Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Ourman написал(а):
утро. Встаю, сдвигаю занавеску на окне и вижу золотых кобыл на зеленой траве в десятке метров от дома :lol:

...читаю понимаю, что жизнь проходит мимо меня.. Что нужно сделать, что бы пойти по такому пути? что нужно отдать, чтобы попасть в этот рай...?
Вам работники не нужны за поесть и поспать? ..только в довесок со мной мерин 10 лет )))
:D
 
Ourman написал(а):
Вот в чем, пожалуй, осуществление мечты: утро. Встаю, сдвигаю занавеску на окне и вижу золотых кобыл на зеленой траве в десятке метров от дома :lol:

Натали, обычно в отеле есть куча рекламных брошюр всех окрестных конюшен. Не забивай себе голову заранее, все найдешь на месте.

Эх, хорошо тебе ) У меня дома... дома... дома... и никаких рыжих. Из радостей жизни - ребенок, да и тот на даче до октября. Везет тебе ;-)

Да, про рекламки в отелях я и не подумала. Так и сделаем, спасибо!
 
[quote="Ольга (Gurken)" Что нужно сделать, что бы пойти по такому пути? что нужно отдать, чтобы попасть в этот рай...?
Вам работники не нужны за поесть и поспать? ..только в довесок со мной мерин 10 лет )))
:D[/quote]
"Нужно быть спокойным и упрямым" - как поется в песне про надежду :) Мне с детства запрещали заниматься конями, потом чертова перестройка, когда было вообще не до коней - на покушать бы заработать, были два ВУЗовских диплома и работы, не имеющие отношения к лошадям... И все равно - видимо, верны слова, что наши мечты материализуются. В какой то момент я стала все больше и больше времени и денег отдавать на конные дела, и вот стало получаться, и надеюсь, что дальше все будет развиваться в этом направлении. Надоело заниматься в жизни чем-то ради заработка, хочется творить и знать, что совершаешь благое дело. А коннозаводство и работа с лошадьми - это творчество. Какое удовольствие смотреть на существо, которое ты придумал, которое растил и воспитывал, видеть потом красавца, переливающегося на солнце, с литыми мускулами, побеждающего на соревнованиях или просто доставляющего радость своему всаднику, вспоминать, каким он был или когда попал к тебе тощим и слабым, или каким он был глупым малым жеребенком. Мне доставляет радость наблюдать за тем, как изо дня в день меняется лошадь благодаря заботе о ней.
А работники бууудут нужны, я надеюсь, когда племферма разрастется. Буду иметь вас в виду :) особенно с карачаевским конем - я к этой породе очень хорошо отношусь :)
 
Быстрая Лань написал(а):
Эх, хорошо тебе ) У меня дома... дома... дома... и никаких рыжих. Из радостей жизни - ребенок, да и тот на даче до октября. Везет тебе ;-)

Да ладно :) ты прямо по поговорке "там хорошо, где нас нет". А у меня ощущение жуткой усталости и очень большое желание посидеть дома. За прошедший год я так наездилась, наверное в целом кругосветку намотала! Посчитать - так три четверти года провела в разъездах. Теперь все, баста, дома табун, которым надо заниматься, дочка поступила в очень серьезный лицей - надо отслеживать, и долгов перед журналами и французским телевидением накопилось как раз на год работы. Так что бросаю якорь :) Ура, "дома..дома..дома..!"
 
А у меня, Натах, дом-работа-дом, а по выходным на дачу, к мелкой. Вот, через неделю к Иванычу вырвусь на второй пробег, который он у себя делает. Уже "вынесла мозг" Насте с вопросом "дай покататься" перед пробегом... надежды конечно мало, что попу на рыжего посажу... а вдруг.
У Иваныча буду второй фильм снимать. Фильм с первого пробега они уже досмотрели до дыр, а я оказывается, открыла в себе "дар" оператора, по крайней мере руки не дрожат, уже хорошо.
Так что действительно, "хорошо там, где нас нет". Ты вот, почти кругосветку совершила, и дома б тебе посидеть, а я уже насиделась, теперь хочется активности, но работа не дает. Вот мелкая вырастет немного, буду с собой везде брать.
 
Ничего, Натали, это у тебя такой период жизни - с маленьким ребенком. Сама так жила когда то, причем по полгода безвылазно в глухой деревне на Псковщине. Чуть не сдурела там от коров, картошки, варенья, грядок и стирки руками.
Про Иваныча мне не напоминай. Дружба врозь. Сначала они меня принародно в журнальной статье обвинили в том, что из-за моего регламента развитие пробегов в России будет замедлено, и сделали все возможное, чтобы были приняты свободные скорости, калечащие молодых лошадей. Вплоть до передергивания фактов в свою пользу. А когда они услышали на семинаре в КЧР осуждение таких пробегов из уст судей и ветеринаров FEI - промолчали в тряпочку. Борцы за истину, надо же. Потом в инете меня обвинили во вранье по поводу лошадей, погибших в КБР на пробеге, основываясь на телефонном разговоре с человеком, никогда не скажущем правды москвичам. Тогда как этот самый человек подтвердил гибель коней в разговоре тет-а-тет с карачаевцами. И не только он, но и бывший там уважаемый ветеринар, и многие из участников этого пробега, с которыми Денис и Настя могли свободно побеседовать, будучи в КЧР. Лошади погибли, и это факт, которого Д. и Н. не хотят, видимо, признавать. И это мероприятие позиционировалось как пробег, а не как байга, чему есть подтверждение в двухчасовом видеоматериале. Они сильно подпортили свою репутацию, поучаствовав в рейде "Орайда". Помогли - реклама, судейские жилеты... В сухом остатке - одна лошадь прирезана на перевале, одна утонула, одна сорвалась с обрыва, три десятка лошадей пошли под капельницы и по мнению ветеринаров, спасавших бедных животных - на всю жизнь останутся инвалидами. Не говоря уже о тех конях, что были лежащими увезены в грузовиках, без оказания ветеринарной помощи - об их судьбе можно лишь догадываться и надеяться на лучшее..Хорошо, что ветеринары были, и притащили физраствор кто мог, иначе итог был бы еще печальнее, чем в прошлом году, когда погибли половина участвовавших лошадей. Слово "пробег" снова стало ругательным в тех краях, приравнивается к конской душегубке. Об этом умалчивается. Не могу позитивно относиться к людям, провозглашающим себя энтузиастами пробегов и борцами за благополучие лошадей, а на деле совершающими прямо противоположное.
 
Мда, Натах... как обычно в конной тусовке, никто и никогда не может быть одного и того же мнения на одно и то же событие. Т.к. я в этой ситуации не участвовала, то комментировать я это не могу и не хочу.
Что касается первого пробега у Иваныча, то на мой, не профессиональный взгляд, все было сделано достойно, особенно со стороны ветеринаров. Если было подозрение на плохие показатели у лошади - ее снимали.
Жаль, что "дружба врозь", так все хорошо начиналось, и поездка во Францию была волшебна - по красоте, и познавательна - по подготовке к пробегам.
 
Жутковато узнавать такие правды о пробегах. Вот уж не думала, что можно доходить до такого...
 
Да, очень жаль, что в самом начале продвижения пробегов в России возникают такие конфликты между их сторонниками. С другой стороны, возможно это - нормальный процесс, различные точки зрения, которые рано или поздно приведутся к общему знаменателю, сформируют Регламент по пробегам, соответствующий как общемировым нормам, так и национальным особенностям.
Конечно, ни в коей мере не оправдываю некорректности по отношению к Вам лично, но, не зная всех подробностей, предпочту промолчать (единственное - в той теме про гибель лошадей очень некорректно вёл себя некто Gabriel, уж не знаю, кто он в пробежном мире, и очень сожалею, если ребята Иваныча присоединились к его хамски высказанному мнению)

И, безусловно, не называю нормальным явление "пробегов" с гибелью лошадей. Это, на мой взгляд в чём-то издержки местного многовекового отношения к лошади, как к материалу. Сколько их там, лошадей? Разве их там считают? Как собак нерезанных. Соответственно на этой "почве" трудно прививается европейский цивилизованный взгляд на каждую лошадь, как на ценность, требующую бережного к себе отношения. Впрочем, это касается почти всей России. И идёт уже от невежества нашего во всём, что касается не только лошадей, а и всего живого. Крестьянство как класс истреблено, а все остальные имеют строго потребительский взгляд на живые существа. "Можно ли съесть и можно ли быстро доехать" - вот всё, что интересует среднестатистического обывателя, когда дело касается лошадей.
Это придётся выводить ещё очень и очень долго. Даже принятием строгих ограничений дело не обойдётся.

А вот кстати, мне хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу вот этой темы:
viewtopic.php?f=8&t=59140


И ещё - совсем отвлечённо от грустного: а как Вы жеребца с кобылой стабунивали? Они же у Вас вроде вместе пасутся? Я тоже так хочу на следующий год, но боюсь - что, будучи не в охоте, кобыла изобьёт приставаку-жеребца до полусмерти. А будучи в охоте, соответственно, доведёт до полного истощения :mrgreen:
 
Быстрая Лань написал(а):
как обычно в конной тусовке, никто и никогда не может быть одного и того же мнения на одно и то же событие.
Никак не могу себя отнести к конным тусовщикам - где тусовки, а где я. Все как то делаю индивидуально. А какое событие ты имеешь в виду?
Спасибо за хорошие слова и память о поездке во Францию :)
 
ЮНИ написал(а):
Жутковато узнавать такие правды о пробегах. Вот уж не думала, что можно доходить до такого...
К сожалению, после принятия регламента со свободными скоростями на малых дистанциях подобные пробеги в России легализованы. И неважно, что часть лошадей погибнет, - зато часть получат квалификации. А в том, что были и капельницы, и похороны - большинство по-прежнему признаваться не будет. Этакая "селекция" - или дойдет, или сломается.
 
Pion-piolun написал(а):
1 жаль, что в самом начале продвижения пробегов в России возникают такие конфликты между их сторонниками. С другой стороны, возможно это - нормальный процесс, различные точки зрения, которые рано или поздно приведутся к общему знаменателю, сформируют Регламент по пробегам, соответствующий как общемировым нормам, так и национальным особенностям.
2 издержки местного многовекового отношения к лошади, как к материалу. Сколько их там, лошадей? Разве их там считают? Как собак нерезанных. Соответственно на этой "почве" трудно прививается европейский цивилизованный взгляд на каждую лошадь, как на ценность, требующую бережного к себе отношения.
Это придётся выводить ещё очень и очень долго. Даже принятием строгих ограничений дело не обойдётся.

3 А вот кстати, мне хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу вот этой темы:
viewtopic.php?f=8&t=59140


4 И ещё - совсем отвлечённо от грустного: а как Вы жеребца с кобылой стабунивали?

Начну с вопроса 4. Сначала я поставила обоих в соседние денники с решеткой до потолка. Две недели были соседями, принюхивались. Каждый день гуляли в соседних левадах с электропастухом, левады были разделены дорожкой метра полтора. В лес гулять выезжали вместе - я на жеребце, дочка на кобыле. Я, честно говоря, надеялась, что кобыла придет в охоту, и выпустить вместе в этот момент. Но не дождалась - кобыле 17 лет и она в жизни живого жеребца не видела. Пришлось идти на риск и выпускать на пастбище просто так. Дело осложнялось еще тем, что мой приятель меня замучил просьбами покрыть моим жеребцом его рысачку. Вобщем, выпустили мы двух кобыл ( одну совсем незнакомую) и жеребца на пастбище, помолясь... Это было зрелище не для слабонервных. Жереб погнал кобыл по периметру пастбища, как на ипподроме. Гонка продолжалась минут 10, пока он не запыхался совершенно. Отдышался, сменил тактику и стал просто подходить и приставать. Тетки его так лупцевали...за пару дней, пока не понял, наполучал ссадин, ран, гематом... под грудью висел мешок лимфы с пару кулаков, я, уливаясь слезами от жалости, мазала троксевазином по пять раз на дню. Все устаканилось через пару дней, стали пастись. Жереб стал только время от времени принюхиваться, не начался ли праздник на его улице :) Тут важно то, что мой жереб достаточно спокойный до дамского пола и уже крыл на свободе. Как будет с вашим - трудно предсказать.

3 вопрос. Что тут можно сказать.. Мне такое размышление пришло: как часто бывает, борющиеся за правое дело борются очень гуманными методами, по закону. А всякие мерзавцы плевали на закон, делают что хотят, и управы на них нет. Добро должно быть с кулаками, как Тимур и его команда. Этому "казаку" - хорошую взбучку, коней забрать и без суда и следствия отдать нормальным людям. А иначе такие скоты воспринимают законные мягкие методы как слабость и просто издеваются.

2. Прививать трудно, но возможно и нужно. В ноябре в КЧР три пробега на 60, 90 и 120 км, 60 провели с ограничением скорости. Не было открыто ни одной бутылки физраствора, сняты единицы. Весной и в начале лета ребята из местной ФКС проводили пробеги на 30 и 60 с ограниченной скоростью каждый выходной в разных районах республики - все прошло без единой проблемы со здоровьем.

1.Национальные особенности - читаем пункт 2. Противопоставить этому можно только закон, общепринятые мировые нормы. Глупо наступать на старые грабли, ведь уже и Европа, и Южная Америка ( набирающая обороты в пробегах) прошли через такой этап - отсутствие ограничений скоростей. Незачем повторять ошибки и губить своих потенциальных чемпионов на первых этапах. Сделаю ДВД с семинара с судьями FEI - передам в Москву, будет возможность послушать компетентных людей по этому поводу.
 
[quote="Ourman
Тетки его так лупцевали...за пару дней, пока не понял, наполучал ссадин, ран, гематом... под грудью висел мешок лимфы с пару кулаков, я, уливаясь слезами от жалости, мазала троксевазином по пять раз на дню.
[/quote]


Этого и боюсь... Хотя мой тоже спокойный, и тоже крыл на свободе. И с кобылой через решётку сюси-пуси второй месяц. И на работе может в хвост ей упереться (и наоборот) - и ничего.

А Ваш просто хоббиком "работает", или планируете куда-то повыезжать-повыступать?
 
Мы с моим в пробегах добежали до 90 км. А потом неожиданно перед началом следующего сезона с ним случился приступ аллергии. Не ухватили вовремя - к вечеру второго дня дошло до двухтактного дыхания. Приступ сняли, но пришлось менять образ жизни. Срочно купила кобылу для компании ( с меринами он не дружит), вытурила вместе жить на пастбище круглогодично и год колола вакцину от аллергии. Вылечила вроде, этим летом симптомов не заметили. Теперь будет хоббиком, тк полагаю, что альвеолы все же были нарушены.
Анекдот из жизни вспомнился, про вашего ( кажется) родственника по кличке Медунец. Его купил Жан де Шатийон ( чемпион мира по ТРЕС) для своего конного завода, на полукровных маток. Медунец был денниковым жеребцом и крыл в руках. А у Шатийона кобылы все на выпасах. Медунцу собрали гарем и выпустили на свободу к теткам ..гм.. работать. Он дня три метался как безумный среди косяка на пяти гектарах и ничего не ел. На четвертый день на берегу реки был замечен серый скелетик, неподвижно стоящий у кромки воды и глядящий вдаль с выражением: "Вот это что - и есть НАСТОЯЩАЯ МУЖСКАЯ ЖИЗНЬ?" На пятый день начал спокойно пастись :)
 
Да, жаль... Это я про аллергию. Надо ж какая гадость. Зарубила, блин на корню...

Ourman написал(а):
Анекдот из жизни вспомнился, про вашего ( кажется) родственника по кличке Медунец.

Не-а, не мой. Лосевского Винограда полубрат по отцу. Хотя, если дальше третьего ряда копнуться, то и мой тоже. Все русские арабы друг другу родственники.

Туго ему на чужбине-то пришлось :)! Злые вы, французы! Сами работать не хотите, все труды на бедного жеребца свалили - и догони кобылу, и поймай, и уговори, да ещё и покрой, поди... :mrgreen:
 
Ourman написал(а):
Никак не могу себя отнести к конным тусовщикам - где тусовки, а где я. Все как то делаю индивидуально. А какое событие ты имеешь в виду?
Спасибо за хорошие слова и память о поездке во Францию :)
Тогда давай "конные тусовки" возьмем в скобки, можно сказать и сообщество или подобрать другие синонимы. А событие - то, про которое ты писала, про пробег Орайда, кажется. Просто я про этот пробег вообще ничего не слышала, поэтому и написала так обтекаемо, т.к. обоснованно комментировать не могу, и вообще не люблю разборки, как оказалось :roll:
 
Сверху