Большая левада-хорошо ли это для спортивной лошади?

Initu написал(а):
А потому вопросы левад 10х10 или вообще никаких прогулок в левадах поднимается чаще.

Я думала об этом. Наверное для спортивной лошади менее "болезненно" гулять в руках по часику, т.к. она более интенсивно работает и из оставшихся 20-ти часов в деннике 3-4 часа реально отдыхает и восстанавливается. А потом поесть-поспать-почиститься, вот и день прошел.

Вопрос в том, насколько вы лично болезненно относитесь к моральному благополучию своей лошади. Лично я бы не стала "закрывать" свою лошадь дома ради стартов по большим высотам. Потому что опять же лично я считаю, что если лошадь не может нести нагрузку по выгулу своей тушки без травм, ездить на ней чистое кощунство (за исключением случаев когда лошадь калечится из-за плохих левад).
 
boston, как я уже писАла, наш "мачо" понимает "выгул своей тушки" как состязание в резвости, смелости и прочей "крутизне" с лошадьми, которые работаются в соседнем манеже. То, что он при этом вытворяет, ему не приходится делать ни в качалке, ни под верхом. На тренировках мы ни разу не практиковали ни прошибание грудью забора, ни развороты на 180 град. на галопе практически на одном месте (зачем нам тот галоп ?), ни резкое торможение.
Резюме дискуссии: левада НУЖНА спортивной лошади, как воздух (такой вот каламбур), но нужно все время бдить и желательно защищать ноги.
Для нервной системы левада необходима! Но для спортивной лошади, я считаю,достаточно гулять 3-4 часа в день, иначе на спорт будет оставаться меньше сил, чем нужно для серьезной работы.
 
Если лошади адекватные, то очень хорошее решение проблемы с выгулом - электоропастух. У нас электропастух огораживает 4 левады. Лошади гуляют как бы вместе, но подойти друг к другу не могут, т.к. разделены проводом. Разборок тоже не устраивают - боятся близко подходить к проводам. Получается, что они вроде бы гуляют в компании, но не подходят друг к другу на такое расстояние, чтобы можно было травмировать друг друга. Травматичность от эл. пастуха также ниже, чем от деревянного ограждения. Например, в деревянной леваде мой забывал затормозить или пытался положить ноги на забор, естественно травмировался. В пастухе он помнит об электричестве и тормозит заранее, и ноги на провода поставить не пытается. Хотя для буйных жеребцов элетропастух не годится.
 
Амазонка 1 написал(а):
Initu ну например, AnnG выступает именно по тем высотам, которые вы указали... :roll:
Поэтому я и написала - 90% любителей, прекрасно зная, что есть и спортсмены, которые не особо заморачиваются по этому поводу. Но в большинстве как раз заморачиваются. И если у AnnG ещё не было такого, что после неудачной прогулки с кем-то в паре или мини-табунке в леваде приходится снимать лошадь со стартов и лечить её потом, то и слава Богу! Но не всем так везло. И один учится на своих ошибках (восстанавливая коня, пропуская старты), а другой на чужих (пытаясь предотвратить такое).
Знаю лично окня который в 9 лет прекратил свою карьеру и был отправлен в табун на пенсию как раз после неудачной прогулки со своим другом в большой леваде. Неудачно пнулись. А гуляли вместе чуть ли не с жеребячьего возраста. У коня был перелом. Не такой, что прям нога висела, но кость треснула. Усё... У хозяки было 4 коня. Всё. Больше ни один из трёх оставшихся ни с кем не гуляет. И выделили им для подышать воздухом левадки 20х10. Там и пробежаться тихонечко можно и травм бывает меньше.
Я также выпускала лошадей всегда в табун, типа поиграются, ничё страшного, синячки, ссадинки - фигня. А вот когда отбили по коню, да неудачно, как я угробила три года и своей жизни и его жизни на лечение и восстановление, как посчитала сколько ушло на лечение... нафиг-нафиг такие приколы. 10х10 и на 5 часов прогулка. И всё ок.
 
А смысл выпускать в леваду 10 на 10? Ну зимой ладно, а летом проще в летник поставить.
смысл левады - не просто дышать воздухом, а двигаться 9пусть шагом), расслабляться, улучшать кровообращение.
А то потом проблемы с копытами и связками :?
 
Зюлейка написал(а):
boston, как я уже писАла, наш "мачо" понимает "выгул своей тушки" как состязание в резвости, смелости и прочей "крутизне" с лошадьми, которые работаются в соседнем манеже.

А нельзя его "за углом" гулять, чтобы он не видел никого??


На тренировках мы ни разу не практиковали ни прошибание грудью забора, ни развороты на 180 град. на галопе практически на одном месте (зачем нам тот галоп ?), ни резкое торможение.

Гы :lol: мне формулировка понравилась :lol:
 
"За углом" - есть и такое, левада буквально за углом чужой конюшни. Лошади в конюшне слышат, как он там ходит, беспокоятся, бригадир запрещает нам прогулки там...
Когда он видит лошадей, гуляющих, работающих или резвящихся далеко, метров за 200 - отлично! И не скучает, и не "бесится".
Но вообще до большой левады он толком и не бегал галопом, только рысью. А в большой (40х40) хоть увидели, как у него это получается. Если не "работает на публику" в виде другой лошади, пугая ее возможным прошибанием ограды, то бегает вполне разумно, красиво и с пользой для здоровья. Даже приходится его "провоцировать" на беготню.
 
Sunshine написал(а):
А смысл выпускать в леваду 10 на 10? Ну зимой ладно, а летом проще в летник поставить.
смысл левады - не просто дышать воздухом, а двигаться 9пусть шагом), расслабляться, улучшать кровообращение.
А то потом проблемы с копытами и связками :?
Смысл есть, во первых летник все таки меньше по размеру,во вторых у летника есть крыша, и стены, значит солнце лошади не доступно. В третох в леваде 10на 10 можно побродить, посмотреть на окружающий мир, попрыгать, а вот разбежться им в голову не приходит обычно. Альтернативой может быть левада 200 на200, чтобы лошади просто не хватило разбега на всю длинну, а значит не было резких торможений об забор с разворотами и т.д. Но много ли КСК могут позволить себе такие левады?
 
Но 10 на 10 это же мизер :( В 2 раза меньше кордового круга, меньше бочки. Я бы как раз туда побоялась лошадь выпускать.
Но сколько людей - столько и мнений...
 
Sunshine написал(а):
Но 10 на 10 это же мизер :( В 2 раза меньше кордового круга, меньше бочки. Я бы как раз туда побоялась лошадь выпускать.
Но сколько людей - столько и мнений...
Это не мизер. Это как раз тот прожиточный минимум, который необходим коню, чтобы подышать свежим воздухом, пообсчаться с соседями в соседней леваде, понаблюдать за миром вокруг, пнуться, козлонуть, встать на свечу, лечь и поспать развалившись аки морской ёж, покричать, поваляться в песке, побродить, покопать, пожрать изгородь, раскидать сено или траву, убить очередной недоуздок :mrgreen:
Можно было бы сделать леваду размером с кордовый круг. НО! Ничего более кардинально отличающегося в вышеописанных действиях лошадь там не сделает. Всё тоже самое. Не особо разбежишься. А лошадей в комплексах много. И все хотят выпускать лошадь надолго, чтоб дышала, принимала солнечные ванны, обозревала мир, а не стояла в пыльном деннике 3х3 при искуственном освещении круглые сутки. Потому, если руководство идёт на встречу частников, ставится больше левад, но размером меньше. И все довольны. В таких левадах трудно покалечиться, потому как разбег брать неоткуда, соответственно и резких торможений на скорости быть тоже не может. В итоге, лошадь превыкает гулять размеренно и спокойно, и чувствует себя вполне комфортно. При этом она не тянет себе связки, не выбивает плечи и прочую каку себе тоже не делает.
ИМХО, такие левады как раз менее травмоопасные, чем большие, но не огромные. Потому, я считаю, что левада должна быть либо небольшой (чиста подышать и размяться), либо огромным выпасом (где лети - не хочу). Но выпас в Москве или ближайшем Подмосковье при большом клубе - нонсенс (нерентабельно).
 
Initu написал(а):
В итоге, лошадь превыкает гулять размеренно и спокойно, и чувствует себя вполне комфортно.

Потому, я считаю, что левада должна быть либо небольшой (чиста подышать и размяться), либо огромным выпасом (где лети - не хочу).

Наши гуляли где-то полгода даже не в 10х10, а в 5х6 по четверо. И стояли мы та мотому что это была единственная конюшня где лошади гуляли по 6 часов в день каждая. Сами выводили работать + пока чаи гоняли выпускали в лес носиться... Но все равно съехали в поисках "лети - не хочу"...

А если левадки небольшого размера делать круглыми - чтобы прямо бегать удобно было? И меньше шансов драться с забором...
 
Зюлейка, спасиб. конечно за стихи - воспринимаю их как комплимент, но лично я не рассматриваю конюшни с одной левадой на 2 конюшне, как пригодные для жилья моих лошариков. Выпас должен быть обязательно! - ИМХО. Кстати, для вашего рысачка можно посоветовать кастрацию, ибо зачем лошади яйца, если психика у него излишне возбудима - зачем плодить еще таких же с пулей в голове, которые выгулять себя не могут без приключений? (простите, без обид, но и коню и вам по-моему так будет легче).
Initu писала: "Если этого всего нет или уровень чисто любительский, то тогда, конечно, можно негодующе вопросить "да за что ж их так"? А вот когда уровень выступления лошадей будет не менее МП или 140 маршруты... вот тогда можно уже послушать владельца лошади именно спортивной "за что их так и почему". " - уровень моих лошадей - да, любительский, но однако ж моя лошадь регулярно удачно стартовала по метру и 1,10 и не менее удачно скакала в любительском стипль-чезе, и я не могу сказать что я НЕ ХОЧУ и дальше выступать (пусть мои амбиции не достигают 140 см - лишь в силу отсутствия нормального тренера и условий) и я не могу сказать что уровень высоты ее выступлений повлиял бы на уровень моего к ней отношения - боишься за травмы - продавай на пике возможностей - так тебе спокойнее. И не разу я ее не снимала со стартов по причине травмы в леваде, ибо опять-таки согласна с Бостон, что на лошади, не способной выдерживать выгул своей ТУШКИ в леваде ездить - сущее кощунство. И еще - травмы случаются везде - и в леваде, и в деннике и на тренировке и на ровном месте - так что же тогда делать? по-моему по статистике травм больше всего на тренировках - может и не тренироваться вовсе? Кстати, моя школьная учительница сломала ногу в 3-х местах и до конца жизни осталась немного хромой ДОМА, подвернув ногу в домашних тапочках - может тапки тоже запретить? - всем ходить босыми!!!
 
ГЕРИКА, Вы правильно поняли, что я Вам по-хорошему завидую!
Но даже в Москве и Питере не так уж много конюшен, при которых есть беговой круг 1600м с виражами... Ради этого круга и терпим.
Насчет кастрации: да, в России с этого года разрешили участвовать в бегах меринам. У нас это по-прежнему "испытания племенных лошадей".
Но дело даже не в этом: буквально сегодня 2 кобылы с нашей конюшни, дружные между собой, так носились и так бесились!
Так что я - фаталист: если лошади суждено покалечить ноги, то это произойдет, какого бы пола она ни была. Жалко все же не выпускать в большую леваду "городскую" лошадь. Так что будем бдить, чтобы наш не "воевал" с соседями.
А насчет возбудимой психики: я ему сейчас даю успокаивающую подкормку, "жить стало легче, жить стало веселее" (с) И.В.Сталин
 
*ГЕРИКА* написал(а):
уровень моих лошадей - да, любительский, но однако ж моя лошадь регулярно удачно стартовала по метру и 1,10 и не менее удачно скакала в любительском стипль-чезе, и я не могу сказать что я НЕ ХОЧУ и дальше выступать (пусть мои амбиции не достигают 140 см - лишь в силу отсутствия нормального тренера и условий) и я не могу сказать что уровень высоты ее выступлений повлиял бы на уровень моего к ней отношения - боишься за травмы - продавай на пике возможностей - так тебе спокойнее.
Простите, но вы по-моему путаете хобби-класс и спорт. Действительно спорт. При чём здесь - тебе спокойнее? 1.10 - это не высота. Такую высоту спокойно будет прыгать любая взрослая, здоровая и втянутая в работу лошадь. Стипль-чез - тоже самое, тем более любительские высоты. А вот когда ты готовил лошадь несколько лет, вывозил её на старты не только провеяться сам и для души - а это твоя работа, твой хлеб и вся твоя жизнь, а потом лошадь, стоящая не три копейки далеко, в которую вложено пота, времени и денег ещё больше, вдруг поигралась в левадке... и ты имеешь лошадь, которая далее пригодна только к тому, чтобы возить чью-то попу в полях и то без особых напрягов, вот тогда ты быстро пересматриваешь своё отношение к размеру левад, к прогулкам лошадок вместе, а нередко, вообще к прогулкам. Посмотрите на Раменское, там половины лошадей вообще не гуляет, в Созвездии - тоже самое, в Битце - тоже самое. Просто когда лошадь уже серьёзного уровня, рисковать её здоровьем не хотят. Я считаю, что не давать гулять лошадям вообще - это слишком жестоко. Хотя дофига лошадей, которые вообще не знают что такое левада, они знают только работу в руках, на корде и под седлом. Потому, я лично хорошо понимаю людей, которые идут на компромисс - лошадь будет гулять, но одна и в небольшой леваде (просто дышать воздухом, принимать солнечные ванны).

И не разу я ее не снимала со стартов по причине травмы в леваде, ибо опять-таки согласна с Бостон, что на лошади, не способной выдерживать выгул своей ТУШКИ в леваде ездить - сущее кощунство.
Не снимали, потому как бог миловал пока. Потому как у вас пока не было серьёзных травм. Как я и писала выше, синячки и царапинки - фигня. И потом, небольшая гематома не должна помешать преодолению препятствия 1,10м, но она вполне возможно помешает при приодолении маршрута от 140. Или станет предпосылкой к проблеммам более серьёзным после прохождения маршрута. А уж в выездке не любительского уровня, гематома вполне может помешать выносить ногу, делать боковые и прочее, просто потому, что лошади может быть неудобно и болезненно выполнять эти элементы.

по-моему по статистике травм больше всего на тренировках - может и не тренироваться вовсе?
А если травмы случаются на тренировках, может пересмотреть такие тренировки? Может что-то не так? Ибо за три года стояния в нормальном клубе я не видела ни одной травмы, полученной на плацу или в манеже на тренировке. Случались травмы, но по халатности людей, в полях или как раз в левадах.

Кстати, моя школьная учительница сломала ногу в 3-х местах и до конца жизни осталась немного хромой ДОМА, подвернув ногу в домашних тапочках - может тапки тоже запретить? - всем ходить босыми!!!
Ну так и кирпич может на голову упасть и тромб оторваться, о котором можно и не знать. И что? Значит садиться за руль пьяным или ездить на моцике без шлема? Может просто исключить неприятные моменты, где повышеная опасность получения травмы?
 
... конечно опираясь на ваш отрицательный опыт, можно так поступать, наверное вы имеете на это право. Только если интересно - почитайте книжку про Л.Бербаума - у него поди ж не убогие хоббики, только вот в леваде лошадки гуляют, правда по одной, но не в 10*10. А еще вспонимается передача из серии "Лошадиные хвосты" про трижды венчанного английского чистокровку (к сожалению не помню его клички). Там показывали про его жизнь - так он каждый день гулял в большой леваде со своим дружком-меринком и игры у них были очень даже активные. Хотя сколько он принес выигрыша даже страшно себе представить! Кстати, погиб он уникально - разорвалось сердце в самом начале скачки, где все предрекали ему очередную победу. И это после всех ветконтролей, у совершенно здоровой лошади! - похоже просто от перевозбуждения.
Кстати, Зюлейка, - я тоже фаталист, посему если уж долно случиться - оно случиться, наверное потому и считаю, что от всего - в вату не завернешь.
 
Люди, вы чего? При чем тут уровень лошади, деньги и силы? Если лошадь ничего не может и ничего не стоит, то, по-вашему, владельцу нипочем рисковать ее здоровьем? Нехай калечится? А я-то, глупая, думала, что тут некоторые неровно дышат к своим лошадкам. Независимо от их материальной ценности.
Вот почитаешь такие темы, и действительно, как-то нехорошо начинаешь относиться к спорту. Так ли уж счастлива ухоженная спортивная лошадь? Т.е. я по-прежнему считаю, что владелец лошади имеет право использовать ее как хочет. Хочет ради спортивных успехов лишить нормального выгула – да пожалуйста, хозяин-барин. Но чтобы такой подход вызывал у меня симпатию, так скорее наоборот.
 
Initu, опять присоединяюсь к Вашему мнению.
Эгоистка, а с Вами пожалуй не соглашусь.
Я, например, специально выбирала конкурную лошадь. А кто-то выбирает для души, выездки, попокатания ну тд. Две разные разницы. И неважно какие там высоты кто прыгает, тут дело в отношении человека к данному вопросу. Если бы я купила лошадку - собачку, не ожидала бы от нее результата и отдачи, то и проблем бы не было с гулянкой, жила б себе в свое удовольствие до старости.Но мотивы приобретения лошади у всех свои. Я, ужасная и коварная, хочу именно прыгать и тренироваться, а не только целовать в нос и гулять. Обесцененная травмой лошадь мне не подойдет. Плюс мне лично вообще неприятно, когда лошадь покусаная-побитая (недавно ехала езду на лошади с дыркой над глазом - пообщались с подружкой весело), и даже от малоопасной травмы могут остаться шрамы, что в случае продажи тоже не есть гуд. Я вкладываю немеряные деньги осознанно, что в этом плохого? А левада это для многих лошадей зона повышенной опасности (для моего например). Хотя естественно хочется, чтобы лошадь гуляла как можно больше. Но если от такого гуляния кроме пользы один вред, то имхо ну его нафик. Я совершенно не фаталист, все-таки лучше как говорится в неприличной поговорке пере..кхм чем недо.. Как-то спокойней лично мне так.
Я, кстати, сильно сомневаюсь, что Людгер турнирных лошадей по несколько часов без присмотра в леваде оставляет, что у нас общепринятая практика, а во время серьезных для лошади турниров так и вовсе безконтрольные прогулки маловероятны.
Мой жеребенок вот перекалечился в леваде и дай Бог, что все зарастет как надо, уродская нога по-любому останется. Не беру во внимание потраченные деньги, нервы и огромную кучу времени, просто не хочу чтобы еще раз наблюдать такое. При мне в левадах лошади ноги ломали и рвали всякие части тела (да их конечно мало относительно тех, кто пока не перекалечился, но мне хватило). Теперь ищем "футбольное поле", а до этого никаких свободных полетов (кстати, именно из-за травмы нам прогулки не грозят еще долго по словам ветврачей - вот тебе и молодой растущий организм). Так что в чем вы правы, так это про "хозяин-барин".
И уверяю Вас, что ухоженная спортивная лошадь вполне себе счастлива, уж не менее чем неухоженная покалеченная неспортивная.
 
Сверху