Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Не,я не имела в виду, что торговый знак "для тебя - нет"))) просто серых никто не использовал , да и сейчас это так... Донской Артана прилаживает по-всякому))) У будней масть всегда была дополнением - вон, в 80-х было недовольство тем, что 1КА "наразводил гнедых и вороных", даже сам работники завода до сих поругиваются шутливо, что "испортили породу". Но по факту-то результат главнее, а золотисто-рыжую масть в последние 5 лет спокойно расширили и теперь таких в 1КА тоже хватает.
Времена не главное - главное люди, которые работают, имхо. Но до этого некоторым начальникам надо дойти;) и это реально вне времени.
Туркмения просто сногсшибательна - дорога по гребню холма, маки, древности! А насколько это древние фундаменты?
 
Катя, серых в донской породе использовали во времена создания породы. Тогда главное было - качество лошади, а не ее масть. Мода на рыжих пошла позже, уточнить бы когда. У Бутовича в Полканах и Лебедях в первом томе шикарное описание серого дончака, с указанием на то что многие качества дончаки унаследовали от ахалтекинцев.
Ниса основана парфянами в 3м веке до н эры, столицей стала при Митридате во 2ом веке до н эры. Если бы очутиться на этих стенах и песке в одиночку, без прочих экскурсантов, то было б можно чудесно помедитировать..о бренности бытия и тп.
Кстати, о бренности... Возвращаясь из отпуска, минуя маленький городок провинциальной Франции, мы были вынуждены резко тормознуть и встать в ползущий поезд из машин... На выезде обогнали настоящих цыган в кибитке. Слушая цок-цок-цок, вдыхая запах лошадиного пота, разглядывая загорелого парня, молодую женщину с ребенком на коленях, жмурясь от вечернего солнца, бъющего через зеленую листву аллей, подумала: "А зачем...зачем все это : кредит за дом, какой то карьерный рост, счета, страховки, скушные собрания, знакомые зануды, ЗАЧЕМ? когда реально хочется только вот этого - солнце, теплый ветер по голым плечам, запах конского пота и стук копыт, ехать и ехать, без слов НАДО, ВРЕМЯ, ЦЕНА...."
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром?

Не он ли, смуглый, крадет с арбы
Рукой моей — абрикосы,
Виновник страстной моей судьбы,
Курчавый и горбоносый?

Дивясь на пахаря за сохой,
Вертел между губ — шиповник....
7794.jpg
 
Там же где и в прошлый год, мерси сломавшемуся в последний день генератору внедорожника и паре непроплаченных инвойсов, так что затраты превысили зарплаты и мы ни в какие португалии не смогли поехать. Выбрали наименее затратное место и недалеко, 5 часов на малолитражке по жаре еще можно выдержать. Атлантика, гасконские Ланды, то есть сосновые леса, высаженные в эпоху Наполеона для сдерживания океанских штормов и улучшения условий жизни местного населения.
Там еще и озера шикарные, вода 28-30 гр и песоооочек.
7562.jpg


Еще фотки толком не разобрала... Проиллюстрирую мое настроение в первый рабочий день после отпуска "ты кто?- Добрая фея. -А почему с топором? - Достали..."
7621.jpg


Издалека выглядело так ( воздушные шарики такие, для взрослых)
7618.jpg
 
Вот-вот, а потом валят валят на спортсменов, что мол работать не умеют.
В Туркмении красиво, но не везде... контрасты огого.
Про отпуск. Вот какая работа бывает у людей, что называется "не бей лежачего": конный патруль на озере СангинЕ, они так гуляют верхом между пляжем и дорогой, в тени соснового леса... и еще за это деньги получают!
patrul7402.jpg
patrul7409.jpg


Само озеро, кстати, и пляж... великолепное место, особенно для малых детей, потому что песочек чистый, озеро мелкое и прозрачное, вода прогревается до 28-30гр у берега, чтобы было по пояс взрослому человеку- надо пройти метров 300, пляж окружен сосновым лесом, и в жару есть тенек и такой потрясающий запах сосны, смолы.... все остатки зимнего бронхита бегом вылечиваются.
osero7477.jpg
voda7479.jpg
plag7495.jpg
plag7534.jpg
 
максимум народу- это на фотке с розовым зонтиком :)
Я не люблю, когда пляж набит как сардинами в банке, стараюсь в такие места не ездить. Последний раз 7 лет назад меня по стечению обстоятельств угораздило очутиться под Туапсе в таком месте, да еще и вода грязнющая и пляж загаженный, так меня это окончательно вакцинировало от скоплений народа и особенно от отдыха на российских югах.
 
Красота какая и не так далеко от дома. Вода манящая, да еще и не холодная при такой прозрачности, жаль не глубокое.
А еще фото шариков будут? Интересные штуки.
 
Глубокое, 23 метра, просто берег с южной стороны озера очень пологий первые 300 м, а потом идет резкое заглубление, за 5-6 метров с глубины по пояс доходишь до "упс, скрывает с головой"
По дну идет подводная река, и на дне античная деревня, там подводники с 70ых годов проводят изыскания, вытаскивают всякие интересности. Озеро образовалось давно, из-за формирования дюн, перекрывших течение реки. Река стала подниматься, затопила окрестности, в том числе и деревню.
Шарики будут еще :) попугай и полчеловека.
 
Вот как выглядит часть берега, видно по синеве, где мелко и где глубоко
2_nU29S.jpg
 
Устройство с "шариками" выглядит так: принайтовлено к грузу, наверху что-то типа параплана, внизу народ сидит развлекается.
У половинки человека ноги дрыгаются. Я так и не поняла, что это за культурная коннотация, что за персонаж.
chtany7624.jpg
chtany7625.jpg
troe7617.jpg
7623.jpg
vse7619.jpg
 
Сосны, песок и вода - чудесное сочетания!
Ионика, Наташа - ну вот такие ноги... фигня, что отскакал только раз (скорее всего потому что резко вырос и , наверняка те же ноги подвели), но рост же 172 - мало ли, пригодится:confused: А, если учитывать, что сейчас в Буденного со спортсменами похуже, чем в 1КА, то будет обеспечен полный комплект мешающих продвижению будней косяков.
Эх, давайте лучше про красивый отпуск! Мне фотографии очень понравились)))
 
Сверху