Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
ну вот и я добралась до дневника.
Дончаки и карачаи - форева!!
Дневник прекрасный - фото, рассказы... Я по Тибетскому гороскопу в 1 из прошлых жизней была горным проводником :wink:

Цены меня тоже убили, эх...
А какие во Франции температуры - осадки? (К вопросу о круглогодичном пастбищном содержании)
 
Да, очень жаль, что в самом начале продвижения пробегов в России возникают такие конфликты между их сторонниками. С другой стороны, возможно это - нормальный процесс

Видимо, да :) То же самое - с вестерном :) Хотя, казалось бы - непаханное поле, на нем - три калеки с половиной :) И все равно :( Некоторым почему-то очень хочется всем показать, что они наиболее правильно "произносят слово the table в соответствии с последней инструкцией ГорРОНО" (с) М. Задорнов :))
 
Ourman написал(а):
Не будем о грустном. Лучше поделюсь вот такими рассказами про деток:

http://www.mama.ru/club/twins/1075/158699/  
и продолжение:
http://www.mama.ru/articles/108/158700/

3 ребеночка это еще ладно, ты лучше эту статью почитай
http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/61082.html
особенно последний абзац)))))
 
Sunshine написал(а):
А какие во Франции температуры - осадки? (К вопросу о круглогодичном пастбищном содержании)
В моем регионе летом 20-35 градусов ( моежт быть и 10 порой с мерзким дождиком). Зимой в последние годы колеблется между +10 и - 10, с редким снегом, гололедом и частым холодным дождем. Прошлая зима была хорошая - весь декабрь держалась ясная солнечная погода с - 10-16 днем и до -20 ночью. Мои кони отрастили шерсть, жевали сено и тебеневали. В укрытие даже почти не заходили. Хуже, когда ветер и дождь - тогда они прячутся. У приятельницы на 150 км севернее табунчик ахалтекинцев круглый год тоже на пастбище, хотя климат куда суровее - бельгийские Арденны - горы, хоть невысокие, но все ж. И ничего, никто не чихает :)
 
Sara написал(а):
То же самое - с вестерном :) Хотя, казалось бы - непаханное поле, на нем - три калеки с половиной :) И все равно :( Некоторым почему-то очень хочется всем показать, что они наиболее правильно "произносят слово the table в соответствии с последней инструкцией ГорРОНО" (с) М. Задорнов :))

Эх, а так хочется сказать: "Ребята, давайте жить дружно!" - ведь на пользу общего дела надо работать... а не как лебедь, рак и щука... :(
 
Быстрая Лань написал(а):
Действительно сильно! Я и про взбесившуюся лошадь и про маму тройняшек. Интересно пишет.
Я поняла, что мама - профессиональная журналистка :)

Та лошадь (смотри левее руки с ведром) когда шел ветконтроль:
DSC05272.JPG

Когда все живые ушли, убежали и уехали:
DSC05503.JPG

DSC05315.JPG


Старт:
min9533.jpg


Промежуточный финиш:
min9627.jpg

DSC05466.JPG


Финиш:
min9647.jpg

min9645.jpg

DSC05518.JPG

min9642.jpg
 
нда.... действительно! ПОЛНЫЙ ФИНИШ. :bubu:
Наташ, жуткие фото..

там где лошадь - средство утолить свои амбиции.. ,
а не лучший друг.. . . . .. там всегда жестокость.
Есть люди... они немного недоразвиты, у них нет чувств, которыми,
должен быть наделен Человек... они несчастны и приносят много
горя окружающему миру.
Они многого не понимают, у них другие ценности.. взгляды.. воспитание
это вобщем-то из семьи.. от зачатия.. .
Им не ставят Диагноз: умственно отсталый.. или как там по научно-медицинскому? Потому что они - в рамках нормального.. Но рамки эти очень относительны.
ПЕЧАЛЬНО.
 
Натах, жуткие фото, но как я поняла, там погибла только одна эта лошадь, а остальных откачали? По этой ссылке есть отчет ветеринаров о этом рейде. http://www.probegi.info/Reports/2008/Orayda
Кстати, я так поняла, что это не заявлялось, как пробег, а заявлялось, как рейд по правилам, заявленным организаторами, который предназначен выявить лучших, для разведения и перспектив в спорте. К тому же, он вполне отвечает национальным традициям кавказского народа. У кавказцев же лошадь это расходный материал, они к животным вообще проще относится, у них корова может есть из помойки, а они ее потом спокойно подоят и пойдут молоко пить. Дикие люди :shock: Тем не менее, я не оправдываю такие ситуации, когда гибнет лошадь, или причиняются страдания. Хочу обратить внимание на то, что на кавказе и в европе свои видения лошади и ее роли рядом с человеком.
Кстати, на след неделе буду на пробеге у Иваныча, там, как я поняла, будут те же ветеринары, которые были ветами на Орейде. Я у них спрошу поподробнее про эту ситуацию.
 
Быстрая Лань написал(а):
Натах, жуткие фото, но как я поняла, там погибла только одна эта лошадь, а остальных откачали? По этой ссылке есть отчет ветеринаров о этом рейде. http://www.probegi.info/Reports/2008/Orayda
Кстати, я так поняла, что это не заявлялось, как пробег, а заявлялось, как рейд по правилам, заявленным организаторами, который предназначен выявить лучших, для разведения и перспектив в спорте. К тому же, он вполне отвечает национальным традициям кавказского народа. У кавказцев же лошадь это расходный материал, они к животным вообще проще относится, у них корова может есть из помойки, а они ее потом спокойно подоят и пойдут молоко пить. Дикие люди :shock: Тем не менее, я не оправдываю такие ситуации, когда гибнет лошадь, или причиняются страдания. Хочу обратить внимание на то, что на кавказе и в европе свои видения лошади и ее роли рядом с человеком.
Кстати, на след неделе буду на пробеге у Иваныча, там, как я поняла, будут те же ветеринары, которые были ветами на Орейде. Я у них спрошу поподробнее про эту ситуацию.

Отчет могу прокомментировать лишь как выставление желаемого за действительное.
Еще раз уточню: одна лошадь утонула (халатность водившего ее человека плюс халатность организаторов, не огородивших мост, с которого упала в реку лошадь); одну лошадь прирезали на втором перевале - загнана и не могла идти дальше, третья лошадь сорвалась с обрыва.
Откачивали 4 лошади на промежуточном и 26 на финише - сведения одного из ветеринаров. Десяток лошадей погружены в грузовики и увезены без оказания ветеринарной помощи - это тоже были клиенты на капельницы.
Заявлялось мероприятие не как пробег, а как экстремальный рейд, но зачем то были упомянуты правила FEI по пробегам. Они были изрядно изменены организаторами. Основное отличие - отсутствие ветконтроля на финише, то есть победитель определялся по факту прибытия. А дальше даже если сразу сдох - никого не волнует, главное приз выиграл. Как при таких несоответствиях правилам проведения спортивных соревнований может идти речь о каком то отборе ДЛЯ спортивных соревнований? О каких спортивных перспективах впоследствие может идти речь для лошадей, прошедших капельницы литров по 20 и сердечных уколах? Необратимые изменения в организме уже произошли, все, такая лошадь - инвалид. О каком выявлении лучших может идти речь, если большиство лошадей вышли на старт нетренированными? Ну и что, что коней откачали? На что они годны после этого? Только шагом коров пасти, какой там спорт.
Главным призом была новая "Нива". Вы что, всерьез полагаете, что кого-то там интересовала селекция лучших и какой-то там спорт? Ну-ну. И если к промежуточному финишу шли под угрозой снятий на ветконтроле, то на финиш рвали уже только с алчными мыслями о призе. "Люди гибнут за металл" - ну и фиг с ними, сами себе хозяева. Но калечить живые существа - преступление.
Упомянув о правилах FEI, организаторы рейда не позаботились о соблюдении кодекса FEI по отношению к лошади. На брифинге попросили бережнее относиться к лошадкам. Не надо играть в наивность - не верится в то, что не предполагали таких последствий и что слова будут пропущены мимо ушей.
Нет таких национальных традиций кавказского народа. То, что мы видим там сейчас, не имеет к ним никакого отношения. Революция и запрет на частное владение лошадью вытравили все знания и понятие об отношении к лошади. Раньше позором считалось въехать в село верхом, всадник обязан был спешиться и вести коня до дома в поводу. А в этом ведь глубокий смысл - мы знаем, что после работы коня надо прошагать. Раньше перед горной скачкой собирался совет старейших и придирчиво осматривал лошадей, не допуская не каких то там хромых или неподходящих по возрасту (об этом не могло быть и речи), но и даже неготовых физически (смотрели сухость лопатки, отбитость сухожилий). Всего этого сейчас нет. По сути, внедряя ветконтроль на современных пробегах, вспоминается хорошо забытое старое.
В Европе тоже не сразу сформировалось гуманное отношение к лошади, вспомним тот же Варшавский рейд: 38 павших из 44 стартовавших. А остановили первыми это беспредел россияне - Московское скаковое общество и Школа верховой езды Санкт-Петербурга - ввели обязательную проверку состояния лошади на следующий день после финиша рейда.
 
Нет таких национальных традиций кавказского народа. То, что мы видим там сейчас, не имеет к ним никакого отношения. Революция и запрет на частное владение лошадью вытравили все знания и понятие об отношении к лошади. Раньше позором считалось въехать в село верхом, всадник обязан был спешиться и вести коня до дома в поводу. А в этом ведь глубокий смысл - мы знаем, что после работы коня надо прошагать. Раньше перед горной скачкой собирался совет старейших и придирчиво осматривал лошадей, не допуская не каких то там хромых или неподходящих по возрасту (об этом не могло быть и речи), но и даже неготовых физически (смотрели сухость лопатки, отбитость сухожилий). Всего этого сейчас нет

ППКС... немного зная традиции народа и сам народ Кавказа... могу подтвердить, что этот народ очень ценил и любил лошадей, да и сейчас встречаются среди них такие же ценители и любители.. знания ушли, сознание изменилось у многих.. сейчас как слепые котята.., но Человек все равно остается человеком.. кто-то может взять и свернуть голову хомячку не задумываясь.. среди нас есть такие люди, к сожалению, а кто-то муху не может убить. Все ж это духовные качества.. они либо развиты, либо нет. Так что обобщать народ Кавказа в таком отношении к лошадям я бы не стала, я бы обобщила просто людей по всему миру, которые "слегка" обделены человеческой сутью.. не вся вина их в том, за этим стоят долгие годы...постепенного изменения нажитых мудростью жизненных принципов, стирания знаний.. и мн.др.. не буду углубляться.
 
Верно говоришь... В русских деревнях раньше за груженой телегой крестьянин пешком шел, а сейчас смотришь нанешних - кнутом погоняет, сидя и ножки свесив. И на Украине с пробегами тоже некрасивые дела творятся. Так что не только про Кавказ можно расстраиваться. И правда то, что люди или остаются людьми в любой ситуации, либо они нечеловеки. Пример был выше - негодяй-"казак" дунул в Париж на двух бедных конях. В противовес выступили порядочные люди.
Правда и то, что ментальность, уровень развития общества имеет большое значение. Тут, в Европе, на конкурах начального уровня практически нет случаев применения хлыста, а если и есть, то судьи жестко снимают. И такие случаи вызывают очень негативную реакцию окружающих - не постесняются, например, подойти к родителям, тренеру подростка, применившего хлыст, и высказать ему свое негодование. В России же - сами видели, наверное...
 
Про хлыст... а как же скачки? Там жокей хлыстом так и машет с замахом, причем не просто машет, а еще и попадает. Это как? Давайте скачки тоже запретим теперь, или ограничим скорость, или отнимем хлыст. А конкур? Прыжки на мощность? Думаете лошадь "прет" прыгать глухие стенки по 2 метра? Если так все прям ополчились конкретно на пробеги, может еще и по сторонам посмотрим, а там, глядишь, и примкнем стройными рядами к Невзорову и иже с ними. Лошадь будем холить и лелеять, смотреть и любоваться.

В первую очередь надо смотреть на себя, следить за лошадью и не делать ей во вред что-либо. И когда все будут так поступать, то не будет больше таких разговоров про "рейды", "пробеги", недопустимость применения хлыста в конкуре и прочее.

Натах, прости, что подняла такую тему у тебя в дневнике, и возможно его зафлудила.
 
Быстрая Лань написал(а):
Про хлыст... а как же скачки? Там жокей хлыстом так и машет с замахом, причем не просто машет, а еще и попадает. Это как? Давайте скачки тоже запретим теперь, или ограничим скорость, или отнимем хлыст.

Наташ, насколько мне известно, в скачках по правилам разрешено определенное количество ударов хлыстом. К тому же жокейский хлыст короткий, им особо сильно не ударишь.
 
Оль, на мой взглад там лошадь лупят так, что мало не покажется. Жокей делает замах почти из-за головы, и с силой опускает руку с хлыстом. И даже если разрешено определенное кол-во ударов, лошади приятного мало. И тогда какая разница между применением хлыста жокея и хлыста конкуриста? Если запрещать, то запрещать и порицать все, ведь хлыст, как я понимаю, это принуждение лошади делать то, что она не очень хочет, а соотв. если лошадь не хочет бежать (скачки) или не хочет прыгать (конкур), то применение хлыста будет являться принуждением, что не хорошо. Кстати, в пробегах хлысты запрещены... вообще, можно договориться сейчас до того, что любое железо - зло, шпоры рвут лошади бока, седла стирают спину, люди - изверги, а все поголовье лошадей мучается от жестокого обращения...

А вообще, я тут со всеми согласна, что надо иметь голову на плечах и внимательно относится к лошади в любом виде спорта и/или попокатании, тогда все будет хорошо.
 
ага, верно очень пишешь..
да тут дело не в конкретике, просто разговор и фотоотчет был о пробегах.. поэтому их и коснулось.. да и трупы.. я на соревнованиях по конкуру, слава Богу ни разу не видела (ттт) и по выездке тоже.., но и там бывает.. . ППКС (Следите за собой и т.д. и т.п) Безусловно начинать надо с себя, вобщем-то считаю, что многие уже начали.. и если смотреть на вещи, как я люблю, с оптимизмом, то сдвиги в сторону осознанности очень не плохие.. да есть крайности, но видимо на крайностях тоже можно учиться :P вот посмотреть, послушать и взять для себя что-то.

Когда человек, выезжая на соревнования, будет понимать, что великий грех дергать рот, колоть бока шпорами и хлыстать коня...а точнее просто напросто ПОЗОР (для тех, кто не понял, я имею ввиду не как вспомогательное.. а как жестокое обращение), ... когда человек будет работать не на свои амбиции.. и без гордыни, а с любовью к животному... то ему же самому захочется проехать чисто, идеально и это будет высшая награда в отношениях между человеком и конем -полное взаимопонимание и поддержка. А награда -заслуженный приз.. за такую первоклассную работу. . . просто такие победы, они воспринимаются всем сердцем и с радостью.. ну а прямо противоположные.. "победы" я считаю.. низки и отвратительны. (эт я про изнеможденных животных.. которые еще не факт, что выживут.. и уж сто про останутся инвалидами на всю жизнь.. о чем и велась беседа. (если я все правильно поняла)

Ната, прости за флуд!
 
Не флуд это вовсе, это к коням имеет прямое отношение.
Проблему жестокого отношения к лошадям надо с двух сторон рассматривать. Одна - да, это начать с воспитания нравственности людей. Но, к сожалению, с нормами морали не у всех хорошо, и не всех воспитывали умные учителя и хорошие родители. Кто-то читает Ницше или Леви, Коэльо или Фаулза, Блаватскую или Достоевского - в поисках истины и для духовного усовершенствования. Кто-то организует Эквихелп или перечисляет регулярно деньги Мишке . А кто-то идет и ворует пенсию у старушки, насилует женщину, крадет ребенка для получения выкупа или загоняет лошадь. Не стесняюсь ставить на одну доску, для меня это поступки одного порядка. Противостоять многим преступлениям можно с помощью справедливых и жестких законов. Если у человека нет внутренних преград - надо его ограничить рамками разрешенного поведения и наказывать за их нарушение. Вы думаете, что только общая культура европейцев ведет к тому, что так приятно водить машину по их дорогам? Нет, еще и наличие очень жестких законов, отслеживание их исполнения и наказания за нарушения. Думаете, общая культура европейцев и их гуманное отношение к лошадям всегда были? Вовсе нет, Варшавский рейд уже упомянут. А вы знаете, что в 70-ых годах во Франции соревнования по пробегам разгонялись жандармами, запрещались и клеймились прессой и всей конной общественностью? Потому что там гибли лошади - на том же легендарном Флораке раз погибли сразу три коня ( ерунда какая, на прошлой Орайде пали больше десятка!) ? Ситуация нормализовалась только после принятия регламента с поступенчатой квалификацией и ограничением скоростей на малых дистанциях. Лошади перестали гибнуть.
Можно считать, что в России идет "нормальный" процесс развития пробегов. Но сколько еще лошадиных жизней будет угрохано на воспитание "всадника сапиенс"? Зачем повторять ошибки, когда уже доказано 30-тилетним опытом всего мира, что это - ошибки? Наверное, крепко сидит в сознании ленинское "мы пойдем другим путем" и всем покажем.
 
Ourman написал(а):
Не флуд это вовсе, это к коням имеет прямое отношение.
Проблему жестокого отношения к лошадям надо с двух сторон рассматривать. Одна - да, это начать с воспитания нравственности людей. Но, к сожалению, с нормами морали не у всех хорошо, и не всех воспитывали умные учителя и хорошие родители. Кто-то читает Ницше или Леви, Коэльо или Фаулза, Блаватскую или Достоевского - в поисках истины и для духовного усовершенствования. Кто-то организует Эквихелп или перечисляет регулярно деньги Мишке . А кто-то идет и ворует пенсию у старушки, насилует женщину, крадет ребенка для получения выкупа или загоняет лошадь. Не стесняюсь ставить на одну доску, для меня это поступки одного порядка. Противостоять многим преступлениям можно с помощью справедливых и жестких законов.

Ох, если бы это было так просто... Да ведь зачастую загоняет лошадь тот, кто и Достоевского с Фаулзом прочел от корки до корки, и деньги на детдом перечислял.

Справедливых законов мало: нужно еще, чтобы они исполнялись. Всегда. Без исключений. И чтобы люди понимали, за что их, например, сняли с маршрута на конкуре. На самом деле и этого мало.
Потому что прилично вести себя с лошадью нужно не только на соревнованиях, а и дома. Там и тогда, где никто не видит и наказать не может...

Извините, не удержалась. В общем, прописные истины, конечно, но, ИМХО, важно понимать эти нюансы.
 
Сегодня у Аслан-тая был день ро - ровно 1 месяц. Округлился и приобрел шоколадный оттенок. Все такой же ручной и любопытный. Нахалтекинская сущность проявилась только в нежелании примерять новый ультрамодный недоуздок - нет и все, и не трогай меня, тетя!
min9669.jpg

min9673.jpg

min9674.jpg

min9682.jpg

min9694.jpg

С кобылами у меня проблемка. Одна по кличке Голубика - сильно доминантная. Прихожу на пастбище кормить чуток мюслями - гоняет своих товарок от их ведер. При этом сама первая ко мне не подходит за своей порцией, а вот когда поставлю перед носами других ведерки с их долями - лезет к ним. Вредина. Гонять неохота, она и так дикая, хочется приучить подходить и даваться в руки. Че делать... в раздумьи...
Сегодня получила результаты проб на жеребость. И елы-палы- как раз эта самая Голубика и не жеребая оказалась. Только Латка и Тревога. Зачит, судьба этой стервочке идти сразу в работу на корду, на вожжи и в заездку. Осенью будущего года впиред с пестнями бегать пробеги.
 
Сверху