Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Другой сорт, с высветлением изнутри, NIGRETTE

nigrette.jpg



nigrette2.jpg



nigrette3.jpg
 
Блин, Наташа! Ну вот зачем ты :)))

Я хочу-нимагу розы американского селекционера Гриффита Бака (Griffith Buck). Началось все с фотографии розы Prairie Star
prairiestar2.jpg


Потом стала смотреть другие и поняла, что хочу почти все :)) Их особенность в том, что они гораздо более зимостойкие, и, теоретически, в наших условиях могут зимовать без укрытия в большинство зим. И при этом в основном это шрабы.

Почему-то у нас продается только одна его роза - Distant Drums
distant-drums-photo-normal1.jpg


Тоже хочу, но вообще хочу всех! А из Америки фиг закажешь - им лицензия на экспорт нужна, а далеко не все питомники хотят ею заморачиваться...

Winter Sunset
winter-sunset-5.jpg


April Moon
april-moon-1.jpg


Honeysweet
honeysweet-1.jpg


Wild Ginger
wild-ginger.jpg


Остапа несло... :))

Night Song
night-song-2.jpg


Hi, Neighbour
hi-neighbor-5.jpg


Freckles
freckles-3.jpg


Ну, в общем, много интересных сортов на мой взгляд :))
 
Блин, Наташа! Ну вот зачем ты :)))

Я хочу-нимагу розы американского селекционера Гриффита Бака (Griffith Buck). Началось все с фотографии розы Prairie Star
prairiestar2.jpg


Потом стала смотреть другие и поняла, что хочу почти все :)) Их особенность в том, что они гораздо более зимостойкие, и, теоретически, в наших условиях могут зимовать без укрытия в большинство зим. И при этом в основном это шрабы.

Почему-то у нас продается только одна его роза - Distant Drums
distant-drums-photo-normal1.jpg


Тоже хочу, но вообще хочу всех! А из Америки фиг закажешь - им лицензия на экспорт нужна, а далеко не все питомники хотят ею заморачиваться...

Freckles
freckles-3.jpg


Ну, в общем, много интересных сортов на мой взгляд :))


А ты знаешь, какой исходник был для гибридизации у Griffith Buck для получения таких роз? Ага, роза Шренка из Семипалатинска! Распространена в Средней Ази, на Алтае и в Сибири. Еще бы ей морозоустойчивой не быть. Очень интересные розы, они еще и к болезням очень устойчивы. Но вот во Франции их тоже нет от слова совсем....
Distant Drums мне тоже оооочень нравится! Вообще хочу роз таких оттенков, на основе сиреневого, терракоты и тип "припудренная роза".
Я бы выделила вот те розы, что на фото в цитате, Freckles и Prairie Star. Я не встречала тут аналогов Prairie Star по расцветке именно такие легкие штрихи по лепесткам, а Prairie Star не припомню аналогов по форме бутона ( а расцветка такая вполне есть). Все остальные аналоги имеются по цветам и формам. Насчет морозоустойчивости не в курсе, но есть один знакомый поляк-розоразведенец, можно у него смотреть, что он у себя выращивает, это уже знак, раз в Польше выживают, значит, больше шансов выжить в Подмосковье. А еще можно посмотреть, что у нас из роз живет в Альпах и Пиренеях.

К теме про оповаживание. Мне нравится с точки зрения остеопатии, шея цела останется :)

View: https://www.facebook.com/izzy.walker/videos/10158380588025132
 
Последнее редактирование:
это уже знак, раз в Польше выживают
Дык у нас тоже все выживают, но с укрытием :)))

Мне вот безумно нравится роза Kiftsgate
135kiftsgate.jpg

Но она дико колючая. Говорят, что пока ее 10 метров плетей с опоры снимешь и укроешь - каждый раз минус куртка :))
 
Ой, да ну нафик такие жертвы ради красоты. ладно куртка, но времени то сколько надо на эту операцию? А весной ведь еще и открыть и обратно укрепить. Не, лучше у вас сажать розы на базе семипалатинской rosa laxa как твой американец. И к слову, озадачившись этой проблемой, я нашла у нас на Луаре питомник роз, которые прививают на rosa laxa аналогично Griffith Buck. Там 5 га одних роз, обалдеть. И 2000 !!!! сортов!!!! Вот каталог, если интересно


Смотри, как они сажают rosa laxa для последующих прививок:
View: https://youtu.be/pCYFqako6-8


Прививка собственно
View: https://youtu.be/VYcgI1RZh6g


Формирование куста
View: https://youtu.be/JRrjC5MbV-E


Готовые к продаже
View: https://youtu.be/mLykEKJhrxk
 
Последнее редактирование:
Если кого то не греют истории с розами, то могу предложить посмотреть недлинный фильм о сегодняшней жизни табунов пони потток в полудиком состоянии в Атлантических Пиренеях, Страна басков. Из такого табуна была родом наша Бити :) Ее просто оттуда взяли и заездили .

View: https://www.facebook.com/enpaysbasque/videos/3154493994609096
 
О, я хоть узнала о rosa laxa (погуглила). У нас, насколько я знаю, прививают на обычный шиповник.
 
Интересно... я думала у Бака корнесобственные... насколько я понимаю, он гибридизировал лаксу, а не прививал на нее.
Розы на Лаксе в наших краях не очень хорошо приживаются, лучше всего на канине. Точнее так: тема очень обширна, вкратце если, то все очень сильно зависит от многих факторов.

Кстати, есть Rosa Laxa (скорее всего та, которую использовал Бак) и Rosa Canina Laxa, это разные (прививают - на вторую. Просто для краткости про подвой говорят Лакса или Канина, есть другие еще).

Смотри, как они сажают rosa laxa для последующих прививок:
Фигасе Шайтан-машина!!!
 
Последнее редактирование:
Да, последний сорт вообще впечатлил. Кажеться что прикоснись и она задвигаеться, такая она теплая и бархатистая. А что у вас разведение роз это хороший бизнес? У нас все таки черенки не стоят больших денег ибо 99% населения покупая просто спрашивают розу такого такого цвета или даже без определения "масти" просто : "мне десять черенков роз". А там уже что вырастет.
Есть у меня один лошадиный клиент, который профессионально выращивает подарочные розы. У него несколько гектаров теплиц. Но это такая морока. Каждый день срезай, подбирай по размеру, обрезай черешки, фасуй и еще вези в Касабланку, совсем не ближний свет (километров 200). На это нужно иметь большое желание.
Конечно в общем пепиньер (не знаю как это по русски, рассадник что-ли. Нет рассадник это как-то больше к заразе) это очень пенсионная затея. Но для хорошего бизнеса все таки надо участок на большой проезжей дороге, где поток людей.
Кстати забила этот вяз по латыни в интернет со словом купить, вылезло много предложений с алибабов и ебейев. Так что не такая уж и редкая штука.
 
Ну, может, это погрешность перевода из-за незнания точных терминов:
"рассадник" - питомник;
"черенки" - наверное, саженцы (покупатель хочет растение с корнями ведь).
 
Да, наверное саженцы :) "Вот эту красную, желтую и белую" - это первый этап розоводства (я его по счастью случайно пропустила :)) Второй - это когда уже осознанно начинаешь подбирать виды, сорта, цветовую палитру. Третий этап - это коллекционирование (как это у меня еще нет вот этой розы?!!) И четвертый этап - это уже после того как в саду поселяется 500-600 роз - основная масса раздается знакомым/соседям, оставляется штук 100 самых любимых иии... все по новой :)))
 
А что у вас разведение роз это хороший бизнес? У нас все таки черенки не стоят больших денег ибо 99% населения покупая просто спрашивают розу такого такого цвета или даже без определения "масти" просто : "мне десять черенков роз". А там уже что вырастет.
Есть у меня один лошадиный клиент, который профессионально выращивает подарочные розы. У него несколько гектаров теплиц. Но это такая морока. Каждый день срезай, подбирай по размеру, обрезай черешки, фасуй и еще вези в Касабланку, совсем не ближний свет (километров 200). На это нужно иметь большое желание.
Конечно в общем пепиньер (не знаю как это по русски, рассадник что-ли. Нет рассадник это как-то больше к заразе) это очень пенсионная затея. Но для хорошего бизнеса все таки надо участок на большой проезжей дороге, где поток людей.
Кстати забила этот вяз по латыни в интернет со словом купить, вылезло много предложений с алибабов и ебейев. Так что не такая уж и редкая штука.
Судя по количеству каталогов и фирм в инете - да, цветочный бизнес процветает ( каламбур). У нас народ тоже делится на названные Катей категории :) Но бизнес построен так, что продажи идут как напрямую из питомника, так и партиями через розничную сеть, всякие садоводческие магазины и супермаркеты.
Про вяз меня интересовало, почему именно красный, и именно он дороговасто по сравнению с другими травками. У меня впечатление, что любой вяз обладает аналогичными свойствами и не должно составлять труда его собрать и подготовить к продаже.

"Вот эту красную, желтую и белую" - это первый этап розоводства (я его по счастью случайно пропустила :)) Второй - это когда уже осознанно начинаешь подбирать виды, сорта, цветовую палитру. Третий этап - это коллекционирование (как это у меня еще нет вот этой розы?!!) И четвертый этап - это уже после того как в саду поселяется 500-600 роз - основная масса раздается знакомым/соседям, оставляется штук 100 самых любимых иии... все по новой :)))
Я до 500-600 не дошла, места нету :) ! Но выкапывать розы первого этапа уже начала, мне удачно пождали идею, что можно ими затыкать дырки в конской зеленой изгороди, поэтому они уезжают на конюшню радовать глаз людей и колоть глупых коней. А на освобождающееся место сажаю уже те, по которым пару лет страдала :)

NOSTALGIE

006242-Rosier-buisson-Nostalgie--_1x800.jpg


109821711_710553793102433_380405837627901110_o.jpg



nostalgie.jpg



Rose_Nostalgie.jpg



CARDINAL DE RICHELIEU

105981733_698982707592875_32797726334470006_o.jpg



PROFESSOR DR SCHMIDT


107048587_704320217059124_2094560332184656971_o.jpg




BARON GIROD DE L’AIN


107103637_705016813656131_5879055364730983987_o.jpg




AMOROSO


108195522_709106829913796_6781869444528106787_o.jpg




IMPERATRICE FARAH


106496067_701033904054422_4901380264497318024_o.jpg
 
Последнее редактирование:
мне удачно пождали идею, что можно ими затыкать дырки в конской зеленой изгороди
Хихи :))

А подпиши сорта под фотками? Некоторые вроде узнаю, но на уровне "что-то такое видела" :))) Я смотрю, ты по чайно-гибридным все больше?

И все же... у меня прям дыхание перехватывает, когда я на фотки этой розы смотрю :)
kiftsgate.jpg


kiftsgate-2.jpg


(эта та самая, которая минус куртка :) Kiftsgate)
 
Последнее редактирование:
Хихи :))

А подпиши сорта под фотками? Некоторые вроде узнаю, но на уровне "что-то такое видела" :))) Я смотрю, ты по чайно-гибридным все больше?

И все же... у меня прям дыхание перехватывает, когда я на фотки этой розы смотрю :)
ну не выкидывать же... рука не поднимается!

Сорта подписала, смотри.
Я все больше по тем, у кого крупные цветы с переходом цвета и тона. Поэтому твоя баковская distant drums с переходом из сиреневого в бронзовый мне оччччччень понравилась, нашла где купить ( в Венгрии, прикинь...). Либо если чистый цвет, без переходов, то чтобы это уж был цвет интересныЙ Вот Terraсotta например

terracotta.jpg
 
Сверху