Большая левада-хорошо ли это для спортивной лошади?

Я считаю, что лошади любого спортивного уровня должны гулять в леваде ежедневно и по несколько часов :D

А большая часть возможных травм происходят от того, что левада недостаточно большая (вышеупомянутые 20*60 это НЕ большая левада), возможен плохой грунт, а также из-за того, что лошади не приучены там гулять :D
Насчёт компании: кто-то не терпит компании, значит должен гулять один, другие наоборот не гуляют (нервничают) в одиночестве - им надо подобрать компанию. Причем именно подобрать компанию из лошадей, которые хорошо друг к другу относятся :D

И тогда у спортивных лошадей всё будет хорошо и результаты будут только лучше (что собственно пример AnnG и доказывает :wink: )
 
Странное дело.
Шесть лет провела с рысаками, и ни разу не видела покалеченной в леваде лошади. Хотя и левады были так себе, и лошади носились в них как бешеные... бывало, выпрыгивали или вылезали. но чтобы калечиться...
Больше всего рысаков на моей памяти калечилось на дорожке, а самый тяжелый случай, после чего конь все лето бегал с гнойной раной на плече, произошел в деннике...Причем конь был одним из лучших в отделении, гулял в леваде совершенно спокойно, без всяких последствийдля здоровья, а тут вот...
Везде соломки не подстелишь, так что пусть лучше гуляют
 
Sara написал(а):
Не, я видела, конечно, экземпляры, которые могут час бегать вдоль одной стенки левады туда сюда, но, ИМХО, это от нервов в том или ином виде...

во-во!
У меня Топ тоже так летом по лваде бегал - кобыла ж на горизонте!
Присоединяюсь к "защитникам гулянок". Правда. у меня всегда были хоббики - соответственно, покусы (гуляли в компании), царапины и прочие мелкие травмы меня не волновали - не на шоу идти!

Зато какое счастье видить радостных друзей :D
23128877.jpg


http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/99/101.html

Главное - правильно их подобрать, познакомить...
 
Смотря какое состояние называть "покалеченной лошадью"... Если после "веселья" в леваде ноги выглядят хуже, чем после сАмой интенсивной работы - значит, недосмотрели. Бинтуем, "во избежание".
А чего бегает - см.выше, "состязается" с лошадью в манеже.
 
Утверждать ничего не буду,просто поделюсь личными наблюдениями. Две левады :25 на 30 и маленькая-где-то 10 на10. Одни и те же лошади "спускают пар" выходя гулять(гуляют они по 4-5 часов в день, летом больше), но в большой леваде это выражается в галопе с козлами и горками и резким торможением перед забором или разворотом (иногда с падением), в маленькой леваде те же козлы и горки, но на месте, лошади и не пытаются разбежаться. В любом случае веселье длится несколько минут, потом они неторопливо перемещаются по леваде. Конечно в маленькой две лошади хуже уживаются, зато из большой лошади не один раз приходили и с ушибами и с растяжениями.
 
Никогда не выпущу сама спортивную лошадь в леваду с другой лошадью, какие бы хорошие друзья они не были. И никогда не порекомендую этого другому.
Сами прошли через это. Маленькая разборка считай на 1 минуту может перечеркнуть всю будущую и настоящую спортивную карьеру навсегда. Не надо говорить, что лучшие друзья никогда не выясняют отношений. Ещё как выясняют. И бить в полную силу не надо. Достаточно ударить не в то место (или именно в то) :?
Большая левада или маленькая - надо смотреть по лошади. Есть те, кто психуют в больших левадах, они там нервные и дёрганные. Больше отрицательный эффект от такого гуляния, чем положительный. А вот в маленьких левадах лошадь вдруг успокаивается. Есть те, у кого в маленькой леваде начинается клаустрофобия. Лошади пугаются даже собственной тени. Но вот в большой леваде такие конёчки чувствуют себя распрекрасно (типа убежать от опасности есть куда). А есть такие... какие ни в больших, ни в маленьких гулять просто не умеют. И таких наблюдала. Вот таких лучше в руках погулять, либо дольше под седлом пошагать.
 
Если лошадь выпускать в леваду на час -- это опасно. Если на целый день и изо дня в день -- нет.

Я своих выпускаю по одному, кроме того, когда гуляет жеребец, в зоне видимости не должно быть других лошадей.

Не бинтую и ногавки не одеваю, так как считаю, что надолго не стоит.

Тьфу-тьфу, происшествий за 7 лет моего коневладения не было. По-моему, даже царапин.
 
Мой долго не гулял в леваде, не было возможности, шагался под седлом. Когда только начал гулять это был ужас, даже когда сам был, каждый день проверяла чтобы себе чего нибудь не оторвал )). Чем дольше гулял тем меньше приключений было, начал даже гулять с другими лошадьми, хотя мне было страшновато,потому как он поздно кастрированный жеребец. Но тьфу-тьфу, кроме царапин ничего не было. Сейчас гуляет один,компании нету совсем.
А через неделю будет гулять по огромным пастбищам с небольшим табуном , (меня немножко трясет от этой мысли,но как он будет счастлив я представляю) и работаться замечательным спортсменом-троебоцем и выступать по высотам. ))) Спортивная лошадь должна гулять , если не в большой леваде,то хотя бы дышать свежим воздухом в маленькой.
 

Вложения

  • IMGP6257.jpg
    IMGP6257.jpg
    114,4 KB · Просмотры: 1.201
на мой взгляд, большая левада для спортивной лошади может быть опасна из за повышенного травматизма, нужна маленькая( например 10 на 10), или очень большая, практически исключающая возможность резких разворотов, "тормозов" и врезания в ограду, что редко возможно. Т.ч. лучше 5 левад размером 10 на 10, чем одна 30 на 30, и лошади больше погуляют и травматизма меньше, в альтернативе пастбище.
 
Удивительно. Не первые 10 лет периодически наблюдаю, как в разных конюшнях кони в левадах гуляют, кто по часу, кто по пол-дня, но никогда ещё не слышала столько историй, про травмы, полученные в левадах, чтоб ещё и шили коней... Интересно, если у вас в леваде грунт и забор нормальный, никаких железяк и прочих посторонних предметов, и размер левады соответствует количеству выпускаемых туда коней, и компания, в которой гуляют ваши кони, приемлимая, и, плюс к тому, конюх кидает лошадям сено в разных местах, и ДОСТАТОЧНО, чтобы они из-за него не дрались, потому что знают, что оно всегда есть, ОБО ЧТО кони раздерут шкуры на столько, чтоб вызывать ветврача? Конечно, когда грунт в межсезонье так-себе, могут, в принципе, потянуть ноги, но, опять же, если они гуляют регулярно,и ежедневно,то и привыкают к сезонным изменениям, и таких травм тоже быть не должно.
 
Полностью согласна с Adventure :D
Если лошадь нормально работается и ежедневно гуляет, то она не будет дурить в леваде при плохом грунте. Делать она это будет только если её мало выводят, мало работают и перекармливают.
 
Кенга написал(а):
Шесть лет провела с рысаками, и ни разу не видела покалеченной в леваде лошади. Хотя и левады были так себе, и лошади носились в них как бешеные... бывало, выпрыгивали или вылезали. но чтобы калечиться...

Мои тоже носятся, ломают заборы, убегают, падают, лупят друг дружку так что аж хруст стоит. Что мы имеем - ранки, царапины, укусы у 10%, ушибы 2-3%, серьезные травмы 0,5 - 1 %. Чаще всего покоцан полуслепой конь, т.к. он реально ходит в ударяется лбом об забор и стены :cry:
Но, попрошу отметить
- мы за ними следим во время прогулок. 50-60% времени прогулки на них реально смотрит пара глаз!
- лошади стабунены, воспринимают вопли типа "нельзя", т.е. ими можно чуть-чуть управлять с расстояния
- лошади гуляют 10-12 часов в день круглогодично


При этом я наблюдала и раны, и травмы, и растяжения и даже более печальные случаи при организации выгула лошадей. Господа, ваша лошадь должна гуляться головой, а не ж..ой, тогда все будет прекрасно со скидкой на форсмажор и то, что реально везде соломки не постелишь...
 
Мы с тренером считаем,что лечше большая левада.никогда в маленькую не выпускали,ведь лошадке хочется играть,а в маленьком пространстве больше вероятности получить травмы.Так же как многие лошади в деннике играют...(если их не работать или не выводить погулять) :D
 
Полностью согласна и с Iriska и с Тиной: уберечь лошадь от травм в леваде, на поле может только многочасовая ЕЖЕДНЕВНАЯ гулянка на больших площадях (я имею в виду около четверти гектара - это где-то от 50*50, желательно со сглаженными углами, а не прямоугольными) и отсутствие перекорма и психических сдвигов. В нашей конюшне "всплеск" травматизма наблюдается как раз после продолжительных "негулянок" по причине дурного грунта в непогоду в левадах. Причем драки после выпускания в левады после "застоя" наблюдались и у давних подружек. Более того, один особо одаренный конь так себя в деннике уделал после недели негуляния (хотя под седлом его работали ежедневно не менее 1,5 часов), что ему и копыта "наращивали" и попу долго лечили. Лично мои лошади гуляют по любому грунту в поле, без привязи и без ногавок и бинтов. В Питере в этом году (да и в прошлом) погодка зимой-осенью - СУПЕР, слякоть и гололед. Ни одного растяжения у нас не было, лошади сами уже соображают, что если поскольже - бегать не надо, надо ходить поаккуратнее (даже жеребенок, которому еще нет года до этого додумался, или от мамы научился?). Да, царапинки и ссадинки случаются, но не существенные, случаются накостники у меринка (ему почти 3 года) по причине бывает неаккуратных игр с другими меринками, но пока нам везет - все накостники через полгода рассасываются. Запереть моих лошадей в леваду 10*10 считаю преступлением, да и они того же мнения - из любой левады (даже большой) им пока удавалось слинять (либо перепрыгивают, либо подкатываются под нижнюю планку, либо дверь открывают). И еще - если лошадь травмируется без ногавок и бинтов в леваде - при нагрузках под седлом она развалиться еще быстрее - значит у нее недостаточно крепкий сухожильно-связочный аппарат (который, кстати, от регулярных ДЛИТЕЛЬНЫХ прогулок имеет место укрепляться в меру генетической предрасположенности), либо с головой у нее совсем беда (которая также имеет место быть при недостатке свободы и общения). Короче, в ватку можно такую лошадку укутать, но конец-то у такой лошади все равно при таком раскладе будет один.
Короче, учитывайте "пожелания" ваших лошадок, держать их в одиночной камере - будь то в конюшне или леваде 10*10 - ДА ЗА ЧТО Ж их так? Лошадь - не машина, которой лучше в гараже или на платной стоянке....
 
А если у лошади УЖЕ больные связки и прчее :( и не знаешь, что деклать в слякоть и гололёд... Почему у нас на плацах грунт делают, а в левадах - нет? :? :(
 
Таким лошадкам лучше всего в спорную погоду автоводилки, но это. наверное, из разряда фантастики. Конечно, в период обострения лучше водить в руках и с повязками.
 
Герика, Ваш пост приводит на память строки А.С.Пушкина из поэмы "Полтава":
"Богат и славен Кочубей.
Его поля необозримы.
Там табуны его коней
Пасутся вольны, нехранимы".

Как относятся соседи по конюшне (конюшням, если одна левада - на 2-3- конюшни) к такой райской жизни Ваших лошадок? Не хотят ли они "все поделить" так, чтобы ВСЕМ лошадкам удавалось погулять в большой леваде, "и побольше, побольше!"?
 
*ГЕРИКА* написал(а):
Короче, учитывайте "пожелания" ваших лошадок, держать их в одиночной камере - будь то в конюшне или леваде 10*10 - ДА ЗА ЧТО Ж их так? Лошадь - не машина, которой лучше в гараже или на платной стоянке....
Скажите, по каким высотам выступают ваши лошади или какие езды они бегут? Меня интересует уровень спортивный лошадей.
Если этого всего нет или уровень чисто любительский, то тогда, конечно, можно негодующе вопросить "да за что ж их так"? А вот когда уровень выступления лошадей будет не менее МП или 140 маршруты... вот тогда можно уже послушать владельца лошади именно спортивной "за что их так и почему". Потому как здесь, я так понимаю, выступили в 90% любители в спорте или владельцы лошадей хобби-класса. Без обид и понтов, просто правда жизни. Спросы с лошадей у людей разные, и требования к содержанию и физ.состоянию тоже, соответственно. А потому вопросы левад 10х10 или вообще никаких прогулок в левадах поднимается чаще.
 
Сверху