БП на БП. Старожиловский

Re: Будущее покажет. КинозвЯзда

Выходные.

Оба дня лил дождь. Уже как-то надоел и льет и льет.

Светлеет позже 9, в начале пятого уже начинает темнеть... осталось ещё месяц потерпеть и будет лучше (я надеюсь).

В субботу начали работать ещё по светлу, а вот заканчивали уже кромешной темноте. Детей по сумеркам плющило, так что работать нормально не было возможности. Анька чего-то там с Толстым творила, я на Мелкой каталась.

Развлекалась с подъемами в рысь, что бы не выдиралась и переходила нормально, плюс поднималась от минимальной команды, а не пока пнешь со всего духа. Даже получалось.

Галоп подъемы какие-то дурацкие, а вот скорость потихоньку уменьшается и то радует.

В воскресенье разложила палки для Фильки, две маленькие кавалеттины и одну большую, решила последний раз эксперемент сделать. Вот две маленькие бегала хорошо, а одну высокую плохо. Вот странно, две палки ей проще перебежать. Значит хватит развлекаться с одной палкой, и не лениться и принести две высокие кавалеттины и на них отрабатывать.

Был опять затык с галопом направо, но достаточно быстро его решили и через какое-то время она хорошо так медленно и мякго в поводу поскОкала. На этом и закончили.
 
Re: Будущее покажет. Серые будни

А Анька ничем полезным не занималась, Анька развлекалась тем, что пытылась подвести Ханика к бочке металлической, которая к слову сказать стоит со времен открытия манежа. Но в этот раз рядом с этой бочкой "страшненько" шумела вода, посему Ханик сопя и фыркая боком ездил все тренировку мимо этой бочки, а я сверху честно веселилась :lol:
 
Re: Будущее покажет. Серые будни

Бывают дни, когда тренировка хорошая, а бывают, когда плохая. А вот сегодня был полный п....ц :twisted:

И ведь начиналось все мило и хорошо, и вчера целый день не было дождя, так что грунт подсох и был отличным, и дождя не было. Аня даже предложила тренера позвать... ага.. какой-там тренер.

Ханик был более чем бодр, пугаться начал ещё от дверей конюшни :twisted: , правда вполне невинно и пока "работали" не обращал ни на что внимания и уже опять на последнем отшагивании, на удивление бодро шагал, начал опять пугаться..

Размялись вполне сносно, даже удалось снять его с правой челюсти. И даже разминочный галопчик был вполне, я правда сильно повод не подбирала, уже чувствовала, что не пойдет.

Ну а основная часть работы, даже писать не хочется. Хан сказал, что он осел! бегать не умеет вообще :shock: Что он зажатый олень из проката... в общем подрались мы знатно... но это ест-но ни к чему не привело. Я и так и эдак, и давай так - хрен, давай эдак...

В общем мысль вчерашняя - надо было отгонять на шлее, а не зариться на хороший грунт. Не получалось ровным счетом НИЧЕГО, что было быстрее остановки :twisted:

В довершении всего пошел сильный ледянной дождь в добавок к холодному ветру, и грунт начал потихоньку заполняться водой, ну это что бы счастие было полным.

Вот что с ним? После выходного? Очередной заскок?

Завтра точно садиться не буду.

Фильку решила отгонять на шлее, воизбежании смертоубиства. И правильно сделала, Девка тоже была не сильно внимательной. Для начала отгонялись так, заодно побегали одиноко стоящую палочку (откровенно поленилась принести вторую) Ну после стописятого раза, Филька изобразила что-то потенциально верное :lol: . Т.е. она её не прыгала, не переносила сначала два переда потом по одиночке зад или наоборот, а как-то почти рысью её преодолела.

Все заглядывалась на ворота, интересно ждала поня? Второй рысью на шлее бегала вполне прилично, иногда зажималась, а иногда просто супер.

А вот с галопом не задалось совсем, я даже опустила все веревочки на максимум, но нет, то ли холодный ветер ей в попу надувал, то ли мокрый хвост хлестал по ногам, но скОкала как зайяц и работы нормальной не получалось, так что отстегнула я все веревочки и просто погоняла её галопом с переходами. Что получалось даже и прилично, в конце Ребенка так просто растрогала. Бежит таким хорошим не быстрым ровным галопом и попыталась сделать маме приятное - опустить голову и протянуться, запуталась в ногах правда и перешла на рысь, но потом ещё пару раз так прям старалась.

А когда в конце делала заминочную рысь (получается вообще без веревочек) она так вниз тянулась, что любо дорого смотреть, прям так бежит широко, вниз тянется - красота сил нет.
 
Re: Будущее покажет. Серые будни

Амазонка 1 написал(а):
она так вниз тянулась, что любо дорого смотреть, прям так бежит широко, вниз тянется - красота сил нет.
А говоришь все плохо
А ты шлею для чего используешь? Чтобы вниз протянуть с активным задом? То есть на нижние пристегиваешь? У нас Кристинка своего мелкого тоже на шлее гоняет, я вот думаю может и мне...
 
Re: Будущее покажет. Серые будни

AmazonkaPr написал(а):
А говоришь все плохо
А ты шлею для чего используешь? Чтобы вниз протянуть с активным задом? То есть на нижние пристегиваешь? У нас Кристинка своего мелкого тоже на шлее гоняет, я вот думаю может и мне...
Ну девочка вообще у меня отдушина.

Шлею, да, что бы вниз тянулась, спину качала и попом работала. Пристегиваю за подпругу, т.е. совсем нижнее положение.

Ну ты смотри по ходу, что тебе удобнее развязки, шамбон или шлея? (я то просто любительница всяких веревочек)
 
Re: Будущее покажет. Серые будни

Я сейчас гоняю на обычных резинках тоже к подпруге. После месяца работы по 2 раза в неделю стал хорошо вниз тянуться и под верхом. Ногами машет нормально но конечно зад еще совсем сзади.. То есть амплитуда нормальная, переступает на пару следов, но бежит еще сарделькой такой длинной. А может, я конечно опять пытаюсь забежать вперед :roll: Наверное, нос внизу, зад доступает - и ладно, чего я от него еще хочу..
 
Re: Будущее покажет. Серые будни

AmazonkaPr написал(а):
Я сейчас гоняю на обычных резинках тоже к подпруге. После месяца работы по 2 раза в неделю стал хорошо вниз тянуться и под верхом. Ногами машет нормально но конечно зад еще совсем сзади.. То есть амплитуда нормальная, переступает на пару следов, но бежит еще сарделькой такой длинной. А может, я конечно опять пытаюсь забежать вперед :roll: Наверное, нос внизу, зад доступает - и ладно, чего я от него еще хочу..
Я вот обычные резинки "типа шамбон" не люблю, они не дают нос вытягивать.
У тебя ребенку ещё и 4 нет, а ты хочешь что бы он зад подвел :lol: Рано, конечно!

Ты знаешь, я вот никогда не смотрю куда там она ступает, переступает ли или недоступает, только если на шагу, вот где это более или менее показывает картинку и то не всегда. Это может быть и заторопленный шаг или чего ещё. Опять же, все лошади Разные, Хан я думаю на шагу максимум будет ну копыта 1.5 заступать и то в лучшие дни. Т.е. по лошади надо смотреть, а кто-то тащиться еле еле и 4 заступает.

Вот, поэтому я на картинку смотрю, на активные скакательные суставы в том числе. Ну и плюс, у Фильки природно активный зад, т.е. она его особо и не отставляет. Мне гораздо больше важно, что бы она бежала легко свободно, не закрепощаясь и при этом, зад потом дотолкнуть будет не проблема, а вот если зажмется где-то это будет гораздо хуже или телепаться будет.
 
Re: Будущее покажет. Серые будни

Амазонка 1 написал(а):
Я вот обычные резинки "типа шамбон" не люблю, они не дают нос вытягивать..
Ага, я вот поэтому хочу нормальный шамбон сварганить.. Покупать за тыс как-то жадно :roll:

Амазонка 1 написал(а):
У тебя ребенку ещё и 4 нет, а ты хочешь что бы он зад подвел :lol: Рано, конечно!
Да я вообще от него много чего хочу :mrgreen: Но пока не прошу

Амазонка 1 написал(а):
Ты знаешь, я вот никогда не смотрю куда там она ступает, переступает ли или недоступает, только если на шагу, вот где это более или менее показывает картинку и то не всегда. Это может быть и заторопленный шаг или чего ещё. Опять же, все лошади Разные, Хан я думаю на шагу максимум будет ну копыта 1.5 заступать и то в лучшие дни. Т.е. по лошади надо смотреть, а кто-то тащиться еле еле и 4 заступает.
Вот! Наш случай - часенько переступает 2-3 копыта, а при этом спит натурально 8) И движения зада старого типа - не вверх, а вперед-назад, настильное
Чтобы не закрепощалась это да, конечно важно очень. Я тоже смотрю на это обязательно
 
Re: Будущее покажет. Серые будни

Что такое не везет и как с ним бороться?

Когда вчера выезжала был только ветер, а в итоге пошел дождь, в общем погодка не из самых приятных. А сегодня я пошла заниматься в живопырку НХой... как-то побоялась сесть верхом, мало ли не сдержусь...

Дык вот сегодня мало того, что ветра не было, так и дождя тоже :(

А с конями решила провести эксперимент по НХашой части под названием Джойн ап.

И как всегда первого Толстого. Я достаточно быстро убедила его разворачиваться носом ко мне. А дальше меняли аллюры и направления вполне так хорошо, в итоге Ханик кружил вокруг меня в одном углу и дошел до того, что стал облизываться :shock: Вот не ожидала чесслово.

Подходил ко мне весь такой уважительный, но законнектить его полностью так и не удалось, может я чего не правильно делала, а может Толстый не очень понимал чего от него хочу.

А вот в конце он решил, что я это не интересно, гораздо интереснее, что там вокруг происходит :twisted: И устроил мне сначала развлекалово, что он туда не пойдет. Потом что, пойдет, но при этом смотреть будет туда, а не на меня... Ну что за лошадь, а? :cry:

Зато заодно отработали осаживания на корде, очень хорошо их делал! И в одну и в другую сторону, помню когда последний раз их делала, были явные с этим проблемы.


Следующим номером девочка. Ей помимо джойн апа я палочки разложила, сначала одну, потом две и даже третью добавила. Отлично бегала вообще без проблем. Но это маленькие на земле, надо в при оказии положить две "высокие" палочки и посмотреть чего она на это дело скажет.

С Филькой получалось лучше, она вся такая благостная подходила и чесалась, правда до конца тоже не получилось законнектить.
 
Re: Будущее покажет. Серые будни

Писала писала и сама стерла :shock:

Блинский кот.

Ну напишу ещё раз.
Вчера удачно удалось свалить с работы пораньше, и я дунула в конюшню, понадеявшись на то, что застану свет.
Фигушки.

Ну точнее, начала то я ещё был кое какой свет, а заканчивала под светом единственного фонаря.
Вывела первую Фильку, потому что с ней хотелось нормально поработать.

Это называется закон подлости, только я придумываю куда бы её вывести, так сразу то грунт - умирает, то кобыль захромает - непруха.

Ну да ладно будем надеятся, и работать.

С Филькой размялись так хорошо, потом сделала небольшой разминочный галопчик, наконец-то скорости на галопе уменьшились, что радостно.

Потом на второй рыси поработала над сгибаниями. Даже сделала упражнение расширение и сужения вольта, получилось и отлично. Серпантинчики стали получаться хорошо.

Так как все таки буду пытаться готовиться к езде, начала работать остановки :shock: с рыси. И прям даже хорошо так, понятно что остановка не вот прямо с рыси, а пару темпов шага. И выход опять же. Но зато ровненько и споконенько, в поводу. Ноги в раскоряку ест-но, но когда-нибудь это дело придет в норму.

Потом думала делать ли ещё галопчик, но решила. что не буду, Филька так замечательно старалась, что зачем лишний раз нервничать...

А на Толстого садиться не хотелось - отгоняла на шлее. Гоняла гоняла, гоняла гоняла. а он только по плечам взмок :shock: Плохо в темноте, некоторые важные нюансы не видать :(
 
Re: Будущее покажет. Серые будни

Выходные прошли под знаком "выспись"
Ух, я прям выспалась на месяц вперед :shock:

К лошадям ездили в позняке, дабы народу поменьше, да и все равно в живопырку.

Кобылу гоняли на развязках, оба дня она была молодцом, бежала вниз тянулась.

С Хаником работали в руках. В субботу он не очень бежал, а в воскресенье вполне себе прилично старался. Так что мы даже пару минут видео сняли. Попробуем оцифровать и чего-нибудь выложить, качество, конечно, будет Аховое - темновато и мало. Ну что есть :)
 
Re: Будущее покажет. Серые будни

А я теперь официальная обладательница 2-го разряда :mrgreen: .
Забавно то, что книжку дали до 2-го разряда включительно, типа на большее недостойна, наверное :roll:

Дети сегодня радовали..
Даже Ханики. Вначале размялись с ним побегали, а потом я нацепила на него оголовье и мы пошли работать. Ханики сегодня прям мягонько так и при этом ровно. Языком только сильно баловался. Вот не может он спокойно взять повод и бежать, обязательно надо челюстями своими елозить.

Прям хорошо так получалось, выходы в рысь, оставновки переходы. И даже галоп получился совсем приличный, не двухтактный, а такой нормальный трехтактный, и даже направо местами просветления есть.

Девочка тоже бежала хорошо, хотя не сильно тянулась вниз. Тянулась, но не сильно, надо будет завтра поиграть с длинной развязок, посмотреть чего там да как, а может опять же палок ещё положить, нехай побегает ей полезно!

А Ханика я же выпнула наулицу, но он гулять отказался, то ли попону я криво привязала, что ему нормально не нагнуться, то ли замороженная трава не понраву, стоял по среди дороги и ждал, когда мы закончим :)
 
Re: Будущее покажет. Серые будни

Амазонка 1 написал(а):
А я теперь официальная обладательница 2-го разряда :mrgreen: .
Забавно то, что книжку дали до 2-го разряда включительно, типа на большее недостойна, наверное :roll: :)

Ну так поздравляю :mrgreen:
Я свою книжку с тм же разрядом посеяла где-то :oops: При том, что получила я его больше 10 лет назад - вряд ли найду...
 
Re: Будущее покажет. Серые будни

AmazonkaPr написал(а):
Ну так поздравляю :mrgreen:
Я свою книжку с тм же разрядом посеяла где-то :oops: При том, что получила я его больше 10 лет назад - вряд ли найду...
Жеж спасибо :roll:

Можешь и не искать, все равно их каждые два года подтверждать надо...

Сёдни.

Ханик вначале мне устроил развлекалово, что шагать по стенке он не будет, будет только пялиться на улицу. Пришлось погонять мальца :twisted:

Вообще мне нравится джойн ап, интересная такая штука.

А потом мы работали и Ханик был сегодня ещё более умничкой по сравнению со вчера. Ещё лучше и ровнее бежал. Прям как настоящий ))) Отличные переходы, в равновесии, т.е. без упираний в повод. Осаживания правда странными были, не само осаживание он делал отлично. Но начинал от пятой команды :(. В рысь поднимался почти сразу.

А с галопом направо явные подвижки получаются, потихонечку он начинает делать. А на лево просто отлично я бы сказала, пока больше 4-5 темпов не прошу.

Девочка сегодня совсем молодчина, все что хотела все делала и старалась. Только я хотела палки положить и забыла :shock: А так я подтянула трензель, видимо после Хана забыла отрегулировать. Развязки опустила ещё ниже, она внизу бежала такая вся замечательная. Надо, наверное, потихонечку в середину пристегивать, хватит вниз носом бегать.
 
Re: Будущее покажет. Серые будни

Расскажи про джойн ап, интересно что за зверь и для чего
 
Re: Будущее покажет. Серые будни

AmazonkaPr написал(а):
Расскажи про джойн ап, интересно что за зверь и для чего
Это из области НХ, такая штука любопытная, настраивает лошадь на твою волну, заставляет лошадь уважать тебя, и работать не отвлекаясь и сконцентрированно

Вот здесь написано больше
http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/monty.htm

У меня с работы ютуб не грузится, а так можно найти много роликов с этим делом, любопытная штука, крутые НХ-ки с помощью этого метода заезжают диких мустангов очень быстро, а главное без истерик и паники - интересный метод
 
Re: Будущее покажет. Серые будни

Знаешь, что интересно - примерно то же самое я делаю, когда с мелким работаю на свободе, особенно когда начинала только. Он и правда ходит за мной как собака)
 
Сверху