БП на БП. Старожиловский

Re: Будущее покажет. ОБС

Mielga написал(а):
Да ты популярна!)
Надеюсь, не очень сильно)))

Вчера после выходного Кобыль поработала на шлее, все хорошо Филипок старалась делать переходы шаг_рысь. Прям внимательная была! Вся такая в повод толкалась. Я её все занятие мучала переходами в конце пристала с рысью и галопом, уже где-то через 5-6 темпов можно в рысь перевести и потом поднять в галоп тоже достаточно уже быстро - радует, лошадь начинает быстрее соображать и координироваться. При этом это же все без потерь ритма и контакта. Молодца Кобыль.

А сегодня я вернулась обратно на рычаг, посмотреть была ли пользя от скользяка. Вначале пошагали, вниз вперед все хорошо, погнулись всяко разно - очень даже в пределах нормы. Подняла в рысь.. ооооо Кобыль держит ритм, сама вниз просится и контакт там держит, и прям ещё ниже просишь - ещё ниже опускается. Ай молодец! Если бы кто-то не проспал сегодня) я бы вам даже видева этого показала. Но не покажу) сняли только самый конец, теперь домой доехать обработать и даже можно позыркать чего да как.

Так что мы с Филипком разминались и оставались довольные друг другом! На рыси погнулись и настало время для галопа) А мне нужно проверить как оно, будем прыгать или нет. Подобрала повод и мы спокойно поднялись в галоп УРА товарищи! и что самое удивительное направо тоже отличный и спокойный подъем. Кусочек связки из ПЮ с контргалопом проехала - тоже хорошо. Надеюсь эффекта хватит хоть на какое-то время)

Отдохнули и поехала я кусочки схемы катать. Напомнила лошади про остановку_осаживание_рысь я даже удивилась вполне с первого раза получилось. Хотя вначале ни как рысь было не настроить, Филька все затылком вверх вытягивала, то смягчиться то вверх)) Но потом вроде наладились и я кусочек проехала ПЮ, а потом уже полностью схему по Командным юношам, ох и заморочная схема. Едешь и едешь, едешь и едешь ) Кошмарь связка из вольтов_плечей и принимания выходили вполне в пределах нормы не хуже не лучше, меня волновали остановка_осаживание, а после них средняя рысь и то и другое было очень даже, особенно меня порадовала средняя! Сократились тоже вполне в пределах, дальше шаг и полупируэты, вот пируэты можно и получше, невнятные шаги задними, на грани.. Дальше опять известная связка и опять СЛОЖНАЯ штутка, это прибавленная рысь, я постаралась перед углом настроить лошадь и после угла выдвинула её в прибавку и мы взлетели :shock: в хорошем смысле этого слова, я там пошевелиться боялась, что бы не сбить)) Что ещё более удивительно мы вполне сократились и поднялись после этого в галоп! Галопная часть тут тоже заморочная и мне было страшноватенько ехать, если выпрыгнет после менки.. я её не поймаю, но нет первая менка направо очень хорошо и принимание вполне себе ничего.. Но подъезжая к центральной линии лошадь перешла в рысь) она же знает! мы раньше так всегда делали. Вот говорил мне тренер! всегда четко заканчивай упражнение, не хвали где попала и не бросай веревки! Вооооооот пока в галоп подняла настрой уже потеряли.. пришлось вольтик сделать.. а там и так сложное место эта галочка дурацкая, с менками, конечно не прекрасно было.. ну ладно это мы потом ещё поделаем отдельно опять же на скользячке. И опять перемена через середину с менкой и принимание и Филя даже не взлетела сильно! Вроде даже менку приличную сделала, надо будет видео подробно рассмотреть и принимание хорошее было и даже удалось удержать галоп)) последняя прибавка по стенке, чутка резковато вошли, но зато в горку! и выезд с остановкой.. Мда.. лоашдь ровно бежать не хочет( все пытается ноги выменять(((( и тормозит через стотыщпятцот темпов после команды... бум работать.

А ваще я довольна лошадью, первый раз по такой заморочной схеме и вполне прилично с одни сбоем и то скорее по моей вине. Лошадь ни разу даже прыгнуть не попыталась! и была послуной и приятной. УРА
 
Re: Будущее покажет.

Все спят) А я уже на ногах собираюсь на конюшню...
Что-то как-то тяжело( вроде и прям не сильно тяжелая неделя, но вымоталась так, что еле отдираю себя от кровати

Обещенные видева.. вот как-то смотришь со сторны косяк на косяке) Кошмарь)




 
Re: Будущее покажет.

Ржавая Дикая Прошлая неделе вообще какая-то убейственная была (( я ещё в пн устала)), да и выспаться так ни разу и не получилось(

Надеюсь это получше пройдет!

В субботу лошади опять были на мене, чему я очень радовалась, все таки есть прелесть в тихом самостоятном проведении времени с лошадями и никуда не спеша! А ещё на удивление повезло с народом в манеже, его не было :shock: ну т.е. нас было 2-3 человека на весь манеж в час дня в субботу? Дайте две!

Первую взяла Кобыль и опять на скользячку, будем закреплять результаты! А результат мне одназначно нравится! Первая рысь очень спокойная, сразу вниз и расслабленно в таком темпе гнулись всяко разно, Филипок был настроен работать, такая серьезная Дама ) в этот раз решила таки сначала размять чутка на галопе, посмотреть как оно. А оно пошло отлично! И первый подъем без выпрыгов! А какой переход был? ВАХ ВАХ, лошадь просто вплыла в шаг и спокойно продолжила шагать. Да неужели? Захвалила) Остальные подъемы были не хуже - порадовала Дефка. Закончила разминку вольтом на контргалопе с левой ноги идеально! А вот с правой пришлось повторить несколько раз, то меняла то в рысь переходила и расслабленности не было. Но достигнув таки желаемого отстала.

Передохнули и уже рабочая часть, на рыси много не работала у меня было много планов на галоп! Так что хорошая рысь, пару раз сделала плечо и тут Кобыль все таки попыталась выразить свое несогласие, на мою просьбу пойти плечом Активнее и четко в наружний повод - попыталась прыгнуть :evil: Спасибо скользячке, была поймана ещё на попытке взлета - дала ей попопе! И быстро продолжила плечо - и вуаля, лошадь старается! Отлично ) С рысью закончили и после перерыва перешли к основной части! Меня очень волнуют принимания и менки на галопе) В общем как всегда последнее время. На приниманиях, Кобыль немного убегает и мне бы задержать её, а спины не всегда хватает. Ну и менки мне нужны спокойные, пусть кривые, но спокойные! На принимании направо в конце Кобыль опять попыталась убежать, но мне удалось удержать и в конце опять же удалось избежать перехода в рысь! Так что ещё один повтор был гораздо лучше, налево ещё лучше - Кобыль опять же стала более внимательной ко мне и мы с удовольствием уже делали принимания. Ну и менки, через раз то прыгнем, то не прыгнем) Работаемс) Закончила галоп с упражнения по стенке менка_переход в шаг_ подъем в галоп_менка_переход в шаг и тд. Да, с первого раза идеально нам не покорилось это упражнение))) И для завершения опять подняла в рысь, ах какая проводимость наладилось, люблю таки моменты в тренировке! Когда под самый конец лошадь размята, активна и послушна! Супер!! Давно такого с Кобылью не было, что бы рысь была именно на таком уровне и ещё расслабление во все это добавлялось - ОТЛИЧНО просто. Сделала пару диагоналей прибавленной, точнее до Х прибавляла, на Х сокращение, а то Филя привыкла уходить на взлет до конца и плохо сокращается и после сокращение ещё одно расширение, со второго раза Кобыль сообразила! и после сокращения прибавляла ещё лучше, а последнее сокращение вообще вышло почти в пассаж - лекгий такой! Ну все на этом надо заканчивать! Рысь вниз вперед и шагать. очень плодотворно поработали и много!

Следующим номером Хан, а народу в манеже не набежало! Удивительно! Ханищ как всегда поразил меня своей гениальностью! Из обычного пристала чутка к коню с приниманиями на рыси, а то он халявить стал) Сгибается плохо) а уж на перед завалится и ритм потерять ваще его любимое дело ) так и тут выходил хорошо, но где-то уже на третий темп Ханище пытался упасть )) но мне удавалось его поддержать и мы прям через весь манеж без потери ритма и сгибания - отлично побегали!

Много рысью я его не мучала, опять же были планы на галоп с менками, а то он мне моей Жене балуется)

Вот но до рыси я таки решилась попробовать то, что мы недавно начала пробовать с Юлей (Гоблинёнок). Вообще наша с ней сотрудничество оказалось очень плодотворно) даем друг другу то, чего не хватает. Я не самый большой специалист работы в руках, да и как-то подзабила на это дело. А с Юлей появилась большая мотивация. Одна из вещей, которых я как-то не бралась, да и думала, что это будет сложно, это перенести ИШ под верх. Но в вдвоем, когда Юля снизу, а я сверху дублирую потихоньку что-то начинало проклевываться. Но все ещё это скорее были команды снизу, чем мои сверху. А тут я решила попробовать самостоятельно. ииииииииии тадам! Ханище гениальная лошадь! Он понял команды сверху и с большим удовольствием теперь это дело делает ) Иногда правда в ненужных местах ) Но все равно. Дык вот делали мы такие штуки и всякие связки. Например ИШ_пассаж :shock: И ведь получалось! Да после ИШ я не прошу долгого пассажа, сейчас мне важен сам переход. Но блин, прикольно) Ханище старается, да и сам пассаж стал более качественный, Ханище больше подсел назад и выше стал передом работать! Дальше попробовала ещё переходы осаживание_пиаффе, радует опять же и то, что пиаффе становится качественным и осознаным и другие комбинации, в том числе что бы запутать Толстого), а то он любитель сказать - я все знаю) А уж ногами на ИШ помахать только дай )) За эти недолгие минуты я даже не знаю сколько Хану кусков скормили и сколько хвалебных од выдала - радует. С рысью и производными от Хана отстала, пристала с галопом и менками. Ханище становится все более контролируемым на менках и более проводимым, перестает баловаться и выпрыгивать - радует, но это на одиночных и серийных, а вот эту дурацкая "галочка" по юношам заставила меня попотеть) Вот тут Ханище развлекается и мне приходилось повторять и повторять) обманывать и варьировать разные вещи, что бы он не ждал менки, что бы Галоп был расслабленный и прочее и прочее. УХ! Ну вроде как убедила) Но это подомной.. посмотрим что он скажет Жене :wink:

А на следующий день мы с Юлей попробовали новую фишку, все тоже для улучшения пиаффе, подъем в галоп в углу маленький вольт или скорее несколько темпов полупируэта_переход в шаг_пиаффе, в таком варианте у нас не получилось, Ханище не врубился и было понятно, что путного мы из этого не вытащим ничего, так что мы добавили в эту связку осаживание. И получилось крошечный вольт или даже скорее полупируэт в углу_переход в шаг_осаживание_пиаффа! ОТЛИЧНО получилось, Ханище прям ногами перебирал очень осозннано! И самое забавное ему это нравится! Ему нравятся сложные связки, он в них более сосредоточенным становится! Более того сам настаивает. Вот мы что-то сделали с Ханом похвалили его и стоим с Юлей обсуждаем, Толстый ждет ждет и потом выдает несколько темпов ИШ - типа ДАВАЙ РАБОТАТЬ! Хватит болтать) Мы ржем хвалим) Юля опасается, а не станет ли Ханище выпращивать так ногой? Дык он же не вкусняшку выпрашивает, а работу! Точнее вкусяншку за работу) ему нравится обе составляющие этого процесса!

Вот а ещё хочу сказать, что у меня не Кобыла - у меня машина для убийства) В субботу мы на манеже были часа 1.5 при том не просто тюлюпались, а АКТИВНО работали. Вот и по этому поводу я в ВС собиралась сделать отдых для мозга и думала для тела тоже сделать. Поэтому начала ездить Аня первый шаг и рысь, больше пока Аня не выдерживает (( но оставить с такой нагрузкой Кобыль я не могу - это слишком мало, а погода и время позволяет и я отправляюсь добегивать Кобыль в лес. Планировала в общем-то легкую нагрузку. И первую рысь сделала на брошенном поводу легко и приятно. В обратную сторону подняла в галоп.. чую Кобыль прет... бороться с ней не хочется, летать сильно тоже и я поперлась в лес в глубокий снег и там тусила достаточно ДОЛГО! с небольшими перерывами, но доооолго. А снег достаточно глубокий, так что Фильке ноги приходится задирать более чем! А она пыхтит! Бежит вся себя несет! дайте две. Ну думаю хватит! А то ведь устанет, перегрузиться.. опять прошагнули по дорожками и я поехала галопом. Вначале скорость была приличной, потом Филя попросила прибавить.. ну я и разрешила и мы пошли на взлет.. и это ОТ дома.. Ёперный театр, а Филя летит и не вырывается, а просто широкими и мощными скачками шарашит по тропинке, испытывая нереальный кайф.. спасибо тропинка длинная.. ух Аж слезы из глаз..ж В обратную стороны я старалась делать более спокойный галоп и следующий круг опять ОТ дома.. и мы опять на взлет.. В общем по-моему мы навернули круга три.. и скорость не уменьшалась.. Но я уже как-то забоялась перегрузить.. и хотелось оставить энергию ещё на сегоднящнюю тренировку.. так что я перевела её в рысь и чутка порысив мы спокойненько направились к конюшне. Через 5 минут у лошади восстановилось полностью дыхание :shock: и она не выглядела уставшей абсолютно.. дайте две

Как так? обычно лошади к концу недели устают и работают хуже, а мне приходится делать чуть ли не пиковые нагрузки ближе к концу недели, что бы хоть как-то с энергией разобраться к выходному дню)
 
Re: Будущее покажет.

Амазонка 1 написал(а):
Ханище гениальная лошадь! Он понял команды сверху и с большим удовольствием теперь это дело делает ) Иногда правда в ненужных местах )
Однозначно . Мне вчера надо было ребенка покатать в поводу. Я хотела сделать полуподъем в полурысь в руках,ребенок маленький, чтобы не напугался. Я Ханику говорю - рысь, а он мне ИШ, я ему рысь - а он мне ИШ :lol: В конце-концов добилась полуподъема на два темпа, но не рыси,нееееееет, его величество теперь рысью бегать не умеет, а два темпа полупассажа :wink:
 
Re: Будущее покажет.

Как сказала Аня Кобыла у нас очень "Обязательная лошадь" (с)

Меньше недели до соревнований.. я в напряжении и жду подвоха. И вчера здороваясь с лошадьми и угощая, их я дождалась) Кобыль как всегда отожгла, вот скажите, КАК она это чувствует? В общем, разодрала себе бровь))) Ну и фиг с ней - до свадьбы заживет.

Вот, но другая бяда выбила меня из колеи. Кобыль потеряла подкову ( И так меня это из равновесия вывело, что ну прям ваще.. И что делать? в выходные соревнования, когда там я коваля смогу дозваться? Даже если он приедет завтра.. за 2 дня до соревнования перековывать? при условии, что время уже подошло.. я то надеялась сразу после в пн или вт.. а как сейчас? Даже не знаю, почему это так на меня подействовало.

Спасибо у нас есть замечательные люди на конюшне, а главное они в это время были в наличии.. Оторвали вторую подкову. Все равно поседлала. Сначала на корде посмотрела, как бегает, потом села. Вроде ничего.. бежит.

А внутри у меня просто буря эмоций, жуткое расстройство и раздражение. Не самый лучший настрой для тренировки. Долго думала, вообще стоит ли продолжать.. Ведь возможны варианты))) с ТАКИМ-то настроением.. Но таки решила продолжить, скорее для себя.

Я тоже должна уметь контролировать себя, свои эмоции! Можно сказать, что я почти справилась) Может быть чутка быстрее где-то раздражалась, и острее реагировала на пакости от лошади. Но, тем не менее, мы вполне достигли и расслабленности и движения хорошего. Более того на галопе чутка с менками даже поработали. Я опять продолжила упражнение с менками и переходами, уже значительно лучше и если менка налево все ещё была с прыжком, то переход был плавным, а главное лошадь была готова к этому и спокойно к этому относилась. Ещё 9 999 ведер и золотой ключик будет у нас.
 
Re: Будущее покажет.

Мы наше второе седло выездковое продали, сейчас сфотаем и хотим продать нашу универсалку, кста никому не нужно?
Кифировское со сменными ленчиками, сверху что-то вроде замши, упоры на липучке! почти экслюзив - хорошее седло!

А сами хотим себе ещё одну выездку, ни кто не продает? Хотим ест-но не белорашку :roll: Но новое не потянем..

открыты к предложениям
 
Re: Будущее покажет. Куплю/продам седло)

Всё о младшенькой да о младшенькой...А у Хана- премьера на ОРТ (у таких режиссеров снимался! :shock: ) : http://www.1tv.ru/cinema/fi7922/fd201303042130 (знать бы, в какой именно момент его покажут)...
 
Re: Будущее покажет. Куплю/продам седло)

octopus написал(а):
Всё о младшенькой да о младшенькой...А у Хана- премьера на ОРТ (у таких режиссеров снимался! :shock: ) : http://www.1tv.ru/cinema/fi7922/fd201303042130 (знать бы, в какой именно момент его покажут)...

И правда! Спасибо! Долго он выходил.. 3 года? Кошмарь!

А я уже посмотрела :shock: не так давно, наконец-то нашла на просторах в сети и посмотрела! Откровенно фильм не понравился (( Ждала гораздо больше и от режисера и от актеров ((

YKp0v9eWbeU.jpg


viryEOHaBlw.jpg


Со смужем)
x_fbd695bf.jpg


Фру-Фру
ryZ4NwKMf5I.jpg


Отличные были дни! С удовольствием вспоминаю эти съемки
 
Re: Будущее покажет. Куплю/продам седло) Хан на ОРТ)

Ну и опять про Младшенькую)

Продолжаем убирать проблелы) и шлифовать неровности...

Вчера Кобыль в начале была более чем позитивная, первый шаг даже без фырррр, эвона как.. Пошагали вниз потянулись, потом я к ней начала приставать со всякими сгибаниями, при том в связках, да что бы плавно мягко и красиво. Филя начале надулась)) что-то там пыталась напрягаться, но что-то в итоге у не "щелкнуло" и она стала мякгая и приятная.. да не может быть)))

Разминочная рысь и галоп были прекрасными, особенно порадовал галоп! Он был расслабленным! Мягкий подъем и спокойный галоп, а как приятно, особенно направо. Прям сушками её вчера закармливала)

На рыси себя тоже более чем прекрасна себя вела. Может быть чуть нестабильно в два повода шла, но это уже похоже на правду! Более того, на приятную правду. Но времени вчера было мало, а я хотела больше поработать на галопе. И для рыси у меня была маленькая задачка, у Фильки шикарнейшие принимания, но тем что я лажаю входы, мы часто терям в оценках, а это обидно. Вот вчера я хотел потренировать эти дурацкие полувольты и входы в принимания. Собрала волю в кулак :lol: еду, по стенке когда просто, когда с плеча входила. Вот, и надо же вспомнить все и проконтролировать, что бы крысота была. И вот в этот момент у меня в голове раздается "крик" тренера)))), ну что она обычно в этим моменты говорит и мы входим в принимание просто шикарнейше, что в одну, что в другую сторону!!

Вот так вот, как же мы халявим, когда ездим самостоятельно))) и как приходится сложно и много анализировать, когда едешь самостоятельно)

С рысью закончила, поехали галопом, а я хотела потренировать центральную и менки.. и в общем-то на центральной я и зависла.. Вот ведь срань с ушами! Нет это же надо, Галоп вполне ничегошний был, мы заходим на центральную, а дальше Филя начинает творить жуткие непотрества! Вначале радостно меняет ноги :twisted: Я захожу ещё раз! Тут Филя уже ещё больше напрягается, начинает выбивать повод.. я продолжаю ехать, пытаюсь успокоить голосом, Филя заявляет, что она умнее всех и стопорится мертво на Х. уУУУУУУУУ Не, ну надо же, я все понимаю, что я почти не работала центральную, что остановки тоже, но настолько забивать на меня болт тоже не дело :evil: Получила по попе! Ну в общем мы зависли минут на 10)) Филя завелась и посылала меня в сад) А я ездила по вольту иногда меняя направление через шаг и что на галопе, что на шагу сгибала её и сгибала.. предлагала перестать пороть горячку и прислушаться таки ко мне.. не сразу, но Филипок начала потихоньку расслабляться и мы дошли до условно расслабленного галопа, на нем я ещё по паре раз проехала по центральной, Филя на это согласилась и вежливо слушала, что я ей предложу дальше. Ну вот и славненько! Вот и молодец!

Сегодня продолжали развлечения. Но уже нацепила оголовье, Филя как-то неожиданно хорошо его взяла. Разминка вполне приятная, хотя хотелось бы ещё больше расслабленности. На галопе опять предложила ей пройтись по центральной, вчерашнее внушение не прошло зря, Центральная была вполне сносна! На галопе ещё походила по галочке без менок, тяжело мне эта галочка задется дурацкая, Кобыль тоже на неё жмется и все пытается поменять ноги.

Ещё чутка я покаталась на учебке по элементам, дабы настроить и поехала по схеме ажно целый второй раз) а то соревнования уже сб, а я всего один раз по полной схеме проехала.

Филя в схему включилась, особенно на рыси, такая серьезная дама! не подходите ко мне я работаю! ) Не могу сказать. что идеально, есть над чем работать, но очень даже ничего, без сбоев.

после пристала к лошади с принманиями направо на галопе. Меня в эту сторону крючит, её крючит ещё больше, получается откровенная лажа :lol: А мне опять же надо расслабленное спокойное движение. Приставала к лошади, приставала.. а Филя опять прыгнула :twisted: зараза какая) Но я к ней доприставалась до сносного принимания и отстала с галопом. Ещё на рыси чутка подзависла, просила её опяь же собранную рысь и расширения. Филя работала отлично, а потом опять выпрыгнула.. при том в этот раз вообще ни с чего! Просто на сам факт сложной работы! Собака бешеная! Поймала и опять повторила все тоже самое, ибо НЕФИГ!!! Филя согласилась, что была не права и бежала очхорошо.

Интересно, я когда-нить избавлись от таких неприятных высказываний своего мнения? С другой стороны за последнюю неделю, кол-во прыгов сократилось просто неимоверно, лошадь стала двигаться гораздо более расслабленно и старается вполне себе. Иногда только всплывают старые недоработки и высказывания, на тему все в лес я Королева!
 
Re: Будущее покажет. Куплю/продам седло) Хан на ОРТ)

А вот вы пишете, что кобылка у вас нервная и заводится с пол оборота.
Как вы ее наказываете?
У нас есть парочка подобных лошадей. Одна истеричная старая кобыла, ей и поводом не нагруби и ногой не тронь сильно. А уж если хлыстом подбодрить, то вообще на взлет идет. На ней нужно прям мантру в голове читать и не вестись на ее истерики. Работать монотонно и спокойно, но упрямо гнуть свою линию. Она поупрямится и опять начнет слушать, работа продолжится. Но если сорваться и нагрубить или не дай ты Бог наказать... все, кобыла радостно скажет:"Ага, ты нервничаешь! Ну тогда фиг тебе, а не работа!" И никакой работы, только псих.
Есть понь, он контактный очень, старательный, все пытается угадать, что тебе от него нужно. Если новое или трудное для него делаешь и он не понимает, а ты чуть настойчивее попросишь, то он от нервов предлагает тебе все, что умеет и на что примерно похожа команда. И не накажешь его, сразу мозг у него взрывается, он не соображает ничего. Его работаю на положительных моментах, негатив не замечаю, за малейшее правильное движение хвалю, благо он пищевик до мозга костей, за кусок в узел завернется. :)
А у вас как?
 
Re: Будущее покажет. Куплю/продам седло) Хан на ОРТ)

mamulia написал(а):
А вот вы пишете, что кобылка у вас нервная и заводится с пол оборота.
Как вы ее наказываете?
У нас есть парочка подобных лошадей. Одна истеричная старая кобыла, ей и поводом не нагруби и ногой не тронь сильно. А уж если хлыстом подбодрить, то вообще на взлет идет. На ней нужно прям мантру в голове читать и не вестись на ее истерики. Работать монотонно и спокойно, но упрямо гнуть свою линию. Она поупрямится и опять начнет слушать, работа продолжится. Но если сорваться и нагрубить или не дай ты Бог наказать... все, кобыла радостно скажет:"Ага, ты нервничаешь! Ну тогда фиг тебе, а не работа!" И никакой работы, только псих.
Есть понь, он контактный очень, старательный, все пытается угадать, что тебе от него нужно. Если новое или трудное для него делаешь и он не понимает, а ты чуть настойчивее попросишь, то он от нервов предлагает тебе все, что умеет и на что примерно похожа команда. И не накажешь его, сразу мозг у него взрывается, он не соображает ничего. Его работаю на положительных моментах, негатив не замечаю, за малейшее правильное движение хвалю, благо он пищевик до мозга костей, за кусок в узел завернется. :)
А у вас как?

Наказание очень сложный и тонкий момент. Начнешь что-то писать, какой-то нюанс упустишь и все или живодер) Или наоборот..

С лошадьми интересно где-то упустишь чуть-чуть и все лошадь разбаловалась и приходиться воздействовать сильно и наоборот чутка передавишь.. потом неделю успокаиваешь))

Само наказание зависит от проступка, вообще в идеале лучше сделать так, что бы не наказывать) Жалко получается не всегда :roll: Если с Кобылой именно наказываю её за вот такие вот прыжки, каприоли. Могу по попе хлыстом дать, могу железом :shock: Где что косячит то и наказываю) Если она мне в руку бьет, могу в ответ дернуть. Т.е лошадь выдергивает железо резко - в ответ прилетит! Она может попросить мягко! Тогда я могу смягчить и дать выдохнуть. Я достаточно часто делаю перерывы, что бы лошадь могла вытянуть шею и спину, так что вариант затекли мышцы не тот.

Но так как она лань трепетная)) То это наказание очень условное, т.е. многие работают с хлыстом и подсказывают им в работе и все в порядке. Для Фили же если её хлыстом дотронулись, то все! Её всю передергивает. ААААА обижают лошадь))

Вообще именно НАКАЗЫВАТЬ! стоит только при откровенно хамстве и агрессии лошади ИМХО!

А все остальное просто работа. Например, при подъеме в рысь лошадь ввалилсь в руку, задралась и пошла грудью вперед, я спокойно перевожу в остановку и осаживаю. Могу без осаживания, просто повторить подъем в рысь.

Если лошадь трепетная, то естествено с наказаниями надо быть ОЧЕНЬ осторожными! Но и трястись над ней, как над писаной торбой тоже не стоит. А то получится как у меня.
Филя начала выражать своё несогласие с подбивкой на пассаж такими прыжками, при том мы только начали, все очень тихо и плавно без рывков, она пару темпов делала старалась, а потом вот так выпрыгивала... вначале мы не обращали внимание, просто продолжали работу, искренне надеялись, что сойдет в итоге на нет. Начиналось все больше и сильнее, мы с такой подбивкой от неё отстали, все таки я тоже не железная.. летать безконтрольно - неприятно.. Мы на время отстали, прыжки вроде сошли на нет. Зато Филя эту тему ввела в работу простую, иногда если ей что-то там казалось тяжелым, она прыжком выходила вверх ну и дальше по тексту. По началу я просто ругалась сверху, могла чутка по жопе за это дать. Это продолжалось вялотякуще, то больше то меньше, в какой-то момент это стало нарастать и все чаще и чаще.. Лошадь нашла лазейку где можно повеселиться и отлынить от работы, пока прыгнула.. пока мы остановились, пока обратно наладились.. вот и час халявы) правда это было не каждый день, а опять же периодами..в какой-то момент она стала выпрыгивать совсем жестко, и неприятно и зло.. За это она была жестко наказана :? :(
На долгий период это прекратилось, потом опять стало потихоньку возвращаться. Наказывать опять в той же степени мне абсолютно не интерсно, и тяжело психологически... Я стараюсь найти способы как это избежать, что бы вообще не выходить на такие спорные моменты.

вот за неделю использования скользячки можно сказать почти избавились от бяды) Надеюсь Филька опять вернется и будет старательная и послушная..

А ваш понь похож на Толстого по характеру))) Суета)) За старания наказывать нельзя! Он же старается! Просто надо убрать суету. Может быть спокойно постоять и ничего не требовать, что бы конь выдохнул! Стараться сделать так, что бы он ЖДАЛ! ваших команд, а не предлагал все подряд. Начать заново, с другого конца.. может быть сделать перерыв и потом через какое-то время заново предложить.

Пищевик - это шикарно.
Мы с Кобылью стоим на развязках, я седло одела.. Филя напряглась.. как же стрАААшное седло. Стоит вся напряженная шея вверху. Я предлагаю ей кусочек сушки перед мордой, что бы шею опустила расслабилась. Филипок губами кончик сушки взяла и стоит выпучив глазья, по идее наклонись и зажуй сушку.. но нет ПАНИКА же) через несколько секунд она выдохнула и таки наклонилась взяла сушку.. Ну вот как таких наказывать) себе дороже) Вот но опять же, если Кобыль пытается с коридора без моей команды сбежать в денник, то я могу хлопнуть ей по груди и гаркнуть, это считается наказанием?
 
Re: Будущее покажет. Куплю/продам седло) Хан на ОРТ)

Вот как вы подробно все описали :) Я старалась все максимально в общих чертах описать. Да, я и имела ввиду рабочие моменты, где-то сгрубить ногой или рукой, хлыстом жестко помочь. И это такие тонкости, столько всяких ньюансов у каждой лошади.
Да, сюсюкаться тоже чревато, кони это быстро просекают.
А с земли руками помахать, по наглой ляжке нашлепать или прорычать что-нибудь грозное - это они воспринимают очень адекватно.
 
Re: Будущее покажет. Куплю/продам седло) Хан на ОРТ)

mamulia написал(а):
Вот как вы подробно все описали :) Я старалась все максимально в общих чертах описать. Да, я и имела ввиду рабочие моменты, где-то сгрубить ногой или рукой, хлыстом жестко помочь.

С лошадью нельзя в общих чертах :roll: А рабочие моменты, надо просто лошади объяснять что от неё хотим, не мешать ей это выполнить! и работать над мотивацией! Что бы лошадь хотела для вас стараться

Мы разные, лошади разные, ситуации разные..

Эх завтра старты)) Волнуюсь чего-то
 
Re: Будущее покажет. Куплю/продам седло) Хан на ОРТ)

Какие классные, подробные описания!!!
Блин, и что я только сейчас залезла в тему? Не успела пожелать "ни пуха, ни пера".
Лель, буду держать кулачки.
 
Re: Будущее покажет. Куплю/продам седло) Хан на ОРТ)

Поздравляю с 1 местом!!!!Ура!Ура!Ура!!!
 
Re: Будущее покажет. Куплю/продам седло) Хан на ОРТ)

Как жаль, что не получилось съездить посмотреть.

Поздравляю с 1-ым местом. :D А видео будет?
 
Re: Будущее покажет. Куплю/продам седло) Хан на ОРТ)

Поздравляю!
 
Сверху