Бьянка и Серебряный.

Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Я пока жива, только хочу задать вам один вопрос. Ответ очень важен.
Имеем лошадь 11 лет. Кормим 10 кг. сена +8 кг концентратов. Нагрузка постепенная,сначала немного корды, потом легкое подсаживание, затем шаг, рысь не более часа в день. Лошадь любима, не бита, во внимание. Может она умереть по этим причина, что я написала или она была больна за ведома. Ответ очень важен.
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Оль, господи, что случилось?

Ответов очень много может быть. Смотря какая лошадь, смотря какое сено, какие концентраты. Мое имхо - концентратов много, а сена маловато. Лошадь может пасть от колик (Фру у нас еще на Ларисиной теплой конюшне коликами на холод реагировала), лошадь может упасть и получить заворот, да мало ли что! Лошадь - существо на редкость хилое. И то, что хорошо и приемлимо одной, может совсем не подходить другой.
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Не колики, он худел, очень много ел и худел, вет. сказал желудук, но он ничего на мог сдеать.,а московский по телефону сказал, что похоже на рак желудка. Я потом напишу все , он достоин повести и воспоминаний, он золото, 25 января его не стало, резко, я все что могла сделала. Видимо мы с Бьянкой проклитые.
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Оль, держитесь. Терять всегда тяжело. Потери всегда кажутся несправедливыми. Заливных лугов и сочной травы конику.
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Ох.. бедные девочки:(Вы потеряли друга..
Держись и не падай духом..
Зеленых лугов мальчику...
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Зеленых лугов конику...
Держитесь.
Хорошо бы вскрытие сделать-найдете ответы...
И не смейте думать ни о каких проклятиях. Это жизнь и как не жестоко это звучит, вам надо научится с этим жить и ЖИЗНЬ продолжается. Конь у вас недавно, что с ним было до этого, вы не знаете, да и нормального вет. обследования никто не проводил. Кроме того, мысль материальна. Думайте о хорошем!
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Боже мой...
Потрясен до глубины и сочувствую вам...
У нас точно так же ушел пони, жеребец, Купидон его звали. Лучший и незабвенный мой друг :cry: Буквально за полмесяца похудел так, что его не узнавали. Вскрытие показало - рак брюшной полости...
Но если у Бьянушки будет жеребенок, так хоть жил не напрасно...
У Кубика тоже осталась дочь Загадка...
Держитесь.
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Зеленых лугов.
А причиной много что могло быть, Лана правильно написала. Вет его не смотрел, анализы вы не сдавали, вскрытия тоже не было, как я поняла - что теперь о причинах только гадать.
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Да, такие солнечные кони достойны того, чтобы о них говорили и помнили.
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Держитесь, пожалуйста! это очень страшно вот так потерять коня! держитесь! и не казните себя, вы наверняка сделали все, что могли
пусть у вас все наладится, очень вам желаю!
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Ужас какой :cry: :shock: Соболезную!Держитесь!!
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Оль,какое горе..Зеленых лугов..
Ни одна здоровая лошадь умереть от вышеописанного содержания не может,но всегда есть НО...
у нас была кобыла-3-х лет.Начала худеть и периодически выдавать колики,потом все чаще и чаще.Вызвали ветврача,сдали анализы ,лечили поддерживающе,поскольку диагноз так и не поставили.Через 4 месяца она пала.Ира(Луна)знает ее. Челси.
Может быть онкология и кишечника,и чего угодно.Печень у лошадок очень слабое место,могла отказать.
Это случилось резко,или предшествовало какое-то изменение в здоровье.не связано ли с его хронью?гАРАНТИРОВАТЬ,ЧТО КОНЬ БЫЛ ЗДОРОВ -НЕ МОЖЕТ НИКТО.
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Спасибо всем, Ромка наверное счастлив на зеленых лугах, а сама я себя виню, что я не стала ветврачом. Позже я зайду в ваши дневники и с удовольствием почитаю и посмотрю, а пока я хочу написать правдивый рассказ о дурацких стечениях обстоятельств. Хотя дело здесь темное, не хотелось бы плохо думать о людях.
Ромка.
Ни когда не идите на поводу чужих желаний и на поводу жалости, слушайте свой внутренний голос, порой он говорит дело, так я говорила себе, говорю и видимо буду говорить. А дело было так, однажды ко мне вернулся мой бывший муж, зачем не знаю, вопрос в другом, зачем я разрешила ему вернуться. Любовь-нет, страх одиночества-нет, мне скучно-совсем нет, я самодостаточна. Друг- мне нужен друг, муж был полон идей и интузиазма и даже готов научится ездить верхом. Что может быть лучше совместных поездок, когда ветер треплет волосы и захватывает дыхание,навстречу летит синие небо, а параллельно зеленое поле, трава пригибается как будто кланяется перед благородным бегом лошади и вся природа молчит и как будто слушает мерный звук копыт. Так должно было быть, но весна для кого то не настала, зима ,зима замела последние следы и надежды.
Да, да думала я у меня появился друг, который готов заботится и любить, а у Бьянки друга нет, ну что же, ищем друга, где, в Эквихелпе. Случайно взгляд упал на пристройство орловца. Вот ссылка http://forum.equihelp.org/viewtopic.php ... 35cc4767b7, я не искала лошадь по договору,я искала лошадь в собственность, но Руслану он очень понравился и находился он рядышком и Валентина видела этого коня и немного знала хозяйку. Вот мы и поехали. Не сказать, что Ромка мне понравился с первого взгляда, я чувствовала в нем какую то слабость, грусть и даже обреченность, только глаза огромные большие слегка влажные, как будто шептали, я так одинок. У меня он вызвал жалость. Я сразу сказала хозяйке, что давайте я его выкуплю, не люблю халяву. Конечно больше 30 тыс. за коня с хронической болячкой, не заезженного и и слегка со свернутой крышей, конь все крушит в щепки, я бы не дала, и конечно бы привела не зависимого врача, но хозяйка сказала нет, я отдаю так, если бы, она сразу мне озвучила цену, которую я буду должна в случае несчастного случая, чес слово, о коне я бы и не подумала. Теперь эти деньги мне не важны их я отдам, я жизнь ему отдать хотела, а деньги, это всего лишь разноцветные бумажки. Я ей честно сказала, что пока место содержания у меня не ахти, вам вряд ли понравится, на что она мне ответила перестраивайте денники, приеду посмотрю и там решим. Денники мне нужно было перестроить и так, поэтому особо я бы не расстроилась откажи она мне, даже может и обрадовалась. Так как внутренний голос шептал, не бери. Руслан же был в восторге, давай брать, он мне так нравится, Валентина тоже в Ромку влюбилась и они на перебой галдели в машине о том, какой он классный. Я вставляла в их восторженный гвалт только одну занудную реплику ,без платный сыр только в мышеловке. Продолжение следует.
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

птуся написал(а):
Ира(Луна)знает ее. Челси.
Она плохо ела, была ооочень худой и слабой, потом стала падать, а мы её подвесили на тельфере. После проливания ей полегчало. А через пару дней она пала. Во время вскрытия все было в норме кроме многочисленных зарубцевавшихся язв в желудке и крошечного шарика непонятного происхождения в мозге .... Скорее всего, по словам вета, это новообразование и явилось причиной того, что лошадь пала
Оль, вы коня любили и плохо к нему никто не относился, вашей вины в случившемся нет. Не казните себя!
Удачи!
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Оль,ветврачи-не всегда спасают жизни,увы...Они не всесильны.Получается,что хозяйке живой он был не нужен,а трупик купите,пожалуйста?Извини за цинизм.Я бывала у Лены,видела где он стоял-общалась с ней пару раз.Ну да ладно -не буду сор разводить...А о людях плохо думать-так некоторые и заслуживает большего,чем просто думать..Меня жизнь давно отучила думать хорошо."Человек,оторый услышав запах цветов,оглядывается в поисках гроба"-обычно это я.
Держись ...
 
Вместо некролога

Практически впервые нахожу здесь такие теплые слова о лошади, слова, идущие из сердца...
Вы человек, который любит животное не до поры до времени, не делает ее заложником обстоятельств, денежных планов, селекции и просто выгоды, вы та, для кого лошадь это смысл жизни, вы чувствуете что она хочет, вы видите не оболочку, которая может давать сбои, а то, что под ней, а под ней душа, которая у всех прекрасна. А увидеть ДУШУ в животном труднее всего.

Я не хочу говорить, сколько пошлого вранья и преувеличений я слышал о лошадях и о жеребцах в частности, и конкретно об этом замечательном коне. Я только хочу сказать, что добрые две трети слухов рассыпались в прах лишь только я переступил порог конюшни и начал общаться и работать с живыми лошадьми. Я понял, что негативные интерпретации, иппологические формулы не исчерпывают всего богатства лошадиной натуры, что иногда бывает полезней даже очеловечить животное, нежели оскотинить его, что они чувствуют наше отношение к ним и отвечают, в зависимости от его характера, плюсом или минусом. Понял, что многое зависит от среды и окружения, от прошлого коня, которое немилосердно вычеркивается, поскольку считается, что память у лошадей короткая на одно и длинная на другое. Нет и еще раз нет, я снова и снова вижу, что лошадь может аккумулировать в себе всю жизненную информацию, может протестовать и не смиряться, что многое в ее сегодняшнем поведении можно объяснить не только реакцией гормонов и инстинктами, но и тем, что она испытала в прошлом. Что духовная изувеченность нашего мира автоматически увечит мир лошадиный, поскольку ни один существующий мир не отделен от других систем, которые существуют рядом с ним.

Вчера я ознакомился с прошлым Реактора и понял, сколь вопиющее несоответствие складывается между тем, что писали о нем его прошлые хозяева и тем, чем он был у вас.

Да, вначале он вел себя буйно, но потом он понял, что смысла в таком поведении нет, что его окружают любящие и понимающие люди, и что у него есть подруга, для которой он не буйно-помешанный и сверхтемпераментный производитель с навешанными на него ярлыками, но лучший друг.

Я не теоретик и не моралист, ненавижу теоретизирование, как только у меня появляется время, еду к живым лошадям, которые помогают в лечении детей с ограниченными возможностями. Единственное, что я понял - это то, что наше коневодство будет в глубочайшей дыре именно в силу нашего ОТНОШЕНИЯ к лошади, которое строится на том, что она в первую очередь ДОЛЖНА и является объектом, а уж потом может чего-то там чувствовать и хотеть. Что оно будет в дыре именно поэтому, а не только из-за слабости материально-технической базы и незаинтересованности государства в развитии данной отрасли.

Извините меня, просто накипело, и вылилось. Не хочется разводить дискуссиию, но лишь задуматься.

Спасибо вам, что скрасили последние дни Ромы, он действительно золото и чудо, у нас лошади точно так же менялись, попав в новое, более здоровое окружение. Для меня это такое же горе, как и для вас. Я с вами.
 
Сверху