БП на БП. Старожиловский

Re: Будущее покажет. Конкурчик и фото

Ну я надеюсь, она то хоть не решила ехать на недоуздке?:)))))))

А ты глаза отчего закрываешь? Не от удовольствия разве?:)
 
Re: Будущее покажет. Конкурчик и фото

какая прелесть!
может ты зря решила завязать с конкуром? все очень прилично и по прыжкам, и по посадке.

а чего ты на веревочном недоуздке не поехала?
 
Re: Будущее покажет. Конкурчик и фото

Топик написал(а):
какая прелесть!
может ты зря решила завязать с конкуром? все очень прилично и по прыжкам, и по посадке.

а чего ты на веревочном недоуздке не поехала?
Сама удивилась :) На самом деле я не совсем завязала, но на выезд откровенно не тянет.
Просто Ханик не очень любит прыгать, а я плохо умею, вот и получается так себе тандем. А так при возможности я с удовольльствием это делаю.

К веревочному повод прикрепить получилось только на сенные веревочки :mrgreen: Как-то не очень прилично выглядит :mrgreen:

Ну я надеюсь, она то хоть не решила ехать на недоуздке?:)))))))

А ты глаза отчего закрываешь? Не от удовольствия разве?:)
Не, ты что у них все серьезно, это я так развлекаюсь :roll:
А у меня так получается :( сами закрываются :oops:
 
Re: Будущее покажет. Конкурчик и фото

А до меня доехал тренер УРА!
Тренирвоки начались!

Кто скажет, что мы не больные? Тренировка началась в 8 утра :shock: . Так что встав собрав себе быстренько завтрак в дорогу побежала в машину.

Только села приходит смска "Ливень - ехать?", "Конкур состоится в любую погоду, даже в хорошую" (с) ))) Конечно ехать, тем более у меня только капает тихонько. В итоге с погодой нам повезло, распогодилось, хотя пару раз на нас покапало, но так вяло и недолго.
Из немногочисленных машин, едущих куда-то в такую рань, на меня косились ) Ну да еду и завтракаю, а в чем проблема-то? :mrgreen:

Почистила, поседлала и вперед.

Первым был Ханик. Чуть размялись на рыси и поехали. Основное внимание было на движение вперед, я пока одна была халявила :oops: Ну точнее я до сих пор не чувствую КАК нужно ехать. Много внимания уделяли сгибаниям и боковым. Вот ведь руки у меня под х..й заточены ( Одна делаю ни хрена не получается, а тренер скажет 2 слова, тут подскажет, здесь объяснит, подготовительное упражнение попросит сделать и все идет.

Косяков конечно туча. Мало того, что я сижу на левой стороне :( Дык это фигня. Вот казалось бы так просто пройти угол или войти в поворот :evil: А для меня это пипец полный, не получается и все, из за этого теряю коней и порчу начало элемента бяда.

Галоп в общем хорош был только по качеству, а что я там делала было так себе, только принимания местами получались. Мне на таком импульсе с ним не справится, он у меня харю выдирает и скачет радостно подставляя челюсти :( скорее всего я цепляюсь за веревки, но все равно на таких скоростях я не успеваю срабатывать. В общем надо радостно это все одной отрабатывать такой же по продвижению галоп, но меньший по скорости!

Зато по посадке сильных клинов почти и не было, ну новых в смысле, старые то цвели в полный рост :mrgreen: Только в конце уже стала выбалтываться из седла, а до этого сидела.

Бедный Ханик к концу покрылся даже мылом, уработался сладкий, но силы на пугалки ещё оставались - значит жив здоров.

Следующим номером кобыла, на удивление у меня даже силы ещё остались, все таки значит ввела себя хоть чуть-чуть в нагрузку. А девочка ну просто умница! Прям старалась. С девкой опять же много работали на сгибаниях, сначала просто по одному вольту, на право ну просто идеально! На лево значительно хуже, но тоже вполне ничего. Потом восьмерки, с перекладываниями, Девка очень старалась и опять слева на право ну просто слов нет как отлично, мякго и гибко, в другую ест-но хуже. На шагу пытались добиться прибавленного шага, что бы девка протянулась туда, ну и я своим тупым мозгом пыталась запомнить и прочувствовать :roll:

В галоп поднимались опять же с вольта с рыси ни разу девка не ошиблась. Вот только с подъемами налево я жестко косячила, тормозила хваталась за поводья и получался долгий смазанный подъем, зато направо вполне себе ничего.

В конце меня просили протянуть вниз Фильку и прибавить, а мы этого в общем и не делали, старались обе, как мне кажется иногда даже получалось, надо тоже над этим работать и раздвигать потихоньку девку.

Вот, вроде как и не все так плохо, или мне не стали сообщать все, что бы не травмировать мою нежную психику :mrgreen:
 
Re: Будущее покажет. Конкурчик и фото

А вот сёдни с погодой повезло не совсем. Но не совсем не повезло ))))

Когда выходили из конюшню тучи были низко и ветрюга сильно их гонял, но дождя не было, а вот с середины тренировки начало капать к концу тренировки с Хаником оно прямо лЯлось :twisted: Очень жалко было тренера (

Мне было любопытно, как Ханик будет двигаться после вчерашнего, а ему нормально, как будто вчера был выходной - бодр и весел. Вот только в самой начале рыси 3 раза кашлянул :shock: и все... надеюсь просто на пыль или ещё чего.

Размялись и включились в работу. Учились проходить углы иногда даже прилично. Работали над шагом на вольту И у нас получился отличный прибавленный шаг НАСТОЯЩИЙ, правда боюсь повторить его без тренера я не смогу, ещё не много вспомнили полупиуэты. Для себя сделала несколько открытий и случайным образом в конце, когда я попробовала собраться в кучку и осуществить все то, что мне до этого сказали - получился идеальный элемент. Гы повторить стопудово не смогу ) слишком все быстро произошло и ощущения я запонмить не смогла :mrgreen: , надеюсь это дело мы сделаем ещё не раз и у меня в итоге будет получатся чаще это дело

Дальше продолжили работу на галопе. Работали въезд и остановку. Получалось не всегда хорошо, но остановка стала похожа на настоящую, а не как раньше вкопались на все четыре :shock: . Дальше от меня потребовали выйти из остановки в среднюю рысь - не получилось вроде ни разу :lol:

Следующим были принимания, а вполне не плохие были принимания при условии, что ни я ни конь в общем то с этим делом не сталкивались особо, правда. Основной косяк криво выхожу на прямую ( ну и дальше естественно косячу и естественно руками.

У Ханика большой косяк - бочит на галопе, и сегодня кмк получилось вывести плечо, что бы не бочил, до этого не сильно у меня получалось.
А вот с менками случился большой затык, я не успеваю сработать, из угла в короткой диагонали хватаюсь за повод, мнека выходит корявая, дальше он мне радостно подставляет челюсть и мне нормально не выйти на следующую диагональ и к общей радости скачем в даль :cry:

Ещё от меня тренер требует ДВИЖЕНИЯ!!! Нет это конечно мега правильно, но я не успеваю на таких скоростях с ориентироваться ) А сделать галоп короче при нужном импульсе у меня пока не получается..

В конце уже под сильнешим ливнем ехала схему. так себе ехала в общем, в точках путалась :mrgreen: Где-то колеса убрали, где-то сдвинули стойку :lol: НУ так примерно.

А ещё глобальная проблема, не умею набирать повод, т.е. вот когда допустим с прибавленного шага распускаю повод, потом быстро его набрать пальцами не могу и как это у народу быстро получается? :shock:

ХАник домой, следующая Кобыль. Забавная она девка, вот пока сама чуть не разомнется работать отказывается, сначала бежит Харей вверх и на повод не сдает. Повезло нам с девкой дождь прекратился.

С Кобылью мы сегодня тоже ДВИГАЛИСЬ, на мой взгляд слишком активно, но тренер говорит как раз вполне, может быть чуточку шире, чем надо. ЗАнимались опять же сгибаниями на вольту на право так просто отлично, а налево так себе. Мне пытались объяснить, что ручки у меня кривые и как сделать так, что бы они выпрямились, местами даже и правда выпрямлялись.

Попробовали уступочки с рыси, получалось когда уступка шла на стенку, в пустоту не получалось и я стала делать только на стенку. Восьмерочки, как мне кажется выходили лучше.

Ещё нас похвалили, что кобыль стала раздвигаться, что вчера она совсем не расширялась, а сегодня прям молодец. Галоп подключили сразу с рыси, подъемы с вольтов. Направо у меня меньше косяк с рукой, поэтому подъемы выходили лучше, а на лево я ручками корючками тяну за веревки и получается хуже.

Пробовали с девкой выходить на центральную не всегда мы попадали, я бы даже сказала почти не подали, метра на два дальше, ну ничего это со временем придет.

Ещё пробовали чуть контргалопа, я бы даже сказала вполне.

А вот последнее упражнение удалось плохо, больше из-за усталости Фильки, надо было сохранить ритм галопа на стенке тот же, что на вольту, но Девка уже устала и сопротивлялась сильно.
 
Re: Будущее покажет. Конкурчик и фото

Амазонка 1 написал(а):
А до меня доехал тренер УРА!
Тренировки начались!
Ура!!! Ура, ура!
Я хоть в выездке и мало понимаю, а отчеты твои просто класс - интересно читать, и себе что-то тоже записывать, особенно про то, как надо все успевать на скоростях и т.п.
Амазонка 1 написал(а):
Из немногочисленных машин, едущих куда-то в такую рань, на меня косились ) Ну да еду и завтракаю, а в чем проблема-то? :
Кстати да. Я тоже когда еду и кофий вкушаю, а еще в другой руке бутерброд, ловлю на себе косые взгляды. То ли завидуют (сами не покушали) то ли что... :mrgreen:
 
Re: Будущее покажет. Конкурчик и фото

Ankaa написал(а):
Ура!!! Ура, ура!
Я хоть в выездке и мало понимаю, а отчеты твои просто класс - интересно читать, и себе что-то тоже записывать, особенно про то, как надо все успевать на скоростях и т.п.
:roll: спасибки, рада, что все таки не только для себя пишу и кому то ещё интересны подробности
 
Re: Будущее покажет. Конкурчик и фото

Амазонка 1 написал(а):
Ещё от меня тренер требует ДВИЖЕНИЯ!!! Нет это конечно мега правильно, но я не успеваю на таких скоростях с ориентироваться ) А сделать галоп короче при нужном импульсе у меня пока не получается..
Та же проблема с мелким - надо додвигать, он весело так лапками машет, а я торможу :oops:

А ещё глобальная проблема, не умею набирать повод, т.е. вот когда допустим с прибавленного шага распускаю повод, потом быстро его набрать пальцами не могу и как это у народу быстро получается? :shock:
У меня тоже всегда это вызывало вопросы, когда езды работала. Смотрела свои видео - жуть, смотрю на руки, что-то там копошусь.. А у других как-то так изящно выходит. Хорошо, я не выступаю по ездам, меня бы засмеяли 8)

Мне кстати интересны подробности, я читаю все :D У меня ошибки все - ну ооочень похожие.. Поэтому интересно, как т с ними справляешься, мне тоже надо :roll:
 
Re: Будущее покажет. Конкурчик и фото

И я внимательно читаю)
Пишу редко,а читаю всегда)))
 
Re: Будущее покажет. Конкурчик и фото

Это хорошо, что меня читают :roll: тады пишу

Сёдни погодка класс, только холовато ) но лучше так, чем жарко.

Вылезли с Толстым на манеж, а там красота все барьеры убраны, только стойки, если бы ещё стойки были в одной куче, было бы вообще зашибись. Грунт после ливней прелесть!

Начали с Хаником разминаться, поделала сильные сгибания в шее, вольтики всякие, Ханик в повод проходить не очень хотел. Уступки с сильным сгибанием в шее делала, как тренер учил :mrgreen: В одну сторону просто отлично, а в другую хуже, ну как всегда.

На шагу пыталась изобразить прибавленный шаг, не знаю получилось или нет, но местами выходили вполне так похоже. Потом пыталась развлекаться с перебиранием повода :shock: а ручки то у меня растут.... в общем не оттуда ) Получлось сильно плохо. Опять же собранный и прибавленный шаг пробовала, следила, что бы он не зажимался и не иноходил, вроде как даже получалось, потом полупируэтики поделала, пыталась повторить то что с тренером получилось. Вначале вышла явная фигня :mrgreen: Поделала ещё несколько раз и мне показалось, что вышло хорошо. Но кто ж его знает как в реале.

Дальше продолжила работу на галопе. Не справляюсь с ним на мягкой железяке ( А при выходе со стенке вообще меня таскает как тузик грелку, и это Ханик-то вечная недвижимость :shock:
Зато у меня вроде как опять получалось выводить плечо, что бы он не бочил. Занялась остановками, благо барьеров не было развлекалась поперек манежа там грунт отличный. Немного резговато получалось, зато выходы всегда в рысь были.
Поработала с прибавками, он радостно задирает клюв и скачет, потом его хрен ещё сократишь :cry: А ведь дальше надо принимания делать. Принимания получались местами вполне приличные, вот только я опять путалась в точках и приходила то туда, то сюда - бездырь.

Дальше немного отдохнула и рысь стала катацца. Выходили очень хорошие плечи, старалась делать их в 3 следа, а то оказывается до этого выводили много.

И поехала по схеме, стопорнулась на первом принимании. Что-то то ли выводила криво, то ли корпусом валилась, но выходила полная бяда. Раз 10 повторив полувольт_принимание добилась нужно эффекта и начала дальше развлекаться.

В общем пока ещё плохо езда получается, надо все таки точно посмотреть и запомнить куда там надо приезжать, а то из-за этого косячу.
Зато вроде как получились менки лучше, чем в первые разы, он меня уже не сильно таскал и получалось приличнее.

Работала работала, а он только чуть по шее вспотел... а я мокрая як мышь

Бегом в гараж и выводить Фильку. А Девка не отвернулась, когда я с вальтрапом вошла :shock: и даже с гелем. А вот увидев седло ушла в угол, когда позвлала она развернулась обратно - умнчика моя.

Дошли до манежика, там я ещё немного пошагала, погнула шейку в разные стороны, Филька сначала не поняла сопротивлялась, но потом сообразила и делала, ест-но до Хана в этом плане ещё далеко, но вси равно прогресс большой. Дальше первая рысь. Филька в этом плане смешная, первые минут 5 бежит с клювом вверх и напряженной спиной и проси не проси вниз не опуститься. Первые пару кругов я её вообще не трогаю. Чуть пробегались начала её просить опять же сгибания в шее, в начале тоже не поняла, но быстро в рубилась. А ещё через какое-то время сама взяла повод и мы начали потихоньку гнуться в разные стороны, вольтики всякие и восьмерочки. Филька молодец и повод хорошо брала я бежала мягонько.

На шагу просила её опускать сильно в шеё вниз, пока она не сильно понимает что от неё требуется, ну или я криво объясняю. Пробовала опять по шагу поворота на переду, в конце она даже сообразила и неуверенно, но по шагу в каждую сторону делала.

Продолжила на рыси, попросила её вытягивать голову вперед и вниз на протягивание повода и потом обратно подсобирала, получалось иногда очень хорошо, она прям тянулась туда вниз особенно направо, налево частенько задиралась. Я поняла, почему в среду она делала это урпажнение плохо, мы же его после галопа делала, а она все таки поздаводится... Надо его до галопа делать, а когда уже устаканится тады когда угодно уже можно будет.

Попросила её поприбавлять, получалась даже иногда, но она все хочет в галоп сорваться, сложно ребятенку, да и перегоняю я её немного. Подключила подьемы в галоп, очень следила, что бы при подъеме не хвататься за внутренний повод. И результат был подъемы на лево были очень даже не плохие, а главное сразу, а не как раньше. Направо я думаю девка уже разобралась как подниматься с внутренней ноги и ошиблась только тогда, когда я очередной раз отвела наружний повод, а остальные просто отлично.
Делала то, что просила тренер в конце прошлой тренировки вольт и потом на стенке сохранить тот же ритм, Девка была не уставшая и получалось просто отлично. А вот с контргалопом я вначале сама накосячила, вывела её в вязкое место и она в рысь перешла, а когда до моего мозга дошло как бы выйти на стенку в хорошем месте получилось отлично.

Конечую заминочную рысь отдала повод почти на всю длинну и Филька прям бежала опустив чайник идо самой зелми и расслабляя спинку, бежала и мне кажется получала удовольствие от такого положения.
На этом и закончили.

А вообще это не лошади, а сто рублей убытку :twisted: . У нас был вопрос с гулянкой, вроде как его решили и сегодня мне рассказывают милую историю, что когда их выпустили после обеда и до победного, они потом не ловились. Точнее не выходили, а искать их в большой грязной леваде в кустах... да темных никакого удовольствия... и блин другое время уже распределенно ((((
Попытаемся чего-то придумать
 
Re: Будущее покажет. Конкурчик и фото

Выходные.

В субботу провели манежную работу. Сначала Анька на Толстом чуть поработала. Потом туды уселась я, да не просто, а гордо с ошейником. Так сказать начинаем воплащать мечту. А мечта забавная прыгать на ошейнике.

Вот так что уздечку на всяк случай оставили, рулила я больше ошейником, а точнее корпусом и ногами, на поворотах к ошейнику конь почти не прислушивался, тормозил тоже чисто от корпуса. Так что мечта пока ещё недостежима надо его научить понимать команды ошейника.

Но это же не повод не попрыгать. Так что мы радостно размялись на чухонцы, а потом даже пропрыгали связку из системки, чухонца и проезда. Мне кажется Толстый понял игру и весело бежал, круто заворачивая на барьеры. Ни раз не встал, но 2 раза обнес, ну тут любой бы обнес один раз мы совсем не попали шли в угол, а на второй я сама уже отвернула - тоже четко в стойку шли.

А остальное все прыгнули.

Но есть две проблемы, которые для идеальных прыжков надо все таки решить, на недоуздке он все таки более точно управляется здесь вариант нормы плюс/минус пару метров, ну и в повороты входит не гнется, и крутые делает. А ещё он достаточно активно скачет и частенько мы из-за этого не попадаем и он темпит, так что надо его ещё научить слушать ошейник и золотой ключик будет в кармане.

Следующей была Девка. Вот только про себя я решила, что проблема с галопом направо решена - на тебе кушай не обляпайся. Псих закрепощение и в общем жопа...Вернулась на стенку просто рысью, успокоила и наконец-то подняла с правой ноги.

А в воскресенье поехали разгружать коням мозги, т.е. в поля. Очень надеялись на хорошую погоду, ну дождя небыло и слава Богу. Какие красивые сейчас осенние поля, жалко фотика нету. да и не передаст он всю красоту.

А дети как-то и бежать не сильно хотели, Филька так вообще ноги еле перставляла, ну не хочет и не надо, сделали одну рыську, потом галопчик с переходами в рысь. При том стараясь не от повода. А девочка даже молодец, с разных ног поднималась. И не завелась практически. Так что мы чуть пошагали и отправили их пастись
 
Re: Будущее покажет. Конкурчик и фото

Амазонка 1 написал(а):
Толстый понял игру и весело бежал, круто заворачивая на барьеры. Ни раз не встал, но 2 раза обнес, ну тут любой бы обнес один раз мы совсем не попали шли в угол, а на второй я сама уже отвернула - тоже четко в стойку шли.
Я не поняла, это уже на ошейнике вы так попрыгали? :)
Или все таки уздечкой управляли?

Амазонка 1 написал(а):
А дети как-то и бежать не сильно хотелиТак что мы чуть пошагали и отправили их пастись
Я люблю когда так.. И коням отдых и самим хорошо.
 
Re: Будущее покажет. Конкурчик и фото

у нас на ошейнике прыжки точно не пойдут - с рулежкой проблемы и с тормозами :evil:
а из чего ты ошейник делаешь?
 
Re: Будущее покажет. Конкурчик и фото

Ankaa написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Толстый понял игру и весело бежал, круто заворачивая на барьеры. Ни раз не встал, но 2 раза обнес, ну тут любой бы обнес один раз мы совсем не попали шли в угол, а на второй я сама уже отвернула - тоже четко в стойку шли.
Я не поняла, это уже на ошейнике вы так попрыгали? :)
Или все таки уздечкой управляли?
Уздечка была на голове, повод болтался на шее (ну на всяк случай :)))) А управляла ошейником.

А вот вспонила, ещё не понятно куда девать руки :shock: особенно пустую

у нас на ошейнике прыжки точно не пойдут - с рулежкой проблемы и с тормозами
а из чего ты ошейник делаешь?
Юльк, у меня Хан на слово ХОрошо тормозится на все четыре :lol: Так что легко можешь такой же экстренный тормоз сделать. Рулежку опять же, я очень долго первую рысь делала на брошенном поводу, т.е. рулила коня только ногами вот он и научился, на самом деле не так сложно этому делу научить, лошади хорошо под корпус ходят.

Из остатков от веревочного недоуздка, альпинистская веревка :) В общем это так хоть путлище прицепе хоть что, не имеет значение на самом деле.
 
Re: Будущее покажет. Конкурчик и фото

Амазонка 1 написал(а):
на самом деле не так сложно этому делу научить, лошади хорошо под корпус ходят.
:lol: на корпус управляться не вопрос, а вот дальше... не для всех это лошадей :twisted:
 
Re: Будущее покажет. Конкурчик и фото

Goldy написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
на самом деле не так сложно этому делу научить, лошади хорошо под корпус ходят.
:lol: на корпус управляться не вопрос, а вот дальше... не для всех это лошадей :twisted:
ИМХО и зайца можно научить курить :wink:
 
Re: Будущее покажет. Конкурчик и фото

Амазонка 1 написал(а):
ИМХО и зайца можно научить курить :wink:
ну ... у меня лошадь останавливается от мысли, поворачивает тоже... ошейник слушает... но вот ездить галопом на ошейнике, не то что прыгать почему-то вот даже не хочется :lol: скорости слишком космические :twisted:
 
Re: Будущее покажет. Конкурчик и фото

Goldy написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
ИМХО и зайца можно научить курить :wink:
ну ... у меня лошадь останавливается от мысли, поворачивает тоже... ошейник слушает... но вот ездить галопом на ошейнике, не то что прыгать почему-то вот даже не хочется :lol: скорости слишком космические :twisted:

Так я и не призываю никого :) Просто для меня был любопытно вот я и равзлекаюсь.
А так, повторю и зайца можно курить научить, вопрос быстро или нет, но можно, только опять же вопрос в том зачем это кому-нибудь нужно, хочет ли он тратить силы и время на это.

Ты же в итоге научила Рыжу прилично проходить маршруты? Сколько на это потратила времени? 5 лет? 7? А для нормальной лошади это не должно занять ИМХО больше 2 лет. (А если надо больше хреновая значит лошадь :shock: если говорить о спорте, если говорить о любителях то можно всю жизнь на метре застрять или как я на 60-80 :)))) и радоваться
 
Re: Будущее покажет. Конкурчик и фото

Амазонка 1 написал(а):
Сколько на это потратила времени? 5 лет? 7? А для нормальной лошади это не должно занять ИМХО больше 2 лет. (А если надо больше хреновая значит лошадь :shock:
спасибо))))
 
Re: Будущее покажет. Конкурчик и фото

Goldy написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Сколько на это потратила времени? 5 лет? 7? А для нормальной лошади это не должно занять ИМХО больше 2 лет. (А если надо больше хреновая значит лошадь :shock:
спасибо))))
Да не за что :mrgreen:

Таньк, ты не обижайся, я вон тоже с Ханом сколько времени? А толкового пока и не особо много, ну дык мне нравится с ним возится именно с ним, была бы другая лошадь с его же данными (т.е. без них) я бы даже подходить не стала...

Вопрос спорта и вопрос любителя с его одной, но горячо любимой лошадью это же такие разные вещи.

И я нисколько не сомневаюсь, что задайся ты целью и научила бы Рыжу прыгать на ошейнике, пусть не так высоко и сложно как сейчас, но научила бы... вопрос, что это тебе нах не надо :) ну или не так сильно надо как основное занятие вот и все.

А скоро я повешу фотки с 20 сентября как мы с Кобылой работали :)
 
Сверху