Бьянка и Серебряный.

Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Ого, Оль, сколько вы уже написАли :roll:
Бьяно написал(а):
Ир извини меня что я полезла в эти дебри,действительно без злого умысла, не в коем случае не хочу тебя расстраивать
Оль, я ни грамма не расстроилась. У меня все перегорело :(
Но все же интересно, а кто по темперамету наши лошади? Как это определить, Оль?
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Как "мать" лошади-холерика (темперамент проверяли именно по тестам, разработанным во ВНИИКе, проводил тесты человек, непосредственно работавший с А. М. Ползуновой и проводившей вместе с ней эти тесты на нескольких десятках лошадей на ЦМИ), могу сказать, что "нха" очень даже работает с холериками. Просто необходимо учитывать, что холерики - очень чувствительные лошади и, как правило, отвечают на самое минимальное давление, а также им обязательно нужно очень вовремя это давление снимать. Потому что там, где флегматик перетерпит, сангвиник простит - холерик уже "взорвется" и потом будет очень долго "остывать". Не от того, что надавили, а от того, что надавили излишне и сняли давление слишком поздно.

А вообще "нх" не может не подходить какой-либо лошади, потому что это язык лошадей, и они все друг с другом на этом языке общаются. Независимо от темперамента. Другое дело, что люди не всегда этот язык знают и умеют на нем говорить.

И кстати говоря - про то, что темперамент с возрастом не меняется... Вместе с Белкой тестировали ее мамашу, которая как раз тестировалась на ЦМИ, лет 10 до того. Володя, который оба раза проводил тест, сказал, что прекрасно помнит - она была ярко выраженным "слабым типом", мы даже протоколы нашли. А когда ее тестировали второй раз - получился "сильный, уравновешенный, подвижный". На грани со слабым, но тем не менее - не слабый. Володя был крайне удивлен. Я думаю, никто никогда не тестировал несколько одних и тех же животных с перерывом в 10-15 лет (во всяком случае я не встречала таких опытов). Поэтому достоверно сказать, что темперамент со временем не меняется, нельзя.
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Ирин к сожалению мы не как не сможем точно определить это, т.е действительно есть тесты, о них можно почитать, смысл как они проводятся, на чем основываются там дан, но подробности знают только специалисты, вот Зара, спасибо ей огромное за этот ответ обратилась к специалисту и строила, как я поняла работу с лошадью беря во внимание тип ВНД.
Ир объясни мне по пальцам, как из чужого текста выделять часть цитаты, я и так и сяк и ни как не доходит.
Зара огромное спасибо за грамотное объяснение мне того, что я так ждала, т.е вы не отрицаете что тип ВНД нужно брать во внимание. Мне очень понравился ваш подход в работе с лошадью именно тем, что как мне показалось вы не пустились сразу во все тяжкие, а именно изучали досконально материал и обращались к специалистам. С вашего позволения я постучусь к вам в дневник.
Я извиняюсь и как уже сказала признаю свои ошибки, т.е, моя ошибка состоит в том, что я сказала,что НХ не панацея для всех типов лошадей, вы грамотно написали что НХ подходит для работы со всеми. По сути я против данной методы ни чего не имею, собственно мне все методики приятны, если они несут положительный результат и не наносят вред не животному не человеку, просто читаешь в последнее время темы и видишь много косяков. Как я понимаю проблема в том что люди с головой бросаются в новую методику, досконально не изучив материал и не обращаясь к специалистам. Наверное это из за того что данная методика находится в легкой доступности и люди почитав, потерев ручки, решают сейчас приступим, начхав на специалистов и вот к их невезению попадается лошадь холерик и вместо того что бы уступить нападает. Просто если читаешь семь игр ПП, то там не сказано, то что вы мне написали,т.е тип темперамента не берется во внимание, а обывателю то как то сложно изначально досконально понять язык лошади и уж тем более темперамент. Можно я вам задам вопрос, может вы ответите, если темперамент взрывной, отягощен еще систематической лапаротомией и даже легкое, еле заметное давление в области груди вызывает бурю эмоций, с этим можно как то справится, на счет боков и попы по сути я делаю то что вы написали выше и все нормально, а вот с грудью проблема, я сама не выбираю методику НХ для себя и работы со своей лошадью, на то у меня есть личные мотивы, но как бы там не была уступка давлению, по какой бы методе я не работала мне нужна.
Вот про то что темперамент изменился как вы показали на примере Белкиной мамы, вот здесь вы для меня действительно открыли Америку, т.к не в одной статье я этого не нашла, вы сами написали что даже специалист был удивлен, дай бог, что бы это заинтересовало специалистов, по тому что на единичном случае нельзя какие либо теории строить, потому что само проведение теста дало например сбой или лошадь уже проходившая его, могла это помнить,, мене реагировать, там на звуки и предметы, скорее разобраться там в ведрах с едой, всех тонкостей теста к сожалению я не знаю ибо в свободном доступе его нет, в противном случае, т.е если действительно темперамент меняется с течение времени или условий содержания или какой то работы, это я считаю огромный прорыв. Еще раз спасибо за грамотный интересный ответ.
Тема ВНД действительно меня очень зацепила и заинтересовала, если еще кто нибудь строит свои отношения с лошадью беря во внимание тип ВНД откликнитесь пожалуйста.
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Ну мне вообще кажется,что НХ не панацея во многих случаях.Ведь ей надо заниматься,как КАТЯ ИЛИ АНЮТА ПОСТОЯННО.и КАК БЫ ИЗУЧАТЬ ДОСКОНАЛЬНО И СЛЕДОВАТЬ ЭТОМУ.у Нас же зачастую нахватаются кусочков отовсюду,перемешивают и получается супер микс.Конечно,с какой-то лошадью он работает,с какой-то нет.
Начинается поиск в попе алмазов и тому подобное.тУИ НАМЕДНИ МНЕ ПЫТАЛИСЬ ДОКАЗАТЬ,ЧТО КЛИКЕР-МЕТОД -ЭТО САМЫЙ ПРЯМОЙ ПУТЬ К НАТУРАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ.
Оль,животное не человек и носить на руках оно при всем желании не захочет,ибо нет у них таких отношений между собой.Вот холочку почесать или поопекать в табуне-пожалуйста.
У коней очень интересные отношения и я их часто пасу и удивляюсь.Например,при появлении лошади из конюшни в табуне,Уся настораживается.Следом настораживается его правая нога Гвидо.Гвидо бежит к пришедшей лошадке и если она своя,добегает до шефа,ткнется в него носом и все мирно пасутся дальше.Если нет-разборки.
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Оль, ты же знаешь, как я к тебе отношусь. :D
Поэтому немного разложу по-полочкам. И только потому, что меня этому когда - то очень неплохо учили.

Когда я писала о необходимости минимальных знаний, я не имела в виду твои открытия. Ты открыла это для себя и пытаешься разобраться. Но, нельзя изучать высшую математику не зная арифметики. Правда? Можно читать как занимательную литературу, но, если попытаться делать выводы, то из этого понятно, что получиться. Так и тут. Честное слово - ничуть не проще. И уж точно за одну ночь понять то, что 4 года в институте изучают, невозможно. Оттуда твой ляп с генетикой. :D просто он очень нагляден. Есть и другие. И не может не быть. Наскоком тут не выйдет. На это я и хотела обратить твое внимание. Извини, если не совсем корректно.
То, что я написала не требует ни опровержений ни доказательств, потому что это истина, открытая уже давно и не мной. Мне это преподавали, позже я об этом читала и теперь использую. И неплохо, судя по отзывам. :D

Вот тебе для примера:

Бьяно написал(а):
ВНИИК сделал огромный прорыв, создав тесты на выявления типов ВНД у лошадей..., на основе этого выявлено 4 темперамента

4 типа ВНД выявлено в начале прошлого века академиком Павловым. :D

И подобного у тебя много. Т.е. нарушены причинно следственные связи.

Это я пишу не для того, чтобы показать, какая Оля неумная, ей-богу. А чтобы, например, если тебе действительно интересны типы ВНД, ты сначала познакомилась с основами той самой ВНД. Нет, ни с работами самого Павлова, боже упаси, для этого года 2 потребуется, а с учебной литературой по этому вопросу (есть ВУЗовские учебники, или техникумовские). Ну, а дальше можно будет взяться и за бихевиористику (это 60-е годы прошлого века :D ).

Бьяно написал(а):
-Эта фраза требует обоснования и фактов, например я не могу быть так категорична, как ты, поэтому всегда пишу, такие фразы (может быть, я так считаю, опираясь на факты, если моя или ее теория верна) Пишу я категорично только то, что я могу 100% обосновать, например земля круглая.


Оль, я нисколько не претендую на истину в последней инстанции. И то, что я озвучила (не додумалась, не сделала выводы, не открыла, а только озвучила :D ) уже давно открыто и написано. Тем же Уитни, Прайор и другими. :D Поэтому не требует никаких обоснований. От меня, по крайней мере. Именно потому, что Земля круглая. Почитай их, тебе будет интересно. Там есть все. И факты, и обоснования, и выводы.

птуся написал(а):
Ну я использую вкусо-рукоприкладный чаще.

Вкусо-поощрительный + механический :D
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Ларис сколько людей столько и мнений и с твоим мнением я согласна , ну можно наверное сказать так, НХ становится панацеей для любой лошади, в руках тех людей, которые досконально изучили метод и постоянно ему следуют и изначально набрались опыта у специалистов. Да я тоже про этот путь слышала, то есть про метод Кликера.
Ларис насчет носить на руках, я пошутила конечно, спасибо что носит на спине, холочку почесать, это не для Бьянки, я помню ее Манька учила грумингу и чего то Бьянка особо не училась, т.е. Манька то ее чесала, а Бьянка либо ее кусала, либо получала удовольствие.
Про шефа, с правой верной ногой Гвидо понравилось. Вот опеки мне Бьянкины не нравятся она начинает других отгонять от меня, все хаотично летают и мне хочется с поля боя спасаться бегством, а когда Маньку привязывали на пастбище, то мне пол часа приходилось прыгать через скакалку, скакалкой была цепь. Т.е я приходила отцепить Маньку, а свободно пасущаяся Бьянка отгоняла от меня Маню, я только к Мане, летит с крысой Бьянка, Маня нарезает круги вокруг меня, я прыгаю через цепь, а Бьянка еще ко мне лезет, спасал меня только мат, его Бьянка знает, хозяйка Мани с этой проблемой справлялась быстрее, Бьянка ее особо не опекала.
Вот из семи игр ПП, просто уже я коснулась уступки давлению.
Тебе может понадобиться шпора или острый камень, если твоя лошадь особенно упертая. Помни: начинай мягко и увеличивай силу постепенно и неуклонно, до тех пор, пока лошадь не подвинется. Как только она уступит, ослабь давление и почеши то место, куда ты давил. Когда она один раз поймет, что тебе было нужно, ты сам удивишься, насколько легко она будет уступать.
Используя Дикобразную Игру (устойчивое давление), можешь ли ты подвинуть свою лошадь вперед, назад, в стороны (принять), направо и налево, ее перед, ее зад, голову вверх или вниз? Нужно добиться того, чтобы лошадь двигалась от легкого ровного прикосновения кончиков пальцев. Лошадь не должна шарахаться или убегать от такого прикосновения, она должна остановиться тогда, когда ты прекратишь давление и потрешь место, до которого дотрагивался.
Вот я давлю например, она начинает возбуждаться злится, я отпускаю, но здесь то написано давить до победы,пока она не уступит,она меня съест раньше :D , а потом я ее убью, если она меня не съест до конца, а вот шарахаться и убегать она не будет точно, вы скажете надо начать с первой игры, знаем плавали даже еще игр не читая, ей абсолютно не страшно когда я прыгаю бегаю, машу руками, или какие то предметы мимо ее таскаю, единственное, она испугалась, когда я зонтик открывала, но быстро к этому привыкла, вообще в игру на доверие мы играем часто, она нам нужна в повседневной жизни, поэтому можно сказать что именно мне она доверяет,правда страшные предметы в чужих руках у нее могут вызвать возбуждение и агрессию, в основном она нападает, нежели спасется бегством, а вот давление в область груди, даже мне такая вольность не позволительна, у нее как будто сознание напрочь отключается, один раз она меня приложила, потом как то пришла в себя, поняла что это я и видок у не был такой виноватый, но мне как то от этого не легче. Так что если руководствоваться этими семью играми, даже следовать четко, по написанному, этот номер с такой лошадью не пройдет, значит нужно начинать с чего то другого.
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Светлан у нас с тобой спор не о чем, мы просто разговариваем на разных языках, видимо у нас разный тип мышления у тебя гуманитарный у меня математический, но я со всем сегодня соглашаюсь поэтому соглашусь, что я не глупая,я необразованная. Ты образованная, поэтому ты и используешь свои знания, а я пишу свои голые мысли, я их вываливаю на бумагу в том первозданном виде, прежде всего в своем дневнике, для себя, если кто то работает с лошадью беря во внимание типы ВНД, то мне это интересно, я никого не обучаю, не принуждаю кричать мне три раза Ку, я просто интересуюсь, я не строю свои может быть ошибочные теории, на своем ночном бдение, прежде чем что либо писать я почитала статьи Ползуновой и просто удивилась схожести моих ночных думок построенных на наблюдении за лошадьми, а я биомеханикой и бихевиористекой не когда не занималась. И вот опираюсь на ее статьи я чего там строила, разумеется если я решу нести в свет эти теории, я прочитаю все что можно и нужно, проведу практику и потом только вынесу в большой свет свои теории.Свет я даже незнаю как это сказать то по логичнее, пока я не пытаюсь познать, как Павлов открыл эти типы ВНД, не пытаюсь пока досконально понять типы нервных процессов, то, что лежит в основе поведения и мышления, не пытаюсь пока досконально понять совокупность характеристик силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов, а также соотношение процессов возбуждения и торможения,да здесь нужно многое познать, это наука, а пока я только пытаюсь понять типы темперамента, например холерик сильный не уравновешенный( возбуждение преобладает над торможением),что ему типично и как с ним лучше работать, а стоит ли вообще работать, а может проще утилизировать, я конечно на счет утилизации загнула вспомнив статью, т.е я не лезу в саму науку я в ней профан. Поверь Свет если бы я зацикливалась на том что бы доказать, что я такая умная, я посмотрела бы как называется эта наука, но та фраза про лавры не несла ни какой смысловой нагрузки, да я не права вместо того что бы написать ВНИИК разработал тесты с помощью которых просто определить тип ВНД лошади их четыре и дальше о типах, это большой прорыв. Да именно те тесты по которым работает Ползунова, я написала это и по логике можно было понять, что я имела ввиду что НИИ разработал тесты, на определение темперамента, а то что их 4 основных это понятно, что известно давно, здесь я допустила именно ошибку в написание, может не внимательно писала, может на что то отвлеклась, черт меня знает, может и еще есть ляпы и гуманитарии их сразу увидят. Впредь обещаю писать грамотно, проверять стройность мысли, быть внимательнее в написании текста и науки называть своими именами, а не со скоростью паровоза доносить свои никому не нужные мысли.
Свет я тебя попросила обосновать, одну фразу, эту-.В данном случае, как ни странно, совершенно не важно, к какому типу ВНД относится объект обучения. можно привести маленький пример, например, по тем и тем то соображениям Уитни, Прайор не считают нужным брать во внимание тип ВНД, но ты пишешь это истина, в играх ПП тип ВНД тоже не берется во внимание, а берется что то другое, и это тоже истина, а вот Ползунова берет во внимание тип ВНД и на нем строит работу с рысаками и это истина и если логично подумать, то придется согласится с тем, кто сказал у каждого своя истина, так что может и окончим этот разговор на разных языках, много он отнимает сил и времени, а за предложную литературу спасибо, почитаю, если найду.
Светлан ответь мне пожалуйста, а кем ты считаешь Бьянку, это мне действительно интересно и почему.
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Бьяно написал(а):
Как я понимаю проблема в том что люди с головой бросаются в новую методику, досконально не изучив материал и не обращаясь к специалистам.

Согласна. Думаю, что это относится к любой методике, будь она новая или традиционная.

Можно я вам задам вопрос, может вы ответите, если темперамент взрывной, отягощен еще систематической лапаротомией и даже легкое, еле заметное давление в области груди вызывает бурю эмоций, с этим можно как то справится, на счет боков и попы по сути я делаю то что вы написали выше и все нормально, а вот с грудью проблема, я сама не выбираю методику НХ для себя и работы со своей лошадью, на то у меня есть личные мотивы, но как бы там не была уступка давлению, по какой бы методе я не работала мне нужна.

Честно говоря, очень сложно ответить, не видя самой работы и не зная лошади. Именно от касания груди буря эмоций?? А гладить грудь можно? Или вообще трогать нельзя? (из вопроса мне не очень понятно). Мож, грудь болит? :wink: Можно я встречный вопрос задам? А зачем Вам нужна уступка давлению именно на грудь? А если стоять в момент давления не лицом к лошади, а лицом в ту же сторону, что и она? Ну т.е. как бы вместе рядом идете, потом останавливаетесь и начинаете вместе осаживать, и кобыле подсказываете, касаясь груди? Тоже взорвется? А если трогать не за грудь, а за храп?

Я думаю, что она просто не очень Вас понимает, может, видит в этой просьбе какое-то покушения на свое "положение в обществе". Может, ей надо дать подумать подольше, прежде, чем давление усиливать? Может, отстать и похвалить, когда она хотя бы задумается - а не отступить ли? В общем, вопросов масса. И вариантов решения этой задачи - масса, просто предлагаю подойти креативно, а не пробовать слово в слово скопировать то, что пишет Парелли. Вам же не надо именно доказать лошади, чьи тут круче яйца? Надо договориться.

Мне в свое время повезло, конечно - я все это коряво пыталась осваивать, когда Белка была маленьким жеребенком. И когда у нас осаживание не получалось, я ее могла физически "отнести" назад :) Потом я поняла, что намного проще не выгонять из своего пространства, а не пускать в него. А потом как-то само собой и осаживание от давления начало получаться...
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу. Оля философствует о ВН

Здравствуйте, Ольга! С интересом почитала, что Вы пишете про типы ВНД, сама очень интересуюсь этим вопросом.
Ир объясни мне по пальцам, как из чужого текста выделять часть цитаты, я и так и сяк и ни как не доходит.
Хочу поделиться опытом :mrgreen:
1. Выделяете мышкой в тексте нужную часть, нажимаете Ctrl + C
2. Нажимаете на кнопку "Ответить"
3. Вверху над окном для ответа есть кнопки: B, i, u, Quote - нажимаете на кнопку Quote, потом нажимаете CTRL + V - цитата готова.
4. Ставите курсор после крайней квадратной скобки - можно писать ответ.
...
Другой способ:
В правом нижнем углу каждого поста есть кнопка: "Цитата" - нажимаете на неё - пост цитируется полностью. Можно просто стереть лишнее. :)
...
Как то так... :)
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу.

Канарейка спасибо огромное, вторым способом я пользуюсь тоже, но иногда бывает что то не то сотру и цитата выходит не выделенная.
Надо как нибудь попробовать первый способ :D .
Зара спасибо большое за ответ, да она вообще даже чистить плохо дает грудь, нет точно ни чего не болит, я сейчас живу в деревне и в последствие мне вернее всего придется попробовать заездить ее в телегу, все таки сено на себе таскать тяжело и долго. Во общем нужно будет одевать хомут, заводить в оглобли с помощью осаживания, вот я и думаю, вдруг в процессе этого я там во время осаживания, как нибудь надавлю случайно на хомут или еще что нибудь произойдет и она может перевозбудится и это отразится на последующем заведение в оглобли, по этому я и подумала, может все таки изначально как то ее приучить к уступке давлению на грудь. Может я себя накручиваю и это лишнее, но всякий раз как я думаю о заездке в телегу у меня начинается тихий ужас :shock: и именно ужас перед одеванием лошади и заводки в оглобли, а не самой езды. Хотя говорят она раньше ходила в телеге, но это было сто лет назад.
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу.

Вот хотела написать про цитаты, а мея опередили :D
Но я делаю немного по-друому: внизу при ответе выбираешь пост, на который хочешь ответить, ставишь курсор на текст и, удерживая левую кнопку машки, выделяешь нужный кусок, над каждым постом есть кнопка "цитата". Вот выделяю, нажимаю кнопку и нужная цитата с именем писавшего вставляется в твой ответ сама.
Можено ещё выделить нужный кусокна текста, вставить в свой ответ, опять там выделить и верху над своим ответом выбрать кнопку quote, тогда цитата будет выделена, но без имени автора.
Надеюсь, я не очень путано написала :oops:

А. Ещё про Бьянку. Оль, а ты не пробовала потянуть за недоуздок назад? А ещё можно грудь не трогать, а как бы рукой на расстоянии (не касаясь) её попробовать подвинуть.
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу.

Вот про то что темперамент изменился как вы показали на примере Белкиной мамы, вот здесь вы для меня действительно открыли Америку, т.к не в одной статье я этого не нашла, вы сами написали что даже специалист был удивлен, дай бог, что бы это заинтересовало специалистов, по тому что на единичном случае нельзя какие либо теории строить, потому что само проведение теста дало например сбой или лошадь уже проходившая его, могла это помнить,, мене реагировать, там на звуки и предметы, скорее разобраться там в ведрах с едой, всех тонкостей теста к сожалению я не знаю ибо в свободном доступе его нет, в противном случае, т.е если действительно темперамент меняется с течение времени или условий содержания или какой то работы, это я считаю огромный прорыв

Тут сложно что-либо сказать... в первый раз "запредельное внешнее торможение" возникло у Бабули от вида манежа и всех этих ведер в нем, в принципе. Т.е. она не только не смогла сообразить, что в ведрах лежит еда, и ее надо есть, она вообще есть отказывалась, на второй день стала есть из рук, но не из ведра! На этом тест прекратили, т.к. уже все было ясно. А во второй раз (уже в другом манеже), она прекрасно во всем разобралась, выполнила все переделки без запинки, и только в последний день, при тесте на внешний раздражитель, она 50 секунд на него пялилась, а потом пошла к ведру с кормом. А грань в тесте - 1 минута, т.е. если лошадь больше минуты не подходит, то она - слабый тип. Но даже если посчитать, что +- 10 секунд - это в пределах погрешности, все равно разница с первым разом - разительная.

Я много на эту тему думала тоже. И пришла к такому вот выводу: конечно, темперамент не поменяется, например, с флегматика на холерика. Или с сангвиника на слабый тип. Но, кмк, с возрастом они двигаются к усилению процессов, а возможно, и к их убыстрению. Как я понимаю, ВНД - это способность лошади (ну и любого другого живого существа) формировать условно-рефлекторные связи. Т.е. как быстро они формируются, как устойчиво, как надолго, насколько быстро переформировываются при изменении внешней обстановки. Когда лошадь только рождается, у нее условных рефлексов нет вообще, только безусловные. С возрастом приходит опыт формирования условных рефлексов, и их становится все больше. Т.е. мозг приобретает "жизненный опыт" и некую, скажем так, "базу данных", в которую можно заглянуть и решить - агаа, похоже вот на такую-то "ситуацию". Только это не на уровне сознания, а на уровне нейронных связей. Соответственно, и раздражители, вызывающие "запредельное внешнее торможение" с возрастом должны становиться все сильнее. Как-то так.. :roll:

Кстати, именно из-за "жизненного опыта" у взрослой лошади очень сложно бывает разглядеть истинный тип ВНД под слоем привычек и сложившихся условных рефлексов. У нас есть кобыла Рига. про которую мы всегда были уверены, что она холерик - слишком нервная, слишком скоростная и слишком чувствительная. А провели тест - выяснилось, что она флегматик, т.е. очень долго учится и очень надолго запоминает то, что выучила. А вся ее "нервность" - от хорошо "вбитых" уроков прошлой жизни :twisted: К примеру, ее уже 10 лет как никто пальцем не трогал, но она до сих пор может шарахнуться от протянутой к голове руки (на голове есть шрамы, ага).

Ну и такие вещи как чувствительность, агрессивность и т.п. тоже не напрямую коррелируют с темпераментом. Взять ту же очень чувствительную флегматика-Ригу и толстокожего "бегемота", сангвиника-Желтка, который, пока не пнешь - не полетит :))

Собственно, поэтому, тест с едой практически универсальный, потому что еда - это безусловный рефлекс (хотя мы с Олмековской Звездой пытались проводить этот тест, но выяснилось, что ее еда вообще не интересует, видимо, слишком сытая была :) Тест провалился :))

Зара спасибо большое за ответ, да она вообще даже чистить плохо дает грудь, нет точно ни чего не болит, я сейчас живу в деревне и в последствие мне вернее всего придется попробовать заездить ее в телегу, все таки сено на себе таскать тяжело и долго. Во общем нужно будет одевать хомут, заводить в оглобли с помощью осаживания, вот я и думаю, вдруг в процессе этого я там во время осаживания, как нибудь надавлю случайно на хомут или еще что нибудь произойдет и она может перевозбудится и это отразится на последующем заведение в оглобли, по этому я и подумала, может все таки изначально как то ее приучить к уступке давлению на грудь.

В таком случае я бы для начала приучала не к давлению на грудь, а к различным манипуляциям с грудью - трогать, гладить, похлопывать, гладить разными предметами - щетками, хомутом и т.п. (в парадигме Парелли - "дружелюбная игра"). А когда уже это все будет восприниматься спокойно - уже "давить".

(пс: я - Сара :wink: )
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу.

Вот хотела написать про опыт, а Сара меня уже опередила. :D Действительно, тип ВНД наследуется и поменяться не может, ибо он есть внешнее проявление внутренних физиологических процессов. Лошадь, да, приобретает жизненный опыт, и вспомним еще лошадиную память - вот вам пример с Ригой. У меня то же с Фру. Она не выносила давления на затылок, сразу закидывалась, ее даже невозможно было поставить на развязки. Теперь она приобрела опыт, что со мной И Наткой давление на затылок - безопасно. Но это ни в коей мере не относится к посторонним.

Оль, отвечаю. Извини, не цитатами упомянутых мной авторов, поскольку времени у меня для этого просто нет. Тип ВНД надо учитывать не столько при обучении, сколько при отборе к обучению. Тогда не будет лошадей, показывающих великолепные результаты дома, и перегорающих до старта на выезде. Чтобы работать на результат, мы не возьмем холерика в трейл, а флегматика в барелрейсинг не потому,что они не в состоянии овладеть этими видами, а потому, что они не будут давать нужного результата. Ну, а при самом обучении - смотря что надо. Методы, как правило будут одни и те же. Только мы будем готовы, что флегма будет овладевать знаниями долго и упорно, но и так же долго и упорно не будет с ними расставаться. Холерик будет все схватывать на лету, перепрыгивая через ступени, но его надо будет держать в постоянном тренинге, иначе он очень быстро переключиться на что-нибудь другое. Сангвиник должен быть в постоянном развитии и усложнении, иначе ему будет скучно, а меланхолику мы никогда не будем ставить сверхзадач, дабы не вводить его в состояние фрустрации. Вот как-то так.
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу.

Методы, как правило будут одни и те же. Только мы будем готовы, что флегма будет овладевать знаниями долго и упорно, но и так же долго и упорно не будет с ними расставаться. Холерик будет все схватывать на лету, перепрыгивая через ступени, но его надо будет держать в постоянном тренинге, иначе он очень быстро переключиться на что-нибудь другое. Сангвиник должен быть в постоянном развитии и усложнении, иначе ему будет скучно, а меланхолику мы никогда не будем ставить сверхзадач, дабы не вводить его в состояние фрустрации. Вот как-то так.

ППКС!
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу.

luna2007 написал(а):
Надеюсь, я не очень путано написала :oops:
Спасибо Ир, ты очень прекрасно написала, вот только вчера так пробовала и не чего не получалось, но вчера у меня даже панель со смайлами не работала, спасибо :)
Бьяно написал(а):
или лошадь уже проходившая его, могла это помнить,, мене реагировать, там на звуки и предметы, скорее разобраться там в ведрах с едой, всех тонкостей теста к сожалению я не знаю ибо в свободном доступе его нет,
Светлан, Зара, так я это написала, по моему это и есть жизненный опыт. И я тоже всю дорогу говорила, что темпераменты не меняются, как говорится в статьях, но опять же я не могу быть в чем то уверена на 100%, порой случаются шокирующие открытия и истины меняются. Еще у меня одна проблема, порой я бываю достаточно косноязычна, и может быть поэтому меня кто то понимает не правильно. Вот Зара пишет очень легким понятным и грамотным языком, очень убедительно :)
Sara написал(а):
Собственно, поэтому, тест с едой практически универсальный, потому что еда - это безусловный рефлекс (хотя мы с Олмековской Звездой пытались проводить этот тест, но выяснилось, что ее еда вообще не интересует, видимо, слишком сытая была :) Тест провалился :))
Жаль, что провалился :) Да действительно, на вскидку не определишь, жаль что у меня не получится провести тест, говорю я бы к холерам бы изначально Бьянку не причислила, она бывает очень тормозная под седлом. Но вот что касается еды куда ее не положи найдет везде и мало что ее отвлечет на долго от этого процесса, иногда я ей бросаю сухарики и морковку в леваду в разные места и она их быстро находит ведра тоже без проблем, если в одном нет к которому привыкла, она быстро обследует другое и манипулируй ими как хочешь, правда иногда она в подает в ступор, она очень любопытная, быстро все запоминает, а плохое в два раза быстрее :D вообще мне кажется что людей она даже больше любит чем лошадей, охотно подходит на зов разговаривает, но иногда ее клинет по черному , вот еще такой случай научила поднимать ее ногу под седлом, чуть чуть похлопаешь по плечу она ногу поднимает, знала она это как отче наш, год я ее как езжу, ногу прошу ,потом пол года не просила, там не до этого было и вот через пол года прошу, она не помнит напрочь, правда в течение 10 минут я ее за ново научила, вот еще, я понимаю хоть к людям ее и тянет, но она им сильно не доверяет из за лопатотерапии и в руках с ней фактически не возможно работать, одно не верное движение и человек покойник в худшем случае, в лучшем она свалит, хотя после монотонной работы под седлом она более или мене адекватна для общения в руках. Вот примерно она такая, мало чем флегматика напоминает.
В таком случае я бы для начала приучала не к давлению на грудь, а к различным манипуляциям с грудью - трогать, гладить, похлопывать, гладить разными предметами - щетками, хомутом и т.п. (в парадигме Парелли - "дружелюбная игра"). А когда уже это все будет восприниматься спокойно - уже "давить".
Спасибо огромное за совет, вот правда я думаю, либо я какая то странная, либо кобыла за грехи мои тяжкие мне попалась ну слишком странная, потому что я в поведение всех мне знакомых лошадей прослеживала логику, в боязливом Таге, хитром Базусе, в невоспитанной Маньке и добром Ромке и особенно в веселой Каринке лошади моего детства, в Бьянкином поведение логики нет, она спокойно дает одеть себе на шею веревку, на ноги тоже, повесить на себя черные страшные мешки и в тоже время бесится от прикосновения щетки или руки. И вот таких странных поступков много.
Спасибо Светлан вот такой ответ он мне очень понятен, Ползунова считает же, что любая лошадь в этоге может подойти под любой вид конного спорта,больше она пишет про бега, но также про конкур и выездку упоминает ,просто с ней нужно заниматься исходя из ее особенностей темперамента, вод здесь и разница, о которой мы спорим второй день и не понимаем друг друга, ты придерживаешься истины вышеупомянутых авторов, я придерживаюсь теории Ползуновой, я накосячила только с НХ, на то у меня были причины, обо всем писалось выше, остальные методы по идеи я вообще не трогала, т.е метод да остается тот же просто для меланхоликов и холериков, их нужно откреативить чуть чуть, например с холериком использовать в контрастном методе больше пряника, я не собиралась создавать новый метод, но навскидку мне кажется , что холерику больше подходит поощрительный,т.е можно работать по любому, просто будет меньший путь сопротивления, вот это мое мнение, я могу опять ошибаться.
Светлан и все таки если будет время, напиши кем ты считаешь Бьянку, даже если ты напишешь сангвиник испохабленый до не узнаваемости, я не обижусь, а задам вопрос почему, ты так считаешь. И еще вкратце объясни, почему трейл не подходит холерику, а барелрейсинг флегме и вообще, что такое барелрейсинг, хотя это я могу посмотреть в нете. Спасибо всем огромно за приятное общение, очень познавательно спокойной ночи.
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу.

Барелрейсинг -достаточно "резвая" дисциплина.Трейл-неспешная и вдумчивая.Хотя я бы напрямую не проводила таких параллелей.Еще надо учитывать породную принадлежность и мастерство.
На ЦМИ рысаки в массе разные,но в руках мастеров бегут и сангвиники,и холерики,и флегмы(с дубиной побольше).
Я не говорю,что это верно.Но если бы спортсмены отбирали лошадей по типу ВНД.Далеко бы они не ушли.
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу.

птуся написал(а):
Но если бы спортсмены отбирали лошадей по типу ВНД.Далеко бы они не ушли.

Например, немцы в выездке. :D :D :D

Отбирают Ларис, и очень жестко. Поскольку никто там не будет тратить драгоценное время на работу с лошадью, которая не способна в силу своей наследственности дать максимальную отдачу.

Мы - другое дело. Мы едем на том, что имеем. И зачастую не благодаря чему-то, а несмотря ни на что. :D :D :D
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу.

Ха выездка еще совсем не весь КС.
Тотилас и Рат это совсем не Тотилас и Гал.А ВНД не поменялось.
Немцы прекрасно своих говнолошадей выезжают очень жестко.Некоторые конюшни только на этом зарабатывают и продают сюда не очень умным толстосумам РА просто наводнен ими,например.
Ну и сказать.что мы куда то едем.Кто и на ком в последнее время из наших уехал?в той же выездке.
Ну и коли провыездку.Хорошие природные движения зависят тоже от ВНД?
Крепость ног?
Просто там это индустрия.А у нас. ..
Что то Оля и Бьяно сподвигли обсуждать выездку мирового уровня :mrgreen:
Немцы кенеш учитывают не только тип внд но и многое другое.
Вряд ли лошадь с прекрасным экстерьером,родителями призерами и отличными движениями или техничным прыжком будет отбираться так,как ты думаешь.
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу.

птуся написал(а):
Барелрейсинг -достаточно "резвая" дисциплина.Трейл-неспешная и вдумчивая.Хотя я бы напрямую не проводила таких параллелей.Еще надо учитывать породную принадлежность и мастерство.
На ЦМИ рысаки в массе разные,но в руках мастеров бегут и сангвиники,и холерики,и флегмы(с дубиной побольше).
Я не говорю,что это верно.Но если бы спортсмены отбирали лошадей по типу ВНД.Далеко бы они не ушли.
Ларис вот с этим я соглашусь. Сангвиников я оставлю в покое, они везде хороши, возьму флегму, как выясняется это лошадь самого хорошего и четкого старта, а вот холерики могут старт из возбуждения завалить, зато если ее правильно воспитать, научить сдерживать возбуждение, то достаточно в конце чуток двинуть хлыстиком и вот вам лошадь финишного рывка, конкур из флегмы получается замечательный самовоз, учитель, четко и постоянно стартующий, как пишут такую лошадь разбуди среди ночи и она пройдет маршрут четко, даже если всадник наделает кучу ошибок, смею предположить что на данную лошадь можно одеть кордео и про прыгать весь маршрут без железа и седла :) А вот холерика, как не странно этот вид конного сорта очень возбуждает и если с ним не грамотно заниматься он будит прыгать все что попало, но как попало, идя на барьер с выпученными глазами карьерищем. И вот самое интересное, что холерику для успокоения подходит долгая монотонная, работа, а флегме наоборот разнообразие, прыжки, догонялки там всякие, на основе этого посмею сделать вывод, что флегму можно засунуть в Барелрейсинг , а холерика в трейл, другое дело в особенностях экстерьера.
Светлан, ну если я согласна с Ларисой, то с тобой я согласится не могу полностью, а именно по моему вопросу не соглашусь а про немцев в выезде я просто ни чего не читала. Но у нас вообще после перестройки везде и в том числе в коневодстве и коном спорте жопа, более мене бега Ипподром, а именно там и работают с рысаками учитывая типы ВНД, как я поняла из статей. А мы едим на чем попало, далее это не мои слова, это какая то статья была и бурное обсуждение в форуме давно, что сами не воспитываем выращенных на наших конезаводах лошадей, и периодически видите темы в Эх на счет конезаводов, а покупаем за большие деньги у тех же немцев подъезжавших( Уж не знаю что там русским человеком руководит, что импортное все лучше или лень с нуля воспитывать), но как бы там не было немцы не дураки и лучшее не продают, а даже берут молодняк у нас.
Светлан я приставучая, как репей ответь про Бьянку :D
Вот пока писала Лариса тоже написала править свой пост не буду.
 
Re: Бьянка или пол царства за кобылу.

Немец отбирает для работы животное очень жестко и не будет с ним работать, если оно в чем-то не подходит. Конечно, не только по типу ВНД, но и по нему тоже. Ну, а что сюда продается... сюда многое чего продают, и не только немцы.

Оль, сангвино-меланхолик. (Весьма приблизительно, ибо знаю ее только с твоих описаний).

Оль, с чем же из Уитни ты не согласна? :lol: :lol: :lol:

Хотя, вот, например, идет дождь. Согласны мы с этим, или не согласны, он идет. :D
 
Сверху