Большая левада-хорошо ли это для спортивной лошади?

Эгоистка написал(а):
Люди, вы чего? При чем тут уровень лошади, деньги и силы?
Вообщем-то, при чём. И сильно. Можно забить на гематомку у лошади хобби-класса - типа, само рассосётся, но спортивную лошадь придётся снимать с нагрузок, иначе эта гематомка может стать причиной проблемы более серьёзной.
И деньги, соответственно, будут тратиться впустую - лошадь не будетработаться в полную силу, а то и вообще, не будет. Силы - тоже впустую, ибо всё наработанное до этого придётся с какого-то места начинать сначала.

Если лошадь ничего не может и ничего не стоит, то, по-вашему, владельцу нипочем рисковать ее здоровьем? Нехай калечится?
А кто об этом говорил? И где вы это прочитали у сторонников одиночного выгула в маленьких левадах? Просто владелец не так заморочен здоровьем, а не редко (как выше написано) и внешней красотой лошади. Вы поедите на кубок мэра на покоцанной лошади? Вряд ли... А в поля можно ездить и на покоцанной, да хоть без куска гривы - кому какая разница?
Нехай калечится - это как раз мнение собравшихся здесь фаталистов :wink: Типа, если на роду написано - всё равно случится, в вату лошадь не обернёшь. В чём-то верно, но снизить уровень риска или не снизить - это дело хозяйское.

А я-то, глупая, думала, что тут некоторые неровно дышат к своим лошадкам. Независимо от их материальной ценности.
И это так. У нас и лошадки исключительно для души гуляют только одни (по наказу хозяев) и также в небольших левадках. Ибо от того, что лошадь им досталась практически за символическую плату ещё не значит, что хозяева хотят потом пришивать ей ноги или вставлять на место плечи после неудачного ношения, тем более в компании.
У меня как раз хоббики. Один с притензией, другая без.

Вот почитаешь такие темы, и действительно, как-то нехорошо начинаешь относиться к спорту. Так ли уж счастлива ухоженная спортивная лошадь?
Странно. И что же здесь такого ужасного, после чего можно относиться к конному спорту плохо? То, что лошадь максимально оберегают при её огромных физических нагрузках? Или только то, что её не отправляют в леваду с собратьями на прогулку, а предпочитают выбегать на корде, отшагать в руках или под седлом? Чем так сильно такая жизнь хуже жизни лошади обычного частника-любителя?

Хочет ради спортивных успехов лишить нормального выгула – да пожалуйста, хозяин-барин. Но чтобы такой подход вызывал у меня симпатию, так скорее наоборот.
Нормального? А кто определяет нормальность выгула? И нужен ли лошади, которая несёт, ещё раз повторяю, очень серьёзные физические нагрузки, этот выгул? Она устаёт сильно, много времени в её жизни занимают очередные процедуры для поддержания её в форме, так что денник для них - это время на поспать и расслабиться.
Вы же не жалеете людей-спорсменов? Они тоже не гуляют как вы, они не встречаются часто с друзьями и не могут себе позволить больтать в кафешке потягивая пивко. У них вся жизнь состоит их жёсткого распорядка и тренировок. Выматывающих.
Тоже самое и у лошадей. Тем более, это у них постоянно. И они не мучаются от отсутствия выгула - они просто не знают что это такое. Как звери в зоопарке. Они не знают волю.
Будет пенсия - будет выгул.
 
А вам не кажется, что травмы в левадах как раз происходят именно потому, что нарушаются вышеуказанные условия :wink:
Лошади не приучены гулять в леваде, да и не привыкли (судя по отношению их хозяев, высказанному выше). Левады маленькие (20*40 - это НЕ большая левада). Грунт в левадах нередко отвратительный, да и сама левада чёрти как сделана. Исходя из первого второе может дать нехорошие последствия :evil: Ну и плюс лошадей надо заранее познакомить и стабунивать постепенно, сперва обязательно под присмотром.
AnnG не единственная. В Кавалергарде вон все спортивные и не спортивные звери гуляют, а выступают и Света и Марат и по 140 в том числе.
 
Initu написал(а):
Вы же не жалеете людей-спорсменов? Они тоже не гуляют как вы.... У них вся жизнь состоит их жёсткого распорядка ...
Почему не жалею? Жалею. И не понимаю. Но в мире есть много вещей, которых я не понимаю. Безусловно, спортсмены имеют право делать со своей жизнью и своим имуществом-лошадьми то, что пожелают. Разумом я их не осуждаю, но на уровне эмоций это мне претит.
Какой выгул считать нормальным? Думаю, что лошадь - стадное животное, и для нормальной жизни ей необходимо общаться с другими лошадьми. Не просто смотреть на них, а дотрагиваться, почесывать холку и жопку :oops: . Жаль, если лошадь по какой-то причине этого лишена. Хотя хозяин, конечно, имеет право лишить свою лошадь всего, что угодно, в своих или ее же интересах.
Думаю, здесь уместно сравнение с собаками. Они тоже стайные животные, но для большинства из них стаю заменяют человеческие члены семьи. Это не очень хорошо, но вполне приемлемо. Хорошо, если хозяин может позволить своей собаке свободно пообщаться с сородичами, хотя это и не всегда возможно. Кстати, с другой стороны, многие люди сейчас считают, что нормальный выгул собаки - постоянно на поводке и в наморднике. Но лично мне ненормальность такого выгула представляется настолько очевидной, что я даже не понимаю, что тут нужно доказывать.
 
Мне кажется, лошади, которые попадают в спорт, по натуре своей спортсмены. Посмотрите передачи с этапов кубка мира по конкуру. Лошади также эмоционально переживают состязание как и их всадники. Несомненно, они чувствуют драйв выступления, эмоции зрителей. Это их жизнь. Думаю, они получают удовольствие от процесса. Такие лошади как Либертина, ОкиДоки - несомненно, это видно по их лицам :) , даже по тому как они двигаются. Эти лошади ощущают накал соревнования, а затем восторг трибун, и наслаждаются им. ИМХО
 
У меня пока нет спортивной лошади. Про спортивную ничего сказать не могу. Для любительской лошади гулять в левадах можно только при постепенном приучении к ним (совершенно согласна с Тиной), при наблюдении за поведением - надо изучать лошадь - лучше ей гулять одной или в компании и т.д.
А прогулки в компании - это и риск, но и при привычки лошади к гулянию - это огромный положительный фактор и как следствие отсутствие дурных привычек в деннике. :!:


И еще про спорт. Мне казалось, что спорт - это не одна лошадь, это несколько - причем выступающих. :wink:
 
Ну, я хоть и фаталистка, а в леваду сегодня выпустила коня с забинтованными ногами (кстати, вместо маховой работы, по погодным и прочим обстоятельствам). "Отрывался" по полной программе, так что не зря бинтовала. Удовольствие он, конечно, от левады получает огромное.
Хоть "спортсмен" он весьма посредственный, но труд в него вложен.
 
Насчет спортивных лошадей - вообще странное мнение, что им не нужно гулять, как раз им нужно, аж горит. Для психологической разгрузки, а также для хорошей прокачки крови через натруженные мышцы - почитайте анатомию и физиологию лошади. Проичина в том, что нужно убрать продукты распада из мышечных клеток и обеспечить их кислородом. А для этого нужен кровоток хороший, а для этого нужно чтобы копыта работали, а для этого нужно чтобы лошадь двигалась, и не час в день, а минимум 5-6.

Здесь в Канаде я не видела и не слышала ни об одной конюшне, где нет выгулов, включая элитные спортивные комплексы. Все лошади гуляют. Кого надо одевают, кого надо обувают и на свежий воздух в просторные левады. Причем даже по сильным морозам, причем это касается и дорогих экспортных лошадей из Европы. Неужели вы думаете здесь живут идиоты. Я уже молчу про то, что куча лошадей застраховано и если бы левады были действительно вредны спортивным лошадям, то страховые компании запретили бы выгул в обязательном порядке. Но такого нет даже близко, просто контролируется качество выгулов.
 
Вот интересно, откуда берутся лошади, не умеющие гулять в леваде, если они с жеребячества и до заездки там и тусуются? Ведь не растут же жеребята в денниках без движения?

Если лошадь так сильно устаёт на тренировках и ей необходим отдых- это следуя вашей логике, то какого фига ей тогда носиться в леваде?
По своей природе и для нормального функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной системы, а так же для психологического комфорта лошади необходимо двигаться и бывать на свежем воздухе. Это аксиома для любой лошади и не важно, кто она - мега-спортивный конь или хоббик для души. Физиология одна и та же.
Прекрасно понимаю точку зрения - вбухал кучу денег-средств-сил и вдруг по нелепой случайности всё насмарку! Поэтому нафиг леваду и прогулки! Но тогда честно признайтесь, что лошадь для вас - не что иное, как живой тренажёр без души и собственных чувств и эмоций.

Несколько раз читала в журналах мнения именитых зарубежных спортсменов по поводу прогулок в леваде - все однозначно за. Например, известнейший тренер по выездке Ян Бемельманс, на вопрос:
"Полезно ли турнирной лошади гулять в леваде? Я свою выпускаю, но друзья "крутят пальцем у виска", мотивируя это тем, что лошадь стоимостью в несколько тысяч евро нецелесообразно бросать в леваде" ответил:
" Я бы сказал, что ваши друзья - сумасшедшие. Природа лошади - быть в движении. Лошадь должна двигаться не менее 4 часов в день. Если меньше - то она заболевает. Если будете регулярно выпускать лошадь в леваду, то она привыкнет и будет вести себя спокойно".
Нужны ещё авторитеты?
 
tekinka007 написал(а):
Прекрасно понимаю точку зрения - вбухал кучу денег-средств-сил и вдруг по нелепой случайности всё насмарку! Поэтому нафиг леваду и прогулки! Но тогда честно признайтесь, что лошадь для вас - не что иное, как живой тренажёр без души и собственных чувств и эмоций.
А кто спорит? Это не лошадь для души, это спортивный снаряд, в который вбухано до фига денег. Ну где я писала для души, для сердца, для в нос поцеловать и попу покатать? Где в мои постах о любви?

Bettel
А для этого нужен кровоток хороший, а для этого нужно чтобы копыта работали, а для этого нужно чтобы лошадь двигалась, и не час в день, а минимум 5-6.
Скажите мне где вы видели спортивную лошадь, работающую 1 час в день? Люди, ну думайте логически! Отступите вы от того, что вы видите на любительских конюшнях!
Не работает лошадь спортивная по 1 часу в день. Она б развалилась, если бы такие жёсткие нагрузки несла бы только по 1 часу в день. Настоящих спортивных лошадей работают в руках, на кордах проминают и не по одному разу в сутки и не по 10 минут, и под верхом разминают и иногда не по одному часу. А вот реально работа может быть и меньше одного часа. Но часа 4 в день движения набегает. И это всё не просто потрюхать не напрягаясь.

Я уже молчу про то, что куча лошадей застраховано и если бы левады были действительно вредны спортивным лошадям, то страховые компании запретили бы выгул в обязательном порядке.
Вот именно! ЗАСТРАХОВАНЫ! И если у тебя лошадь при их левадах, при их грунте и при их условиях вдруг покалечиться, то тебе вернут пусть не всю сумму, но хоть частично тебе компенсирует страховая компания. У нас такого нет. Я не пишу про то, что там, я пишу про то, что здесь и сейчас.

Эгоистка
А мне их не жалко. Совсем. Да, я их не понимаю, но и только. У этих людей полноценная жизнь, как и у спортивных лошадей, которые стоят в нормальном комплексе в работе у профи. Просто они не "в моей колее жизни", мы думаем по разному.

Tina
Лошади не приучены гулять в леваде, да и не привыкли (судя по отношению их хозяев, высказанному выше).
Ага, не приучены. Потому что только идиот выпустит в то, что называется у нас левадами, животное с перспективами вплоть до Олимпиады, стоящее в юном возрасте 72тыс.евро. А какое вы ожидаете отношение хозяев? Типа, купил за 72, лошадь погуляла, поигралась и я получил лошадку за 5? Зато лошадь счастлива, она же поигралась, поскакала.
К тому же, покажите мне в москве комплексы, которые могут обеспечивать выгулом в левадах от 20х40 с хорошим грунтом каждую лошадь индивидуально от 4-х часов? Я не имею в виду хуторки или конюшни среднего пошиба, я имею в виду комплесы, в которых есть нормальный манеж, нормальный плац, нормальные помещения для людей и которые расположены не в 100км. от города.
Таких нет. При наших ценах содержание такого колличества левад для комплекса - не рентабельно. Потому я и писала, что если владелец конюшни идёт на встречу частникам, то он делает маленькие левады, но в большем колличестве, чтобы гуляли все и по долгу, а не по 1 часу в день. Вы поднимите объявления и позвоните по телефонам! 2 часа в день в далеко не большой леваде - это максимум что могут предложить более менее серьёзные комплексы.
Из всего это выходит вывод, что при нашем грунте и нашем отношении самое безопасное для лошади гулять одной и без скачков-погонялок. Ибо "бегай - не хочу" город и областные конюшни обеспечить не могут. А то, что они предлагают, часто просто опасно. Потому маленькая левада для пошагать, пообщаться с соседями через ограждение, понуюхать, почесать холку, поорать друг на друга, - и будет всем счастье.

Зюлейка
Ну, я хоть и фаталистка, а в леваду сегодня выпустила коня с забинтованными ногами (кстати, вместо маховой работы, по погодным и прочим обстоятельствам). "Отрывался" по полной программе, так что не зря бинтовала.
А вы в курсе, что бинты - это скорее минус, чем плюс лошади? Тем более тогда, когда она гуляет?
Я читаю "по погодным и прочим условиям"? Я не ошиблась? Т.е мой вывод, что у вас нет манежа - будет оправдан?
Для начала объясню: я никогда не встану в конюшню без манежа с приемлемым грунтом. ИМХО, ничего серьёзного в конюшне без манежа для себя не представляю. Всё зависит от погоды. Потому, спорта как такого для меня в конюшне без манежа быть не может. Такой комплекс автоматом вычёркивается из списка серьёзных. Потому, мой конь несёт полноценные нагрузки каждый божий день, независимо потоп на улице или всё льдом заросло, и по нормальному грунту. Хотя у меня хоббик, всего лишь с притензией. И мне не нужно бинтовать его ноги, нарушая как раз кровообращение, в леваде он гуляет без бинтов. Ему там негде "зажигать", потому животное приучается гулять спокойно, размеренно. Как только мы стали снимать бинты в леваду, то скоро смогли снять бинты и в период работы (ноги стали намного лучше).
Это как раз о пользе небольших левад.
Кстати, у нас в левады практически никто не бинтуется, только те, у кого уже серьёзные проблемы с ногами.

Хотя опять же, минус есть огромный в комплексах с манежами - они переполнены, и не везде идут на встречу (клиентов хоть отбавляй, твои пожелания никого не интересуют). Потому там лошади гуляют в лучшем случае по 2 часа в день, в большинстве - всего лишь 1 час.
По мне, так лучше 5 часов в небольшой леваде и каждый день, чем по 1 часу в средней, когда он будет носиться, чтобы успеть словить кайф.
 
Initu написал(а):
Скажите мне где вы видели спортивную лошадь, работающую 1 час в день? Люди, ну думайте логически! Отступите вы от того, что вы видите на любительских конюшнях!
Не работает лошадь спортивная по 1 часу в день. Она б развалилась, если бы такие жёсткие нагрузки несла бы только по 1 часу в день. Настоящих спортивных лошадей работают в руках, на кордах проминают и не по одному разу в сутки и не по 10 минут, и под верхом разминают и иногда не по одному часу. А вот реально работа может быть и меньше одного часа. Но часа 4 в день движения набегает. И это всё не просто потрюхать не напрягаясь.

Никто не будет двигать принудительно здесь спортивную лошадь в течении 4 часов каждый день (разве что действительно олимпийских лошадей). Почему? Потому что разорятся нафиг. Если считать что часовая ставка 15 долларов (это не для хорошего берейтора, а для коновода, то есть на самом деле дороже), то только работа лошади будет стоить 60 долларов в день, не считая начислений на заработную плату. То есть в месяц (при одном выходном у лошади) это будет стоить больше 1500 долларов только на коновода. Не считая постоя в комплексе, ветеринара, коваля, специальные подкормки и т.д. (что само по себе в комплексе будет стоить еще долларов 1500 - полупрофессиональный уровень). Итого содержание лошади в месяц будет стоить 3 000 долларов. Это при том, что болеть лошадь ничем не будет и на соревнования ее не вывозят. Вы меня извините, но здесь деньги считать умеют, поэтому спортивные лошади двигаются человеком в день около 1-1.5 часа, все остальное время они гуляют сами.

Initu написал(а):
Вот именно! ЗАСТРАХОВАНЫ! И если у тебя лошадь при их левадах, при их грунте и при их условиях вдруг покалечиться, то тебе вернут пусть не всю сумму, но хоть частично тебе компенсирует страховая компания. У нас такого нет. Я не пишу про то, что там, я пишу про то, что здесь и сейчас.

Я еще раз повторю, в страховой компании сидят не идиоты, чтобы оплачивать постоянные страховые случаи. Это значит, что реально процент травмирующихся в левадах лошадей очень маленький. Иначе бы страховые компании просто поставили условие: никаких денег выплачено не будет, если лошадь будет гулять в леваде.

Но зато здесь куча ветеринаров, тренеров, спортсменов, периодических изданий и т.д. настаивает на том, что лошадь должна гулять (не стоять дышать воздухом, а гулять, ходить, бегать), что это не прихоть, а составная часть ее здоровья. Я вам больший ужас расскажу - тут некоторые спортивные кони живут на пастбищном содержании, вообще круглый год не заходя в конюшню.
 
Эгоистка написал(а):
Люди, вы чего? При чем тут уровень лошади, деньги и силы? Если лошадь ничего не может и ничего не стоит, то, по-вашему, владельцу нипочем рисковать ее здоровьем? Нехай калечится? А я-то, глупая, думала, что тут некоторые неровно дышат к своим лошадкам. Независимо от их материальной ценности.
Вот почитаешь такие темы, и действительно, как-то нехорошо начинаешь относиться к спорту. Так ли уж счастлива ухоженная спортивная лошадь? Т.е. я по-прежнему считаю, что владелец лошади имеет право использовать ее как хочет. Хочет ради спортивных успехов лишить нормального выгула – да пожалуйста, хозяин-барин. Но чтобы такой подход вызывал у меня симпатию, так скорее наоборот.

Ир, перечитай себя еще раз - твой подход самой же тебе неприятен. Я всегда говорила что ты не права :roll:
 
tekinka007 написал(а):
Вот интересно, откуда берутся лошади, не умеющие гулять в леваде, если они с жеребячества и до заездки там и тусуются? Ведь не растут же жеребята в денниках без движения?

50% жеребят, которых приобретают городские жители росли в денниках. Соответственно гулять себя не умеют...
 
Bettel, а с чего Вы взяли что кто-то здесь против выгула? Речь идет о безопасности левад. Я наблюдала, например, как в безгрунтицу, когда размешанная в дожди каша встает колом с ямами по колено вызывает ужас у лошадей, они банально не хотят туда заходить или если заходят, замирают вывернув все ноги в неестественном положении и не то что шагать, они даже стоять не могут там долго. Площадь левады, безопасность ограждения и грунта. Вот о чем речь. У нас и впрямь маловато мест нормальными безопасными левадами.
 
50% жеребят, которых приобретают городские жители росли в денниках. Соответственно гулять себя не умеют...

Ээээ...ну ту как бы говорят о спортивных и любительских лошадях, а не о покатушных.
50% - это вы махнули. Кобыла с жеребёнком должна гулять в леваде, иначе жеребёнок не вырастет и не будет правильно развиваться и в итоге получится урод. Как его двигать - вместе с мамой - час-полтора во время маминой работы? Ну и много таких жеребят?
Присутствующие здесь, назовитесь у кого лошади росли именно так! У меня ни у одного из знакомых лошади так не росли. Единственное, в ветакадемии были кобылы с жеребятами - в леваде они не гуляли, но по 3 часа в парке или на плацу у них было.

Initu, получается, вы не против прогулок и левад, если они будут хорошо сделаны (без торчащих частей ограждения) и с хорошим грунтом?
 
Интересно, сколько можно переливать из пустого в порожнее? :D
Понятно же, что лошади бывают разные, хозяева тоже бывают разные, а уж об условиях содержания и говорить не приходится. Да, жеребята гуляют, но потом они привыкают жить в других условиях, характер у них постепенно меняется, некоторые отучиваются гулять нормально, приобретают вредные привычки.

Собственно, непонятно это стремление стричь всех под одну гребенку: как, ваши лошади не гуляют??? Это ужасно!!!! - Как, ваши лошади гуляют и постоянно травмируются??? и вам это по фигу?? Это ужасно!!

Может, все же пора понять, что ситуации бывают разные, мнения бывают разные, и все они имеют одинаковое право на существование, при условии, что каждый реализует свою концепцию со своими животными и не навязыает ее другим людям? :wink:
 
Потому что мы спорим не о том, нужно ли красить стены конюшни в синий цвет или зеленый. А о важной части лошадиного содержания. И на самом деле да, это очень неправильно и ужасно, если лошадь не гуляет. Поэтому такие лошади должны быть скорее исключением, чем правилом. А в этой теме несколько раз прозвучала мысль, что спортивным лошадям гулять вообще нафиг не надо.
 
Bettel написал(а):
Потому что мы спорим не о том, нужно ли красить стены конюшни в синий цвет или зеленый. А о важной части лошадиного содержания. И на самом деле да, это очень неправильно и ужасно, если лошадь не гуляет. Поэтому такие лошади должны быть скорее исключением, чем правилом. А в этой теме несколько раз прозвучала мысль, что спортивным лошадям гулять вообще нафиг не надо.

И что, Вы серьезно думаете, что эта дискуссия что-то изменит? Что владельцы спортивных и других негуляющих лошадей пересмотрят свои взгляды? :D Все останутся при своем мнении, вот и все...
Я бы даже сказала, что перекрасить стены конюшни в синий цвет (если будут приведены серьезные научные аргументы о его положительном влиянии на лошадей) гораздо проще.
 
Gloria написал(а):
И что, Вы серьезно думаете, что эта дискуссия что-то изменит? Что владельцы спортивных и других негуляющих лошадей пересмотрят свои взгляды? :D Все останутся при своем мнении, вот и все...
Любая дискуссия может что-то изменить. Люди меняются. Так же как и их взгляды.
Вы ведь не думаете, что на форуме собрались только бонзы, суперопытные конники, прожженные лошадисты :). Здесь полно новичков, а также тех, кто уже набрался какого-то своего опыта, но с удовольствием воспользуется чужим
 
Я люблю свою лошадку!
Ей вколю лекарств побольше,
в деннике запру подольше,
чтоб стояла - отдыхала
и силенок не теряла.
Чтобы разочек в пятилетку
проскакала б я по метру
заняла б седьмое место
из десятки вот таких же
как и я – хозяев смелых

Это спорт - тут жертвы нужно.
И лошадка пусть потерпит.
Заживем мы с нею дружно
в нашем чудном КСК
То-то будут достиженья,
в интернет-умах броженье
разговоров на полгода!
А лошадке – снова отдых
в деннике, а не в леваде.
Не дай бог растянет ножку –
выгул это баловство

Чтобы в прыжке не подскользнулась,
ей прибью подков с шипами
подлиннее и побольше.
Ничего что больно ножки,
что отеки и наливы,
главное – оно красиво
и полезно –
дядя-коваль (ортопед наикрутейший)
говорит, что так и надо,
а иначе быть беде...

Ну и главная забота
– о прививках. Наш ветврач
ничего не забывает,
от всего нас прививает
(грипп, сибирка, лептоспиры) -
много есть угрозы в мире.

Купим лучшие вакцины – вколем
раз-два-три-четыре
и поставим в денничок
вырабатывать защиту.
Пусть себе внутри болеет
потихоньку, незаметно,
без клинической картины.
Раз не видно – значит нет

Одна тетка в интернете
говорит, что им (лошадкам)
нужен выгул целый день,
беготня в полях по кочкам,
по грязи и под дождем.
И тогда лекарств не нужно,
ни подков и ни прививок
просто так здоровы будут –
я не верю в этот бред.

Вот ведь дура и лохушка!
Сразу видно – не спортсменка!
И не знет этот чайник
как лошадку содержать.

У моей то в холе, в неге
колики еженедельно,
правый глаз уж видит плохо
(это явно увеит).
На ночь каждый день бинтую
под компрессы наши ножки,
хруст, отеки беспокоят –
начинается артрит.

Из конюшни без попоны?
Да вы что – у нас бронхит!
Без сиропов и отваров,
без гормонов – все болит.
И работаем в манеже –
там зимой у нас +20,
а гулять – зачем оно?
Проживет и без левады.

Главное – соревнованья!
Состоятся через месяц –
супер-мега высота.
Хочет двигаться? В манеже
я продлю ей тренировку.
Часа мало? Будет два

Нужно ей создать условья
для спортивных достижений.
В нашем чудном КСК
нет левады – ну и ладно.
Главное, что есть манеж,
где мы можем много прыгать
Аж до метра (выше жестко).

Конный спорт – для королей!!!
 
Сверху