Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Лен, я попыталась понять португальский и вроде как поняла, что фото с лошадью относится не к тем конюшням Finca Guell, а к другому объекту, тоже построенному Гауди для той же семьи Guell - их дворец в Барселоне. Вот там на первом этаже конюшня действующая.
Оксана, про какое письмо речь? Не поняла, но у меня мозг перегружен, могла что-то и забыть. Я что-то обещала написать?
Про ипподром постановка вопроса немножко не такая может быть. Понимаешь, мы сами то не строим, у нас нет своих штукатуров и экскаваторов. Наша компания - консалтинговая по сути со специализацией в конной отрасли, особенно ипподромы.
Из вики:
"Консалтинг — деятельность по консультированию производителей, продавцов, покупателей по широкому кругу вопросов в сфере финансовой, юридической, технологической, технической, экспертной деятельности. Цель консалтинга — помочь менеджменту в достижении заявленных целей. Иными словами консалтинг - это любая помощь, по широкому кругу вопросов в сфере финансовой, юридической, технологической, технической, экспертной деятельности, оказываемая внешними консультантами, для решений той или иной проблемы. Консалтинговые компании специализируются по отдельным направлениям деятельности.
Основная задача консалтинга заключается в анализе, обосновании перспектив развития и использования научно-технических и организационно-экономических решений с учётом предметной области и проблем клиента."
Стоимость услуг консалтинговой фирмы на нашем рынке 2-6% от стоимости объекта.
При строительстве ипподрома не в Европе рассматриваются такие варианты :
1/ Клиент хочет люкс и в состоянии потратить большие деньги : строят под ключ иностранцы, притаскивают материалы и машины из своей страны, шоферов и каменщиков тоже, архитектор модный иностранец, поставщики оборудования топ класса, выбором и тендерами не заморачиваемся.
2/ Клиент хочет скромно но со вкусом: приглашается строить филиал иностранной компании, у которой на месте уже есть свои машины и персонал. Оборудование выбирается по принципу цена/качество.
3/Клиент хочет просто чтобы было по нормам и грамотно, но минимум денег. Просто чтобы функционировало. Самая тяжелая работа для нас, тк для экономии средств строит местная фирма, а мы должны следить за соблюдением всех норм и правил, технологии и сроков. Иногда местным не хватает компетентности в простых процессах, приходится нам ставить на месте своего прораба. Самый лучший способ, кстати, все под контролем. Выбор оборудования тоже не прост, тк надо иметь опыт и знать, у какой фирмы кормушки за 6 евро сломаются при первом соприкосновении с лошадью, а у какой за 6.50 выдержат удар с двух задних. Ну и все в таком духе.
А насчет стоимости сказать сложно, тк мы не знаем при бюджетном варианте стоимости рабочей силы и материалов (песка, цемента) на местах. Можно предполагать, что хороший небольшой ипподром с всепогодной дорожкой и отвечающий международным нормам может обойтись в 11млн евро. Есть, конечно, способы удешевить, но надо понимать, что удешевление ведет к снижению уровня безопасности, ухудшению качества и внешнего вида, уменьшению долговечности и тд и тп.
Пример: ограждения дорожек. Клиент просит пластик у одной фр, фирмы, ему делают коммерческое предложение. Он говорит - дорого, хочу еще дешевле. Фирма ему честно отвечает, что дешевле он может найти у турков или китайцев, но там пластик режущий при сломе. Клиент говорит - нее, хочу настоящий безопасный французский с супер креплениями на столбиках (отщелкиваются как современные крепления на горных лыжах). Тем более что такую конструкцию делает единственная фр. фирма в мире. Фирма ему честно говорит, что в таком случае может предложить только старинную концепцию фиксирования столбиков в почву, которая на 5% дешевле. И ее уже несколько лет как никто не ставит. В чем заключается разница между старыми ограждениями и новыми - это в фиксации их в почву. Новые фиксируются на пластиковый альвеольный столб, забетонированный в землю. На этот альвеольный столб насаживается столбик, держащий ограждение. При сильном ударе по столбу он ломается под основание, из земли ничего не торчит. Старые ограждения фиксируются на металлические гальванизированные трубы, вбитые в землю на 50 см и выходящие над поверхностью еще примерно на 50 см. На трубы насаживается пластиковый столбик, и уже на него само ограждение. При сильном ударе пластик ломается по концу металлической трубы. Таким образом из земли торчит обломыш 50 см в высоту. Это очень опасно, тк может причинить серьезнейшие травмы и лошади, и жокею, если они упадут на этот штырь или поранятся об него при задевании. То есть страдает безопасность - главное, ради чего вобщем-то ставят пластиковые ограждения.
То есть клиент, желающий удешевить покупку на 5%, рискует при ЧП потерять лошадь стоимостью не меньше 60 000 евро и жизнь жокея, которая вообще не поддается оценке.
 
Наташ, а почему на португальском? На другом языке ничего не нашлось? :D
 
На самом деле вариант 3 - самый приемлемый для нашей действительности.
Т.к. использование привезенных машин и механизмов выходит в нереальную стоимость. Еще не надо забывать, что всю эту красоту надо будет оформлять во временный ввоз.
При наличии комптентного и профессионального иностранного прораба и специалиста с нашей стороны, контролирующего строительство, дело идет намного веселее.
 
Двигается, зато сколько головной боли тому прорабу! мы так засылали в Ташкент, так бедный за две недели был как выжатый лимон. Переставал улыбаться вообще. Очень его потрясали такие вещи, например, как узбекский электрощит.... надо найти фотку и показать. Наш прораб и технический директор когда увидели сей шедевр, они просто заткнулись на полуслове, вытаращили глаза, стали ходить вокруг, один что-то шептал, а другой воздевал руки к небу. Больше всего их потрясло то, что это сооружение работало. Но! вот как узбеки возводили вертикальные стены без отвесов?!!! Наш технический директор провел полдня на солнцепеке, наблюдая и пытаясь понять, как можно выставить идеально вертикальную стену без каких либо инструментов, и еще чтобы между всеми-всеми кирпичами слой раствора был одинаков до полмиллиметра. Фантастический глазомер у мастеров. Директор специально потом замерял лазерными уровнями, линейкой... Был в шоке.
Ладно, хватит про работу. Я сегодня проскрипела за письменным столом до обеда, сломалась морально и физически и уехала к коням. Привезла ведра с мюслями, накормила, пообщались, потом яблок набрала и насыпала им. Не могу понять, почему мои кони не уходят прятаться от ветра в те части пастбища, что защищены лесом. Приехала- ветрище жуткий наверху пастбища, дождь временами, а эти олухи стоят попами к ветру, хвосты между ног, уши прижаты, на самом верху и на самом ветру. Я слегка рассердилась, изобразила главную лошадь, зацепила Аслана на чомбур и отвела весь табун вниз к речке, за лес. Там вообще ветра нет. Ну эти чудаки попаслись рядом, пока я по лугу гуляла и подправляла ограждение, но стоило мне пойти наверх к машине, как тут же и они за мной поднялись. Опять на ветер. Придется мне с этих выходных начать возить тюки с сеном и класть их с края нижнего пастбища, чтобы они там за ветром стояли хоть какое-то время.
Поднявшись со мной наверх, Опушгун догнал меня и тяпнул за рукав. Ну давай поиграем. Я на него шикнула, присев и махнув недоуздком. Сигнал побегать. Он радостно козланул и понесся. Следом Аслан, следом Памир. Стали нарезать круги, иногда подбегая ко мне, хитро косясь ( братишки, Памир то бегал с выражением "и зачем мне это все надо!?"). Я опять шикала и махала недоуздком. Минут 10 они так побегали, подошли спокойно, получили по яблоку и пошли пастись. Я выхожу с пастбища, иду еще пособирать яблок домой, и тут подъезжает машина, выходит дяденька, спрашивает мои ли лошади. А что? Он говорит : Я видел, они ОЧЕНЬ взволнованы были, нервничали, наверное чего то испугались, так бегали, так бегали... Я посчитал своим долгом Вас предупредить". Мерсииииии... я внутренне хихикала. Нет, говорю, они не нервничали, мы с ними просто играли, ипподром устроили от избытка энергии. Чтобы моих напугать и они занервничали, это я не знаю что надо. Стадо кабанов, наверное, в лобовую атаку.
 
Наташа, а ипподром в Подмосковье- это не у нас в Путилково часом? Рядом с КШВЕ ? Я туда даже прогулялась, и обнаружила пару участков, засеянных газонной травкой и несколько огороженных строительных вагончиков, кой-какая техника там еще была. Но это было пару лет назад.
 
:wink:
К КШВЕ имеет прямое отношение, да
http://www.tveedo.ru/realty/news/804

Gloria написал(а):
Наташ, а почему на португальском? На другом языке ничего не нашлось? :D
не знаю, мне шеф дал название на португальском, я по нему начала гуглить - выпали сайты португальские. Потом я догадалась поменять написание названия, и нашла французские. Но времени их изучать пока нет.
 
Жилье строить, конечно, рентабельнее, чем ипподром. Квартиры всем нужны, а лошади гораздо меньшему количеству людей.
Но не все еще потеряно, время от времени возникают идеи строительства ипподрома в Подмосковье, то у одной группы инвесторов, то у другой. Кто-нибудь да построит в итоге. Как говорил Бисмарк : "русские долго запрягают, но быстро ездят".
Заинтриговали меня эти фотографии:
http://www.adme.ru/fotograf/kogda-balerina-stanovitsya-fotografom-584705/
2078855-R3L8T8D-650-12.png
 
Посмотрела с удовольствием альбом Ионики про кз Буденного
http://photo.qip.ru/users/mink.fotoplenka/151225726/178700145/#mainImageLink

некоторые фотографии - просто мечтаааа....
178700145.jpg


178700153.jpg


178700172.jpg


178700210.jpg


178700242.jpg


178700252.jpg


Сегодня посмотрела по теле великолепный полуторачасовой документальный фильм про Киргизию. Операторская работа, комментарии, сюжеты - все здорово сделано. От пейзажей дух захватывет, от рассказов стариков о жизни в конце 80-ых, когда была полная анархия и голод - сжимается сердце. Киргизы - очень многие- вернулись к старому образу жизни, стали кочевниками-скотоводами. Так вот .... когда показали кумысный табун, у меня отщелкнулась нижняя челюсть: табун шикарнейших породнейших золотистых донских маток восточного типа... Подумалось: когда в России не станет дончаков, и захочется породу возродить, то как после гражданской - собирать придется всех кобыл близких по типу и хорошего экстерьера, и забирать оттуда, где они остались людям нужны - с Киргизии, и может с Казахстана.
 
Ourman написал(а):
Gloria написал(а):
Наташ, а почему на португальском? На другом языке ничего не нашлось? :D
не знаю, мне шеф дал название на португальском, я по нему начала гуглить - выпали сайты португальские. Потом я догадалась поменять написание названия, и нашла французские. Но времени их изучать пока нет.
Слушай, из любопытства уже стала искать что-нибудь на эту тему на португальском. :lol: Не нашла! Дай ссылочку, пожалуйста, а? Просто пытаюсь понять, причем он здесь. Может, это все же каталонский был? Это как-то более логично...
 
да потому что мне шеф дал название в таком написании: Pavilhões Güell
Это он в Португалии бывает, и тамошние коллеги ему дали такое название. Потом он мне уточнил, что про конюшню - это со словом Finca. А павильоны Гуель - это целый комплекс зданий, поместье. Сведения есть и на каталонском, и на испанском. Проще всего смотреть в вики:
http://pt.wikipedia.org/wiki/Pavilhões_Güell

Видео, как резвится молодняк в Фон Нуар, где выращивают лошадей для пробегов ( ооочень напоминает моих кляч, им скажи"БУ!" и они полетели, только мои порезвее носятся)
http://youtu.be/BYID3SjU0Hc

Интересное кино про цирковых лошадей
http://youtu.be/E42p7Stj5AA
 
Красивые...только что узнала: Зимовники готовы продать целиком всех оставшихся дончаков 32 головы кобыл, жеребцов вроде двое Габитус и еще кто-то я не поняла - за полтора миллиона рублей. Как подумаешь - цена вопроса сохранения таких кровей 40 000 евро - это ОДИН весьма средненький чкуха. Пусть прилетит вдруг волшебник в голубом (да хоть розовом!) вертолете и подарит бесплатно деньгу...
 
Содержание ничем не отличается от содержания любых других лошадей. Никаких особенностей. Кз Донской, который выкупил часть поголовья Зимовников, при этом занимаясь чистокровками, содержит и тех и других одинаково - левадный выпас, конюшни, денники. Нареканий от гендиректора на характер/здоровье не услышала :)
 
Сверху