Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Какая мощная. Заход на сиреневое препятствие от стенки очень впечатлил, даже не от стенки, а с поворота в нескольких метрах от препятствия (!) Мне кажется, такая с шага 160 прыгнуть может
 
Все выходные проболтались на Большом нацинальном, я видела Пенелопу Лепрево и ее супер дочку Эден , в 13 лет прыгающую те же маршруты 135 что и мама . А еще я опять с удовольствием полюбовалась на всадника, от которого фанатею - Жером Юрель, точнее я фанатею от его мастерства работы с молодыми лошадьми. А еще успели сгонять на конюшню и показать дверивыносительную кобылу от Ламм де Фетан и Сьюзи Кватро не кому иному как Бруно Роке, который поставил на ноги Кевина Стаута (kevin Staut), и вроде он ее хочет купить.... ттт
И еще всякое, но в делах как в дыму, поэтому только вывешу картинку на злобу дня (@Sara ку ! привет Белке!)
75435809_2367483190041879_8850487271183351808_o.jpg
 
ооо даааа, особенно период, когда шерсть отваливается с комьями грязи...

Хм... это шутка юмора такая?

parfum-d-ambiance-stable-30-ml.jpg
parfum-d-ambiance-riding-crop-30-ml.jpg




А это еще раз к теме о модных мастях спортивных лошадей, полубрат нашего Дако :

72757192_1427047970804929_814095803822899200_n.jpg


73144043_1427048234138236_8768592746043670528_o.jpg


73318490_1427046207471772_1248698274580267008_o.jpg


73422532_1427046080805118_772437876636909568_o.jpg


73472554_1427047214138338_8544188736416514048_o.jpg



Есть у меня знакомая француженка еще с той поры, когда я занималась французским студбуком ахалтекинской породы и состояла в самоубившейся фр ассоциации. Знакомая в ту пору начала заниматься разведением ахалтекинцев, ну и в этом году закончила, прямо таки с ускорением, приданным последними событиями по ликвидации самостоятельного управления регистрацией ахалтеков во Франции. Чисто чтобы сравнить и понять ситуацию на рынке: знакомая уже замучилась продавать своих ахалтекинских жеребят, стоят и жрут хозяйские деньги до 3-4 лет. Ну, ахалтекинцы, те самые последние капли той самой чистой крови. А вот жеребенок, полученный той знакомой в качестве эксперимента от матки французской верховой с хорошими такими габаритами и от жеребца помесного цветного, был зарезервирован в возрасте 3 недели и уехал в новый дом через неделю после отъема. И за те же деньги, что 3летний ахалтек. Потому что отьемыш был вон как тот мастью и корпулентностью, как желто-пегий на верхних фото. Почувствуйте разницу.
 
жеребенок, полученный той знакомой в качестве эксперимента от матки французской верховой с хорошими такими габаритами и от жеребца помесного цветного, был зарезервирован в возрасте 3 недели и уехал в новый дом через неделю после отъема. И за те же деньги, что 3летний ахалтек
Непатриотично уточню. А для чего покупаются теки во Франции? Кмк, просто, это порода не про "ездить", а про любоваться, видимо. А любоваться, кмк, во-первых меньше народу хочет, а во-вторых вопрос эстетических предпочтений... У нас вроде выбор поменьше пород для любоваться, а во Франции то вроде выбирай-не хочу... Вот интересно стало, куда у вас теков продают - любителям? А как тогда финансовый вопрос? Или у вас цена для любителя окупает жеребенка? (У нас кмк просто за сколько готовы купить симпатичную лошадку, ее столько стоит вырастить, или немного побольше). Или они там делают что-то такое специфичное, что у нас не делают, и их в работу берут?
 
Непатриотично уточню. А для чего покупаются теки во Франции? Кмк, просто, это порода не про "ездить", а про любоваться, видимо. А любоваться, кмк, во-первых меньше народу хочет, а во-вторых вопрос эстетических предпочтений...
Вообще то покупаются чтобы ездить. Но при этом цена на ахалтека выше чем на фриза в том же возрасте, при том что фриз для любителя гораздо проще в езде и манипуляциях (сравним темперамент опеля и феррари), и фризы по экстереьру в целом имеют гораздо меньше дефектов чем теки. Короче: завышенная цена при сложных ездовых качествах (обусловленных породным темпераментом чистокровной лошади) и больших проблемах экстерьера.


А с этого места можно поподробнее?
А я ж писала уже недавно. Во Франции есть несколько технологий ведения иностранных пород в плане выдачи паспорта и регистрации. Когда то фр ассоциация Атеков настояла(с большим трудом добилась) чтобы во Франции был свой регистр ахалтекинской породы, первичный племучет (чипирование, ДНК, выдача паспорта) проводились по французским правилам и французскими Национальными конными заводами, регистр велся базой данных SIRE, а во ВНИИК ежегодно передавались сведения о рожденном поголовье, для внесения данных в основной студбук АТ. Таким образом владельцы жеребят и импортированных лошадей быстро ( за 2-3 месяца) получали паспорт международного образца с указанием породы на главной странице обложки и не ломали себе голову при продаже и ветеринарных манипуляциях. Но как водится, при смене власти в ассоциации случились изменения: новые люди договорились с ВНИИКом что племучет ведется с выдачей ВНИИКовского паспорта. Национальным конным заводам Франции ничего не оставалось делать, как подписаться под это, ибо их роль заключается только в том, чтобы проводить в жизнь решения принятые местной породной ассоциацией, договорившейся с той организацией, которая ведет студбук в стране происхождения. Я подозреваю, что все россияне примерно представляют сроки выдачи внииковских паспортов и их соответствие международным. Мне уже по старой памяти ( я в старой фр. ассоциации была в комиссии студбука) позвонили несколько заводчиков, выразили свое изумление , уточнив, что данное решение о переходе под ВНИИК было принято без опроса и учета мнений большого числа заводчиков АТ Франции) на заседании в присутствии 15ти человек. Ну и кроме изумления было сказано, что они закрывают тему разведения ахалтеков, фсе. Итак хрен продашь, а тут еще паспортов ждать по полтора года, получить филькину грамоту и не иметь уверенности в проверке по ДНК... Так что будут разводить ландских пони или французских верховых цветных.
 
ну не все, не все французы такие молодцы, прежняя ассоциация рулила в сторону работы по проверенным европейским правилам, в частности с судейством экстерьера и движений европейскими специалистами ( которые беспристрастно указывали на брак в породе). Но некоторым владельцам не понравилось, что их кляч так плохо оценивают судьи из Национальных конных заводов и Сомюра, они считали, что ВНИИКу виднее, какой должна быть ахалтекинская лошадь. Поэтому пошел крен в сторону ВНИИКа в целом. Прежнее руководство ассо не справилось с "народным гневом" и ушло, ну а я самоустранилась в первых рядах, плохой из меня борец за правду :)
 
Какой красавчик. Он ведь пегий? интересно, как называется такая масть
 
вроде у этого конкретно написано что пегий паломино, в смысле что пегость цвета как паломино. А наш Дако с коричневыми пежинами пишется пегий гнедой. А есть еще бело-рыже-темнокоричневые, они пишутся как белый рыже-гнедой
 
вроде у этого конкретно написано что пегий паломино, в смысле что пегость цвета как паломино. А наш Дако с коричневыми пежинами пишется пегий гнедой. А есть еще бело-рыже-темнокоричневые, они пишутся как белый рыже-гнедой
Спасиб
 
Вообще то покупаются чтобы ездить.
Я да, неточно написала, это же имела в виду, что если ехать, а не шашечки, то ехать по идее должно быть в том же ценовом диапазоне (ну или дешевле), а не
цена на ахалтека выше чем на фриза в том же возрасте, при том что фриз для любителя гораздо проще в езде и манипуляциях
То есть чтобы ездить, довольно странно покупать лошадь дороже и с более сложным темпераментом. А чтобы любоваться, уже не так важно - покупаешь то внешний вид, а такого внешнего вида у других пород банально нету, хочешь любоваться именно текинской эстетикой - берешь без вариантов текинскую лошадь.
У нас по идее чем-то похоже. Мне не один человек озвучивал мнение, что ну в теории он бы купил ездить тека, но с какого лешего ему покупать ездить лошадь с теми же качествами как верховое животное, но только в три раза дороже просто за породу, когда можно купить другие породы и ездить на них.
Ну и кроме изумления было сказано, что они закрывают тему разведения ахалтеков, фсе. Итак хрен продашь, а тут еще паспортов ждать по полтора года, получить филькину грамоту и не иметь уверенности в проверке по ДНК...
А в чем был смысл для ассоциации? Ну то есть мне казалось, что ассоциация ж нужна, пока есть заводчики и лошади и покупатели и движуха и вот это все. Нет заводчиков и лошадей - нет ассоциации?
ВНИИКу виднее, какой должна быть ахалтекинская лошадь
Хехе, да ВНИИКу кажется виднее все. Еще б жеребят покупал ВНИИК же на свои деньги как основной покупатель, и эта система стала бы совершенна. Но вот тут некоторый сбой. ВНИИКу виднее, но деньги то платят не они.
 
Мне не один человек озвучивал мнение, что ну в теории он бы купил ездить тека, но с какого лешего ему покупать ездить лошадь с теми же качествами как верховое животное, но только в три раза дороже просто за породу, когда можно купить другие породы и ездить на них.

А в чем был смысл для ассоциации? Ну то есть мне казалось, что ассоциация ж нужна, пока есть заводчики и лошади и покупатели и движуха и вот это все. Нет заводчиков и лошадей - нет ассоциации?

1/ Зришь прям в корень. Вот и волочится годами тема "зачем нужны ахалтекинцы".
2/ А хз, темна вода вооблацех... я ж там свечку не держала, поэтому могу только догадываться о причинах, а мои догадки это мое личное дело, не выносимое на всеобщее обсуждение.
 
Сверху