БП на БП. Старожиловский

Re: Будущее покажет. Норвегия

Claire написал(а):
*и потрясающе дорогое* :twisted:
Мы в прошлом году на парусной яхте пересекли Северное море с Шетлендских островов и как раз наше сухопутное путешествие началось с Бергена и закончилось в Осло. Посмотрев на твоих фотках на обилие оленей на севере, хочу теперь на север :) Ждем продолжения! Дальше ваш путь по идее должен примерно совпадать с нашим.

На севере здорово) но не так оживленно, и от места до места достаточно большие переезды

а дорого, это просто отдельным постом надо выносить. Про бензин я уже писала около 85 рублей против наших 30, жаба душит просто страшно)
Но бензин ладно. ЕДА! вот это, конечно, бяда ( Основную часть мы брали с собой, каши тушенку что-то ещё по мелочи. Ну и мелочей оказалось явно мало. Сколько мы ТАМ потратили на конфетки шоколадки (((( на попить.. 1.5 Литра Кока-колы стоит 250 р. Их местная дрянь рублей 100-150. Буханка хлеба 200-300 р. правда хлеб там БОЛЬШОЙ и в зерновой и вообще странный привычных нам ржаного, пшеничного, столичного или батона нету ваще) найти французский багет было чудом. В забегаловках что-то типа гамбургера стоит 500 р) столько бабла потратить на булку с замороженной котлетой.. кочмарь.

Гостиницы стоят запредельных денег. В некоторых кемпингах платное все, хорошо хоть туалет в доступе. А так душ, интернет, электричество, но что мне больше всего удивила кухня в смысле плитка. Т.е. хочешь приготовить должен бросить 10 крон и только тогда плитка включиться на целый час. Хорошо у нас с собой был газовая плитка) очень удобно.
 
Re: Будущее покажет. Норвегия

Про еду и жилье это да... Мы вот даже так и не сходили ни в один нормальный ресторан и так и не попробовали все это морское великолепие, потому что жаба задушила. Варили макароны с сосисками в кемпингах и пару раз давились (из-за цены, а не вкуса) бургерами в забегаловках за 500 рублей, ага. Но мы останавливались в домиках-кемпингах (душ и туалет общие, просто деревянные стены с крышей на одну комнату), там хотя бы была плитка в домике и работала она не ограниченное количество времени :)
Один раз остановились в "гостинице", где номер был размером с половину купе в поезде и кровати откидывающиеся друг над другом, такой номер стоил что-то под 100 евро. Зато с завтраком!
А ещё у нас машина прокатная была. Прокат стоит дороже, чем в остальной Европе в 3-4! раза.
 
Re: Будущее покажет. Норвегия

Норвегия конечно красивая страна , но цены -это ужас какой то!!
Это сильно портит впечатление от красоты :mrgreen:
 
Re: Будущее покажет. Норвегия

ой. мальмстрим :shock: настоящий :shock:

водопады и тролли... но бензинчег за 90 рублей - это сурово

Лошадки у них однако не худые :mrgreen:
 
Re: Будущее покажет. Норвегия

Очень красиво. Давно думала, и зачем люди ездят в отпуск в Скандинавию? Культурных достопримечательностей там не много, а природа, как мне думалось, почти как у нас на Карельском перешейке, только ехать дальше и дороже. Теперь поняла, что это не так :D . Фотографии очень впечатляют.
 
Re: Будущее покажет. Норвегия

Суровая северная красота - предел мечтаний.
 
Re: Будущее покажет. Норвегия

Оооо! Какая красота.... А как вы маршрут разработали? Ехали по навигатору? Он везде берет (если по нему)? Сказочная страна... Была совсем недолго в Норвегии, ужасно хочу вот так проехать, какие вы молодцы!!!! Восторг просто... Изумительные фотографии. Такие живые, дают представление о стране, такие теплые и настоящие... ЕЩЕ!
 
Re: Будущее покажет. Норвегия

zara написал(а):
Оооо! Какая красота.... А как вы маршрут разработали? Ехали по навигатору? Он везде берет (если по нему)? Сказочная страна... Была совсем недолго в Норвегии, ужасно хочу вот так проехать, какие вы молодцы!!!! Восторг просто... Изумительные фотографии. Такие живые, дают представление о стране, такие теплые и настоящие... ЕЩЕ!
Дамы СПАСИБО! Это и правда непередаваемо!
Маршрут разрабатывала по отчетам других, т.е. читала отчеты смотрела что хочу посмотреть, а что может и без нашего участия продолжить существовать. Конечно же в путешествии навигатор, очень он нас разбаловал, что я себе даже представлять не хочу, как раньше по картам народ путешествовал :roll: У нас Гарминовский пользуемся уже не первый год прошел уже много проверок и Англия с Шотландией и Испания, про ближайшие финку с Эстонией даже не говорю. Навигатор ещё удобен тем (по крайней мере в Гармине есть такие функции) что там есть заправка, кемпинги, кафешки и прочее. Единственное, что надо таки иногда его проверять, мы что-то намудрили с настройками и она нас периодически пытался вести в окружную платных или ещё каких-то дорог, но если это отслеживать – ваще шикарно.
В этом путешествии кемпинги я заранее не бронировала и не выбирала, т.е. мы останавливались по ходу. Благо в Норвегии с этим проблем нету кемпингов достаточно много.

Катерина75
а ещё, думаю, по скандивании ездят потому что там чисто! Т.е. если ты приезжаешь на озеро отдохнуть с палаткой, то ты отдыхаем и душой и телом, и не портят тебе настроение всякие банки, склянки, пакеты и прочий мусор. А ещё все те же кемпинги, все таки палатка это здорово, но и санитарные вопросы ни кто не отменял…

И так продолжаю.
У нас впереди самое интересно, сложное и впечатляющее событие, правда мы ещё об этом не знали. И мы совершили первую ошибку. Мы выспались и не торопились, т.е. пока встали, пока позавтракали лениво собрались… в общем выехали часа в 2,а там ехать минут 30, тоже по серпантину. При том тоже интересно, обычно популярные места у норвежцев отмечается специальным знаком и везде висят указатели.. а тут ничего, хорошо в инет отчете, по которому я «готовилась» достаточно подробно описано как туда доехать…
Долго ли коротко ли) но мы таки поднялись к стартовой площадке, норвежцы и здесь поставили автомат с платной парковкой! Три дома блин, лес вокруг, ан нет будь добр заплати 500 р за 12 часов.. или 1000 за 24р. И как бы куда деваться? Штраф явно больше, да и уйти собираемся не на 15 минут…
Чуть выше парковки находится плотина, очень, между прочим, живописненько
0PERoqxExUs.jpg

кратко про то, что предстоит)
ZQhicR1IhHg.jpg

b9AjmaehaNY.jpg

А вот и старейший фуникулер в Норвегии
Geqxi9J-q0s.jpg

пройти первые 1.5 км и подняться на 1000 м можно 2 путями, ну т.е. по идее можно одним по тропинке, но мы попытались, крутая очень не удобно и мы нагло залезли на фуникулер
несколько смущало держаться за голый провод, по которому судя по всему иногда таки пускают ток…
8H3yPFaP67Y.jpg

Как-то оно ТЯЖЕЛО) идешь и идешь,
SvE2ojuKQXo.jpg

лестница все круче и вниз уже оборачиваться желание появляется все меньше и меньше
d0ANnAswbw4.jpg

Взгляд вперед осталось чуть-чуть… кто ж знал) что после перегиба в тучке ещё более крутая часть и треть пути)
iORmDHr6ciY.jpg


ДОШЛИ.. дождь периодически пытается накрапывать
XB2lYmG3Xck.jpg

нам туда в седловину между горами
yeCUMj_094c.jpg

А вот наша вторая ошибка) Ещё внизу мы неожиданно встретились с другими желающими совершить «гуд волк» т.е. желающих то было небольших групп штук 4 (вместе с нами), но эти оказались эстонцами, отлично говорящими по-русски)
0Ou3KrEw_Fw.jpg

и мы как-то пошли вместе, но кто бы мог подумать что взрослый мужик и пацан лет 15 окажутся слабее меня.. Т.е. мы и шли не очень быстро и часто садились передыхать, нет я вроде тоже уставала, но не настолько что бы так часто отдыхать.
SzGzCNUVspo.jpg

в этом году смотря фотографии своих коллег кто-то в Греции на солнышке, кто-то в Болгарии на море, кто-то в Италии и прочее и только я жопой в снегу)
O6STX1hcUQo.jpg

vg6REPyz70I.jpg

я ещё удивляюсь людям, идущим навстречу, почему такие грязные? Неужели нельзя аккуратненько перепрыгнуть грязь и и ручейки?
5cmzCQOlLL0.jpg

0T4QX7S8xvk.jpg

Kwt0DlH5s5Q.jpg

yglDYXhfZTg.jpg

XLPvc1j2r5k.jpg

ajKmPAxHF9M.jpg

а вот где-то на этом этапе мы поняли, что давно не видим размеченную буквами «Т» тропу.. да и вообще тропинка исчезла.. как там было? «и главное, если вам дорога жизнь, не сходите с тропы» (с) Шерлок Холмс… это стала наша третья ошибка)
попытались вернуться назад, Эстонцы убеждали, что мы прошли мимо.. Я тихо пытаюсь возразить, что нам ещё гм.. как это в рамкам форума? Идти в общем ещё далеко) а к этому моменту мы шли уже часа 4.5.. походили туда сюда минут 30 пошоркались.. и тут увидели людей далеко впереди и вверху. МЛЯТЬ! Видимо мы спустились вниз там где нужно было уйти наверх… возвращаться ещё раз назад не хотелось и мы поперлись в гору, там высота метров 30, не отвесная скала, конечно же.. но достаточно круто и мокро, так что приходилось карабкаться цепляясь руками за редкий мох, травинки и редкие недокустики.. забрались ФУХ вот она тропа! И мы продолжили путь.. в общем ещё где-то час мы шли
Да не может быть! Всего-то ШЕСТЬ часов пути
Z7KvNqOMMs4.jpg

там УДИВИТЕЛЬНАЯ энергетика! Силы появляются ни откуда
0RDHvhQ_zb0.jpg

oi3qZhUC2L0.jpg

Очень жалко, что нельзя здесь остаться подольше
MyOfuDI_HXo.jpg

но время уже 21, а нам ещё 10 км обратно и СПУСК!
Пришлось прощаться, надеюсь я побываю здесь ещё раз!
А тем временем темнеет! Эстонцев мы бросили) в смысле мы ещё по пути туда после того подъемы оторвались вперед, а обратно уже договорились, что ждать их не будем
y58ZXzpfr24.jpg

Я не знаю КАК мне дался обратный путь, начал задувать сильнейший ветер, дождь тоже частенько усиливался тропинки развезло окончательно, камни сырые.. ноги ходить отказывались.. а впереди как «дамоклов меч» СПУСК…
Ещё часов через пару тройку мы таки дошли до начала спуска и попытались найти тропу вниз.. а её нет.. мы же поднимались по фуникулеру.. мы раз сунулись в лес как будто бы нащупав начало тропы, но нет мокрая трава по колено, камни деревья и ТЕМНО т.е. ваще не видно куда ставить ноги и если ты поскальзываешься то куда попадет твоя нога.. прошли под фуникулером и попытались нащупать с другой стороны тропу.. пару раз съехав с больших камней на опе.. поняли, что дело швах.. дальше будет только хуже. И полезли обратно на фуникулер.. дождь окончательно намочил деревянные ступеньки вниз спускаться достаточно круто и мы спиной вперед раз_два_перехватить руку.. раз_два_перехватить руку. Ноги подкашиваются… спускались мы часа два.. долго и медленно, но лучше долго.. чем навсегда
К машине мы пришли к 3-м часам ночи, наша прогулка заняла 12 часов, мысль о том, что куда-то ехать и ставить палатку откинулась как невозможная) и мы только что переодевшись в сухое.. а помните я вначале удивлялась, почему люди такие грязные? Я мокрая и грязная была ПОЛНОСТЬЮ) мы завалились в машине.

На следующий день ноги ходить отказывались) передвигались мы с трудом и из машины без особой надобности не выходили… А при условии что мы и так отставали на день от графика, да и ваще устали к этому моменту очень сильно. Для такого путешествия как мы провернули нужно было по крайней мере 3 недели, а так очень длительные переезды каждый день сильно утомляют. И мы решили, что больше уже особо ничего не хотим и лучше лишний раз в кемпинге посидим и на паром приедем заранее. В общем прямой наводкой отправились в ОСЛО, заночевали недалеко в как-то приОсловом городишке)
z-P-xxNGOeA.jpg

погода была так себе, а в кемпинге на меня напали Лебляди)
UgkcDrC5zRA.jpg

и не понятно, можно ли их пнуть? Или тебе за это штраф в стотыщмильёнов выпишут?
gtNtSSGK-3s.jpg


Осло не сказать, что интересный город. По музеям мы ходить не хотели…. А архитектурно ну ни разу не Париж) я вот только хотела заглянуть в парк Вигленда, не пожалела интересные эмоции вызывают скульптуры.. необычные
CRf1w49_15M.jpg

odysB6cg5kw.jpg

ilxlmtZfhWo.jpg

uRFoAShIgyA.jpg

3uCu8ORng7M.jpg

QegbbjuuUh8.jpg

Wdl_5pQoVWY.jpg

WcrGJF_lI94.jpg

и главная скульптура
cZmfbHNgby4.jpg

eeOjt1D3LkQ.jpg

df4p1MXOG0Y.jpg

кто-то пошутил ))
RIMAbCxRBVQ.jpg

В парке мы пробыли не очень долго и дальше нас ждал предпоследний отрезок в Стокгольм, в Осло мы попали в пятничную пробку на выезд из города) ну не ужас-ужас, но минут 40, наверное, отстояли.
А вот что интересно, после пересечения границы со Швецией разительно изменился стиль вождения. Во первых по трассе разрешалось ехать 120 (в Норвегии максимум 90), но и народ не сильно это соблюдал) т.е. и 140 и 150 машины ехали только так) Спокойно, вежливо и быстро – КЛАСС! Наши когда-нибудь так научаться?
Опять же вечерело и мы начали искать кемпинг и нашли в 21-55, но прекрасная тетечка сказала, что она работает до 22 и дальше автоматика не открывает шлагбаум, в общем досвиданья! Мы в шоке, но ступили и нет бы объехать заграждение и утром расплатиться мы попытались найти ещё действующий кемпинг не нашли.. а бензин как всегда пытался закончиться) (круглосуточных заправок все ещё нет) и мы плюнули и опять заночевали в машине, опять же шел дождь и палатку мочить и мокрую собирать не хотелось..
Утром тучи более или менее рассосались, а при выходе из машинки мы обнаружили, что припарковались около полянки с земляникой) Отличный завтрак!

Сам Стокгольм нас встретил очень солнечно и тепло и если бы мы ещё в начале не перепутали терминалы порта)) заставили себя понервничать, хорошо была суббота и в центре мало машин, так что мы минут за 20 донеслись до нужного и уже спокойно заехали на паром! Ура домой)
GUnO_OnBOSs.jpg
 
Re: Будущее покажет. Норвегия

Не угадала я с маршрутом.
Вот это место офигительно! :shock: Я не слышала про такое и даже у них во всяких путеводителях про него информации не видела. Но я представляю ваши ощущения на обратном пути... :)
0RDHvhQ_zb0.jpg
 
Re: Будущее покажет. Норвегия

Claire написал(а):
Вот это место офигительно! :shock:
Я бы на этот камушек ни вжизнь не полезла :shock:
Хотя о чём я? Я бы воббще ни на какие фуникулёры не полезла :mrgreen:

А как эстонцы? Видели их потом? Слезли?
 
Re: Будущее покажет. Норвегия

на камушек я бы возможно тоже не полезла.
а вот фуникулером мен не остановишь :mrgreen:
ну, в здоровом состоянии :mrgreen:

вообще фотографии потрясающие. знала, что в Норвегии очень красиво, но чтобы ТАК :shock:

но ценник чудовищен, конечно :(
моя жаба в шоке :mrgreen:
 
Re: Будущее покажет. Норвегия

история умалчивает!
До сих пор с мужем немного переживаем...

Мы когда прощались Эстонцы просили передать привет маме (жене), которая ждала их внизу в машине.

Мы вернувшись в 3 часа ночи решили, что разбудить маманю со словами "Не ссы)) часа 4 назад и 10 км назад они были в порядке" не стоит...

а ещё пока спали в машине мне кажется я видела, как они вернулись.. но я была в такой несознанке, что боюсь мне это могло присниться

а утром, когда мы уезжали, машина была все ещё закрыта и не видно движений было.

в общем не знаем ((

на камушек я бы возможно тоже не полезла.
а вот фуникулером мен не остановишь :mrgreen:
Фуникулер, конечно жесть.. но вы не забывайте, что там ещё 10 км))

А я вот расстраиваюсь, что не хватило времени залезть вот на этот камешек ( ну в следующий раз ужо

Stavanger4.jpg


Жаба, оно да) Зато потом в России чуйствуешь себя просто богачом) А муж ржет, что бы в следующий раз я выбрала страну поэкономичнее.. но мне кажется в самые дорогие мы уже съездили? Англия, Норвегия... правда есть ещё мальдивы..
 
Re: Будущее покажет. Норвегия

Норвегия официально самая дорогая страна в Европе :), дороже некуда.
Мальдивы не Европа, но думаю там дешевле :mrgreen:

Хорошоооо вы погуляли :shock: ( сползать ночью в потемках с такой горки - лихой экстрим). Вот эта скала в виде языка - это же и есть "Язык тролля"?
Похоже, что в Норвегии лучший отдых для похудения :lol: - с такими ценами лишний раз жрать не захочешь, а пару раз заползешь на пузе 30 км в гору и вовсе все жиры растеряешь.

Статуи в Осло впечатлили. Суровая камасутра викингов?
 
Re: Будущее покажет. Норвегия

Амазонка 1 написал(а):
А я вот расстраиваюсь, что не хватило времени залезть вот на этот камешек
:shock: брррррррр
тырпырка сэм написал(а):
а вот фуникулером мен не остановишь :mrgreen:
Не. Пасс. Только если меня туда вертолётом поднимут, дадут погулять и обратно на вертолёте же и спустят. У меня вообще с горами и болотами сложные отношения.

Амазонка 1 написал(а):
а утром, когда мы уезжали, машина была все ещё закрыта и не видно движений было.
Будем считать, добрались благополучно и отсыпались. Иначе, скорей всего их мама металась бы в панике.
 
Re: Будущее покажет. Норвегия

Топик написал(а):
Похоже, что в Норвегии лучший отдых для похудения - с такими ценами лишний раз жрать не захочешь, а пару раз заползешь на пузе 30 км в гору и вовсе все жиры растеряешь.
это дааа)))
боюсь, только, посе такого отпуска нужен еще один, чтобы отлежаться и восстановить силы перед трудовыми подвигами.
желательно где-нибудь на теплом морском берегу и с оллинклюзивом, чтобы вопрос цен не волновал перенервничавшую жабу :mrgreen:
 
Re: Будущее покажет. Норвегия

Ненавижу лежание на пляже.
Но я бы на такой камень полезла в хламоту пьяная и на четвереньках.
А поскольку я не пью почти, совсем бы не полезла. :mrgreen:
 
Re: Будущее покажет. Норвегия

Strela написал(а):
Ненавижу лежание на пляже.
я люблю, но у меня это практически на генетическом уровне. и нужно грамотно чередовать с блудняками :mrgreen:
а вот высоты я боюсь нипадеццки, поэтому на камень вероятно не поперлась бы тоже. разве что действительно по пьяни. но по пьяни я по горам не лажу, ибо нарушение ТБ :mrgreen:
 
Сверху