БП на БП. Старожиловский

Ну, в Питере, как минимум, не все такие, и на приличных спортивных конюшнях в том числе. А вот интересно, что другие скажут? Я все-таки, не особо по конюшням шатаюсь, да и езжу чаще по утрам, соответственно, с детьми не пересекаюсь, да и с основной массой взрослых - тоже. Правда я так отстала от жизни, и нынешним детям-молодежи "забесплатно" помогать на стартах не интересно совсем?
 
Ну, я по прежнему вижу в конюшне "помогающих девочек", у нас они даже не всегда ездят верхом. С пол года назад у меня коня спрашивали в аренду под девочку(причем её же родители); после того как я отказала т.к. конь не под неопытного ребенка, к тому же жеребец- после уже сама девочка несколько раз спрашивали можно ли просто приходить его чистить и гулять! Но к сожалению я боюсь брать такую ответственность на себя-я отказала. Поэтому, мне кажется, по-прежнему есть фанаты и любители не только катать попу. Я бы тоже с радостью попомогала на соревнованиях пару раз в сезон)
 
Я ради интереса вписывалась посидеть читчиком пару раз, но на клубных стартах, т.е. это занимало максимум половину дня. На весь день не села бы даже за деньги, но у меня в приоритете свободное время.

Дети сейчас разные: кто-то сам седлает и с удовольствием помогает, кто-то нет, но тут тоже вопрос времени, увлечений и пр. Одно дело, когда ребенок весь день болтается в конюшне (и то, возиться с конями для большинства детей интереснее, чем на бумажках писать), другое, когда ему и к лошади надо, и на альпинизм какой-нибудь, и на дачу успеть вернуться. Сейчас что дети, что взрослые живут довольно активно :)
 
Читчиков заманить за стол можно только денежкой, либо если волонтеру очень нужна практика для повышения категории. Не каждый сможет отсидеть с 10 до 18 хотя бы, успевая записать комменты судьи в нужное место, так как судья говорит "онлайн" про элемент, который видит, а читчик еще пишет предыдущий.. И кстати, читчик - нет такой функции, есть - судья- контроллер.
 
Читчиков заманить за стол можно только денежкой, либо если волонтеру очень нужна практика для повышения категории. Не каждый сможет отсидеть с 10 до 18 хотя бы, успевая записать комменты судьи в нужное место, так как судья говорит "онлайн" про элемент, который видит, а читчик еще пишет предыдущий.. И кстати, читчик - нет такой функции, есть - судья- контроллер.
когда было время я с таким удовольствием сидела читчиком - это же такой опыт, почти не заменимый, а иной раз еще и деньги платят. И сейчас бы посидела, даже может быть съездила куда-нибудь чисто ради этого, но в Украине проводится ровно три старта в год по выездке, а с теми судьями я сидеть не хочу даже за миллион(((
 
Ладно, читчиком. Рядом еда, вода, туалет и крыша над головой.
А контролером на трассе на пробегах?)
 
Труд-то да, а вот условия труда ...))
Во всяком случае, если читчиком я б и бесплатно посидела, то контролером в поле не пошла бы ни за какие деньги.
 
По поводу читчиков. Я, может быть, ошибаюсь. Но по мне проще написать самой, чем контролировать сидящего рядом неопытного читчика. По-моему, ronul где-то говорил, что хороших читчиков еще поискать надо...
ПС Если бы было свободное время, с удовольствием "посидела" рядом с судьей - это же огромный халявный опыт...)
 
Последнее редактирование:
Правда я так отстала от жизни, и нынешним детям-молодежи "забесплатно" помогать на стартах не интересно совсем?
Раньше была разнарядка. А теперь "попросили помочь". И сейчас бывает просятся в читчики. Только мало кто хочет сидеть с утра до вечера и на стартах любителей. Судьям всё таки за это платят, а за "спасибо" отношение, конечно, другое.
Боюсь, что и раньше не сильно было больше любителей поработать бесплатно. Просто раньше была обязаловка, а теперь современную свободолюбивую молодёжь труднее заставить.:)
Почему так подумаю? Потому что у нас на стартах в госшколах достаточно читчиков. Это дети из учебных групп. Они тоже не шибко хотят на соревнованиях помогать, но "партия сказала надо".:)
Они и флажками машут, и вьезд-выезд с манежа поднимают, и с бумажками в секретариат бегают. Кстати, дети - это не только 10-12 лет. Это и 16-18 лет, т.е. уже вполне себе настоящие спортсмены, которые и правила на некотором уровне знают и в целом спортивную обстановку. Поэтому из них хорошие читчики получаются.
Жалко только, что от этого сильно комментариев в протоколах у нас не добавляется. Что с ними, что без них - пара-тройка комментариев, хорошо если есть.:(

А ещё у меня есть знакомая девушка, любительски выездкой занимается и свободно владеет английским. Она напросилась в читчики на международные старты на регулярной основе. Сидит, переводит, пишет протоколы у зарубежных судей. Очень ценит такую возможность попрактиковаться в языке, познакомиться с именитыми судьями, узнать их мнение из первых рук.:)
 
А мне в поле понравилось)
Скукотень, как по мне. Природа одного и того же места наскучивает через часик-другой. Плюс все природные катаклизмы: ветер, жара, дождь, комары.:D Даже если пикет даёт возможность быть большую часть времени в машине (что бывает далеко не всегда), то время от времени оттуда приходится обычно выползать. Хотя пикеты-то разные, конечно бывают. Просто смотреть из тени кустика, чтобы не срезали, и поить лошадей/всадников в 35-градусную жару - это разная по сложности работа.
Скука может быть скрашена хорошей компанией, но редко, когда выпадет и друзья, и погода, и еда-питьё в достаточном и удовлетворительном количестве одновременно.:rolleyes:
 
Я до сих пор соглашаюсь волонтерить, если судья нужен, а денег на него оргкомитет не может выделить..
 
Xpress, вы молодец. Серьёзно.
Но абсолютно на всех соревнованиях, где я была и не просто "мимопроходила", судьям платили. Помню одно исключение, да. На одном междусобойчике. А так первым делом деньги со стартовых - судьям. Потом призы. Особняком, конечно, стоят траты на аренду площадки и техники, если такое требуется. Помогающим ничего не платят ни за таскание жердей на конкуре, ни за беготню с бумажками на выездке. Так и в частных клубах, где всё на "спасибе", и в госшколах, где всё на "должен". Может на международках читчикам и платят - не знаю. А может в России как-то по-другому.

И ещё о судьях. Есть другая проблема. Хочешь проехать вне зачёта. Организаторами допускаешься, платишь стартовые как положено, но без расшаркивания и коробочки конфет так просто ещё и не согласятся посудить. Хотя всадников отнюдь не 90 человек.
 
Ну вот мне в Комарово за первый в жизни опыт неожиданно заплатили:oops:. Хотя у меня ни одной мысли на этот счет не возникало ни на каком этапе, да я и работала-то не с самого начала (только после своего старта включилась) и не совсем до конца (после стартов сразу сбежала, а там еще кое-что надо было дооформлять-доделать). Конечно, это было очень приятной неожиданностью, но таки я с удовольствием бы подписывалась на подобное и без оплаты - когда есть возможность. А когда нету - так никакая оплата не поможет, все равно не смогу.
И из этого я еще раз делаю вывод, что волонтерская помощь на стартах не особо распространена и не считается нормой.
Хочешь проехать вне зачёта. Организаторами допускаешься, платишь стартовые как положено, но без расшаркивания и коробочки конфет так просто ещё и не согласятся посудить. Хотя всадников отнюдь не 90 человек.
Никогда о таком не слышала, хотя вне конкурса люди едут регулярно. Правда, что ли, такое бывает:eek:? Такой всадник же включается во все протоколы, как любой другой! Просто пометка делается, что в/к, и все. А так - едет себе и едет в общей разминке. Или я чего-то не знаю?

Оля, мы тебе дневник совсем зафлудили, да?:oops::oops:
 
А может в России как-то по-другому.
по поводу стартов вне конкурса - точно...( по крайней мере в СПб) у нас с этим проблем ни разу не возникало... И в конкуре и в выездке вполне себе платишь стартовые и едешь с пометкой "в/к"
 
И из этого я еще раз делаю вывод, что волонтерская помощь на стартах не особо распространена и не считается нормой.
Не совсем поняла вашу мысль. Не распространена - это значит, что у вас всюду подобная работа оплачивается?
У нас однозначно, что на большей части соревнований помогающие - бесплатны. И если от частного клуба соревнования, так хоть чай-кофе-бутерброды обычно дадут, то если госшкола, то за "спасибо". Про международные старты, я сразу написала, что не могу сказать точно. Потому что я не имею отношения к их организации, в отличие от небольших стартов, где, то участвовала, то помогала, то организаторы/судьи - мои знакомые. Но если будет интересно, то узнаю. Завтра не обещаю (поздно буду завтра на конюшне), но в течение недели - легко.:)
Сразу скажу, что про оплату разве что читчиков и других особо приближённых есть смысл спрашивать. Как дети ругаются и не хотят бегать на побегушках целый день, слышу вскользь в разговорах часто. Это им в первый год учебки так бегать забесплатно ещё интересно, а потом уже совсем не в кайф. И начинается дедовщина.:D
Правда, что ли, такое бывает:eek:? Такой всадник же включается во все протоколы, как любой другой! Просто пометка делается, что в/к, и все. А так - едет себе и едет в общей разминке. Или я чего-то не знаю?
По итогу мне ни разу не отказывали. Да и какие могут быть основания?
Да, едешь вместе со всеми. Иногда в конце, иногда в любом месте общего зачёта.
Просто понимая, что Xpress - совсем не последний судья и может согласиться поволонтёрить, возмущённо вспоминаешь, как трудно бывает выбить себе возможность задержать судей на лишних пять минут. И не за бесплатно же! И даже без особой ответственности - мест-то всаднику всё равно не будет.

Кстати, чтобы уже не совсем удаляться во флуд.
Вспомню с чего началось обсуждение судейства.
С Петуховой. Оставлю отзыв. Плохо её знаю и мало знаю мнений о ней из оффлайна. Но меня она раза два судила. Её оценки +/- совпадали с остальным судейством. В целом судила позитивно.
Недавно при мне детей судила. По мне так слишком лояльно. Да, дети, понимаю. Но всё равно очень лояльно. Средний процент высоковат, на мой взгляд, вышел. Но расстановка по местам особых претензий не вызвала.
Да, моё мнение - это мнение неспециалиста, но пусть останется такое ИМХО.
 
Не совсем поняла вашу мысль. Не распространена - это значит, что у вас всюду подобная работа оплачивается?
Ну да. Раз организаторы сочли нужным мне заплатить, хотя это никак не обговаривалось, значит общепринято, что бесплатно - на общественных началах - эти функции никто особо не выполняет. А мне как человеку новому и со стороны казалось (да и сейчас кажется), что очень даже можно было бы на подобную работу найти добровольцев.
Хотя, справедливости ради, я не читчиком сидела, а секретарем-счетчиком, туда ребенка не посадишь, там надо и внимание очень держать, и ответственность высокая - как минимум, лет 18 надо чтоб было, и то - не гарантия. Хотя, если в паре со взрослым, то почему бы и нет?
 
Раз организаторы сочли нужным мне заплатить, хотя это никак не обговаривалось, значит общепринято, что бесплатно - на общественных началах - эти функции никто особо не выполняет.
А может просто у вас клуб хороший?:)

А вообще я бы тоже с удовольствием читчиком посидела. Но на междусобойчиках судьи сами обычно всё делают. Ну, баллы посчитать вызваться можно, но интереснее же именно рядом с хорошим судьёй посидеть-послушать. А на серьёзных соревнованиях, у нас действительно везде местные юные спортсмены привлечены. Даже как-то неудобно выискивать организаторов, объяснять ситуацию. Хотя может зря я так думаю. Надо было бы и проявить инициативу. Я подумаю над этим.:)
 
Эйша, да у нас много таких, кто, если есть время, может подписаться работать "за идею". Я имею ввиду судей практикующих.
 
Сверху