Бьянка и Серебряный.

Какая нелепая ситуация:живой конь хозяйке ненужен(даром отдала), а как скончался сразу компенсируйте пожалуйста :evil: Ромка наверняка был болен уже при передаче его вам.(взгляд со стороны).Еще раз убеждаюсь в правильности мысли:Доверяй,но проверяй!
Главное ни в чем себя не вини.Ему у тебя было очень хорошо.
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Очень-очень-очень жаль коня!!! Хотела брать его себе на племя, как только разживусь свободными денниками.
Мне, вот, только одно не понятно, зачем буйному жеребцу такое безумное количество концентратов?! Зачем на него подсаживались? У коня было серьёзное заболевание - хроническая обструкция бронхов (грубо говоря астма), а вы на него садились! Ему вообще работать нельзя было, с такой-то болячкой! Почему не вызвали вета? Почему не сдвали анализы? У вас конь на глазах погибает, а вы бездействуете и после этого говорите, что сделали ВСЁ!
У меня своё мнение на этот счёт: у прежней хозяйки он прожил многие-многие годы, а у вас протянул, сколько?, пару месяцев.
А грустные глаза у всех жеребцов, какими бы они нужными не были, потому что они по жизни одиноки! Судьба у них такая!
Очень жаль мальчика! Зелёных лугов ему, яркого солнышка и большую компанию! :cry:
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

X-AleX написал(а):
Зачем на него подсаживались? У коня было серьёзное заболевание - хроническая обструкция бронхов (грубо говоря астма), а вы на него садились! Ему вообще работать нельзя было, с такой-то болячкой! Почему не вызвали вета? Почему не сдвали анализы? У вас конь на глазах погибает, а вы бездействуете и после этого говорите, что сделали ВСЁ!
В данном случае это не работа (как на спортивных лошадях), другими словами конь моционился. И с каких пор на лошадей с таким заболеванием садиться нельзя. У нас у подруги кобыла с таким заболеванием, так когда ей плохо, хозяйка дает шаг и немнолго рыси, а когда улучшение, кобыла сама не прочь хорошо поработать. Вы же не думаете, что его из под палки заставляли пахать...
Ещё вопрос, что вет может сделать при таком заболевании? Только снять острый приступ, но тоже самое могут и хозяева... И о каких анализах Вы говорите? Какое отношение это может иметь к заболеванию?
Мое мнение: если уж хозяйка им так дорожила и, зная опасность заболевания, можно же было какие-то краткие наставления дать, да и телефон на что...
Считаю Ваши обвинения безосновательными. А человеку и так сейчас плохо. Лежачего бить нечестно...
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

X-AleX написал(а):
Зачем на него подсаживались? У коня было серьёзное заболевание - хроническая обструкция бронхов (грубо говоря астма), а вы на него садились! Ему вообще работать нельзя было, с такой-то болячкой! :cry:

Готова с вами поспорить, а точней опровергнуть.
Работала с конём, с хронической обструкцией бронхов ( астматиком ). Конь с таким заболеванием не может стоять в конюшне (стойле, деннике), таким лошадям нужен свежий воздух, и лёгкие прогулки. И зная Реактора лично, хочу вас уверить что серьёзное заболевание бронхов, это задыхание и тяжёлый кашель лошади, что не разу не было замечено у Реактора.
ОЛЬГА ДЕРЖИСЬ, И ЗНАЙ ЧТО МЫ ВАСЕ ТВОЯ БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ, И ГОТОВЫ ТЕБЯ ПОДДЕРЖАТЬ!!!
Малыш ты всегда будешь в нашем сердце, "Зелёных лугов тебе".
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Ну, с учётом того, что конь 5-6 лет только крыл и гулял в своё удовольствие, то да, 2-ух месяцев достаточно, чтоб ввести его в работу!!! :? И обострений болезни у него не замечалось именно поэтому!! А тут, на тебе! Сели и поехали 10 км. на перепавшем коне, кровь сдавать! Зашибись моциончик!
А по поводу телефона, мне вот интересно, почему прежние хозяева узнали только сегодня и от МЕНЯ (вообще постороннего человека), что Реактор пал 25 января?! И почему ни Валентина, ни Ольга не подходят теперь к телефону?
И лежачие, на данный момент, прежние хозяйва, которые узнали несколько часов назад, что коня уже три дня, как нет в живых. И их долбят по печени, жестоко долбят, обвинения о какой-то компенсации, об отсутствии наставлений ит.д.
Я больше не буду влезать в эти дрязги, пусть это будет на совести Валентины и Ольги.
Коня уже не вернуть и это ОГРОМНАЯ потеря для орловского рысиситого коннозаводства!
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Саша, а Вы не хотите повозмущаться в сторону хозяйки Реактора из" Роксаны"-какая редиска она?отдала на погибель такую ценную лошадь,которая ,кстати,стояла у нее в таком сараюшке-без слез не взглянешь?Что же она сбагрила его и это,с Ваших слов и явилось причиной потери ценного орловского производителя.Если он так для Вас ценнен-чтож не приютили бедолагу?Или опять любите спасать чужими руками?
Фиг его знает ,что там случилось и кто в чем виноват,но Вы -то лично что сделали для этого Коня?Клаву мучать все горазды...
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Если он давно уже начал худеть, то не в работе дело, или не только в ней.
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

X-AleX
А ну теперь понятно грубо говоря от куда ноги растут. Как же вы этот дневник нашли, но это не важно. Но хочу вас заметить, эти проблемы уж точно вас не касаются, а исключительно, хозяина и арендатора!
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

X-AleX, давайте посмотрим на факты:
хозяйка избавилась от ненужной лошади (кстати все "дыхлики" в 80% случаев передают по наследству свои проблемы), даже не захотев продать коня (просто с глаз долой);
прекрасно знала где и с кем конь будет жить;
не интересовалась лошадью (как он и что с ним);
при передачи лошади в бесплатное пользование (или по другому договору) ни условия договора, ни стоимость лошади не обговаривались;
даже если лошадь гуляла в табуне, то за 2 месяца вполне можно коня ввести в работу, что б мог выдржать шаговую с рысью нагрузку до 10 км;
ну и т.д. и т.п.

В 15 градусов мороза у нас между деревнями посреди дороги появилась коробка с месячным щенком. Ничего не напоминает? Я такой хороший: не убил, не усыпил, я его оставил на совести других людей, которые будут мимо проезжать-проходить...
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Блин жалко коню(((зелёных лугов ему

Оль,а наш Подарок не пойдёт???
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Оль, держитесь. Я очень часто сталкиваюсь с людьми, которые готовы самоотверженно спасать чужими руками.
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Спасибо всем, вчера у меня сошел с ума Руслан, мне пришлось уйти из дома, после смерти Ромки у меня отказали на два дня ноги, потом я начала бороться. А вчера я орала на хозяйку по телефону и билась в истерике, очень стыдно. Бьянка ломает денник и убегает, орет на всю деревню и ищет Ромку, я сама на грани сумасшествия, я ни кого не виню, Женя говорит что у меня гипертрофированое чувство вины, но честное слово я ни чего не хотела от этой лошади, от него все чего то хотели, а я хотела, что бы он жил. Я сильная я могу бороться с врагами,обстоятельствами, с ветряными мельницами,даже со своей смертью, но с чужой не смогла. Я жду когда Руслана заберут родители, мне еще хочется и есть для кого жить, а потом допишу рассказ про Ромку, вы все поймете, не подумайте что я жалуюсь просто мне нужно высказаться. Бабушки из деревни грешат на проклятой дом, сама уже начинаю верить в черт знает что.
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Оль, держись. Не знаю почему, но судьба тебя постоянно испытывает...
Дай Бог тебе силы одолеть все беды!

И выходи на связь почаще. Мы тут все за тебя переживаем и держим кулачки!
Я вот с народом пообщаюсь и легче становится :lol:
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Бедная Бьянка...
Преданная подруга... каких осталось так мало...
Бог вам в помощь.
Надо дом освятить обязательно.
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Только сейчас заходила домой, Руслан сложил вещи, вернее всего наконец он понял, что так будет лучше, а я очень хочу остаться одна с своими животными, сидеть в конюшне и разговаривать, не знаю сяду я еще когда нибудь верхом, может быть.
Продолжение Ромка.
Денники сделаны приезжайте смотрите, а зачем ответила мне хозяйка, я завтра привезу коня, как завтра, может через день, нет завтра, позже у меня дела, тоном не принимающем возражения заявила хозяйка. Ну ладно завтра, так завтра. Вот и коневоз, хозяйка не довольна, что мы не объяснили, что дороги короткой нет, им пришлось ехать вокруг, а я понятия не имею какие дороги, я живу пол года здесь всего. Ромку мне вручили, я смотрела ему в глаза и мне он начинал нравится, вот он в деннике, хозяйка вручает мне ксерокс паспорта, вет.справку и составляет договор, по нему я имею право, крыть кобыл, заездить верхом и заездить в телегу для сельхоз. работ. и в конце договора стоит сумма которую я должна выплатить,в случае смерти. Я растерялась, мне нужно развернуть коневоз к чертям, но Ромка уже здесь, одинокий и не нужный. Задав пару глупых вопросов, а не наносит ли себе он травмы и нет ли у него частых колик, я подмахнула договор. Мышка в клетке, мышеловка захлопнулась, в конце концов,что может случится с молодой лошадью .
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Обязательно пишите, расскажите нам о нем.
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

В первый же день Роман увидев кобылу, снес денник. Копыта летали в разные стороны, Руслан зажался в угол, только успел меня оттянуть, когда постройка падала и палка мне врезала в лоб. Ударенная палкой я пошла вылавливать Ромку, лавирую между его парящих копыт, напевая песню, которую мне прислала Лана," Мы ковбои с тобой карабин". Потом отловила кобылу, которая прижала меня из за ревности жопой и так мастерски прижала, что вылезти я не могла, но и боли она мне не причинила, в итоге покрытая матерком, кобыла была угнана на поле, а Ромка выдворен в леваду. На извечный вопрос, что делать :?: хозяйка ответила, пусть живет в леваде, он привыкший, только постройте навес, навес построили. К холодам я одна корячась сделала денник, Руслан уже здесь проявил себя не с лучшей стороны, мол чего я буду строить, а он ломать, высказав все, что я думаю, о игрушке которая уже надоела, денник я сделала. Пока была трава, я каждый день выводила Ромку пастись, он не пасся сто лет и с удовольствием поедал отаву,однажды Ромка рванул у меня из рук и полетел именно полетел, не касаясь земли над полем, я стояла с открытым ртом наблюдая дивный полет тонконогой лошади с лебединой шеей,набегавшись он вернулся и испугано смотрел мне в глаза, не накажу ли я его за своевольность, конечно нет. Дальше он влюбился и пел серенады даме сердца, дама сердца ответила и у них началась настоящая лошадиная любовь, повторятся не буду я писала выше. Ромка перестал совсем кашлять, у него пропала качка, дурная привычка приобретенная от долгих лет одиночества, он перестал кусаться и ломать денники. Бьянка смотря на него становилась добрее и веселее. Жизнь переливалась красками. Разумеется я прочла книгу о Орловской породе,о кормление, разумеется я не давала изначально много концентратов, кормила строго по книге, когда я потихоньку начала вводить его в работу, я спросила можно ли давать больше овса,хозяйка ответила, давай сколько хочешь, она давала ему по пол ведра два раза в день. Сколько, я офигела, для стоящей лошади ведро овса в день, на всякий случай я проконсультировалась, мне высказали, что я чокнутая и объяснили, что максим 6 кг, для рабочей, спортивной, ежедневно пашущей,вы испортите желудок лошади. Но ведь хозяйка ветврач, что же она не знает, сколько кормить, после мне больше ей не хотелось звонить. В конце концов, если бы я Бьянку куда то на время пристроила, я бы звонила часто, навещала, консультировала, тем более она читает мой дневник.
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Грустно, что уходят такие кого мы полюбили...
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

По тихонько мы заездились, Ромка все вспоминал ипподром и норовил показать резвость, я его сдерживала и успокаивала, потом, потом покажешь, сейчас еще рано, я слушала дыхание, трогала шерсть, не потеет ли лошадь, дыхание чистое, шерсть сухая, сердце хорошее, сердечники быстро мокнут, но все равно мышц нет нагрузку нельзя резко увеличивать. Потом с нами начала ездить Света, он ее полюбил и радостно гугукал, когда она приходила с сухарями.
И тут началось, Руслан съехал крышей,обвинял меня во всех смертных грехах, даже пожелал нам со Светкой разбиться, потом две аварии, смерть овцы, я не где не могу найти сено, везде отворот поворот, единственная надежда на Валю. Дальше Ромка начинает худеть, я сажаю по совету его на каши,вызываю Валю она коваль, заодно проглистогонить. Валя звонила хозяйке, спрашивала нет ли у него отрицательной реакции на данный препарат и объясняет что конь перепал. Хозяйка ответила ,что бы я не волновалась и что зря она не отдала мне хомут, чтобы я запрягала его и возила на нем сено. Честно я не поняла юмора, сено возить конечно я не стала, а полностью сняла его с работы. И тут нужно сдавать эту чертову кровь. Едим, Ромка встал, как будто чувствовал, пройти мы должны всего десять километров, туда и обратно, это максимум час ,мы только прошли километр, он поскользнутся и упал, минут пятнадцать он лежал, как будто испугался, потом встал, в поводу мы его привели домой. Я села на Фольц и поехала к ветам. Приезжайте пожалуйста, посмотрите лошадь, возьмите кровь, я заплачу любые деньги, лошадь похудела, причин нет, ест хорошо, нагрузки ни какой,умоляла я.Ответ ветврача меня шокировал, девочки, идите вон, надо кормить лошадь и не мешайте нам работать. Я начала орать, послала его куда подальше, по дороге домой впала в истерику, Света меня попросила остановить машину и успокоится. Люди живущие здесь завистливые, злые,ленивые и считающие москвичей зажравшимися богачами, да что бы у меня что то было, я пахала, как лошадь с утра до вечера, квартира мне досталась в наследство совсем недавно. Им предлогаешь заработать, а они, им лень, а потом ноют, денег нет. Да и вообще ветврач, это как врач, он обязан помочь больному, не навреди, первая заповедь врача, зачем выбирать такую профессию, если ты ненавидишь животных. Я пишу все события которые происходили, не слова лишнего, надоело благородно молчать, за себя я промолчу, а за друга отомщу еще не знаю как, но это чувство помогает мне жить.
 
Re: Фартовые или 13- чертова дюжина соток.

Я поставила Ромку в конюшню, выводила гулять на немного, отдельно от Бьянки, она девица с гонором, Ромка прекрасно кушал, глаза его смеялись, мне даже кажется он начал поправятся, и тут случилось страшное, мы услышали шум. Вбежали в конюшню, Ромка лежал в проходе и хрипел. Он сломал денник и вышел, теперь я понимаю почему он ломал и грыз все, его мучили боли, но сказать он не мог. Мы пытались его поднять, я подумала колики, послушала живот , сделала массаж,он сходил в туалет, лежал и ел сено. Я поехала за ветом, вет сказал, что то с желудком,обострение гастрита или язвы, анальгин, ,глюкоза, ношпа, я нашла все кроме глюкозы, такую информацию дали и в Москве, прокололи, пытались поднять, он пытался, но в проходе мало места. Мы вынесли его на улицу положили на попоны и накрыли, я дала овес и сено, вет. спешил, сказал пусть чуть чуть полежит, может встанет, если нет, несите в денник что бы не переохладился. Бьянка рвалась, ржала, я подошла и сказала извини, не шуми, он умирает, мне надо быть с ним, она прикоснулась к моей щеке своим мягким носом, как будто вытерла слезы, так она и замолчала дня на три. Я подошла к Ромке села на корточки и начала гладить и говорить, встань пожалуйста помоги мне побороться с твоей смертью, я одна не смогу. Ведь скоро придет весна, зазеленеет трава, ты поправишься, я куплю качалку и мы поедим на ипподром, там мы будем первые, все зрители встанут и откроют рты, смотря как ты летишь не касаясь бегового круга, перебирая тонкими ногами и горда неся свою лебединую шею. Ромка попытался встать, но не смог, он тихо лежал на попонах, а я легла на мерзлый снег,мы смотрели в глаза друг другу, у него в глазах стояли слезы и у меня тоже.Если ты собрался умереть, то я умру с тобой сказала я ему, он нашел силы и толкнул меня мордой, как будто хотел сказать ты должна жить, вдруг у меня получится сын, а Бьянка она сойдет с ума, живи. Он умер..., нет для меня он живой просто, он ушел на зеленые луга.
 
Сверху