БП на БП. Старожиловский

Re: Будущее покажет.

Юль, Полин - спасибо!

Strela написал(а):
Офигенный фотки, очень хороший грунт, просто сказка.
А вот с грунтом выдался спор, мне вот грунт понравился, может быть хотелось чуть большей пружинки, но и так очень и очень прятственно

А вот народ, который выступал сосранья по БП и МП говорил, что грунт просто ужасен, жесткий и тд.

странно, как так?

В вс - законный незапланированный выходной. А дальше продолжаем работу! Соревнования показали где дырки, нужно их заполнять.

Первое, что сейчас обращу внимание это приколы с седловкой - от моей "доброты" вышли из под контроля. Вариант "само пройдет" не прокатил. Придется тратить на это время.. Почему хорошие привычки так быстро и хорошо не закрепляются??? нет бы лошадь пиаффой бегать научилась? Так только гадости какие-то..

Пришлось несколько раз повторить поправку седла.. и уже на третий раз лошадь гораздо спокойнее отнеслась. Ну и ладненько.

В руках лошадь тоже решила внести финт, сказала что осаживать будет исключительно попом внутрь (по стенке) мы пофыркали друг на друга, и осаживание прямолинейное вернулось. Плечо_траверс по стенке уже хорошо. Но некоторый ФЫР присутствовал. а при выходе в центр манежа, Филя при любой возмоности выкидывала зад наружу_убегала. И вообще все движения умножались на три и излишняя суета. НЕЛЬЗЯ! Надо думать! и СЛУШАТЬ! А так как попу внутрь я её научила, то и поправлять зад стало проще... Забавное зрелище со стороны, я прошу несколько шагов по прямой_остановку, на остановке лошадь убегает задом_ я возвращаю.. и все это под ФЫР! Ну конечно.. паника! Не фиг! Думаем! И я придумала пируэт на себя, что бы лошадь не боялась изти на меня и у неё было дурацких рефлекосов что только назад можно зад выкидывать. оооооооо лошадь начала ДУМАТЬ)) вы бы видели эти глаза! И очень осторожные движения ногами.. типа "ТО?" , ну а дальше забавно, надо просто знать особенности Фили.. смотрелось забавно Шаг правой задней внутрь ко мне_на меня и а левую ногу ко мне не может поставить.. глазья вылезают и она выносит зад наружу.. я опять прошу шаг ко мне, лошадь делает и опять убегает.... и как-то странно, где-то блок, прям вот очень виден. Гм... Я сменила своё положение на противоположное и просила лошадь уступку, т.е. что бы она той левой задней ногой широко шагнула влево. так странно Она эту левую доносит до правой, потом замирает и только потом ставит глубле под корпус.. раньше что-то не обращала внимания. Добилась достаточно четкого движения и опять попробовала пируэт на себя. Так гораздо лучше! где-то 2-3 шага стабильно делает! Уже хорошо. Так как новое движение, ест-но мне нужны правильные наметки, а не сразу идеальное исполнение. А вот полупируэт направо сложностей не вызвал! Сразу 2-4 шага стабильных! На этом от лошади отстала

Залезла верхом, ещё немножко пошагали. И я попросила Филю двигаться рысью вниз вперед. Но как-то не очень, Филя напряженная, не слушающая убегающая... шею Колом ставит. Попробовав несколько вариантов и получив результата 0 целых 0 десятых. Бросила к чертвой матери повод на шею и встала в облегченную посадку. Филя пробежав где-то круг более или менее в спокойном ритме, начала наращивать.. до аццкой рыси и перехода в ещё более аццкий галоп .. скачи детко.. я просто стою и ничего не делаю, только перед поворотом чуть прощу сократится, но она это и сама делает. Круг, другой, третий.. через несколько кругов вроде Филя предложила замедлится и я ей разрешила перейти в рысь.. рысь ест-но аццкая поменяла направление и мы такой аццкой рысью пошарашили в другую сторону, странно, что в галоп не поднималась.. круг за кругом круг за кругом, в какой-то момент она замедлялась и предлагала перейти в шаг, я не разрешала! и Филя снова выстреливала - её право! я не мешала.. Ещё через какое-то время лошадь таки замедлилась и на просьбу сохранять рысь, сохранила более спокойную редкую рысь и даже шею отпустила! Вооооот! вот это хорошо!!! я перевела лошадь в шаг. На этот выброс мы потратили минут 15-20..

Чутка востановив дыхание, проверила как лошадь реагируют. Филя была достаточно спокойна! Странно) Я подняла её в рысь в глубокой посадке и просила её просто собранную рысь по стенке в хорошей рамке, ни куда не убегать. Чуть-чуть нервно, но лошадь держала хорошую рамку! и я от неё отстала с рысью.

Но мне совсем не нужно закрепить рефлекс - носимся и отваливаем от работы! Это раз, а во-вторых я чуствую что Филя достаточно спокойна что бы воспринимать команды и силы ещё есть. Очень хорошо МЕНКИ! Вначале поднимаю в галоп и смотрю, заводится не заводится - спокойна! ХОрошо.. Предложила усложненный вариант.. траверс по вольту налево. Лошадь слушается и старается.. Ещё сложнее! Направо! Филипку явно сложнее, но она и правда старается! Так что чуть больший вольт по диаметру и мою поддержку. Даже кусок заслужила! Филипок в адеквате) так что пользуясь ситуации я пристала к ней с менками и через контргалоп, и через цетральную как по серпантину и даже по стенке в темпы (хотя это явно пока было рановато и лишнее) Мне нужно сделать это не аццкой страшной командой, а обыденной вещью. А то позор, столько времени бьемся и никак.

Филька была аццким молодцом и в конце проверочный тест вниз вперед и редко. И лошадь спокойно тянется вниз и вперед. ну наконец-то! УРА закончили.
 
Re: Будущее покажет.

А ко мне в гости Ржавая Дикая приезжала :!: Привезла вкуснейшие плюшки! Прям мои любимые, каких трудов мне стоило от них отказаться кто бы знал! А я ведь ещё в зал записалась! Даже уже целый раз во вторник была! Хожу сегодня с трудом.. как сегодня вечером до зала догребу не знаю)

Надеюсь, Юле было не очень скучно :roll: пока я носилась как в попу раненный олень.

Кобыль, ох она меня доведет, честно слово. Ну вот как так? В пн лошадь была почти ангелом, а вчера просто невменько ((( и села то на "пять" минут вниз вперед протянуть, до повода дотолкнуть.. И во что это вылилось? Обе в мыле глазья навыкате (((( И вот как понять, что сегодня вот совсем не день Бэкхема? Что любое моё движение будет восприниматся как стартовый колокол? Уф.. вчера жутко разозлилась! и есть не дала! после работы! Если бы так сильно не заморачивалась на наши объемы, вообще оставила бы без ужина... А так попросила покормить кашей через 30 минут, а овса вообще не давать!

Говорят, Каше Филя жутко обрадовалась) Гугукала, суетилась и даже лезла в кормежку впредь батьки ))) обычно она скромно ждет, когда насыплют.

Зато сегодня меня встретил любопытный нос "Чего принесла?" ооооооо! может и правда связала?

При седловке продолжаю танцы с бумнами около лошади)) Выглядит думаю более чем забавно) Обычно я стараюсь делать это в проходе конюшни, что бы особо не светиться этим делом, но вот сегодня с утра в манеже развлекалась. Пусть иногда и побольше пространства и отвлекающих факторов будет. Чем Филя переодически и пользовалась ) Думать Филя не хочет.. зато умеет двигаться. Вот и получается.. что-то я от неё прошу.. она суетит своими ногами.. потом ловит прямую и от меня сваливает )) Я ей дорогу в большую часть манежа перекрывала и ждала дальше по середине. Филя круг почета и ко мне подходит. Трууууууууууудно мозгом работать )))

Ну и в руках опять с Филей походила так, потом сяк. Сегодня явно был прогресс! И с пируэтом на себя! Прям Филя достаточно стабильно его делала почти без танцев. Пару раз только забегала ногами, но достаточно быстро остановилась. А ещё большой в боковых, когда я стою справа, а внешний повод левый. Прям ОЧЕНЬ было хорошо, я даже просила их в два раза меньше. Лошадь видно прям очень СТАРАЛАСЬ, ДУМАЛА! порадовала))

Вот вчера я имела программу, по которой хотела с Филей поработать.. получилось хреново) Сегодня селя ПРОСТО ТАК) По ходу уже смотря, что стоит сделать, а что не надо. Вначале вниз вперед на контакт, хреново получалось) Но лучше, чем вчера. Не хотела проходить через повод внизу( Галоп такой ничего был, достаточно спокойный, что радовало.

После недели работы в руках.. или сколько там? 2 уже? Просто на порядок улучшились пируэты на шагу! Филя гораздо пластичнее их делает. Зато Филя согласилась бежать в высокой рамке. Вот интересно, Филе внизу впереди бежать тяжело (ну правильно в смысле, а не просто Хобот вниз опустить и ползти), а вот в верхней рамке, при наличии энергии она очень приятно бежит. И сегодня мне прям понравилось, как она в повод прохидила. Боковых немножко поделала, но так чуть-чуть, понравились переходы из уступки в принимания, давно их не делали и сегодня прям хорошо было, только я начинала их поздно и получалось не много их делать, ну на досуге займусь. Встала на вольт на большой и попробовала сокращения расширения. ПРЯМ КРУТО! Очень четко по лекгой команде и без напряжения! Наааадо же! И я рискнула по стенкам попросить пассаж. Даже больше не просто пару темпов пассажа, а переходы пассаж_собранная рысь и тд. Филя чутка жала затылок, но работала, ездой направо были награни, что я чуть-чуть лишнего возьму и мы выпрыгнем.. но сдержались! И очень приличные прям пассажи были. А вот налево, Филя неожиданно решила даже не попрыгать, а просто сцепить левую челюсть и зажать левый затылок мертво :shock: Опа и на любой мой писк было "Ща ПРЫГНУ :twisted: " ууууууууу кракозябра! Но мне удалось её вытащить. Блин ну вот такие вещи, они понятны и просты! Лошадь с тобой общается! Т.е. есть обратная связь, здесь понятно что делать. А когда оно всё внутри.. и ваще не але ((( Так что мне удалось её раскрутить и на переходы с пассажем налево! НУ после этого даже кусок не грех дать) Галоп был разным) От хорошего, до фигового. Особенно фигово выходили просто диагонали на галопе :shock: Я бы сказала неожиданно. Филя выказывала жуткие нервы.. с чего бы вдруг? Но после нескольких повторов, вроде полегче стало. Я даже удивилась. Похожая фигня была на центральных. Видимо надо побольше на прямых скОкать. Менки включала.. не знаю чего там по качеству, но местами мне нравилось, что по крайней мере Ритм не менялся! В общем ух продолжаем работать)
 
Re: Будущее покажет.

Прости пожалуйста. Вот угораздило же с плюшками угадать. Сама их обожаю. Потому и сожрала половину ещё до тебя и вторую половину по-пути на работу. Так что, все твои излишки приняла на себя. :mrgreen:

Очень интересно читать описание тренировки после того, как посмотрела на неё собственными глазами.
Было бы ещё интересней, кабы вторая ты сидела рядом и по-ходу дела комментировала происходящее.
 
Re: Будущее покажет.

А можно про нижнюю рамку поподробнее? Как в ней бегать правильно?
А как не правильно?
 
Re: Будущее покажет.

Очень интересно читать!
Местами прямо про мою Ласточку :mrgreen:
 
Re: Будущее покажет.

mamulia написал(а):
А можно про нижнюю рамку поподробнее? Как в ней бегать правильно?
А как не правильно?

Все никак не собраться с мыслями. Вообще чукча не писатель (( Мне проще показать) рассказать, а вот написать :shock: Целый день страничка висит открытая, а не знаю с чего начать и как сформулировать...

Наверное, надо сначала определится с тем, что я понимаю под правильно и не правильно?

Если кто не знал, то я занимаюсь спортивной выездкой :roll: И соотвественно, моя цель гармонично развитая лошадь, готовая нести всадника, собираться, выполнять команды лекго и непринужденно, что и проверяю на соревнованиях...

Один из подготовительных этапов это работа вперед и вниз. Как и полноценно долгосрочный этап, так и краткосрочный период в каждой тренировке.

Если говорим о разминке вначале тренировке, то работой вниз вперед, до основной части тренировки мы хотим пройти по 3-ем ступеням пирамиды "Сбор", т.е. 1. Ритм, 2. Раскрепощение, 3. Контакт.

А если говорить об общей теории работы вниз вперед, то картинка должна быть примерно такая, при том в начать работу с молодой лошадь, лучше в полупосадке.
421464c71af2.jpg


Хотя на этой картинке показано достаточно экстремально вниз) Т.е. я вот не уверена, что вот таком низком положении, возможна хорошая работа ИМХО! Недолгое опускание и потом опять поднятие до оптимального уровня да.

а ещё в работе вперед вниз важен ЗАД! Почему-то многие об этом забывают!
И считают, что если лошадь научилась опускать голову к земле и ползать продолжительное время, то это РАБОТА!
x_ca8458d9.jpg


В таком положении, вреда, конечно, меньше чем с задранной башкой, но и достижению сбора это не очень поможет.

Лошадь должна РАБОТАТЬ! А не делать вид, что работает
x_8c2b7efc.jpg

т.е. ОБЯЗАТЕЛЬНА активная работа зада, колебание спины и шеи. Лошади должна проводить энергию от задних ног, через спину, шею.
важно, незабывать и об экстерьере лошади. Не каждой лошади нужно опускаться сильно вниз. Например, таким как Хан это просто физически тяжело, при его короткой шее, да и не нужно, при таком тяжелом переде это провоцирует лошадь отставлять зад и падать больше на перед

Такое положение опять же кратковременно, после сложных работ, что бы расслабить растянуть спину. Долго заставлять бежать в таком положении лошадь ИМХО нельзя.
x_9956f096.jpg
 
Re: Будущее покажет.

последнее фото очень хорошее и показательное - видно, что при сильно опущенной голове лошадь идет холкой и спиной вверх от зада. это то, к чему нужно стремиться при работе вперед-вниз.
 
Re: Будущее покажет.

О! Спасибо большое! Все очень понятно, и самое главное, знакомо. Значит все делаю правильно
 
Re: Будущее покажет.

последнее фото очень хорошее и показательное - видно, что при сильно опущенной голове лошадь идет холкой и спиной вверх от зада. это то, к чему нужно стремиться при работе вперед-вниз.

Робким голосом - спину действительно поднял хорошо....но с другой стороны - мне только кажется что оборотной стороной медали стала отставленная попа или правда?
 
Re: Будущее покажет.

Я попробую ответить на вопрос про отставленный зад при положении вниз-вперед.
В выездке от лошади требуется равновесие на заду, которое достигается в том числе поднятием затылка, конечно при выполнении упражнений в таком равновесии, спина работает в максимальном режиме. А это упражнение как раз для расслабления спины, поэтому зад отставлен, спина расслаблена.

Про вторую ступень шкалы тренинга сейчас говорят не расслабление, а раскрепощение, это означает, что мышцы загружены, но не закрепощены. А вот это как раз расслабление. Так понятнее?
 
Re: Будущее покажет.

evgeshka написал(а):
последнее фото очень хорошее и показательное - видно, что при сильно опущенной голове лошадь идет холкой и спиной вверх от зада. это то, к чему нужно стремиться при работе вперед-вниз.

Робким голосом - спину действительно поднял хорошо....но с другой стороны - мне только кажется что оборотной стороной медали стала отставленная попа или правда?
Последня фотография это именно растяжка, т.е. кратковременное максимальное растяжение и потом расслабление мышц.

Что бы не было крепатуры опять же.

Это не упражнение для подведение зада, в этой штуке немножко другая цель.
 
Re: Будущее покажет.

Но при этом зад должен быть весьма активным, что бы так поднять спину, разве нет?
 
Re: Будущее покажет.

Inferno написал(а):
Но при этом зад должен быть весьма активным, что бы так поднять спину, разве нет?

А он и будет активным. Вот такие вещи я делаю, после сложных силовых нагрузок. Допустим я работала над пассажем, лошадь оч хорошо сделала! (а значит был активный зад) я отпускаю повод и прошу чуть активнее двинуться и расслабить/вытянуть максимально шею и спину. Или, например, после продолжительной связки какой-то сложной на собранной рыси.

у лошадь будет сохранятся энергия после предыдущих упражнений и зад будет активный.

Филе сегодня повезло) Попросила коновода с утра до всех выпустить побеситься в манеж, судя по вчерашнему состоянию ей это оч надо) А вчера мы поработали не очень много и активно и я после выпустила её в леваду часика на полтора. И перед заходом в денник в манеже отпустила поваляться - Филю разрывало) Вот и с утра, по слухам, ей было отлично, а Ханище ленился))) решил, что коновод отличная игрушка и склад вкусностей, вот он и добывал - ленище!
 
Re: Будущее покажет.

Strela , Амазонка , да - так понятнее. Получается что такое положение (максимально вниз) преследует несколько иные цели относительно стандартного "вперед-вниз"? Я не занудствую, честно, - просто проверяю соответствие своих ощущений и картинок в голове общепринятым трактовкам :mrgreen:
 
Сверху