БП на БП. Старожиловский

Re: Будущее покажет. Соревнования 3-е Место, Видео

Семинар с И.Л. Коганом.

Где-то недельки 2 назад Тренер предложила после соревнования поучаствовать в семинаре с Коганом. К своему стыду, я ничего об этом человеке не знала. Ну Коган и Коган.. ну судья. Но задумалась и в итоге решилась, а Аня подговорила ещё и с Толстым поучаствовать.

Так что я записалась и тогда решили участвовать с Кобылью только в одной езде, а то 3 дня подряд нагружать лошадь… она не поймет. Так что в вс у лошадей был законный выходной после соревнований, и их просто побегали на корде, а потом на свободе в манеже. И уехала обратно на озеро. А утречком собрали палатку и бегом к 9 утра с озера на конюшню, что бы послушать посмотреть первых участников семинара.
Ни грамма не пожалела, что я вписалась в это действо. Было очень интересно. Игорь Львович оказался очень интересным человеком.

Вообще очень забавно читать про спортивную выездку, какой она наносит вред и что там руками все лошадь собирают и подобные вещи… И там живодеры все и ни кто не смотрит на здоровье лошади…Особенно смешно, после таких вот семинаров.

Тренировки проходили следующим образом. Выезжала пара, представлялась, а дальше И.В. просил пройти шагом рысью и галопом вокруг него. Он смотрел на лошадь, на её экстерьер и рассказывал какие могут быть проблемы в связи с этим, над чем лучше работать, а что делать не стоит. И после этих кругов почета предлагал делать определенные упражнения. В общем всегда попадая в точку и обнаруживая основные проблемы пары.
Мне как-то сложно все собрать в кучу и написать об этом красиво ( поэтому будет как умею (

И.Л. очень много внимание обращал на подход к стенке и углы. Как метод работы, который мы все радостно упускаем из виду. Использовать стенку как «метод сбора» т.е. подъезжая к стенке или к углу, рукой не работать, зато работать активно ногой, тогда лошадь подводит больше зад, а стенка автоматически ограничивает спереди и лошадь САМА подсаживается на зад и правильно уравновешивается. При этом командовать сбор больше корпусом и в итоге лошадь будет собираться «от корпуса» вначале в углах, а потом уже пользоваться этим навыком можно везде.
Ест-но всех нас ругал за обилие работы руки. Вообще его любимая фраза в «Жалейте руки и не жалейте ноги», «Взял руками – отключил спину» и много подобного. Говорил, о том, что не надо поднимать руками шею (ну как-то из участников это ни кто и не делал, т.е. это он просто рассказывал) что как только лошадь себя понесет сама шея встанет на место.
Работа над прибавленными аллюрами. НЕ делать длинные диагонали!!! Делать их раз за тренировку, и не чаще 2 раз в неделю. Работать над короткими диагоналями.
И много много чего ещё, чего сразу и не вспомнить.

Подошло уже мое время и я побежала разминать Ханища.. что-то я нервничала и в седле мне нефига не сиделось ( Ханище после выходного тоже был далеким от идеала. Был ленив и не очень внимателен, но лояльным и согласным работать. А Огрехи думаю ещё и от моих нервов были. Наступила наша очередь и мы поехали знакомиться с И.Л.
- Дааааааааа, с такими булками тяжело бегать !
- Надеюсь это не про меня ;)

Посмотрел на нас, и выдал что экстерьер далек от идеала ) НУ в общем – не новость ) Зато мы старательные!
И.Л. попросил нас двигаться рысью по вольту.. активнее и активнее дабы не много разбудить Толстого, Ханище бежать в начале вперед не очень хотел, но в итоге согласился и И.Л. сразу попросил от него отстать. И вообще он рекомендует с лошадьми такого плана работать ОЧЕНЬ интенсивно, но очень маленькими репризами.

Сказал нам, что улучшить в общем-то особо у нас ничего нельзя) Поэтому он будет рассказывать, на что надо обращать особое внимание на схеме.

Попросил показать средний галоп. Думать при этом только о прибавленном! А на прибавленном, думать что взлетаем.
Рассказал о том, что въезд лучше делать на среднем галопе (или думать о среднем) Так как в оценке за въезд есть составляющая «качество галопа» и народ, который изначально крадется к остановке не получит выше 6. Предложил мне прибавить по стенке и на въезд. Мы даже прибавили и полетели на въезд, я думала остановка будет кошмар. А получилось очень мягко и плавно.. эту мысль надо обдумать!

А дальше И.Л. начал рассказывать логику МП. На тему, что это жжжжжжжж не спроста! И Схемы долго придумываются и отнюдь не дураками. После остановки надо опять же ехать очень активно к С там в углу максимально подвести зад и выпустить спокойно на среднюю. На средней получается набираем импульс к плечу внутрь, потому как на плече набрать энергию –невозможно, можно только потерять ( Дальше вольт. Как показали соревнования (и я в том числе) только 2 человека из почти 20 сделали вольт 8 метров, остальные радостно накатывали 10 и получали за них хорошую оценку 5 ) Поэтому И.Л. на тренировках советует ставить отметку на 7 метрах! И Работать вольты не больше 7 метров, а лучше 6. Рассказывает, что в Германии в национальных ездах все вольты по 6 метров, поэтому к в дальнейшем 8 делают легко и непринужденно. С приниманиями у меня в этот день не получалось, и И.Л. не стал сильно заморачиваться… нельзя объять необъятное.
Поэтому под конец он просил сделать несколько упражнений подводящих к полупируэту. Интересные!
В общем мы были молодцом, а Ханик под конец уже такой галопистый галоп показывал, прям как настоящий. Если бы ещё я не косячила! Вообще отлично было бы.

Дальше у меня было минут 15 для выдоха. Так что следующего всадника я почти и не видела. И цигель_цигель надо разминать. Залезла на Филипка и пошли мы разминаться, шаг рысь и галоп. Вроде ничего, сильно не козявится. Вот и ладненько. И поехали мы знакомится. На соревнованиях И.Л. Кобыль наша понравилось.. так что я волновалась ещё больше, не хотелось ударить в грязь лицом.
И.Л. посмотрел на нас на шагу, ОЧЕНЬ оценил шаг!

Гы ))) это мы такие наевшиеся иноходью от Хана когда смотрели и выбирали лошадь. Смотрели аллюры. Как настоящие профессионалы! Шагу уделили очень большое внимание, Рысь решили можно поставить, а галоп вообще можно сказать не смотрели ))) А зачем? Глупости какие )))) Даааа опыт, сын ошибок трудных )

Потом попросил подняться в рысь и буквально через 3 темпа остановил. Говорит, при подъеме в рысь у лошади очень зажалась спина и вообще лошадь напряжена сильно. Очень вероятны проблемы со спиной о_О . Не может быть отвечаю. Но он, как настоящий профессионал идет и проверяет. И тут прямо гордость меня обуяла. Со спиной проблем нет! Вот-вот, с головой у неё проблемы! ))))
- Проверим )))

Ну и опять послали меня на круг. стал рассказывать, что такие лошади требуют длительной разминки и что нужно включать обязательно корду и т.д. Попутно требуя от меня, по разному раскорячится в седле и наблюдая как это влияет на Мелочь. Через какое-то время и я почувствовала, что лошадь стала более раскована в мышцах, но вот голова как всегда) была полна Тараканов. И под конец он попросил прибавить по стенке.. я прибавила.. но если честно от таких скоростей что-то как-то меня напрягло… потом я после этого ещё три дня её останавливать и успокаивать буду!

Акцент в дальнейшей работе И.Л. поставил над улучшением работы скакалок и большего подведения зада и поднятию затылка и убиранию носа из за вертикали ( это наша бяда… Филькин все время ныряет за повод и фиг её оттуда вытащишь. Никаких в общем-то специальных упражнений не делали, он просил правильно пользоваться углами. У нас местами даже получалось! Хотя я этого почти не чувствовала, улучшения такие милимитрические. На галопе продолжили и тоже вроде как получилось. Под конец он попросил тоже несколько упражнений для подготовки к полупируэтам. Это сокращение темпов перед углом и остановка, это выполнить нам удалось с огромным трудом и И.Л. сказал не продолжать это упражнение – рано пока. И попросил сокращать по вольту, остался доволен и мы на этом закончили.
Кобыль похвалили за адекватное восприятие информации ) что в общем-то что есть, то есть ) Ещё бы характерец поприятнее )

Пыталась сделать одним роликом, но Мувмейкер взбеленисля и в таком качестве это все делал.. так что как есть )
http://video.yandex.ru/users/olgasant/collection/1/
 
Re: Будущее покажет. Семинар с Коганом_Видео

Эх, цивилизация... завидую!!! Мы с Темой тоже хотели бы толковых советов от профи...
 
Re: Будущее покажет. Семинар с Коганом_Видео

Аи я фоточек добавлю)))

С Ханом


y_ffc19469.jpg

y_25cddda9.jpg

y_c10e2b82.jpg

y_6833e021.jpg

y_4a434bd6.jpg


С Филей(мало плолучилось()

y_cf3c7540.jpg

y_0e8892eb.jpg

y_18d255d2.jpg
 
Re: Будущее покажет. Семинар с Коганом_Видео

Ame написал(а):
Эх, цивилизация... завидую!!! Мы с Темой тоже хотели бы толковых советов от профи...

Угу, циливилизация.. у нас в Питере семинаров... раз в год и то не каждый год..
Все в Москве родимой, кста, всегда интересно съездить и посмотреть, мы с Анечкой так несколько раз катались - ОЧЕНЬ было интересно!!!

Наташ, Спасиб за фотки!!! я про них забыла ))
 
Re: Будущее покажет. Семинар с Коганом_Видео

Ame написал(а):
Эх, цивилизация... завидую!!! Мы с Темой тоже хотели бы толковых советов от профи...
У вас есть Мартьянов, наличию которого многие завидуют.
 
Re: Будущее покажет. Семинар с Коганом_Видео

Амазонка 1, суперррр! :) Ну классика классикой на семинаре, и, главное - ДОМА, без надовности ехать, скажем, в Канаду... ;)
 
Re: Будущее покажет. Семинар с Коганом_Видео

Поправьте меня, если я не права :lol: , кажется шляпки неизменно ассоциируются с лошадьми
Вот вторая :lala:
x_3894fbe9.jpg
 
Re: Будущее покажет. Семинар с Коганом_Видео

Nofaith написал(а):
Ame написал(а):
Эх, цивилизация... завидую!!! Мы с Темой тоже хотели бы толковых советов от профи...
У вас есть Мартьянов, наличию которого многие завидуют.

я имела в виду открытые семинары. Это никому здесь не нужно, а если и нужно, инициативу проявлять некому уж точно.
 
Re: Будущее покажет. Семинар с Коганом_Видео

Ame написал(а):
я имела в виду открытые семинары. Это никому здесь не нужно, а если и нужно, инициативу проявлять некому уж точно.
Дорогу осилит идущий (с) .
Как говорила моя бывшая коллега "под лежачий камень мартини не потечет" :wink:
 
Re: Будущее покажет. Семинар с Коганом_Видео

я имела в виду открытые семинары. Это никому здесь не нужно, а если и нужно, инициативу проявлять некому уж точно.
Это и здесь нужно полуторам землекопам (

А уж сколько раз мы с Анькой ездили в Москву на семинары, так зрителей 20 человек МАКСИМУМ. КОШМАР!!

Вывела лошадь чистить. НУ КАК ТАК ТО??? НУ БЛИН почему нормальные лошади на 1 КГ овса - выглядят жирными, а у нас блин неделю как закончился ячмень мука и жмых, которые я давала 4-ым кормлением в сумме где-то кг и это ПЛЮСОМ к 6 кг овса. И все у меня не лошадь, а вобла сушеная????!!!! :x

Сегодня и была мысль погонять перед работой на корде, но корду не нашла ( Нет, потом я её нашла... но вот.. В общем полезла наверх на Кобыль сразу.

Это мы ещё попытно всякие вещи выясняли, как ходить рядом, Филькин придумала новый прикол она теперь отлично останавливается! вместе с человеком.. только сразу чешет назад :shock: любопытненько.. и вся такая зафырчала занервничала.. простихоспидя... это же СТРААААШНО рядом с человеком-то ходить.. а вы не знали? Ладно походили всяко разно, вроде полегче ей стало ) даже фырчать перестала...

а до этого пытались не падать в обмороки на развязках :lol: Нет, это уже даже не смшено.. ладно..

В общем поехали мы разминаться, а на манеже палки.. о думаю круто.. хоть палки похожу. Видимо это было в корне не верно.. или уж не знаю что. Так что шаг я начала просто на свободном поводу через палки. Надо блин как-нибудь снять, как Филя палки на шагу ходит ) ну с прямолинейностью мы вроде как разобрались худо бедно, но все равно её переодически штормит ))) при подходе или замедляется или расширяется.. а даже если идет одним темпов, то все равно не попадает! на шагу то, у неё начинают трястись ножки ) это же надо ОДНУ НОГУ поднять ВЫШЕ! а потом задуматься о других ногах и тоже их поднять... у неё там замыкает все ) но разу к пятому нервные импульсы доходят таки до всех конечностей и главное вовремя и я получаю бонус в виде спокойного прохождения палок.

И ведь так КАЖДЫЙ раз ) нет, если палки будут в одном месте неделю, то может и пойдет дело ) Но стоит что-то в них изменить и все ))

В общем пошагали погнулись и поднялась я в рысь. А ведь я приехала в таком благостном настрое, у меня столько идей было и ваще. Но Филипинский продолжает гнуть свою линию "пошлна нах" тренер интересуется, может охота? Ага уже вторую неделю :twisted:
Т.е. вроде и не делает ничего сильно кошмарного, кроме того, что постоянно ускоряется.. отвлекается на все, мои команды побоку.. а ещё при этом зажаться и понестись куда-то. Я раз гаркнула.. два.. начала закипать... При этом Филя начинает "психовать" от Василюка, который поднимает палки... ага впервые видит человека с палками :twisted:
Тренер советует ехать средней рысью... при этом опуская и расслабляя шею. Но тут то ли лыжи не едут.. то ли я. Филя выпучивает глаза и начинает нестись сломя голову и ей вааще пох на меня, а я на таком не могу ещё и мякго рот ей отрабатывать. В общем меня начало там скрючивать и я уже становлюсь неадекватной просто. Ну вот есть люди терпеливые.. завидую им (((

Пошагала, поделала боковые... попросила уступку носом к стенке.. не помогает ничего... когда Филя стала уже обращать внимание на ВсЕ палки.. я ушла на соседнее поле ) попробовала там. Вот с постановлением она соглашается бежать не уносясь, но как только выравниваешь.. уходит на взлет... т.е. "А не пойти бы вам в пешое эротическое?"
-поделай переходы шаг_рысь. - Тренер
Попробую.. пытаюсь, круто, на команду к переходу Филя даже что-то там делает вид, что замедляется.. но сам переход после непрекращающихся команд делает через четвертькруга в ЛУЧШЕМ случае!!! А мы осадим! В общем переходы рысь_шаг у нас трансформировался сначала в рысь_осаживание_рысь_ осаживание_шаг... Филя шагать при этом отказывается и срывается на рысь... ладно мы будет осаживать дааааааааальше..... оооооооооо вроде подотпустило :shock: явно идет полегче... хорошо!!!!

А помогло мне таки очередной раз упражнение "Лудиной", может оно и не её, но узнала я его с её Семинаров. под кодовым названием "Чебурашка", правда я не много подсебя его переделала. Там требуется делать вольт метров 15 допустим направо и в двух местах (вначале в одном) обычно противоположных делать маааааааленький вольт в обратную сторону и потом опять двигаться по вольту. Я ещё и вольт делала на открытую руку с сильным сгибанием.

Очень крутое упражнение )

На самом деле, бесит то, что Филька не хочет нормально толкнуться задом и при этом вваливается в руку и начинает тянуть, при этом челюсти свои зажимая и на не дай Бог что выдавая истерику. а хочется, что бы сама себя несла Активно и мякго. В общем это упражнение помогает этому. Ух как Филька крючило поначалу, прям видно было, что она принимает нужную позицию и от этого злится через 2 темпа вырывает повод и ныряет вниз. Ленится и сопротивляется и все проверяет, а что будет если я не буду слушаться.... Но меня уже тоже к этому моменту почти отпустило, я таки нашла момент КАК мне донести до неё нужную мысль и просто методично повторяла и повторяла, Филька потихоньку даже правильную осанку приобератала (или мне казалось? надо у тренера уточнить) т.е. не уходила за повод, а мякго и свободно несла шею при поднятом затылке. Но так как я разозлилась и вообще не давала ей никагого упора! Пусть зараза учиться сама себя несть! Хватит на моих ручках повисела и будет! Ей, конечно, было ОЧЕНЬ сложно и надолго её не хватало. Но все равно молодец! Сразу стала меня слышать, т.е. сокращаться от корпуса.. а не игнорировать! ура ура так сказать не прошло и 1.5 часов :shock:

Галопную часть я решила урезать и просить совсем другое.. шагала на длинном почти брошенном поводу на нем же поднимала в галоп и просила подъемы в галоп. Филя при этом даже почти не заводилась! а потом спокойно без рук переходила ну можно сказать почти в шаг! ну т.е. я понимаю, что лошадь заведена и уже уставшая и требовать от неё хорошего галопа - себе во вред, она в руки вложится и опять истерика... а так и я счастлива и Филя тоже. А подъемы без рук_ног и спокойные нам тоже ОЧЕНЬ нужны. В общем я была удивлена, Филя поднималась даже направо и можно сказать почти спокойно. Вот и я такая гордая собой пошла к тренеру, типа видели как мы могЁм. Тренер наши занятия не одобрил :cry: обыдна, а по моему мы молодцы )

Вот и что бы закончить я опять попросила на рыси вольт в правильной Рамке, Филька даже сильно уже не сопротивлялась.. но видно было, что устала и просто ей уже физически тяжело.. Но она старалась!!! на чем и закончили... блин 2 часа на манеже... вот и закончила пораньше ( вот и съездила за кормами ((((

Но Филипка ещё не закончила с сюрпризами, я пошла шагом в манеж в крытый и там же надо через дверь пройти!!! Ну Филя же ну не фига не 10 раз через них ходит... ну да в этот раз там ещё я сверху... В общем влетела с психом.. хорошо меня на стенке не оставила... лады Филипок ) я уже все равно никуда не спешу и мы выскочили обратно... Но видимо Филька и правда устала и следующий раз был уже практически идеален.. я решила добить и ещё раз вышла таки ваще хорошо.

фуф... утомила она меня сегодня
 
Re: Будущее покажет. Семинар с Коганом_Видео

КРУУУУУУУУУУУУУТАААААААА

Янк, я сегодня доеду.. закрутилась блин ((((

надо было позвонит ((( мне стыыыыыыднааааааааа
 
Re: Будущее покажет. Семинар с Коганом_Видео

Лето..... Отдыхаем хорошо :mrgreen:
x_43745558.jpg
 
Re: Будущее покажет. Семинар с Коганом_Видео

Амазонка 1 написал(а):
НУ БЛИН почему нормальные лошади на 1 КГ овса - выглядят жирными, а у нас блин неделю как закончился ячмень мука и жмых, которые я давала 4-ым кормлением в сумме где-то кг и это ПЛЮСОМ к 6 кг овса. И все у меня не лошадь, а вобла сушеная????!!!! :x

Фотка крутанская просто!! Вах!!
А может ей одно кормление мюслями безовсовыми сделать , где ячменя 40 %, кукурузи и всякие вкусности. Клепа , вечная худобина на них прибавила и похожа на лошадь сейчас.
 
Re: Будущее покажет. Семинар с Коганом_Видео

Ирина Хлопушка написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
НУ БЛИН почему нормальные лошади на 1 КГ овса - выглядят жирными, а у нас блин неделю как закончился ячмень мука и жмых, которые я давала 4-ым кормлением в сумме где-то кг и это ПЛЮСОМ к 6 кг овса. И все у меня не лошадь, а вобла сушеная????!!!! :x

Фотка крутанская просто!! Вах!!
А может ей одно кормление мюслями безовсовыми сделать , где ячменя 40 %, кукурузи и всякие вкусности. Клепа , вечная худобина на них прибавила и похожа на лошадь сейчас.

У меня не много по другому, я к 3 обычным кормлениям добавляю ещё 1, сразу после работы.
Там как раз и идет смесь всего чего есть) Ячменя, кукурузы и различных жмыхов и жомов. Ща вроде пошла потихоньку ребра закрывать.. жалко, что худеет она моментально.. а вес набирает меееееедленно.

0_ae8e3_eddcc276_XL
 
Re: Будущее покажет. Семинар с Коганом_Видео

Ирина Хлопушка написал(а):
Ну она в отличной форме , по моему!! Кругленькая такая!

Это ещё ДО ) и все равно попа пока "плоская".. ещё качать и качать. Вот у Ханика! всем попам попа!

0_ae148_464e9102_XL


На две половинки раваливается - как положено!!!
0_ae165_72a1450b_XL
 
Re: Будущее покажет. Семинар с Коганом_Видео

Ну не всем БОг такие попы дал :cry:
Вот у нас по сторению какая то треугольная , с холмиком . Накачаная , а все равно треугольная
 
Сверху