БП на БП. Старожиловский

Но у нас почти нет конных вузов.
Конных вузов у нас нет совсем. Конные специальности за ооочень редким исключением не академические, в университете на них не учат.
Я говорила про простых "левых" студентов, которые таким образом подрабатывают. При этом они, как правило, хорошие спортсмены-любители и подрабатывают за обучение у хорошего тренера.
Луиза училась на юрфаке, Майке учится на экономическом. Обе разрядницы.
 
Луиза училась на юрфаке, Майке учится на экономическом. Обе разрядницы.
У меня сестра училась на экономическом, да, занятий раз в 5 меньше, а когда мы на 5-ом курсе днями работали в лабах на диплом, у них под диплом был год практически без занятий (типа в библиотеках должны были работать).
Ну и посещаемость никто не отмечал, главное - сдавай все вовремя.
Не везде это возможно, но даже при таком раскладе по учёбе как у вас, нормальный студент вряд ли сможет быть ответственным спортивным коноводом, т.к. частенько надо будет жертвовать одним ради другого, и тогда от чего-то придётся отказываться.
Такие варианты, конечно, возможны, но уж слишком много звёзд должно сойтись :).
 
Пока нас ещё отсюда не выгнали.)

А много ли взрослых людей среди коноводов рядом с вами (вопрос ко всем)?

На мой взгляд, труд тяжелый, невысоко оплачиваемый и очень социально незащищенный. Поэтому коноводы-студенты меня не удивляют.
Я и сама так в студентчестве подрабатывала. Но в жизни не было мыслей остаться на такой работе после университета. Хотя был вариант у очень хорошего спортсмена с постоянными стартами в Европе. Но выбрала другую конную работу и очку, а не заочку и коноводство.)))
И надо признаться, что те самые опытные коноводы у нас, о которых я уже выше рассказывала, это обычно взрослые спортсмены со званием КМСа. Нередко со своими лошадью/дьми. То бишь не от хорошей жизни и большого количества готовых платить частников, они согласны и на эту подработку. И, конечно, предпочтут взять лошадь в берейторство, чем в коноводство.

А среди вас сколько коноводов старше 25/30 лет? Семейные ли они люди? Это осознанный выбор или это также берейтора/спортсмены, которые просто ищут любую копейку?
 
А среди вас сколько коноводов старше 25/30 лет? Семейные ли они люди?
У моей лошади, коноводом назвать не могу, но по договоренности, ее двигает одна из частниц. Да, старше 30 лет, да семейная и да, это осознанный выбор. Мой. Мне было из кого выбрать. Предложила я ей. По деньгам - сколько попросили, столько и плачу. В другом из клубов тоже работала именно коноводом у моей лошади (и берейтором у других) тоже уже взрослая женщина. И еще в одном ее двигала тоже взрослая женщина...Боюсь возраст тут совершенно не причем)
 
ЛенаЛеся, это все была подработка у людей или постоянный и единственный источник дохода?
 
У меня перед глазами две взрослых женщины-коновода, за 35. У них по много голов в работе, но график у одной с 6 до 14 примерно. Вторая приходит в обед, уходит в 22 с копейками. Т.е. при полной зарплате у них еще и полдня свободны. 7 т.р. за голову.
Верхом не садятся практически, корда, левады, попопы, чистка, собрать-разобрать, замыть, подкормки, мазилки, уход за амуницией.
 
Последнее редактирование:
Если посчитать, то у обеих 8ми часовой рабочий день, а то что он сдвинут это уже их возможности
 
У нас на конюшне коноводы разные.есть берейтор-спортсмен-тренер.она постоянно на конюшне(но есть выходные и старты)
Есть которая учиться и вроде даже работает.подрабатывает коноводом.есть частница которая постоянно на конюшне.считаю это их осознанный выбор.они там все равно постоянно почему бы не подработать.
Заводят выводят в левады,щамывают ноги,попоны,подкормки все это за 3т.р.
Если просто подкормки давать то 1тр.погонять стоит 200р.и то это не час.а минут 40.
Считаю цены бюджетными.
 
@Matumba, да, это полноценный р/день, но у них и з/п набегает полноценная, т.к. голов по 6 в работе, минимум. А бывает и больше, если с неполным набором услуг.
 
это все была подработка у людей или постоянный и единственный источник дохода?
Сейчас - подработка. У предыдущих двух -у одной точно - постоянная работа, но понятно что я не единственный была клиент, несколько голов было в работе
 
Нормальный коновод (собрать-разобрать, выпустить-запустить, снять-одеть, замесить корм, подсесть верхом- погонять на корде) при наличии более чем 1 лошади по-любому будет торчать в конюшне с утра и до вечера. У нас в клубе меньше 6 тыс за голову никто не берет. С позиции частника, который скачет 6 дней в неделю, а чаще всего 7, скажу, что это копейки, за то, что ты знаешь что твоя скотина под присмотром. С позиции коновода - я бы дешевле чем за 10 тыс за голову работать не стала, вот честно..
 
Да одно дело когда частник приехал к своей лошади и еще погонял вторую (в свое свободное время т.е. занятость на час два лишних и все равно нужно приезжать к своей лошади) а другое дело сидеть на конюшне с утра до вечера от звонка до звонка. Вот этого я уже не понимаю. Т.е. весь доход человека в мес 20-30тыс без возможностей подработок включая траты на жилье проезд и еду. Конечно сложно найти такого человека)
 
В обоих клубах, где я тренировалась регулярно все коноводы ( более 5 человек в каждом) - взрослые, и те, кто при мне не менялись - все 30+ и 40+ (ну, может 28 или 29 кто, я паспорта не спрашивала:), но явно не студентки). Но там много совмещений берейтор+коновод. В Бэсте на одной ставке несколько раз за 5 лет менялись молоденькие девочки, в Комарово - одна вроде девочка совсем сейчас работает. Все, остальные - примерно моего возраста и старше. Но это оба клуба из сегмента "средний класс", и "средний класс+", не эконом.
 
Да, хороший коновод - это клад. Это огромная свобода для себя и польза для лошади.
Например, наличие хороших коноводов может влиять на выбор тренера-берейтора. Потому что есть берейтора, которые прекрасны как собственно берейтора, но в отношении подложить сена/дать подкормку/зачистить и т.п. ненадежны даже за деньги. А без коновода, который все это сделает, получается, что надо ехать на конюшню не в свой день, а это жутко неудобно.
Или приходится нанимать берейтора со всех сторон более надежного, но попроще.
 
А много ли взрослых людей среди коноводов рядом с вами (вопрос ко всем)?
Я знаю несколько "взрослых" профессиональных коноводов.
Они все работают на конюшнях, где спортсмены/владельцы приезжают на тренировки и им подают полностью готовую лошадь, иногда даже размятую на первой рыси или готовую прыгать. Стоит такой коновод 100-150 долларов за голову и на них молятся)))) Левады, попоны-ковки, подбор железа, рациона, взаимодействие с коневозами/ветеринарами/тренерами, кордовая и прыжковая работа - все на них, ну кроме уборки и непосредственно раздачи кормов.
 
У меня 2 коновода,обеим за 40,плачу от 7 до 10 тысяч,работать иногда приходится и по 12 часов,но в основном я стараюсь всех максимально кучненько распределять.Я без них как без рук,потому что все время на манеже.Обе бывшие спортсменки,семьи,дети(правдавзрослые уже)..Во время отпуска подменяют друг друга,ну и так на подхвате,если есть время-всегда помогут друг другу.
И еще по выходным приходит девочка,14 лет,помогает за тренировки,отличный человечек!и работает и ездит с отдачей.)
 
Располагайтесь))) Пока я работаю)

Получается я постоянно немного возвращаюсь.

У меня машина появилась лет в 25 в наследство от папы и получала я тогда как раз тыщ 20, стаааренькая она была, но ездила в большинстве своем.

а до того я работала Секретуткой и кофе бегала носила, и факсы отправляла (прошу прощения у всех, кого обидела этим словом) на зарплату 3000 рублей в месяц! и это была моя ЕДИНСТВЕННАЯ зарплата. И ничё как-то выживала! и даже на лошадей 1 раз в недельку хватало)))

И да, сейчас я морожу опу в другом качестве. Ну дык я столько всего вложила сил, времени, денег и нервов... А ещё на мне ответственность и организация процесса. Не всем это нужно и хочется. Кто-то хочет просто тихо работать, знать ЧТО ему нужно сделать и когда и спокойненько себе работать

Про кризис. Вот я и говорю, нету кризиса!!!! Считают все, кому куда удобно, где там дорога поближе, где начальник добрее. А когда кризис и жрать нечего ты берешь, что дают и работаешь как папаКарло, радуясь, что не выгоняют.

И с одной стороны хорошо, что не кризис)))

Поэтому почему те или иные люди делают то или иное это всё так не просто и всегда интересно. Почему конкретные люди попадают в те или иные места, ух как жизнь иногда складывается никаких фильмов не надо
 
Нууу, сравнивать те з/п и сейчас совсем не правильно. У меня когда-то тоже з/п была 4000, правда сейчас она 25000 и никаких премий...даже не знаю, когда я жила "лучше", тогда или сейчас ))))), одинаково фигово получается. Кризис в этот раз конкретно прижал. Раньше я тоже рукой махала - кризис-шмизис-фигня-прорвемся, но вот сейчас понимаю, что уже ну совсем не весело становится с таким уровнем з/п. Ищу вторую работу, на одной не вариант прожить, или тогда надо коней бросать. С нового года цены снова поползут вверх, транспорт грозятся до 45 поднять - грусняво.
 
Последнее редактирование:
Ну, если Вы не против, мы порасполагаемся ещё капельку ;).
А когда кризис и жрать нечего ты берешь, что дают и работаешь как папаКарло, радуясь, что не выгоняют.
Работают всегда ради чего-то - или ради денег (тогда в кризис за меньшие деньги берут больше работы, но стараются найти попроще, где ответственности меньше или график свободный, чтобы хоть немного времени оставалось на жизнь), или ради опыта (тогда плевать на все кризисы, ты идёшь к цели и готов ужиматься по-максимуму). Я сама начинала почти за отрицательные деньги работать, и поездить на лошади 2 раза в неделю было несусветным счастьем (как и у 70% тех, кто занимался вместе со мной), но, тогда время было другое, мечтательное безденежье в переходный период, а сейчас кризис в период недокапитализма :rolleyes:.

У меня машина появилась лет в 25 в наследство от папы и получала я тогда как раз тыщ 20
Только надо не забывать, что 20 тр два года назад и сейчас отличаются в два раза ;).
 
Сверху