БП на БП. Старожиловский

Re: Будущее покажет.

evgeshka написал(а):
Strela , Амазонка , да - так понятнее. Получается что такое положение (максимально вниз) преследует несколько иные цели относительно стандартного "вперед-вниз"? Я не занудствую, честно, - просто проверяю соответствие своих ощущений и картинок в голове общепринятым трактовкам :mrgreen:
Именно так.

К Нам опять приезжала Лина. Мяла Кобыль в разных местах. Так что сегодня мы много шагали и чутка порысили. Для экономии процесса я все это дело на вальтрапе и недоуздке.. по стенкам бегать.. зачем седлать?

В прошлый раз как-то эффект заметен был больше, по голове по крайней мере. Сегодня же был ФЫРРРР . Но пошагали и порысили досаточно спокойно. Завтра корда, а в вс уже сяду с амуницией посмотрим как оно.


А вот Хан опять решил обрасти... как всегда он это решил под лето (( Брить не хочу((( вот думаю что бы ему подавать. что бы вернуть линьку обратно
 
Re: Будущее покажет.

я тривит прокалывала в дополнение к общему витаминному комплексу, когда готовила кобылу к выставке. к 1му мая мы пролиняли как пионеры. только длинные белые волосы на пузе пришлось выдергивать руками, щеткой не выдергивались.
 
Re: Будущее покажет.

Кто об чем, а вшивый о бане...

Я тут сподобилась на фитнесс. По оказии на купонах подружка меня подбила на зал)) Неожиданно мне понравилось, вот вторую неделю развлекаюсь!

Вы знали что в ВЕ очень важен пресс? а я теперь ТОЧНО Знаю!!! Вчера он заболел) даааа оказывается он даже есть! Вот и на вопрос тренера, что случилось с моей посадкой :shock: смогла ответить, что пресс побаливает. Так вот вчера были цветуёчки! Сегодня я даже выпрямиться нормально не могу :shock: Оказывается для хотьбы он тоже нужен))) Дык вот я даже на 2 темпа учебной сегодня сесть не смогла.. даже криво косо.. неожиданно. :mrgreen: Что называется "ни вздохнуть, ни пёр..ть" ужасть)

После массажа продолжаем работу. В вс должна была быть легкая нагрузка. А Филя мне ещё в деннике показывала, что лёкгой она не будет.. по крайней мере для меня)) Народу ещё на манеже толпа, но мне надо) поэтому я аккуртно по стеночке в руках чуть-чуть.. всего-то 30 минут с Кобылой походила. Кобыль задом бегала в разные стороны) Что важнее всего в работе с лошадью? правильно! Тепрение) Особенно с лошадьми с тонкой душевной организацией... Упражнение метр от стенки вольт вокруг меня и остановка параллельно стенке.. сколько раз я повторила? 10? 20? ))) Лошадь убегает на стенку... "Улыбаемся и машем" (с) и ещё раз! Потом пристала к лошади с сильными сгибаниями в шее. Переодически Филя выражала протест грубо, я соотвественно отвечала, что грубить мне нельзя :twisted: , а вот уступить и смягчиться это здорово и приятно. Убедить, конечно, не убедила))) но чутка шею размяли и хорошо. Села в седло пошагали чутка. И ту благодетель тренер сообщает, что открыли манеж на улице... УРААААААААААААА и мы как лавина сошли туда)) ай счААААААстье! ВООООЗДУХ! СВЕЕЕ! ГРУУУУУУУУНТ! самое мое любимое время для тренировок поздняя весна и рання осень грунт есть - летающей дряни нет!

Я ещё чутка пошагала, попривыкнуть проверить грунт, Фильку вниз протянуть.. хорошо протягивалась вниз. Вот за что люблю Кобыль, насколько бы тонкой её душевная огранизация не была, внешние факторы для неё вообще не важны. Т.е. мы всю зимы тренировались в манеже, по идее улица.. должен быть взрыв эмоций, вокруг все интересно и страшно. Вообще нет разницы! Видимо своих тараканов хватает)))

Начали разминаться на рыси, Филя даже не жмется.. вниз шею тянет, но и правда пока особо не бежит. Так зажато что-то там семенит. Переодически пытаясь убежать. терпение! Мы продолжаем так бегать, я потихоньку добавляю круги, плавные дуги сгибаю в шее. И потихонечку Филя начинает даже включаться в работу, бежать через спину и включать зад.. ООООО здорово!

Через небольшую передышку, поднимаю в галоп. Мы с Филей на первом подъеме играем в игру кто кого))) Филя мечтает с мотанием головы выстрелить вперед и вверх.. честно слово ещё бы ииииииииииииииии каждый раз бы говорила. Я же настаиваю на дисциплине! "Тишина должна быть в библиотеке" (с) В этот раз счет в Филину пользу) Башкой таки мотнула. Но сразу перевелась в шаг и дала себя убедить, что надо таки красиво! Я уж не знаю, что влияет подкормка, семя, Лина или я) скорее всего всё в комплексе. Но в хорошие дни тренировок, прям вот ХОРОШО! Жалко, что бывают пока ещё не очень удачные... Вот на галопе опять же прошу спокойного желательно расслабленного галопа :mrgreen: Последнее время мы где-то поднялись на ещё одну ступеньку и галоп Филя показывает приятный! ХОть ещё совсем не стабильно, особенно в углах и на поворотах, теряет равновесие и пытается зажаться. Но она местами даже пытается! Что радует достаточно сознательно) Опять немножко передыху и собранный шаг. Все таки работа в руках очень повлияла на качество собранного шага! Филя учиться себя нести и не занимается перетягиванием повода. Так что шаг мне очень нравится, начала делать полупируэты АААААА Где моё зеркало :shock: Я не вижу что делаю)) растерялась не много) Вот она халява перестала полагаться на чуйства привыкла смотреть в зеркала.

Так как у нас на сегодня планировалась тренировка лайт мысли кроме как просто спокойно покататься не было. так что я просто подняла лошадь в рысь. И поехала)) Как раз попала натренера, который выразил удивление моей посадкой)) и словами, что после отпуска мною займуться :oops: Я подняпряглась, и выжала из себя крысоту. Прижала локти, выпрямилась и подняла голову)) меня даже похвалили)))))) хотя я прям чуйствовала, как спина моя не прекрасна и что я подбухиваюсь чуть-чуть в седле. Зато меня порадовало, что по лошади претензий нет! ОЧЕНЬ меня порадовало.

И опять чуть-чуть галопа я по лайту решила вспомнить про контргалоп. Вольт правильный и уход в восьмерку на контргалопе. Тренер предложил за одно менку. Но мы по лайту! так что я не стала и лошадь занервирует.. пусть пока в спокойном режиме. С левой ноги оч хорошо, с правой гораздо хуже. Но ничё там есть хорошие тенденции. Ну и закончила хорошим вниз вперед. Вообще Филя сейчас после тренировки очень хорошо тянеться вниз вся такая перетекает через спину, мягка и гибкая, а значит тренировка прошла правильно!

Вот сегодня должна была быть уже обычно тренировкой. Но я оказалась что я сегодня с ограничениями)) В руках я сегодня обнаружила одну из бед, но пока не поняла правда что с ней делать. При полупируэте налево, когда я стою с правой стороны Филя очень широко шагает левым задом и из-за этого теряет равновесие, левый повод бедовый ну и убегает. Получается фигня. Вот только как ей объяснить, что левой ногой падать не надо? Немножко поэксперементировала на ранверсе.. там вроде лучше. Но главное найти причину! дальше с ней уже можно работать.

а ночью ещё заморозки(( поэтому с утра манеж каменный и пока ещё в крытом приходиться тренироваться.. эх

разминка у нас была такая же доооооолгая, но с постепенным включением, что порадовало. Галоп даже первый подъем был отличным счет 1:1 ) опять же спокойные прямые и диагонали. Ездой направо отлично прошли короткую стенку контрагалопом, дальше я там что-то провафлила и Филипок свалилась на рысь, ну и ладно! Спокойно перевела в шаг, настроила его и подняла в галоп с правой ноги (контргалоп). ИДЕАЛЬНО! дайте две! Вот такого подъема у нас ещё не было, что бы вот собрать шаг и вот опа и галоп... захвалила) разминку закончила

Раз уж в манеже зеркала и полупируэты. Вот подверхом Филя научилась не шагать широко внутренней ногой! Значит могем, значит надо потихоньку это в руки переносить.

Основная работа, я хотела сегодня заняться уступками. Подняла в галоп.. и сразу в шаг)) пресс))))) не могу)) какой кочмарь. ну и ладно, строевая вроде идет.. Уступки Филя делает хорошо, только переодически выражает своё мнениние мотанием бошки, когда не хочет уступить поводу, типа вот она НЕ СОГЛАСНАЯ :twisted: я на неё ругаюсь в голос)) Объясняю что НИЗЯ) Радует то, что Кобыль сейчас не уходит в точку, а спокойно выражает своё мнение, но и также слушает моё! В конце добавила перекладывания с правой уступки на левую. Пока ещё переход далек от идеала, Филе очень сложно перекладываться, теряет равновесие сразу пытается вся сжаться как изюм... эх Рысь решила закончить на прибавке и так хорошо ПОШЛО! А на сокращение Филя решила выразить своё мнение и пару раз закинула голову ударив в мундштук. Ну как так ((( А я хотела закончить! Пришлось разбираться, объяснять что НИЗЯ и повторять ещё раз.. прибавка вышла не настолько прекрасная, зато Кобыль согласилась мякго сократиться! вот это дело!

На галопе как-то удачно пошли подъёмы переходы, ну прям как большие. Т.е. вот Филя прям МЯКГО поднималась, и переход делаал очень плавный держа себя, не вытягивая меня ртом.. Неождианно я бы сказала) И галоп такой приятный, что я даже решила поработать траверсы на вольту.. хорошо пошло, а дальше рискнула уйти в полупируэт)) а зря) Рано! Филипок запрыгал задними ногами..

перешла к галопу направо, Филя уже устала, я уже устала.. надо в следующий раз с правой ноги начинать! Переходы в галоп все таки похуже ( и гораздо дольше был подготовительный этап, Филя все чаще и чаще выбивала железо. так что я решила лучше пораньше закончу) И мы законили на потягушках вниз вперед )

надеюсь к четвергу я буду более дееспособная))
 
Re: Будущее покажет.

Вчера у меня была не реальная задача.. из-за дурацких пробок. Мне на лошадь было 40 минут. с шагом.. после выходного... а что последнее время овес очень правильно усваивается)))) И лошадь была на явном ФЫРР)) Шаг мы продержались вполне ничего. И даже рысь была очень ничего! Филя опускала и раслабляла шею и спину и ваще была молодцом. Я хотела именно что поработать над расслаблением и все.. времени все равно катастрофически мало. В общем порысив ещё чутка я подняла в галоп... всех окружающих предупредив.. что ребят.. звиняйте.. и мы полетелели. Филя отрывалась.. я бы сказала, что уже побаиваюсь с ней на залив выйти.. мы же взлетим. Но что меня радует это было 100 % подконтрольно. Т.е. просто излишки энергии, но я всегда могла заторомозить повернуть и ваще по голове все очень спокойно..

"и скакал Иван Царевич 3 дня и 3 ночи... пока скакалку не отобрали" (с) в общем время у меня заканчивалось и я более или менее выбегавшую Кобыль перевела в рысь, выдохнули и перешли в шаг. В конце я ещё сделала крошечную рысь вниз на расслабление.

Зато на сегодня было планов громадье! Опять же с утра уже не было заморозка, а значит можно было ездить на улице! В начале традиционные танцы с бубнами при собирании Филе. Хоспидя прости, за что мне такое наказание? :mrgreen: Я седло одену, подпругу затяну и кусок протягиваю.. а лошадь только глазья пучит.. и только через несколько секунд уговоров и протягивания куска прямо под нос иногда дает результат. После того как погнемся в разные стороны бывает даже глазья пучит меньше. )) перед посадкой в седло ещё потанцевала. Бросала и затягивала подпругу и опять же дожидалась, когда лошадь на это будет более или менее спокойно реагировать.

и дальше пошли шагать вдоль стенки, работа в руках. Повторили синхронное спокойное движение, все лучше и лучше. Уже меньше давит в трензель и даже бывает выравнивается на оба повода. В конце подключила траверсы и уход со стенки в полупируэт на меня. Когда я с лева оч хорошо! А вот когда я справа))) Оооо сколкьо то времени я развлекалась тем, что дам команду к уступке по вольту.. и дальше пытаюсь остновить лошадь.. а оно все уступает и уступает)) Круг .. второй.. к середине третьего вроде остановились. Ну и так ещё раз и ещё раз. В итоге добились, что останавливается через пару-тройку лишних шагов - и то радость) Ну и хотьбой направо все похуже ( Филя местами пытается убегать, и левый наружний повод тяжелый.. В общем работаемс.

Дальше уже залезла наверх и пошла на улицу. Ещё чутка прошагнула и поехали мы рысью. Филя сегодня была прям молодец молодец) Вниз тянулась как большая, даже повороты старалась проходить! Прям было видно. ХОтя ей ОЧЕНЬ сложно менять сгибания. Интересно настанет ли тот просветленный момент, когда будет легко? На разминочном галопе опять же движение и расслабленность, особенно в сложных местах углы, повороты и прочее. Диагонали опять же)) а то в какой-то момент сломались.. блин, про центральную все время забываю ((( бездырь!

И даже направо был ОТЛИЧНЫЙ контрагалоп, уже собиралась закачивать, как Филя решила "все в сад" радует, что сейчас уже не прыгает, а просто выбивает железо и закидывает голову. За это наказываю! Что за хамство? Ну и ещё большая радость.. наконец-то это все дело происходит адекватно проступок - наказание и Филя понимает что за что и не психует дальше, т.е. можно продолжить работу. Так что я повторила контргалоп и только после этого закончила разминку.

На шагу поделала чутка полупируэты налево так ваще шикарно, что странно! В руках налево хуже. Зато направо что-то там было не очень, т.е. принципиально хорошо.. но по сравнению )

На рыси долго думала к чему пристать и в итоге пристала к плечам) ХОтя местами поразвлеклала себя очень такой выразительной собранной рысью. Филе все проще и проще так двигаться. А вот плечо ездой направо пока не прекрасно( все "закусывает" этот дурацкий повод и мы с ней развлекаемся кто кого обхитрит, я просила переходы в плече шаг_рысь иногда включала вольты) Филипок местами хорошо, местами злобился, но в общем я скорее довольна. Мне сейчас очень нравится по контакту, хоть и пытается упасть вниз, но и поправляется и бежит. Галоп. Изначально хотела над менками поработать. подняла в галоп настроила и по стенке дала команду.. ну и как-то не сработало))) упс.. Тады через переходы в шаг. Ну и пристала к лошади с переходами вначале с разных ног, потом с одной. Очень интересно. Как новое борется со старым. Филя помнит старые рефлексы ускокать и нервинчает перед подъемом. Но сейчас видимо снялись какие-то блоки и она вполне может идти спокойно. Забавно. Идет идет нормально.. потом раз где-то побежала лишняя мысль. Но лошадь при этом головой со мной, т.е. я могу предложить ей новые идеи, задачи варианты.. так что мы даже ездой направо по длинной стенке сделали несколько ОЧЕНЬ приличных подъемов в галоп и дальше задумалась пристать с менками? Но как раз на манеж пришла Женя с Ханом) так что я закончила. ещё немного прорысив вниз.

Филя сегодня прямо молодец, радует..
 
Re: Будущее покажет.

Сегодня были планы поработать на боковых. Но ещё на этапе чистки и седловки, Филя была слишком напряжена.

Выражается это в окаменении всего тела и только глаза ещё больше округляется, а любое движение через рывок и судорогу. Т.е если я прошу лошадь отодвинуться, то она не спокойно делает шаг в сторону а прыжком уносится и там ещё не сразу останавливается..

Мда попытка танцев с бубнами не удалась. Я держку кусок у лошади рядом с мордой и она даже не думает его взять и потянуться за ним...

Мда, вышли на манеж и лошадь все ещё пучит глазья и видно что то напряжение, которое есть никуда не денеться. А моё состояние тоже не прекрасно... хоспидя 4 дня и отпуск...

в общем когда я поняла, что я просто верхом могу не сдержаться и наши с Филей настроения явно не совпадают.. приняла мужественное решение! _расседлать к чертовой матери!

взяла шлею и пошла в бочку. ОЧЕНЬ удачно отбегали. Прямо хорошо! Филя здорово двигалась, очень плавно и пластично, мне нравился затылок. Круто работала задом. Я к Филе приставала с переходами из рабочей в среднюю рысь. Пока это все ещё сыро, выходы часто в галоп. Да и сами выходы не четки.. все время приходится добавлять. Зато сокращения, от спины и зада! без потери ритма, очень гладкие. не жмется!

И подъемы в галоп были местами гладкие-гладкие. Не, иногда, с писком и уходом в точку, мотая головой) но хороших все же было больше.

Это все я гоняла на шлее пристегнутой через низ. В конце пристегнула шлею наверх и не стала сильно регулировать. Решила посмотреть, насколько Филя готова сама себя понесет... и ведь понесла очень хорошо)) мне кажется она даже сама удивилась) Что вроде поддержке нет, а она бежит! И тоже переходики поделала собранная_средняя местами ТАК двигалась, прям через спину от зада.. В идеале бы ещё на зад посадить. Но пока она не умеет.

Порадовала меня в итоге лошадь) И я даже думаю, может быть и верхом хорошо было бы?
 
Re: Будущее покажет.

А какой командой делается сокращение рыси на корде?
 
Re: Будущее покажет.

Claire написал(а):
А какой командой делается сокращение рыси на корде?
В основном голосом и полуодержкой, что бы шейку не зажала. Если нужно зад поддержать то шамбарьер приближаю к задним ногам
 
Re: Будущее покажет.

Ханик передавал большое спасибо за поздравления 8)
 
Re: Будущее покажет.

Ржавая Дикая написал(а):
Оль. С прошедшими праздниками.
Как они у тебя прошли?
Спасибо! даже здесь вспомнили - приятно!

Прошли они у меня замечательно!

7FAHzR5uALI.jpg


ThJ62Gp_G1s.jpg

К слову сказать, катаццо на верблюдАх мне жутко не понравилось) Накануне у меня сгорела Жо.. и мне вообще сидеть было так себе) А ещё жутко неудобные седла, тапочки все время грозили слететь, верблюд надо мною чуть-чуть поиздевался) Не хотел ложиться. Вставал только на передние ноги и так и замираЛ) Ходют они тоже как-то не так.
doRr6_CvkEw.jpg


Отдыхали там всего 5 дней, и уже почти забылось КАК оно там)
UVXuO740erA.jpg


После 5 дней Кобыль разрывала, и ведь не сказать. что не выводили.. и гоняли на корде и ездили на ней и левада каждый день.. первый день мы впринципе были мягко сказать активны.. часа полтора мы с переменным успехом скОкали, в основном галопом) и активной рысью. При этом послушна! Просто я понимаю, что ей НУЖНО выпустить энергию и пытаться пристать с работой, как минимум глупо, лошадь должны быть готова и физически и морально к командам. А на второй день поехали открывать сезон залива и тоже душевненько там поскОкали. За возможность побегать Филя мне говорила спасибо 3-мя отличными днями работы! Да так, что вчера я вообще не могла поверить в это. Филя была очень внимательна и старательна! Идеально все делала.. что я даже решилась попробовать упражнение квадрат с полупируэтами на галопе! и даже на право! И менки не вызвали лишних мыслей, я правда их делала специально чуть чуть, и так между делом. И на рыси проехала по схеме среднего приза .. в общем сегодня незапланированный выходной для лошади!

А ещё мы с Аней тут поняли, что стареем) Были планы поехать на старты в Ольгино 11 мая. И все вроде сложилось хорошо, и коневоз нашли и Кобыль отлично работала до, и в Декатлон заехала и купила таки сапоги взамен развалившимся. Всего за 5000 р. кожа очень мягкая, наверное быстро умрут ( Но 11 с утра зарядил ТАКОЙ дождина.. что вот мысль о том, что надо куда-то ехать, там мокнуть и все это брр.. Созвонились мы с Анькой и решили.. что ну его.. не ОИ :roll: и позорно отменили коневоз :oops:

А ещё мне пришла долгожданная посылка из Крамера, оказалось это не так сложно)

Пришло оголовье Хфулл, кто бы мог предполагать.. но Хану он оказался таки мал.. правда только в Налобнике, так что если где-нить надыбать по размеру, то будет новенькое и красивенькое.. где бы его добыть только, что п КРАСИВЫЙ!

В ней в том числе был Кавессон, оч забавная штука. Я естественно в тот же день и попробовала, благо на соревнования не поехали) и садиться верхом я не хотела и так до этого 3 дня Филипка мучала. Вот что значит правильна работа) От перемены мест слагаемых, в смысле от смены амуниции ничего кардинально не поменялась. Хотя было забавно, когда я по стенке просила сильно согнуть шею и идти прямо видно было как Филя пытается подставить наружнюю челюсть, а железа то нет)) очень удивлялась. Есть плюсы в этой штуки, но и один минус) нет железа)), а значит не могу действовать на рот, ИМХО через рот проще расслабить лошадь, когда искусственно создаешь жевательные движения. Лошади проще расслабиться.
 
Re: Будущее покажет.

Я тоже, почитав, многие дневники тут, купила кавессон в Крамере. И тоже решила, что это не панацея, поэтому чередую с уздечкой. Все-таки, не хватает с кавессоном отзываний. Помимо расслабления, так проще дать команду бежать реже, перед переходами предупредить. Даже мой молодой конь, если начинает торопиться, то при мягком отзывании с нужным ритмом, начинает идти более размеренно.
 
Re: Будущее покажет.

Ой, Египет в мае - самое оно. Только я пропустила: это было в каком месте Египта?
 
Re: Будущее покажет.

Ржавая Дикая пасиб :oops:

Ир, это Шарм Эль Шейх, недалеко от Сохо

Claire но девайс тем не менее интересный! Буду пользовать, вот завтра опять погоняю посмотрю. А то Сегодня Кобыль была странная, вроде после выходного. А такое очучение, что она накануне поле вспахала, тяжело двигается, не гнется. Но слушает!
Настолько слушает, что я даже попыталась и у нас получилось поделать контрпринимания! Пока ещё кривые косые)) Филе сложно, башкой машет), рассказывает сказки, что бы я сначала разобралась в какую сторону хочу, а то то-направо, то-налево) Зато менка одна справа налево получилась хорошо.

Зато вот Ханик сегодня был молодцом! Халявщик, конечно, но все равно молодцом! Приставала долго к нему с полупируэтами направо, он теряет равновесие и начинает заваливаться и два зада подставляет. Вот я его и просила делать более большой вольт, в смысле траверс по вольту, и не давала упасть.

И мы с Ханом уже более или менее стабильные 3 темпа менки в один. Правда я туплю))) Кошмар просто
 
Re: Будущее покажет.

Девайс, конечно, интересен. У него есть плюсы именно в том, что он не тянет с одной стороны, как трензель, а действует целиком на всю голову. Но я пока тоже только пробую и так как конь молодой, то мне сложно сразу ощутить все различия. Так что пишите про дальнейший опыт с кавессоном, интересно.
 
Re: Будущее покажет.

Grey Star написал(а):
А какой именно кавессон?)))
И можно ссыль на магазин?
http://www.kraemer-pferdesport.de/Serre ... 47746&Ctx={ver%2F8%2Fver}{st%2F3ec%2Fst}{cmd%2F0%2Fcmd}{m%2Fwebsale%2Fm}{s%2Fkraemer-pferdesport%2Fs}{l%2F01-aa%2Fl}{sf%2F%3Cs1%3E181557%20%3C%2Fs1%3E%2Fsf}{md5%2F65b60cb3a3fb4714faae1a3fdddb5be3%2Fmd5}

Вот такой, огромный его плюс, что подходит на любую голову, по крайней мере даже на Хана влез без проблем!

Claire ой.. молодая лошадЬ)) геммороя с ней, как вспомню, так вздрогну
 
Сверху