Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

им сахар не страшен. Я тут недавно узнала случайно способ лечения кобыл от хронического ламинита.. Приехала коней проведать, и заодно зашла к хозяину пастбища поболтать. У него сын конный ветеринар, и раньше была племферма спортивных поней породы нью форрест. От племфермы осталось несколько старичков и пяток кобыл. И вот хозяин мне в ряду других новостей сообщает, что мол заезжал Тьерри (сын), и увез одну из кобыл, потому что у нее очередной кризис ламинита и он решил принять крайние меры - покрыть. От жеребости и кормления меняется обмен веществ и все нормализуется. Вот считай на полтора года как минимум проблема снимется. Надо ж, думаю, какой интересный и разумный способ. Жаль что это действует только на кобыл :)
 
Вот тееб клубный пони 135 в холке за 2200. 9 лет, для всадника не совсем новичка
http://www.equirodi.com/annonces/poney-a-vendre/a-vendre-poney-appaloosa-9-ans-polyvalent-196785.htm
ну, у него внешность тоже ближе к шетлам... Хоть и рост хороший. Плюс ( вот в нем то оно откуда!?) , судя по фото, шеи маловато и голова большая ((( Как раз весь тот набор, который хотим убрать.. Ищем что то в этом типе https://www.facebook.com/photo.php?fbid=631733153596501&set=pcb.519657464858923&type=3&permPage=1 и в такую же цену ( ну , плюс-минус конечно ) ))) Кстати, она жеребая, и от классного жеребца но...Есть одно огромное НО, почему мы отказались от покупки этой кобылы.. ( хотя переговоры вели) - проанализировав родословную ( а на сайте основная часть родственников есть) , обратилась я к Вере Курской с вопросом о помощи - прикинуть, какие масти могут получиться от той жеребости что есть. и от нашего жеребца в дальнейшем. Потому что она конечно, чубарая. Но фью-спорт, и родня в большинстве своем такая же.. И мне сказали, что вероятность получения "пятен" невысокая. Скорее всего дети будут чубарые, но практически без пятен ( мраморные и прочее) .. что нас ну никак не устраивает, ибо все таки разведение на продажу, а в России продаются пятна. Не пятна, несмотря на то, что могут "давать" впоследствии их, и то что чистопородные- продаются по цене гораздо ниже, сопоставимой с просто понями... То есть в разведение, несмотря на экстерьер ( хотя, шеи ей тоже хотелось бы добавить) она не очень интересна.. Но такой тип практически не находится... основная масса - тяжеловатые, с большеватой или даже большой головой, кадыковатой массивной шеей, :oops: вобщем грусть-печалька.

Да во Франции точно есть, это просто я не интересовалась ими, а так то мимоходом вижу что есть. Насколько я понимаю, аппалуза это не есть порода пони, а это разновидность масти. Я встречала с такой мастью в основном французских верховых пони. То есть это такой студбук, куда пишут то, что не принимается в другие чистопородные студбуки. Например, при ограничении в мастях, то есть однозначно что коннемара или потток, ландский или камаргский пони не могут быть такой масти. Такими могут быть только помеси. И вот эти помеси зачастую идут в студбук фр. верхового пони. Как правило это вовсе не шотландцы по типу, а просто лошадки в миниатюре, кто поизящней, кто потяжелей. А часть помесей получают документы "пони с подтвержденным происхождением", если хозяева сделали все документы как полагается.
Теперь буду обращать внимание на таких, если что увижу- маякну.
Вот, не знаю, как во Франции числятся аппалузы.. Голландцы приходят с документами аппалуз, свой студбук у них есть. Немцы - как правило "немецкий пятнистый шетлендский пони" - у нас они тоже числятся "аппалузами" - тот же Амани ( у меня на сайте который, наш основной жеребец) - он вывозной немец, именно с такими документами. Потому что в Германии там мешают и шетлов в том числе туда. В Голландии шетлов не мешают, хотя может раньше? Там например сейчас добавляют уэльцев. Тоже стараются сделать "лошадок" а не "поняшек"... В России преимущественно понетип, ростом от мини, до где то 107 наверное. основной рост около метра. Мы как то сразу пытались обратить бОльше внимания на верховых. Но их, повторюсь, найти очень не просто.. Вот например наша кобыла ( титул штер в Голландии) 118 в холке.

но, тоже очень хотелось бы иное строение переда-шеи... Но, по крайней мере уже не пони.
***
Да, ищем конечно , не так что б "ааа, надо было еще вчера!!!":D, то есть срочности никакой нет, но ковыряем, что найдем... потихоньку...
 
Ну если эти дядьки при таком режиме смогут приносить прибыль от 2.5 до 3 млн евро в год, то никто им мешать не будет так жить :) То есть если они смогут сделать так, что им за секс будут готовы платить 18 000 евро...( случка с Кендаржаном стоит 18 000 евро)

С этим сложнее :D
 
ну, у него внешность тоже ближе к шетлам... Хоть и рост хороший. Плюс ( вот в нем то оно откуда!?) , судя по фото, шеи маловато и голова большая ((( Как раз весь тот набор, который хотим убрать.. Ищем что то в этом типе https://www.facebook.com/photo.php?fbid=631733153596501&set=pcb.519657464858923&type=3&permPage=1 и в такую же цену ( ну , плюс-минус конечно ) ))) Кстати, она жеребая, и от классного жеребца но...
ну так я ж не знала по каким критериям искать и что вам надо в разведение, в основном все просят в спорт. Откуда шея короткая и голова грубая? так мы ж не знаем от какой ядерной смеси кого он родился. Может там в ближних предках горные пони простые, приплюсовался шотландец, потом перекрыли чем то полегче. У нас же тут тоже мичуринцев полно.
Тип что в фбуке- так это фактически уэльс секция А с примесью пятнистого :)
У нас тоже будет непросто найти яркого чубарика с внешностью уэльсца или верхового пони. У нас вот такие классические спортивные, они как правило наполовину и более уэльсцы с налитой арабской кровью:
photo-5185120-L.jpg
cheval_photo.jpg
 
а возьмите матку кнабструпа и посадите на нее мееелкого чубарого жеребца :)
 
Ну, вот если такое ( как на фото) и чубарое будет .. да еще с паспортом аппалузы....ммм....
Как бы, матка кнаба енто дорогое удовольствие... А мелкий чубарый был бы не против ))) Он у нас обожает "такая большая и вся моя!!!" есть у него дети от лошадей ))) Но, документов чистопородных у них нет ((((...
 
От жеребости и кормления меняется обмен веществ и все нормализуется. Вот считай на полтора года как минимум проблема снимется. Надо ж, думаю, какой интересный и разумный способ.

Знаешь, способ интересный, но... в принципе жеребость имеет тенденцию усиливать резистентность к инсулину, т.к. организм пытается таким образом приберечь глюкозу для плода и молока. Поэтому на время жеребости и лактации, возможно, проблема снимается, но потом может вернуться с удвоенной силой :rolleyes: особенно, кмк, если жеребенка отнимать рано и резко, а не тогда, когда кобыла выпнет его сама (а организм, соответственно, будет иметь шанс постепенно вернуться к прежнему обмену веществ).
 
Ничего себе условия у Кендаржана :) ... спасибо большое за интересные фото и рассказ, с огромным удовольствием почитала!
 
Надо же, всё предусмотрели ) Когда Гайгысызом нужно было покрыть крупную (168 в холке) матку, ему тоже построили в манеже холмик из опилок, чтобы он дотянулся куда следует. Только укрывать холмик было нечем, поэтому пъедестал вышел не надёжным: на отдаче спермы Гришины задние ноги внезапно начали соскальзывать с этого холма вперёд и он едва не опрокинулся навзничь. А через 11 месяцев родился Дагат.

Там в углу не губовёртка висит случайно? Или что там за длинная палка?
А случной шлеёй там пользуются?
Двухдневный прямо слонёнок!
 
Красивый! А по происхождению-кто?
кстати, иногда спрашивают - почему не возьмете за "основу" алтайцев? Думали на эту тему, но, как правило, у них экстерьер несколько другой ( все таки это не спортивная порода, и выводилась совсем под другое, соответственно имеет особенности экстерьера) , плюс, даже может конкретный экзампляр быть "проспортивным", но за ним сидеть такие каракатицы, и потом вылезти... Ну и есть вопросы к характеру. Все таки почти все привозные аппалузы обладали ( по крайней мере все, кого я знаю, хоть это и небольшая выборка, но она есть) отличным детским характером. Если в тех же "чистых" шетлах и уэльцах, надо внимательно смотреть именно на характер, потому тчо встречается очень много "серьезных" товарищей, как правило аппалузки этим "не страдают", и отличаются добронравным, очень хорошо идущим на контакт с детьми в любом направлении характером. Что немаловажно!
 
на время жеребости и лактации, возможно, проблема снимается, но потом может вернуться с удвоенной силой :rolleyes: особенно, кмк, если жеребенка отнимать рано и резко, а не тогда, когда кобыла выпнет его сама (а организм, соответственно, будет иметь шанс постепенно вернуться к прежнему обмену веществ).
Придется ей маткой так и работать, кормя жеребенка до максимума. Насколько я читала и сама по своим наблюдала, кобыла выгоняет прошлогоднего жеребенка на 4-5ом месяце жеребости, если крыта весной- это соответсвенно натуральный отъем (ну пинками и укусами, а что делать) по осени, по второму отрастанию травы, чтобы жеребенок нажировал на зиму и одновременно кобыла начала тоже набирать вес.
 
как правило аппалузки этим "не страдают", и отличаются добронравным, очень хорошо идущим на контакт с детьми в любом направлении характером. Что немаловажно!
аппалузок уже лет 30-40 селекционируют на хорошие пользовательские качества, идиоты отсеялись, вот в чем польза кастрации :)
 
Там в углу не губовёртка висит случайно? Или что там за длинная палка?
А случной шлеёй там пользуются?
Двухдневный прямо слонёнок!
Губовертка, она самая. Случной шлеей тоже пользуются, в комплекте с ботинками. Кому охота рисковать жеребцом, который приносит по 3 млн евро в год? Ну ты сама знаешь грустные примеры, как оно бывает.
Двухдневный да - гигант, я никак не могла поверить что ему два дня, переспросила и посмотрела пуповину. Все правда. Ну там и мамашка - корааааабль.
 
Вот, не знаю, как во Франции числятся аппалузы.. Голландцы приходят с документами аппалуз, свой студбук у них есть. Немцы - как правило "немецкий пятнистый шетлендский пони" - у нас они тоже числятся "аппалузами" - тот же Амани ( у меня на сайте который, наш основной жеребец) - он вывозной немец, именно с такими документами. Потому что в Германии там мешают и шетлов в том числе туда. В Голландии шетлов не мешают, хотя может раньше? Там например сейчас добавляют уэльцев. Тоже стараются сделать "лошадок" а не "поняшек"...
Повыясняла как с паспортами на пони аппалуз происходит. Если аппалуза делается на базе шотландца, то пятнистое получившееся записывается как шотландец. Если делается на базе уэльсца, то записывается в регистр полукровных уэльсцев при студбуке уэльских чистопородных. Но основная масса идет как "пони с подтвержденным происхождением", потому что там намешан коктейль из пород и к кому в студбук проситься с таким творением, непонятно. В студбук аппалуз пони не записываются потому что аппалузы это считается лошадь, а пони - совсем иной коленкор.
 
Продолжение экскурсии по конному заводу.
В ту поездку я впервые услышала и увидела подробности работы с мелкими жеребятами. После этого меня не удивляет, что с того кз полуторники заезжаются на раз как будто всю жизнь седло и всадника носили.
Смотрите фото, комментарии следом.
10362569_10205244393421866_4856209197305936428_n.jpg
10404504_10205244421942579_7106111764761935130_n.jpg
10440841_10205244410182285_3559682154045129649_n.jpg
10519182_10205244422622596_3433537945527666723_n.jpg
11051965_10205244419902528_204540232638301714_n.jpg
11060026_10205244409702273_2025736033536366853_n.jpg
11071303_10205244394701898_8067513942868648227_n.jpg
11081337_10205244394381890_7826432279709814572_n.jpg
 
Сверху