Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Привет, это Натали, только что обнаружила твой дневник, прочитала залпом. Это я с мелкой, а когда я к тебе приезжала, то эта мелочь еще была в животе ;-) Воот.
Фотка с прошлой недели.
0049.jpg

Натах, пока читала, возник вопрос про Тироль. Мы туда с мужем собираемся ехать в январе, но я хочу совместить его сноуборд с моим желанием покататься на лошадях. Он собирается в Маерхофен, я там рядом нашла деревеньку Tux с хафлингерами, но не уверена, что это лучший вариант. Кстати, а как там было с погодой и снегом в прошлом году?

Может ты можешь посоветовать отель-склон-местечко, где можно бюджетно отдохнуть?
 
Karik написал(а):
хочу спросить - а донской то жеребец в наличии есть или вы кобыл буденовским крыть будите?
Кстати, также очень интересно было бы почитать про родословные новых питомцев...
Донского жеребца нет. Покупала я как донского, но проверили по крови происхождение - оказался буденновский, от другого жеребца. Зато от Роя, а там Резонер-Рок-Рубильник XX. То есть больше можно ничего и не объяснять:). По донской матери - Забавность ( одна из лучших маток кзБуденного), в ней такие донские великие лошади как Златогор-Зритель-Забой и Бадейщик-Чекмень-Близкий. Самого жеребчика зовут великолепно - Праздник :) Использовать его на донских матках возможно придется весной, если не успеем купить и привезти донского жеребца. А на данный момент все приехавшие матки - крытые донским Загорском от Златогора. С нетерпением ждем весны и маленьких дончаков :) Фото Загорска найду в архивах - выложу.
Все лошади куплены в кз Буденного. Происхождение поэтому пересекается. Во всех практически есть: Ломбард, Тибул, Гастролер, Зритель, Лимитчик, Забой, Талас, Блюститель, Тугрик, Бадейщик, Баренцбург, Баббит, Бостоновый. И знаменитая матка Бедовая - иллюстрация в учебниках по коннозаводству как пример идеального сложения верховой лошади. Вобщем, эпохальные имена в истории донской породы.
 
Ольга (Gurken) написал(а):
красивый конь: http://i031.radikal.ru/0804/71/3db4de269d07.jpg
но вот мне показалось, что у него жабка на левом переде. Это не смущает тех, кто использует его как производителя?
Дневник у вас замечательный! Рассказ про феерверк потряс...я думала, что только у нас такие ЧП возможны..
Я так понимаю донская порода приобретает популярность во Франции? :idea:
Это Барин, был производителем в кз Зимовники. Старый он, и каких только болячек у него нет. Может и жабка, я его видела живьем, но смотрела как на произведение искусства, не уделяя внимания отдельным деталям. Он шикарен, в жизни производит неизгладимое впечатление. Вправду -Бааарин! Его использовали как производителя лет 15, и думаю, что если бы он передавал жабку потомству, то столько лет он бы не продержался. К сожалению, по словам директора кз Барин продан, в дествительности же никто не знает где он, но предполагают, что директор в своем репертуаре и сдал опять партию элитных дончаков на мясо.
Спасибо за похвалу дневнику, очень приятно :)
Донская порода свою популярность в Европе приобретает, можно сказать, заново. Ведь в советские времена туда уходило немало золотых лошадей. У меня сейчас есть люди, просящие дончаков, потому что лет 25 назад покупали их с голландских аукционов, и тех рыжих уже нет в силу возраста. А забыть этих русских коней люди не могут, уж очень были душевные и любимые. Наши русские кони - они такие :)
А во Франции дончаками заинтересовались пробежники. Два мерина у меня сегодня уехали в тренинг к профессионалу, посмотрим на будущий сезон, каковы будут результаты. Но профи сказал, что потенциал очевиден.
 
Быстрая Лань написал(а):
возник вопрос про Тироль. как там было с погодой и снегом в прошлом году? Может ты можешь посоветовать отель-склон-местечко, где можно бюджетно отдохнуть?
Ой, привет! Рада твоему тут появлению! Малышка чудесная, и, насколько я помню твоего супруга - папина дочка :)
В прошлом году проезжала Тироль в новогодние каникулы. Снега было - кот наплакал, температура около нуля. Но на некоторых склонах народ че-то пытался изобразить. Подсказать ничего не могу, тк совершенно не в курсе что где и почем в тех краях. Я то на кэмпинг-каре путешествую и на лыжи горные ни разу в жизни не вставала .
 
Удачи вам с дончаками! Когда-то и у меня под седлом были золотистые
дончаки и буденновцы.Вот во Франции запомнили и полюбили наших
рыжих,а у нас все хотят ездить только на немцах и голландцах,даже
начинающие,но состоятельные всадники брезгуют отечественными породами.
 
А пять золотых маток - это сбыча золотых мечт о своей племенной ферме? Ух ты-ы... Здорово... Молодцы...
Жаль только, что эта "золотая" ферма в Забугорье... Эх, скорее бы и у нас можно было на каждом шагу натыкаться на фермы и фермочки "своих" лошадок. А то скоро дончаков только во Франции и можно будет увидеть. Останутся у нас одни фризы и ганноверы, и те - третий сорт не брак.
 
А можно не скромный вопрос - сколько стоит содержание 1 лошади во Франции и сколько стоит работа спортсмена? Просто интересно сравнить с Москвой...
А еще интересно как происходит контроль за тем, как спортсмен работает лошадь, он составляет программу работы и согласует ее с хозяином или действует на свое усмотрение? Сколько отводится времени на подготовку к первым стартам?
И еще - как соседи относятся к тому, что у вас лошади?
Заранее извиняюсь за такую кучу вопросов :oops:
 
Присоединяюсь к вопросам :idea:
А еще цены на топливо и корма ) Заранее спасибо.
 
Pion-piolun написал(а):
А пять золотых маток - это сбыча золотых мечт о своей племенной ферме?
Не совсем. Это этап возрождения донской породы:) пытаюсь посильно, как могу... Может, когда золотые кони станут знамениты в забугорье, то и в России люди опомнятся.
 
Karik написал(а):
А можно не скромный вопрос - сколько стоит содержание 1 лошади во Франции и сколько стоит работа спортсмена? Просто интересно сравнить с Москвой...
А еще интересно как происходит контроль за тем, как спортсмен работает лошадь, он составляет программу работы и согласует ее с хозяином или действует на свое усмотрение? Сколько отводится времени на подготовку к первым стартам?
И еще - как соседи относятся к тому, что у вас лошади?
Заранее извиняюсь за такую кучу вопросов :oops:

Мне стоит так. Аренда 2.5 га пастбища - 60 евро в месяц ( моих там жеребец, кобыла и теперь их жеребенок). Круглогодично, тк на зиму я их в конюшню не завожу. С апреля по ноябрь сено не требуется. С ноября по март сена съедают двое спиногрызов - на каждые два месяца 5 тюков по 450 кг в каждом, цена тюка 35 евро. Кобылу (жеребую, а теперь кормящую) круглый год подкармливаю мюслями (мешок 25 кг стоит 13 евро, там люцерна, кукуруза, ячмень, овес, жмых, семя льна и тд) из расчета 2-4 литра в день. Жеребцу мюсли даю символически, чтоб здрасте сказать. То есть на мюсли уходит примерно 30-35 евро в месяц. Прививка 1 раз в год с приездом вета 45 евро на лошадь. Расчищаю сама раз в 6-8 недель, а коваль бы брал 25 евро за коня. Вобщем, без услуг коваля и пусть сеном кормежка будет полгода - в среднем содержание двух лошадей мне обходится в 150 евро в месяц ( на двоих, то есть 75 евро за голову).
Если рассмотреть не мой случай ( с возможностью содержания круглогодично на пастбище), а владельца, сдающего коня на постой в конюшню, то стоит это от 150 до 350 евро. 150 - это конюшня на старой ферме в сельской местности, с кордовым кругом и открытым плацем, с трехразовым питанием (гранулы и сено) коня и по полдня выгул в леваде. 250 евро - добавляется крытый манеж и более полноценное питание мюслями и сенажем, это км в 15 от города. Если в пригородах крупных городов, тогда то же самое из 250 евро вырастает в 350. Самая дорогая конюшня из тех, что мы с жеребом стояли - в Люксембурге. За 380 евро в месяц имелось: два открытых плаца и два закрытых манежа- все с компьютерным увлажнением грунта из белого песка Фонтенбло и полным комплектом оборудования типа кавалетти и препятствий, питание -4раза мюсли и 3 раза сено, прогулка в леваде ежедневно по 6 часов, прямой выход в поля, биохимия крови каждые два месяца, глистогонка поголовно всех каждые полгода.
Что касается работы. Полный пансион в конкурной конюшне, к примеру, с ежедневной работой берейтора - 650-850 евро. Выезд на соревнования, ветеринар, ковка, прививки - платит владелец.
Иногда договариваются иначе: владелец платит только постой, а работа берейтора оплачивается по факту, например, продажи лошади - если лошадь работается с этой целью.
Про корма еще так: у крестян мешок плющеного ячменя 25 кг стоит 8-10 евро. Сено - сказала про 35 евро за 450 кг, мюсли в магазине от 11 евро за 25 кг и выше за самые изощренные.
Топливо..больной вопрос: дизель 1.4 евро/л, бензин 1.5-1.6 евро/л.
 
Ourman написал(а):
Аренда 2.5 га пастбища - 60 евро в месяц

5 тюков по 450 кг в каждом, цена тюка 35 евро.

мешок 25 кг стоит 13 евро, .
убили наповал

Ourman написал(а):
Самая дорогая конюшня из тех, что мы с жеребом стояли - в Люксембурге. За 380 евро в месяц имелось: два .
жить больше не хочется :evil:

золотые кони во Франции! просто потрясающе.
давно уже прочитала, но не знала что ответить. просто потрясающе!
 
[quote="Karik"
А еще интересно как происходит контроль за тем, как спортсмен работает лошадь, он составляет программу работы и согласует ее с хозяином или действует на свое усмотрение? Сколько отводится времени на подготовку к первым стартам?
И еще - как соседи относятся к тому, что у вас лошади?
Заранее извиняюсь за такую кучу вопросов :oops:[/quote]
Ой, что то не припомню, чтобы согласовывали.. Как правило, хозяева просто ставят определенную цель перед человеком, работающим лошадь, а уж как он ее осуществит - специалист сам должен лучше знать. Цель - продать лошадь за некую цену, или вывести лошадь на такой уровень, что поднимется престиж владельца/конезаводчика, к примеру.
К первым стартам готовят, например, нулевую 4хлетку ну где то с год. Учитывая, что с 3 до 4 лет ее уже гоняли на корде, заездили и работали на земле на вожжах. Имею в виду конкур. В пробегах тоже с годик, в три-четыре года заездка, в 4-5 лет первый старт на 20 км с ограниченной скоростью. О выездке не знаю, честно.
Соседи относятся или безразлично, или с интересом. Приходят с детьми лошадок погладить, приносят яблоки и морковку ( отучила уже хлеб давать :) ). Некоторые помогают, к примеру, когда надо на пастбище перестроить укрытие, то человек 6-7 помоганцев прибегают. Если что - всегда предупредят о проблемах: колола жеребцу вакцину от аллергии, и у него была жуткая реакция - он шатался и падал внезапно - так гулявший с собакой сосед мне тут же позвонил, когда увидел, что коню стало плохо.
 
Дааа, цены хороши. Корма я бы сказала куда дешевле наших, хотя тот же бензин просто "платиновый" получается.
Литр бензина = 58,24 руб по курсу 36.4. :|
По нашему курсу евро получается тонна сена стоит 2912 руб.

И верьте потом, что цена на корма под жестким влиянием цен на топливо. Я думаю, причина в российском бизнесе, который делают все, не исключая ментов.
Дааа....рву на голове волосы...за 2.5 Га = 60 евро... держите меня семеро :?

Моя конюшня в 20 км от столицы, без плаца и манежа, с одной левадой, которая в дожди превращается в кашу, то есть выгул мы имеем лишь изредка. С денниками: 285 на 225см. = 6.4кв.метра.
Кормление нормальное, 3 раза. (овес, кша, сено седненькое по качеству.
Итого = стоит 192 евро, по курсу 36.4.
 
Нда, российские цены.. а еще больше - качество сервиса за эти деньги - эхехе. Когда у меня стали просить моего буденяку под мастера спорта в Питер, возник вопрос о том, кто сколько за что платит. Получилось, что доля моего участия стоила бы столько же, сколько во Франции - полный пансион с работой.
У меня табунчик уменьшился :) Два мерина уехали в тренинг к профессиональному пробежнику, а двух кобыл продала. Одна после выжеребки планируется в конкур, а вторая - в пробеги. Сегодня приезжали другие конкуристы-профи и стали ныть продать или дать им в работу моего буденяку Праздника. Они видели в Монако буденновского Голден Джоя, когда он взял Гран-При :) произвел впечатление :)
 
Ой, сколько я пропустила! Целых пять кобыл донских!!! :mrgreen:
Наташа, поздравляю!!! Это замечательно, когда мечты сбываются!!! :P
 
Ольга (Gurken) написал(а):
Дааа....рву на голове волосы...за 2.5 Га = 60 евро... держите меня семеро :?

Полностью согласна :) Цены просто убили на повал... Сразу захотелось переехать в европу...
 
Ой, привет! Рада твоему тут появлению! Малышка чудесная, и, насколько я помню твоего супруга - папина дочка :)
В прошлом году проезжала Тироль в новогодние каникулы. Снега было - кот наплакал, температура около нуля. Но на некоторых склонах народ че-то пытался изобразить. Подсказать ничего не могу, тк совершенно не в курсе что где и почем в тех краях. Я то на кэмпинг-каре путешествую и на лыжи горные ни разу в жизни не вставала .
Папина, папина. На меня так и не похожа, хотя что-то мелькает между моими детскими фотками и фотками мелкой.
Натах, я не про склоны, со склонами муж сам разбираться будет, это он в горы едет кататься, а я как бесплатное (ну не совсем) приложение, поскольку на лыжах/борде я не стою вообще. Я про лошадей. Может ты знаешь какие хорошие конюшни есть рядом или в Майерхофене? Ну это я так, на всякий случай спрашиваю, вдруг знаешь.
 
Вот в чем, пожалуй, осуществление мечты: утро. Встаю, сдвигаю занавеску на окне и вижу золотых кобыл на зеленой траве в десятке метров от дома :lol:

Натали, обычно в отеле есть куча рекламных брошюр всех окрестных конюшен. Не забивай себе голову заранее, все найдешь на месте.
 
Ourman написал(а):
Вот в чем, пожалуй, осуществление мечты: утро. Встаю, сдвигаю занавеску на окне и вижу золотых кобыл на зеленой траве в десятке метров от дома :lol:
.
да! вот оно счастье! вставать утром и видеть табунок кобыл в десятке метров от дома.
но это личное :lol: а смысл всего этого намного важнее и глубже, не правда ли? :roll:
 
Сверху