Бьянка и Серебряный.

Re: Невезучии или чайник со стажем и одна маленькая злая лошадка

Ну первое,что приходит в голову...
Я бы попыталась достучаться до хозяйки,если совсем никак,то тайком брать коня и работать,хотя бы на корде. (хотя это нехорошо,но коню явно не хватает работы,раз уже бросается и не только на лошадей).
А выпускать гулять его одного нет возможности?
 
Re: Невезучии или чайник со стажем и одна маленькая злая лошадка

Nola Спасибо на добром слове, Бьянке все передам ,удачи вам с вашим рыжим.
Солнушко,да в каждой шутке, есть доля шутки ,а остольное ...
 
Re: Невезучии или чайник со стажем и одна маленькая злая лошадка

Конь не работается, а норму овса снизили? Если нет - никаких чудес :roll: .

Конь не твой, хозяйка против работы - какие вопросы ещё? Добавить, куда дорога вымощена благими намерениями? Или сказать по другому: не делай людям добра - не получишь в благодарность зла?
НЕЛЬЗЯ брать тайком чужого коня, как бы ни было его жалко. И потом, без работы с ним ничего не случится, вас не устраивает, что он калечит ваших кобыл - пусть не гуляют вместе, и всё.

Коня-то жалко, но хозяин - барин. Вы только своих кобыл уберечь можете, не выпускайте с ним - и всё. Пусть один гуляет... Хотите, чтоб немного подвигался - почмокайте ему (втихаря), стоя у левады, пусть чуток побегает. И, конечно, никакой корды и возни с ним!
А вообще, ни один конь ещё не умер и не сошёл с ума без работы :) . При условии минимальной дачи концентратов (овса, мюслей, отрубей), т.е. когда основа рациона - сено (вволю), можно морковью часть овса заменить. И наличии регулярного выгула.
 
Re: Невезучии или чайник со стажем и одна маленькая злая лошадка

Времени не хватает, ведь хочеться, что бы и наши погуляли хорошо.Если только самим уезжать верхом,а его выкидовать,но как то стремно,оставлять без присмотра, все таки чужой он.
 
Re: Невезучии или чайник со стажем и одна маленькая злая лошадка

Не за что :)

Дааа...какая то безвыходная ситуация получается,чтобы было хорошо. Но с Солнышко,я согласна.
 
Re: Невезучии или чайник со стажем и одна маленькая злая лошадка

А почему без присмотра? Разве у вас там ни конюха, никого?
Или у вас там вообще лошадей только в вашем присутствии гуляют? Почему нельзя его, к примеру, до обеда выпускать, а кобыл - после. По полдня?
 
Re: Невезучии или чайник со стажем и одна маленькая злая лошадка

Солнышко,о снижение кормления, может говорить только сама хозяйка. Я то же подумала,что не будем мы к нему лезть,не наше это дело,умереть не умрет точно.А вот имено прогулка у нас не входит в набор услуг конюшни,т.е мы ездием поочереди,кто может и выпускаем лошадей и разумется своя рубашка ближе к телу,т.е в первую очередь мы будем выпускать своих кобыл.Спасибо,что ответели,вообщем совесть моя чиста.
 
Re: Невезучии или чайник со стажем и одна маленькая злая лошадка

Да конюха у нас нет днем,он работает на другой работе. Мы часто за него днем кормим лошадей.Я два месяца ,так до морозов подрабатовала,очень устала с ночи на конюшню,лошадей поработать,выпустить погулять,потом ведра потаскать,покормить,как холодно стало ,захварала и отказалась от этой миссии,теперь либо конюх сам приезжает,либо брата просит,а иногда нас просит,когда у них никак не получается с работой.
 
Re: Невезучии или чайник со стажем и одна маленькая злая лошадка

Получается, вы оплачиваете только место постоя :shock: ? Какая странная конюшня... Можно в личку цену постоя, очень интересно? Ну и, может, ещё какие вопросы нарисуются - тоже в личку, ладно?
 
Re: Невезучии или чайник со стажем и одна маленькая злая лошадка

Да напишу здесь скрывать не чего,цена постоя 7 тысяч.За эти деньги мы получаем 3 разовое кормление плюс сено,корма не плохие,отборный овес или каша овес плюс отруби,опилки есть всегда,отбивка денника,место чистое ,река ,огромный лес ,поля,если мы приезжаем,то выпускать лошадей можно хоть на целый день.Сами летом водим на поля пастись,мне нравиться все это тем,что народа там никогда нет и ты как будто сам себе хозяин.Нас всего четыре частника,два фактически не появляються и арендатор и два прокатчика постоянных,вот и весь контенгент,тихо и спокойно.
 
Re: Невезучии или чайник со стажем и одна маленькая злая лошадка

То есть если вы (частники) заболели, то лошадки так и будут весь день в дениках стоять? Ей-богу, предпочла бы платить на пару тыщ больше, но с выгулом...
Но хоть ночью-то кто-нибудь дежурит? :roll:
 
Re: Невезучии или чайник со стажем и одна маленькая злая лошадка

то, что с кормами все хорошо - это здорово, но
на конюшне всегда должен быть кто-то, мало ли что..
 
Re: Невезучии или чайник со стажем и одна маленькая злая лошадка

Конюх там живет,так что ночью он постоянно.С конюшни откуда я сьехала,постой 10 тысяч и выгул тоже не входит в услуги и если сам хочешь вывести погулять надо успеть до 10 утра или после 8 вечера,рядом Планерная постой 30 тысяч и выгул тоже не входит,можно нанять коновода,что бы он гулял,мационил,больше ближайших конюшен нет,за тридявять земель не наездиешься.А так выробатывается ответственость и нельзя позволить себе болеть.Вообщем лошади у нас гуляют или работают,почти каждый день зимой часа по два,холодно однако,они сами встают у ворот платца и сообщают,что им прогулка надоела,домой хотим.Ну а летом больше их мационим,в паходы к реке ходим и т.д.Да и вообще,может я эгоист,но ни кому свою Бьянуху доверять не хочу,мне самой приятно ее лицезреть почти каждый день,доверяю я ее без меня ,только Юле,она ее гулять выпускает.Вот как раз сегодня температура у меня,а надо ехать пошагать больного,хромает ужастно,а гонор свой показывает.Взяла больного на длиный чомбур и круги во круг конюшни наризаем,учимся нармально рядом ходить,а то у ней привычка,либо впереди трусить,либо сзади шаг в шаг,либо с левой стороны,а надо что бы я слева ходила,ну вроде нормально,как от конюшни отходим,начинает туда сюда ерзать,меня опять слева обходит и в сугроб подталкивает,мол хозяин иди по снегу там не скользко,заботливая она моя,обьясняю,это ты иди там ,вроде к консенсусу пришли,за поворот пришли,она мне не хочу туда и деру на трех ногах,я ее опять веду,опять ноги сделала,я третий раз,лицо построже,пойдем туда, хватит игры играть,нормально пошла, слева рядом, куда надо, дошли, похвалила, чомбур отстигнула, команду "стой" начали учить.Командую "Стой " стоит отхожу она за мной,нет говорю "стои" рукой показываю,на несколько шагов меня отпустила, командую" Ко мне" бежит,эту команду она хорошо знает.Вот надо мне в руках с ней больше заниматься,умная она лошадь,но я забила на нее,после второго случая ее озверения,даже признаюсь сама бояться ее стала.А чего бояться,она меня вроде любит,а доверие под седлом не выработаешь,только в руках.Пат Парелли мне в помошь, работы не початый край, а времени нет совсем и мороз задолбал,еще фотик на конюшне забыла,не помню где даже,надеюсь ни кто не стырит.
 
Re: Невезучии или чайник со стажем и одна маленькая злая лошадка

Вот вспомнила одну историю, про лошадиную обиду, на почве ревности. Решила я в лес за грибами сходить,по маршруты на час, посмотреть подросли ли лисички,сыроежки и свинушки.С собой взяла Бьянку,а с нами деревенская собака увязалась.Идем дружненько,пришли на поле, мы с собакой в лес, лошадь за нами.Я говорю Бьянух пасись,мы скоро будем,Бьянка на поле пошла кушать,а мы с собакой в лес.Уже к полю возрощаемся,час прошел,звонит конюх,Оль ты где,тут Бьянка вокруг конюшни круги наризает,со злым видом и в скверном настроении,не на платц,не в конюшню не заходит,я ее боюсь,возращайся скорей.Ну я ноги в руки и на конюшню с собакой и с грибами.Подхожу Бьянка у дороги меня ждет,увидела, демонстративно разворачиваеться и идет к конюшне,у входа встала,я е хочу всять за недоуздок,лошадь делает такой выпад.Берет меня за рукав аккуратненько зубами и откидывает мое руку от своей недовольной морды,делает в сторону собаки страшную крысу топоет нагой,мол уйди от сюда,это моя хозяйка,а то убью и демонстративно заходит в денник.Встает попой,ко всему несправедливому миру и коситься на меня и на сахар в моей руке,глаза лошади вырожают праведный гнев жены,которая узнала о приобретение рогов,подаренных супругом.Я ей говорю,ты мол ревнуешь,что ли да ладно тебе,я собаку и знать не знаю,просто проводила она меня,что бы не страшно мне было,а с тобой мы почти два года вместе,ты у меня самая любимая,на сахар мира.Кобыла заулыбалась глазами,повернулась и взяла сахар мира.В последствие ходя за грибами,я ее на поле пристегивала на корде,говорила на сколько удаляюсь и идя к ней начинала из лесу кричать,Бьянка ау,а она мне иго-го,вот так и разговаривали пока я до поля шла.То же на эту тему история,смеркалось,пошли мы на поле с подругой посидеть и Бьянку взяли,сидим на бревне,лошадь около траву кушает ,иногда к бревну подойдет на нас посмотрит,мы на месте,успокоиться и дальше кушать,вот и стемнело и мне простите по нужде приспичало.Я руки в ноги и в лес,лошадь мой побег не узрела,травой была занята,а потом подойдя к бревну и поняв,что милая сердцу хозяйка ,куда то делась,галопом на конюшню,конюшню обошла в деник заглянула,на платц заглянула,нет хозяйки и начала круги наризать около канюшни,а вот и хозяйка приперлась,вздох облегчения,можно и спать идти.Потом на поле всех троих как то отвели,паслись Манька С Бьянкой на корде,а Базус сам ни куда не денеться.Первого Базуса забрали,Бьянка молча проводила,затем Маньку забрали,Бьянка пробежала кружек рысью,гугукнула,я ей говорю не нервничай,мы с тобой попозже пойдем кушай.Она в траву хобот и кушать,фиг мол с ними лошадьми,все поле мое.Тут я решила отлучиться,скрылась из поля видимости.Тут произашло следующие,дикий ржать и галоп по кругу на корде с одним желанием сорватья,я к лошади ты чего мол, кушай,я здесь,лошадь обратно хобот в траву.Я опять делаю вид,что собралась уйти,только разворачиваюсь,делаю шаг,Бьянка опять орать,ладно все понятно ты без меня не можешь оставаться,пойдем домой отвязываю корду.А она мне отомстить решила,руки в ноги и вперед галопом с горочки,я кричу вслед, мол мне страшно не бросай меня.С горки спускаюсь и смотрю, там кобыла стоит торжествует,в глазах читаеться,страшно ей,а мне не страшно,то то знать будешь,как кобыл вечером на поле в одиночку оставлять.
 
Re: Невезучии или чайник со стажем и одна маленькая злая лошадка

Вот так мы и посемся летом,фото
Таганрог и Базус

Манька

Бьянка

И моя Жанка
 
Re: Невезучии или чайник со стажем и одна маленькая злая лошадка

Бьяно написал(а):
Солнышко,о снижение кормления, может говорить только сама хозяйка.
Ну, если он не работается и при этом лопает полную норму овса - ваша проблема решится сама и скоро. Сразу вспоминается ламинит... есть и более неприятные вещи :( .

Я до сих пор во всех конюшнях (где знакомые лошадок держат) видела порядок выгула другой. Доплата конюху 1-1,5 тыс. в мес. - и он выпускает вашу лошадь согласно графику в леваду. И забирает тоже. Хотите - в попоне, хотите - без. Исключение - крупные комплексы, там для этого коноводы (Планерная - да, ещё ЦСКА, Измайлово и пр.). Потому и удивлялась.

Интересно, за грибами ходили... Насколько понимаю, довольно близко от Москвы. Неужто попадаются? :)
 
Re: Невезучии или чайник со стажем и одна маленькая злая лошадка

Да ,о снижение нормы овса поговорила,снизели Базасу и Бьянке,т.к. она на лечение и нагрузки,кроме шаговых нести не может,хромает сильно и Маньке снизели,ей чуть чуть похудеть надо.А конюх днем вкалывает на другой работе,смысла платить ему нет,да и Бьянку он боиться до смерти.Вообщем я сама, меня не напрегает ,а наоборот,сейчас в отпуск пойду и буду побольше времени уделять.А грибы там есть,опят вообще валом,лисички,сыроежки,свинушки и моховики,вот белый только один раз нашла.Так что я с июля по октябрь постоянно за грибами хожу,а Бьянка травку на поле кушает.
 
Re: Невезучии или чайник со стажем и одна маленькая злая лошадка

этим летом грибов было много, особенно белых.
У меня муж их по два огромных пакета успевал собрать
пока я занималась, в общем осень была грибная настолько,
что я их видеть уже не могу (мы их варили, сушили, морозили),
потом большую часть мороженных отдали друзьям.
 
Re: Невезучии или чайник со стажем и одна маленькая злая лошадка

Ну, раз Базису снизили норму овса (неработающему надо где-то кг 2, а то и меньше), может, крыша на место встанет. Особенно, если он ещё и гуляет, а не стоит в деннике целыми днями.

Ах, лисички :roll: ! Как же я их люблю... а вот собирать нЕгде, уже года три не ела :( .

А Бьянке ножку чем-то лечите?
 
Re: Невезучии или чайник со стажем и одна маленькая злая лошадка

Солнышко приезжайте летом в гости,пойдем за лисичками, гелем мажу ножку,опухаль почти спала,но хромота есть,на шаге не хромает,ну если за другими рванет,то на трех ногах.Хотя хозяин конюшни сказал,что лучше не мазать,а побольше разшагивать,не знаю верить или нет,но порой он дает дельные советы,все жизнь на иподроме наездником был.
 
Сверху