БП на БП. Старожиловский

Не надо так эмоционально. Не видел, потому что с его точки, его позиции не видно. Например: только боковой судья четко видит на Х ли остановка. Только судья на С видит прямолинейность въезда. Плечо по стенке лучше видно судье, который сидит на этой стенке. И таких мертвых зон-много, поэтому и судит не один судья. Очень часто сама площадка не позволяет видеть, например, в манеже в Шушарах не видна стенка вдоль судей. Остановка на С -не видна совсем. Что ставить? Или опять судьи виноваты? Оля, вы же были на семинаре по судейству, там все рассказывают от и до. И судейство-это совсем не легкий труд, как кажется. Потом и глаза болят и голова тоже-целый день в напряжении находиться. Читчики-это редкость. Обычно сам смотришь и пишешь и ставишь. Очень часто комментарии вообще писать некогда. Сидишь пишешь, а уже над душой стоят протоколы собирают.
 
Продолжим? Допустим идеально ли ровные ноги он не видит, но разве это самое важное? А не аллюр до и после, плавность входа и выхода?
Если всадник въехал прямолинейно и в горку, плавно остановился и дальше сразу вышел в отличную рысь, снижать за не чуть кривоватые ноги это дико - ИМХО моё и судей в том числе. Или ставить высокую оценку если всадник вкопался как попало, зато лошадь каким-то чудом ножки ровненько поставила. Тоже самое с идеальностью точки Х, есть ошибки базовые, а есть разовые, которые поправить можно тут же.
Ну и моем случае был сбой в галоп после выхода в рысь с остановки.

Я, конечно же, была на семинарах и не раз, сдавала теневое и открытое судейство, письменный экзамен и только моё личное желание не оформлять корочки, отделяет меня от судейской категории. (благо в комарово я могла спокойно наработать практику)

Что откуда лучше видно это понятно, именно поэтому различие в оценках, но говорить НЕ ВИДЕЛ! это верх непрофессонализма. Мёртвых зон не должно быть!

Хотя, все мы прекрасно понимаем, что в теории одно, а на практике другое, что идеальных площадок в городе раньше было совсем мало. Здорово, что сейчас есть возможность выбирать куда стартовать! Можно выбирать и судейскую бригаду, и клуб. Именно поэтому я давно не езжу в Райдер, там и грунт вязковат на открытом поле, а в крытой площадке очень не ровно, по крайней мере раньше было так.

РАбота сложная, ни кто и не спорит, но мы сами соглашаемся на эту работу? нас никто не заставляет? и денежку за неё получаем, так какие вопросы? Опять же не верю я если, судьи договорятся и будут просить читчиков, то клуб не найдет каких-нить "девочек"
 
А я, как ни странно, в этом споре и за судей, и за всадников. Все-таки "мертвые" точки существуют. По ним, кмк, наибольшее число расхождений судий (как недавно у сОвы - на менках в 3 расхождение от 4.5 до 7.0). Например, для судьи на букве С - отставание задом на менке по осевой.
С другой стороны, всадник хочет получать заслуженные обоснованные оценки. 6-ка, когда судья не видит, очень выгодна всаднику, который в этот момент сделал сбой, и очень невыгодна тому, который показал элемент/переход на оценку выше 6 (это еще при условии, что всадник сам понимает, на какой балл он выполнил этот элемент).
С третьей стороны, без читчиков иногда получается ситуация, что судья либо смотрит, либо пишет комментарии, при этом, и тем, и другим всадник останется недоволен.
ПС Мы когда на семинаре у Лудиной просуживали МП, я умудрилась не заметить сбой на прибавленной. Как раз по той причине, что дописывала коммент к предыдущему элементу.
 
Вот, кстати, да менки по центральной, не подумала

В общем я всегда считаю так ехать надо максимально и на судей не грешить (тем более в плохую сторону), раз есть разночтения - значит криво ехал) Едь лучше! и не будет возникать вопросов, а всё остальное в пользу бедности!

А судьи ваще мировые люди, как они часами судят ППД (в хреновом качестве), а дальше ещё и тесты шаг_рысь. Да за одно это молоко давать надо
 
Очень трудно судить в один день всадников с уровнем и езды уровня спешл. Голова кругом. На самом деле проще судить малые призы, юношеские езды, как идут шаг -рысь, ак не знаешь, что ставить, планка то задана, перестраиваться очень трудно, может только мне?
 
Что значит не видишь? Не смотришь на боевое поле? Как тогда ставить оценку? Примерно? любимую 6-ку? что бы точно никто не прикапался? Это не личный наезд) это так сказать накопилось)
Мне знакомые коллеги так не делают.
У меня нет проблем с перестройкой судейства с Малого на детей.

Lizucha, я вообще попадаю в процент с Вюст и Кларком, так что за что и кто какие оценки ставит вообще вижу.
Ну смысл в том, что Петухову к нам больше не зовут, наверное не просто так.
 
А я попадаю с Витагес, но это ни о чём не говорит. А к нам Петухову приглашают, прекрасный человек и судья с огромным опытом, которым она с удовольствием делится, знаю ее 10-ть лет, и только с хорошей стороны. Если она вас плохо посудила, это не говорит о ее некомпетентности, может наоборот?
 
Вот поэтому я люблю конкур (выездку - только со стороны) :) Все четко: сбил - штраф, не вписался в норму - штраф, перепутал маршрут - пока, проехал чисто и в соответствии с идеей маршрута - молодец. Ну, или не совсем молодец, но это уже можно потом обсудить с тренером :) А в выездке видно-не видно, засудили-не засудили :)

Про ППД в хреновом качестве: мы когда снимали в Дебрях, регулярно происходила какая-то Долгая Выездка. Помню, сижу, снимаю уже на автомате какой-то безумный тест, краем глаза замечаю, что судьи переглядываются, а потом один показательно (но незаметно :D) падает лицом в стол.

Для меня всегда оставалось загадкой, КАК можно, не теряя внимательности, смотреть на езды из двух вольтов, особенно, если там толпа народа. Мне фотографировать то надоедало на третьем, а им еще и думать-оценивать...
 
Антея, в современной выездке четкие параметры судейства и хорошо образованные судьи как правило, не расходится сильно в результатах. Сговор, как понимаете, исключен.
Плохо исполняемый тест всегда уныл для бригады судей, что БП, что из двух вольтов, кстати это схемы больше нет.
 
Вот, вот! Есть и в конкуре свои несправедливости.

Когда один прыгает на самовозе хоть тушкой, хоть чучелком, а другой технично и красиво подводит когда-то вставшую лошадь к каждому препятствию. А результат технических для них будет одинаковым.

Или когда опять таки технично и вдумчиво едет один, а другой с контргалопа вперёд на каждое препятствие лошадь с вытаращенными глазами бросает, а выигрывает второй, потому что у него лошадь более честная/скоростная, высота пока небольшая, конкур заявлен на скорость. И такого короля метра иногда долгое время переплюнуть не получается.
 
Про погрешность принято :) Небольшую :) Справедливо.

Про самовозов уже надоело, если честно. Мне ничто не помешало как-то раз скакать кругами по боевому полю на лошади уровня 130 при маршруте 80. Есть только одно правило: "не нравится - скачите лучше". Нет абсолютных самовозов. Знания, труд и умения участвуют почти всегда (кроме совсем запущенных случаев).
 
То, что в выездке влияние человеческого фактора (уровень субъективности судейства) выше, чем в конкуре, по-моему, никто не будет отрицать. Просто по самому типу оценочности соревнований, как художественная гимнастика или фигурное катание. Конкур оценочным видом спорта не является, поэтому уровень субъективности судейства ниже.
Но понятное дело, что некоторое "пространство для маневра" судейской бригады есть всегда, в любом виде спорта, в том числе и в конкуре. И наличие субъективности - никак не повод отрицать все виды спорта с оценочным судейством, потому что все равно разработаны четкие правила и критерии, которые позволяют судить объективно. И когда Плющенко едет на голову выше всех, а наши девчонки-гимнастки работают лучше всех, то они спокойно забирают свои медали хоть у американцев, хоть у европейцев. И когда Инесса Меркулова на Мистере Икс поехала на топ-уровне, то она стала получать топ-проценты.
И вообще конный спорт по-любому субъективен, потому что, как ни крути, но что в конкуре, что в выездке, очень многое зависит от лошади, причем и от ее исходных данных, и от уровня ее умений, и даже от ее настроения на данную минуту:D. Поэтому абсолютно в любой победе будет фактор субъективности: кто-то сам лошадь готовил с заездки, кто-то взял после стартов по-молодым и уже нарабатывал высоты/Юношей-МП, а кто-то вообще купил готового турнирного бойца. И что? Последние априори хуже первых, даже если реально классно едут, а те, первые, лошадку запортили совсем? Нет и не может быть тут "объективно равных условий" для спортсменов, а значит и результаты субъективны.
Так что я целиком и полностью поддерживаю позицию хозяйки дневника:
В общем я всегда считаю так ехать надо максимально и на судей не грешить (тем более в плохую сторону), раз есть разночтения - значит криво ехал) Едь лучше! и не будет возникать вопросов, а всё остальное в пользу бедности!
Ну и именно из-за вышеизложенных причин я считаю, что в любительском спорте никогда нельзя терять здоровую долю иронии по отношению ко всем этим достижениям, процентам, местам и медалям. В конце концов, любитель делает это для собственного удовольствия и развития, а значит главное соревнование идет с самим собой прошлым. А призы, медали, красивые цифры в протоколах - это приятный бонус, но не смысл жизни и даже не главный смысл всего происходящего. Есть - хорошо, нет - ну и не надо.
И "крик души" Оли был как раз на тему, что самое интересное в протоколах для любителя - комментарии, сами циферки даже не так интересны, как пояснения, поэтому так грустно, когда циферки есть, а комментариев нет. Причины понятны, судьям, которые по 40 пар ДПП или ЮПП подряд порой отсматривают, очень сочувствуем, но все равно нижайше просим успевать писать комментарии в протоколы:rolleyes::)
 
Катерин, мы все с радостью будем писать, если организаторы дадут нам читчиков, иначе это физически невозможно. Попробуй, включи запись и не отрываясь от нее отсуди и напиши комментарии.
 
Значит, надо внедрять читчиков в массы:)! Мне кажется, можно было бы организаторам волонтеров активнее подключать, хотя бы на клубных стартах. Те же спортсмены-любители прекрасно могут на домашнем старте поработать не в своей разминке или после своего выступления. Причем, вот мне, к примеру, это очень даже интересно и полезно, и подозреваю, что я не одна такая. Но при этом сама напрашиваться я точно не пойду, а вот когда пригласили (хотя бы даже через вывешенное на доске заранее объявление) - так я со всем удовольствием! ;)
 
Нет, Кать, никто не хочет, все хотят за деньги работать, а организаторы зачастую на обедах для судей экономят, слово стюард вообще ругательное, а ты говоришь читчик. 40 пар на судью это норма, гораздо круче, когда бывает 90
 
Хм. Странно. И дети-подростки тоже не хотят? Наверное, я - слишком из прошлого, мне и сейчас-то в кайф волонтерить в той сфере, которая интересна - это ж такие возможности для "погружения"! А уж в 15-20 лет я вообще этим занималась, ни дней, ни ночей не разбирая:D.
Но однако же в разных других сферах волонтеры достаточно активно находятся, причем и у нас, и в европах разных.
Почему за деньги читчиков нет и не будет - как раз очевидно, и это вряд ли изменяемо в обозримом будущем. У нас везде все на всем, на чем только можно, экономят, это норма жизни такая. Но вот про волонтеров я бы подумала. Во всяком случае, могу сказать, что в том же Бэсте на конкурах волонтерили родители выступавших детей, да и я как-то раз. Но опять же - объявлений, приглашений - ничего не было. Уже прямо накануне старта, увидев меня в конюшне, спросили: "Сможешь завтра помочь?" Или через тренера спросили, но тоже как-то впритык. А в другие разы в последние дни, перед тем как, не видели - и не спросили вообще. Я вот о чем.
Просто волонтеров надо организовывать, "окучивать" и всячески "пасти" - это отдельная и глобальная головная боль, причем - специфичная и масштабная. Я могу понять, почему начконы предпочитают не связываться, но ИМХО, пользы было бы больше.
 
Кать, подростки нынче не унижаются себе сами лошадей собирать. Им коноводы надобны.
 
Сверху