БП на БП. Старожиловский

Хотя вообщем-то я это написала к тому, что за границей я видела очень ответственных девочек именно такого самого "безответственного" возраста, поэтому не согласна, что ответственным коновод может стать только ближе к пенсии.
А кто писал про ближе к пенсии?
Поработать за проживание ради обучения - это тоже житейская мудрость. А работать задаром без перспектив роста зарплаты и обучения просто по любви - это как раз то от чего до безответственности один шаг.
 
Вообще-то зарплаты у коноводов в Комарово ни разу не копеечные;). Но конечно и работы много. Мне кажется, что тут объективный фактор: найти грамотного специалиста в узкой области (а у нас конников все же не так много) фактически на 1,5 ставки (или ненормированный раб.день) да еще и за 50 км от центра города будет сложно, даже если искать не коновода, а к примеру, столяра-краснодеревщика. Хотя общее количество столяров в Петербурге наверняка больше, чем коноводов. По крайней мере, действующие коноводы в комарово - вполне зрелые и состоявшиеся специалисты. Другое дело, что некоторые и живут там в окрестностях (Сестрорецк, Зеленогорск), вот для них - идеальное место работы, еще поискать надо.
Оля, желаю успеха в поисках! Уверена, что найдешь, просто уже аудиотрия целевая - дольше поиск.

P.S. Кстати, тренировки там коноводы вполне имеют (кто заинтересован). Я не вникала в условия и договоренности, потому что меня это не касается, но сам процесс наблюдала неоднократно, с подной отдачей тренера, а тренера там классные. Я даже на себя прикидывала эту работу - вдруг меня отовсюду уволят:D, но для меня решающим был бы именно фактор времени. Я более заинтересована в свободном графике и неполном рабочем дне, как у меня сейчас, потому что кроме лошадок еще много чего есть
 
Последнее редактирование:
Если три человека из одного клуба не могут найти коновода, то проблема, скорее всего, в клубе.
Скорее всего, в транспортной доступности.
Поэтому и "зарплаты у коноводов в Комарово ни разу не копеечные"

А ищете все трое вместе или каждый сам себе? Может вместе легче бы было найти желающих далеко мотаться?
. Как по мне это тяжелая работа чисто за интерес. Вот
Это не за интерес, а за обучение. Обучение у классного тренера, даже без жилья и кормежки, очень дорогого стоит. Это самый распространенный случай и среди "левых" студентов хобби-спортсменов (у нас есть и юристы, и экономисты, и биологи), и среди находящихся на профильном обучении. Конное образование в абсолютном большинстве случаев - не академическое, там практика составляет львиную долю обучения и имя обучающего предприятия или тренера является решающим при дальнейшем поиске работы.
Впрочем это лучше @RaDei расскажет.
 
Вообще-то зарплаты у коноводов в Комарово ни разу не копеечные;).
Не копеечные, но их ТС сравнивает с зарплатами кассира или продавца.
Если человек ответственный и разумный, то сравнив одно и другое, предпочтет из зарплаты кассира выделить на поездку к любимым лошадкам в выходной, чем работать за те же деньги без выходных тяжелее и с большими рисками.
Исключения обычно подтверждают правило)
Поэтому либо зарплата д.б. больше, чем у кассира, так чтобы компенсировать "без выходных" и "на улице", либо в комплекте должна идти возможность обучаться и расти профессионально (с последующим ростом зарплаты).
 
У нас девочки в советские времена отдавались тренеру за сапоги. Это не шутка. И с тех пор у многих сильна вера в то, что предоставить работу с лошадьми - счастье. А времена прошли и люди реально оценивают степень загрузки и зарплаты, а также условия труда.
Я ни в коем случае все это не про Ольгу, она человек новой формации и я верю, что предлагает достойную зарплату за этот непростой труд. Я в целом.
Мне лично предлагали за три тысячи рублей каждый день мазать, бинтовать и и шагать лошадь. Я глаза округлила если честно.
Сейчас этот щедрый человек живет в Максиме, надеюсь взгляды на оплату чужого труда у него поменялись.
 
Не, не коряво. Это был сарказм. Я себе просто представила, что мне бы предложили вот так вкалывать за три тысячи в месяц.
Зарплата дожна как минимум давать возможность жить или еще подрабатывать.
Даже не рассматриваю вопрос "как жить".
Три тысячи - это вообще никак. Даже на питание.
А коновод - это не та работа, на которой много наподрабатываешь.
 
Я сейчас работаю коноводом довольно близко к дому. Это минут 15-20 своим ходом. у меня выходит 20т за четверых коней. Насколько я помню, в Комарово предложение за те же деньги, но пять голов. Поэтому даже рассматривая другое место для работы, туда я не поеду. Потому что дорога на 2часа, работы больше, зарплата та же. Смысл?
 
По московским меркам 20 даже за 4-х мало, а на 5 голов совсем мизер. Минимум за один раз в день 6 за лошадь, если хочешь, чтобы ещё второй раз лошадь брали/выпускали гулять/шагали, то 8-10 за голову.
 
По московским меркам 20 даже за 4-х мало, а на 5 голов совсем мизер. Минимум за один раз в день 6 за лошадь, если хочешь, чтобы ещё второй раз лошадь брали/выпускали гулять/шагали, то 8-10 за голову.
В Питере полное коноводство стоит 7 тыс за голову с одним выходным в нед. Помнится, 1,5 года назад в Максиме было столько же.
 
При таком раскладе проще 4 головы раскидать по имеющимся комаровским коноводам. Или не вариант/все загружены?
 
Поддерживаю мысль, высказанную тырпыркой. Думаю на такую работу двоих найти проще чем одного.
Людей, выбравших для себя коноводство, как профессию, врядли много. Полная занятость с одним выходным мало привлекательна. А вот "халтура" с неполной занятостью достаточно востребована.
К тому же двое будут взаимозаменяемы. Один выйти не может, другой подменит.
 
Согласна с тем, что конюхом быть проще и спокойнее, чем коноводом.

У нас профессиональных коноводов в принципе очень мало. Обычно владелец в свои дни всё делает сам, разве что за выпуск в леваду доплачивает. В другие берейтор тоже все (одеть-снять попону, почистить, помазать и пр.) сам сделает. Если берейтор покруче, то да, может брать деньги чисто за работу в режиме сел-спешился.
Коноводов найти сложно. Проще плюс дешевле договариваться на разовые и регулярные отношения, чем на месяц. Полчаса пошагать, привести-увести из левады, поставить ватники, поменять попоны - 15$ за день. Но это уже будет взрослый конник, опытный, который и заметит, если что не то, и уколет, и справиться со сложной лошадью. Конюшенная девочка возьмет в 3, а то и 4 раза дешевле, но доверять сложно, косяки большие или меньшие будут.
Ещё проблема в том, что часто люди не готовы напрячься чуть больше, хоть и за деньги. Например, увести и привести из левады за 2$ - это легко человека найти. А чтобы ещё при этом сменил попону, замыл ноги и покрючковал - за 5-8$ не хотят.

И да, вопрос жилья роляет. Если проживание + те же 20 тыс + возможность ездить, так многие молодые белорусские спортсмены к вам коноводами приедут. ))) А по качеству работы они обычно радуют.
 
Забыла написать.
Ещё одна сложность это то, что наши коноводы массово отчаливают домой в 17-18 вечера. А когда приезжает на конюшню средний работающий частник? Правильно, в 18-19-20 вечера. Поэтому заплатить кому-то за седловку и расседловку, чтобы сократить свое время, нереально.
И вот этого я не понимаю. Конечно, с 8 до 20 шесть раз в неделю - это ненормальный график. И понимаю, что те коноводы, которые дорого берут и хорошо работают, обычно уже не молодые девушки, а люди семейные. Но почему не перенести свой график на вторую половину дня? Притом что на нехватку денег все равно все жалуются.
 
Мне говорили что в Питере коноводы стоят прилично. В Москве сейчас тоже стали. Зарплата от 8 тысяч за голову.

Работа грязная, связанная с риском и постоянной беготней, спортсмены прикрикивают, владельцы бурчат. Весь день на ногах и всегда с риском, что лошадь продадут, просто перестанут платить итд.
Честно говоря конюхом и то спокойнее, убрал, покормил и никто тебя не трогает.
Ага, сено разгрузи. Овес перетаскай, там прибей, тут ещё что-нибудь.

РЕБЯТ? Ну вы нормальные?
Мне не надо было морозить себя в минус двадцать на улице, плюс страховка, плюс законные выходные, оплачиваемый отпуск и больняк. З/п на тот момент была как за 5-6 лошадей в коноводстве, по-моему.

У вас еще клуб не так чтобы близко :(
А есть продавцы на улице))) А ты уверена, что у всех продавцов есть страховка? Или продавец в пятёрке? или в какой-нибудь не знаю магазине тряпок? Офигенно интересная работы? Или секретутка или помощник бухгалтера?
и условия разные зарплата и условия, например в Форсайде или в Петростиле?

Везде есть плюсы и минусы. И я работала в офисе много лет, теперь работаю НЕ в офисе и это мой осознанный выбор и да, иногда я морожу опу) Зато я не сижу в душном офисе) я нахожусь в курортном районе где сосенки) и рядом залив. Где можно пойти и покушать черничку, или набрать лисичек на ужин, а зимой... какие зимой звёзды? И где мне клиенты говорят спасибо

Далеко? Возможно? когда мне ОЧЕНЬ нужно я по ЗСД доезжаю меньше чем за 30 минут. Далеко ли? Сколько ты добираешься до Пулково? Электричка идёт 45 минут и пешком ещё 10. ДА в городе дольше иногда от дома до работы добираются.

Diadema** только забывает продолжить, что за 5 рабочих дней, а не за 6 и на испытательный срок.

Нет, объединятся с другими тренерами не хочу, плавала выходит хреново. Накладки, не успевает, если 2 тренерам в одно и тоже время нужно вывести лошадь?

2- ух людей тоже не хочу, тоже есть причины.

Хочется найти "своего" человека, с которым будет комфортно работать без всяких НО. Возможно сейчас у меня недостаточно лошадей, что бы вот прям завалить баблом коновода. Вопрос времени.
На самом деле не такие уж и ужасные условия, иногда реально полрабочего дня. И опасных идиотов нету, и условия труда более чем прилично) горячая вода там и туалет))))
 
Хочется найти "своего" человека, с которым будет комфортно работать без всяких НО. Возможно сейчас у меня недостаточно лошадей, что бы вот прям завалить баблом коновода. Вопрос времени.
На самом деле не такие уж и ужасные условия, иногда реально полрабочего дня. И опасных идиотов нету, и условия труда более чем прилично) горячая вода там и туалет))))
Я вот все ждала, когда Оля отпишется - влезать не хотелось, а так-то знала, что условия добрыми комментаторами:D описываются явно как-то кривовато. На самом деле, как раз-таки в Комарово - это реальный пример работы коновода, где в наличии все условия, сформулированные Марией:
Поэтому либо зарплата д.б. больше, чем у кассира, так чтобы компенсировать "без выходных" и "на улице", либо в комплекте должна идти возможность обучаться и расти профессионально (с последующим ростом зарплаты).
Именно что есть и выходные, и возможность обучаться на вполне серьезном уровне, и перспективы роста зарплаты. Я лично уверена, что единственная причина затянувшихся поисков - объективно маленькое число специалистов в данной сфере (и высокий "ценз" - ищут именно постоянного специалиста, а не "девочку", а таких совсем мало, и большинство уже нашло свое место и от добра добра не ищет)
 
А с жильем никак? Я серьезно писала выше, что если будет вариант с жильем, то у нас немало девочек (совершеннолетних, опытных, часто с разрядами) ездили на заработки коноводами, конюхами, берейторами в Россию. Есть и те, кто остались на постоянку. И за озвученную зарплату тоже. Но вопрос жилья тогда стоит остро. Иначе с зарплаты после оплаты жилья на жизнь совсем ничего не остаётся.
Может есть возможность договориться с владельцами конюшни на какую-то допзанятость по конюшне за койкоместо? Или у вас никто из персонала не живет на конюшне?
 
Ну и плюс у меня сейчас действительно маловато голов. Т.е. я объективно понимаю, что прям ПОКА это не супер заработок, но и не совсем нищенский, уж по чести говоря. Так и вопрос в том, что пока. Ну да ладно, найду потихоньку
 
Сверху