Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Я тоже все время, глядя на видео, думала про шлейку!
Это осел специальный, оповаживать отьем- это его работа в данном месте.
А у нас нет таких ослов, да и то сказать - ему работы было бы маловато - в этом году всего два жеребенка, закругляемся с разведением , и я вот оповодила одну из наших жеребушек, ей 3 месяца, ушло два дня по 3 подхода за день, теперь ходит рядом как хорошая собака.
Новенький 3летка сегодня нас всех сильно порадовал стилем прыжка

image (1).png


Как говорят французы - "наскладывал поленницы"....

Выложено видео еще одного нашего "выпускника" , на которого мужики ездили любоваться в Сэн Тропе - Берлюкс под Симоном Делестр, перепрыжка 160 БП

У нас сегодня дети получили взбучку... Предыстория: старая клиентка ( уже покупала у нас конкурного мерина) решила купить кобылу для семьи, то есть универсальную лошадь, на которой она могла бы выступать на любительских до 125см, а дети ( у нее 5 детей...) могли бы тоже кататься и заниматься хорсеманшипом и всякой цирковой фигней. Мужики ей нашли такую кобылу 10тилетнюю. Она к нам приехала на испытательный срок. худая и скушная, на все согласная, да еще и с легочной инфекцией ( вылечили за неделю). Она быстро округлилась и стала права качать со всеми. Мужики ей мозги и корону подправили работой и крепкими мужскими руками, а вот с лошадьми эта кобыль выявилась как доминантная стерва: всех гоняет, бьет задом. Только с одной старой кобылой подружилась. И вот вся семья, пользуясь длинными июльскими выходными с 14 июля, прикатила к нам на неделю, чтобы к кобыле привыкнуть и потом забрать. Старшая девица 15 лет подружилась с нашими пигалицами 11 летними и стали они все вместе кататься. А потом дети после езды пристали к Матье, чтобы выпустить пони дочки Матье ( конкурная и очень классная, не маленькая 145 в холке) и эту кобылу гулять вместе в одну леваду 1 га. Матье долго вздыхал, но сказал что мол давайте, но сидите рядом и следите, все ли ок, и при малейшей проблеме забирайте пони с левады. Думаете, они долго просидели? Ага. Примерно через 10 мин вижу, что они потянулись в сторону бассейна. Говорят, что все ок и тетки траву жуют. А через час пошли проверять и прибежали с воплями "Караул, на помощь!" Бедная пони стоит прямо в самой гуще зеленой изгороди из ежевики и колючих лиан, высотой 4 метра и толщиной столько же, ни одна нормальная лошадь туда не полезет в здравом уме, и не двигается. Они ее зовут, а она не выходит. Что произошло - мы так и не поняли: то ли вредная кобыла ее туда загнала, то ли пони сама туда залезла, ища спасения от оводов. Вредную кобылу отловили и увели в денник. Когда я появилась на горизонте и свистнула как обычно, пони быстренько выкорябалась из зарослей и подбежала. Вся покоцанная колючками, все ноги, бока и живот ободранные. Матье ооочень ругался. Минус неделя тренировок и минус выгул днем ( придется по ночам выпускать), и куча времени чтобы каждый день намазать все ссадины.
 
Последнее редактирование:
Перепрыжка отпад, глаз радуется смотреть на такую лошадь и такого всадника
Осёл стрёмненький немножко ;) Вернее, не осёл, а метод с ослом
Детишки отличились ? Матье сам виноват, зачем детям доверять?
 
Не поняла: все палки поронял??
Точно. да еще и лапы складывал так,что мы все собрались полюбоваться и поржать.

Перепрыжка отпад, глаз радуется смотреть на такую лошадь и такого всадника
Осёл стрёмненький немножко ;) Вернее, не осёл, а метод с ослом
Детишки отличились ? Матье сам виноват, зачем детям доверять?
Ну вот мужики и поехали на турнир - порадоваться :) Опят же - великолепная реклама трендепо, они там все визитки пораздавали.
Осел не стремный, цель то оповаживания он хорошо выполняет. В заводах с чк видела сто раз, как аналогично используют матку-мать жеребенка, она сама корпусом тянет чомбур жеребенка и ему выхода не остается. Разница в том, что матку так используют с первых недель жизни жеребенка, а вот ослу бедному приходится держать уже покрупневших отьемышей.
Ну а что Матье ... не такие уж и детишки, одной вон 15 лет, если 15тилетней невозможно доверить контроль над простой ситуацией, то это уже называется пробел в воспитании.

Сказки - умора :)
Надо будет почитать :)
Почитай-почитай, я ссылку давала, только опасно: можно в инете зависнуть на всю ночь.;)

А у меня вопрос к знатокам ботаники и фитотерапии (@alaena ). У нас одну кобылу по совету ветеринара лечат от гастрита порошком коры дерева, произрастающего в Северной Америке ( особенно много в Квебеке @Bettel ). Оно по французски называется Orme Rouge , на латыни Ulmus rubra, на англ the slippery elm . Я процедила интернет, но не смогла найти его название на русском.Общее название - вяз, но вот который именно? rouge это красный. Есть такая разновидность в России - красный вяз? а с английского slippery мне translate ru переводит как скользкий, это я вообще не знаю как аналог искать - скользкий вяз что ли? Ибо целебные свойства этого порошка просто удивительные, он и антисептик наружный, и залечивает раны, и внутрь как противовоспалительное и заживляющее гастрит. Стоит дороговасто, но эффект прямо на глазах. Листья у дерева очень похожи на ольху. Высота до 30 метров. Снимают внутреннюю часть коры, сушат, измельчают в порошок, для употребления всего то надо развести с водой, получается как мазь, или всыпать в корм, или разведенное в воде из шприца дать в глотку, как глистогон. Вобщем, кто найдет русское название - буду очень благодарна!
Вообще про вяз ( не конкретно красный) тут ( от прочтения чего закрадывается мысль, что не только от красного вяза кора имеет нужные нам свойства, и почему именно красный с Сев Америки нам тут продают в качестве магического лекарства? Может просто прибыль больше?) :

Картинки волшебного деревца

arbre-d-orme-rouge-8694264.jpg
download.jpg
slipperyelm2_768x768.jpg
77085740-orme-rouge-ulmus-rubra-dans-la-forêt-.jpg



На десерт немного юмора:


Я читала, если пьешь красное вино, радионуклиды погибают. Очень страшной показалась минувшая ночь моим радионуклидам.

Коту объяснили газетой по ушам: хомяки нам друзья, а не жиры и витамины. Теперь кот считает, мы дураки ненормальные. Сегодня не жрем хомяков, завтра дружим с пиццей, целуем в нос сардельку.

Любой мужчина мечтает напиться, сесть не в тот самолет и чтоб наутро Барбра Брыльска гладила его пальцем по щеке. Поэтому баня для русских больше чем баня.
 
Последнее редактирование:
Точно. да еще и лапы складывал так,что мы все собрались полюбоваться и поржать.
У нас на первом официальном конкуре тоже попался одаренный в части складывания и раскладывания ног...))
 

Вложения

  • DSCF5893 копия.jpg
    DSCF5893 копия.jpg
    368,4 KB · Просмотры: 186

Вложения

  • DSCF5894 копия.jpg
    DSCF5894 копия.jpg
    339,3 KB · Просмотры: 165
  • DSCF5895 копия.jpg
    DSCF5895 копия.jpg
    314,1 KB · Просмотры: 159
  • DSCF5896 копия.jpg
    DSCF5896 копия.jpg
    290,7 KB · Просмотры: 176
Последнее редактирование:
Про вяз не знала, вообще не знаю про растения от гастрита - что тот же тысячелистник может обострять гастрит, т.к. повышает кислотность, знала.
 
он точно повышает? Где можно почитать? Я смотрю, что тысячелистник во всех сборах есть - и при пониженной, и при повышенной кислотности.
Самое распространенное и известное растение при гастрите ( уж в среде то конников так точно) - это лен, точнее семя льна.
 
@Ourman, Наташа - я специально поискала: такое впечатление, что сейчас на действие тысячелистника смотрят иначе! Мои данные были из книг 40-летней давности.
Сейчас пишут, что и при повышенной кислотности он помогает:
 
Я так думаю, что надо к использованию вяза для коней подходить осторожно. Слово вяжущий от слова вяз, и у лошади может затормозиться пищеварение, сами понимаете. Надо компенсировать растительным маслом, льном или еще чем то, удерживающим воду в кишечнике и помогающем транзиту.Я специально влезла в денник к той лошади, которой у нас дают порошок в мюсли - катыши навоза ну очень уж мелкие и сухие. Дала сигнал тревоги Матье, чтобы добавил в рацион компенсатор.
 
Ну значит этот вяз хорошее средство от поносов и как компенсатор в период молодой зеленой травки. Непонятно только почему цены такие, по сути если это разновидность вяза, ну не такие уж и привиредливые растения, я бы даже сказала наоборот. Помню в детстве обычные вязы росли у нас на урале в любом месте, где упало зернышко без особого ухода и полива, даже пробиваясь через асфальт.
 
Вот я тоже не понимаю, чего так дорого. Нашкрябал коры и привет, с любого вяза...

Открываю новую страничку "Хочунемагу такую розу". Открывает серию сорт Burgundy Ice, натуральная мутация сорта Fée des Neiges (Iceberg) -Снежная Фея (Айсберг). Мутант случился в Тасмании в 2005г
Исходник
fee-des-neiges-ou-iceberg.jpg
rosier-schneewittchen.jpg


Мутант "Бургундский лед" который я хочу, но не знаю, чего бы мне выкорчевать у себя, чтобы его посадить

burgundy-ice-prose.jpg
5cbfda9ad4fee611ba62b4d4ee06997f.jpg
583801_002_553.jpg
 
Последнее редактирование:
Я иногда раздумываю о том, чем я буду заниматься на пенсии. Мне многие говорят: займись разведением ( коней, кошек, собак...) Но по многим причинам я все больше склоняюсь к разведению роз. Только надо где-то поблизости раздобыть кусок земли, а то моего участка явно не хватит. Уже не хватает, даже не занимаясь разведением, а просто желая посадить еще и еще. Следующая страничка "Хочуещевотэтурозунимагу" посвящается сорту

BARKAROLE



110298778_711214133036399_4423913695446473974_o.jpg


109971046_712576062900206_3144744416162684659_o.jpg


110202754_712577452900067_6814840392900458972_o.jpg


114588289_712576886233457_303366185860877572_o.jpg
 
Сверху