Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Не. Почему теки не подходят. Ну, я вот знаю версию про медленно восстанавливаются. Только поэтому? Или еще спина летит?
Ну и про пробеги)))
Я правила знаю плюс-минус километр, мне казалось, что время этапа = время собственно бега плюс время восстановления до нужных цифр. Т.е. кто быстрей восстановился, тот может медленнее бежать, и иметь тот же результат, как кто быстро бежал, но долго пульс восстанавливал.
А вот дальше что, кстати? Допустим, пробежал, восстановился, все. А дальше следующий этап, его как, прям сразу надо стартовать, как вышел с ветконтроля так и побежал, или там какой-то перерыв на отдых?
(Я просто в тему про ахалтекинцев боюсь заходить. Туда как ни зайдешь, там... Все ругаются и непонятно с чего началось))))).
 
кто сказал что не подходят? Где то у меня была статья на экестриан о породах, подходящих под пробеги... чет не могу найти. Короче, теки потенциально подходят. Но ессно не все. Потенциал у них есть, как и у арабских лошадей: обмен веществ, сердечно-сосудистая система, кожа/шерсть, форма корпуса в реберной части, сухость и преобладание длинных мускульных волокон. И тп. НО! как и не всякая арабская лошадь хорошо бежит пробеги, так и не всякая ахалтекинская лошадь смогет. Важно отсутсвие таких грубых дефектов экстерьера, как низкий выход шеи, слишком длинная шея, длинная спина и длинная поясница, прямая скакалка, длинная бабка, неправильный постав конечностей, низкая (генетически) пятка и плоская подошва, короткий круп, прямое плечо, вертикальная лопатка. Чет наверняка еще забыла, но если ты мне найдешь ахалтека БЕЗ этих недостатков, то я с радостью рассмотрю его как потенциального хорошего пробежника. А, вот еще: холодная голова и при этом желание бегать. Про медленное восстановление могу поспорить, при всех данных атеков восстанавливаться они могут на уровне арабов. Но мало статистики, чтобы это доказать цифрами. На скорость востановления влияют слишком много факторов, которые упускаются теми, кто делает выводы о медленном восстановлении в целом всей породы. Лошадь может медленно восстанавливаться из-за неправильной кормежки, сбитого обмена веществ, плохо подогнанного седла, неправильной ковки, плюхающегося всадника, неверного метода обливания/шаговки на ветгейте и тд. Если исключить эти причины, то тогда и надо смотреть и делать выводы о скорости восстановления. А пока не видела ни одного случая, чтобы правильный экстерьерно ахалтек попал в руки грамотного пробежника. Ну-вот-ни-ра-зу. О каких выводах может идти речь, если сравниваются нынче абы какие ахалтекинцы с кучей дефектов и под всадником-любителем с селекционированными по метаболизму последние полвека и правильными экстерьерно арабами под всадниками-профи????
 
Хм... я все думала может он с Францией поссорится... но теперь уже врят ли :) лучшая европейская подруга стремительно приближается к президенству.
 
Важно отсутсвие таких грубых дефектов экстерьера, как низкий выход шеи, слишком длинная шея, длинная спина и длинная поясница, прямая скакалка, длинная бабка, неправильный постав конечностей, низкая (генетически) пятка и плоская подошва, короткий круп, прямое плечо, вертикальная лопатка.
Итого 12 пунктов, но...

низкий выход шеи исправляется работой, причём довольно быстро и на большие величины;
прямые скакательные в известной степени тоже смягчаются правильным гимнастированием;
неправильный постав часто запускается и оценивается лишь по кривой копытной капсуле, а это вообще исправляется легко;
что такое генетически низкая пятка - лично я вообще не в курсе :eek:, как и не в курсе, чем она мешает, если есть :D; плоская подошва наращивается несмотря на любую генетику, роль которой, кстати, тут и не доказана... итого минус 5 позиций.)

Правда, наши ахалтекинские берейторы и ковали))) вряд ли всем этим озабачиваются, судя по соотв. теме.)))
 
Итого 12 пунктов, но...

низкий выход шеи исправляется работой, причём довольно быстро и на большие величины;
прямые скакательные в известной степени тоже смягчаются правильным гимнастированием;
неправильный постав часто запускается и оценивается лишь по кривой копытной капсуле, а это вообще исправляется легко;
что такое генетически низкая пятка - лично я вообще не в курсе :eek:, как и не в курсе, чем она мешает, если есть :D; плоская подошва наращивается несмотря на любую генетику, роль которой, кстати, тут и не доказана... итого минус 5 позиций.)
Ну Кэп, Вы меня удивляете. По Вашему выходит, что от природы приделанное именно на этом месте и именно под этим углом как-то исправляется простой гимнастикой????
Низкий выход шеи - это все таки врожденная особенность, и свойственна определенным породам, в связи с их рабочим предназначением и селекцией на это качество, например чк и карачаи из всем известных.
Прямой скакательный сустав - это врожденное обусловленное генетикой устройство сустава. Этот дефект " в известной степени смягчается правильным гимнастированием", но от этого прямая скакалка не приобретает правильный угол. И этот дефект сказывается на рабочих качествах лошади, на продуктивности движений, как например на мощность толчка при прыжке через препятсвие, для энергичного хода при выездке, для длительного с минимумом затрат энергии пробега. Когда речь идет о прогулочной лошади, то и фиг с ней, с этой прямой скакалкой, но когда стоит задача пройти 160 км с хорошей скоростью и восстановится, то у лошади с прямой скакалкой нет никаких шансов.
Неправильный постав - коровий иксообразный, или бочкообразный, или размет, или... короче, любое отклонение от правильного постава в любом рассмотрении хоть спереди хоть сзади хоть сбоков, такое отклонение вызывает усталость двигательного аппарата (сухожилий, суставов), что приводит к хромоте ( уж не говоря о засечках и травмах. Когда речь идет не о прогулке в поля на пару часов, а о спортивной нагрузке, все вылезает моментально. Чего я тут матчасть то банальную читаю, распинаюсь... все ж взрослые люди, все должны уже знать.
Генетически низкая пятка - ну вот как у моих двух меринов, у одного копыта стаканчиком и узкие с высокой пяткой, а у другого лапти с низкой. У первого копыта отцовские, а у второго материнские. И как ты ни пили эти копыта, они все равно такими имеют тенденцию оставаться. У первого подошва чувствительная, тонкая, он даже на асфальте гладком щупает. Второй при своих плоских копытах может по щебенке скокать безболезненно, не поморщится. Оба живут в одинаковых условиях. Ковалю в свое время задача ставилась по изменению как мне казалось недостатков, но коваль сказал что против генетики сражаться не надо, а надо адаптироваться.
 
Ну Кэп, Вы меня удивляете.
Приму как комплимент.)))

По Вашему выходит, что от природы приделанное именно на этом месте и именно под этим углом как-то исправляется простой гимнастикой????
Что касаемо выхода шеи - то да, исправляется, и более того - часто это приобретённая функциональная особенность в куда большей степени, чем наследственность.
Что понятно даже из формы шейного отдела позвоночника и конструкции переднего моста) - у любой лошади там всё сделано одинаково пластично и поэтому отлично отзывается на правильную гимнастику.
Разумеется, часто нужны массажи и т. п. изыски кроме собственно гимнастирования, но даже при этом ничего непреодолимого там нет. Ну, если, конечно, скелет со связками в общем цел.)))

Этот дефект " в известной степени смягчается правильным гимнастированием", но от этого прямая скакалка не приобретает правильный угол.
Почему нет? В прямом скакательном суставе не вырастает никакого особенного стопора.))) Да и вообще вся задняя нога куда более пластична и вариативна, чем передняя.
Другой вопрос в критерии стоимость/эффективность: правильное смягчение не только скакательных, но и всей ноги - не очень просто и не очень быстро, однако ничего невозможного нет и тут.

Неправильный постав - коровий иксообразный, или бочкообразный, или размет, или... короче, любое отклонение
Не любое.
Икс или бочка, очевидная по оси всей ноги - это одно дело, а вот размёт часто ошибочно диагностируется всего лишь по кривым копытам, а точнее - что особенно важно! - по кривым копытным капсулам, что отнюдь не всегда равно кривой копытной кости.
То есть пара кривых ногтей ещё не означают, что игра на пианино будет сильно утомлять.)))

Генетически низкая пятка - ну вот как у моих двух меринов, у одного копыта стаканчиком и узкие с высокой пяткой, а у другого лапти с низкой. У первого копыта отцовские, а у второго материнские. И как ты ни пили эти копыта, они все равно такими имеют тенденцию оставаться. У первого подошва чувствительная, тонкая, он даже на асфальте гладком щупает. Второй при своих плоских копытах может по щебенке скокать безболезненно, не поморщится. Оба живут в одинаковых условиях. Ковалю в свое время задача ставилась по изменению как мне казалось недостатков, но коваль сказал что против генетики сражаться не надо, а надо адаптироваться.
Не верю.(С)
А если серьезнее - лично я пока не встретил ни единого весомого доказательства того, что столь жёсткие генетич. обусловленности вообще существуют... хотя искал старательно, как обычно.)
А вот адекватная расчистка существует))), причём по совершенно одинаковым принципам для любой генетики. И смею сказать, она работает.)
 
Последнее редактирование:
Ой, спасибище!!! Очень очень интересно! Наташ, а можно еще для тупых?))) Поспрашивать.
низкий выход шеи
А чем он мешает в пробеге? Продуктивность движения передов?
слишком длинная шея
А это чем плохо?
Тут наверное длинная бабка = больше нагрузка на сухожилия?
прямое плечо, вертикальная лопатка
А это продуктивность аллюра?
мощность толчка при прыжке через препятсвие, для энергичного хода при выездке
Вот тут я понимаю, почему прямая скакалка минус. А вот
для длительного с минимумом затрат энергии пробега
почему? Оно ж вроде на длину шага не влияет? Экспрессии в движении там не надо?
И как ты ни пили эти копыта, они все равно такими имеют тенденцию оставаться.
Я кстати поняла, про что ты - у меня тоже есть такой жЫвотный. Еще и углы стремятся не куда надо - и это да, телосложение во многом, та самая генетика. Можно не запускать, но сделать как ХОРОШЕЕ копыто - ну. Вот пять лет делаем)))) Чот не делается.
 
Наташ, а глянь, пожалуйста, текинскую тему и, по возможности помоги мне выйти из ступора)). Такое вообще возможно, чтоб Seabiscuit могли использовать в качестве lead pony?
 
Хотелось бы посмотреть как гимнастировать прямые скакалки когда задние уже под животом стоят чтобы сохранять равновесие.
А вот с длиной шеи тоже не поняла. Вроде у арабов куда дальше.
 
Хотелось бы посмотреть как гимнастировать прямые скакалки когда задние уже под животом стоят чтобы сохранять равновесие.
Да не очень это сложно, только долговато, много терпения надо.
Суть вообще проста как стакан водки: что такое прямые скакательные? да просто слишком крепкие и короткие мышцы.)
Можно объяснить и другими словами: лошадь в движении постоянно натыкается на свои мышцы), которые не могут (или не успевают) достаточно растягиваться; а в экстерьерной стойке по этой же причине лошадь стоит всегда как будто слегка на цыпочках, вот Вам и получите прямые скакательные и не только.)
Удлинять мешающие мышцы и расслаблять постоянно, параллельно работая над самостоятельным равновесием (несением себя) на всех аллюрах и над вытяжением всей верхней линии - и вуаля.
Но да, это довольно долго, особенно если правильно... к слову, особенно долго смягчаются колени, труднее, чем скакательные...

А вот с длиной шеи тоже не поняла.
Длинная шея при прочих равных менее гибкая и раскованная, более гибкая и свободная - которая короче.)
 
Сар, просто, интереса ради хочу спросить - исправляли прямые скакалки? Можете показать как было и как стало? Всю жизнь считала, что сначала кости (суставы), а потом мышцы, а не наоборот. Теоретически допустить могу гимнастику и т.д. для исправления прямой скакалки, но верится с трудом.
 
А мне пожалуйста метод исправления шеи низкого выхода на высокий. И не надо про долгователько, терпения и времени вагон, никуда не спешу.

Про гибкость короткой шеи шедевр. Надо сохранить:D
 
Кэп, забавный подход к проблеме. Прямая скакалка есть прямая скакалка, будь то короткие мускулы/сухожилия ( опять таки это генетика, не с па ?) или строение суставной сумки (опять генетика, не с па?). И вот представим себя на месте спортсмена и тренера, выбирающих молодняк в спорт, с прицелом немножко медалей заработать. Перед ними пять лошадей, у одной прямые скакалки, у других нормальные. Они кого выберут? Догадаемся с одного раза. Им надо это развлечение с гимнастированием и вытягиванием мускулов? Пока они будут гимнастировать эту лошадку, другие своих нормальных уже на первые старты вывезут.
Это если мы про спорт говорим, пусть даже любительский. А если для попокатания выбирать, то на скакалки можно вообще не смотреть, зато восхититься глазками/челочкой/носочками, купить, а потом.... догадайтесь с одного раза? лечить, потому что любое отклонение от нормального строения влечет за собой риск возникновения заболеваний/травм двигательного аппарата. Так что с некоторых пор я считаю, что даже выбирая лошадь для досуга, лучше брать с нормальным экстерьером. Дешевле обойдется в содержании.
 
Длинная шея имеет следующие недостатки для пробегов:
- длинный путь доставки кислорода в легкие
- тяжелее, и на галопе бОльший ход головы как маятника, что создает лишний дисбаланс в системе, тогда как цель выездки пробежной ( ну и не только пробежной) - сбалансировать систему всадник+лошадь, сдвинув центр тяжести как можно больше назад. У лошади итак 2/3 веса почти на перед приходится...
че то еще, вспомню - напишу
 
А вот с длиной шеи тоже не поняла. Вроде у арабов куда дальше.
Арабы - а мы про каких ? я про пробежных арабов с нормальными простыми шеями, выход стандартно под 45 гр или выше, средней длины, с затылком. А у шоу арабов она и длинная бывает, с зарезом.
щас пошукаю фотографии, поймете о чем я.
 
Для начала пошлю как я вас, пч.. по ссылочке, смотреть каталог арабских пробежных жеребцов-производителей. В первом разделе ЗВЕЗДЫ, как Джин Лотуа, Ассиз де Гаргассан, Садеперс и тп. Во втором разделе так называемые "подтвержденные" , не такие звездатые. Ну и потом молодые подающие надежды. Короче, смотрите, и думайте: сколько ахалтекинцев, равных по качеству и проверенных по потомству, могут нам показать ахахзаводчики и владельцы?
http://fr.calameo.com/read/001353189c50e66b17893
А я тут вывешу моего обожаемого Бедуин де Пибуль, я от него просто млееееюююууу. Идеал пробежного араба.. для меня :)
Пы Сы : как пример нормальной шеи для пробежной лошади
bedouin1.jpg
bedouin2.jpg
 
Наташ, а глянь, пожалуйста, текинскую тему и, по возможности помоги мне выйти из ступора)). Такое вообще возможно, чтоб Seabiscuit могли использовать в качестве lead pony?
Я не в курсе совершенно... и по аглицки читаю с трудом. Погугли, вдруг чего вылезет. В принципе вероятность такая есть, ибо он же был мелкий и вялый поначалу, могли выбраковать в утилитарную лошадь.
 
Вот тут я понимаю, почему прямая скакалка минус. А вот

почему? Оно ж вроде на длину шага не влияет? Экспрессии в движении там не надо?

Экспрессии не надо, но продуктивность - главное. А кто сказал, что на длину шага не влияет? ты сделай конструкцию из проволочек, как кости, зафиксируй скакалку с открытым углом и посмотри, что получится.
И еще посмотри, как копыто ставится на землю при прямой скакалке, и как при нормальной.
Вот тезисы:
Слабо выраженные углы указывают на малую амплитуду движений, и при наличии таких углов лошадь не может производить сильных двигательных толчков. Разгибание углов конечностей естественно ведет к подниманию крупа (высокозадости), что в свою очередь, отражается на форме спины, делая ее прогнутой. При поднятии крупа вследствии открытого угла скакалки лошади труднее сбалансироваться под всадником, всаднику труднее перенести вес на зад.
То есть: теряется амплитуда/производительность движений, а также утяжеляется перед, что приводит к нагрузке на передние ноги и спину, увеличивая риск усталости самой лошади, позвочника-мускулов спины и суставного и сухожильного аппарата переда.
Пример висит в теме про ахалтеков, копирую заодно комментарий... меня удививший
("экстерьер для работы текинской лошади в моём понимании вот где машина")
Ну вот просто сравните с Бедуин де Пибул...
10653865_818374291547657_4472579181943422877_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Кэп, забавный подход к проблеме. Прямая скакалка есть прямая скакалка, будь то короткие мускулы/сухожилия ( опять таки это генетика, не с па ?) или строение суставной сумки (опять генетика, не с па?).
Подход абнакнавенный: просто рассуждаю вслух.)
Прямая скакалка определяется как? двояко: обычно по экстерьерной стойке путём сравнения с некими эталонами, но лучше - в движении путём наблюдения за амплитудой движения в суставе.
И это всё понятно и даже работает, вопрос в другом: почему лошадь с прямыми скакалками воспринимается как скульптура: дескать, мать-природа вырезала её один раз из мрамора - и фсё?)
И зачем тогда гимнастика с выездкой, если фсе такие вопросы надо решать селекцией?)))
В здоровом прямом скакательном нет никаких стопоров), которые бы не позволяли его смягчить. Как и в любой здоровой ноге нет никаких генетич. ограничителей), которые бы не позволяли изменить ВСЕ углы ноги к лучшему.
Короткие сухожилия при правильном тренинге не играют никакой роли потому, что и не могут играть: сухожилия прикрепляются к мышцам и передают их усилия, поэтому если сухожилия и правда коротки - нужно просто удлинять и эластировать мышцы.)))
И к слову: много говорят о коротких сухожилиях, но как-то никто пока не объяснил, как именно определяется их короткость, если не видать очевидной контрактуры вроде козинцов?
Как и строение здоровой суставной сумки тоже не определяет прямизну скакалок никак... с чего бы? Никаких ограничителей в этой сумке ведь нет - хош смягчай, хош ещё выпрямляй.)))
Наконец, часто звучит такой аргумент против, что, дескать, суставные поверхности прирабатываются друг к дружке в рамках определённого экстерьера, и с течением времени в них можно лезть всё меньше... это верно, но отнюдь не всегда, а только для конкретных частных случаев резкого вмешательства (например, в т. н. баланс копыта), тогда как нежное и медленное смягчение ног еще никому пока не повредило... мировая конная наука таких данных не знает, насколько я знаю.)))

А мне пожалуйста метод исправления шеи низкого выхода на высокий. И не надо про долгователько, терпения и времени вагон, никуда не спешу.
Вам шашечки или ехать? думаю, шашечки, то бишь получить ответ затем, чтобы его тут же публично обсмеять и забыть, а это мне скушно, уж извините.)

Про гибкость короткой шеи шедевр. Надо сохранить
В смысле я ляпнул полную чушь, Вы так думаете? тогда поинтересуйтесь этим вопросом сами, и узнанное сможет Вас удивить.)

Сар, просто, интереса ради хочу спросить - исправляли прямые скакалки? Можете показать как было и как стало?
Не хочу ничего доказывать путём показа, хочу выслушать логичные письменные возражения.)

Всю жизнь считала, что сначала кости (суставы), а потом мышцы, а не наоборот.
Так ведь я тоже пишу именно об этом: в клинически здоровых костях и суставах нет и не может быть ничего, что могло бы помешать улучшить обсуждаемую ситуацию, и именно поэтому только и остаётся проработать мышцы.
 
Сверху