Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Во Франции есть йогурты с греческой закваской. Но все равно ВСЕ йогурты в магазинах ( кроме БИО) не настоящие. Ибо покажите мне нормальный кисломолочный продукт, который был бы годен 2 месяца, а не два дня. Все бактерии полезные там уже сдохли давно. Настоящий йогурт можно делать дома, купив закваску. Я, когда жила в Питере, покупала порошок Наринэ и сама делала из магазинного молока. Разница в ощущениях ( пищеварительная система, волосы и ногти) была очень заметна , по сравнению с магазинными йогуртами. Так что покупаешь йогуртницу и сама творец своего счастья...
А ведь действительно...Спасибо за полезную мысль
И за видео. Посмотрю их вечером

Блин, какая я старая....
И я...:)
Зато, "Наше детство прошло на одних букварях, оттого никому ничего объяснять и не надо"
 
да не говори. А Опушгуну позавчера исполнилось 9.
Я уж про детей и не говорю, младшей то уже 9 лет... а казалось бы, как ты говоришь - мамадорогаятолькородилсяведь.
У меня обеденный перерыв, выслала собратьям с Белема фотки нашего ужина на набережной в Чивитавеккии, заодно сюда выложу. Рыбу нам разделывал лично хозяин ресторана.
_7200 - copie.jpg


_7202 - copie.jpg


_7203 - copie.jpg


_7210 - copie.jpg




_7211 - copie.jpg




_7212 - copie.jpg




_7215 - copie.jpg



_7217 - copie.jpg



_7219 - copie.jpg
 
Дорада выглядит какой-то неподжаристой. Или это рецепт такой? А кому досталась моя любимая часть - голова?
 
Дорада на первой фотке сырая охлажденная во льду :) вынесена, чтобы мы ею полюбовались и убедились, что она свежайшая.
Голова досталась, наверное, мусорному ведру, потому что среди нас любителей в ней ковыряться не оказалось. Вопрос про голову мне напомнил однажды проведенный отпуск на берегу Ахтубы. Было это в разгар перестройки, мы были голодные, но шустрые. Жили в палатках, промышляли рыбу на байдарках в реке и сетями в степных озерах, собирали яблоки в заброшенных километровых садах по берегу, помогали местным на полях и за это притаранивали полную байдарку арбузов. Но главное это было МНОГО РЫБЫ. Так вот среди нас была одна женщина, которой все отдавали рыбьи головы. И целый месяц она ела только их, и была совершенно единолично счастлива. Как мало порой надо человеку для счастья: десяток кг рыбьих голов в день... :p
Вернемся в Дакс. Праздник этот меня притягивал совсем даже не корридой в первую очередь, а песнями, музыкой, народными играми типа бросания берета на дальность, пакито шоколатеро длиной в пару км под пасодобль, кухней и тп. И я многожды раз слышала про веселость толпы, миролюбие и царящую там атмосферу праздника.
Дакс - это небольшой городок на юге Ландов. Раньше это была территория герцогства Наваррского, территория басков, гасконцев. Они своеобразные, я бы сказала - некая смесь испанцев и грузин. На французов мало похожи по ментальности. И песни у них напевные, и мелодии непохожие на французские, я раньше выкладывала, но могу еще раз для примера
View: https://youtu.be/8iyUjzEF3JU


Свою историю праздник в Даксе ведет с праздника Святого Фирмина в испанской Памплоне, вот краткий опус про тот праздник
Один из самых известных во всем мире испанских праздников Сан-Фирмин проводится в городе Памплоне, столице региона Наварра на севере Испании. Праздник отмечается каждый год с 6 по 14 июля в честь Святого Фирмина.
Истоки праздника уходят в XII век, когда в Памплоне проводились религиозные процессии в честь Святого Фирмина, коммерческие ярмарки продуктов и быков. Католическая церковь отмечает праздник святого в октябре, однако на севере Испании осень, как правило, очень дождлива, и в 1591 году по указу епископа празднования были перенесены на начало июля. С тех пор каждый июль в Памплоне проводились церковные процессии, ярмарки и коррида, которые на сегодняшний день известны во всем мире. Во время Сан-Фирмина население города, в обычные дни составляющее около 200 000 жителей, увеличивается до 2,5 млн человек. Типичным нарядом во время Сан-Фирмин является традиционный баскский костюм – белые брюки и рубашка, красный шейный платок и красный берет.


Я дополню: еще красный шарф на поясе; белый и красный - цвета герцогства Наваррского.
Вот так выглядят улицы Дакса в первый день. Встречаются люди не в белом, это значит только то, что они еще не успели экипироваться у коробейников или в киосках с одеждой и атрибутами, коих повсюду полно.
00676 - copie.jpg


В центре города такие толпы, что порой трудно пробиться в нужном направлении. Люди стоят у баров, слушают музыку уличных групп, или ходят толпой за группами, марширующими по улицам до 3 ночи, или ходят от бара к бару, от одного мероприятия к другому. Я уверена, что жители центра города на время праздника уматывают подобру поздорову к родственникам и друзьям подальше от этого веселья :) Реально до 4 утра народ гудит! И длится это 6-7 дней.
Самыми масштабными мероприятиями являются традиционные соревнования пастухов (прыжки через коров и уворачивался от рогов :) ) на специально построенной в 1930г арене

00677 - copie.jpg


Arenes_de_Dax.jpg
ob_0909e4_arenes-de-dax-vues-du-ciel-bis.jpg




В первый же вечер мы пошли смотреть на самое интересное - эти самые забавы пастухов. Вот они выходят, пастухи :)

00682 - copie.jpg


00683 - copie.jpg


Чествуют прошлогоднего чемпиона

00691 - copie.jpg


Вот вам не понравился дед со внуками в роли олицетворения Гасконца, мол разрушил образ ДАртаньяна. А как вам вот этот, похож?;)
00698 - copie.jpg


Костюмы их это просто произведения искусства

etincelante-entree-en-piste-des-ecarteurs.jpg



продолжение следует...
 
ой еще нет, не ушла спать, потому что решила обьяснить, что такое пакито шоколатеро под пасодобль - paquito chocolatero. Это такая народная забава, стихийно возникающая в любой момент в любом месте, где какая нибудь группа решает сбацать пасодобль. Когда народ еще не совсем пьяный, то выглядит это так:
View: https://youtu.be/SnEvTDGxh_M


когда пьяный - это уже смешно, но некрасиво, и больно падать если роняют :)

рекорд длины цепочки пакито был установлен в другом французском городе Байонн, кажется 2.5 км людей сидело вот так на земле
View: https://youtu.be/8uBbRZOlja0
 
на первой фотке сырая
Это я поняла. Она мне и на шестой фотке показалось не поджаристой. А голову повар аккуратно так отложил на тарелку с гарниром. Если все это на выброс, то прямо обидно. Не, 10 кг голов я не съем, конечно, но разобрать хоть парочку - вкусняшка.
 
я не знаю как она была приготовлена, но точно не жареная, больше было похоже на рыбу томленую в духовке.
С прыжков и увертываний фотографии у меня не получились, выложу пару моих и несколько чужих, чтобы вы лучше представляли действо.
В Ландах на такие соревнования чаще всего выходят молодые коровы. Перед ее выходом на сцену выходит человек с плакатом, на котором написана кличка, возраст, хозяйство и имя заводчика, вес коровы, количество баллов на предыдущих соревнованиях. Тут есть свои звезды, например в финале остались пять человек, и им вывели корову, которая уже прославилась в прошлом году своей хитростью и верткостью, ну и как результат- она наваляла троих из пяти соревнующихся :) Не рогами, а плечом валила в момент максимального сближения. Хлопали и ей, и вывалянным в песке парням :)
В отличие от испании на такие соревнования в Ландах корову ведут на кордах, привязанных к рогам. А сами рога, концы, оборачивают так, чтобы они стали круглыми и менее опасными. Пилить рога запрещено. Корова выходит на поле, ее на кордах притягивают на противоположную сторону арены, разворачивают на стартовую площадку перед широкой очерченной белым полосой . Выходит команда из 3 человек ( я не разобралась еще в ролях, кто что делает и для чего), человек занимает позицию посередине полосы, двое из его команды уходят, он показывает готовность поднятыми руками, судья свистит, корова стартует,чтобы атаковать. Человек должен увернуться от коровы, желательно оставшись на месте и сделав фигуру как можно красивее. Ценится, если корова обтерлась боком об человека, но человек не потерял равновесия. Корова с несколько ошарашенным видом тормозит через пару метров и разворачивается. Кодовые снова выводят ее на стартовую площадку. И так пять раз. Судьи ставят баллы, в систему судейства я тоже еще не вникла. В финал попадают пятеро. В процессе бывают падения и прям таки полеты. Многие заканчивали, прихрамывая. Но без серьезных травм. Все таки контроль над коровой с помощью корд несколькими здоровыми мужиками дает возможность избежать атаки на упавшего человека. Реакции публики очень эмоциональные, люди знают толк в процессе, поддерживают своих и не скупятся на овации, если кто-то показал особо красивую фигуру в соприкосновении с коровой. Быков выводят очень редко, так как они труднее управляются кордами, больше весят, то есть опаснее. Меня изумило бесстрашие парней , вот так стоять и смотреть, как на тебя летит 400 кг с рогами - ой! И конечно, их физические способности.

Забавы пастухов:

00746 - copie.jpg


00830 - copie.jpg
 
нашла хорошее видео, там в начале показывают, как дети играют и учатся
View: https://vimeo.com/284586242


2017champfrrancenogaro-334.jpg
201508121028-full.jpg
frederic-vergonzeanne-ecarte-une-vache.jpg
IMG_6419.JPG



Коровам особо отличившимся в прошлом году, набравшим много баллов ( читай: извалявшим в песке максимум парней :) ) красят рога золотом. Дебютантки выходят ненакрашеными :)

201007151196.jpg




20180131003512YKA4.jpg



Как коровы получают право на позолоченные рога:

39_2015-08-12-4478_324.jpg
39_2015-08-12-4577_696.jpg


и еще чуток красивостей ( на первой фотографии считается очень хорошей фигурой, много баллов)
magnifique-ecart.jpg



la-passion-des-coursayres-0_940x705.jpg



 
Последнее редактирование:
Спасибо за экскурс!Очень интересно даже читать,а видеть своими глазами,наверное,ещё круче!
Коровки у них какие то низенькие,или мужики высокие?:)
Терпеть не могу разряженных мужчин,но на этих такие яркие и расшитые костюмы смотрятся очень гармонично!И лица у всех такие серьёзные,полны собственной значимости;)Даже у пацанов на видео!)
Белые с красным наряды людей создают дополнительную атмосферу праздника)
Всё таки какие мы разные))Не представляю подобный пасодобль у себя в городе)
 
Видеть это да! Эмоции через край!
Коровки на самом деле всякие, есть и достаточно крупные. Но большинство все таки молодые 3-4летние, да еще и сфотографированы они в момент атаки, когда бежит наклонившись, кажется еще ниже. И они сухие, легкие на движениях. Мужики тоже всякие разные, главное не рост, а гибкость.
А я очень даже представляю такую забаву именно в исполнении россиян. У меня все родственники посмотрели фотографии и сказали, что они с коровами прыгать бы не стали, а вот все остальное, включая пакито, да с удовольствием ! Мне кажется, что россияне вполне раскованы и сколько я их знаю - они за любой кипиш кроме голодовки :)

Новости конного мира. Уфффф гора с плеч.. потому что решился вопрос с ВЕ Лизы. Переговоры с владельцами пони завершились, с конюшней/тренером тоже. В итоге мы имеем возможность арендовать за 50 евро в месяц готовую конкурную пони породы Потток, на которой Лиза брала уроки в прошлом году и уже "присиделась". Только в прошлом году это были уроки раз в неделю, пони была в аренде у конюшни, а с этого сезона Лиза получит пони в свое полное владение, то есть сможет ездить хоть каждый день. А я получу еще две пары ног для расчистки :) и все связанные с арендой лошади заботы, например ветеринарные расходы в случае неполадок со здоровьем. Чем хороша эта пони, так своим характером. Она совсем непохожа на хитрожопых ленивых шотландцев, вполне человеколюбива и от работы не отлынивает. Двигается энергично, не спит на ходу, пинать ногами и шлепать хлыстом не приходится. Препятствия, конечно, бывает обносит, но это уж когда Лиза совсем повод из рук выпускает. Раньше на ней ездила дочка тренера, и они выиграли немало розеток. Она не кусается, не убегает от пришедшего в леваду с недоуздком ребенка, круглый год может жить на улице. А уроки будут индивидуальные, тренер считает, что так быстрее будет толк, я с ним, конечно, согласна. Групповые уроки у нас в клубах стоят 13-15 евро за час, в группах по 7-8 детей разного уровня, пони в большинстве прошаренные негодяи. А тут индивидуальный урок за 15 евро, на позитивно настроенной поняшке и с очень спокойным внимательным тренером. Это я имею в виду Матье. В прошлом сезоне Лиза занималась одновременно с Нинон, дочкой Матье, но у них слишком разные уровни ( Нинон в свои 9 лет уже прыгает конкура по 80-90 см первого поняцкого уровня соревнований, а Лиза еще только связки по 60 начала прыгать), и Матье посчитал, что лучше все таки по одиночке.
 
Последнее редактирование:
Вот прошлой зимой Лизина поняшка Бити ( все таки по документам это Бити, а не Бетти, как раньше дети думали и ее называли)

_2660 - copie.jpg


_2704 - copie.jpg



_2706 - copie.jpg




_2710 - copie.jpg
 
Наташ, а это бычки, или и коровы есть? Вот с удовольствием такое смотрю и читаю - кориду терпеть не могу, а тут ни одно живтоное не страдает, а зрелище ничуть не хуже!

Лиза молодцом. А в таких очках прыгать - безопасно???? Они выглядят хрупкими... Это я как очконосец переживаю :)
 
Я ж выше писала про быков и коров:
"В Ландах на такие соревнования чаще всего выходят молодые коровы. ........Быков выводят очень редко, так как они труднее управляются кордами, больше весят, то есть опаснее."
У нас солнечные очки ломаются и теряются по паре штук за лето. И ладно, они дешевые, по 5-10 евро. Но во время верховой езды еще ни разу не ломались. А без них невозможно: песок очень светлый, на солнце глаза режет. Так что фиксируем уши с дужками закручиванием ободка шлема :)
 
Сверху