Брависсимо, Даниссимо!

22 декабря

Я задумала помучить коня палочками, поэтому отправились на плац.
Погода радовала: солнышко. Правда, оно уже садилось, зато закат был красивый. Вроде, было не очень холодно, градусов 10, но я сразу замёрзла. Поэтому коня отпустила шагать самостоятельно, а сама прыгала в центре. В левадах никого не было - обед - и можно было не бояться, что конь пойдёт приставать к кому-нибудь (у нас в заборе есть дырки, через которые можно успешно свалить).
Нюсь шагаться особо не хотел. Он занялся более важными делами: погрыз забор, ухватил пару травинок и посмотрел в голубые дали...
133848339.jpg


Недавно выпал снег, и Нюсь был первопроходцем:
133848312.jpg


Попробовала позвать коня. Если расстояние меньше метра - подходит, если нет - посылает... меня саму подойти.

Стоял конь, стоял, думы думал... И вдруг чесанул бодренько к выходу. Надо же, прогуляться решил. Хаха! Это, оказывается, Оззика на прогулку повели. На мои "Стой!" Нюсь всё так же бежал рысцой. Пришлось догонять и отлавливать. Выйти не успел.

Взяла на корду, дошагали, порысили немного. Стала просить пойти в бок - а он вперёд. Поставила носом к забору. Так ничего. Делаем мы только от меня. В правую сторону отлично делает. А в левую-то сложнее. Нюсь думал-думал, походил задом. А я всё не отстаю. Он взял и пошёл на меня, в любимую правую сторону :lol: Ухохоталась. Хорошо у коня получается, но пришлось настоять на хождении влево. Надо ввести команду для хождения на меня :)

После разминочной рыси я притащила палочки и сделала небольшой коридор. Пока тащила, погладила жердью коня по попе :mrgreen: Он, по-моему, даже и не заметил.
Задумка изначально была в коридорчике останавливаться и ровненько осаживать. В итоге мы только раза 2 осаживали, а остальное время просто внутри пробегали :roll:

Идёт знакомиться:
133848401.jpg


Понюхал, пожевал. Никто его не съел - значит, можно и ходить там.

Остановка (это я уже поправила ноги. Типа "квадрат" :) ):
133848508.jpg


Осаживания особо ровные не получались, всё время куда-нибудь коня заваливало. Зато при попадании на пути жерди, сразу как-то выравнивалось :) Ненадолго, правда...
133848530.jpg


Решил на выходе ещё раз проверить, не затаились ли конееды в палке:
133848552.jpg


Эх, нигде страшилок не обнаружено, пришлось спокойно бегать.
133848574.jpg


Когда стали выводить лошадей, Нюсь немного арабисто побегал, задрав шею, но потом успокоился и часто предлагал опуститься:
133848607.jpg


133848661.jpg


Прошу согнуться, конь сначала опускает голову. Я не отстаю. Аааааа, надо задрать голову и согнуться, да?
133848639.jpg


Были моменты, когда Нюсич пытался и опустить шею и согнутсья в боку. Наслушался о себе кучу приятностей.

133848770.jpg


Дальше я ещё хотела разложить палочки как кавалетти, но время куда-то неожиданно делось, а мне обязательно надо было уехать на 16.30. Поэтому палочки я разложила, но сразу под галоп. Прошагнули их и прорысили в обе стороны, чтоб они уж точно не были страшными, и побежали галопом. Нюсечка был молодцом! Бегал коротко и с опущенной шеей (что-то мне кажется, я в каждом отчёте так пишу :D ).

На фотках почему-то наш шикарный галоп выглядит совсем некоротеньким...
133848801.jpg


133848833.jpg


133848297.jpg


Кавалетти сначала никак не мог пробежать нормально, задевал. Раздвинула пошире, коню стало удобнее. По два раза в каждую сторону отлично пробежал, и я отстала. Почти :) Ещё предложила прыгнуть чухончик, сантиметров 30. Мне хотелось, чтобы конь сам решил его прыгать, без моих наставлений. И он это сделал :hop: Я его просто запустила галопом и больше ничего не делала, а он не задумываясь прыгнул. Ух! Расхвалила-разугощала. Прыгнули по разу в обе стороны и пошли шагаться.
 
Меня научили делать уколы :aplod: Внутримышечно, правда... Ну и что, я всё равно довольная :) Училась я забавно.
Нам надо было сделать 5 уколов. Первые 2 колола Маша арабовская, а на третий её не было. Ну я и решила - чего там делать-то? Щас я сама... Набрала препарат в шприц, воздух выпрыснула :) , ваткой попу протёрла, иголку протёрла, пошлёпала по попе в разных местах. Нюсь стоит, ничего не подозревает. Дальше я долго пыталась проткнуть коня. Фиг вам! Ничего у меня не вышло, как я ни пыталась (Нюсечка всё вытерпел). Звоню Маше, жалуюсь на жизнь, прошу уколоть вечером, когда она приедет. А получилось, что мы с ней встретились, она рано приехала. Я рассказываю, как я мучила коня. По лицу вижу, что что-то её сильно удивляет... "А ты что, иголкой без шприца тыкала? :shock: " Ну да, я ж "умная" :oops: Ангельский у меня конь!
С Машиным руководством укол я-таки сделала. Уже со шприцом :D

Оставшиеся 2 раза колола сама, как большая :)
 
Анют, спасибо!

Я тоже поздравляю всех с Новым годом! Пусть в нём будет куча положительных эмоций, хороших новостей и приятных сюрпризов! А лошади радуют своим здоровьем, энергией и желанием сотрудничать!

246.jpg
 
Опять у меня скопилось много дней, про которые хочется рассказать
icon_sad.gif
Я балда, вот не могу себя заставить регулярно писать. А со временем всё интересное, естесственно, забывается.

Я в своём репертуаре: сижу дома и болею, хнык. Да-да, в новогодние каникулы, хнык два раза. Ещё 31 себя неважно почувствовала, но Новый год ведь отметить надо, так что окончательно болеть я смогла только со 2 января
icon_smile.gif
Думала, столько дел дома переделаю (и в дневнике пробелы восполню)... Ага, переделала... Все дни в интернете прокопалась. Из полезного только попону Нюсичу с мамой дошили. Теперь их у нас 5 и одна недошитая
icon_rolleyes.gif


Постараюсь до завтра побольше рассказать, а то у меня даже не снежный ком, а целый снеговик наростёт, рассказов про поездки
icon_smile.gif



26 декабря

Договорились отпраздновать НГ на конюшне. После обеда. Ну это мы договорились так. А мне ещё предстоял французский и английский, по три часа каждого :hrenovo: А я вызвалась печь торт... Даже два
icon_smile.gif
Так что им пришлось покататься со мной пол-дня. Народ на занятиях раддовался, что сейчас мы чайку с тортиком попьём. Эх, обломчик вышел... Чайку-то мы попьём, и с тортиком, ага... но только не сейчас и не с ними :wink:
На конюшню мы с Тимуром доехали к 18.30. Думали, что ничего вкусненького нам уже и не достанется, а праздновать ещё и не начинали. Ну и славненько!
Удивительно, но за все мотания с тортами ничего не случилось, они выжили.
133980090.jpg


Маша и Аня. Маша уже готова прикончить торт :D :
133980097.jpg


Тимуру понравился Люсин кот (Люся хозяйка нашей конюшни :) ), он даже предлагает нам такого завести:
133980106.jpg


Мне, в общем-то, тоже нравится, шершавый и тёплый. Хотя с шерстью как-то приятней всё-таки...

Оказалось, что кони сегодня не гуляли, шёл сильный снег. Но сейчас-то он кончился, поэтому бедный Дан был завёрнут в попону и выдворен на улицу. Один. В ночи. Сначала ему особо грустно не было, он ушёл к дальнему концу левады и чего-то выковыривал из-под снега, а вот попозже встал у выхода и пытался призвать на помощь друзей. Тимур даже предлагал пожалеть бедную лошадку и зарать домой. Ну нет! Чего он будет целый день в деннике торчать? Я придумала лучше: сена притащила
icon_smile.gif
Конь обрадовался и стал жевать. Его хватило где-то на час, а потом чего-то Нюсичу в сене не понравилось, и он опять пошёл бродить. Ну и ладно. Два часа, пока мы сидели чаёвничали, отгулял
icon_smile.gif



27 декабря

Вчера я всем рассказала, что не приеду. Но так хотелось к коню, что я напросилась к Маше арабовской в машинку, и она меня довезла и туда и обратно
icon_smile.gif


По плану у нас была лёгкая работа. Нюсь же 4 дня только гулял. Ну мы легко и отработали: всего-то 1.20 :oops: Ну не получается у меня меньше!
Сначала мы обследовали окрестности и Нюсь перекусил травинками со снегом, отличный коктейль! И моськи построил, с голливудскими улыбками:
133980110.jpg


133980117.jpg


Уже на шагании я замёрзла в своих модных перчатках с открытыми указательными пальцами (это они порвались так модно). Думала, на рыси согреюсь (вот, кстати, интересно. Почему когда конь бегает, мне тоже тепло становится?), но не получилось. Поэтому я пошла менять перчатки, а коня привязала к лестнице, ведущей в амуничник, рядом с летником Хлопка. Чего-то Дан нашёл в его окне интересного, так и высматривал, пока я переперчаткивалась
icon_smile.gif
:
133980130.jpg


На рыси Нюсь пытался погреть меня собой, так и лез на ручки. Мне всё время казалось, что у нас маленький круг. Грунт был не очень: вроде снег лежит, но через 10 минут по одному и тому же месту снег заканчивается и начинается либо лёд, либо кочки. Поэтому мы перемещались.

Побегали по обычной схеме: шаг, рысь в предлагаемом Даном темпе, переходы шаг-рысь, шаг, резинка на рыси, шаг, галоп, шаг. Гнеётся более уверенно, даже на галопе получилось. Налево я не просила, он и так хорошо скокал, а вот направо начал вываливаться с круга, поэтому я предложила согнуться, и конь - умничка! - выполнил :kiss: В галоп мы делали просто подъёмчики, потому что чего-то мы забрались в самый снег и было не очень удобно.
 
28 декабря

Всё занятие прошло под девизом "Какой умничка конь! И где таких берут?" :D Такой был Дан замечательный! Прям расцеловать хотелось. Что я и делала
icon_rolleyes.gif


Грунт совсем исчез под коркой наста. На плацу нереально, на навозку мы решили не соваться, меня напугали мокрецами (у нас несколько лошадей с ними мучаются), отправились искать счастья в поле. Нда... Ушли подальше и 20 минут вытаптывали более-менее удобоваримый кружочек. Нюсь шёл с таким видом, мол "Куда ты меня выперла? Совсем с ума сошла", ноги чуть не до ушей задирал. Я пыталась помочь в утрамбовывании снега, но как-то мои старания ни к чему не привели. Через 20 минут я подумала, что можно уже попробовать и порысить, тогда кружок быстрее добьётся. Нюсечка сделал ещё более недовольную моськуи поначалу все мои посылы игнорировал. "А ты уверена, что рысью? Не, ты, наверное, просто команды перепутала. Ты ж постоять хотела, да?" Уговорила я его-таки на рыську. Зато за 5 минут стало нормально бегать :) Остановки шли просто на ура, хорошее время для них. Дан просто с голоса был рад их выполнить. И в шаг переходил замечательно (хотя с этим у нас практически никогда нет проблем). При высылании в рысь опускал голову и думал :D Я просила его ещё и гнуться. Теперь он от просьбы согнуться опускает вначале голову, а потом старается остальное сделать. Вообще почти всё занятие конь пробегал носом в снег.

А на второй рыси была вообще сказка. Делаем резинку, как всегда. И налево конь ПОБЕЖАЛ. Вот это были движения! На прибавках я таяла от восторга! Нос на уровне груди, красиво выгнутая шея, с подвисанием. Прямо УХ! Может, это и есть "темп", который я всё мечтаю посмотреть?
icon_rolleyes.gif
Как я Нюсечку нахваливала! Чудо моё :kiss: И переходы тише-шире делал с опущенным носом. И они были сильно заметны, перходы эти. В общем, я стояла и пела коню оду, не переставая. Направо, правда, такой летящей рыси не получалось. Возможно потому, что налево я могу "поймать" его нос, а направо нет...

Потом на шагу резинку поделали, тоже с восхвалением Дановского таланта.
Ну и ставший в последнее время волшебным галоп опять был прекрасен. Грунт уже совсем утоптался, даже слишком. Местами проступили кусочки льда. Нюсь поскользнулся разок, но не стал паниковать, всё равно старался опускать нос и гнуться.
Дальше идёт куча радостных смайликов :hop: И вот таких тоже :kiss:


Вообще кони все сговорились. В какой дневник не зайдёшь - везде идеальные лошади :D Надеюсь, после Нового года они не перестанут таковыми быть.
 
29 декабря

Договорились с Аней поехать кататься. В лес, ура! Я уже давно мечтаю оказаться верхом в снежном лесу. Снега, правда, особо не наблюдалось, но хотя бы верхом и хотя бы в лесу. Я даже заставила себя встать в 05.40, чтобы успеть на автобус в 07.30 и подольше поездить. Автобуса я ждала 20 минут, успела задубеть и уже отчаялась его увидеть. Обидно: встать в такую рань к автобусу, который отменили :evil: Как же я обрадовалась, когда он всё-таки приехал!

Поехали без сёдел. Аня решила ехать на недоуздке с кордой, потому что Оззи так спокойнее себя ведёт. А мне стало лень идти за сайдпуллом наверх в амуничник, и мы отправились так же. Я долго целилась на Дановскую спину с непривычки :) Дану было всё равно, он идеально стоял около скамейки и ждал, пока я взгроможусь.

Была холодрыга и ветер. А лесу не дует :D
Сначала шли по дороги с ледяными участками, на которых Нюсь даже не скользил. И не сомневался, что по ним надо идти.
Перед тем, как попасть в лес, мы познакомились вот с такими деревьями:
157316916.jpg


Их непонятно зачем вывалили посреди поля.

Дан вёл себя как милая лошадь. На шагу шёл расслабленно, изучая окрестности и собирая травинки. И ёлки жевал, разливая хвойный аромат. Ммммм, красота!
На рыси он торопился за Оззи, поэтому меня немного колбасило (хотя Оззик-то бежал тихо и спокойно, просто не успеваем мы за ним :roll: ). Но ничего противного не делал, бежал и бежал.
Аня мне рассказывала, как называются просеки и куда они ведут. Я, конечно, ничего не запомнила... Эх.

Конечной целью нашей поездки был Гранд Каньон (ну это название легко выучить :D ). Когда мы подъезжали к нему, мне стали звонить мама, папа и Тимур, каждый по несколько раз, выспрашивая, что сказал другой. А всего-то надо было договорить, кому в магазин ехать... Было не очень-то удобно тягать телефон из кармана каждый раз.
На фоне Гранд Каньона мы пофотографировались и отправились обратно, чтобы успеть на автобус.
157316904.jpg


157316907.jpg


Ненавижу шапки! Они, конечно, тёплые, но выглядишь в них... Бррр...

Тут похоже, что Аня управляет Оззиком силой мысли, верёвки от недоуздка к рукм нету... Только корда в руках их выдаёт :D
157316918.jpg


И тут тоже похоже:
157316923.jpg


Аня с Оззи полезли на горку. "Высоко сижу, далеко гляжу..."
157316921.jpg


"...Всё вижу!" Вижу, какие вы маленькие :)
157316909.jpg


Дальше Аня пошагала обратно в быстром темпе, а мне опять начали звонить. Ррр! Догонять их не получалось. Поэтому когда я наконец-то со всеми всё обсудила, мы побежали вдогонку, галопом:
157316913.jpg


Маленькая гадость отвесила пару пиночков. Если бы с седлом, то я и ругаться-то не стала бы, а так поворчала немного. Громким голосом :)

Обратно Нюсик догонял Оззи понастойчивее. Тогда я его стала сдерживать. Стало удобнооооо! Дан только немного волновался, когда Оззи исчезал за поворотом.

По пути прыгнули маленькое брёвнышко, после которого он опять попинался. И понёсся догонять Оззи. Не, мне так не нравится. Тут я ворчала очень громким голосом. Пришлось тормозить резкими одёргиваниями корды.

Когда мы выехали на поле рядом с Алмазом (оно следующее за полем-за-левадами), оказалось, что ветрище огого какой! Нас быстро продуло, и мы решили доехать рысцой. Так было несколько легче.
Слезали мы не на землю, а на лестницу, ведущую в амуничник, потому что прыгать на землю было страшно: ноги отмёрзли и было бы больно. Нюсечка отлично встал рядом с лестницей и терпел мои перемещения.

На автобус мы неслись как угорелые. Почему-то в лесу казалось, что мы отлично укладываемся, даже время остаётся. А потом немного не там свернули к дому, и время быстренько улетучилось. Хорошо, автобус опаздал немного.
Только мы забрались в тёплый салон, на улице началась метель. Ух, как хорошо, что нас там уже не было!
 
30 декабря

Со вчерашнего дня намело столько снега, что я снова отправилась в лес. Теперь уже снежный
icon_smile.gif
Так хотелось заснять всю красоту на ветках!

Хотела сесть на Дана с лестницы. Нюсь сказал, что она страшная и чтоб я там и оставалась, а ан него нечего с этой штуки прыгать. Хм... Я пыталась его припарковать 20 минут. Сначала конюха мне предлагали помочь: подержать или Дана или меня. Но мне-то надо чтобы конь сам спокойно там стоял. Поэтому конюхам осталось только любоваться моими па. Нюсь уже и лестницу понюхал, но она всё равно нестрашной не становилась. Я его подводила к ней и, как только он хорошо вставал, отводила в сторону. Если вставал нехорошо, то вигал вращением корды зад, чтобы всё стояло ровненько. Оказалось очень удобно
icon_smile.gif
За 20 минут добились спокойного стояния рядом и давания почесать спинку с лестницы. Дальше у меня остался всего час с небольшим, поэтому я села со скамейки на плацу и поехала в сторону Алмаза.

В леваде Оззи и Хлопок развлекали друг друга свечками и кусаниями. Грелись, наверное.

"Мы белые и пушистые! Стоим тихо-мирно"
133980227.jpg


133980230.jpg


Это они прикидываются только :D А на самом деле:
133980235.jpg


133980238.jpg


133980243.jpg


133980246.jpg


133980252.jpg


133980256.jpg


Снег всё ещё падал. Просто метель была! В лицо, бррр. Мы пытались рысить, но под снегом ощущался наст и особо рысить не получалось. Короткими перебежками добрались до Алмаза, посмотрели на его обитателей, в левадах и на плацу, и свернули направо за закрытый шлагбаум. Ну конь же протиснулся! Значит, нам туда можно :wink: А там была хорошая догога для машин, без наста. И без машин
icon_smile.gif
Она маленькая совсем, коттеджнопосёлочная. Там мы наконец-то смогли порысить. Мне было скользко (я одела коня в попону, чтоб не замело, ну и бегать мы не собирались), но вполне удобно. Нюсь оставалчся спокойным и бежал коротоко. Метров 100 прорысили и развернулись обратно (а то вдруг нам всё-таки туда нельзя :roll: ). Тут Дан занервничал и стал предлагать рысь. Не, нервную рысь я не хочу. Справа был лесочек (да-да, мы ехали в лес :D ), туда-то мы и завернули. Он небольшой, между двумя дорогами, коттеджнопосёлочной и ведущей от Дмитровки к Федоскино (где и находится наша конюшня). И немного непролазный оказался. Так что мы немного побродили между деревьями и развернулись домой. Нюсь не очень-то охотно во все эти деревья лез, а вот обратно направился быстрым шагом, уверенно выбирая дорогу.
Как только я достала фотоаппарат снять заснеженными ветви, он мне стал рассказывать, что аккумулятор сел (ага, вчера заряжала :evil: ). Наснимать ничего ен удалось :cry: Обидно. Там была зимняя сказка. Только холодная очень...

Из леса мы прихватиил с собой еловых веток на пожевать. Чем Дан и занялся, пока я его колола. Почти всё и съел за 5 минут.
134040433.jpg


Выпихнула его к друзьям в леваду, погулять ещё часок. Я опаздывала на автобус (кажется, это уже где-то было :roll: ), поэтому до левады мы бежали. Идеальная моя лошадь добежал шикарнейшим образом. И так же остановился :)
 
Вот в том лесочке есть несколько просек, одна из них - самый короткий путь в Шолохово, если не вдоль дороги. Если нам надо на ту сторону Дмитровки или просто на поле на Повороте, то мы всегда едем по ней :) Там даже есть пара бревнышек прыгнуть, тоже 30-40 см :)
Светка у нас живет прошлым... а я уже понадеялась, что ты успела про сегодня написать! :mrgreen: Видимо, я опять буду первой. У тебя хоть одна фотка получилась?
 
Посмотрела на карте и удивилась: лесочек-то довольно не маленький :) Но мы только по краешку побродили.
Читаю про короткий путь и чего-то меня проглючило, что ты написала не Шолохово, а Фелисово. Долго не могла вникнуть, зчем ехать в сторону Дмитровки, если надо в Фелисово? :mrgreen:
В селдующий раз отправлюсь на поиски ваших просек.

я уже понадеялась, что ты успела про сегодня написать

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я езжу на конюшню чаще, чем пишу в дневнике :) Всё никак нагнать не могу.

Фотка вот примерно одна и получилась :cry: Не, их штук 5, но все ни о чём, попы и спины :lol: И размазанные вдобавок.
 
5 января (хо-хо, я добралась до текущего года
icon_biggrin.gif
) я всё ещё валялась дома, попросила Аню заняться Нюсичем. Они с Максимом гоняли его на корде, а Оззи рядышком под верхом. Дан бегал только за Оззиковским хвостом, а остальное время спал. Зато гнулся, и на галопе тоже
icon_biggrin.gif

Как же хорошо, когда есть такие замечательные люди, которые мало того что погоняют, так ещё и обучат полезным вещам :sun:


6 января

Добралась до конюшни
icon_biggrin.gif
По дороге замёрзла, решила пойти побегать с конями в леваде, погреться. Кто пришёл ко мне здороваться? Правильно, не Дан. Сначла Оззи, потом Хлопок. Получили морковку, Нюсь тоже дошёл наконец. Оззи как понял, что больше морковки не светит, пошёл по своим делам, а Хлопок ходил по пятам и смотрел честными глазами.
С Даном решила провести эксперимент (насмотревшись на Аню с Максимом, которые вплотную занялись заджойнапыванием Оззика). Отошла от него, зову к себе. Ага, щаз! Ну и ладненько, тогда бегаем. Дан как недопонял. Ну бегаем так бегаем. И бегаем, и бегаем, и бегаем. Хоть бы нос опустил! Сначала бегали втроём, но Оззи быстро сообразил, что его-то не трогают. Хлопуша бегал с нами подольше. Он честный, от голоса работает. Рысь, значит рысь. Потом тоже отделился, ушёл к Оззи. Ух, Нюсь на них обиделся. Бегал и корчил на них крысы. Нечестно же! Его тут бегать заставляют, а друзья в сторонке стоят.
Минут через 10 конь начал опускать шею. Я от него отвернулась, сделалась добрая-добрая на вид :) . А Дан идёт шагом. И не тормозит. Тогда дальше бегаем. НА второй раз он остановился, но при моём приближении начал идти вперёд. Бегаем. Теперь остановился, дал подойти (сам не подошёл, куда уж), погладить-почесать. Я даже сняла недоуздок и почесала под ним. Конь меня облизал, такой весь хороший. Но за мной ходить отказался :evil: Стоял изучал валяющийся недоуздок и чомбур. Ну да, они ж интереснее.
134036813.jpg


Друзья-товарищи тоже рядом нарисовались, а вдруг дадут чего :) Дан с Хлопком облизывали меня с двух сторон :amur: А Оззик подошёл и крысь на Хлопка. Разочаровался только, что ничего не раздают :)
134036804.jpg


134036823.jpg


Пока я пыталась отойти-подойти к Дану (может, всё-таки смилостивится походить за мной), меня преследовал Хлопок. Чтоб моя лошадь так ходила! А когда я останавливалась, чувствовала нос на своей спине. Правда, этот нос (и всё остальное) иногда загораживали моего коня, поэтому пришлось его отогнать. Притом просто отмахивания его устраняли секунды на 2, отошёл совсем только после отмахиваний с устрашающим видом.
В общем, Дан так никуда и не пошёл. А мне было так лень опять его гонять, что я одела недоуздок и увела его работаться.

Лошадей из левад уже всех забрали и мне придумалось погонять коня на свободе. Закрыла выходы с плаца и отцепила корду. Мечта моя - чтоб Нюсь и без корды вокруг меня бегал. Но мотивации на это у него пока совсеееем не хватае. Полетел на весь плац. А с одного конца под снегом спряталась лужа. ну это она раньше была лужей, а сейчас переквалифицировалась в лёд. Но Дан-то этого не знал. Вот и поскользнулся. Запутался в ногах, упал на бок и проехал пару метров лёжа :) Удачно упал, всё цело. Забрала обратно на корду.
Как-то коню всё было лень. Гнуться он не хотел особо. Делал, конечно, но без особого энтузиазма. Разворачивался самовоьно несколько раз. И что уж вообще нонсенс - натягивал корду и пытался срулить подальше. Ладно, может, палочки его больше заинтересуют. Положила 3 штуки. Конь дооооолго их обнюхивал, а потом пошёл спокойненько. Шаг-рысь без проблем. Галоп сначала сделали в отдалении от палок (был почти идеальный), а с палочками как-то туго пошло. Пытался обойти и перелететь кракозяброй. Ничего хорошего. Так что добилась чего-то хоть как-то похожего на правду (чтоб зашёл на жерди и не снёс) и отстала.

Почувствовала себя садисткой. Во-первых, мучила коня почти 2 часа в общей сложности и как-то радости особой не было от занятия. А во-вторых, Тимур, приехавший за мной, всё те же почти 2 часа мёрз в комнате. Под конец он даже покаталлся на машинке вокруг конюшни, чтоб согреться.

Мы пошли отшагиваться за ним, к полю за левадами. Какое солнышко тут вышло!
134036839.jpg


Познакомила Дана с машиной. Он умничка, дотронулся носом :D Машина, конечно стояла и не сильно шумела, но работала ведь.

На поле была нетронутая снежная гладь. Запихнула в неё коня фотографироваться. А бедный конь хотел пить и жрал снег, а не позировал.
134036845.jpg


134036857.jpg


134036870.jpg


Поза тут, конечно, не для фотографирования, но уж очень мне нравится солнце...
134036879.jpg


Розовая дымка:
134036883.jpg


Какой-то смущённый получился конь:
134036890.jpg


134036898.jpg


134036927.jpg



В конюшне состоялась примерка новой попоны. Смешнааааая:
134036827.jpg


Мы увидели, что в Хорз на попоне делают типа полукапора, и попробовали изобразить что-то похожее. Нечто, висящее складками на шее, это и есть капор :mrgreen: И шаговые вставки не там получились. И подпузные ремни маловаты. Переделаем только ремни, ну и капор, возможно, ушьём, а со вставками неохота заморачиваться. Так тоже ничего :)
 
Ооо, потом напиши (мы, вроде, на ты?), как попона? У Мася вечно сползают назад, я надеюсь, что с таким капором будет прочнее держаться.
 
А думаешь, капор должен помочь попоне остаться на месте?
icon_rolleyes.gif
Он же ни к чему спереди не цепляется... Ну, единственное, если попона сползёт, то капор всё равно холку будет прикрывать, т.к. длинный, и можно считать, что попона не сползла
icon_biggrin.gif
Но я попробую проверить
icon_smile.gif



7 января

Собрались скататься в лес большой компанией. Эт я люблю
icon_smile.gif
Компания, правда, оказалась не очень большая: Аня с Оззиком, Маша с Арабом, Наташа с Каратом и Таня с Элси из Алмаза, ну и мы с Нюсичем.
Встать пришлось в 7.20 :eyes: Меня подобрала Маша на машине, так что доехали с комфортом. Но нещадно опаздали
icon_redface.gif
Аня даже завела нам лошадей и почистила Дана :aplod: Я только опилки из хвоста довыбирала. Я не хотела, но Аня припомнила поговорку о том, что сколько опилок в хвосте, столько раз и упадёшь, и мне как-то сразу захотелось их выковырять
icon_smile.gif

Планировала мы с Аней ехать без сёдел. Но нападало столько снегу, что плюхаться на рыси было бы некомфортно. Поэтому Аня предложила мне свою меховушку, чтоб я поехала на своём седле. Меховушка ещё и утолщена поролоном. Седло "висело" над конём и никуда не давило. И даже задняя лука не болталась.
А ещё было весело с подпругой. Т.е. без подпруги. Я ж думала, что в седло пока не полезу, да и нацелилась на покупку вестерна, поэтому подпругу увезла домой. Вспомнила об этом, конечно, уже при седловке. Пошли искать обладателей маленьких подпруг. Ха-ха, у нас таких не оказалось. Не, есть Оззи и Араб, но они-то ехали с нами. Выбрали мы Палочкину, 125 см :mrgreen: (у нас была 105) С меховушкой она даже не болталась. Пока я не стала садиться... Тут она настойчиво предлагала седлу сползти на бок. В итоге села я со скамейки. А Аня помогла занятуть подпругу хорошенько, вполне прилично получилось.

Погода долго ждала такой весёлой компании, решила оторваться, метель была шикарная :evil: Хорошо что путь наш пролегал в лесу, где хорошо прятаться от валящего снега.


Около Алмаза встретились с Наташей и Таней. Дана я отвернула от Элси, чтоб не догадался, что с нами кобыла :wink:

Нам надо было перейти дорогу, ведущую от Дмитровки в Федоскино, а Нюсь, естественно остановился перед ней обновлять чью-то кучу. Вовремя, как всегда.

Наташа - Маша - я - Таня. И Аня впереди
icon_smile.gif

http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 473588.jpg

На Карате моднявая шапочка, как раз по сезону
icon_smile.gif


В лесу - сказка! Заснеженные еловые лапы - это нечто!

134037024.jpg


134037109.jpg


При выходе на эту полянку (минут через 20 от дома) фотоаппарат закончил свою работу. Замёрз он, видите ли! Что-то он в последнее время выполняет исключительно роль утяжелителя в моём кармане :cry: Так что тырю фотки у Ани, как всегда
icon_rolleyes.gif


157473590.jpg


Ехали мы снова к Гранд Каньону, а по пути заглянули к Маше Anshi, которая живёт недалеко. В Ерёмино (эт я, конечно, у Ани в дневнике подсмотрела, сама уже не помню :mrgreen: )

157473594.jpg


157473597.jpg


Полюбовались на красивые домики и наряженную ёлку. Красиво
icon_smile.gif


Красиво-то, конечно, красиво. Но как-то сильно холодно. Сначала, естественно, замёрзли ноги, потом руки, а потом мы долго шагали и замёрзла я даже под курткой :shock: Так хотелось поскакать... Ладно, порысить. Но под ногами было не очень приятно и шагали мы до самого Каньона. Ноги уже решили, что им уже и шевелиться невозможно. Бррр...

157473599.jpg


157473600.jpg


157473611.jpg


Как только мы доползли до места назначения, вышли на нормальный участок дороги, то поехали рысью. Ха-ра-шо :aplod: Выехали мы на открытую местность, и от ветра спасать нас стало нечему. А ветер-то ого-го какой! Непонятно: быстрее согреешься или тебя с лошади сдует. Так что мы поскорей нырнули обратно в лес. Тишинаааа... Красота
icon_smile.gif


Нюсь вёл себя очень даже адекватно, только иногда галопил вместо рыси. Ну, если ему так удобнее, то пусть галопит. Но ещё несколько раз он делал пакость: вроде едет спокойненько за Каратом, а потом зажимает уши и резко бросается вперёд, целясь в Каратовский хвост
icon_twisted.gif
Ууууух, козявка! Если бы за нами никого не было, он бы уже осаживал, далеко и надолго, а так только выслушивал мои шипения. После пары таких выкрутасов я его выслала галопом, раз уж осаживать нельзя. Он не проникся (но скакал хорошо, приятно) и ещё пробовал "куснуть по дружески за попку, что тут такого?
icon_rolleyes.gif
" (с)Мадагаскар.

Под конец дороги, когда мы уже отшагивались, Нюсь остановился возле очередной кучи. С нами остались Таня с Элси (куда им деваться - они за нами ехали
icon_smile.gif
). Я её спрашиваю: "Догоним их?" На этих словах Дан поднял голову, понял, что все ушли, бросили его на произвол судьбы... Встал на свечку и рванул вперёд
icon_eek.gif
Хы-хы, догнали...

Приехала я с вконец окоченевшими ногами и слезала по спасительной лестнице:
157473615.jpg


Нарвала еловых веток, а конь, неблагодарный, в деннике не ест, ему свеженького, с куста подавай...
 
Какое у вас все холодное и морозное)))
А я разбирала старые фотки и нашла еще парочку сентябрьских, теплых :) Кажется, я их еще не выкладывала. Они, канешн, не особо, ибо лошадко или размывается или отказывается красиво позировать... но вдруг кому надо))
114602235.jpg


114602243.jpg
 
Я наконец-то сдала все эказамены, теперь свобода
icon_smile.gif
На 3 дня
icon_evil.gif
Это у нас факультет сильно щедрый, остальные неделю отдыхают.

Я честно хотела отписываться, но плохому танцору, как известно, вечно что-нибудь мешает...

Коротенько о наших новостях, а потом поподробнее:
1. Организовали 2 фотосессии своими руками. Так что куча фотографий ждёт закачки
icon_smile.gif

2. Съездили в продолжительное путешествие в место с загадочным названием Белый Раст
3. Поучаствовали в первых интернет-соревнованиях
4. Навестила коня после сибирки - и тот стал психом (ненадолго
icon_smile.gif
)
5. Выучили поворот на заду на меня (ладно, начали учить)
6. Заджойнапились несколько раз (хватало бы этого ещё подольше, чем на день...)

Ну и я устроилась на работу
icon_biggrin.gif
Это, конечно, сильно радует. Но время на конюшню немного сокращается. Я буду приезжать 3-4 раза в неделю, а на 3 раза в неделю Нюсь падает на Аню
icon_biggrin.gif
Чтоб не расслаблялся 8)


Теперь по порядку.


8 января. Фотосессия номер раз

Сподвигла я маму поехать нас поснимать. Хотелось красивых фотографий в заснеженном лесу. Природа догадалась о моих планах и устроила нам мега-заснеженный лес. Он прям и заснеживался, пока мы гуляли. Нравилось это только мне. Нюсич смирился, что хозяйка сошла с ума, а мама пыталась пойти обратно: "Ну давай вот до той ёлочки - и домой, а?"
Сначала я ещё помучила их обоих джойн-апом. Маме пришлось помёрзнуть, пока я гоняла коня. Ну не думала я, что это займёт ТАК много времени. Оказалось, что бегали мы 1.20. Ужасть! Сначала Дан опускал шею, и я честно делалась мягкой-пушистой и отворачивалась. Потом поняла, что это он кучи разглядывает под ногами :evil:
134646592.jpg


134646598.jpg


134646608.jpg


134646624.jpg


Потом он отказывался стоять, а потом ходить за мной.
134646674.jpg


134646708.jpg


Пришлось угонять беднягу. Как раз снег повалил... Поэтому в лес мы вышли уже подмокшие.
134646654.jpg


134646721.jpg


Нос попался :)
134646732.jpg


Всё вокруг было бесцветно-серое. Не люблю такую мрачность. Куда краски делись?
134646744.jpg


134646751.jpg


"Видал я вашу прогулку вместе с фотосессией... "
134646756.jpg


Тимур передаёт привет:
134646762.jpg


Мама:
134646772.jpg


134646778.jpg


"Что-то трава невкусная торчит... Может, ты чего-нибудь в шапке заныкала?"
134646791.jpg


134646795.jpg


134646802.jpg


134646807.jpg


В лесу Нюсь нашёл для себя вкусненькое: ёлки. Притом так в них вцеплялся, что не оторвёшь! А с ёлок на него приваливало ещё снега:
134646816.jpg


134646837.jpg


Дальше на флешке куча милых рож, тянущихся к веткам. Вот как из них выбрать? Они все не очень качественные (и освещение не очень и снег на объектив падал, рисуя круги на фотографиях), но... рожи-то милые
icon_smile.gif
Я старалась выбрать не много, честно...
134646846.jpg


134646855.jpg


134646866.jpg


Тут единорог получился, даже рог цеплять не пришлось :lol:
134646878.jpg


Мы плывём в мыльном пузыре:
134646884.jpg


Частичка мокрого коня:
134646903.jpg


Небольшой фейерверк:
134646927.jpg


Сейчас будет большой хрусь:
134646940.jpg


134646970.jpg


А тут я не ароматы леса вдыхаю, нееет. Это мы с конём на пару едим ёлку, я просто удачно шифруюсь:
134646981.jpg


Кстати, попробовала я пожевать ёлку. Ничего так, кисленько. Есть можно. Только колючая :)

134646986.jpg


Вот такие загадочные фигуры встречаются:
134647001.jpg


Я хотела ещё и фотографий коня без недоуздка. Что мы и воплотили. Только красивых не получилось :cry:
134647019.jpg


Вкусненького привалило:
134647046.jpg


А вот наш маленький таксик:
134647049.jpg


Попрошайка:
134647068.jpg


Отошли на расстояние и позвали коня. Он полз умирающим лебедем:
134647093.jpg


Смотаться никуда не пытался: на пути к дому стояли мы, в другую сторону ему совсем не надо, да у нас ещё и морковка есть... И вообще, лениво как-то ему было.

134647107.jpg


Попросила маму отойти, чтобы мы с Даном к ней прибежали. Ну и чего? Прибежали, нда:
134647124.jpg


Нюсь опятть меееедленно приплыл.

Мокрый он был по пришествии домой - хоть выжимай. Вот уж не думала, что скребок мне зимой понадобится. Пришлось достать из закромов и сгонять воду :) Там не сильно много стекло, конечно, но для успокоения совести помогло. Ну и в попону засунула.

Ещё успела до отъезда домой копыта подпилить. Чего-то мне было так лениво (примерно как Дану в лесу, ага :) ), что я пилила сидя на опилках :mrgreen: Нюсечка держал ноги на моих коленях, зайка такая, и никуда не дёргался. Так что мне было легко и хорошо.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Снежное море фотографий

Ещё новость вспомнила
icon_biggrin.gif
Попробовала я 2 седла на Дана. Забытые кем-то при переезде с нашей конюшне. Висели, никому не нужные... И отлично легли на коня :shock: Ещё померили седло Иры Геровской (Гера - это большой маленький конь :) Высокий-высокий и с детским подходом к жизни. У меня как раз есть его фотки вместе с Даном, только надо до них дойти). И... оно тоже легло! Я уж обрадовалась, но... Эксперимент не удался :( Ни одно не подошло (на Ирином я так и не ездила, правда). После первого Нюсь жаловался на спину. Хотя, не сильно. Может, с амортизатором было бы и ничего. А после второго на позвоночнике обнаружилась шишка. Она на следующий день прошла, но это совсем не вариант, конечно.

10 января

Поехали кататься с Аней. Поседлались на первое седло. Опять одолжили подпругу у Паллады, потому что у меня забывчивость не проходит, опять подпругу из дома не привезла.

С амуничной лестницы конь сесть не дал. Да-да, она очень страшная и иногда кусает малентких конёчков. Села со скамейки на плацу.
157567486.jpg


157567496.jpg


Было морозно, но солнечно, а это главное.
В начале наш путь совпадал с грандканьоновским: перешли через дорогу около Алмаза и направились в лес.
134183039.jpg


134183049.jpg


134183058.jpg


134183066.jpg


134183089.jpg


У фотоаппарату я удлиннила верёвочку, приделав верёвочку от сена. Так я его надела на шею и спрятала под куртку, мерзлявого такого. Помогло. Мне его даже на всю поездку хватило.

134183115.jpg


134183126.jpg


134183140.jpg


134183155.jpg


Я попробовала опустить коню шею и следовать за движениями его головы, как делает Аня с Оззи. Должно помочь добиться мягкого упора в повод. Оказалось довольно-таки сложно. Нюсь делает иногда движения, которых ну никак не ждёшь. Ничего критичного, просто едешь ты прямо рукой делаешь вперёд-назад-вперёд-назад, а вдруг - бац - и слева упора в повод и нет... А просто конь голову повернул :)
Но голову опускает Нюсь здорово, от малейшего давления.

Рысь была сказочная! Обычно Нюсь пытается хоть как-нибудь успеть за Оззи, с поднятой головой на не сильно удобной рыси или вообще в галоп переходит. Галопом-то оно легче, чем прибавкой стараться, ага. А тут он опустился, скруглился и выдал такую рысь! Такуууую....Широкую и удобную. Едешь и радуешься :hop: Ехала я на полевой посадке, облегчаться сложно было. Опустить нос так труднее оказалось. Только к середине пути стало получаться на строевой рыси ехать. Надо бы чаще тренироваться... Только седло подобрать
icon_biggrin.gif


Мы добрались до Аксаково минут за 15, до крайних коттеджей, и там пошагали, посмотрели всем за заборы. Они думали, что спрятались, наивные :lol:

Галоп Аня предложила делать на расстоянии, чтобы Оззи не переживал, что сейчас его обгонят. Я подумала, что им должно быть спокойнее, если мы вообще скактать за ними не будем, а потом догоним. Ошиблась :roll: Оказалось, что когда Дана сзади нет - тоже плохо. Ну да, был-был - и нету... Оззи сильно торопился обратно. Второй раз поехали просто с дистанцией. Нюсечка замечательно проскакал метров 100, пока Оззи с Аней не скрылись за поворотом. Как только они исчезли, он решил подорвать. Вдруг совсем потеряются? Доскакали мы до них быстрым галопом. Не карьером, но и не обычным коротеньким. На третий раз была аналогичная ситуация: пока Оззи впереди есть - всё хорошо. Как только его нет - понеслись скорее. Чуть меня в ёлках не запутал :)

Выехали на поляну с соснами. Вот если на заснеженную землю не смотреть - то прямо курорт с пальмами. И песком под ногами
icon_biggrin.gif

134183565.jpg



Фотофайл чего-то тупит... Поэтому дописывать-довыкладывать фотки буду завтра. Без фоток же неинтересно :wink:
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Снежное море фотографий

Ээх, здОрово посмотреть фотки и вспомнить еще раз наше путешествие! :)
Ваша с мамой фотосессия обалденная получилась, даже несмотря на невзрачную погоду. Особенно понравилось, где вы с Нюсиком в высокой траве :)

Бегали сегодня с Нюсичем палочки, одна из них была целая и еще 2 половинки я положила под рысь. Нюсь старательно заходил так, чтобы вписаться в середину этих половинок! :) А когда я их растащила для галопа (2 штуки на земле), то он прям на таком красивущем галопе к ним подходил... а палки преодолевал как попало - то 2 и 2 ноги ставил между ними, то 3 и 1. Хотя старался, просто еще не вполне разобрался, как группироваться перед палками. Нюсь вообще какой-то ужасно старательный, приятно с ним :)
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Снежное море фотографий

Хы-хы, историю наших дней читайте в Анином исполнении :mrgreen: С меня события прошедшие
icon_biggrin.gif



Дописать "завтра" не получилось. Продолжим сегодня. Итак, возвращаемся в 10 января, на "пляж"
icon_biggrin.gif

134183219.jpg


134183283.jpg


134183310.jpg


134183523.jpg


134183600.jpg


157567746.jpg


Трёхглазого всадника видали? :lol:
157567911.jpg


134183618.jpg


От этого дивного места мы отправились... в другое, не менее дивное, да-да. По пути сделали неспокойный галоп, ветки оставались в паре сантиметров от моей шапки. А до Аниной шапки они-таки добрались и удачно её слямзили. Пришлось Ане за ней возвращаться.
"Не менее дивное место" - это зона отдыха Новосельцево, точнее, Канал рядом с ней, который соединяет Пяловское и Клязьменское водохранилища. Вот виднеется его маленький кусочек:
134183633.jpg


Канал зимой - шикарная скаковая дорожка. Была бы :) Если бы там был крепкий-крепкий лёд. Но на поверхности виднелись проталины. А так бы - Спустился у Клязьменского водохранилища на ледяную гладь, доскакал до Пяловского с ветерком, там выбрался. А можно ещё и по водохранилищам полазить
icon_biggrin.gif


134183642.jpg


Объехали домики зоны отдыха:
134183655.jpg


134183664.jpg


И за ними отважились спуститься поближе к Каналу по крутому склону:
157567968.jpg


Кони спустились просто идеально! Нюсечка согласился на спуске остановиться и поснимать Аню с Оззиком, которые уже были внизу.
134183674.jpg


157567984.jpg


157567991.jpg


Вот она, ледяная гладь:
134183691.jpg


157568014.jpg


134183701.jpg


Вдоль Канала дорожка была не очень приятная, с настом. Поэтому мы полюбовались красотами и, пройдя чуть вперёд, забрались обратно наверх. Там была дорога, укатанная машинами. По ней мы порысили, выбирая присыпанные снегом обочины. Нюсь чего-то решил скорее бежать. Наверное, думал до дома поскорее добраться. Даже попытался кинуться на Оззи с разгона :twisted: Получил за это порцию галопа, не сильно проникся.

Доехали до пристани Степаньково (названия, как вы догадались, тырю у Ани :) ). А там, а там! Ну вы поняли, там красота
icon_biggrin.gif
Напоминает мне японские мотивы:
134183725.jpg


134183754.jpg


134183768.jpg


134183777.jpg


157568092.jpg


157568147.jpg


157568161.jpg


157568172.jpg


Рядом с нами остановилась машина, из которой высыпались трое детей и их родители. Они, конечно, не высыпались, они степенно вышли. Мы уж обсудили, что если попросят, так и быть, покатаем. Наивные! Дети кататься хотели. Только не на лошадях, а на санках
icon_biggrin.gif
Их привязали сзади к машине, папа залез в кабину, дети расселись, мама... Маме помешали мы - просьбой нас сфотографировать. Фото производились под крики детей, в духе иди-скорее-хотим-кататься!
157568189.jpg


157568205.jpg


157568211.jpg


Машина с санками-детьми-родителями уехала. На смену прибежал очаровашка щенок, абсолютно ничего не боящийся и лезущий прямо под копыта:
157568226.jpg


157568239.jpg


Щенок прибежал. а вот его маме мешала цепь, приходилось ей издалека лаять. Ну это сначала она ей мешала...
157568253.jpg


Нюсь горел желанием с познакомиться с щенком, но вот лошадиного носа щенок испугался и побежал восвояси.

Хотелось скататься дальше, но мы решили уже поворачивать к дому, потому что уже темнело, а обратно ехать где-то полтора часа.

В двух шагах от пристани обнаружилась ровная полянка. Хотим фоток на галопе, подумали мы. Подумали - сделали:
157568284.jpg


157568297.jpg


Я решила фотографировать с земли, чтобы руки поменьше тряслись :) . Нюсь решил вопользоваться моментом и учесаться:
157568308.jpg


157568323.jpg


157568334.jpg


Оззи нервничал и спокойно бегать отказывался, поэтому Аня быстро уступила место нам с Даном.
157568350.jpg


157568357.jpg


157568371.jpg


Нюсич вспомнил, что под седлом по кругу он не галопировал уже дооооолго и в повороты входил совершенно прямым:
157568385.jpg


Вообще его сложно было поворачивать, совершенно не гнулся. Очень непривычно.

157568395.jpg


157568412.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Снежное море фотографий

На обратной дороге нам предоставилась возможность любоваться потрясающим закатом:
134183788.jpg


134183800.jpg


134183811.jpg


134183851.jpg


В лесу проехались рысью, Нюсь опять целился в Оззину попу :twisted: Раз галоп на него не действует, пришлось осаживать после каждого бросания вперёд. Это, вроде, оказалось более действенным.

Выехали на полянку из снежной сказки:
134183868.jpg


Тут мой фотик пришёл в своё обычное состояние - в замёрзшее :evil: Но он долго терпел, молодец.
Так что выставляю Анину сказку:
157568431.jpg


157568455.jpg


В лесу познакомились с чудом техники:
157568488.jpg


157568536.jpg


Обследовали его на предмет затаённых поедателей коней:
157568556.jpg


Доехав до наших краёв, в Аксаково слезли и прошлись пешком. Заодно мне Аня показала местные достопримечательности: пансионат и строящийся коттеджный посёлок :D

Решили вдоль дороги из Аксаково до нас порысить, сели верхом. Нюсь всё предлагал галоп. Снег глубокий, рысью неудобно. так что я ему не отказывала. Вот когда конь набегался, такой шикарный галоп получается! Широкий, но медленный. Хорошо!

Доехали до поворота до дороги в Федоскино и опять слезли. До конюшни пошли пешком, по дороге, как обычно от автобуса ходим. Мы с Даном выбились вперёд, я решила подождать Аню с Оззи и свернула налево, на вытоптанный участок. Аня сильно удивилась и напомнила мне, что конюшня вообще-то справа... Не, ну настолько у меня с ориентированием не плохо :mrgreen: Всё-таки каждый раз там хожу.
 
Сверху