недолго, потом кобыла решила что пора сматывать удочки и перешла в галоп. При этом она продолжала активно вкладываться в повод и выдирать голову вместе с моими руками. Порадовалась, что надела перчатки, они правда сильно потертые (мои хорошие куда-то пропали еще пару месяцев назад, они были взяты на стирку и не вернулись) но все же серьезно помогли пальцам. Галоп у кобылы, конечно, очень удобный, как, впрочем, и рысь, вообще как на диване сидишь. С помощью Юлиных подсказок удалось таки сократиться до рыси и шага. Я ее сокращаю и от корпуса и рукой, вроде помогает на время, как только в рысь идет – сразу хвалю, она опять в галоп – опять также. Длилось это недолго, кобыла явно просто перенервничала. Мы немного пошагали и начали опять рысить, тут уже подъемов в галоп не было, но периодически, причем в определенных местах особенно, Долька начинала набирать обороты (тараканить). Удавалось отрабатывать рукой, кобыла гнулась, но долго положение не держала, все время выдирала голову и иногда уходила за повод. К концу первой рыси мне удалось добиться от Дольки ровной, спокойной рыси с хорошим контактом. Кстати, ездила все время на учебной, так ее гораздо проще контролировать, благо она действительно очень удобная. Вторая рысь тоже прошла достойно, фактически как конец первой. Удавалось лошадь неплохо гнуть, но дерганье поводом оставалось. Галопом же мы пошли, конечно, активным. Но после пары кругов удалось существенно кобыль сократить, подсогнуть и достаточно контролировать. Порысила на длинном поводочке, Долька вела себя примерно, в галоп не порывалась перейти, только ускорялась сперва, но это мы перебороли. Кстати, забыла добавить, что лошадь ко всей своей скорости и активности в галоп чисто с шага поднялась только пару раз, в основном предлагала с рыси, но на всех аллюрах и скоростях лошадь просто феноменально рулится. Это то, что называется «золотая лошадь перепрыжки», на большой скорости и импульсе она может входить в любые повороты и оставаться устойчивой.
Шагали мы долго, кобыла была мокрая от головы до ног. Моя попона промокла насквозь, вальтрап был в поту с обеих сторон, даже меховушка была влажная! Лошадь нервничала, активно бегала и, как следствие, очень потела. Так что обсушив, насколько возможно попоной, я ее еще растерла как следует сеном и засыпала опилками. Дала сахарку, похвалила, почесала, повесила вальтрап сушиться (а попону и мех забрала домой на просушку) и уехала. Руки устали порядочно, было очень приятное ощущение чего-то нового.

Вообщем, Долька оставила очень положительные эмоции. Одна проблема есть – со ртом, точнее даже с головой, но это решаемо при помощи шпрунта или резинки.
О том, как сегодня отпрыгали и насколько помог шпрунт...to be continued...
 
Re: Просто...Перемены -- Новая лошадь. Знакомство с Долькой...))

М,кобыла интересная по твоим рассказам.Уж очень хочеца на вас поглазеть :D
Ничего,скоро увидимся)))
 
Re: Просто...Перемены -- Новая лошадь. Знакомство с Долькой...))

О, здорово! Поздравляю с новым партенером.. партнершей! :D Только так нечестно - на самом интересном месте заканчивать - где про прыжки-то? )))
 
Re: Просто...Перемены -- Новая лошадь. Знакомство с Долькой...))

М,кобыла интересная по твоим рассказам.Уж очень хочеца на вас поглазеть.
Энесс, надеюсь, что во вторник посмотришь, у меня вроде получается пока пораньше сбегать с пары, чтобы успеть к 15:30. :wink:
Поздравляю с новым партенером.. партнершей!
Валь, спасибо!))

Итак, по просьбам трудящихся, вчерашние прыжки.
Приехала на конюшню уже с каким-то подсознательным ощущением. Что что-то будет. Пока переодевалась, решила, что возьму шлем (езжу я без него, одеваю только на прыжки, то есть беру его в манеж, вешаю на стойку, и только после разминки надеваю), хотя о прыжках я тогда еще ничего не знала, но было такое смутное ощущение, что надо взять, вдруг попрыгает чуть-чуть..? Кобыла была мила, обрадовалась сахару и весело подставила нос в недоуздок. Хотела вывести ее на развязки, но напротив нас стоит Факт, а он активизировался еще когда я просто вошла к кобыле в денник. Он жеребец и просто как тигр в клетке ходил вдоль решетки денника, и мотал головой, и игогокал, и вообще всячески желал знакомства с Долькой. Поэтому решила не рисковать здоровьем и нервами Дольки и Феди и почистила кобылу в деннике. Собрались, одела шпрунт (Юля сказала попробовать пока его, потом резинку протестим) и мы пошли.

Вышли, там стоят препятствия и только один человек работает, думаю - здорово, свободно! Ага, щааас! Только я начала шагать, как вышли 2 корды...Причем один молодой жеребец, наш сосед по деннику, который уже проявляет недвусмысленный интерес к женщинам. Да еще и с СВ надо очень аккуратно разъезжаться. Вообщем, пошагали и начали рысь. Начали активно, по привычке шпрунт держала почти распущенным (после Петро то), но кобыль явно наглела, ложась в руки. Набрала повод покороче, сработала спиной, зажала коленями, взяла рукой чуть строже и Долька сбавила обороты. Похвалила, продолжили работу, она вела себя вполне пристойно, места для маневров было крайне мало и мы крутились на небольшом пятачке, постоянно меняя направление. Опять порадовалась Долькиной гибкости и устойчивости.
Голову держала сносно, но все же ей удавалось потихоньку отвоевывать у меня шпрунт. Дело в том, что у меня есть проблема с удержанием повода, я обычно не закрываю кулак полностью, работаю «приоткрытой» рукой (то есть мизинец и безымянный пальцы у меня не лежат вместе, а разведены). Привычка давняя и очень вредная, из-за нее у меня часто выползает повод (удлиняется, приходится опять набирать, а это неудобно очень). На Петро так и не смогла отучиться, а тут заметила, что прям сжимаю кулаки, иначе просто кобыла одним элегантным движением выдирает его весь. :twisted:
Собственно, мы порысили минут 10, шагаем, пришла Юля, сказала, что мы сегодня можем попрыгать, чему я очень обрадовалась и подумала, что мое 6 чувство меня не подвело. Но поскольку место было занято кордами, Юля сказала, что как только хотя бы одна уйдет, начнем работать. Я с чистой совестью шагаю, и тут на трибунах появляется Саша (с Лаба) и ЕВ...Я уже как-то упоминала как на меня действует, когда старший тренер смотрит мою тренировку, а тут было очевидно, что она пришла посмотреть именно на наши прыжки. :upal: Стараюсь собраться, но уже чувствую прям как зажиматься начинаю. ЕВ смотрит на корды и "делает им предложение, от которого они не могут отказаться" (с) The Godfather, то есть просит покинуть манеж, ибо сейчас время спортсменов...Мне говорит, что мол, ты вроде уже размялась, давай галопчиком. Я робко отвечаю, что Юлю жду как раз за этим, но увильнуть не удалось, ЕВ говорит, что сама на меня посмотрит. Галоп мы начали очень активно. Но опять таки через пару кругов кобыла стала вменяемой, стала реагировать на сокращение. ЕВ мне подсказывала как чем работать, когда села наконец ровно даже похвалила. :shock: Потом в другую сторону, тоже активно, но уже намного лучше. Вообщем размялись, кобыль уже успела за галоп здорово вспотеть. Как раз подошла Юля, когда узнала, что я уже сделала галоп под тщательным взором ЕВ, посмотрев на меня, она заулыбалась. Видно лицо у меня было говорящее. :lol:
Юля поставила нам совсем маленький крестик, подсказки и еще 2 жерди, перпендикулярно препятствию, так что они с крестиком и подсказкой образовывали как бы квадрат, и сказала заходить на рыси. Рысью мы пошли хорошей, спокойной, в контакте. Выруливаю на препятствие, кобыла внимательно смотрит, несколько неуверенно немного копошится влево-вправо, но почувствовав настойчивый шенкель прыгает. Моей задачей было, собственно, не соваться, не отставать и, главное, отдавать достаточно повода, ведь мы прыгали со шпрунтом, и на подходе к препятствию он был коротко подобран. Потом крестик рос, зашли еще раза 3, все время неплохо, я не совалась, руку отдавала достаточно. Кобыла не особо заводилась, потому что мы все еще прыгали с рыси. Потом крестовина превратилась в чухонец (см 85-90 на глаз), тоже без особых проблем, прыжок у Дольки мощный, не скребанула ни разу. На подходе она, правда, думала, немного колебалась как-будто. Потом Юля нам поставила еще чухончик ездой направо и получилась небольшая связка: чухонец направо, потом вдоль стенки и заездом налево тот, с которого начинали, но его уже с галопа. Первый прыгнули четко, потом она, конечно, подхватила (она вообще после препятствия прет знатно, но рулится, а тормозится не сразу), но как ни странно, мы удачно вписались в поворот и прыгнули второе, но немного не попали, то есть она подсказку между передних ног пропустила и прыгнула с 3х ног рано. Но я не отстала и даже отдала нормально руку. Потом сразу надобыло повторить отдельно второе. Поднимаю в галоп, но тут она уже завелась. Прет вперед, неистово мотает головой, шпрунт она у меня уже отвоевала...Торможу, перевожу, опять подъем, опять подхватывает, снова перевожу, уже построже, в шаг. Поднимаю, только с рыси (фиг с ним, хоть так), но идем, сразу взяла жестче, кобыла сдалась, сократилась. мы заходим на чухонец, но я отчаянно вишу на внутреннем поводу и мы миленько проезжаем мимо слева от препятствия, сразу идем опять, тут уже поворачиваю от внешнего и держу ногой -- прыгаем хорошо. Чуть шага, поднимаю и сокращенно, четко прыгаем первый чухонец направо...Все, закончили.
Уф, порысила на свободном поводу, в начале Долька хотела еще бежать, но быстро сократилась. Потом долго шагали под попоной. Завела, расседлала, попоной накрыла, вышли все-таки на развязки, надо ведь раскрючковаться. Жеребцы выдержали это стоически. Копыта хорошие у Дольки, но давно их не крючковали. :D Потом накондиционерила хвост (его было просто не расчесать) и гривку, стало получше. Эх, продернуть ее надо бы...Завела в денник, попона уже насквозь просто мокрая, а кобыль все еще влажная. Растерла сеном как следует, добротно засыпала опилками, опять взяла вещи на капитальную сушку, а вальтрап оставила там сушиться, надеюсь, он выживет, а то Долька же переехала на другую конюшню...Ну во вторник узнаю)
Вот такие выдались прыжки. В следующий раз будем пробовать резинку, может будет лучше, а то шпрунт она все-таки вытягивает.

Кстати, есть одна фотка, правда с неудачного ракурса, но личико видно:
95d61687bf65.jpg
 
Сверху