Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Ну, я мягко называю происходящее у нас и в России "учениями по гражд.обороне", а политоги - "тренировкой перед войной".
Думаю, всё обойдётся демонстрацией своей "крутости" (красоты, скоординированных движений, ангельского голоска) - без взаправдашнего бодания.
 
слушай, ну если у нас уже даже в армии идут волны, то может и вспыхнуть... Государство по сути плюет на граждан, запрещает лекарства, дохните мол, а мы вам готовим другое лекарство в 100 раз дороже нынешнего действенного, но мы нынешнее запретили ( а маски с хранилищ куда то потерялись мы сами не знаем куда), а вы никуда не денетесь - будете покупать как миленькие то, что наши друзья из биг фармы изобретут, поэкспериментировав на сотнях умерших.
Как же меня забодало жить в эпохи исторических катаклизмов, с перестройки до коронавируса!!!!! кто б знал....
 
Последнее редактирование:
Нууу... трава зеленее там где нас нет.
Сегодня напала на инфу, что в середины марта на руководство страны уже были поданы жалобы в суд и от частных лиц ( члены семей умерших, за непредоставление средств лечения), и от полицейских ( министр внутренних дел отдал приказ чтобы полицейские, патрулирующие улицы и контролирующие шляющихся без дела, НЕ НОСИЛИ МАСКИ!), и от врачей (за непредоставление средств защиты и отсуствие медикаментов и тп). Много набирается, и жалобы продолжают сыпаться. Интересно, про отставку президента и правительства пойдет речь когда-нибудь?

Сегодня был день, когда я три раза выразилась матом: на нефть ( ей богу "ВОТ ШТО ЭТО БЫЛО???" От твита Трампа ТАКОООЕ?!) , на отпуск от Путина и на обратно травмированный палец левой руки. Зато, осерчав, перепахала 2/3 земли под посадки. Спустила пары.

Слушайте пока прекрасное, я пошла фотки разбирать

View: https://youtu.be/DxP2SVCIiY0
 
Последнее редактирование:
Забавно, как раз думала найти ровно эту песню Пугачевой, решила, очень в тему послушать. И вот :)
 
Повыкладываю мои фотографии из нескольких поездок в Италию. Сочувствую прекрасной стране

View: https://youtu.be/gy1qnjpy02o



Рим, жаркий августовский вечер

Неподалеку от Виллы Боргезе
_7365 - copie.jpg



Фонтан Треви

_7366 - copie.jpg
 
Рим, август 2018г. После похода на Белеме я высадилась в Чивитавекии, все утро там прогуляла, наснимала рынок и внутренние дворики (покажу), села на электричку и приехала в Рим. Удачно я нашла гостиницу, рядом с вокзалом и на развязке всех направлений в пешей доступности. И гостиница не сказать чтоб дорогая, но очень приятная. Этакая итальянская, с мраморными полами и декоративными драпировками. Надо сказать, что жара стояла знатная в то лето. В Риме днем температура была +36 гр. Но мне, как человеку, начинающему купаться и есть мороженое при температуре от +28гр , это не причиняло никаких неудобств. Но все же, поразмыслив, я решила, что лучше гулять там, где много деревьев, а по музеям я и зимой могу полазить. Выбор был невелик: Аппиева дорога и сад Виллы Боргезе. И у меня впереди два дня. Аппиева меня больше интересовала. Я долго соображала, как мне ее лучше то посмотреть, с начальной точки или как то иначе... прикинула транспорт и пешую доступность и решила, что доеду автобусом до 5-ого км Аппиевой, сделаю марш-бросок дальше, докуда мне будет интересно, а потом обратно пешком же вернусь в гостиницу через самое начало Аппиевой дороги. Сразу скажу: выбор оказался верным. Начало Аппиевой дороги это фууу, мне не понравилось. Тротуара нет, топаешь по проезжей части, вокруг не то чтобы очень чисто, полно мусора по обочинам, страшненькие заборы как в промзонах... Всем советую: доехать как раз до примерно 4-5ого км Аппиевой дороги, уже после всех катакомб, и топать дальше, там интересно.
От автобусной остановки пешком примерно 1 км, и я на Аппиевой дороге. Села попить кофе, разглядываю...
Вот этим камням большим сколько ж лет... и кто по ним ходил и ездил? всегда было так интересно представлять, в таких местах, а кто раньше тут был до тебя, как жили эти люди, о чем думали, трясясь по булыжникам...

апп_7375 - copie.jpg



апп_7376 - copie.jpg



апп_7377 - copie.jpg




апп_7379 - copie.jpg



апп_7381 - copie.jpg



И потопала я дальше. План был такой: никаких планов, иду куда глаза глядят, торможу если что то понравится и разглядываю. Мое самое любимое времяпрепровождение в путешествиях. Первым объектом, где я затормозила, был музей Аппиевой дороги, там весьма оригинальное здание и археологические раскопки тогдашнего салона SPA

апп_7396 - copie.jpg


Мне оооочень понравилась идея и исполнение: белая стена, простая черная оконная рама, и в этой рамке - старинная колонна

апп_7391 - copie.jpg



апп_7392 - copie.jpg



апп_7397 - copie.jpg



апп_7398 - copie.jpg
 
Последнее редактирование:
Фотки не влезли в предыдущий пост:

апп_7399 - copie.jpg
апп_7402 - copie.jpg



апп_7403 - copie.jpg


Мозаику видите? Как строили в те времена, что она до сих пор жива?
Сколько деталей современных зданий сохранится через века? нисколько...если только куски пластика...
Надо сказать, что комары там какие то ужасные! Меня сожрали, мне стало жалко мои ноги и я решила убраться с этих раскопок подобру поздорову.
 
Иду дальше, отмечаю, что у меня разрыв шаблона: я то думала, что Аппиева дорога - это ооооооо реликвияяяяаааа и один сплошной музей, а на ней то оказывается люди живут, как на какой-то просто улице?!!! Почтовые ящики, въездные ворота и двери... Представьте: знакомитесь вы с кем то, вас спрашивают где вы живете, и вы так небрежно "да на Аппиевой дороге". Упс.

апп_7406 - copie.jpg




апп_7407 - copie.jpg



апп_7410 - copie.jpg



апп_7411 - copie.jpg



апп_7412 - copie.jpg



апп_7413 - copie.jpg



апп_7414 - copie.jpg



апп_7419 - copie.jpg
 
И все же эта часть Аппиевой дороги меня как то не очень восхищала. Сами посудите:

апп_7416 - copie.jpg


апп_7417 - copie.jpg



Топала я себе дальше. И вот через примерно километр мне стало нравиться гораздо больше :) особенно вон те два силуэта вдали заинтриговали


апп_7425 - copie.jpg



Продолжение следует :)
 
Девиз последних дней:
Жизнь прекрасна и удивительна. А что глаз дергается… так от удивления...
Сейчас продолжу про Аппиеву дорогу.
 
Так вот - про те два силуэта. На деле их там три :) Поговорка есть такая - свинья везде грязь найдет, а лошадник-лошадку. Так я и нашла их даже на Аппиевой дороге. Подозреваю, что это какой то местный прокат, ибо не могут быть у людей, живущих на Аппиевой дороге, лошади и амуниция в подобном состоянии. Я долго думала: хватило бы у меня совести сесть на этих коняк и часок поездить по Аппиевой дороге, или жалко бы стало? Подумала, что, наверное, я бы все таки поездила... вроде седла полочные, а кони тусклые, неухоженные, с проблемами по здоровью, но не совсем уж одры. Было бы классно на коне по Аппиевой дороге....
апп_7426 - copie.jpg



апп_7428 - copie.jpg



апп_7430 - copie.jpg



апп_7432 - copie.jpg



апп_7436 - copie.jpg


Но, поскольку умные мысли приходят на улице, то спросить "А где тут у вас конюшня" мне не удалось - они уже уехали. Долго терзалась про совесть и "ну хочется же". Ладно, потопала дальше. Становилось все красивее.

апп_7443 - copie.jpg


Вот эти вот камни меня все же восхищали... наверняка большие слева- это более древние, а поменьше справа- это уже поздние ремонты. Все, что ближе к нашим временам, почему то становится мельче :)

апп_7447 - copie.jpg


Я даже решила сделать фотографию в духе "здесь был Вас... русский турист". То есть это часть Аппиевой дороги, а это часть меня:

апп_7448 - copie.jpg
 
Наташ, здорово! Скажи, это карантин дал тебе возможность наконец разобрать фото?)
Я бывала в Риме, но видела только начало Аппиевой дороги и меня она не впечатлила, само собой. Хочу теперь вернуться в Рим (однажды!) и пройти по ней
 
Ни фига себе размер булыжников!
ну дык... античные мастера не мелочились... делали все на века. Топая по Аппиевой дороге, я сто раз вспомнила мои бродяжничества по Карельскому перешейку и забытые в лесах за болотами старые финские хутора. К ним вели дороги, по которым можно в любое время года ездить и ходить. Я из профессионального строительного интереса расковыряла пару раз эти дороги, "шурф пробила", и выяснила, что финны вынимали котлован глубиной около 1м 20 ( примерно до линии промерзания почвы в те времена, пару столетий назад), сыпали слоями камни разной гранулометрии от 30-40 см до гравия 1 см, потом делали щедрый закрывающий слой из гранитного отсева около 10 см. Кто сейчас так дороги строит? да никто. По крайней мере из посещаемых мною стран... Так эти дороги уже столетия продержались и не заросли никаким кустарником.

Наташ, здорово! Скажи, это карантин дал тебе возможность наконец разобрать фото?)
Я бывала в Риме, но видела только начало Аппиевой дороги и меня она не впечатлила, само собой. Хочу теперь вернуться в Рим (однажды!) и пройти по ней
Ну, частично. Карантин мне порушил много планов и вогнал в депрессию, а для меня хорошее средство от депрессии - это посмотреть, поразбирать фотографии моих путешествий. Коль уж живьем путешествовать нельзя... А ели ты имеешь в виду, что карантин мне освободил время для разборки архивов, то нет. Начался сезон работ в саду, плюс у меня по работе ситуации в стиле " в каком бы месте сначала пожар потушить, и куда потом бежать со шлангом..?!" Ну и ребенок дома, надо заниматься... вобщем, не скучно.
Вот если бы я начала с нулевой точки Аппиевой дороги, то я бы, наверное, сразу переплевалась и дальше не пошла. Но каким то Божьим наитием я решила начать осмотр с 5ого километра, и это меня спасло. Я потом выложу фотки начала Аппиевой дороги, и все поймут, о чем мы тут говорим.
 
Впечатлили твои изыскания по строительству старых дорог к финским хуторам
Поняла про карантин и наличие времени;) Тем более молодец, что нашла время на старые римские фото. Жду продолжения
 
Так я че там делать то еще было, на этих болотах, по весне, например. Осенью то я бруснику собирала, летом грибы, а по весне грибов мало, а времени много. Пока мой компаньон отсыпался после ночных подходов на глухаря, я собаку выгуливала. И изучала фундаменты и дороги.
 
Продолжение.
А вот эта часть дороги мне понравилась очень и очень.
"Здесь прошла лошадь"
апп_7440 - copie.jpg


Пока мне не надоело разглядывать чужие ворота и жизнь за ними... :)

апп_7445 - copie.jpg


Живут же люди... я б по такой аллее домой приезжала - была бы каждый день счастлива :)

апп_7446 - copie.jpg



Домик у дороги

апп_7453 - copie.jpg



апп_7458 - copie.jpg



Вот это, наверное, самая красивая часть Аппии в римской ее части

апп_7461 - copie.jpg



апп_7464 - copie.jpg


Что я еще отметила, так это большое количество жароустойчивых итальянцев, занимающихся спортом. Куча бегающих и прыгающих, при том что в полдень было уже+34 в тени. А вот тетенька на фото все время, что я шла до нее, обходила и уходила, оборачиваясь - запрыгивала на камень обеими ногами и спрыгивала. Железная...

апп_7465 - copie.jpg
 
Собачек тоже бегать заставляли...

апп_7471 - copie.jpg


Просто красота

апп_7473 - copie.jpg


апп_7481 - copie.jpg


А это я дошла до очередного обьекта, вилла Кинтили. Огромная территория с большим количеством красочных развалин и музеем фотографий Аппиевой дороги в качестве фона для мировых знаменитостей

апп_7483 - copie.jpg



Самолет летит... римляне в пору строительства этой виллы, наверное, и вообразить себе не могли такого пепелаца, да еще и с людьми в пузе...
апп_7485 - copie.jpg



апп_7494 - copie.jpg



апп_7496 - copie.jpg



апп_7497 - copie.jpg



апп_7515 - copie.jpg



апп_7516 - copie.jpg
 
Сверху