Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Дернуло почитать на форуме дискуссию про Чакко Блю, да еще и написать чего то, прям давно себя по пальцам не била. Больше не пойду, опять там "раздался топот, набежали люди". Одни употребляют аббревиатуру ICSI, а другие спрашивают, что такое соломинка... Короче, кому интересно, могу кратко пояснить ситуацию, поскольку работаю с членом комитета по аудиту WBFSH , а если кто хочет подробнее и владеет английским, то может посмотреть видео ежегодной конференции WBFSH в Сомюре, как раз посвященной проблемам отслеживания продажи доз спермы
View: https://youtu.be/1T-WXT6QXtY
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Прочитал Ваши посты на тему Чако Блю. Давно хотел получить от него жеребёнка, так как лошадь действительно уникальная. Предложение о продаже эмбрионов меня очень заинтересовало, но также смущают подводные камни. Если Вас не затруднит, расскажите, пожалуйста, о всех проблемах, которые будут, если я куплю 2 эмбриона, привезу в Россию и захочу впоследствии оформить им паспорта?
 
И Вам здравствуйте, Сергей. Насчет оформления паспортов в России лучше всего обратиться во ВНИИК, я могу только предполагать, что у них еще нет опыта и прописанной процедуры оформления паспортов для лошадей, полученных методом ICSI ( это не то же самое, что уже привычный метод трансплантации эмбрионов, полученных осеменением внутри кобылы :) ) .
В остальном, почерпнутое из моего общения с парой человек из бюро WBFSH, могу рассказать
Подводные камни:
- проверить ДО покупки, по какому контракту куплена сперма и произведен эмбрион. Сперма сейчас делается формата "доза для получения 1 жеребенка" или формата ICSI. Контракты соответсвующие. Или идет продажа без контракта вообще. Если эмбрион произведен из спермы, купленной по первому формату, и производитель эмбриона не уладил с доплатами владельцу дозы, то проблемы неизбежны - у вас в конечном итоге. Если без контракта, то проблемы вероятны, масштаб бедствия из-за последствий можно угадать.
- если эмбрион сделан из дозы, купленной без контракта, то заручиться уверенностью, что сперма была именно от того жеребца, которого вы имели в виду при покупке эмбриона. Потому что при покупке дозы без контракта можно купить соломины с набитой кличкой, но кличку какую угодно напечатать на соломине не составляет никакого труда.
- если с Россией не получится с оформлением паспортов и эмбрион останется в Европе, то проверить заранее, в какой студбук, входящий в WBFSH, возможно будет записать жеребенка. Некоторые студбуки принимают изделия ICSI, некоторые -нет.
- проверить, на основании какого документа будет внесен в студбук ваш жеребенок: декларация случки от владельца жеребца или декларация от владельца кобылы. А вдруг владелец жеребца сильно удивится, что у вас есть эмбрион от его жеребца, а он и знать не знал...
- если хочется везти в Россию, то проверить таможенные правила. Предполагаю, что ввоз подобных штуковин не прописан в таможенном кодексе России, там обтекаемо что то про "продукты биотехнологий" или про коров и свиней. То есть непонятно, сколько будет стоить растаможка и сколько времени на оформление. А вам надо ввозить по белому, потому что стоять на границе и ждать, пока таможня , офигевшая от неизвестной ей штуковины, решит свои внутренние вопросы, - нельзя, ибо штуковина в термосе прокиснет. Можно, конечно, ввезти в термосе, закопав в сене в попутном коневозе, так делают :) но это цыганский вариант, мне кажется, не очень подходящий в случае с эмбрионом стоимостью несколько десятков тыс евро, хотя идет в той же струе, что покупка дозы без контракта.
- страховка. Инвестиции в эмбрион достаточно велики, и нормальные люди всегда страхуют его. В Европе с этим уже разобрались, в России - нет. Если вы вложите в дело, кроме покупки эмбриона, порядка 60-70 тыс евро, а у вас произойдет неприятность и на территории России с эмбрионом что-то случится, то эти деньги можно считать потерянными, наверное.

Теперь лично мое видение ситуации: в России нет компетентности для удачного завершения операции с имплантацией эмбриона, нет санитарно-технических условий, и нет условий для валоризации лошади с генетикой топ уровня. Везти эмбрион ЧБ в Россию или матку жеребую этим эмбрионом - овчинка выделки не стоит. Гораздо меньше головной боли - это купить потомка ЧБ. И это будет уже готовая лошадь, с понятным здоровьем и способностями. Что их нет на рынке - это не совсем верная информация, я не занимаюсь постоянно продажами лошадей, но мои кони на постое на коммерческой конюшне и детей ЧБ я вижу в продаже время от времени, даже не обращая специально внимания. Уровень самый разный. Прошлой весной продавался 9тилетний жеребец от ЧБ, уже сам продуцирующий и стартующий по 150, попадающий в квалификации. Он предлагался человеку с пространства бывшего СССР, человек сказал, что "маленький и плохо прыгает", а про кто такой ЧБ человек вообще ничего не слыхал :) Этот маленький и плохо прыгающий быстро был куплен в Испанию для всадника-олимпийца :) А на прошлой неделе на нашу конюшню приехал мерин от ЧБ, тоже на продажу, и конечно другой ценовой категории (на 1 нолик меньше). Я не к тому, чтобы вам предложить купить сына ЧБ, а к тому, что вот подводный камень самый, я считаю, крупный, из тех, что лежат на виду в деле инвестиций в потомков ЧБ.

И еще момент: ЧБ всего два года занимает верхнее место пьедестала в рейтинге WBFSH. Посмотрим, что будет дальше, но пока что говорить о его исключительности, наверное, скоропалительно. Он один из лучших.
 
У нас ровно два года назад в этот день был СНЕГ! с тех пор мы его больше не видали... воспоминания:

27747372_10213378152040748_7313262491005724665_o.jpg




27629387_10213378144960571_6296957541458419810_o.jpg



27748165_10213378387566636_6565657640863181146_o.jpg




27748231_10213378148840668_4932498949511307733_o.jpg




27748315_10213378145240578_1386726263108248706_o.jpg





27748326_10213378383286529_8168147219641653588_o.jpg




27788044_10213378389446683_7831349925946739480_o.jpg




27788484_10213378385126575_1388515450098199489_o.jpg




27797974_10213378136240353_1781653334526423003_o.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо за развёрнутый ответ. По поводу контракта понял, буду узнавать. Привозить планировал жерёбую кобылу, так как с «термосом» в России точно никто не разберётся. Купить нормальную 3-4 летку от ЧБ слишком дорого для меня, уж очень большие ценники на них. Купив эмбриона, есть хоть маленький шанс получить действительно хорошую лошадь. Ещё раз посмотрел рейтинг, ЧБ 17-18-19 год на первом месте, и отрыв позволит продлить лидерство. Буду пытаться собирать ещё больше информации, и думать на эту тему. Ещё раз спасибо!
 
Спасибо за развёрнутый ответ. Купить нормальную 3-4 летку от ЧБ слишком дорого для меня, уж очень большие ценники на них.
Пажалста :)
Насчет ценников: 50-100 тыс евро готовая лошадь, годовички вроде в прошлом году были за 35-40, у зангершейде. Мне мои ребята говорили про 10летнюю кобылу в нашем регионе, у нее уже было 2 жеребенка, после этого на ней стали прыгать, последние два года, сейчас ходит 130. Папа ЧБ, мать от Grannus. Чесс слово, поварившись в чистокровном и полукровном коннозаводстве, я бы стала вкладываться только в кобыл.
 
К сожалению, нормальная лошадь 4-6 лет от ЧБ стоит намного больше 100. И хороший отъём продавать не будут, оставят себе. Поэтому только неоцененный жеребёнок может «проскочить» мимо профессиональных заводчиков. Поэтому остаётся только вариант с нерождённым жеребёнком.
 
Хороший отьем продают, иначе на чем делать рекламу хозяйству? на посредственностях не сделаешь. Продают еще и потому что надо деньги делать. А если отьем оставлять себе, то надо иметь резервы для инвестирования в этот отъем: кормить пока вырастет и оплачивать всадника, который будет на коне выступать. далеко не все племхозяйства имеют возможность работать на долгосрочную перспективу и ждать 7-8 лет от жеребости до момента удачной продажи. И риски огромные, что за эти годы будет травма, прикрывающая спортивную карьеру. Вобщем, как говорят опытные заводчики - лошадь надо продавать вовремя. А это означает: если за хорошую лошадь предложили хорошие деньги, то ей надо привязать алый бантик и отправить новым хозяевам. Разведение - это смесь мечты и коммерции, и если не работает коммерческий аспект, то мечта быстро дохнет.
 
Наташа, спасибо за развёрнутые пояснения. И не ругай себя. что отписалась в той теме, это было очень полезно. Доля скепсиса это всегда полезно
Снежные фото чудесные
 
Согласен, что хороший отъём продают. А лучший оставляют:) Так как его можно продать через 5-6 лет за шестизначные суммы Американцам, Арабам и т.д. А в данной ситуации есть смысл рискнуть и самых лучших оставить. В обычных полу-сарайных фермах ЧБ не разводят, только понимающие люди этим занимаются.
 
Согласен, что хороший отъём продают. А лучший оставляют:) Так как его можно продать через 5-6 лет за шестизначные суммы Американцам, Арабам и т.д. А в данной ситуации есть смысл рискнуть и самых лучших оставить. В обычных полу-сарайных фермах ЧБ не разводят, только понимающие люди этим занимаются.

Соглашусь с @Ourman , хороший даже более чем отъем и молодняк еще как продают, и вполне можно найти до 100т. Надо просто знать у кого и где, это достаточно тесный круг, но как говорится нет ничего невозможного) С таким спросом сейчас их наоборот заводчики продают, недешево, но и не за сотни тысяч. Говорю, потому что была возможность убедиться и пообщаться с теми кто работал внутри крупных заводов (тот же Левитц ) и с теми кто в тесных контактах с основными заводчиками Европы.
 
Просто есть цены специально for the Russian tourists , а также для арабов только что от вышки или американцев в рубашках темнее тона костюма.
 
Berlux под седлом Simon Delestre в 9 лет штурмует свой первый GP 160 5* в Bordeaux , заезжен и прошел первые этапы соревнований в ручках Матье и Антуана, наша лошадка!

View: https://www.facebook.com/haras.deshayes.1/videos/2593107074256561/
Рядом с тобой творится конкурная история:rolleyes:
 
да какое рядом, я в самой гуще... некоторые потенциальные будущие чемпионы осваивают русский язык, порой нецензурный, порой по выходным, когда мужики на соревнованиях, а хозяйство на мне :)
А вот эту лошадку делает тот самый остеопат, который на прошлой неделе чинил моих братанов:

View: https://www.facebook.com/200611153291852/videos/873257849779134/
 
Только лошадник может понять сразу, кто это. А у нелошадника может случиться инфарктмикардавоттакойрубец

85005959_2742532115801637_3531836330025680896_o.jpg
 
Сверху