БП на БП. Старожиловский

Re: Будущее покажет. Переехали. Видео позора :) и фотки

Tina написал(а):
Лирик писал(а):
Цитата:
Левада с высокой травой (вообще с кучей травы) - это наша мечта
Сильный какой позитив


А у нас денники освободились

Даже странно
Лирик написал(а):
Левада с высокой травой (вообще с кучей травы) - это наша мечта
Сильный какой позитив :D

А у нас денники освободились :wink:
Даже странно :wink: :roll:

Ничего странного нет :lol: Мечты то у всех разные и "левада полная травы" нужна не всем 8)
 
Re: Будущее покажет. Переехали. Видео позора :) и фотки

Прочитала про "веселые старты". Расстраиваться вообще не надо. И на судей обижаться тоже. Они ставят то, что видят. Я раньше тоже говорила, что мол вот меня засудили. На самом деле нет, не всегда.
Все будет супер! И как говорит мой тренер "надо проехать кучу киллометров езд, чтобы научиться" :wink:
 
Re: Будущее покажет. Переехали. Видео позора :) и фотки

не, я не растраиваюсь, просто надо было подойти к судьям и уточнить, почему была эта оценка. Потому по сравнению со старыми ездами, это было реально хорошо, мне и за более худшие элементы ставили выше оценки.

Но с другой стороны всегда есть к чему придраться, пока моя езда далека от идеала, так что твой тренер права, килОметры надо накатывать
 
Re: Будущее покажет. Переехали. Видео позора :) и фотки

Амазонка 1 написал(а):
от нас в 8 км есть конюшня просто рай для лошадей и людей :mrgreen:
Да что ты :shock: И где ж такое чудо :?: :lol:
 
Re: Будущее покажет. Переехали. Видео позора :) и фотки

Tina написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
от нас в 8 км есть конюшня просто рай для лошадей и людей :mrgreen:
Да что ты :shock: И где ж такое чудо :?: :lol:
дык жеж в Вартемягах :) у Лапшиной, туда куда Машко с Рыжим перехала :)))
 
Re: Будущее покажет. Переехали. Видео позора :) и фотки

Погода радует просто каждый день :(

Ещё во вторник думала съездить в поля, но проснувшись утром, поняла... что туды дороги нет. Точнее есть, конечно, но я побоялась скользкой травы, а та полянка, которую я присмотрела не идеально ровная. Так что решила покататься в манежике.

Почистила обоих, наконец-то хоть Ханик вылинял до конца, и чистка его занимает минут 5-10 :mrgreen: счастье есть. А вот у Мелкой вроде последняя стадия линьки, я надеюсь на это.

Кобыль решила оставить дома, все таки дождик, потом седлать не прикольно. Пошла с одним Ханом. Так как грунт в общем так себе, можно только по стеночке и то не везде и целый один угол для вольта, вот и развлекалась чем могла. Старалась в основном своей посадкой, но как всегда частенько увлекалась Толстым :). Нога болталась - жуть, думаю, а брошу как я стремена - бросила, нога болтаться перестала :shock: но видимо чаще надо ездить без них. Жуть, насколько уверенно чувствую себя со стременами, без них как-то стало не уютно. Плюс ещё Хан то бежал, то не бежал. Правда в какой-то момент у нас случился прорыв и Толстый побежал, взял на спину и стало очень удобно сидеть. Пока воевали с ним на тему хлыста - вспомнили пассаж :) что радует помнит и хорошо достаточно делает.

На галопе в основном занималась тем, что убежала Толстого не ложится мне в руки на каждый темп, иногда даже удавалось. А ещё у нас получился нормальный собранный галоп, ну так мне сверху показалось, видимо именно на таком надо выполнят элементы на езде, а не как я обычно в большими глазами ничего не успевая.

Закочнили и приползли ни конюшню и что я вижу :shock: эта мелкая Кобыль - лежит :evil: зараза!!!!
Пришлось заново чистить, мало того ещё и встать долго уговаривала.

Пока ездила на кобыле - дождик усилился и я окончательно промокла. С кобылью занимались простыми вещами, другими на таком грунте все равно не позанимаешься. Можно сказать почти ура остановки перестали вызывать истерику (с шага пока) и выход в шаг тоже нормально. Переходы в шаг почти приличные, а вот обратно в рысь задирается :(. Внизу бежит хорошо, и местами даже углы проходит. На вольтах истерит :(

Галоп на лево почти приличный и подъемы и движения и даже тормозится, ну правда она сама понимает, что на плохой грунт лучше не вылетать. А вот на право подрались очередной раз обе завелись. Надо закачивать с драками и по другому работать... было бы ещё где работать и вообще было супер...

Куда их выводить завтра вообще слабо себе представляю :cry:
 
Re: Будущее покажет. Переехали. Видео позора :) и фотки

Пятница и выходные.

Долго думала чего бы изобразить в тяпницу. И возникла МЫСЛЬ. В общем пригласила знакомую в гости совместить приятное с полезным и с ней пообщаться и лошатков "отбегать".
Гм, есть ещё сумасшедшие, Вика даже согласилась со мной встретися в 7 с копейками :)

Приехали. С помощью Вики я совершила почти подвиг перетащили мы из машины целых 2 мешка Кормов по 40 кг, на третий меня не хватило. Как раз хозяка клуба приехала, ржали на тему, она подумала, что у неё кто-то овес тырит :mrgreen:

Ханик был какой-то весь аппатичный, видимо не проснулся ещё. Почистили лошадей и вперед в поля. Рассказывать особо не чего, покатались туды сюдым, попыталась поработать. Кобыль сказала, что не хочет... ну и хрен с ней. По прямой ещё поскокали и домой.

Вот интересно, на Хане скорость ощущается очень остро и разница между быстро и ОЧЕНЬ быстро - большая. А на Мелкой разницы совсем нет, только ветер бьет в лицо сильнее и слезы из глаз.

Ханище молодец, Вику катал хорошо, она осталось очень довольная :)

Суббота вообще можно сказать прошла мимо, мы с Анькой поздно приехали да и в поля ехать не хотелось, так что вывели детей на 30 минут в руках поработать,.. так что у них внеплановый выходной случился.

Но ведь есть ещё и воскресенье, долго думали чего бы поделать и решили пригласить Оксану в гости (бывший арендатор Хана) и нам опять же не так скучно и Оксанка давно говорила, что в поля хочет прокатится.

Так что в воскресенье было более интересное, встретились поболтали в полях поскокали.

Мы среди Люпинов


Кони стоять и позировать не хотели, или бродили или утыкались в траву
Аня на Гите Ханик и Дик милейший пес, который нас в полях сопровождает












на мойке, пока я там ноги замываю они фоткаются
 
Re: Будущее покажет. Переехали. Видео позора :) и фотки

Седни.

Кто-то включил лето :twisted:

Ужас - жара!!! Приехала сегодня пораньше, думала успела до жары, ага фигу.

Пока чистила коней искала в них новые дырочки, Филька молодец новых дырок не приобрела, а Хан где-то вчера видимо разодрал храп - бездырь. Посмотрела капсуль не мешает, ну и ладно - до свадьбы заживет.

Первого как всегда Хана, на нем решила съездить в поля. Гм, нас в полях не то что съели, нас практически обгладали. И чего это комарам в такую рань не спиться? Хан был против, мотал башкой и быстро быстро передвигался. Так что мы в темпе добежали до полянки, там чуть покрутились и обратно. Особо ничего и не делали, во первых жарко, а во вторых по высокой траве не понятно чего делать. А Ханик - то умничка, у него был прилив трудоголизма и он все делал просто отлично. В повод встал, бежал сам, чуть поделали переходики и остановки, вольтики там. В основном я старалась следить за собой, за ногами, за руками.... интересно получалось или нет?
А галоп, был просто сказкой, Ханик не подставлял челюсти и активно в повод двигался. Хоть и через чур активно, но это лучше чем обычно. Просто суперский галоп был, интересно такой на манеже удасться повторить? Ханик быстро вспотел и покрылся чуть мылом, и я решила, что пора домой. К дому сделали шикарный галопчик, Ханик рвал и метал :shock: На нем совсем другие ощущения от полетов, гораздо больше адреналину. Потом чуть рысанули, что бы востановить дыхание и пошагли, правда Ханик шагать отказывался, кричал, что его съедают... но грунт, то хофно, так что несколько осаживаний и Ханик понял, что срываться в рысь все таки не стоит.

Повторить подвиг на Кобыле, я не решилась и так теперь неделю чесаться буду. Пошла с ней в манеж. Много от неё не требовала, да и что можно требовать бегая только по стенке?

Зато Филька уже почти идеально делает постановление на лево :shock: :mrgreen: Умничка, старается прям, направо пока не всегда удается, но она пытается :)
А на шагу постановления уже почти супер-супер в обе стороны. Остановки стали получаться, выход правда не очень, кобыль задирается :( но это тоже в процессе.

На второй рыси тоже постановления и переходики в шаг делали, тоже уже можно сказать хорошо, спокойно достаточно быстро и без истерик.

Галоп решила на право начать. Кобыль молодец, завелась конечно, пыталась валится и не гнуться. Тяжело ей, по такому грунту, да в маленьком манежике, не всегда могла понять крестила она или нет. Зато только один раз ошиблась и поднялась с левой, а так отлично поднималась :). А налево так вообще без проблем прям красота сил нет :)
 
Re: Будущее покажет. Переехали. Видео позора :) и фотки

Не вчера, а позавчера. Дернулся на манеже об металлический карниз. И порезал мордень :roll:
Потому что меньше надо башку совать туда, куда не просют :evil:
 
Re: Будущее покажет. Переехали. Видео позора :) и фотки

Лирик написал(а):
Не вчера, а позавчера. Дернулся на манеже об металлический карниз. И порезал мордень :roll:
Потому что меньше надо башку совать туда, куда не просют :evil:

Да? А значит ночью содрал, выглядела почти как свежая - бездырь одно слово...

Как там, любопытной варваре нос оторвали? Точно про Хана
 
Re: Будущее покажет. Переехали. Видео позора :) и фотки

Да? А значит ночью содрал, выглядела почти как свежая - бездырь одно слово...
Однозначно
Вчера там была запекшаяся ранка. Я еще порадовалась, что затягивается. Наверное чесался
 
Re: Будущее покажет. Переехали. Видео позора :) и фотки

Сегодня я приехала мега рано! в 7-40 :shock: Думала успеть до жары, наивная... даже когда утром садилась в машину было нефига не прохладно :(

Приехала кинула детям Овса и пока почистила, покурила, в общем ждала пока час пройдет.

В этот раз первую взяла девку, дабы на ней в поля скататься. Жуть, нас опять пытались загрызть. При том страшные и огромные звери полосатые с :shock: вот такими зелеными глазами - ужас. И если в среду такая штука была одна, то сегодня за нами просто толпами летали.

Хоспидя, как же я мечтаю о хорошей ровной и большой площадке... Не понимаю попокатателей - меня уже от полей почти что тошнит :( ...

Блин. С девочкой страдали фигней, точнее пытались работать в условно пригодных условиях. Потому как низя требовать от лошади невозможного. А девочка - молодец - старается, сегодня у нас даже получалось проходить некоторые углы ездой направо не выдираясь. Постановления идут все лучше и лучше. С галопом как всегда не очень. Девочка не умеет бегать медленно :shock: её прет, а на таких скоростях страшно в поворот заходить тем более контргалопом. Пока девочка не завелась она отлично поднималась с правой ноги. Но через несколько подъемов она задрала башку, опускаться не хотела и перла перла перла... С левой все гораздо лучше.

С Ханом пошла в манеж, а там кроме меня ещё двое собираются - отлично, и так маленький... Ну что ж делать. А Ханик можно сказать молодец, хоть и не очень активно двигался. Я там пыталась сидеть и не дергать ножками. Вспомнили пассаж :) А ещё поделала переходики внутри рыси, что бы не выдирался и двигался и т.д. Под конец, когда он понял, очень даже ничего. ХОтя иногда он крепостил спину, меня там начинало трясти и переход в собранную проходил не очень. Всякой фигней опять же пострадала на галопе.

На шагу делала пируэты, в какую сторону забыла - ну просто отлично, во вторую плохо. А самое неприятное я заваливаюсь наружу и оттуда пытаюсь лошатку пихать - бездырь. И вот даже насильно мне себя не посадить на внутреннюю ногу :( как бы так извернуться?
 
Re: Будущее покажет. Переехали. Видео позора :) и фотки

Выходные прошли очень даже позитивно.

В субботу мы до конюшни доползли как-то очень поздно, часам, наверное, к 7. Пока чай попили пока туда сюда уже ужин. Кобыль покормили, а Хана в это время на манеж повели. Дождик капаит, мокро - зато гадов нету. На Толстом сначала Анька поездила, потом уже я подсела. А ничего так, Толстый старается, я пытаюсь там ручки ножки разложить, по славам Ани иногда даже успешно. В конце пассажик от коня потребовали, а Ханики молодец прямо у него получалось классно :) надо на видео снять посмотреть как это со стороны :)

Толстого домой и к этому времени как раз Мелкая отстоялась. Случилось эпохальное событие. Анька села на Кобыль в первый раз. Как садилась я не видела, а вот как они забавно шагали :) Кобыль явно была в шоке, ничего не могла понять кто это там сверху и почему я на земле :) (на ней кроме меня за больше чем 1.5 года пару раз только коновод садился и то год назад) Смешная такая Девка идет уши назад повернуты, пытается понять чего там такое :mrgreen:

Анька рысить пока отказалась и я уже полезла на ребенку работать. Ребенка была не в духе или ещё чего, может одна на манеже, а может сумерки повлияли, но Кобыль расслаблено бежать не хотела все время бдила. Но тем не менее хорошо поработали.


А во воскресенье мы собирались поехать в поля. Но приехав и узнав, что народ собирается отыскать карьеры решили поехать с ними. И вчетвером собравшись (мы Велик и Империя) поехали искать. Оказывается если пройти через дорогу чуть раньше (а не где мы обычно в поля ездим) есть классные леса, с шикарными песчаными дорожками. До карьера добрались на удивление быстро. Жалко не взяли фотик. Два небольших озерца с песчаным дном и были места пологи для входа - красота. И естественно полезли в воду, первыми полезли девчонки, а мы с Кобылой за ними, Девочка чуть замялась, а дальше смело вошла в воду :) мы походили тудым сюдым, потом вышли ещё раз зашли, потом вышли и зашли с рыси, а потом и с галопа. КРУТО я получила огромное удовольствие, а вот Кобыль как-то осталось более или менее равнодушной. Зато Империя была просто в восторге, я давно не видела лошадей которые так прям кайфовали, и ногой по воде била и галопом в воду влетала более того пируэтом разворачиваясь бедная хозяйка была вся мокрая. А Ханика Анька уговорила только копыта передние замочить :wink: ну лиха беда начало и он у нас купаться будет :)))

А дальше мы покатались ещё по дорожкам и даже поскОкали активно. Вот мало того, что не чувствуется на Кобыле скорости, так ещё и предела сил не чувствуется. И не понятно, она ещё может или это предел. Анька тоже наконец-то ощутила все прелести галопа :)
 
Re: Будущее покажет. Переехали. Видео позора :) и фотки

Да, я покаталась на девке :lala:
 
Re: Будущее покажет. Переехали. Видео позора :) и фотки

Оля, а как это - сесть на внутреннюю ногу?
Никогда не слышала про такое?
Это что-то из выездки? Расскажи? а?
 
Re: Будущее покажет. Переехали. Видео позора :) и фотки

Ankaa написал(а):
Оля, а как это - сесть на внутреннюю ногу?
Никогда не слышала про такое?
Это что-то из выездки? Расскажи? а?

Вообще сидеть надо ровно :) это все знают, но на боковых элементах центр тяжести, в большинстве своем, идет на внутренюю ногу, т.е. в сторону движения и лошадь должна идти под вес.

Вот здесь хорошо видно.
s640x480


А это фото я взяла из дневника Анюты М (просто потому что очень характерное)
Вот здесь всадница осталась снаружи.
152734079.jpg


Так и я на левую ногу я нормально переношу вес, а вот на правую почему-то не получается :( а это значит, что я мало того что гружу не то что нужно, так и команды в такой положении даются не те, и получается хрень.


А ещё, я вчера ездила в гости к Мише (MIG) и он даже дал покататься на Гармоничной! Вот эта лошадь!!! Я до сих пор под впечатлением. Внимательная, очень удобная, такая вся прям в поводу, очень ритмичная и ровная, импульсивная, сильная (я ещё долго могу писать), т.е. как и должно быть. Ты её пнул и она побежала, пока по другую команду не дал. Вот по приятсвенности езды, это наверное, лучшая лошадь на которой я сидела.

x_3b826b53.jpg


x_b7dc91b9.jpg


x_6c35e01d.jpg


x_3eab2c34.jpg
 
Re: Будущее покажет. Переехали. Видео позора :) и фотки

Седни

В поля ехать я решила не рисковать - твари летающие совсем озверели. Обоих нах в манеж. Пока чистила пришел ещё народ :shock: ... блин, значит придется выводить по одному :( блинский блин.

Ну ладно вывела Хана. А Хан молодец, бодрячком так отшагал положенное - послала в рысь, гм рысить он сказал, что будет ползком... ну хоть задом наперед первые несколько минут все равно коня не трогаю. А потом потихонечку подобрала повод и вперед вниз, а Ханик местами даже тянулся - молодец. Правда на просьбу чуть больше подвести зад, на хлыст отбил :shock: получил Люлей :twisted: потому что совесть надо в конце концов иметь.

Зато дальше стал работать с большей охотой и отдачей, прям так хорошо стал работать. Вспоминали, как это красиво бежать и не вкладываться в руку, иногда даже успешно. Прибавки там сокращения, переходики. Шаг с протягиванием вниз.

Боковых много на шагу делала. На шагу так совсем хорошо, ещё бы не закрепощался и было бы вообще супер.
На рыси вольтики просила, да так что бы ритм сохранял, а Толстый как вольт так жопу отклячить и на ручки мне повесится - не хороший человек.

Принимания направо - опять заклинило, но туда сюда покрутились вроде пару темпов сделал не плохо - отстала.
Галоп можно сказать отлично, Ханик неожиданно перестал говнится на галопе, а стал ровно и хорошо скокать, так что можно не отбирать все время правую челюсть, а работать над всякой фигней. Над сокращениями и переходами, да что бы челюсти не задирался, а поднимался кругло.

На этом и закончила, времени было уже много, пассажик поделать не успела :(

Хана расседлала, бросила и побежала за Кобылью... а она опять лежит - зараза ещё и вставать не хочет :shock:

Замахнула и потащила на манеж... все боялась, что Хан наш манежик хлипкий разберет. Тьфу на три не разобрал. Поменяла их местами.

Вот странно. Кобыль на седловку до сих пор нервничает в деннике, а на свободе нормально седлается не шарахается, спокойно стоит.

Кобыль сегодня просто умница слов нет какая :) Сначала побегали на рыси размялись, дальше Кобыль сама предложила потянутся вниз, так мы ещё побегали какое-то время, она то задерется, то опустится. Дальше я уже просила её нормально опускаться, опять же постановления поделали, налево так просто на ура, а вот направо нам ещё не покорилось.

На шагу зато лучше и направо тоже, поделала много вольтов на право, объясняю, что гнутся это совсем не страшно.

На второй рыси вольты и постановления и совсем чуть-чуть переходов. УРА нам покорился можно сказать вольт налево, девочка согнулась и бежала можно сказать почти отлично и в поводу! И даже направо были прогрессы, когда она тот четверть вольта, то целую половину прям сгибалась и постановление делала, а не как обычно выгнувшись в другую сторону.
Прям вся такая и истерит и при этом пытается слушать и делать - молодец девка.

И даже галоп удался. Налево так вообще отлично, и подъемы и сам галоп такой вполне спокойный я бы сказала. И направо ни разу не ошиблась и гораздо спокойнее бежала, хотя углы проходили мы стремновато, но ничего все будет


А ещё она от меня сбежала - зараза. Пошли ноги замывать. А что бы включить воду, надо от лошади отойти и спустится в типа подвала. Пока я включала. она решила сделать ноги :twisted: поймала вернула назад. Замыли ноги, пошла выключать... А она и свалила, при том сначала тихо... а потом галопом - зараза, седло упало (подпругу отстегнула я)... Прибежала такая в конюшню... стоит ноздри раздувает... ах ты так... пошли ещё раз... там получили профилактический люль за ещё одну попытку свалить и стояла уже спокойно - была нахвалена и послана в гараж
 
Re: Будущее покажет. Переехали. Видео позора :) и фотки

Выходные.

В субботу ничего особенного не было. НА Ханике поехала на карьер вместе с Сережей на Гривисе и мы чудесно там покатались, нашли тропинку в лесу и погоняли по прямой. А, Ханик зашел в воду :). Сначала он боялся, фыркал и не хотел заходить, но я его таки уговорила :) ТАк что мы походили, даже рысанули и сделали темп галопа. Прикольно.

А в воскресенье мы приехали часа к 6, мы обещали OL показать дорогу на карьер... приехали, я позвонила Оле... а она оказывается уже уехала :shock: не, ну не вопрос... а мы как бы подстраивались... ну и ладно., зато сможем в полную силу отработать (ведь Верка вряд ли в том же тренинге, что и наши)

Так что мы потихоньку собрались и поехали. Добрались до карьеров и решили пофоткаться, фотографии получились не сильно художественные :wink: Из серии "я тут был"

Кобыль чего-то кочевряжилась долго, но в итоге зашла, Ханик умничка зашел достаточно быстро














Анька поехала галопом :)


Но это все лирика.
Потом мы поехали искать тропинку лесную не сразу, но я даже её нашла. Мы по ней чуть поблуждали, когда накануне ехали с Сережей я не видела поворотов, а они были. Но мы таки нашли нужную и очень приятно прокатились по лесу.

Потом вернулись на широкую песочную дорожку с целью поехать галопом. В этот раз при том планировали поехать галопом не быстрым. На манежике мне не хватает прямой, что бы устаканить девку. Подбираю повод, а эта давай пританцевывать - эээ нет! Так дело не пойдет, шагаем с таким поводом, пока нормально шагать не будешь, даже обратно пришлось вернутся. Ну вроде Филя успокоилась и мы потихоньку поднялись с правой ноги. И прям так спокойненько скачем. Я потихоньку отбираю правый повод, что бы она туда не валилась... И тут она делает, то что меня просто жестко бесит, она ныряет вниз выдирая правый повод. (А мой самый большой страх, ну кроме брусьев, перевернуться с лошадью на галопе).
Так значит эта штука ныряет вниз и у меня видимо выскальзывает повод. Кобыль спотыкается... и я вижу быстро приближающуюся землю. Обычно я как-то успеваю группироваться, а тут произошло все слишком быстро, я приземляюсь даже не знаю на что, возникает мысль, надо бы откатится, но мысль сразу попадает, потому что я начинаю чувствовать как лошадь пошла на меня. Мысль - ВСЕ!... но нет, слава Богу инерции хватило, что бы Филька перекувыркнулась через меня, а не осталась на мне. Мда... вроде жива «Родилась в рубашке», мысленно оцениваю ощущения.. вроде ничего не сломано. Филька начинает подниматься, у меня даже возник порыв её схватить за повод, но поняла, что не смогу (гы, давно я повод в падении из рук не выпускала). На мой взгляд прошли мгновения, надо вставать, а то там бедная Аня уже с ума сошла. Мне казалось, что я попыталась встать достаточно быстро... а оказывается нет.

Филька пошла в сторону дома, Аня за ней ломанулась, но я остановила, далеко не уйдет, а начнешь бежать - свалит. Так что потихоньку я до неё дохромала и села.

Вообще, один из самых моих больших страхов вот так перевернутся...

Дальше осмотрели кобыль, подобрали кепку и очки и я полезла на Мелкую. Надо же закончить галоп. Мы его и закончили правда, повод я теперь держала более крепко, и более строго пресекала такие попытки нырнуть в повод. А вот отрысится я уже не смогла... опираться на ногу больно.

Вот так вот. Каждый раз я понимаю, что родилась я таки в рубашке, а возможно у меня есть Ангел-Хранитель, спасибо ему огромное. Потому что упала я страшно, и закончится все это могло гораздо хуже. А я отделалась парой синяков на @опе большие таки, аж чёрные и растянутой мышцой. Хромаю блин :(.

А вообще бедная Аня, потому что смотреть как падают мне кажется гораздо страшнее, чем падать самому.
 
Re: Будущее покажет. Родилась в рубашке

Да, похоже такие падения, вопреки нашим страхам, не всегда заканчиваются фатально...:)
Хорошо, что все обошлось.
Страх не пропал?:)))
 
Re: Будущее покажет. Родилась в рубашке

Хорошо, что отделалась "легко"...
а смотреть действительно страшнее... Когда я с Рыжей улетела ТАК, что отключилась - в манеже человека три чуть не поседело, а я первым делом пошла выяснять как лошадь и вообще мне то было нормально... ну отделалась легким сотрясом... страха как не было так и не стало...
 
Сверху