Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Про пробеги на ВКИ мне тут рассказали немаловажную подробность, что все шейхи были сняты по метаболизму и хромоте на первых же гейтах. А пробег этот спонсировал Аль Мактум. И он потерял шанс оказаться в призерах. Поэтому надавил на организаторов, которым давал денег на пробег, чтобы его аннулировали и перенесли пробег в другую страну в другое время.
Вот где собака порылась...
 
Фризопомеси на соревнования практически не ездят. Их просто длякрасивопостоять. Это же никто не запрещает, сам для себя сделай или купи нравящуюся тебе помесь и катайся. Речь то изначально идет о поощрении племенного коннозаводства, как базы для конного спорта. То есть тебе надо беспородную или помесную лошадь - ты ее и делай, и обеспечивай ее благополучие, и любуйся. Твое дело. Но скрещивать ее дальше смысла у тебя не будет. Как ни крути, а спорт это лишь орудие для селекционеров, а селекция - способ для коневладельцев получить максимум удовольствия от достигаемой цели.
Если цель - просто общение с лошадью и прогулки, то любая лошадь годится. Но есть много людей, которые хотят спорт. И им нужны лошади с заранее заданными свойствами.
Гунтеры делаются из помеси двух родителей с племенными паспортами. Ведется статистика. Если у одного из родителей получилось подавляющее количество удачных продуктов, то он и будет использоваться дальше как производитель. Но я выше объясняла, что по статистике этот процент удачи очень мал. Тем более никто с мозгами не станет использовать дальше в разведении этого гунтера. Это ж промышленное скрещивание, продукт первого поколения. Унтеры все практически кастрируются.
Люди хотят помесь изза какого набора качеств?? В мире такое разнообразие пород, что удивительно не смочь выбрать среди них подходящую. И это в корне неверно, ибо помесь никак не гарантирует тебе продукт с заданными желаемыми свойствами, а рвано наоборот. Оно может получиться удачно, а может и брак, и куда его?...ярмо себе на шею на 20 лет.

Оно само не отмирает. Как не отмирало отношение к собакам и кошкам, например. Пока законодательно этот вопрос не решится чипированием и гигантскими штрафами/тюрьмой за выброс на улицу животного, все так и будет. Во Франции почему бродячих животных стало меньше? Чипирование с возможностью найти хозяина и вернуть или влепить штраф. И заставили разведенцев иметь номер налогоплательщика и регистрировать каждый помет, и отчитываться в продажах. Сразу всякие бульдогоносороги поисчезали с рынка, вкупе с подпольными разведенцами. И с конями так же. Пока властно не сформируется такая ситуация, при которой плодить контингент для боен станет неинтересно/опасно, все равно будут плодить. Властно в смысле законодательно и деньгами.
Про уровни: так на нижнем уровне то все равно же ездят на чем угодно, на тех же клубных. Просто я ж про соревнования уже повыше, уровня департамента, что премиальные предназначены для племенных животных, таким образом поддерживается рост качества и усилия заводчика.

Ну и еще такой момент есть. Насчет отмирания само по себе. А ты можешь прикинуть, СКОЛЬКО! невостребованных лошадей будет произведено и умерщвлено в период такого самоотмирания? А как затормозится развитие конного спорта??! и всего коннозаводства в целом? Ведь у тебя наглядная картина сейчас перед глазами, что происходит на пост советском пространстве. Все идет само по себе, нет никаких реальных регуляторов, кроме рынка. А что говорит рынок?Правильно, он голосует рублем за импорт, за тех самых консолидированных породистых. Даже для любительского коневладения ( фризы, андалузы и тп красивости). А пензенская бойня работает с полной нагрузкой.
 
Последнее редактирование:
кажется эти фотографии я еще не выкладывала?
2teHCYommoDNRpHG3WWbtIIMJ4w.jpg



201412081583-full.jpg



201708151136-full.jpg


Comprendre_Course_Landaise_03.jpg


images.jpeg
sauteurs-2-rold.jpgweb.jpg
 
Наташ, ну возможно я тут мыслю исходя из себя и своих знакомых. Никто в здравом уме не играет в графа Орлова же. И вот прям честно - ну поглядеть на "помеси" в Кировском, или если поближе у Маргариты Лобовой - ну насколько интересней многих наших чистопорородных! Которых вообще хрен знает куда и зачем делают, зато паспорт.
Может это как раз наша специфика? Что у нас часто то самое рабочее скрещивание или даже получить помесь чтобы ее потом тоже в разведение - часто много продуманнее и умнее чем чистопородное. Потому что там бумажку не продать, нет бумажки, надо чтоб лошадь была. А бумажку иногда продают с такими конями, что прям удивительно, как же им вообще ее дали то...
В общем, я очень понимаю нежелание отправлять коней в колбасу. И желание чтоб неудачных было минимум. Но просто оно в моем опыте с породностью пока не бьётся вообще. Есть интересные заводчики, и они могут мешать крови. Есть такие, что свят свят свят хоть и прям чистые у них все.... Нет корреляции, что раз порода, то лошадь круче. У меня в голове, как минимум, точно нет.

А про что из пород не выбрать нужное. Ну в мире наверное всегда выбрать. Но я ж в РФ))) Вот мне черные варлендеры нравятся, но их же тут нет? Или забыла, пегие кпвн. Гунтероподобные кони. Из помесей я часто вижу именно такое, что ну вот подобное рядом интереснее импорта
 
Аня, есть две категории лошадников в вопросах отправления на бойни: "жалко лошадку! она должна жить, какая бы ни была!" и "неизбежно...но лучше уменьшить процент идущих на бойню".
То ли я мысль не поняла, то ли я из третьей категории. Из кого-то надо делать конину, причем делать столько, сколько надо. Да, хорошо бы из мясных пород. Но и из немясных, непригодных для другого использования, - тоже вполне можно. Другое дело, что очень жаль, когда заслуженная и честно отработавшая свое лошадь туда попадает. Лучше бы среди работавших лошадей процент такой был меньше, а процент пенсионеров больше. Если мысль об этом, то я из второй категории. А непригодный молодняк чего жалеть. Да, и в покатушках, и под охотниками тоже кто-то же должен работать.
В общем, у меня двойственное отношение к этой фишке с соревнованиями. Ну, не соревнованиями едиными живы лошади, конечно. И да, я очень не люблю разведенцев. Хотелось бы, чтобы разведением занимались знатоки и профессионалы. Тем не менее, помеси могут быть очень удачны, и если их исключить из сравнения, то дальше все так, как написала @B-veter на предыдущей странице.
 
ну лааадно, подумаешь - автокорректор букву украл :) зато +эмоции :)
Может это как раз наша специфика? Что у нас часто то самое рабочее скрещивание или даже получить помесь чтобы ее потом тоже в разведение - часто много продуманнее и умнее чем чистопородное.
Если бы это было часто, то все бы ездили на отечественном, но... смотри, как загнулось отечественное коннозаводство и сколько напривозили импорта, даже не для спорта, а для любительского коневладения. И эта простая констатация факта тебе не говорит о том, что породистая лошадь грамотной зарубежной селекции лучше отвечает запросам конелюбителя и спортсмена? В массе то своей.
 
Неее, я ж пишу я сравниваю наших коней, нашей селекции. Вот для наших коней я не вижу большой разницы, породистое оно или нет, в плане симпатичности того, что вышло. И соответственно шансов жить и радовать людей.
Сравнивать с европой не знаю, можно ли... В смысле, оставь процент (или сколько там) этого коннозаводства при той же системе, что будет? Ведь есть эффект масштаба, он работал бы и при другом варианте правил жизни. И 40 тысяч маток и 2 кмк это очень же большая разница?
В общем, спорить не буду, вероятно, это хорошая идея. Но мне симпатичней идеи без таких жёстких запретительных историй, а через другие регуляторы.
 
Одно дело идеи, другое дело как на самом деле получается :)

Смотри что я увидела, тебе может что то надо?

Продаются книги по ветеринарии, конному спорту, о лошадях. Находятся в Москве, возможна отправкой почтой России за счет покупателя после полной оплаты.
Список книг:
1. Anatomy and Physiology for Veterinary Technicians and Nurses: A Clinical Approach - 1000 р
2. Семенов А.Б. - Шагди - 350 р
3. Тамсин Пикерел: Лошади навсегда. Иллюстрированная энциклопедия - 1400 р
5. Дурова Н «Записки кавалерист-девицы» - 150 р
7. Афанасьев, С.В. Альбом пород лошадей СССР / худ. В.Н. Ляхов. М.; Л.: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, - 3000 р нет цветных вкладок
10. Скрябин К.И., Ершов В.С. Гельминтозы лошади - 2500 р
12. Измайлов И., Хайруллина И. ``Конь мой крылатый``. Альбом. Акбуз атым - ак канатым/ My winged horse. На русском языке с параллельным татарским и английским текстом. Казань. Рухият. 2000г. 300 с., с илл. Твердый переплет, энциклопедический формат. - 1000 р
15. Твоя родословная, Акбузат И. Ф. Заянчковский - 200 р
18. Александр Ганулич: Летящие по земле - 400 р
15. Архив сельца Прилепы. Описание рысистых заводов России - 500 р
16. Камзолов, Б.В. - Потерянные следы. Судьба лошадей Тракенена в СССР - 400 р
17. Карлсен Г.Г. Использование рабочих лошадей в колхозах - 900 р
18. В.О. Ковалевский Палеонтология лошадей - 1200 р
19. Lehrbuch der vergleichenden Anatomie der Haustiere. Bd. 1. Knochenlehre-Muskulatur Unbekannter Einband – 1953 - 1000 р
21. Лошади. Старинные открытки и иллюстрации - 1200 р
24. Биологические свойства гормонов и их применение в ветеринарии - 250 р
26. Ивашкин, В.М.; Двойнос, Г.М. - Определитель гельминтов лошадей - 1800 р
27. Ласков A.A. Адаптация лошадей к хронической и острой гипоксии.- М.: Россельхозиздат, 1972. 132 с
28. Anatomy and Physiology of Farm Animals Hardcover - 4000 р

https://vk.com/album-51641475_240804676

https://www.facebook.com/inga.sukho...1lEPA3CnIDrw_1uDFkYZT-24r-7ipXcaQ&__tn__=CH-R
 
Спасибо! Да, я эти альбомы Инги знаю, а ещё они иногда обновляются. Все думаю, хочу ли я палеонтологию или жаба душит... Уж полгода как точу зуб, но пока не решилась.
 
Ведь есть эффект масштаба, он работал бы и при другом варианте правил жизни. И 40 тысяч маток и 2 кмк это очень же большая разница?
Нету эффекта масштаба, ибо аксиомы селекции никто не отменял. Будь то 2000 маток или 40000, работает все одинаково: при консолидации породы ( качеств) идет бОльший процент удачи в получении заранее желаемых качеств, а при межпородном скрещивании ты попадаешь или на гетерозис (удача! бинго, мозаика сложилась так, что получилось классное животное), или на расщепление, то есть что-то получилось, но совсем не то, что хотелось.... К тому же даже тот самый гетерозис - это не полное превосходство исходников по всем признакам, а лишь частичное.

Апгрейд. Я поняла, что меня не поняли, потому что я криво написала о запрете на помесных лошадей в соревнованиях. Поясню. Во Франции студбуки практически всех лошадей и ослов и мулов ( да, их много, есть породы, есть учет, выставки и тп) ведутся Национальными конными заводами. Кроме отдельных пород, как квотеры и фризы. На них просто есть французские учетные регистры. На всех выдаются паспорта, все чипируются ( обязаловка с 2006г, под матерью до отъема) с анализом ДНК. И есть категории, которые обозначаются в паспорте: или указывается порода, или пишется OC -origine constate - "лошадь с подтвержденным происхождением", или ONC -origine non constate - "лошадь с неподтвержденным происхождением".

1/Лошадь с подтвержденным происхождением - это может быть или лошадь определенной породы (принадлежность к породе определяется по критериям студбука, то есть например отец чк, мать полукровная - может быть записана по породе матери, если в породе разрешено прилитие чк), но случка не была заявлена официально в Национальные конные заводы, или жеребец не имеет лицензии как производитель. То есть мы имеем продукт от двух лошадей, у которых все в порядке с племенными документами, мы знаем всех предков, и тест ДНК подтверждает, что это продукт именно этих двух родителей. Но породный союз, не выдав лицензию жеребце на воспроизводство, таким образом решил, что он не обладает нужными качествами как производитель. Эти лошади с подтвержденным происхождением имеют право участвовать в соревнованиях любого уровня, кроме кубков и чемпионатов породного союза и ассоциации спортивных лошадей, а заводчики не имеют права на получение премий. Такая лошадь при проявлении исключительных рабочих качеств может быть внесена в книгу B общего породного студбука ( как у французских верховых, есть А где все подтвержденные, а есть В, где подтвержденные или из других студбуков типа ганноверы, англо-арабы) для того чтобы ее опробовать как производителя. Таким образом лучшие по рабочим качествам могут быть испытаны и оставить след в потомстве.

2/Лошадь с неподтвержденным происхождением - это лошадь, у которой один или оба родителя имеют белые пятна в педигри, то есть мы не можем в точности сказать, что там намешано. При этом по ДНК тест подтверждает, что продукт именно от этих двух родителей, или хотя бы одного ( в паспорте будет белое место на неизвестного или неподтвержденного по ДНК родителя). Было объявлено, что через 10 лет таким лошадям будет закрыта дорога на соревнования, где за призовые места предусмотрена выплата премиальных заводчикам. То есть дали период времени на понимание, что не надо крестить Ваську с Манькой в надежде получить нового Жаппелю, хотя в реальности это получаются лошади на колбасу. С 2004 по 2015 год количество лошадей, отправляющихся на бойни, сократилось с 30 000 голов в год до 13 000. Не говоря уже о том, что заводчики, более ответственно подходящие к разведению, вздохнули, получив часть рынка.

Посмотрела чуток выездки в Трионе: понравился Cosmo из немецкой команды. В выездке ничего не понимаю, но картинка/впечатление от лошади очень приятное.

Сегодня дебютирует в скачке на 1800 жеребчик, купленный при моем непосредственном участии. ВСП, пожалуйста, пусть все пройдет хотя бы нормально и он останется целый и займет какое-нибудь хорошее место в первой половине платных мест...Спасибо заранее! Интересные люди эти кони... из нескольких купленных мы на него возлагали самые малые надежды, он казался по всем параметрам самым позднеспелым, педигри на средние дистанции и тяжелую дорожку, крупный и рыхлый, негармоничный, по характеру покладистый - не боец..., но тренер захотел именно его, потому что тренировал его бабку и мать и на них выигрывал. Планировали, что самые наши первые скороспелые поскачут в августе, другие в октябре, а он может к декабрю созреет. И что? он дебютирует первый из всех купленных тогда на аукционе. Тренер считает, что юноша готов, надо пробовать и обкатывать. Дистанция длинная для 2 летки, но дорожка легкая. Скачка в Провансе, было б где поближе - я бы рванула посмотреть. А так остается только трансляция через интернет. Уже будильник завела на это время :)
 
Последнее редактирование:
Спасибо ВСП, юноша проехал без хлыста и пришел в платных, четвертым. После скачки не уставший. Вид был слегка ошарашенный, как у всех дебютантов от новой обстановки и незнакомых лошадей. Тренер им доволен. Будем работать дальше.
 
О Наташа, спасибо за объяснение! Я получается реально не так поняла, теперь стало понятнее!
А такой вопрос - до какого года или поколения "вверх" должна быть известна педигри? Допустим, папа мама и бабушки дедушки известны, а например у прабабки или прапрабабки у одного из родителей белое пятно? (Это чисто из любопытства интересно).
 
это зависит от правил племенной книги каждой породы. То есть на момент создания первого тома было решено записать в нее лошадей с белым пятном в третьем поколении, или во втором, отвечающих требованиям по экстерьеру и работоспособности. А в некоторых породах в первый том вообще вносили лошадей неизвестного происхождения, но по типу соответствующих стандарту. Это некоторые исчезающие воссоздающиеся породы. И на сегодня это уже зависит от даты создания племкниги. У некоторых французских верховых, англо-арабов тоже есть белые пятна, но они уже ушли в какое то 15ое колено. А у арабов сколько этих белых пятен? написано "desert breed" в каком то мохнатом 18... году, и фиг докажешь, что там не араб сидит, а бербериец, чк или перс. Короче, получается, что если в Национальные конные заводы на регистрацию поступают документы на жеребенка с родителями, которым породные ассоциации присвоили право назваться той самой породистой лошадью, несмотря на белое пятно вместо бабки или прапрапрапрадеда, то Национальные конные заводы так его и регистрируют, согласно официальным правилам ассоциации.
 
Много есть в мире хороших и гениальных фотографов, много попадается замечательных фотографий... но порой взглянешь и ахнешь


41752322_1993016414053422_3701655046237192192_n.jpg
 
Разные лошади - разные неожиданности. Еще и еще раз удостоверилась, насколько разные у меня родные братья. Вчера наконец-то опробовала на обоих шамбон (тот самый, с потерянной и удивительно найденной деталькой). Опушгун продемонстрировал полное неприятие и непонимание, пришлось слезать и снимать, чтобы не провоцировать на серьезное сопротивление и обиду. Аслан первые пару минут поудивлялся, покивал головой, нашел удобнее положение и побежал, как и надо было.
У обоих гноятся глаза. То ли мухи нажрали, то ли в пыли оба повалялись. Маски не надеть, потому что братья переехали на новое пастбище 3 га с разросшейся полутораметровой порослью, они снимут эти маски в первый же час, шляясь по кустам, а я потом буду их искать с нулевой вероятностью найти... У нас еще вся следующая неделя жаркая под+30 и сухая, но вроде потом похолодает, конец мухам. Ну а в пыльной земле валяться же не запретишь... Закапала альбуцид обоим. Опять реакции разные. Опушгун мотал головой и сам весь мотался и избегал: "не хочу, не дамся, я жираф, идите вы со своим пузырьком!!!", но через 5 минут словесных внушений, притягивания вниз за недоуздок и чесания вокруг глаз сдался, опустил голову и перетерпел те несколько неприятных секунд. Аслан дался на первый глаз спокойно, но на попытку закапать во второй было "убьюсь, но не дамся" с реальным взрывом до вставания на свечку; ну, я эту зверушку уже знаю, отошла на пару минут, вернулась, дала грушу и закапала второй глаз так же спокойно, как и первый. Зоопсихология на практике...
О разговорчивых лошадях и пути к сердцу лошади... У нас такое устройство хозяйства, что вокруг конюшен и плацев нагорожены левады разного размера. 25 голов молодняка стоят в конюшнях плюс 4 матки с жеребятами на ночь заводятся в свои денники, и один денник всегда свободный на всякий случай. Около 20-25 лошадей постоянно в левадах. Когда идешь забирать своего коня, то идешь по проходу между левадами. Часть коней просто из любопытства подходит, часть игнорирует. Я иду всегда с гранулами полный карман, или ведерком яблок/груш. Кто подошел - угощаю, проходя мимо. ну, я уже рассказывала. Через пару дней даже игнорировавшие лошади подтягиваются, тк быстро просекают, что "там что-то дают". И что интересно, и мне нравится, это что некоторые лошади молчуны, а некоторые ржут при виде меня. Помните, как Шишкин отдрессировал орловцев приветствовать царя? :) Вчера мы ходили забирать Бити, она то давно уже ржет и прибегает к входу в леваду, как только нас видит. И другие лошади тоже ржали. Лиза удивляется, говорит "Мама, с тобой лошади разговаривают! А с другими - нет!" Объяснила, что как ты с лошадьми - так и они с тобой. Надо им делать приятное, а приятное для лошади и самое простое для человека- это угощение. Угостишь, сделаешь приятное - они тебя будут узнавать и здороваться. И тебе будет приятно :) И тогда ты сможешь зайти в леваду и надеть недоуздок на того, кто обычно от всех других людей убегает. А это уже не просто приятно и тешит самолюбие, а практически полезно. Привела в пример прежнюю всадницу Бити, и множество раз, когда она ходила забирать Бити из левады, это превращалось в получасовое бегание с криками и необходимость включиться в процесс еще троим взрослым, чтобы отловить этот шустрый метр с копытами. А Лиза уже и в прошлом году забирала Бити без таких эксцессов. Общем, идет процесс объяснения ребенку аксиом взаимодействия с лошадьми.
 
Я напишу еще один отдельный пост, чтобы хоть страницу перевернуть.
У нас есть кобыла по кличке Фисби. Она выглядит как ишак
41671161_1264673393675383_3448299512471224320_n.jpg



Так посмотришь и мимо пройдешь.
Но когда она прыгает - это птичка!

41654576_1264673347008721_6537564218835599360_n.jpg


По результатам всех уже прошедших конкурсов для трехлеток (экстерьер, двиги, прыжки) она вышла в пятерку лучших кобыл Франции этого возраста. За экстерьер она вечно получает низшие оценки (6,5 из 10 баллов), зато за прыжки всегда высшие (17 из 20)
41794949_1264673327008723_6904277850942078976_n.jpg


41832527_1264673380342051_455199330022719488_n.jpg



По темпераменту аналогично: в руках это какая то плюшевая мишка, но когда выходит прыгать - взрывается, глаза горят, ноздри раздуваются, вся на пружинках ( но без психов).

После заключительного этапа Чемпионата Франции на нее выстроилась очередь желающих. Но ребята что-то не торопятся продавать. Есть какие то далеко идущие планы...
 
Сверху