Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Эт вы перечисляете то, что уже было на предыдущей страничке, а свежие данные есть? :D Про русского тракена согласна, пусть так :) Русского араба тоже :) Ведь французы же делают себе разных селей и т.д.
 
Мезенская точно есть, по ней научные работы есть в журналах с фотографиями - и в коневодстве и конный спорт и в Гиппомании.

Карабахов, пусть и современного разлива, наверно уже столько, сколько у нас терцев осталось.
 
Ourman написал(а):
Наташ, из твоего большого списка десятая часть пород существует, остальные исчезли. Живы: башкирская, карачаевская, чуть жива кабардинская.
А может пора уже экспедицию от ВНИИКА отослать по просторам родины? Предпринимались таковые вообще после развала Союза? А то, правда, неизвестно, кто и где есть. Там ближе к Забайкалью, думаю, многих наскрести можно. Может в полудиком состоянии да и сохранились :roll: .
Весь быйший Союз, считаю, правомерным, включить в список, т. к. говорим о породах России, а территория Российской Империи с территорией Советского Союза не очень отличалась. На счёт арабов, не знаю... Как не хотелось бы самой, не знаю. Мы же разводим чистокровных арабов, а не полукровок, а родина чистокровных арабов - это Аравийский полуостров. В отличие от ахалтекинцев. Туркмения и прочия Азия входила в состав России очень долгое время. Российский араб - это терец, раз уж на то пошло. Тракенов, наверное, можно раз они теперь и называются официально как-то по другому, по-русски :mrgreen: .
Йомуда будем считать?
 
Ионика, пуатевинский тяжеловоз - это и есть отдельная порода.
Я просто думала, что пуатевинский тяжеловоз отдельно, а это самое мюласье отдельно. А оказывается, это одно и то же.
По породам. Кажется, писала уже где-то. Данные из "Конного мира":
Численность маток отечественных пород на 2009 год
Буденновская - 445
Владимирская - 221
Донская - 276
Кузнецкая - 58
Орловская рысистая - 1282
Русская верховая - 307
Русская рысистая - 2170
Русская тяжеловозная - 588
Советская тяжеловозная - 266
Терская - 148
Башкирская - 17000
Бурятская - 600
Вятская - 150
Забайкальская - 1100
Кабардинская - 903
Калмыцкая - 838
Карачаевская - 1820
Мезенская - 160
Новоалтайская - 2100
Тувинская - 600
Якутская - 51000
А еще кушумская была, что они ее не посчитали?
По алтайской, верхнеенисейской, печорской, приобской - нет данных.
Чумышская - нет лошадей.
В КМ дано сравнение численности с 1989 годом, увеличение количества наблюдается у следующих пород: владимирская, орловская рыс., русская рыс. (незначительно), русская верх., терская, башкирская, вятская, кабардинская, карачаевская, мезенская.
 
Значит, официально 22 породы + 4 под вопросом. Для России (хоть и теперешней) маловато :( .
На сапожке Италии 23, для сравнения. И это без учёта ослов и мулов, естественно.
 
Вот еще статья "О судьбах конских пород" середины 2000-х видимо. Как раз по теме.
Иллюстрации отечественных пород из альбома "Породы лошадей СССР.
Страничка мезенской породы на сайте Архангельского с/х института.
Мезенская лошадь.
rubin.jpg

Кузнецкая лошадь. Автор pony-pastila
f_8083818.jpg

Бурятская из книги
150226616.jpg

Кушумская из книги
150226621.jpg

Тавдинская порода еще была.
 
Простите, что не по теме, но я вижу, что здесь ведут дискуссию опытные коннозаводчики, а нам очень нужна помощь! У нашей кобылы сегодня ночью родился жеребенок. Нашли мы его уже утром, обсохшего и лежащего недалеко от кобылы. Жеребенок слабенький, сам не встает, пробовали поднять - немного стоит опершись об кого-нибудь и ложится. Кобыла сосать его не подпускает, да и вообще вела себя скверно - попыталась откусить кусок моей попы, когда я пыталась сцедить пару капель молозива для жеребенка. Это первая выжеребка. И это мой первый жеребенок. Стараюсь не паниковать :?
Из того, что удалось сделать по спасению мелкой: в деннике убрали, кобылу урезонили и мне удалось сцедить у нее около литра молока. Заправили бутылочку и мелкая пососала немного - где-то грамм 200-300 выпила. Сейчас оставили их в покое. Мелкая пробует подняться, но пока безуспешно. Планирую через часок подогреть молозиво, то, что осталось, и напоить мелкую еще. Вот.
Кто что по этому поводу может мне сказать, дорогие мои хорошие? И что еще можно сделать?
Очень прошу меня простить еще раз, но обстоятельства таковы, что проконсультироваться мне пока не с кем, кроме вас.
 
1. Сдаивать кобылу и кормить из бутылки пока не сможет сам стоять и искать сиську каждые ПОЛЧАСА.
2. Кобылу всеми способами приучить к жеребенку, в том числе нужно ставить на закрутку и иметь много помощников. Т.е. Силой, по-хорошему они частенько не хотят.

Сорри. что быстро. без "здрассьти", я мимо компа пробегала. и надо опять бежать.
 
О том как ritutik выкармливала жеребенка, оставшегося без матери на всякий случай. Прямо на первой странице. Может, чем поможет. Можно попытаться намазать жеребенка материнским молоком и навозом.
PS Можно создать тему в "ветеринарии" или " я и моя лошадка", возможно, народ что-то еще сможет подсказать.
 
Спасибо, ritutik, пошла еще сдоила, на этот раз получилось совсем мало молока, грам 100 всего.
Из позитива - мелкая попила еще граммов 200 молока. Пописала. Вроде выходит меконий - у нее вокруг ануса вымазано темно-коричневым и при мне из ануса вывалился почти черный шарик кала. Кобылка поднималась с моей помощью, стояла немного без моей помощи, потом стояла облокотившись об меня, пробовала ходить, я ее немного поддерживала и направляла в сторону мамы.
Из негатива. Мать категорически не хочет ее пускать к себе. Кусает, бросается на малую как злая собака. Если при этом попадаю в зубы я - кусает очень больно! Представляю, каково мелкой. Если кобылу привязать, пытается достать мелкую задней ногой. Короче, армагеддон какой-то. Меня, правда, пускает себя доить, хоть и после моего рычания, но все же пускает. Хоть это радует.
Хух. Еще раз прошу прощения у Ourman за использования ее дневника для личных целей, но вы - моя последняя надежда!
 
Был случай один в один. К сожалению, закончился грустно . Такое бывает в первую выжеребку. Была тема в Ветеренарии о том, что делать в таких ситуациях. В книге "Лошадь на даче" тоже было очень подробно обо всём написано (книгу можно скачать много где).Лучше всего найти другую мать или тогда ИВ. То, что малышка получила хоть немного молозива - это хорошо, нужно по возможности продолжать доить. Жеребёнок должен есть каждые 2 часа, ночью тоже.
 
Спасибо, ninabara, я уже мысленно готовлюсь кормить малую сама... :cry: Все осложняется тем, что помощников у меня мало, и я сама сейчас являюсь "подсосной" - детю 4,5 месяца.
Книга "Лошадь на даче" у меня есть, когда-то скачала, попробую отыскать там то, о чем Вы пишете.
 
Может кобыла успокоится..Вполне вероятно это стресс.По-этому сдаивайте, каждые 4 часа - хотя бы..Молоко можно подогревать и давать малой..Это я с учетом того - что не найти помощников и еще ребенок на руках..так что такой вариант..пока..Периодически намазывать малую молоком на голову и на попу.Надеюсь - завтра новоиспеченная маман образумится:((
 
Что можно сделать одной? Можно попробовать кобылу привязать коротко-коротко, чтобы укусить не достала. И переднюю ногу поднять, чтобы задней неудобно было бить. Чтобы руки освободить - кордой подцепить переднюю ногу, через спину перекинуть и завязать, пусть с подвязанной ногой постоит, а Вы пока малышку к вымени толкайте. Если у неё есть силы и желание сосать, надо их поддерживать изо всех сил. В конце концов, может, до кобылы дойдёт, что высосанное вымя приносит облегчение.

И закрутку - не жалейте, ставьте. Потерпит.
 
Если новорожденного жеребенка не кормить 4 часа - он падет.
Он требует еды каждые ПОЛЧАСА. 10 минут на дойку, 5 минут на кормежку, 30 минут гуляем, 10 минут доим, 5 - кормим, полчаса отдыхаем. На третью-четвертую дойку уже будет уходить по 5 минут.
А через сутки приходит стойкое осознание - стоит ли кормить жеребенка вручную или все же образумить нерадивую мамашу. Кроме того, кормить жеребенка - недешевое удовольствие.

У меня была такая Плаша в первую выжеребку. И она не просто не подпускала, она хотела пришибить жеребенка так как он находился в ее личном пространстве. А к своему деннику она относилась очень ревностно. Через полчаса после выжеребки уже было понятно, что я одна с этой проблемой не справлюсь, и вызванила подмогу. Первые разы кормили на закрутке, угрожая хлыстом. Неделю жеребенок кормился, когда мать держали, еще пару недель требовалось показывать хлыст. Потом просто привязывали если она не хотела к сиське подпустить ребенка.
А второй жеребенок уже кормился без проблем.
 
Спасибо всем за советы и участие в нашей судьбе.

ritutik написал(а):
У меня была такая Плаша в первую выжеребку.

Это вероятно, та Плаша, которая осиротела и которую Вы выкормили с рук! Преклоняюсь перед Вашим подвигом! Мы постараемся сделать все возможное, чтобы спасти малышку и примирить ее с мамашей.

Pion-piolun написал(а):
И закрутку - не жалейте, ставьте. Потерпит.

Попробуем завтра всем миром ее урезонивать. Закрутку, случную шлею, привязать покороче. Я переживаю, чтобы Фроська не ослабла до завтра.

k@sta написал(а):
Надеюсь - завтра новоиспеченная маман образумится:((
И мы на это очень надеемся...

Не имею морального права далее злоупотреблять гостеприимством хозяйки дневника и открываю свою тему: viewtopic.php?f=6&t=102400
Прошу вас всех не оставить нас своим вниманием и советами, а я в свою очередь обещаю давать отчет о успехах и проделанной работе.
 
Мелкой бы клизму сделать с растительным маслом. Не помешало бы, на всякий пожарный. Я когда-то в первые года начконства ждала, чтобы всё естественно было, потом по совету опытного начкона соседнего конзавода стали всем подряд делать. Пару шариков мекония - это не факт, что запора нет, особенно, если жеребёнок слабенький. Меконий может забродить, потом полузапор может перейти в конкретный понос.

С такой стервой-мамашей я тоже в первый раз осторожничала, затем уже отработали технологию и не заморачиваясь делали всё нужное. Вариантов 2: или кобыла потерпит, или жеребёнок падёт. Мамаши-первородки часто такое вытворяют. Что делали: кобыла стояла привязанная за недоуздок с арканом очень коротко, хвост заплетали в косичку и привязывали туго повыше тоже за что-нибудь (решётку), всё внатяжку. Переднюю ногу фиксировали и подвязывали, или фиксировали с палкой. Закрутки крутили иногда 2 сразу, вторую - ещё и на ухо, и её привязывали за что-нибудь. Одной красавице задние ноги путали, упала сначала раз 20, потом неделю так стояла, зато не на 3-х.

И так кобыла жила около недели. Отпускали её изредка постоять на 4-х, только начинала снова по жеребёнку лупить - всё вязалось снова. Через неделю уже подросший и окрепший жеребёнок кобылу раздаивал, она привыкала и вела себя нормально. Жеребёнка, как только он более-менее на ногах стоит, нужно пробовать, чтобы сосал кобылу сам.
Всё нужно делать сразу и быстро. И поселиться в деннике на неделю.
А вообще потом всем кобылам-первородкам (особенно щекотливым) мы ещё до родов растирали жгутами животы и массировали вымя - потом с ними было проще.
 
НЕ надо просить прощения! Правильно, что спросили.
Попробуйте кобылу на закрутку и коротко привязать за недоуздок, а путы сделать на кавказский манер: на три ноги, задние спутать вместе коротко, от одной задней конец веревки вывести на переднюю ногу и закрепить на ней. И пусть так стоит неделю, в путах и привязанная коротко, пока не начнет кормить жеребенка. Попробуйте еще подпускать жеребенка в момент, когда доите. И чем чаще доите, тем больше у кобылы будет молока. Она вырабатывает примерно поллитра в час в стандартной ситуации, около 10 литров в первое время в сутки и до 15ти во второй-третий месяц.
Аналогичная ситуация только что была у фермера соседнего с коровой первотелкой. Он ее вообще в станок поставил, зафиксировал с 4 сторон, сбоку резиновый борт раздвинул для головы теленка, и держал так корову дней пять, пока та не перестала ногами болтать.
 
Сверху