Бьянка и Серебряный.

Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Поздравляю с 8 марта.

С праздником!
Восхитительных моментов, солнца, смеха и цветов!
Самых нежных комплиментов и приятных милых слов!
С 8 Марта!

 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Поздравляю с 8 марта.

Надежда спасибо.
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Поздравляю с 8 марта.

Оль, с Праздником Весны и Любви! Хорошего солнечного настроения!!!!
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу.

Ир спасибо огромное, вот решила пофилософствовать, твой вопрос, в твоем дневнике на 113 странице заставил меня задуматься и перечитать кучу литературы на разную тематику, я в вкратце изучила методы НХ, традиционные методы, изучила статьи Ползуновой( вот опираясь на них мне захотелось ответить на твой и на свои вопросы) и прочитала дневник Олмек, правда по диагонали. он очень интересный, но большой и прочитала ее пост полностью,т.е про совет недели. (Не бывает лошадей с характером и без. Бывают воспитанные и нет) и сделала некоторые выводы может они не верны, но я хочу ими поделится с кем нибудь.
Начну с того, что у лошади. как и у человека характер есть конечно и характеры разные, что влияет на особенности характера или что формирует характер :?: Среда обитания конечно, например табунное содержание или конюшенное и т.д. условия жизни, например жестокие или превосходные, вот это влияет конечно на черты характера, но это приобретается в течение жизни и это можно исправить, хоть традиционными методами, хоть альтернативными, но что дается от рождения и изменить нельзя, а дается от рождения тип ВНД, вот выложи из википедии, что бы не мучится.

Темперамент лошадей обусловливается типом их высшей нервной деятельности (ВНД). У лошадей тип ВНД врождённый и не меняется с возрастом. Всего их четыре:
сильный уравновешенный подвижный (соответствует сангвиническому);
сильный уравновешенный инертный (флегматик);
сильный неуравновешенный (холерический);
слабый (соответствует меланхолическому)
Вот дальше я начала думать и сильно думать, т.к я раньше увлекалась темпераментами человека, то примерно представляю что кому типично и какие черты характера присуще, тому или иному темпераменту.Конечно человека и лошадь сравнивать нельзя, но вот мне не спалось и я решила подумать и вспомнить кучу лошадей и их поведение и т.п
слабый (соответствует меланхолическому), вот об этом типе я не могла додуматься ибо я думала, что такие лошади мне не попадались ни когда, позже почитав Глазунову я поняла, что я могла спутать поведение меланхоликов с холериками, вообще меланхоликов меньше в процентном соотношение.
сильный уравновешенный инертный (флегматик)
Флегматик. что я стала думать о флегматике, флегматик, медленно обучается, но фактически навсегда запоминает пройденный материал, если он запомнил какую то ошибку всадника его труднее отучить от этой ошибки, но он мало возбудим и фактически из за этого не агрессивен, как правило флегматик в плохих условиях не звереет, а уходит в себя, в нем нет доверия, такая вот безразличная лошадь, выполняющая все чему ее научили, вот с этой лошадью можно заниматься по любой методике,ей нужно вернуть доверие и вернуть интерес к жизни и еще флегматики любят разнообразие, на корде могут заснуть после 15 минут работы. бег по кругу это не совсем для них, вот прыжки, игры, дрессура.
Сильный уравновешенный подвижный (соответствует сангвиническому);; Золотая лошадь с прекрасным легким характером. большинство методик подходит именно для работы с этой лошадью, но ее легко избаловать, сангвиники по определению не могут быть агрессивны, но они так все быстро запоминают и так быстро всему учатся, что порой свое плохое поведение они считают игрой, оп укусил хозяина и посмотрел через пять секунд на хозяина добрыми глазками, хозяин умилился дал вкуснятку, ох он такой у меня добрый шалунишка, а добрый шалунишка, решил что так нужно и так можно, вот вам и не воспитанная лошадь, пожалуйста, любая методика подойдет для воспитания данной лошади, как НХ и семь игр ПП, так и традиционные
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу.

Ларис спасибо огромное.
И вот я подхожу к последнему типу , самому для меня любимому ибо этот тип подходит мне, я ярко выраженный холерик и кобыла у меня холерик.
Сильный неуравновешенный (холерический), неуравновешенный, вот этим все и сказано, резкая возбудимость, что подразумевает резкая возбудимость, это подразумевает часто агрессию, честно если на меня кто то орет то первое желание у меня врезать, но я человек пытаюсь держать себя в руках, а лошадь она себя в руках особо сдержать не может, она может отбить, укусить, скажите воспитание по НХ панацея для этих лошадей, я думаю нет, вот например я ей предлагаю игру на уступку давления, давлю ей в грудь или в бок сильно, ей это не нравится возбуждение резко возрастает и она вместо того что бы уступить, теряет контроль и агрессируют, есть еще многие примеры в 7 играх, которые могут перевозбудить холерика и спровоцировать агрессию,так что с такими лошадьми изначально лучше заниматься по традиционной методике. Традиционные методики не подразумевают жестокость. а с холериками, нужно наоборот быть очень терпеливым и спокойным, я тоже думала поддаваясь моде течения, Бьянка альфа, лидер одиночка, да может она и лидер одиночка, но чем это обусловлено, да всего то темпераментом, сильное возбуждение при раздачи еды. провоцирует ее на агрессию, вот она и строит всех, набрасывается на лошадей других, например после прыжка если есть кто то на плацу нужно его съесть,ее возбудил прыжок и нужно выбросить это энергию, разнос если кого то испугалась, вот она холеричка, псих одиночка. Я уже писала, что меня удивляло почему с ней нашли 4 человека общий язык. да именно потому что они с ней разговаривали спокойным голосом, не оказывали давления, а просили и все было нормально, в чем хороши холерики, они быстро обучаются. правда плохому тоже, и умеют не смотря на все прощать ошибки всадника. Вот так я думала пол ночи и потом подумала, а зачем я думаю и решила почитать и нашла статьи Ползуновой и какое у меня было удивление, что я почти все правильно представляю о темпераментах и еще я подумала, что если я такая умная :) , то почему я была раньше такой дурой, что металась из стороны в сторону опробирая разные методы и теории, боролась с кобылой, бесила ее, себя, когда еще 3 года назад я с ней нашла общий язык опираясь чисто только на свою интуицию, а во всем виноваты условия, среда обитания и обстоятельства, которые очень перевозбудили Ольгу холерика :) , а она уж на кобыле холеричке отыгрывалась, вот так они и бодались, пока Оля не успокоилась и перестала переживать :) .
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Оль, мне нравится то, как ты "филосовствуешь" :) Ты за одну ночь такую теорию продумала. :roll: Причем так грамотно. Я так не могу. И по диагонали читать тоже не могу. Мне чтоб в чем то разобраться точно ночи не хватит.
Получается твоя интуиция тебя не подвела с кобылой. Вот и хорошо. А я вот теперь думаю, интересно, а кто по характеру была Лунка? А Лютка? Хотя лютка скорее всего сангвиник. А Глазунова не писала в своей статье,что в природе практически не встречаются типы ВНД в "чистом" виде? Где-то слышала, что обычно это граница двух видов с перекосом в одну из сторон.

И ещё мысли в тему) Ведь главной не всегда становится самая сильная (физичски) лошадь. Наблюдала... Сказала бы, что та, которая наглее что ли. То есть тут важна не сила тела, а сила духа.
А потом как ты правильно сказала, важно и воспитание и условия выращивания и взрослой жизни.
Я вот чего понять не могу. Как можно из доминантной, агрессивной лошади сделать адекватную и безопасную ДЛЯ ВСЕХ, не применяя при этом методы физического наказания?
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Ир извини я фамилию автора перепутала Ползунова, а не Глазунова. Теорию я продумывала однажды ночью, а читала разное два дня, что бы либо убедить себя в своей теории,либо разубедить. Дневники по диагонали легко читать, если ты читаешь с какой то целью, отсеивая сразу что тебе в данной момент не нужно, в данном случае мне не интересовал сам метод НХ, и работа с лошадьми как таковая,т.к я уже много статей читала на эту тематику, меня интересовало именно характер лошади, ее условия содержания, ее заездка и тот пост полностью, который ты в вкратце изложила, но признаю дневник очень интересен и много нужного из него можно почерпнуть.
Ползунова писала, что холерики делятся на два вида, а так у лошадей все гораздо проще, чем у людей, ну точнее не проще, но грани темпераментов у них ярко очерчены,т.е флегматик, это флегматик. Правда можно на вскидку перепутать например холерика с меланхоликом, поэтому есть тесты, там с едой, и разными объектами. Я бы вообще Бьянку изначально к холерам не причислила бы, просто я ее давно знаю и понимаю что она уж точно не меланхолик и не флегматик. Ф.и М видам не в коем случае не свойственна тупость( просто некоторые так считают), а просто медленное усвоение уроков, зато флегматики запоминают урок на всегда, меланхолики от сильных стрессов могут заиметь сильные психические заболевания, а Бьянка столько перенесла и вполне адекватна. нет она точно холерик, именно холерики не смотря на все имеют крепкую психику, самое быстрое обучение, выносливы в работе и т.п., но возбудимы до дури, я думаю Лунка была тоже холериком, потом объясню что я думаю могло произойти, если эта теория верна, а пока меня выгоняют из инета, завтра я буду вечером уже рядом с Бьянкой и смогу пофилософствовать в тишине.
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

То что приобретено можно исправить, корректировать, то что от рождения увы. Сейчас я чуть чуть разовью мысль. Я не разбираюсь в иерархии, как и большинство, сейчас объясню почему, большинство лошадей выращены либо при частном доме, либо находятся в конюшенном содержание, либо живут в искусственном табуне,где вода и еда в доступе и весь процесс руководится человеком,т.е в природе может быть другая бы лошадь заняла высшую ступень нежели в искусственном, вот например я бы год наблюдала за Снайпоповском табуне, разобралась кто там альфа, попросила бы ее выловить, купила бы и начала с ней работать, может быть она бы оказалась душкой :), а я бы вот ее воспитала и хвасталась бы какая я молодец :) и как с альфой договорилась. Но опять нельзя брать единичный случай. Опять же я читала недавно методику НХ и там очень хорошо написано, что общение с лошадью строится на лидерстве человека,вот как ты писала спокойный пассивный лидер, человек не доказывает, что он лидер, он уже лидер априори, там приведен такой пример, мол кто то говорит, я не хочу быть с лошадкой лидером, я хочу быть партнером, отвечают, как же не хочешь, ты же ездишь на лошадке, а не наоборот, значит ты уже лидер, другое дело что лошадь избаловали и она выстроила такую модель поведения, что с человеком можно играться, кусаться. лягаться, но это не значит что она именно считает себя лидером, ведь даже если тот человек который избаловал лошадь, может взять себя в руки и планомерно занимаясь с лошадью исправить все косяки. Я вообще в эти дебри не лезу, я о ВНД, работая с лошадью и беря во внимание тип темперамента, там вообще не возникает вопрос о иерархии, как и в традиционных методах, я больше хочу разобраться, с каким типом можно работать как и по каким методикам и почему так, я как раз об этих психах, исключениях из правил. Вот где то так, продолжу вечером, я поехала.
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Оль, очень интересный и нужный вопрос подняла. :!: Буду с нетерпением ждать вечера и продолжения!

И удачной дороги!
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Какой полезный дневничок стал :wink:
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Ир, Ларис спасибо, вчера я не смогла продолжить свой изыскательский труд :D ибо была занята трудом повседневным :) , а сегодня я холерик слишком возбуждена и мыслить то я могу, но хочется поделиться насущным, ибо сегодняшний день был экстремален. История называет, вот блин холера и касается она как раз моего любимого ВНД, да простит меня уважаемая мной Ползунова.
Итак сами переезды на мой темперамент влияют благотворно, я в меру возбуждена, энергична и весела, вчера мы поиграли в домино,я конечно вечернюю кормежку взвалила на себя, ибо истосковалась по питомцам, поела так любимые мной жареные рыбьи молоки и легла спать в часа три, а может в четыре ночи, проснулась в 11 и поняла что я безумно хочу поездить верхом, решила сначала все сделаю по дому, потом проглистогоню хищников, затем поезжу и наконец проглистогоню травоядных, все я сделала, вот только верховая прогулочка не задалась. Во общем собралась я покататься, солнышко светило, Бьянка принимала солнечные ванны, тут пришла Света и говорит, а можно я с тобой, мне так хочется попробовать без седла вторым номером на Бьянкиной попе, ну говорю давай. Кобыла здоровая тяжелая, мы ей вдвоем своим весом не навредим, поехали я еду, ворон считаю, об ВНД думаю, Светка сзаду колбасится, тут кобыла прыг чуть- чуть в кювет, оказывается мимо проехал пустой фискарь, такой страшный лесовоз. Ну вот думаю может кобыла у меня и не совсем холерик то, а мне то именно холерика подавай, теория теорией, а практика :D .Вспомнила я Ползунову, вспомнила я реакцию холериков на незнакомые движущие предметы, слабая реакция, очень слабая реакция. Проехались мы далеко, порысили чуток, Света говорит, попа болит, может я слезу по дороге домой , а вы побегаете, да ладно пойдем шагом погуляем, погода хорошая, мне как то все равно каким аллюром ехать, едем кобыла спокойна, я само спокойствие, Света тоже .Тут раздается гул, затем лязг железа, гул и лязг железа нарастает, смотрю назад едет лесовоз груженый, бревна угрожающе торчат в разные стороны, а лязг железа становится не выносим, да уж картинка не для слабонервных, я уж смерилась с тем что Бьянка не холерик, а какой нибудь до жути испохабленный флегматик, сижу курю бамбук и тут происходит нечто стремное. По мере приближения фискаря, состояние кобылы изменяется, сначала она встает, задерживает дыхание, уши производят какие то манипуляции, глаза вываливаются из орбит, все это происходит за считанные секунды и вот тут произошел взлет и какой взлет, мы бы заняли 1 место на скачках. Моя реакция как холерика, первое прыгнуть к чертям, но холерики то они и в африке холерики, в голове сто разных мыслей переключаются, аки коробка автомат. Второе тормозить ведь с зади Светка трепыхается с больной попой, тяну повод, хрен мне. Трензель то мягенький, ни соплюшечки не капсюля давно нет. Успокаивать голосом, стой миленькая не бойся. Мы оторвались от фискаря лошаеда, кобыла остановилась и тут мне дуре надо было, либо маленькой рысцой передвигаться, держа дистанцию с лесовозом, либо спешиться и отвлечь кобылу на сухарики, но я решила стоять. Кобыла возбуждена, по мере приближения лязганья железа, возбуждение нарастало у нас троих, на нервняке кобыла подпустила лесовоз уже к попе и вот еще чуть- чуть и алис. Но этот гад издал такой звук, что мы все трое опять полетели и летели до дому, до хаты, благо не далеко было лететь, остановились кобыла находилась в высшей степени возбужденности. Что успокоит холеру блин, шагать монотонно шагать, пять минут и кобыла успокоилась, я все таки заставила ее отойти от дома чуть- чуть и пройтись, не разворота не разноса в сторону дома не было кобыла не охотно, но шла, все хватит хорошая нота, слезла дошли до дома в руках вручила кобылу Светке , а сама рванула в автолавку, которая уже уезжала. По дороге я себя холерика накрутила до высшей точки кипения, а вдруг она опять эти разносы обернет к себе на пользу, нет успокаивала я себя, ее хитрость я давно уже научилась отличать от возбуждения. Но все равно я завелась и закипела, как чайник, налив себе стакан только что купленной холодной Угличевской и осушив ее залпом, я думала кого убить, себя нет я себя люблю, кобылу нет она не виновата и я ее люблю, Жанку которая тоже летела сломя голову от фискоря, мешаясь под ногами и возбуждая кобылу, тоже люблю, Светку, у нее и так попа болит, да и дорога она мне, а вот фискарь мне не дорог, вот его бы на жесть то я разобрала, Светка смотрит на меня и ржёт, чего смеешься, ты Оль такая красная, я возбуждена до предела, да надо успокоится, выбрать монотонный труд, который так успокаивает холериков и который я так не люблю и я его выбрала игру в домино и жевание яблока, скажу я вам очень приятный монотонный труд :D Вот и подумала нужно извлечь из плохой ситуации что то хорошее. 1.Бьянка холерик и у меня просто безгранично широкая практика образовалась для своей теории :D 2.Светка очень быстро и экстремально научилась ездить без седла и от испуга ее попа прошла. 3.Бьянка активно поработала и выпустила отрицательную энергию.4.Жанка прекрасно погуляла и поиграла в игру догони и обгони лошадь.5. А фискарь прокладывает новый путь в лес. 6.И главное все живы и здоровы.
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Ну, пробило тебя, мать.
Я вот в одной из книг по психологии собак нашла одну очень ценную мысль - "у каждого животного есть свои потребности. Их гораздо больше, чем мы традиционно думаем. Это: потребность в пище, воде, игре, движении, общении, сне и т.д. И любое обучение будет тем более эффективным, чем большие потребности в нем будут реализовываться. И человек будет тем больше лидером, чем большее количество этих потребностей будет реализовано через него." Этому и пытаюсь следовать в работе с разными хвостатыми. А методы - традиционные или нетрадиционные - это лишь инструмент.
Правда за время работы со зверьем я поняла, что они и чувствуют и понимают гораздо больше, чем принято в специальной литературе. :D
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Гы.Свет,ща у Татьяны кроем кобылу и дабы потребности жеребца удовлетворить-одеваем такие злые уздечку и за рот дергаем,когда прет куда не надо.Я бы не обобщала.
Все равно я за метод кнута и пряника.
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Светлан, а кто же этому не следует, всякий нормальный хозяин, этому следует, по мне так Бьянка исходя из этого должна меня носить на руках и сдувать пылинки, а она не хочет :) .Вот один и тот же хозяин, одни и те же условия, а лошади то разные и ведут они себя по разному, я не претендую на лавры генетика и воспитателя каких либо лошадей по каким то либо теориям исходя из особенностей ВНД(это уже все делась до меня и есть люди,которые этим занимаются, правда признаюсь мне польстило, что еще ни грамма не прочитав на эту тему, а просто зная что есть 4 темперамента, я фактически додумалась до того о чем пишет в своих статьях Ползунова, проводит семинары и исходя из этих особенностей ВНД воспитываются беговые рысаки, наверное и действительно у меня хорошая интуиция ) А так мне просто эта тематика интересна, мне просто хочется доказать себе, что маньяков лошадей в природе нет, что НХ не панацея от всего, и люди использующие данную методику и если у них, что не получается не конченые лохи и слабаки в конец подчерненные доминантными лошадьми, а просто изначально эта методика по каким то причинам не подходила данной особи, что не всегда лошадь нужно и можно бить за какую то провинность и парой тем или иным своим поведение мы ее провоцируем, т.е для одной лошади это поведение нормально, для другой это крах, взрыв ит.д и наказание усугубит это. Вот где то так, а поделится своими мыслями я просто захотела, может кто то занимается с лошадьми опираясь на типы темперамента и расширит мой кругозор, можно подискуссировать, поспорить и т.д. мне это действительно интересно. Ведь во всех моих начинаниях и страданиях повинна Бьянка :) обычная лошадь.
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Оля , у меня есть ощущение ,что дело не в холерическом темпераменте твоей кобылы , а больше в ее стремлении беречь свою драгоценную тушку и через это не доверие к человеку.
Кроме перечисленных основных типов можно выделить еще многочисленные подтипы и переходные варианты , когда одно и тоже животное в разных ситуация проявляет себя по разному , тут я скорее соглашусь что они (зверье), гораздо сложнее устроены чем мы себе это представляем.
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Клюква, как бы там не было, но какой то темперамент ей присущ, просто он есть его не может не быть, я бы не сказала что у нее полное не доверие к человеку,(да конечно у битых лошадей оно есть это недоверие, его не может не быть), но тогда бы не было этих 4 героев, я же не сказала что те люди ни чего от нее не добились, просто они не давили и не требовали, а просили и добились огромных результатов, в отличие от тех что говорили, что они с ней справятся, а потом орали, что это монстр и путь ей на мясо. Я тогда добилась результатов, когда с ней работала по наитию, а какая она была тогда, это в реале жуть. Если она бы так боялась за свою шкурку, наверное при виде ветов она бы в обморок падала, да и вообще я не скажу что она особо наглая, невоспитанная, она действительно легко возбудима. Ладно Бьянка еще не показатель конечно всего, а я не великий теоретик и не практик тем более, но как бы там не было статьи и методы Ползуновой из всего что я читала больше всего подходят Бьянке, как представителю холериков, а там поживем увидим. Я же не кому не делаю этим интересом хуже,а может наоборот сделаю лучше, просто мне это интересно и я буду пока верна данной теории.
Ларис мне тоже ближе традиционные методики нежели альтернативные, да же объясню почему.
1.Т.Давние проверены временем,А молодые модные.
2.Т.вытекает из п.1. Много проф. литературы, много профессионалов, почти нет сбоев А. Мало проф.литературы, много дилетантов, поэтому есть косяки.
3.Т Подразумевает хорошую ТБ при работе с лошадьми, А не считаю, много неоправданного риска для дилетантов.
4.Т.Более простая и доступная вытекает из п.2,А менее.
Теперь выводы из моего шуточного поста, когда с мной что то случается, я описываю это с юмором, разумеется во время езды я не огорчилась не бурной реакции кобылы на лесовоз, разумеется, что спецом я ее не проверяю холерик ли она или нет, для этого есть специальные тесты, об этом я напишу, но не сегодня. Напротив я реально огорчилась разносу и лесовозу, которого сегодня пробило на курсирование по нашему маршруту, потому что это может мою полугодовою работу, на успокоение лошади и от учению от разносов пустить на смарку. Поясню меня не было неделю и я объяснила Свете, как без травм для и себя и для лошади седлать лошадь, еще две недели назад я вернулась к своему старому доброму методу. Моя лошадь очень щекотлива, и чистка и затягивание подпруги из за этого ее очень возбуждают и она может махнуть себе под живот копытам, начать злится, я на агрессию тоже начинаю злится, опять вернусь к Ползуновой, для холериков это типично, но тогда я об этом не рассуждала и мы с лошадью начинаем бодаться, конечно я ее заседлаю, я же лидер, но уже не у меня не у нее нет настроя на нормальную работу, обычно она вылетает злая под верхом из левады и бежит, а я вроде знаю что надо от шагаться, зло ее торможу, зло шагаю и пол дороги злюсь, потом думаю, да фиг с тобой и мы начинаем работать, домой идем уже довольные друг другом, а это надо. Поэтому я стала вешать рептух, она монотонно жует сено, а я лазаю чищу, разговариваю песни пою, все что угодно, даже если ее что то возбуждает, она жует и это ее успокаивает и пожалуйста мы обе, чистые, счастливые идем продуктивно работать, Света теперь абсолютно не боится седлать кобылу, даже делает это радостно и радостно на нее садится, она к лошади , что бы поработать с ней ходила с точностью восточного экспресса. Далее езду вдвоем я практикую второй год раз в неделю, по сути данная лошадь мой вес не чувствует вообще, а взрослая ширококостная лошадь может нести на себе вес равный 1\3 своего веса без какого бы вреда для своего здоровья, мы со Светкой составляем 1\6 от веса Бьянки, так что это все стрессом для кобылы быть не может. Теперь вывод о холере, читая Ползунову о бурных реакциях холериков и меланхоликов на новизну, я подумала а почему Бьянка 1 раз слабо отреагировала, а вот второй раз сильно на лесовоз вспоминаю Ползунову, она пишет меланхолики очень слабый тип и медленно обучаемый их надо например к трактору приучать постепенно, а вот у холерики сильный тип, психика у них железная и быстро обучаемые, т.е хоть на комбинат тракторов их засунь я утрирую конечно, но вообще можно и более форсированно к этому вопросу подойти, они побесятся и привыкнут. И тут я вспоминаю Бьянкину прошлую жизнь, она работала в городе, стояла в Старке, там близко расположена дорога, как таковых она машин не боится, она реагирует на резкие не знакомые ей звуки, на странные формы, на яркие цвета, а 1. лесовоз я не заметила сама, пока я мимо не проехал. Вот я очень подробно все написала, раньше я не писала о работе с лошадью,т.к считала что это будет не интересно, хотя я с удовольствием читаю о том как другие работают. Да и вообще у меня столько событий происходило раньше, что пиши еще о работе страниц будет не 130, а 500, а зачем мне это, потом жизни не хватит перечитывать мемуары, краткость она сестра таланта, а вот о ВНД то я еще попозже пофилософствую, может соратников обрету и расширю как уже говорила свой кругозор. Спокойной ночи всем, всегда говорила инет это зло :) .
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Бьяно написал(а):
я не претендую на лавры генетика

Оль, а на лавры генетика ты претендовать и не можешь. :D Это совсем из другой области. :D И, чтобы разобраться в остальном, нужны минимальные знания биологических законов. Что-то у тебя получилось, и ты, как любой чайник, недавно открывший для себя что-то, сразу пытаешься поведать это миру. И, что самое интересное, сможешь это сделать гораздо лучше уже человеков в данном вопросе давно поднаторевших. Именно потому, что многие вещи для них - само собой разумеющиеся и не требующие объяснения. А многие логические вещи, как и та, что я тут обозначила, тебе тоже покажутся сами собой разумеющиеся именно потому, что они логические. Но понимать их логику и следовать данной логике - 2 разные вещи. И многим кажется, что они следуют, но это не так на поверку. а успех именно не в понимании, а в следовании. В данном случае, как ни странно, совершенно не важно, к какому типу ВНД относится объект обучения. Тем паче, что в чистом виде эти типы, как уже правильно было отмечено, не встречаются. Здесь более важна характеристика объекта, как вида. Клюква здесь права. Если ты для лошади - лидер, то в спорных ситуациях она будет смотреть на реакцию лидера, т.е. тебя. И, если ты спокойна, то и она будет спокойна. Разница лишь в том, что там, где флегматик вздрогнет, холерик прыгнет в сторону. Кстати, Оль, Бьянка - не холерик. :D

птуся написал(а):
Я бы не обобщала.

Ларис, так я и говорю, что кто-то может это использовать, а кто-то нет. А что касается метода кнута и пряника (по научному - контрастного), то это метод. Не надо путать задачу и метод. Задача - это то, чего надо добиться, а метод - это посредством чего этого будем добиваться. Методов куча: контрастный, вкусо-поощрительный, механический (кстати, Ларис, ты больше им пользуешься, а не контрастным), игровой и т.п. А высшей точкой обучения и является использование в своих методах потребности обучаемого, и как можно больше. Ларис, и не я это сказала, в смысле обобщила. :D Это Л.Ф. Уитни.
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Ну я использую вкусо-рукоприкладный чаще.
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Светлан в споре рождается истина, ты во многом права, вот только я первый пост частично не поняла, т.е. ты написала сжато, не аргументированно, поэтому может и отвечала как то не впопад, да и вообще прибывала в каком возбужденном состояние, не в агрессивном я вообще люблю правду, пусть она даже и горькая и признаю свои ошибки, теперь абсолютно честные ответы, как изначально я восприняла твой пост.
1. Правда за время работы со зверьем я поняла, что они и чувствуют и понимают гораздо больше, чем принято в специальной литературе. ты пишешь, я не отвечаю, игнорю, почему. Да я в этом согласна с тобой и Клюквой на все 100%, если читать мой дневник, даже по диагонали, то там красной линией проходит эта мысль, может в разных выражениях, но смысл один.
Кто нибудь научите лоха вставлять избранные цитаты из текста.
2.Ты пишешь-А методы - традиционные или нетрадиционные - это лишь инструмент. Я тоже с этим согласна, поэтому я копаюсь и пытаюсь разобрать именно в причинах, а не в следствиях и не инструментах. ВНД это причина, условия это причина,, среда обитания это причина, только среду и условия можно поменять, а ВНД нет. И литературы на эту тему нет фактически, поэтому я и пытаюсь хоть что то нарыть, выложить свои мысли и может меня кто то подкорректирует, объяснит, но только по этой теме, да я пишу это не отрицаю, что НХ не панацея от всего, традиционные методы более безопасны и проверены временем, я не открыла Америку, это обсуждается во многих темах .
3. Твоя Свет реплика-Это: потребность в пище, воде, игре, движении, общении, сне и т.д. И любое обучение будет тем более эффективным, чем большие потребности в нем будут реализовываться. И человек будет тем больше лидером, чем большее количество этих потребностей будет реализовано через него, вот это причина, которую я уже называла. Может не так красиво и сформулировано, как ты, т.е исходя из типов ВНД я смотрю как мне лучше удовлетворить эти потребности, у холериков потребность кроме еды, воды, движений и прочего, не допускание возбудимости и из всех названых тобой ниже методик, я бы на вскидку выбрала поощрительную.
По этому прочитав этот пост, если бы я была человеком не уверенным в себе, я горько расплакалась и ушла в глухую не сознанку и у меня бы еще более выработался комплекс неполноценности, я лох, я не путевый хозяин, я дура и т.п, если бы я наоборот была просто мега самоуверенна, то я бы стукнула по столу, и сказала бы сами вы дураки,вы мне все завидуете и зубами выгрызла эти тесты у Ползуновой и проводила бы иследования и семинары и рубила бы баблосы, где то я уже это видела, смайлик,но я так серединка, на половинку, поэтому частично то пост и не поняла, здесь я должна буду улыбнуться но панель со смайлами не работает.
4. Твоя реплика-Оль, а на лавры генетика ты претендовать и не можешь. :D Это совсем из другой области. :D Я знаю, что это не генетика, просто не знаю как это по научному называется или знала но забыла, спасибо огромное, что напомнила, добрый смайлик. Здесь признаю глупость сморозила, думала как обозвать то это и вот ляпнула, тоже дается с рождения, а дайка я лавры генетика себе припишу, авось глупость прокатит не прокатила .
5.И, чтобы разобраться в остальном, нужны минимальные знания биологических законов. Что-то у тебя получилось, и ты, как любой чайник, недавно открывший для себя что-то, сразу пытаешься поведать это миру. Светлан не пытаюсь я поведать всему миру, я даже тему в трибуне не создала, а пишу в своем дневнике, а в мой дневник толпы не ходят, да единственная моя ошибка была в том, что я хотела Ире объяснить, что с Лункой могло происходить, если придерживаться теории Ползуновой и решить, что Лунка холерик, потому что у Иры читая ее дневник, я понимаю еще присутствует чувство вины и не уверенность, что опять она что то не то сделает не правильно при работе с Люткой и я хотела на почве этой теории, объяснить, что вины ее здесь мало, что таких лошадей лучше не держать в качестве семейной лошадки,но потом я подумала что усугублю и просто начала и буду дальше писать о ВНД и холериках в надежде найти соратников. Ир извини меня что я полезла в эти дебри,действительно без злого умысла, не в коем случае не хочу тебя расстраивать, и, Светлан, надеюсь ты понимаешь,что я просто спорю, так у меня прекрасное отношение к тебе, Ларисе и Ире. Во общем помню я наши поседелки, улыбчивый добрый смайл.
6.А многие логические вещи, как и та, что я тут обозначила, тебе тоже покажутся сами собой разумеющиеся именно потому, что они логические.А я их не считаю разумеющимися, я их считаю причиной и поэтому для Бьянки я пытаюсь создать максимально приятные условия и она меня за это по своему, лошадиному любит, и считает лидером, но ее темперамент от этого не изменится.
7.В данном случае, как ни странно, совершенно не важно, к какому типу ВНД относится объект обучения. -Эта фраза требует обоснования и фактов, например я не могу быть так категорична, как ты, поэтому всегда пишу, такие фразы (может быть, я так считаю, опираясь на факты, если моя или ее теория верна) Пишу я категорично только то, что я могу 100% обосновать, например земля круглая.
8.Тем паче, что в чистом виде эти типы, как уже правильно было отмечено, не встречаются. Я с удовольствием почитаю статьи на эти темы , я не нашла из свежих только методика и статьи Ползуновой, кстати она не делится, как проводить тесты самостоятельно, аргументируя, что это может быть опасно и непрофессионалы могут наломать дров,а проводит семинары, по многим причинам в частности по моральным и материальным она права, я бы тоже так сделала.
Еще я нашла две статьи, очень краткие, я их не могу к сожалению выложить,т.к мой нет огромный тормоз, я попытаюсь вкратце изложить смысл и дать краткий комментарий, статьи лохматых доперестроечных годов.
ВНИИК сделал огромный прорыв, создав тесты на выявления типов ВНД у лошадей, на основе этого выявлено 4 темперамента, дальше о них, этот прорыв очень большой шаг, который принесет огромную пользу для коневодства страны и т.д., примеры тестов не приведены, правильно не одно НИИ не будет в свои исследования посвящать обывателей, как и Ползунова, дальше началась перестройка и вы все знаете, что стало с исследованиями и НИИ в целом, я думаю в архивах все это сохранено и кто то основываясь на этих архивных изысканиях, как Ползунова, это использует успешно на практике.
Вторая статья лохматого года, польза и применение типов ВНД в сельском хозяйстве, так вот я большой лох, эту статью прочитала вскользь, а потом простилась с нетом, но запомнила я вот какую суть, что для использования в сельском хозяйстве, самые подходящие лошади и коровы с сангвиническим и флегматическим типом темперамента, холериков и меланхоликов не стоит пускать в разведения из за сложности работы с ними, а попросту стоит-УТИЛИЗИРОВАТЬ. Так как статейками люди в ту пору не бросались, то думаю практика утилизации была широкая, поэтому проводя тесты Ползунова говорит, что в процентном соотношении холериков и меланхоликов на много меньше и большинство методик именно подобрана под флегматиков и меланхоликов, вот опираясь на эти материалы, я делаю свой может быть ошибочный вывод, о котором я писала выше.
9. Бьянка не холерик, Светлан, а кто, опять очень категоричное заявление, даже я знаю Бьянку не могу не это не обратное утверждать, уверенности у меня 70%, что она холерик 30% до жути испорченный флегматик .
Людям проще тесты в доступе, я тест прошла вот так у меня 62%холерик, сангвиник32% и флегматик с меланхоликом по 3%, так что я холера и по верьте с таким темпераментом жить тяжело, этот человек вроде и не любит одиночество, но часто имеет мало друзей, кого то отпугивают его резке движения, громкая речь, жестикуляция, он может себя держать в руках, но иногда взрывается, да много чего можно написать, только вроде форум про лошадей, извините что так полно, короче не могла.
 
Сверху