Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Pion-piolun написал(а):
В схемах, болтающихся в русском инете, режим работы именно такой, как я описала: ежедневно, с 1-2 выходными
И кто ж это из работающих 8-9 часов ежедневно сможет придерживаться такого режима тренировок? Да еще если семья есть... так скоро и семьи не станет :) Это возможно для спортсменов-профессионалов, или - предположу, что это схемы работы из армейских "указаний для строевого и офицерского состава Красной Армии" - для военных кавалеристов:)
Dezora, пожалуйста :) приятно доставить удовольствие :) Оле передавайте пожелания всяческих творческих успехов!
А я что увидела... Если отрешиться от фриза, бегающего по пустынному оазису, то такая забавная история любви в лошадиных лицах :) блондинки и брюнета :)
http://www.youtube.com/embed/Nra5GJAcJ0A

И о грустном. Вчера с кз Буденного отгрузили живым весом несколько грузовиков с рыжими. По весу продают известно куда. Вы хоть одно объявление о продаже лошадей кз Буденного видели в инете или еще где? ... Продать, рекламу сделать - даже не пытаются.
Есть еще возможность спасти с колбасы много хороших дончаков. Лошади любого возраста и пола, с племенными документами, ценой от 15 до 50 000 рублей ждут, когда за ними приедут. Сена в этом году мало, хозяйства вынуждены сокращать поголовье по максимуму. Пожалуйста, едьте в Калмыкию в "Агробизнес", едьте в "Дружбу" в Астраханскую область.
Столько больных и старых коней спасают с мяса, а тут - молодые здоровые красивые лошади...
ООО "Агробизнес" (республика Калмыкия) предлагает на продажу
35 кобыл донской породы 3-4 лет
Цена - от 30000 руб.
Контактный телефон 8-961-395-55-48 (Татьяна Борисовна)
P7253422.jpg

http://www.donchak.ru/baz/Koni/agrobiznes/P7253432.jpg[img]
[img]http://www.donchak.ru/baz/Koni/agrobiznes/P7253445.jpg

Телефон Нины Сергеевны Маркеловой, зоотехника-селекционера, 8-903-347-29-79
«Дружба», Конзавод
416305, с. Николо-Комаровка Камызякского р-на Астраханской обл.

7dd71e198251.jpg

77816ddeced5.jpg

6a07a95db1ef.jpg

db1cd4c2368e.jpg

1b2f948bb4db.jpg
 
Наташ, все это уже висит в продажах на ЭХ.
Но надо раскидывать тему по всем лошадиным сайтам.
Я кидаю кличь нашим..но увы..наших интересуют только скаковые..или тяжеловозные, рабочие породы.Чтоб лошадь могла работать в поле и по хоз-ву..
Вот в Белоруссию собрались.
 
k@sta, а я вот не понимаю - неужели рядом с вами, в КЧР или КБР нет тяжеловозных помесей? Там же стонут все породоведы-карачаевцы, что чистопородных карачаев кроют тяжиками для получения мясных лошадей...
Конечно, белорусиков жалко очень - тем более таких симпатяг, сама тему про них на ЭХ открыла почитать и тут же закрыла, чтоб не расстраиваться. Но ведь наверняка есть нечто подобное - хорошие рабочие лошади, предназначенные на мясо, где-то по соседству... Да и сами карачаи - прекрасные упряжники. Я смотрю на тяжёлый тип в их породе и недоумеваю - неужели по горам белорусик больше упрёт, чем эта специально-горная машина?
 
Pion-piolun написал(а):
а я вот не понимаю - неужели рядом с вами, в КЧР или КБР нет тяжеловозных помесей?
Нет..ну есть..тяжики но за них просят и хорошую цену..
Но тут нужен не тяжик а скорее упряжник как белорус.И у нас нет гор:))мы живем в степи:))От нас до гор км 200 ехать..
Лошадь должно тянуть телегу с тюками сена..лошадь должна пахать, бороновать..Только помеси или другие..но не карачаи и кабардинцы..Это вьючные животные, но не тяже-упряжные..Они не смогут ходить под плугом..Тут нужна тяжелая рабочая лошадь..Воловая..как у нас говорят..
А кроют их тяжами именно для мяса - для скороспелости и веса и на рабочие качества это скрещивание не отражается..
 
k@sta написал(а):
А кроют их тяжами именно для мяса - для скороспелости и веса и на рабочие качества это скрещивание не отражается..
:shock: как это "не отражается" :?: одну породу с другой скрестили, а качества "продукта" не изменились ??? новое в селекции...
А тяже-карачай - та же самая местная бпшка улучшенная, как в средней полосе России - добавили к местной лошадке крови тяжа и получили неприхотивую, но более сильную лошадь для всех сх работ. А карачаи тяжелого типа имеют все черты тяжеловозной породы вплоть до саблистости и скошенного крупа. При этом акклиматизированы. Как в вашей жаре будут выживать белорусы - это просто непонятно. Вам уж тогда надо доно-тяжеловозные помеси брать в соседней Калмыкии. А вообще - чистые дончаки издавна и землю пахали, и телеги таскали, хотя и не тяжи.
 
Ourman написал(а):
Столько больных и старых коней спасают с мяса, а тут - молодые здоровые красивые лошади...
Мне про это тоже всё время одна знакомая говорит и сама регулярно от туда себе пару голов вытаскивает потом потихоньку продаёт. Эх нам бы пока из своей мясной истории вылезти.
 
Ourman написал(а):
А вообще - чистые дончаки издавна и землю пахали, и телеги таскали, хотя и не тяжи.
Всё эта же мысль в голове сидела, пока читала..
Наташ, а что там "заграница нам поможет"? Французские заводчики донцев как на ситуацию реагируют?
 
Ниче себе у тебя там развлечения - коров от коней отделять :mrgreen: Ну как, решили что-нить с братьями?

А дончаков жалко... :( Как и арабов, и рысаков и прочих, висящих на эквихэлпе...... Я только не понимаю, нахрена столько плодить, если потом на мясо?????
 
А как им реагировать? Невозможно же скупать ежегодно сотни лошадей, уходящих на бойни. А российские коммерсанты предпочитают впаривать конникам иберийцев, от которых отказался в итоге Оливейра. Покупают втридорога низкосортных забугорных, вместо того, чтобы взять детей Бруча, с реально шикарными движениями.
 
А российские коммерсанты предпочитают впаривать конникам иберийцев, от которых отказался в итоге Оливейра. Покупают втридорога низкосортных забугорных, вместо того, чтобы взять детей Бруча, с реально шикарными движениями.

прям под каждым словом.....

ох ведь... как осень - так обязательно кто-то где-то кого-то сдает. Ни одного года нет такого, что бы все прошло хорошо. Что бы кормов и мест хватило на всех, что бы спонсоры не передумали, что бы у главного заводчика в попе мысли не поменялись....жалко....

И спасибо за статьи.
Кстати да, у нас те, кого я знаю из пробежников, каждый день сайгачат... первый раз такое слышу, что бы так.... тренировались... Но видимо. у нас поэтому и результаты таакииее... :roll:
 
Результаты появились когда Николай Мельбард поставил своих лошадей в тренинг во Францию. Но все равно, Флорак он ехал на французской лошади.
Результаты на территории России как то не очень ... впечатляют, что ли. Не то количество стартующих всадников, не те скорости, не та конкуренция.
В пробегах как и в конкуре ( я писала в дневнике у Ритутик про тренировки Пессоа) : у любой лошади есть запас прочности и срок износа. Чем больше км вы на ней просайгачите, тем скорее какая то запчасть выйдет из строя. Чем больше км на тренировках, тем скорее изнашивается лошадь. Но лошадь не машина, не заменишь сустав или сухожилие. В регламенте ФЕИ есть нормы для количества выступлений лошади и промежутков отдыха между большими дистанциями. Другая причина не работать каждый день: мнение, что организм лошади должен иметь время на восстановление на клеточном уровне, то есть чередование день работы-день отдыха.
 
мда...
и когда у нас в народе на корню вырубится "больше, значит лучше" и "все так делают"....

Спасибо, Наташ:)
 
Ась, с братьями пока ничего не решили. В процессе. Черный вернулся в табун, тк трое суток кругами ходил по деннику, мокрый как мышь, с задранной башкой, высматривая за загоном с телятами своих приятелей, заходящих иногда попить. Плохая лошадь, псих. Желтый стоит пока один, немного покружил по деннику, когда брата увели, но за полчаса успокоился. Психика получше, ттт.
У кобылы тут проблема... мокрец. Нет, МОКРЕЦ :( маюсь уже два месяца и не могу вылечить. Нога опухла как столб, до скакательного сустава, горячая. Сегодня буду пробовать рецепт Видаса С. - луковицы с подсолнечным маслом, пропущеные через миксер. Плюс поразмыслив, я туда добавила детской присыпки, снимающей раздражения, и белластезин как болеутоляющее. Будем посмотреть...
 
Телефон Нины Сергеевны Маркеловой, зоотехника-селекционера, 8-903-347-29-79
«Дружба», Конзавод
416305, с. Николо-Комаровка Камызякского р-на Астраханской обл.

Так, ребяты .... 30 ноября у меня съемки в Харабалях , это примерно 170-200 км от этого завода . Причем лошадь туда едет одна , максимум две, а коневоз семиместный. Обратно - числа 10 декабря. Так что если кто созреет - попутка вот она.

себе что ли взять дончачонка золотенького ....
 
В России очень немногие пробежники знают, как вообще следует вести лошадь по дистанции. Картины, когда всадники то скачут кентером 19 км/ч, то плетутся рысью 14 км/ч, и шагают на каждом спуске и обязательно перед финишем, наблюдаю на каждом пробеге. Причем кентер, даже на начальных дистанциях, где ограничение 16 км/ч, у многих является основным аллюром. И все всё еще хотят всех порвать, желательно на первом же гейте :lol: Как-то раз встретились две девушки за км до финиша первого этапа 40 км, которые, узнав, что мы бежим ту же дистанцию, с размаху дав шенкеля, умчались галопчиком вперед, к победе :lol: И грех и смех...
Но в принципе, оно и понятно - откуда всем брать информацию? Кроме, как Вы правильно догадались, схем работы для военных-кавалеристов "времен Очаковских и покоренья Крыма" в принципе по треннингу пробежных лошадей у нас ничего нет, по крайней мере я еще не встречала. Есть несколько тренеров, спортсменов (которые, как правило, стажировались заграницей), которые знают и умеют готовить пробежных лошадей и спортсменов, но их же никто не поддерживает, всё своими силами, на свои же средства - отсюда не всегда есть возможность выйти на высокий уровень.
Но ведь сейчас еще все только начинается) Надеюсь, со временем, путем проб и ошибок, все встанет на рельсы. Главное за это время лошадей не растерять :( , которые, в основном, и вывозят всадников хоть на какой-то уровень...
 
Ой, Мил, бери-бери! Там жеребчики должны быть восточного типа, с золотом, округлые :) даже по фоткам видно тип лошадей.
По поводу пробежного тренинга, хочется еще сказать про обычай спортсменов в России дать лошади хорошую нагрузку рысью и галопом км так 30, а потом поставить в денник. Что получается: дают лошади нагрузку скоростную, кровообращение сильное. Пришли, бац- поставили в денник. Сердце и приход крови еще ну никак не вернулись в состояние покоя, а копыто-стрелка-насос на возврат крови- уже работать перестало. Кровь застаивается в конечностях. Последствие - для нормализации клеточного обмена и восстановления затраченных ресурсов в тканях кровь не циркулирует в достаточном количестве, отсюда проблемы сухожилий, суставов и мышц. И это каждый день. Так лошадку "поработать" какой то период времени - и фсе, лечи болячки.
 
Ourman написал(а):
Пришли, бац- поставили в денник. Сердце и приход крови еще ну никак не вернулись в состояние покоя
Даже после отшагивания?
Еще один резон - очень сложно найти подходящее место. Москва и Подмосковье до того невозможно застроены и продолжают застраиваться, что найти КСК с возможностью длительного выгула в пределах досягаемости - большая проблема. Про выпас вообще молчу. И даже если найти, то в этом месте может оказаться вагон и маленькая тележка серьезных минусов - от больного на голову руководства до грибка, отсутствия вентиляции в конюшне и регулярных перебоев с фуражом.
 
Shaol написал(а):
ох ведь... как осень - так обязательно кто-то где-то кого-то сдает. Ни одного года нет такого, что бы все прошло хорошо. Что бы кормов и мест хватило на всех....
Вот читая про всё это, думается, да почему ж так получается, что страна у нас самая большая с полями бескрайними и степями, а лошадям места в ней нет, и корма не хватает.... И вспомнилась самая древняя летописная запись о том, как русичи Рюрика на княжество призывали: "Земля у на велика, обильна, а порядка в ней нет"... :(
 
Paranoja написал(а):
Москва и Подмосковье до того невозможно застроены и продолжают застраиваться, что найти КСК с возможностью длительного выгула в пределах досягаемости - большая проблема. Про выпас вообще молчу.
А там, где есть и выпас и просторы, нет ни ветврачей, ни кормов нормальных, ни тренеров. Ничего нет. Никого нет. Хамунаптра :?
 
Сверху