БП на БП. Старожиловский

Что-то вы меня раззадорили.;)
Ближайшие крупные соревнования у нас конкурные. Туда идти помогать мне не сильно хочется. Не моя специфика.:rolleyes:
А на ближайшей выездке, о которой знаю, я сама выступать буду.:D Но я разузнаю о каких-нибудь других соревнованиях.

Извиняюсь перед хозяйкой дневника за злостный флуд.:oops:
 
Самое нудное, конечно, когда целый день едут "два вольта". А вот кстати, на конкурах мне как зрителю не скучно, хоть высота по колено и 90 всадников в зачете.))
 
Дык, смотреть конкура "до метра" вообще мое любимое занятие.)) Гран-при хорошо, конечно, но там другой интерес.))
 
Вот! Катя меня правильно поняла! Объективность судейства меня волнует мало, если поставили такую оценку - значит заслужила, а остальное доля иронии)) НО я хочу комментарии! И можно мне долго рассказывать, что как тяжела судейская доля и т.д. Но имея на руках 3 протокола и в протоколе от Лудиной имею почти в каждой графе комменты, написаны четко и понятно, а в других нифига... Вот и весь разговор.

И на счет волонтеров, возможно я живу в другом мире? Но вот как и в дневнике, так и в окружающем меня мире заявилось несколько людей, которые готовы, просто ради опыта и любопытства, да может не на целый день? Но на сложные езды, на пару часов это в любом случае облегчение работы.

А что я вам расскажу! Есть в мире замечательные люди и мне очень повезло, что они меня окружают!

Обо всём по порядку.

В сб удачненько на конюшне пересеклись с Полиной Чёртиком) и обе намеривались съездить в поля. Так что мы отлично скатались и видимо Полина более фартовая в части дождя и мы не промокли. Зато ПОСКАКАЛИ)) УХ прям вот одна бы я так не разогналась бы, а в компании вроде и не страшно. Жалко забыла в телефоне включить трекер, что бы скорость померить. Который раз удивляюсь, насколько Филя дурмашина, силища и выносливость просто феноменальная на мой взгляд и скочет и скочет) Хоть бы хрен по деревне. Мы после проскачек с Филей ещё поработали и потом ещё до дома ехали.

А на след день у нас же ещё были грандиозные планы! Где тоже нужны силы и Филя опять же не подкачала, как новенькая, как будто накануне выходной был.

После сомнительного последнего старта у меня возникла идея куда-то съездить на выездную тренировку, дабы сбить настройки, и показать, что можно не только халявить! Долго думала куда и как, где-то проката много просто на старты вне конкурса, это не то что нужно. В общем везде сложности.

Жаловалась Юле Гоблинёнок на эту печаль и она предложила свой манеж! Вот это КРУТО!!! и народу нет и огорожено и рядышком. СПАСИБИЩЕ! Так что мы договорились на Вс. С утречка приехала, заплела.. ну как смогла) И пошли мы к Юле, там идти км 1.5 наверное? может даже меньше, но кусок по обочине шоссе, оно, конечно, не сильно оживленное, но машины ездят и часто и грузовики в том числе, а Хан всё таки не очень спокойно к ним относится, ссыкотно немного. Но и здесь, спасибо Юле, вызвалась нас сопроводить на машинке. Просто низкий поклон. В большинстве своём люди видя нашу процессию спокойно объезжали, но некоторые нетерпеливо бибикали... Ну что за люди?

Подходя уже к назначенному месту обнаружили серых красавцев в левадах, они нас тоже обнаружили)) Надо было фоткать, такие все шея бубликом ) Ушки домиком

Первой на эксперимент пошла Филя, а Ханик пошел в гости в Гоблину в паддок, быстро разобрался где сено и чувствовал себя как дома)

Познакомила Филю с новым местом, прошлись по углам по стенкам, а там были страшные места, но Кобыль не подводит в этих вещах! Так что мы спокойненько перешли к разминке, вначале была немного напряжена, но потом вполне выдохнула. И я перешла к схеме. Вот и началось веселье.
Въезд Филя организовала как обычно, а потом опять решила, что двигаться больше не надо, ох как удивилась, когда я её таки выслала галопом и 2 круга туда проскОкали. Потом ещё немножко поработали над выходами в рысь, Филя сказала, что у неё тонкая душевная организация и она теперь только галопом будет. Но выяснили вопросы и ещё раз начала схему в этот раз значительно лучше, с помарками, но уже по крайней мере похоже на движение. После схемы ещё немножко поработала над качеством рыси и кусок схемы прокатили. Ладно, сойдет для первого раза.
Даже видео есть, но покажу чуть позже.

А потом мучили Ханика) С ней я ехать схему не собиралась, так по попе на пиаффе постучать, ну и лишний раз манеж чужой полезно. Пока разминался хану было ОЧЕНЬ страшно) и тут угол ужасный и там тоже.. но в работу включился и уже не обращал внимание. Вот очень обижался, что на пиаффе ему палочкой по попе прилетает) Ножкоми сучил)) В общем полезно не рассказать как. Если Юля ещё раз нас пустит, будем очень здорово.


Спасибо ещё раз огромное! видео позже
 
Надеюсь, меня тоже простят за флуд... А можно спросить у тех, кто сидел читчиком - а в процессе что-то вообще видно? Я когда со стороны смотрю, меня всегда судьи этим поражают - насколько быстрая работа. Самой так прям и хочется - нажмите паузу и дайте подумать, а это пожалуйста перемотайте назад и повторите несколько раз, а лучше в слоу моушн, что-то я не уверена, что я видела.... А если записывать оценки и комментарии - там на саму пару-то есть время глаза поднять?
 
Это как писать. Если писать все, что говорит судья (я сидела с Лудиной), то не то, что глаза поднять - записывать то не успеваешь.
 
Я тоже люблю, когда мне много пишут, особенно за упр. ниже 6,5. Сама я стараюсь писать по максимуму, особенно детям.
 
А можно спросить у тех, кто сидел читчиком - а в процессе что-то вообще видно?
Не то, что не видно, а еле-еле успеваешь зачитать (если судья просит) схему, проставить оценку и накарябать судейский комментарий. Если судья добрый и с хорошей памятью, после езды он подскажет, что надо добавить к его словам :D
 
...а если судья нервный, то еще придется от него получить кренделей за нерасторопность :) кстати, очень важен почерк читчика.
 
Я стараюсь не пропустить езду, а самые важные комментарии пишу внизу, рядом с общими отметками.
 
Да уж, иногда после стартов сидишь и по полчаса расшифровываешь...
0_12637d_2fe304c6_orig.jpg


Я не помню в каком дневнике пытались рашифровать протокол иностранного судьи - вот там было совсем весело...
 
Надеюсь, меня тоже простят за флуд... А можно спросить у тех, кто сидел читчиком - а в процессе что-то вообще видно? Я когда со стороны смотрю, меня всегда судьи этим поражают - насколько быстрая работа. Самой так прям и хочется - нажмите паузу и дайте подумать, а это пожалуйста перемотайте назад и повторите несколько раз, а лучше в слоу моушн, что-то я не уверена, что я видела.... А если записывать оценки и комментарии - там на саму пару-то есть время глаза поднять?
Это решается техническим оборудованием)))) Я брала свой ноут и камеру. Камеру включала, тупо ставила перед собой, а пишу слепым набором и очень быстро, быстрее чем ручкой, почти не глядя на экран.
 
Я брала свой ноут и камеру. Камеру включала, тупо ставила перед собой, а пишу слепым набором и очень быстро, быстрее чем ручкой, почти не глядя на экран.
Как раз хотела спросить, ввели ли уже где-нибудь компьютеризацию?
Сейчас большинство печатает быстрее, чем пишет. И уж всяко разборчивей. Было бы много проще, если бы протоколы можно было заполнять в электронном виде, а потом распечатывать.
 
На загнивающем все отметки ставят в ноутбуки и тут же выводят на табло. Прямо с процессе езды. У судей отбирают даже мобильные телефоны с интернетом. Катарина Вюст как раз хвалилась старенькой нокией. ))))
 
Спасибо! Вот я так и думала, что это глаз не оторвать от протокола :) А можно тогда задам следующий тупой вопрос.... (Ольга, прошу прощения :oops:). Я часто слышу, что читчиком это полезно для повышения квалификации... А как же, если собственно пары то и не видно? Ну, т.е., как бы записываешь, что сказали, а за что именно сказали именно это - все равно ж не видишь? Или это за счет неформального общения с судьями после работы? (Хотя тоже, получается, о чем общаетесь то, и не видно было)?
Еще раз прошу прощения за глупые вопросы.
 
Я была читчиком у хороших судей, например Мартьянова мне все комментировала как начинающему судье. И все успевали. И протоколы и комментарии лично мне.
 
Сверху