Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Это еще не все фотографии, но разбавлю писаниной.

Впечатления всякие. Много радуг везде, от флажков на великах и флагов перед местным театром рядом с флагами Нидерладнов, Евросоюза и Роттердама до занавесок на дверях домов и расписных тротуаров. Половина населения в Роттердаме - иностранцы. Явно не туристы. Такого количества дебилов в физиологическом смысле этого слова я еще нигде не видела. Такого количества людей странных, под кайфом, тронутых в умственном смысле я тоже нигде до сих пор не видела. Есть некоторое количество (заметное) голландских девушек в мусульманской одежде из балахонов с накидками и покрытыми головами. Красиво, но какой то разрыв шаблона, когда кроссовки адидас и мусульманский балахон яркого лазурного цвета и из него выглядывает круглая белесая физиономия нос картошкой. Вне туристических кварталов ОЧЕНЬ ГРЯЗНО. Позитив: нигде нет РЕАЛЬНО! собачьего говна (пардон), при том что собак там очень много и все на поводках. И видела многожды, что собака присаживается, а хозяин моментально вытаскивает из кармана мешочек, подбирает отходы жизнедеятельности и бережно несет до ближайшего бака. В Париже так ведь идешь как по минному полю, и вечно размазанные следы собачьего г на тротуарах, ибо кто то уже прошелся, не заметив. В Роттердаме не видела бомжей, хотя может надо было подальше от центра отойти. С другой стороны, в Париже бомжей полно и в центре. Ресторанов голландской кухни практически нет, мы с трудом нашли в Шиедаме, чтобы поесть мидии. Зато засилье ресторанов испанских, итальянских, японских, индийских, китайских и так далее. Немецких и французских видели по 1. Мороженое невкусное. Из конфет вкусными оказались только сделанные шоколадные в местном магазинчике в Шиедаме, делают сами, как и выпечку. Выпечка точь в точь как немецкая, то есть размер огого, по вкусу так себе. Зато без проблем нашли магазин с продуктами, которым мы любим: творог, конфеты коровка, птичье молоко, вафельные тортики и тп. из Болгарии, Польши, Молдовы.
 
Магазин конфет в Роттердаме, ужас что детям дают


IMG_20240715_181523.jpg



Хе, находочки ! Напротив магазин с каннабисом...

IMG_20240715_124311.jpg


Мидии, мы нашли где их вкусно готовят

IMG_20240714_195018.jpg



В ожидании
IMG_20240714_193518.jpg


Просто Шиедам

IMG_20240714_211351.jpg



IMG_20240714_211125.jpg



IMG_20240714_210517.jpg



IMG_20240714_210610.jpg



IMG_20240714_210831.jpg



IMG_20240714_210851.jpg
 
Мне в Голландии йогурты в литровых тетра-паках очень нравятся, ванильный, клубничный, банановый и ещё кисели в такой же упаковке... А собачьи какахи теперь и в России принято убирать, по крайней мере мы с братом за своими убираем в городе. Но у нас есть такие калибры, что не только вступить, но и споткнуться можно,
noblesse oblige, так сказать!
 
Может, наши фотографы специально старались, чтобы люди не попадали в кадр?
Посмотрела я на этот городок с каналами, опять вспомнила Петра Первого - что он на Васильевском острове хотел подобное создать.
Вспомнила наше Вилково в устье Дуная: тоже каналы, но всё это в сельском варианте и дома одноэтажные, из камыша, чтоб не давили своим весом на зыбкую почву. Я у себя выкладывала много фото "украинской Венеции":
До чего же я люблю фотопутешествия!
@Ourman , Наташа - спасибо!
 
Наташа @Ourman , от меня тоже спасибо
Двойственные чувства, вроде, городок очень красив, но почему же грязно в нетуристических районах??
А что за скульптура на набережной? у человека как будто какой-то мешок с поклажей на голове

Посмотрела я на этот городок с каналами, опять вспомнила Петра Первого - что он на Васильевском острове хотел подобное создать
Мне тоже вспомнился Пётр Первый, но по-другому) Выходишь из пивной и пьяный сваливаешься прям в канал. Что-то такое читала в романе Алексея Толстого
 
Странно, что на улицах мало людей!
В этом городке народ кучкуется в пешеходной зоне в центре городка, а мы бродили по жилым кварталам. Ну и пешком там ходят только туристы, отальные все на великах и в машинах.
Может, наши фотографы специально старались, чтобы люди не попадали в кадр?
И это тоже, кстати.

Насчет великов. Воистину страна непуганых велосипедистов. Я там себе моментально размяла заскорузлые от работы на компе шейные позвонки. Ибо велосипедисты накатывают со всех сторон, только успевай уворачиваться. Головой вертела постоянно :)

но почему же грязно в нетуристических районах??
Потому что там живет в основном население с низким уровнем зарплаты, образования и воспитания. И зачастую приезжие из стран, где понятие чистоты и санитарии весьма своеобразное. И как бы муниципальные службы ни старались, но все мы знаем, что чисто не там, где метут, а там, где не мусорят.
Фотку выложу отдельным постом.
А что за скульптура на набережной? у человека как будто какой-то мешок с поклажей на голове
Памятник коренному населению, грузчик с мешком на плечах.
Мне тоже вспомнился Пётр Первый, но по-другому) Выходишь из пивной и пьяный сваливаешься прям в канал. Что-то такое читала в романе Алексея Толстого
А в Роттердаме есть памятник Петру 1, его Черномырдин открывал к 300летию СПб. Говорят, когда в России начали "притеснять геев", то местные девиантные товарищи покрасили Петру камзол в розовый цвет. Камзол потом отдраили на средства муниципалитета.


westerkade.jpg
scale_1200.jpg
 
У них, оказывается, тоже есть разводной мост)) такой маленький)
Там практически все мосты - разводные, кораблики швартуются к берегам повсюду. Я сняла пару видео, как такой мост разводят два человека, корабль проходит, мост закрывают, прыгают на скутеры и едут, обгоняя корабль, к слудующему мосту разводить. И каждый мост с разными устройствами , очень интересно. Покажу видео попозже.
ну что делать, этого следовало ожидать. Сейчас Штандарт ушел в Виго, там вроде пока его готовы принять, но французская ассоциация "Нет Штандарту в Европе" ( 335 человек, большинство живущие во Франции украинцы) делает все, чтобы и в Виго ему не разрешили пристать к берегу. Насчет нехватки воды и еды, так это преувеличено, поскольку любители парусников во французских портах ( а их гораздо больше, чем 335 ч) подвозят Штандарту на своих плавсредствах и воду, и еду. Я точно не помню, но вроде проблема с документами Штандарта в России исчерпана и он может вернуться в порт приписки. Но поскольку Мартус занимает антипутинскую нетвойняшескую позицию, и неоднократно публично высказывался за Украину, то вот сейчас он оказался в такой ситуации: украинцы с французами его тут шпыняют и не дают работать (несмотря на позицию) как символ России-агрессора, а в Россию не вернуться, потому что не ровен час иноагентом признают.
 
Я сначала подумала, что это стиральная машина...
По "лайкам" к фото запелёнутого хомяка предположила, что это аппарат МРТ (я только под кабинетом сидела, аппарат никогда не видела).
Для хомяка, наверное, "дозировка" нужна особая, чтобы его не убило излучением? На этом мои смутные представления об МРТ заканчиваются, а научную статью не осилю.
 
Для хомяка, наверное, "дозировка" нужна особая, чтобы его не убило излучением?
Судя по всему, этот аппарат МРТ в ветклинике
А по поводу дозировки, это ведь не рентген, просто электромагнитные волны
 
Сверху