БП на БП. Старожиловский

Re: Будущее покажет. МЕГА фотки стр.193 и просто на 196 стр

AmazonkaPr На самом деле, согласна с тобой. Поторопились мы со следующий барьером.

На палках нет, не работаю. Я хочу сначала галоп по прямой наладить, а то с ним проблемы, а если она ещё и палку увидит :lol:

Сегодня меня дети порадовали оба. Редко такое бывает, что бы прям одновременно.

Первый Толстый. На разминке Ханище прям тянулся вниз, прям как настоящий и гнулся хорошо. Единственное, очень раздражает как всегда его болтание между руками. Вот все время тудысюды тудысюды. УЖАС.
Побегали разное и давай уже плотненько работать. В основном сгибаниями была увлечена, вольтики всякие иногда даже получалось, сделать так что бы ровно четко в повод шел. Но чаще полкруга хорошо, полкруга какая-то гадость типа челюсти. Так и развлекались. Дальше всякие уступочки, через раз выходило очень миленько, а иногда совсем плохо. Ни как не могу разобраться с руками на сгибаниях. И видимо из-за этого он сопротивляется (ну это помимо кривенькой посадки). Зато отличные выходили прибавочки! На галопе я решила повторить переходы рысь_галоп. По началу выходило гм... плохо в общем. я там пока раскорячилась в седле пока думала чего делать, повод чуть осслабила, и рамка у коня получилась чуть больше расстянутая, с не очень высоким затылком переходы стали значительно лучше, видимо ещё не совсем в форму пришел. А вообще я непонятно каким дрыгом в галоп с рыси поднимаю (((( В итоге договорись вроде, я правда так и не поняла чего там я делаю. Но Ханик поднимался в галоп на ура, да и обратные переходы в конце получались в повод, когда я ручками не сильно сучила, но редко. Ну и закончила опять постановлениями на вольту в разные стороны. Странно мне сейчас внешнее сделать гораздо проще, чем внутреннее.

С Девкой начала на шагу погнула сначала, а потом уже в рысь подняла, сначала просто по стеночки потихонечку кости размять, а дальше уже опять сгибания и сгибания. Филюка гнется, а я кажется кнопочку потихоньку нахожу, что бы переводить её с внутреннего повода на наружний. Так и катались вольтики в разные стороны, сужающийся вольтик поделала. На шагу прям Филька вниз тянулась тянулась, не знаю нашла ли я нужную кнопку (как плохо, когда мало мозга! тяжело мне даются некоторые вещи) или просто день удачный. На второй рыси опять же гнула девку, даже напомнила её уступки не сразу и не 100%, но когда я жестко не тупила вполне получались.

А закончить решила опять же по вольту переходами галоп рысь. Налево так почти как больше я бы сказала, хотя переход в галоп ещё кривоватый, но думаю тут больше у меня смазанная команда. А направо, все хуже естественно. Вот она бежит по вольту, знает что сейчас будет подъем в галоп задирается вся и напрягается и когда удается её смягчить то вполне удачно получалось. На сим и закончила.
 
Re: Будущее покажет. МЕГА фотки стр.193 и просто на 196 стр

AmazonkaPr На самом деле, согласна с тобой. Поторопились мы со следующий барьером.

На палках нет, не работаю. Я хочу сначала галоп по прямой наладить, а то с ним проблемы, а если она ещё и палку увидит :lol:
Я как раз для галопа по прямой кидала палки - тогда он смотрит на следующую палку и отклячивать зад-перед неудобно, считать надо.

Филюка гнется, а я кажется кнопочку потихоньку нахожу, что бы переводить её с внутреннего повода на наружний.
Как? Разгадай секрет плиз, мне тоже надо :D А то мой мягкоуздый дурак лучше вообще за повод уйдет чем на наружний пойдет. Только на прыжках получается.
 
Re: Будущее покажет. МЕГА фотки стр.193 и просто на 196 стр

AmazonkaPr написал(а):
Я как раз для галопа по прямой кидала палки - тогда он смотрит на следующую палку и отклячивать зад-перед неудобно, считать надо.

Филюка гнется, а я кажется кнопочку потихоньку нахожу, что бы переводить её с внутреннего повода на наружний.
Как? Разгадай секрет плиз, мне тоже надо :D А то мой мягкоуздый дурак лучше вообще за повод уйдет чем на наружний пойдет. Только на прыжках получается.
Твой палки любит, а моя боится как огня, у неё стопор вызывают палки. Поэтому погодю с пару неделек, может месяц, в общем стабильным более или менее галоп сделаю. Тогда да. начну. А так пока прыги видимо через одиночное раз в недельку оставлю.

Ты бы видела как она сложные палки проходит (на рыси) голову задерет глаза закроет и чешет наугад. Нормальные лошади вниз смотрят и обрабатывают, это же дурка наоборот все делает. :lol:

Подожи, вот завтра тренер приедет, посмотрит. А то вдруг я очередной раз не правильно делаю :shock: :oops: Ну и плюс это надо проверить, несколько раз то или нет выходит, а то может это случайность была?
 
Re: Будущее покажет. МЕГА фотки стр.193 и просто на 196 стр

Ну он палки тоже не с рождения любит :mrgreen: Сначала тоже юыл интеллектуальный тупик - он их прыгал как барьеры :roll: Кавалетти особенно были хороши - 4 кавалеттины мы прыгали как 2 брусьев и умудрялись уложиться :lol:
А теперь уже гордо так бегает типа "мама, смотри какой я умный". Хотя вниз тоже не всегда идет, часто башку вверх задерет, шею изогнет, за повод уйдет, хвост на спину, рожу такую арабистую скорчит - и полупассажем через палки :mrgreen: Гордый такой, гад..
Филька тоже приноровится, вы же наверное по палкам еще не много работали?

Очень жду рецептов от тренера :roll:
 
Re: Будущее покажет. МЕГА фотки стр.193 и просто на 196 стр

AmazonkaPr написал(а):
Филька тоже приноровится, вы же наверное по палкам еще не много работали?

Очень жду рецептов от тренера :roll:
Мы вообще мало работали и на палках в том числе :roll:

Я бы больше на палках работала. Но так как я одна, а по утрам времени мало. Тратить его ещё и на то, что бы палки таскать...

По поводу наружного повода. Я напишу свое мнение, а тренер если я не права пусть меня поправит :roll:
Первое это постановления, т.е. я стараюсь их делать много, при этом так, что бы повод (тот, которым сгибаю) был максимально мягким, и контакта больше было на втором поводе. Второе это вольты, там тоже чуть больше сгибаю внутренним постановлением и опять же стараюсь, что бы этот повод был почти невесомым. Что бы лошадь четко шла на наружный. Делаю это короткими одержками, очень очень короткими (по нескольку за темп), переучить себя на них было сложно, ну и держать шенкелем, что бы коня внутрь не валилась. Я раньше делала "длинные" оддержки, т.е. где-то по одной на каждый темп и плюсом ещё цеплялась за повод и зажимала, эта практика как оказалась не очень приносит успеха, гораздо эффективнее делать быстрые оддержки. При этом моя ошибка, что я сильно отвожу внутреннюю руку в сторону, это не очень правильно, но в какой-то момент мне только так удавалась её согнуть, сейчас стараюсь все меньше и меньше отводить. Ну и ещё уступки шенкелю с достаточно сильным сгибанием в шее, опять же нужно, что бы лошадь осталась четко на наружном поводе.

А ко мне таки приехал тренер! Я даже утром ещё сомневалась доедет ли - холодно все таки. Сегодня было -14.
Вышли с Хаником на манежик и начали разминаться. Ханик просто отлично тянулся вниз вперед. Ура! Я то думала, он как всегда устроит мне козу и не покажет как умеет. Козу он правда мне сделал, но чуть позже :lol: .
Размялись на вольтах от меня требовали равномерного ритма и сгибания. Я вчера хныкала, что у меня не сгибается налево? Отлично сгибается! Зато направо были косяки.. ну что за жизнь?

А вот на основную работу, тренер как всегда пытался сломать нам с Ханом мозг и как всегда у неё это получилось! От нас попросили двигаться рысь на вольту, потом сделать траверс на вольту, а потом в траверсе расширяться и сокращаться. Ага, щаз сказал Хан, и на каждую просьбу траверса поднимался в галоп. НУ дык команды, то очень похожие! А я накануне просила на вольту подъемы в галоп. Да и по чести траверсами на рыси очень редко делала. В общем помучились помучились - неполучилось. Попытались поделать тоже самое на стенке - опять фигня. Ладно, хочешь галопом - давай галопом. Вначале даже получалось, но через пару минут упражнения Ханик сказал: "СТОП!" и встал на 4 кости. Не замкнулся не начал прыгать, а просто прекратил всякое движение вперед :shock: И так несколько раз, при том странно, я не то что бы сильно хваталась за повод то. Ну может прихватывала, но не настолько, что бы выдавать такие финты. Ладно.. Перешли опять на рысь и на плечовнутрь - стало получаться, а когда я начала облегчаться, выходило ещё лучше. Опять села в седло - опять несанкционированные подъемы в галоп. И так и эдак. В итоге эти упражнения поделали на строевой, что бы я поняла и запомнила. В конце я попробовала ещё раз сесть на учебку, при этом движения почти не просила так телепаться чуть и повторила. Вроде даже начали наклевываться правильные моменты. В общем вопрос как всегда в моей посадки. Ханики у нас чувствительный и на любое напряжение реагирует. А я видимо пока там особо корячусь вот Ханики меня и посылает.

На сим и закончили, с наказанием делать такие упражнения. В пятницу попробую потихоньку повторить, попробую разобраться с посадкой, может и начнет получаться.

Филюка. Девочка, кстати, тоже не подвела меня. И была умничкой. Вначале размялись, как всегда первые 2 круга, ребенка изображала жирафу, но в конце концов повод взяла и потянулась вниз. Немного размявшись по прямой, отправились крутить вольты, которые тоже удавалась, Девка как настоящая проходила на наружный повод почти всегда. А дальше попросили вернуться к древнему упражнению (о котором я к стыду своему забыла) это сокращение почти до шага и сразу выдвижение в рысь. Цель оставить затылок на месте, не упустить зад и включить его сильнее, ну и подключить спину и ессессно выработать правильную реакцию на оддержку. Вначале получалось с трудом, Филька плохо переходила в шаг доооолго, при этом вваливаюсь в руку и отклячивая зад, а в рысь обратно я её бросала сама. Но в итоге кое к какому знаменателю мы все таки пришли. Чуть пошагали, кстати, нас похвалили за шаг! Ура, значит я двигаюсь в правильном направлении. Продолжили то же упражнение, но перейти в шаг надо было перед жердью. Мда, ну из многих повторений у меня таки получилось иногда. Пошагали ещё и перешли к галопу. Тут тоже занялись одержками. Задача была такая, двигаться по вольту рысью потом сократить до невозможности и посылать в галоп. Особенно, к моему удивлению, получалось направо, если не брать, что движение по вольту было рваным не много и Филюка зажималась, но именно подъемы были отличными. Налево было хуже, Филька впрыгивала в галоп.

Теперь у меня куча мыслей в голове и опять же будет чем заняться на тренировках, а то последнее время как-то бестолково ездила
 
Re: Будущее покажет. МЕГА фотки стр.193 и просто на 196 стр

на счет жердей... лошади бывают разные, любят/не любят палки к этому не относится... они бывают "любящие себя" и никогда не наступающие на жердь, а бывают "по барабану" что там под ногами... Рыжа у меня относится к первым, она никогда не пропустит жердь между лапами на галопе, на рыси пройдет пассажем, стараясь, НО если те же кавалетти (высокие) не походить пару месяцев, то дальше она будет им удивляться как в первый раз и бежать с подвисанием и строением рож (это в 11 лет более менее конкуровое зверье)... Мелкий же разбирался долго и поначалу тоже закрывал глаза с мыслью "будь что будет" бежал как попало, при этом на галопе с ними было как-то попроще, чем на рыси... Тч любит/не любит не суть, надо просто время разобраться и понять как их бегать...
 
Re: Будущее покажет. МЕГА фотки стр.193 и просто на 196 стр

Я бы сказала, что она не любит/не любит палки, а палки ее напрягают и если есть возможность, то она с них слинивает. То есть ей прыгать "не в кайф". Хотя мощи до фига и перепрыгнет однозначно.
У нас перед глазами есть пример коника, для которого прыгать не могу сказать, что в кайф, нет. Но палки и вообще прыжок его не напрягает. Ему проще прыгнуть, чем скажем обнести.
Так что видимо склонность лошади к прыжкам или отсутствие ее как таковой таки природное качество.
 
Re: Будущее покажет. МЕГА фотки стр.193 и просто на 196 стр

Лирик написал(а):
Так что видимо склонность лошади к прыжкам или отсутствие ее как таковой таки природное качество.
спорный вопрос... любит ли моя лошадь прыжки?
Как прыгает Рыж многие видели... азарта и интузиазизьма - выше крыши... Глаза горят, это огнедышащий дракон, которому ТУДА НАДО!!! на маршруте - бегает и ищет препятсвие... не обносит НИКОГДА, но может встать, если непопала, а барьер страшный... Были случаи моего "случайного и несанкционированного" попадания на бареьр (в процессе разговора и галопирования Рыжа случайно меня утаскивала на барьеры).... Но при этом идя в поводу она может встать и затупить перед случайно попавшей под ноги палкой, подумать, высоко поднять ноги и пойти дальше...

Лирик написал(а):
Я бы сказала, что она не любит/не любит палки, а палки ее напрягают и если есть возможность, то она с них слинивает.
очень мало лошадей, который неработанные (в плане приучения к жердям) сами пойдут на палки ;) поначалу палки напрягают всех, а вот дальше каждая лошадь решает что ей проще и что ей разрешают...
 
Re: Будущее покажет. МЕГА фотки стр.193 и просто на 196 стр

Goldy написал(а):
очень мало лошадей, который неработанные (в плане приучения к жердям) сами пойдут на палки ;) поначалу палки напрягают всех, а вот дальше каждая лошадь решает что ей проще и что ей разрешают...
не знаю про всех остальных лошадей. А свои выводы делаю на наблюдениях этих двух голов. да они не отказываются прыгать в конце концов. и Толстому сейчас даже иногда нравится поноситься по манежу и залихватски зайти на барьер. Но все равно не "в кайф" все эти палки ему. Работать на барьеры его приходится сильнее заставлять всегда, чем на езду.
И девка такая же. Она не отказывается после первых двадцати раз. Потом смиряется и заходит.
 
Re: Будущее покажет. МЕГА фотки стр.193 и просто на 196 стр

Лирик написал(а):
Я бы сказала, что она не любит/не любит палки, а палки ее напрягают и если есть возможность, то она с них слинивает. То есть ей прыгать "не в кайф".
Ну еще бы лошадь не напрягали палки, если она их видит раз в пол-года :). Думаешь, есть лошади, которые "с первого дубля" начинают идеально работать на жердях-барьерах да еще и с кайфом? Нифига не начинают.
"Надо чаще встречаться" - лошади с палками. Когда лошадь привыкнет к тому, что под ногами что-то валяется, научится не путаться в ногах и вообще пойдет зачем все это надо - тогда может будет ей и кайф.
 
Re: Будущее покажет. МЕГА фотки стр.193 и просто на 196 стр

Топик написал(а):
Ну еще бы лошадь не напрягали палки, если она их видит раз в пол-года :). Думаешь, есть лошади, которые "с первого дубля" начинают идеально работать на жердях-барьерах да еще и с кайфом? Нифига не начинают.
Вот-вот. Сначала все однозначно говорят "умный в гору не пойдет". А потом ЕСЛИ НЕ НАПУГАЛИ нигде и хвалили вовремя - может и кайф появиться. А может и нет :roll:
 
Re: Будущее покажет. МЕГА фотки стр.193 и просто на 196 стр

Люди, чесслово, мы как будто на разных языках говорим. 8)
Я ж не говорю, что она в них не путается, конечно путается. Они и на езде то что на манеже, что в поле как осознает что у нее 4 ноги, так сразу ими в разные стороны бежать начинает :lol:
Я сейчас говорю о желании и нежелании идти на барьер. Так вот господа и дамы :lol: , не обижайтесь :wink: , но до нас ее напрыгивали гораздо более опытные люди и все сказали одно и тоже "прыгать будет, но не конкурная" или совершенно точно сказать дядька из комиссии по испытаниям "вы кажется в выездку хотели? туда и идите" :lol:
 
Re: Будущее покажет. МЕГА фотки стр.193 и просто на 196 стр

Конечно на разных языках - мы ж конкуристы :mrgreen:
 
Re: Будущее покажет. МЕГА фотки стр.193 и просто на 196 стр

А чем базовая подготовка различается у конкурной и выездковой лошади?
 
Re: Будущее покажет. МЕГА фотки стр.193 и просто на 196 стр

Лирик написал(а):
Люди, чесслово, мы как будто на разных языках говорим.
Да нет, конечно, по лошади видно, "тянет" ее на барьеры или не очень. Мой (если его конечно не прыгать каждый день 8) ) аж пищит при виде барьерчика - и так с самого начала было, когда он радостно перемахнул крестик с метровым запасом, при том что никто его не напрыгивал и палок особо не показывал. Но на барьер он идет охотно и с любопытством и по лошади это всегда чувствуется (по контрасту, к примеру, с Ханом - из тех, с кем могу сравнить). (ну я умолчу про то, что прыгали мы последний раз полгода назад, а остальное так - балуемся эпизодически :oops: )
 
Re: Будущее покажет. МЕГА фотки стр.193 и просто на 196 стр

Лирик написал(а):
А чем базовая подготовка различается у конкурной и выездковой лошади?
тренером и всадником :lol:
 
Re: Будущее покажет. МЕГА фотки стр.193 и просто на 196 стр

Лирик написал(а):
А чем базовая подготовка различается у конкурной и выездковой лошади?
в теории - ничем :wink:
А на практике в базовой подготовке конкурной лошади гооораздо больше разнообразных палок, чем вольтов... и наоборот. По той простой причине, что всаднику-прыгуну постоянно "крути[ть вольты" даже на молодой лошади скучно, а всаднику-ездуну чего делать с палками не очень понятно :wink:

Да нет, конечно, по лошади видно, "тянет" ее на барьеры или не очень.
Видно конечно, но далеко не по всем сразу. Я знаю некоторое количество конкурных (ныне взрослых, призовых, честных и прыгающих все что не прибито), которые в ранней молодости имели обыкновение кто лазить под барьерами :lol:, кто ходить по жердям насквозь, кто виртуозно закидываться даже из-под бича, убирая всадника головой в стойки... И поверить-то сейчас в это трудно.
Так что 2\3 лошадиной любви к прыжкам - это все таки грамотная работа лошади в этом направлении.
Мы все любим делать то, что у нас хорошо получается. Если у лошади получается плохо и ей никто не подскажет как сделать так, чтобы получилось, закономерно, что палки она любить не будет :wink:
 
Re: Будущее покажет. МЕГА фотки стр.193 и просто на 196 стр

Топик написал(а):
Лирик написал(а):
А чем базовая подготовка различается у конкурной и выездковой лошади?
в теории - ничем :wink:
А на практике в базовой подготовке конкурной лошади гооораздо больше разнообразных палок, чем вольтов... и наоборот. По той простой причине, что всаднику-прыгуну постоянно "крути[ть вольты" даже на молодой лошади скучно, а всаднику-ездуну чего делать с палками не очень понятно :wink:
так вот и я про то же - базовая подготовка будет отличаться тем, кто ее проводит - прыгун или ездун :lol:
 
Re: Будущее покажет. МЕГА фотки стр.193 и просто на 196 стр

100% согласна с Юлей-Топик
 
Re: Будущее покажет. МЕГА фотки стр.193 и просто на 196 стр

Чего делать с палками всадник-ездун прекрасно знает :lol: , просто обычно лениться их таскать и составлять всякие задания для лошади.
А у всадника-прыгуна выбора нет - без палок никак конкурную лошадь не сделаешь :mrgreen:
На мой взгляд разница только в одном - всадник-прыгун не уделяет большого внимания качеству аллюров лошади, а уделяет внимание лишь продуктивности движения.
 
Сверху