БП на БП. Старожиловский

А-а-а-а, какой очаровательный и задорный Хан! Ну какой, просто слов нет)). Проулыбалась все время, пока езду смотрела! Чудо чудное! За таким морем обаяния никаких сбоев не видать. Нет, профи, понятно, видят. Но я не профи, я просто поклонник Ханика!)
 
У Мартьяновой есть свое видение. Это факт. Вот у Цветаевой пунктик менка, видимо ВВ любит пиаффе. )))
 
Оля поздравляю! Очень здорово, что Вы с Хаником выступаете:)
А райдабилити - это все же не совсем то же самое, что работоспособность. Если вникнуть, то слово происходит от двух: глагол "райд" - в данном случае="ездить верхом" и "абилити" - это способность, готовность. Получается общий смысл - "готовность и способность к работе под верхом". Немножко не то же самое, что "работоспособность", потому что значительно больший акцент на сотрудничество со всадником. А "работоспособность" скорее подразумевает физическую и моральную выносливость. При этом можно эту саму выносливость направлять не в сторону желаний всадника, и все равно будет в каком-то смысле работоспособность. Поэтому пользуются заимствованным термином - он точнее.
 
Я лично считаю, что работоспособность - это наиболее близкое по значению русское слово, которое однако не является полным его аналогом.

Как бывший пробежник, могу точно сказать, что знаю лошадей, у которых работоспособность не равнялась райдабилити. И наоборот.

Хотя в выездке таких противоположностей не встречала.

П.С. Да что же это я! А поздравить?:eek:
Ольга, вы с Ханом - звёзды! Присоединяюсь к Макнами - конь очарователен!:D
Не могу оценивать ваше выступление безэмоционально и непредвзято.:oops: Молодцы!
 
Последнее редактирование:
Как бывший пробежник, могу точно сказать, что знаю лошадей, у которых работоспособность не равнялась райдабилити. И наоборот.

Хотя в выездке таких противоположностей не встречала.
ИМХО, в понятие "работоспособность" в выездке входит экстерьерная составляющая, потому что, хоть ты тресни, а если пируэт на галопе или пиаффе физически лошади толком не сделать, то какая ж может быть речь о "хорошей работоспобности в выездке"? Зато вот райдабилити вполне может быть при этом на высоте - изо всех сил будет изображать, что просят, насколько физически сможет, не сачкуя. Как раз Хан тут и пример.
 
Да, вот именно.

Например, скачки. Любители Фрэнсиса, напомните, в каком рассказе этот детективщик чудно описывал, как чрезвычайно способная скаковая лошадь всячески измывалась над своим всадником, но в итоге пришла первой, показав характер и свои физические данные. Работоспособность? Да, есть. Райдабилити? Нет.
Можно привести и не литературные, всем известные, а вполне реальные примеры.

В выездке действительно важно райдабилити. Только это не "работоспособность", а "выезжаемость". Слово, согласна, кривоватое, но более правильное, отражающее суть. Выезжаемость - это и психологические, и физические характеристики. Если лошадь не умеет и категорически не желает слушать и слышать, если у неё полное отсутствие физических данных к выездке, то у неё низкая способность к выезжаемости. Хотя при желании можно упражняться сколько влезет.
 
А я бы подобрала такие слова 'желание угодить человеку' если конинко настроена на человека, если ей в кайф учиться чему-то новому то и достигнуть можно многого. А если упырь желает жрать и спать и максимум чего он позволяет сделать это худо бедно опустить голову и бежать тремя аллюрами вот это швах. Здесь, правда, ещё вопрос почему не хочет седло не то, ручки кривые или что ещё из ветеринарии. Может ещё слабый тип ВНД. Ну а если просто упырь, то безнадёга, какими бы двигаами не обладал(
 
Думаю, тут всё упирается в то, что некоторые лошади хорошо обучаемы в руках, с земли прям зайки, а как дело доходит до верховой работы, начинается "врагу не сдается наш гордый Варяг"
 
Думаю, тут всё упирается в то, что некоторые лошади хорошо обучаемы в руках, с земли прям зайки, а как дело доходит до верховой работы, начинается "врагу не сдается наш гордый Варяг"
ИМХО так не бывает.

Если лошадь в руках здорово работает старается и очень быстро учиться, а верхом происходит бяда, то вывод по-моему очевиден :oops: Лошадь то одна и та же. Она не может здесь старается, а тут нет.

Бывают застарелые привычки или после плохих рук или и правда в ветеринарии вопрос.

Но скорее вопрос в прокладке между рулём и сиденьем:rolleyes:
 
"врагу не сдается наш гордый Варяг"
Люди почему-то думают что если лошадь умеет в руках это = умеет в том же объеме под верхом, или что научилась слева = умеет справа. Но если с левой-правой лошадью еще как-то свыкаются потихоньку, то почему-то верхом требуют сразу и все вынь да положь. Да, подготовку сделали, но это новый этап, практически новое действие, 20% знакомые но добавилось еще кучу всего, а если плюсом где-то передержали, где-то сгрубили, сболтнулись-завалились, вот оно и сопротивление.

Что бы ощутить что мы порой требуем от лошади стоит разок другой почистить зубы другой рукой или помыть посуду держа губку в другой руке, пописать в непривычной руке. Вроде ж знаем, умеем, а там навыка ноль.
 
А я бы подобрала такие слова 'желание угодить человеку'
Я бы не ставила знак равно между "угодить человеку" и "выезжаемостью". У меня было пару ситуаций, когда я работала с лошадью, которая может не столько хотела мне приятное делать, сколько пёрлась от самой себя. От того как она сильна, красива, крута. И нам этом можно было сыграть.:) Хоть и непросто с таким нарциссом работать.:rolleyes:
Ну а если просто упырь, то безнадёга, какими бы двигаами не обладал(
50/50.
Честно говоря, считаю, что тут во многом важна личность всадника и его навыки. Кому-то ментальный контакт с лошадью - это обязательный атрибут, а кто-то не слишком сентиментален.
Знаю не одну историю, когда упырь, но прыгает или двигается, как бог. И работают. Обычно такие лошади выступают потом по методике "или пан, или пропал".
"выезжаемость"
Не соглашусь.
Обучаемость - это психологическая характеристика.
Райдабилити включает в себя и физические характеристики лошади. Проще выезжать лошадь, которая сама себя несёт, уравновешена от природы, имеет подведённый под корпус зад, длинный затылок.

Говоря о собаках, упоминать про обучаемость однозначно можно. От собак требуется много команд, для блестящего выполнения которых не надо иметь особых физданных: "сидеть", "ко мне" и т.д.
У немца обучаемость прекрасная, у чау-чау плохая. Но если говорить не о дрессируемости, а об интеллекте, то не всё так однозначно.

Включать ли в райдабилити интеллект лошади? Не могу ответить однозначно. Бывают лошади простые как пробка по мозгам, но очень старающиеся. Да, это не явно самая-самая лучшая лошадь для обучения, но вполне себе выезжаемая. А вот лошади с интеллектом - это точно не равно лошадь с райдабилити. Есть аборигены (лошади, в смысле) очень умные, но вот нифига не райдабилити ни по физике, ни по психике.:D
'желание угодить человеку'
человекоориентированность
А вот тут согласна.
 
Я бы сказала, что не "человекоориентированность", а "работоориентированность"
 
Оля, видео посмотрю чуть позже, но очень рада, что вы в таких серьёзных турнирах по серьёзным ездам стартуете! Молодцы!

А по терминологии хочу присоединиться. По-моему, вы все придираетесь и мне самый первый перевод, предложенный Стрелой, нравится больше всего. Почему сочли, что работоспособность это только сила и выносливость? По мне, так работоспособность как раз включает умение быть внимательным, долго концентрироваться, обучаться, стараться и т.д.

А то же "желание угодить" и "человекоориентированность" - это слишком узко, у лошади всё-таки должны быть определённые физические данные и способность психологически нести нагрузку. Лошадка может быть очень ми-ми-ми и хотеть угодить, но через 15 минут работы, у неё начинает кипеть мозг и случается истерика.

Чудь, ну оно и есть, "работоспособность", не? :)
 
Да, в конце концов мы не на словах ездим, а на конкретных лошадиных личностях.:)
Если кто-то тут будет книгу писать, то вопрос перевода и терминологии очень важен, а для быта... если какое-то слово непонятно, но всегда можно пояснить, что имеешь ввиду.
 
Сверху