Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

От породистости не зависит.
Я тут имею в виду, что беспородные, как правило, лучше породистых приспособлены к свободному выгулу, в плане инстинктов безопасности и устойчивости к болезням. К тому же породистых стоимостью около 1000 евро хозяева как то не горят желанием отпускать в свободный полет. А если делать выборки среди породистых, то каждая порода индивидуальна, как и отдельные персонажи хоть среди дворняг, хоть среди породистых. Но вот если сравнить персов и бенгалов, то, на мой взгляд, бенгалы, оказавшись без хозяина в дикой природе, не испытают проблем для быстрой адаптации.
 
У меня тут созрел еще пост на другую тему. Вот две фотографии с разницей в 3 месяца, и смотрите, как изменилась посадка и работа рук у моего протеже Медера, киргизский парнишка, которого я устроила на работу в Шантийи, крупнейший мировой скаковой тренцентр на 2800 лошадей

Март
photo pro piste.jpg



Июнь
D9bFQGJIXEg.jpg
 
Последнее редактирование:
Такое я видела у той дамы, что разводила мэйнкунов и бритишей. А у норвежцев просто огорожен сад, особое внимание на отсутствие деревьев рядом с ограждением

Примерно так выглядит (стырено в инете)

4-2xerAzoiopELjAqjTlDTF3OUs@500x375.jpg



enclos-2016-d.jpeg


Причем внизу вот детальное изображение, как сделано


20200601_223722-smallfit.jpeg



А те, кто разводит кошко-гибридов стадии F1 ( с сервалами и тп) вот такие вольеры делают



b8ac6e846531677d3089d08b609878db.png
 
У меня абиссинец, патологический трус. Живет только в квартире и в доме. На даче не выпускаю, потому что, когда он боится, может убежать и спрятаться, потом не найдешь. Да и стырить могут.
 

Вложения

  • 675F0EF9-63CF-4437-A13C-B95AC86BA055.jpeg
    675F0EF9-63CF-4437-A13C-B95AC86BA055.jpeg
    141,3 KB · Просмотры: 17
  • DEEC8EC5-9C39-41FF-A558-172661704E8B.jpeg
    DEEC8EC5-9C39-41FF-A558-172661704E8B.jpeg
    159,7 KB · Просмотры: 14
Он в принципе, очень добрый и ласковый. Может и пойти. Но сам в природе он долго не протянет, у него больной желудок, он не может есть что попало.
зато живым останется :) сильный инстинкт самосохранения.

А что, он дается в руки чужим?
 
Про Прадар.
Раньше там была школа верховой езды. Дети там учились ездить. И я тоже.
В 90-е годы нас оттуда выкинули. Как раз осенью. Вроде🙄
И дети осень и зиму начали заниматься: скакали по ипподромному кругу. Сильные были ощущения: одуревшие от воли лошади и дети на них... Просто удивительно, как никто не убился
Спасибо, Вите Козловой за наше весёлое детство.
 
Прадар выкуплен у прежней владелицы. Кто мне кратко расскажет историю Прадара? Насколько помню, там раньше был клуб ВЕ. Вроде никто из рысачников не возражал.
Прадар-это манеж ЦМИ,постоенный условно "к олимпиаде-80",один из самых брльших в той реальности и с конюшней голов на 80(могу соврать).Там размещалась школа верховой езды-прокат разного уровня от поточного до спортивных групп.В 90-е ШВЕ деиствительно была переставлена в другие конюшни и стала заниматься на кругах и маленьком плацу,а в манеж пошли разные частные организации от клубов до просто коневладельцев-постойшиков .Но сам манеж все еще принадоежал ЦМИ.Году примерно в 99 само здание,небольшая прилегающая территория были вроде как арендованы на 25 лет именно Прадаром(может,впоследствии и выкуплены-не знаю,но слухи ходили,что арендованы были так,что "хрен подвинешь"),сначало жто действительно был "международный конный клуб",с серьезными турнирами и упором в выездку,потом постепенно стал приспортивленным дорогим прокатом,плюс постой .Никому из рысачников он действительно не мешал,мало того,многие подрабатывали коноводами или ночными конюхами в нем.В последнее время некоторые конюхи и коноводы прадара жили на рысистых конюшнях в качестве ночных дежурных.
Во время реконструкции упирали на то,что все вокруг будут сносить и перекапывать,а прадар будет работать-ну так было год назад-я еще поржала -коммуникации к прадару идут как раз со стороны тех конюшен которые сносить.Ну и вот,когда действительно начали именно копать землю,то прадар и помешал,вот и его задвинули(продали,расторгли аренду-не нам знать).
Прадар рысачникам не мешал никак-огороженный анклав со своей жизнью.Обидно было,что в свое время арендован был или продан -а он часть ипподрома и мог бы приносить немаоенткий доход именно на рвзвитие-но принес только в карман кому-то(или группе лиц),как и много чего другого на ЦМИ.
 
когда действительно начали именно копать землю,то прадар и помешал,вот и его задвинули(продали,расторгли аренду-не нам знать).
Так эта информация в открытом доступе, цитирую "
7 апреля 2024

Председатель правления ПАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон стал единственным участником ООО "Большой международный конный клуб "Прадар"
 
Так эта информация в открытом доступе, цитирую "
7 апреля 2024

Председатель правления ПАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон стал единственным участником ООО "Большой международный конный клуб "Прадар"
Эта да,но как и почему,не наше дело.Впечатление,что прямо неожиданно-у работаюших там оно такое было.
 
Добрый день! Манеж в ЦМИ был построен гораздо раньше 1980 г. В 1974 году там уже точно функционировала единственная тот момент школа верховой езды, созданная под руководством Г.Т. Рогалева. Личность известная, "Подполковник Рогалев Георгий Тимофеевич, основатель школы верховой езды на ЦМИ в 1962 году. В годы войны начальник 408 фронтового ветлазарета. В 60-е главный ветврач ЦМИ. Главный ветврач Олимпиады 80." (https://karabai96.livejournal.com/164588.html.) Тренерами там были спортсмены уровня сборной СССР, например, Т.Л. Куликовская и Р.Г Никитина. Лошади списанные из большого спорта.
 
Добрый день! Манеж в ЦМИ был построен гораздо раньше 1980 г. В 1974 году там уже точно функционировала
Соглашусь, в первый раз у меня первое посещение в 1974 году было.
Лошади списанные из большого спорта.
Не только. Разные были. Была партия рысаков с опытного завода. Своими силами заезжали, ну, как своими, у каждого тренера были помощники, опытные всадники.
 
делаю пост с видео, характеризующими современное состояние конной отрасли в РФ
С ПМЭФ




Про ЦМИ в 3 частях

View: https://youtu.be/fdcM2qOJnOU?si=Z4gbeDgXwt9bh2cW


View: https://youtu.be/9mMOIR_UY18?si=V6dRS3ObDJR4aUii


View: https://youtu.be/qJe7SgrNbbc?si=qJc-CjoobXi_uLtM
View: https://youtu.be/Ox0s_HYY0wc?si=rmsiUyllYqZ66Mxc
еще четвертая
 
Спасибище!!!!

Какой то Медер у меня невезучий. То с велосипеда навернется, уворачиваясь от машины, неделя больничного. То вот сегодня ... сижу я тихо, работаю, вдруг звонок с незнакомого мобильного. Фельдшер из приемного покоя , говорит "у нас тут парнишка , по французски плохо говорит и понимает, дал ваш номер. У него подозрение на перелом челюсти (....я начинаю тихо сползать под стол.....) , вы ему объясните, что рентген не показал точной картины и сейчас ему придется часик подождать ИРМ. Таблетку снять боль мы ему дали. Расскажите нам, если знаете, были ли у него раньше травмы головы? Чтобы на ИРМ знать, на что обращать внимание." Дада, месяц назад с великом в забор въехал, рулем под глаз засветило, был славный фингал, никто не верил, что можно так рулем умудриться. Ну и полщеки ошкурило. А когда ему было 10 лет, он на байге навернулся с коня в степи, ессно без каски, думали помрет, но выжил, правда с тех пор мигрени при резкой смене погоды. Так что, говорю, вы там сканируйте пристально, может увидите причину мигреней... заодно...
Оказался перелом той части челюсти, которая артикулирует при вставке в череп. Не знаю, как это у людей называется. Посадили на 3 недели на больничный и предписали ехать к специалисту по лицевой хирургии, на всякий случай.
Челюсть он сломал в 7 утра, а до дому он добрался в 20 ч, после дооооолгих ожиданий в приемном покое, аптеки и продуктового, где искал порошок для приготовления пюре...
Наглотался обезбола, повеселел, рассказал как дело было. Ехал в группе "за хвостом" на обычной дистанции, закончили галоп и перешли на рысь. И тут из боковой аллеи выехала другая группа, как раз между впереди идущей лошадью и Медером. Кобыла Медера, обычно спокойная и в дурковании не замечавшаяся, резко встала на свечку и ударила головой Медера. Хруст раздался такой, что услышали окружающие. Медер на 5-6 секунд отключился. Но с лошади не упал. Лошадь же со свечки приземлилась и просто дальше пошла шагом, как ничего и не было. Вроде сразу ничего не болело, но уже вернувшись в конюшню, в голове начало тОкать. Поехали в больницу...
Медер, конечно, сказал, что сидеть дома 3 недели он не выдержит. Попросил уговорить тренера , чтобы разрешил хоть денники отбивать. Обалдеть, какое рвение. Французы бы радостно гоняли балду чем дольше, тем лучше,

Ну и о том, что тут у нас. Происходящее можно сравнить со зрелищем кинутого в работающий вентилятор сырого яйца посреди толпы людей. Так смешно смотреть.
 
Спасибище!!!!

Какой то Медер у меня невезучий. То с велосипеда навернется, уворачиваясь от машины, неделя больничного. То вот сегодня ... сижу я тихо, работаю, вдруг звонок с незнакомого мобильного. Фельдшер из приемного покоя , говорит "у нас тут парнишка , по французски плохо говорит и понимает, дал ваш номер. У него подозрение на перелом челюсти (....я начинаю тихо сползать под стол.....) , вы ему объясните, что рентген не показал точной картины и сейчас ему придется часик подождать ИРМ. Таблетку снять боль мы ему дали. Расскажите нам, если знаете, были ли у него раньше травмы головы? Чтобы на ИРМ знать, на что обращать внимание." Дада, месяц назад с великом в забор въехал, рулем под глаз засветило, был славный фингал, никто не верил, что можно так рулем умудриться. Ну и полщеки ошкурило. А когда ему было 10 лет, он на байге навернулся с коня в степи, ессно без каски, думали помрет, но выжил, правда с тех пор мигрени при резкой смене погоды. Так что, говорю, вы там сканируйте пристально, может увидите причину мигреней... заодно...
Оказался перелом той части челюсти, которая артикулирует при вставке в череп. Не знаю, как это у людей называется. Посадили на 3 недели на больничный и предписали ехать к специалисту по лицевой хирургии, на всякий случай.
Челюсть он сломал в 7 утра, а до дому он добрался в 20 ч, после дооооолгих ожиданий в приемном покое, аптеки и продуктового, где искал порошок для приготовления пюре...
Наглотался обезбола, повеселел, рассказал как дело было. Ехал в группе "за хвостом" на обычной дистанции, закончили галоп и перешли на рысь. И тут из боковой аллеи выехала другая группа, как раз между впереди идущей лошадью и Медером. Кобыла Медера, обычно спокойная и в дурковании не замечавшаяся, резко встала на свечку и ударила головой Медера. Хруст раздался такой, что услышали окружающие. Медер на 5-6 секунд отключился. Но с лошади не упал. Лошадь же со свечки приземлилась и просто дальше пошла шагом, как ничего и не было. Вроде сразу ничего не болело, но уже вернувшись в конюшню, в голове начало тОкать. Поехали в больницу...
Медер, конечно, сказал, что сидеть дома 3 недели он не выдержит. Попросил уговорить тренера , чтобы разрешил хоть денники отбивать. Обалдеть, какое рвение. Французы бы радостно гоняли балду чем дольше, тем лучше,

Ну и о том, что тут у нас. Происходящее можно сравнить со зрелищем кинутого в работающий вентилятор сырого яйца посреди толпы людей. Так смешно смотреть.
Вот и прелесть лесных дорожек-никогда не видно,кто выелет из поворота-а,кстати,правила есть-типа при выезде на "главную" уступтить дорогу.Ну и прекрасное-если едет группа,то ее пропускают всю,а не вклиниваются между участниками,особенно,если пересекаете дорожку.
 
Скорейшего выздоровления Медеру! вот не повезло парню(((
Кстати, я об шею лошади тоже однажды кисть руки сломала. Просто выставив вперёд руку после неудачного прыжка
Ну и о том, что тут у нас.
В смысле, у вас там во Франции? это связанно с досрочными выборами, наверное?
 
Вот и прелесть лесных дорожек-никогда не видно,кто выелет из поворота-а,кстати,правила есть-типа при выезде на "главную" уступтить дорогу.Ну и прекрасное-если едет группа,то ее пропускают всю,а не вклиниваются между участниками,особенно,если пересекаете дорожку.
Тут такие же правила. Сейчас тренеры между собой разбираются, так как нарушивших правила опознать легко - в тренцентре обязаны использовать вальтрапы с вышитыми инициалами тренера, а кто хочет - еще и вальтрапы своих цветов, и дождевики на крупы тоже униформа каждой конюшни. Сделано как раз чтобы легко было опознать нарушителей, ну и если лошадь оставила всадника отдыхать на песочке и ушла в свободный полет, то ее отлавливают и знают, куда отвести.
Следить за соблюдением правил обязан ведущий группу, первый всадник. Так что достанется в первую очередь ему. Он должен был завести свою группу ( 6-8 всадников) на круг, чтобы переждать идущих по главной дорожке.
 
Скорейшего выздоровления Медеру! вот не повезло парню(((
Кстати, я об шею лошади тоже однажды кисть руки сломала. Просто выставив вперёд руку после неудачного прыжка
Искренне сочувствую Медеру - я об лошадиную шею оскольчатый перелом получила, блендер тогда был спасением)
ничосе..... ну вы даете.... по сравнению с вами мои падения с лошади с гематомами вообще фигня. ну да у меня еще все может быть впереди....
В смысле, у вас там во Франции? это связанно с досрочными выборами, наверное?
Ага. Победа правых и роспуск парламента. Все враз забыли и про Украину, и про Палестину, разговоры только про внутренние проблемы.

А кто-то будет наказан, что человек из-за них покалечился?
Да, я вон там выше написала.
 
Сверху