Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Мне кажется, что проблема с поясничным отделом.
Задние ноги очень плохо подводятся под корпус, зад «отклячен», задние ноги на большом расстоянии друг от друга...
Из за этого аритмия и лошадь «волочит» зады....
 
По мне, так проблема в пронесении и отталкивания задних ног, особенно правой. Скованность в скакательных суставах, затянутость зада, медленная реакция. С принятием веса и отведением вбок тоже есть вопросы. Проблема на мой взгляд может быть от поясницы до скакательных суставов. А как вы там шею рассмотрели на таком качестве видео?
 
Ну, я при любом качестве видео вижу, что шея как будто намертво прикреплена к туловищу (вот то, что я восприняла, как будто у лошади иголки воткнуты по сторонам шеи там, где она присоединена к корпусу, и они вызовут боль при малейшем движении шеей). Даже если так надо "по правилам жанра", не может живое существо ни разу не шевельнуть шеей.
 
Ещё подумала- недонос задних ног, не поднятие спины, поджатый живот на движении, общий вид- я бы смотрела живот в первую очередь, а не ноги. Такая картинка движения это похоже на дискомфорт в жкт.
 
О, успела посмотреть до "правильного ответа" :) А у меня вопрос, ему седло лежит?
 
Таки интересно узнать, что там на самом деле :)) По мне вот тоже - конь и конь :) Ну разве что немножко правый зад на шагу не доносит. А может это ракурс съемки такой. Ну еще галоп направо какой-то четырехтактный почти. Но может это так и задумано :))
 
Все правильно увидели: и про задние не ангажирует, и про поясницу и спину, и про шею... Конь весь зажат, как заржавевший. На видео лошадь работается на расслабление, остеопат тоже приложит ручки. Первое, что остеопат увидел и за что зацепился - это траектория задней левой. Отсюда пошло раскручиваться все остальное, в смысле наблюдать другие внешние признаки. В седле и всаднике проблем нет, тут все прилично. Проблема в том, что конь провел некоторе время в Германии, где работался другим всадников в совершенно другой манере, ну и...
Вот видео коня в 2017году на соревнованиях до отъезда в Германию

View: https://youtu.be/cmgoyu2GIqc
 
Не знаю, насколько будет интересна всем следующая проблема, но некоторым то точно :) Вопрос о применении противовоспалительных при/после манипуляций остеопата. Я встретила два диаметрально противоположных подхода:
- один остеопат рекомендует принимать ибупрофен(или аналог) 2-3 дня до и 2-3 дня после манипуляций, когда требуется подправить структурную неполадку (костную, сухожильно-связочную)
- второй остеопат категорически против применения противовоспалительных.
В процессе обсуждения выяснилось, что есть еще и третье мнение, промежуточное: давать в случае болей, причиняющих страдание, чтобы облегчить состояние.

Аргументы следующие. Первый остеопат считает, что гашение воспалительного процесса позволит легче исправить травматичное положение структуры и закрепить ее в нормальном положении без возвращения в привычную неверную позицию; заодно уменьшает болевые ощущения. Второй остеопат считает, что противовоспалительные блокируют всю проприоцептивную и ноцицептивную информацию , необходимую для синхронизации тела и духа и начала функционирования в правильном русле. То есть сводят на нет работу остеопата.
Развивать тему? в деталях могу перевести дебаты...
 
Завтрак слегка подкачал :))))
дада, кофейник не пристрелянный :)

О дадада)))))) Развивать! Как раз я сейчас на эту тему активно со всех сторон захожу, а тут и вот пример живой - хочу-хочу)))

Ответы вобщем характеризуют не только профессиональную позицию ветеринара, но и его человеческий темперамент. Который ответ от Ива, надеюсь, наши студенты сразу догадаются. Напомню, что все трое - ветеринары +остеопаты с примерно одинаковым+/- 5 лет опытом практической работы.

1/У меня нет готовых правил для противовоспалительных. Я предпочитаю их не использовать, но, если пациент страдает, я выберу все-таки облегчить ему состояние.

2/ Я не против обьединения методов лечения, в частности применения противовоспалительных и остеопатических манипуляций. Нужно только знать, что, если мы хотим наблюдать исключительно последствия остеопатических манипуляций, то мы должны применять только их. Если пациент страдает, то мы можем (должны?) обьединить 2 техники. Нужно знать, чего мы хотим. "Нет попутного ветра для мореплавателя, который не знает, куда он плывет" с' Сенека.
Если после манипуляции пациенту хуже, чем до, это зависит от манипуляций, возраста и состояния животного:
- Как правило, я ищу улучшения состояния на краткосрочную, средне- и долгосрочную перспективу. Если пациенту плохо, то значит, я что-то упустил.
- Напротив, если животное возрастное, с развитым артрозом и сильно уменьшенной подвижностью суставов, форсирование манипуляций может дать амплитуду (прим. движений). В течение пары дней возможны сильные боли, которые требуют применения противоспалительных и обезболивающих.

3/ Давать противовоспалительные средства одновременно с остеопатическими манипуляциями - это абсолютная антиномия (прим. Антиномия — это рассуждение, образуемое двумя высказываниями, каждое из которых приводит к взаимоисключающим выводам, которые нельзя отнести ни к истинным, ни к ложным)
Остеопатия - это лишь поворотный момент, на который организм опирается, чтобы пройти через порог, позволяющий ему самостоятельно излечиться.
Эта фаза самоизлечения может пройти через кризис ухудшения состояния, прожде чем повернуться к улучшению. Изменения телесной схемы вследствие остеопатической манипуляции требует адаптации, которая может занять от нескольких минут до нескольких недель. Антагонизм между телесной схемой на уровне мозга и истинной телесной схемой, указанной нейромускульными датчиками, свидетельствует, что остеопатическое повреждение сохраняется. Противовоспалительные средства блокируют всю проприоцептивную и ноцицептивную информацию, нужную для синхронизации тела и разума (прим. на уровне мозга).
Давать ибупрофен значит сомневаться в собственных способностях к излечению, бояться взять на себя кризисную фазу, прерывать синхронизацию тела и разума(прим.мозга) - это не то что не полезно, но даже вредно.


Наглядная картина отличий во взглядах на проблему. Тут кроется как раз дилемма - какого ветеринара/остеопата выбрать. В принципе - какого врача мы себе выбираем. Все относительно, и выбор за тем, с чьим видением совпадает наше собственное видение проблемы, той или иной, противоспалительные лишь пример.
 
Первое, что остеопат увидел и за что зацепился - это траектория задней левой. Отсюда пошло раскручиваться все остальное, в смысле наблюдать другие внешние признаки.
А в чем, где в итоге проблема оказалась? Ну или главная проблема. А где вы эти дискуссии читаете?
 
Очень интересно...
Наташ, именно ибупрофен? Мне собаке настрого запретили его применять, только Кетанов и его аналоги. Вот не помню почему...то ли ибупрофен на собак редко действует, то ли есть вообще прямые противопоказания...
 
А в чем, где в итоге проблема оказалась? Ну или главная проблема. А где вы эти дискуссии читаете?

Пока остеопат мне сказал только, что его интригует по видео. Его взгляд зацепился за траекторию левой задней и общую скованность лошади, потом по частям вобщем то все, что было всеми пч написано. Он со всем согласен. Но до тех пор, пока эта лошадь не попадет к нему в руки, он ничего подтверждать со 100процентной уверенностью не станет.
Это не дискуссии в открытом доступе, а в личной переписке. Я общаюсь с остеопатами, и они (некоторые) любезно обсуждают со мной некоторые вопросы.

Очень интересно...
Наташ, именно ибупрофен? Мне собаке настрого запретили его применять, только Кетанов и его аналоги. Вот не помню почему...то ли ибупрофен на собак редко действует, то ли есть вообще прямые противопоказания...
В нашей дискуссии в отношении остепатии речь шла о противовоспалительных любых, в том числе ибупрофен. Коготь дьявола тоже сюда же. Ибупрофен вообще такая штука, что от нее, мне кажется, больше вреда, чем пользы. А разговор возник, когда меня предупредил остеопат после сеанса моих коней, что, если вдруг я даю противовоспалительные, или собираюсь давать, то надо прекратить хотя бы на несколько недель. А мои как раз на дьявольском когте сидят временно. Вот я тогда и удивилась, потому что мой человечий остепат, который меня трастовыми техниками правит уже лет 5, всегда разрешает принимать ибупрофен или дьявольский коготь, если больно. А один позвонок особо упорный не всегда удается вправить просто так, остеопат тогда говорит: иди отдохни, попринимай ибупрофен или другое противовоспалительное дня 3, и потом придешь - он легче вправится. Вобщем, у меня получился диссонанс некий, и я решила копнуть тему поглубже.
 
Когда дети на конюшне придумали своим коням новое развлечение...

IMG_6789.jpg



Белка

IMG_6779.jpg


Единороги по деревьям лазить не хотят, но их заставили

IMG_6774.jpg



Вы думали, только козы по деревьям лазят?

IMG_6780.jpg
IMG_6787.jpg


Но некоторые предпочитают пастись

IMG_6782.jpg
IMG_6783.jpg
IMG_6784.jpg
IMG_6786.jpg


Общая картина примерно такая - кто в траве, кто на дереве...

IMG_6773.jpg
 
Прошу прощения, что лезу не в своё дело. Лизе рано большую лошадь (не по возрасту и не по размеру)Такая уверенность в себе верхом, какую она наработала на Бити , дорогого стоит. Жаль, что Бити уехала, пусть в новой семье ей тоже повезёт...( хотела вставить фотку, где она задом наперёд сидит на Бити) сейчас бы не с игрушечными конями занималась ... ещё раз извините.:oops:
 
Сверху