Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

посмотрим, выгодные ли они на самом деле. С финансовой точки зрения и по количеству заморочек это очень тухлый вариант. Проще было бы просто возить ребенка в пони-клуб: отдал 4х15=60 евро в месяц плюс лицензия+страховка+клубный взнос еще 100 евро за год, и ни о чем думать не надо. А в нашем варианте это 50 евро аренда+50 евро постой+60 евро в месяц уроки+ расчистка с меня+ветеринар если что случится тоже с меня. Разница в том, что вместо 1 клубного урока в неделю Лиза сможет ездить 3-4 раза, 1 урок будет индивидуальным с хорошим тренером, остальные сама под моим присмотром или с подружкой пусть тыгыдыкают. Мне не столько соревнования нужны, сколько уверенность в себе у ребенка верхом на лошади. И разница еще в клубном преподавании, хорошего детского тренера фиг еще найдешь, Лиза вон год ходила на групповые занятия, они там год играли в ковбоев и индейцев, и даже галопом ни разу не поехали. Лиза толком ничему не научилась. да еще манежа там нет, привезешь ребенка на занятия, раз дождь пошел, все дети вместо ВЕ сидят в сарае и учатся промазывать и чистить амуницию. Простите, но я дома ребенку могу дать сколько угодно кожаных уздечек, и она у меня их будет за бесплатно промазывать, а тут почему я еще и денег должна за это платить??? Общем, основная цель - это чтобы при таких финансовых затратах был толк, то есть ребенок научился ездить как следует.
 
Наташ, кмк лучше платить побольше за что-то, чем поменьше, но за ничто. Имхо.
 
Уф) наверстала все)
Очень интересно и забавно про коров и прыжки.

Лиза на фотках на поняшке в очках истинная француженка!
 
Разница в том, что вместо 1 клубного урока в неделю Лиза сможет ездить 3-4 раза, 1 урок будет индивидуальным с хорошим тренером, остальные сама под моим присмотром или с подружкой пусть тыгыдыкают. Мне не столько соревнования нужны, сколько уверенность в себе у ребенка верхом на лошади. И разница еще в клубном преподавании, хорошего детского тренера фиг еще найдешь, Лиза вон год ходила на групповые занятия, они там год играли в ковбоев и индейцев, и даже галопом ни разу не поехали.
Ключевой момент, ИМХО
 
Ну вот я в итоге склонилась к тем же мнениям, что вы написали выше.
Еще одну статью расходов я забыла: соревнования. Это всякая одежда недешевая, амуняга для лошади классом повыше, стартовые, выезд тренера как коуча, транспорт, мои нервы, ребенка нервы... Но поздняк метаться, сегодня прошло первое занятие на новом члене нашей команды. Для затравки после 2 месяцев безделья занимались заездом в углы, ездой без стремян и сменой аллюров через каждые 5 секунд. Я так подумала, что в следующий раз мы с Лизой будем ездить вместе и мне (и любому из братанов) будет очень полезно поделать все то же самое.
IMG_3496.jpg


Счастливое ( я надеюсь) детство ( мне бы такое... в свое время...)
IMG_3493.jpg
 
Последнее редактирование:
Я влезла в инет почитать про породу Потток нашей арендованной красотки. Удивилась, опять эта Страна басков! Дакс, летние отпуска там уже несколько лет...Пони Потток по разным источникам очень древняя порода горных пони юга Ландов и Пиренейских гор. Рост в холке максимум 137, есть разновидности по росту и использованию. Известны неприхотливостью и хорошим характером.
pottok-race-menacee-avenir-1.jpg
 
Еще не знаю. Шотландских я перевидала кучу и имела дело более менее, а с потток это первая встреча вообще. По шотландцам могу сказать, что это те еще заразы, которые хотят только жрать и чтобы от них отстали. И делают все для этого. Работать только из под хлыста. Чрезвычайно редко встречаются экземпляры с нормальным менталитетом, годные более чем для беганья по кругу за хвостом своего сородича. Ваша может быть как раз такое исключение из правил. Статистически даже на самых маленьких соревнованиях у нас я не вижу шотландцев, есть все какие угодно другие породы, даже исландцы, а вот шотландцы не прыгают/не выезжаются.
 
С шотланцами и вообще пони тут еще фокус такой, по крайней мере во Франции: до тех пор, пока ( лет 15 назад) не закрыли путь на соревнования лошадям и пони с неподтвержденным и помесным происхождением, шотландцев мешали безбожно с какими угодно другими породами. таким образом получилась пропорция примерно 2000 чистопородных шотландцев на 40 000 общего поголовья их помесей. То есть он по внешним признакам вроде похож на шотландца, но в студбуке его нет, тк помесный. Скрещивали по разным причинам, да и просто без причин ( бездумное скрещивание соседа с соседкой по прицепу "да вон у соседа Васька, ехать никуда не надо Маньку везти) я не считаю серьезной причиной для воспроизводства конского поголовья... Результат отсева мы видим сегодня на соревнованиях: породистых шотландцев там нет или крайне мало, не позволяют физические данные и характер. И то сказать: у них верхняя граница роста по студбуку 107 см, то есть на конкур они могут выйти только на самый первый уровень Пони4, с минимальными препятствиями и сложностью. Отступлю объясню: путь на соревнования закрыли для непородистых и с неподтвержденным происхождением, потому что отлаживалась система премиальных коннозаводчикам, они получали деньги, если рожденная у них лошадь занимала призовые места на соревнованиях. То есть это прямое лоббирование работы заводчиков и грамотной селекции с заданной целью.

А че в Трионе то творится... провальные какие то ВКИ. То грумов поселили в палатки сдвухярусными кроватями, без кондиционеров при +33 жаре, то поля не доделаны (рабочий слой не доведен до соревновательного качества), а вчера так вообще пробег аннулировали. Началось с того, что изза ошибки организаторов, допустивших на соревнованиях такого уровня плохую бализацию трассы, часть всадников стартовала на неправильную петлю. А часть вообще на старт явилась с опозданием изза опять же ошибки организаторов в объявлении времени старта. Погода вышла из берегов, но так ведь прогноз то был известен заранее, надо было переносить на другой день?! В итоге площадка для ветгейта стала озером и проверять качество аллюров стало нереально. Трасса тоже... только для танков, с учетом того, как хреново она была сделана. И принципиально, когда известно, что будет жарко и влажно, то на 120-160 км делают не 5 петель, а минимум 6, чтобы было больше ветгейтов для контроля за состоянием лошади, больше отдыха и меньше дистанции между отдыхом. Влажность и жара в совокупности после обеда превысили допустимые 25 баллов ( стало 31) по шкале метеоусловий для таких соревнований. В итоге люди и кони, готовившиеся 4 года к этим ВКИ, пробежавшие уже 3/4 дистанции, услышали объявление , что соревнования отменяются. Организаторы и FEI -провал и позор.
41358639_2372802546079561_8685461910272868352_n.jpg
41570821_10217057955339380_3784935209430941696_n.jpg
41619209_10217057955619387_5162840801947942912_n.jpg
41663446_10217057956499409_1676406511078735872_n.jpg
41737110_10217057956099399_7130130127836413952_n.jpg
showImage.jpeg
WEG-endurance-wet-tracks.jpeg
 
Отступлю объясню: путь на соревнования закрыли для непородистых и с неподтвержденным происхождением, потому что отлаживалась система премиальных коннозаводчикам, они получали деньги, если рожденная у них лошадь занимала призовые места на соревнованиях. То есть это прямое лоббирование работы заводчиков и грамотной селекции с заданной целью.
Грамотно. Вот бы у нас так

А че в Трионе то творится... провальные какие то ВКИ. То грумов поселили в палатки сдвухярусными кроватями, без кондиционеров при +33 жаре, то поля не доделаны (рабочий слой не доведен до соревновательного качества), а вчера так вообще пробег аннулировали. Началось с того, что изза ошибки организаторов, допустивших на соревнованиях такого уровня плохую бализацию трассы, часть всадников стартовала на неправильную петлю. А часть вообще на старт явилась с опозданием изза опять же ошибки организаторов в объявлении времени старта. Погода вышла из берегов, но так ведь прогноз то был известен заранее, надо было переносить на другой день?! В итоге площадка для ветгейта стала озером и проверять качество аллюров стало нереально. Трасса тоже... только для танков, с учетом того, как хреново она была сделана. И принципиально, когда известно, что будет жарко и влажно, то на 120-160 км делают не 5 петель, а минимум 6, чтобы было больше ветгейтов для контроля за состоянием лошади, больше отдыха и меньше дистанции между отдыхом. Влажность и жара в совокупности после обеда превысили допустимые 25 баллов ( стало 31) по шкале метеоусловий для таких соревнований. В итоге люди и кони, готовившиеся 4 года к этим ВКИ, пробежавшие уже 3/4 дистанции, услышали объявление , что соревнования отменяются. Организаторы и FEI -провал и позор.
Посмотреть вложение 340468 Посмотреть вложение 340469 Посмотреть вложение 340470 Посмотреть вложение 340471 Посмотреть вложение 340472 Посмотреть вложение 340473 Посмотреть вложение 340474
:eek:
 
Союзы то есть, арабские, тракены, ахалтекинские, немецкие породы, иберийские, рысаки. Но нет системы, не выстроена, и нет денежного поощрения за успехи.
А дрова как раз получаются массово при кустарном коннозаводстве при отсутствии грамотной селекции, выставок, соревнований, финансового поощрения за успехи. Понятно же, что если скрестил двух представителей разных пород, то будет расщепление признаков и большой процент ухода на колбасу неудавшихся вариантов. А если работать с консолидированной породой, то процент удачи БОльший. Это ж вроде аксиома. Зачем же плодить на мясо?
 
ВНИИК как наследие советского прошлого
С этим никто не спорит:)))

А то что данное решение было пролоббировано союзами заводчиков, понятно. ( Члены какого то союза конечно против, что выиграет лошадь "не-союза"/б.п.)

Заводчиков надо(или не надо) поощрять за результат независимо от породной пренадлежности.
(Мистер икс/Дарий ни в один породный союз не взяли бы, а РСП (или как ее только не называют)- союза нет ))
 
А мне тоже не нравится выбор такого варианта. Поощрение это хорошо. Так пусть лошади союзов и заводчики их получают, потому что у них кони лучше и круче? Чем любве бп, кто не выдерживает конкуренции. А не потому, что бп вход закрыли. Расщепление - ну и да, но это ж риск заводчика? Ну вот нормально человеку делать так, что один ничего и девять брак - ну и ладно... Пусть со своим ничего посоревнуется - ведь если все реально так, он долго то не проживет, очень быстро финансово загнется эта история, на фоне более финансово успешных породных заводчиков?
Может, это во мне наследие союза, но от методов формата запретить и не пущать до сих пор как-то грустно.

По ВКИ нереально жаль пробежников ((((
 
Понимаешь, если поощрять заводчиков за результат лошади независимо от породной принадлежности, то бОльшая масса заводчиков, не имеющих зоотехнического образования, будет очень падка на случаи Жаппелю или Мистера Икса, например. То есть выигрыш в лотерею. Ибо таких как Жаппелю помесей рысак на верховой матке было навалом, но они в массе своей ушли в покатушки по клубам или под охотников на псовые охоты. А в возрасте лет 12ти на колбасу. Такой алмаз, случайно получившийся как Жаппелю - это один на тысячи. Но есть куча людей, которые будут надеяться, что вот они посадят рысака на верховую матку, или тракена на помесную ( хотя там бабка то была еще вопрос с каким происхождением, кто у нее сидел в предках), и вдруг! получат олимпийского чемпиона. И будут пробовать и пять раз, и десять... и что делать с этими недоделанными "жаппелями"? У Мистера Икса хоть один брат или сестра еще получились мало мальски приличного уровня? тут то и в консолидированных породах процент посредственных лошадей высок, но они то хотя бы в среднем могут подняться до уровня любительского конного спорта и служить в статистических анализах качества того или иного родителя. У нас матки точно так же трестируется и индексируются, как и жеребцы. Поэтому мы и видим, что на соревнованиях лошади породистые, заточенные под определенный вид деятельности. Потому что даже простой любитель скорее купит лошадь, потенциально имеющую способность прыгать хорошо/выездять красиво, от родителей, которые уже что-то показали, и братья/сестры тоже. А не кота в мешке, у которого мать в клубе по кругу детей катала, а отец чего то там на бегах делал, но в 5 лет не прошел квалификацию и выбыл с ипподромов. Чего тебе такой кот покажет, непонятно, то ли у него будет рысь ого-го-здравствуй-зубной-врач, то ли он будет просто покладистым и по кругу хорошо возить. Но тебе то прыгать надо...
 
Аня, есть две категории лошадников в вопросах отправления на бойни: "жалко лошадку! она должна жить, какая бы ни была!" и "неизбежно...но лучше уменьшить процент идущих на бойню". И интересно, что первая категория это практически те же люди, что плодят тот самый контингент, питающий бойни. А вторые - это как раз те, кто предпочитают плодить поменьше, но заведомо лучшего качества, чтобы на бойни не уходили плоды их труда. Поэтому закрыть соревнования с премиальными для заводчиков имело смысл для уменьшения массы беспородных, уходящих в итоге на мясо изза невозможности использования.
Про пробеги на ВКИ мне тут рассказали немаловажную подробность, что все шейхи были сняты по метаболизму и хромоте на первых же гейтах. А пробег этот спонсировал Аль Мактум. И он потерял шанс оказаться в призерах. Поэтому надавил на организаторов, которым давал денег на пробег, чтобы его аннулировали и перенесли пробег в другую страну в другое время.
 
Наташ, так вот оно со стороны и выглядит как - само и отомрет? Нет? Ну если это неуспешный формат деятельности.
А если успешный? Например верховые на тяжелых, чтобы получить что-то вроде гунтера? Их куда? А если условно фризопомеси, которые например в плане верховых качеств нууууэмммм, зато красивое и чёрное.
Или на стартах только высокого уровня это все? А на не высоком едь на чем угодно?
Я просто знаю много случаев, когда люди хотят помесь, потому что нужный набор качеств шире, чем спортивная работоспособность.
 
Сверху