Болезнь лёгких у лошади - помогите разобраться!

E-Ra написал(а):
конь в покое - 23 дыхательных движения, а после 10 минут рыси - 38!
Так он же двигался :) А вы засекли как быстро дыхание вернулось к своим 23-м?
То, что кашляет много на фоне АЦЦ неудивительно, муколитик ж, для того и нужен. Мокрый кашель, тем более с исходом мокроты да обильной - это лучший эффект.
Честно сказать, смущает, что сопли зеленые. Если вы уверены, что они не подкрашиваются травкой и т.п., когда скорее всего в нем сидит инфекция, вирусное что-то. То, что не взялось на антибиотики. E-Ra, понимаете, вот в конкретном случае хороший вет на месте намного ценнее советов из Тырнета (и моих в том числе), потому что он может решить, сколько вам жрать АЦЦ по состоянию. Какой консистенции мокрота, не нужно ли к АЦЦ в компаньоны кленбутерол и пр. Люди говорят, что и один АЦЦ работает, я в него верю только в комплексе. Может стоит еще порыть антибиотики, подтитровать?..
Есть шикарная вещь - транспиратор. Но он полезен только в случае устранения причины. Потому что ни один аппарат в состоянии убрать сопли, которые организм производит постоянно...
По работе. Движение - есть жизнь. Но лимит - ваш здравый смысл. Лошадь, которая с трудом себя носит шагом, галопом гонять не стоит. А если кажется, что потерпеть лишнюю минуту он способен, то лучше потерпеть. Я не знаю механики, которая позволяет эффективно самоочищаться легким лошади только во время галопа, и лучше под седлом. Но практика показывает, что это именно так. Удачи!
 
Elen Mikhaylina написал(а):
E-Ra написал(а):
конь в покое - 23 дыхательных движения, а после 10 минут рыси - 38!
Так он же двигался :) А вы засекли как быстро дыхание вернулось к своим 23-м?
То, что кашляет много на фоне АЦЦ неудивительно, муколитик ж, для того и нужен. Мокрый кашель, тем более с исходом мокроты да обильной - это лучший эффект.
Честно сказать, смущает, что сопли зеленые. Если вы уверены, что они не подкрашиваются травкой и т.п., когда скорее всего в нем сидит инфекция, вирусное что-то. То, что не взялось на антибиотики. E-Ra, понимаете, вот в конкретном случае хороший вет на месте намного ценнее советов из Тырнета (и моих в том числе), потому что он может решить, сколько вам жрать АЦЦ по состоянию. Какой консистенции мокрота, не нужно ли к АЦЦ в компаньоны кленбутерол и пр. Люди говорят, что один АЦЦ работает, я в него верю только в комплексе.
Дыхание через 10 минут было 27, через 30 - вернулось к 23.
Сопли - белые, очень слегка зеленоватые.
Консистенция мокроты - как кефир или очень жидкая сметана.
 
Зеленые сопли можно сдать на бак.посев с чувствительностью к антибиотикам в человеческую лабораторию. Станет ясно, что это, и было ли оно чувствительно к тем антибиотикам, что вам назначали.
 
Mormyshka написал(а):
Зеленые сопли можно сдать на бак.посев с чувствительностью к антибиотикам в человеческую лабораторию. Станет ясно, что это, и было ли оно чувствительно к тем антибиотикам, что вам назначали.
Спасибо за совет. Так и сделаем!
Только крайних два дня соплей нет. Есть сухой кашель на первой работе (корда).
Вчера были сильные хрипы на выдохе.(((
 
После 10 дней применения АЦЦ идут очень сильные зеленоватые сопли.
Сдали их на бак-посев.
Подскажите пожалуйста, надо ли нам подключать антибиотик или это просто идёт очищение лёгких?
 
E-Ra - очень сложно понять вашу логику :oops:
1. Вы на бак.посев сопли сдали для чего? Наверное, все-таки чтобы определить возбудителя и получить подтитровку по препаратам, которые надо в данном конкретном случае применить. Откуда тогда вопрос про надо ли применять антибиотики? :shock:
2. Вы давно видели людей, которые очищают легкие посредством большого количества зеленых соплей?
3. Если сопли брали из носа - это очень грязный тест, с которым уважающие себя врачи дел иметь не будут. Если все-таки бронхоскопом, тогда все по плану - причина, титры, антибиотик +и(или)
 
Elen Mikhaylina написал(а):
E-Ra - очень сложно понять вашу логику :oops:
1. Вы на бак.посев сопли сдали для чего? Наверное, все-таки чтобы определить возбудителя и получить подтитровку по препаратам, которые надо в данном конкретном случае применить. Откуда тогда вопрос про надо ли применять антибиотики? :shock:
2. Вы давно видели людей, которые очищают легкие посредством большого количества зеленых соплей?
3. Если сопли брали из носа - это очень грязный тест, с которым уважающие себя врачи дел иметь не будут. Если все-таки бронхоскопом, тогда все по плану - причина, титры, антибиотик +и(или)
Сопли брали из носа - бронхоскопа нет. Посев будет готов в пятницу.
Имелось в виду - применять ли антибиотики сейчас, или можно подождать 4 дня, пока будет готов посев?
 
E-Ra написал(а):
Имелось в виду - применять ли антибиотики сейчас, или можно подождать 4 дня, пока будет готов посев?
Ясно :) Дело в том, что бак.посев и подтитровка и нужны собссно для того, чтобы определить какой именно антибиотик использовать, установить возбудителя и составить список препаратов по чувствительности.
 
Elen Mikhaylina написал(а):
E-Ra написал(а):
Имелось в виду - применять ли антибиотики сейчас, или можно подождать 4 дня, пока будет готов посев?
Ясно :) Дело в том, что бак.посев и подтитровка и нужны собссно для того, чтобы определить какой именно антибиотик использовать, установить возбудителя и составить список препаратов по чувствительности.
Что-то мы с Вами никак друг друга не поймём.)))
Попробую сформулировать своё вопрос по-другому.
Выше в этой Теме и в Теме "Бронхолегочные заболевания" народ в один голос утверждает, что бак-посев выделений, взятых непосредственно из носа (а не из трахеи бронхоскопом) не имеет никакого диагностического значения.
Вот поэтому и спрашиваю - может не тратить зря время и не дожидаться результатов этого анализа (если он и так будет некорректным), а начать колоть антибиотики?
Господин Захаров посоветовал Кобактан.
 
При применении антибиотиков надо помнить о том, что на место бактерий придут грибы, с которыми тоже придется бороться. Спросите у г-на Захарова, не будет ли лучше вместо (или после) кобактана применить, например, Сультеприм http://www.vettorg.net/pharmacy/30/504/.
 
ИМХО
В этой ситуации наверное лучшее - это принять однозначное решение:
Вариант 1. Я лечу лошадь сама, по рекомендациям интернета/форума/друзей и т. д.
Вариант 2. Я полностью доверяю г-ну Захарову и лечу лошадь в соответствии с его рекомендациями.

Иначе:
Если ветеринар приписал кобактан, а ему начианют рассказывать, что сультеприм лучше, то он СНИМАЕТ С СЕБЯ ОТВЕТСВЕННОСТЬ за последствия. И это правильно. Я назначаю - я отвечаю.

По поводу посевов: существует достаточно длинный список антибиотиков широкого спектра, чтобы не заморачиваться этой проблемой.
Другое дело индивидуальная реакция лошади. У нас, допустим, была крайне плохая реакция на самый обычный гентамицин. В то же время, на куда более жесткий в отношении кишечной микрофлоры цефотаксим никакой отрицательной реакции не было.


Да, грибы полезут, ничего не сделаешь. Но, как правило, от болезней, которые требуют курса антибиотиков, лошадь умирает намного быстрее... Так что из двух зол...

Здоровья вам!
 
1. Спрос - не грех :)
2. Неразумно не принять превентивные меры против микоза.
3. Почему нельзя говорить с лечащим врачом об опыте немецкого профессора ветеринарии Ковача о применении Сультеприма в лечении ХОБЛ? М.б. д-р Захаров незнаком с этим препаратом.
 
:) E-Ra по крайней мере с чувствительностью к препаратам разберетесь. Кстати, как дела? Что выросло? Врач, нужен еще и для того, чтобы выделить зерно даже в не очень качественном анализе.
 
Elen Mikhaylina написал(а):
:) E-Ra по крайней мере с чувствительностью к препаратам разберетесь. Кстати, как дела? Что выросло? Врач, нужен еще и для того, чтобы выделить зерно даже в не очень качественном анализе.
Что выросло - будет известно завтра.
 
Мама Формулы написал(а):
При применении антибиотиков надо помнить о том, что на место бактерий придут грибы, с которыми тоже придется бороться. Спросите у г-на Захарова, не будет ли лучше вместо (или после) кобактана применить, например, Сультеприм http://www.vettorg.net/pharmacy/30/504/.

Вот писала вам на предыдущей странице.
Я, к сожалению, не знаю, есть ли в Украине этот препарат. Он недорогой и эффективный. Еще у нас ингаляции амфотерицина применяют весьма успешно. Наверняка, в арсенале ваших врачей тоже имеются противогрибковые средства. Обсудите это с лечащим врачом.
Мы применяли сультеприм в течение 14 дней по две столовые ложки два раза в день.
 
сультеприм в своем составе содержит окситетрациклин-данный антибиотик может спровоцировать развитие колита с симптомами коликов.кстати, производитель не рекомендует его использовать коням.
 
Elen Mikhaylina написал(а):
:) E-Ra по крайней мере с чувствительностью к препаратам разберетесь. Кстати, как дела? Что выросло? Врач, нужен еще и для того, чтобы выделить зерно даже в не очень качественном анализе.
Вырос Гемолитический стафилокок 10 в 10-й степени (очень много).
Чувствительный только к цефатоксиму и фторхинолонам.
Приняли решение пробовать колоть Кобактан.
 
Сверху